Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-02-2020, 17:20   #121
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul

По новой декларации:

- фамилию-имя-отчество (русский я) заполнял кириллицей

- паспорта (у меня два гражданства) указывал оба, через запятую, примерно так:

> паспорт, Россия, 12 1234567, 01.01.2001, паспорт, Финлядния, PG1234567, 11.11.2011

всякие глупости типа "загранпаспорт" умышленно не писал (документ называется ПАСПОРТ !!!)

- адрес постоянного места жительства в Финляндии указывал латиницей (с названием страны, города и индекса)

- адрес в России указывал кириллицей (с названием страны, города и индекса)

- Страна отправления - Финляндия (килиллицей)

- Страна назначения - Россия (килиллицей)

- в разделе "Сведения о транспортных средствах":

-- "галки" ставил чекбоксах "временный ввоз" и "Авто и мототранспортное средство"

-- Марку и модель указывал латиницей

-- рег номер и страну регистнации указывал так: XXX-111, Финляндия

-- VIN указывал как есть :-)

-- в разделе "Номер кузова" указывал шесть последних цифр VIN-номера

-- шасси и рамы у моей машины нет - ничего не указывал, таможенница поставила прочерк ручкой

-- дата: 09 02 2020 (кстати - все даты в таком формате!)

-- подпись - тут все понятно

-- РАЗДЕЛ "ФИО лица, действующего от имени..." НАДО ОСТАВЛЯТЬ ПУСТЫМ !!!!!!!!

(Это - единственный момент, который не удовлетворил таможенницу в моей декларации - я там вписал самого себя (ну, я же действую от своего имени, разве нет??). Проблема, однако, была решена простым зачеркиванием, ничего переписывать не пришлось)

Вот и все.

Сегодня проходил утром через бруснику.
Очередь движется медленно. Народу много. Почти каждый второй либо вносит какие либо изменения в декларации, либо переписывает их заново. Быстро и без вопросов проходят те, у кого многоразовые декларации, или как их там. Есть и такие, которые вообще не при делах в том, что используются новые декларации и начинают из заполнять прямо в будке, на свое усмотрение, потом у таможенника начинают их исправлять или переписывать. Весело короче.
У меня два паспорта, заполнил всё на компьютере так, как описано выше и распечатал в двух экземплярах . Дату выпуска указал только год, номер кузова и рамы не указывал. Название модели авто писал латиницей. В остальном, всё как человек написал. Адреса писал в формате улица, дом, квартира, город, область, индекс, страна.
При оформлении документов вопросов не возникло.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 22-02-2020, 20:58   #122
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Возвращаясь к теме.

Вcё ж, таки.., если два гражданства, то какой паспорт нужно вписывать в новую декларацию? Или два паспорта?

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2020, 21:08   #123
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Возвращаясь к теме.

Вcё ж, таки.., если два гражданства, то какой паспорт нужно вписывать в новую декларацию? Или два паспорта?

Спасибо.

Странно, такое впечатление, что вы не читаете что люди пишут, причем только что и подробно...
Я вроде уже как ответил🤔 я вписал оба паспорта, и при оформлении бумаг вопросов не возникло!

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 22-02-2020, 21:22   #124
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Странно, такое впечатление, что вы не читаете что люди пишут, причем только что и подробно...
Я вроде уже как ответил🤔 я вписал оба паспорта, и при оформлении бумаг вопросов не возникло!


Спасибо.
Тут озвучивали и другие версии.

В любом случае, ещё раз, спасибо. Если верно поняла, кроме бланков, ничего не изменилось на Торфяновке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2020, 21:28   #125
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Странно, такое впечатление, что вы не читаете что люди пишут, причем только что и подробно...
Я вроде уже как ответил🤔 я вписал оба паспорта, и при оформлении бумаг вопросов не возникло!

Вот не поверите!! А у нас сегодня возникло!! На Торфяновке. В 6.45. мож не проснулись еще.. Имеющему 2 градданства- паспорта водителю финский паспорт вычеркнули ручкой без комментариев.
 
Old 22-02-2020, 21:28   #126
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Ещё вопрос.
Если в фамилии присутствуют буква с двумя точками наверху, то пишем, как и раньше Я,Ё?
Для особо нервных прошу с пониманием.
Мы редко ездим.

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2020, 21:33   #127
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Ещё вопрос.
Если в фамилии присутствуют буква с двумя точками наверху, то пишем, как и раньше Я,Ё?
Для особо нервных прошу с пониманием.
Мы редко ездим.

Спасибо.

Если у Вас 2 паспорта, или только русский, то пишем по русски, если иначе, то пишем как в финском паспорте.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 22-02-2020, 21:39   #128
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Вот не поверите!! А у нас сегодня возникло!! На Торфяновке. В 6.45. мож не проснулись еще.. Имеющему 2 градданства- паспорта водителю финский паспорт вычеркнули ручкой без комментариев.

Я был на бруснике. И в принципе к таким вариантам надо быть готовым, т.к. как говорил мой бывший начальник, каждый суслик на своем поле агроном. Я тоже был готов вычеркнуть, или ответить, типа, я же вам два паспорта подаю, вместе с декларацией... Да и не понятно почему вычеркнули финский паспорт, ведь именно на нем они делают акцент. Ну с другой стороны, вычеркнули и вычеркнули, дай бог им здоровья.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 22-02-2020, 21:42   #129
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Спасибо.
Тут озвучивали и другие версии.

В любом случае, ещё раз, спасибо. Если верно поняла, кроме бланков, ничего не изменилось на Торфяновке?

Я был на бруснике, кроме бланков и требований к их заполнению ничего не изменилось.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2020, 21:47   #130
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Я был на бруснике. И в принципе к таким вариантам надо быть готовым, т.к. как говорил мой бывший начальник, каждый суслик на своем поле агроном. Я тоже был готов вычеркнуть, или ответить, типа, я же вам два паспорта продаю, вместе с декларацией... Да ии не понятно почему вычеркнули финский паспорт, ведь именно на него они делают акцент.

Я,как зануда, руководствовалась пояснениями на сайте к заполнению и вписала 2 паспорта. С давай выдачи. После вычеркивания фин. паспорта спорить не стала ибо переписывать не заставили!!! Радуемся приятным мелочам!!!!
Да!!! и у тех, кто едет на машине в первый раз (машина) требуют телефон и е майл владельца.
 
Old 22-02-2020, 21:55   #131
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Я,как зануда, руководствовалась пояснениями на сайте к заполнению и вписала 2 паспорта. С давай выдачи. После вычеркивания фин. паспорта спорить не стала ибо переписывать не заставили!!! Радуемся приятным мелочам!!!!
Да!!! и у тех, кто едет на машине в первый раз (машина) требуют телефон и е майл владельца.

Кто то на таможне считает, что нужно два паспорта вписывать, кто то, что нужно вписывать только один...
Вычеркнуть всегда проще, чем вписывать, как по мне... И как говорят классики: Улыбайтесь! Шеф любит идиотов! 😄
Про телефон и е-мейл спасибо. Будем знать.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 22-02-2020, 21:56   #132
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Я,как зануда, руководствовалась пояснениями на сайте к заполнению и вписала 2 паспорта. С давай выдачи. После вычеркивания фин. паспорта спорить не стала ибо переписывать не заставили!!! Радуемся приятным мелочам!!!!
Да!!! и у тех, кто едет на машине в первый раз (машина) требуют телефон и е майл владельца.



Понятно, что ничего непонятно.

Поедем через две недели, буду заполнять как и раньше с двумя паспортами.
Хорошо, что машина ещё непоменянная.

Спасибо, и будем ко всему готовыми.
 
Old 22-02-2020, 21:58   #133
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Кто то на таможне считает, что нужно два паспорта вписывать, кто то, что нужно вписывать только один...
Вычеркнуть всегда проще, чем вписывать, как по мне... И как говорят классики: Улыбайтесь! Шеф любит идиотов! 😄



И вид придурковатый.
Ага.)
 
Old 24-02-2020, 11:58   #134
Lugper
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 16-02-2007
Status: Offline
Товарищи, подскажите, какие тонкости пересечения границы с прицепом? На авто пересекал десятки раз, а вот с прицепом не приходилось. На прицеп свою декларацию в двух экземплярах? Хочу с Выбогра кое-какие стойматериалы притащить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2020, 17:34   #135
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
На декларации нового образца есть специальная графа , куда следует вписывать номера прицепа .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 11:33   #136
Lugper
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 16-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
На декларации нового образца есть специальная графа , куда следует вписывать номера прицепа .



Я заметил, что есть куда галочку поставить на счёт прицепа. Но там получается либо авто, либо прицеп.
Поэтому и хочу узнать, нужно ли на прицеп свои собственные декларации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 15:49   #137
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lugper
Я заметил, что есть куда галочку поставить на счёт прицепа. Но там получается либо авто, либо прицеп.
Поэтому и хочу узнать, нужно ли на прицеп свои собственные декларации?

В правилах по заполнению написано " и/ или прицепа" это «и» наверно говорит о том, что можно заполнить в одной декларации, сведения о прицепе указывать тогда на втором бланке, который пройдет как приложение. Так мне кажется должно быть🤔

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 15:54   #138
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
.... Адреса писал в формате улица, дом, квартира, город, область, индекс, страна.
При оформлении документов вопросов не возникло.

Хотя по правилам заполнения, если кому интересно, должно быть в таком порядке
наименование страны;
административно-территориальная единица (регион, область, район и т. п.);
населенный пункт;
улица (бульвар, проспект и т. п.);
номер дома;
номер корпуса (строения);
Номер квпртиры
Про индекс вообще ничего не сказано 🙂

Я короче у себя на всякий случай поменял, или как правильно сказать, привёл в соответствие....🙂

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 14:27   #139
Lugper
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 16-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
В правилах по заполнению написано " и/ или прицепа" это «и» наверно говорит о том, что можно заполнить в одной декларации, сведения о прицепе указывать тогда на втором бланке, который пройдет как приложение. Так мне кажется должно быть🤔



С правилами всё понятно, но на практике может быть совесм по другому!
Знакомые поехали, спросили по моей просьбе... Им сказали, что на прицеп свои 2 экземпляра декларации. Но это на северной Салле, так на юге пока неизвестно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 15:04   #140
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lugper
С правилами всё понятно, но на практике может быть совесм по другому!
Знакомые поехали, спросили по моей просьбе... Им сказали, что на прицеп свои 2 экземпляра декларации. Но это на северной Салле, так на юге пока неизвестно.

Ну тогда просто позвоните на тот пункт через который поедите, и спросите у первоисточника😉

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2020, 12:38   #141
PunkGuy
Пользователь
 
Аватар для PunkGuy
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 31-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lugper
С правилами всё понятно, но на практике может быть совесм по другому!
Знакомые поехали, спросили по моей просьбе... Им сказали, что на прицеп свои 2 экземпляра декларации. Но это на северной Салле, так на юге пока неизвестно.


Оооо, Салла, отдельный край. Имел честь там проезжать недавно, пришлось хорошенько спорить с ними.
И вместо прочерка на шасси требуют писать "не установлено" / "н/у"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 17:53   #142
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Вот не поверите!! А у нас сегодня возникло!! На Торфяновке. В 6.45. мож не проснулись еще.. Имеющему 2 градданства- паспорта водителю финский паспорт вычеркнули ручкой без комментариев.



Заполнили на Торфяновке номера оба паспортов. Ничего не вычёркивал тамоможенник и никаких вопросов не возникло.

Наверное, ещё и от работника зависит.)
 
Old 02-03-2020, 00:33   #143
Сергей Куриклёнов
Пользователь
 
Аватар для Сергей Куриклёнов
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 25-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Наверное, ещё и от работника зависит.)

соглашусь, что всё зависит от человека и его настроения... просто когда эта свистоплясь только началась мне нужно было ехать в Светогорск по работе. проанализировав посты с форума подумывал лучше поехать через Бруснику или на крайняк Торфы, хотя объект находился в Иматре, и потерять в километрах... просто настолько было сцыкатно вообще к границе подъезжать))) но подумав, решил таки рвануть через Иматру. и как я был приятно удивлён тому, что мало того, что я пересёк все границы, порешал делишки и вернулся обратно всего за пару-тройку часов, так ещё был так же приятно удивлён, что сам таможенник помогал заполнять декларацию. (имеется ввиду: откуда, куда, зачем) даже адрес, говорит, пиши ближайшей заправки и этого хватит)))
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно