Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 21-11-2016, 20:36   #1
Mers34
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 06-10-2016
Status: Offline
Особенные дети.

Здравствуйте. Не нашла похожей темы. Есть ли на форуме мамочки, а может и папы особенных деток, erityislapset? Хотела бы услышать как в других семьях проходят будни, поделиться своим небольшим опытом.
 
Old 21-11-2016, 20:56   #2
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mers34
Здравствуйте. Не нашла похожей темы. Есть ли на форуме мамочки, а может и папы особенных деток, erityislapset? Хотела бы услышать как в других семьях проходят будни, поделиться своим небольшим опытом.

Здравствуйте. У меня детки со средней и тяжелой степенью Дисфазии, есть подозрение на синдром Туретта. Сейчас со старшей девочкой все хорошо, большая поддержка от города и школы+частный корекционый учитель, с младшим тяжелее.Много правил , ограничений, режим дня.Так сразу и не опишешь 11 лет борьбы с этим недугом.Но не все так плохо, у нас свой круг общения, детки, которые знают нас с самого рождения+школьные друзья.Сложнее когда попадаем в незнакомую или новую среду, взрослые косятся, делат замечание младшему ребенку, дети смеются.Для пояснение синдром Туретта -это неконтролируемое высказыаание плохих слов или других тиков.Ну если интересно , посмотрите в инете.Ну как то так сумбурно написано, нсли интересно могу написать подробнее .
Раскажите как у вас обстоят дела?как справляетесь?

-----------------
Lubit-zna4it zit ziznju togo,kogo ti lubish.
 
Old 21-11-2016, 21:54   #3
Mers34
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 06-10-2016
Status: Offline
У меня мальчик, аутист. Также поддержка города, школы, в школе занятия с логопедом и toimintaterapeuti ( не знаю как по русски переводится ). Раз в год проходим проверку. Также общаемся своим кругом, с незнакомыми сложнее. Иногда хорошие дни, а иногда очень тяжело морально,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2016, 22:01   #4
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mers34
У меня мальчик, аутист. Также поддержка города, школы, в школе занятия с логопедом и toimintaterapeuti ( не знаю как по русски переводится ). Раз в год проходим проверку. Также общаемся своим кругом, с незнакомыми сложнее. Иногда хорошие дни, а иногда очень тяжело морально,

Да , дни бываю разные. Иногда так бывает тяжело, прячешся от всех подальше и плачешь в подушку, ну а утром с новыми силами и в бой.Дети не должны видеть слабых родителей.Особено бывпет тяжело в людных иестах, когда твои ребенок говорит с интересом, что то расказывает, а через каждое слово слышишь мат, а он не понимает, почему люди от него шаоахаются, делают замечание.Сейчас начинаетсч пора детских елок, а мы и нп них пойти не можем. Тяжело все это обьяснить ребенку.

-----------------
Lubit-zna4it zit ziznju togo,kogo ti lubish.
 
Old 21-11-2016, 22:25   #5
Mers34
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 06-10-2016
Status: Offline
Да, в людных местах иногда хочется исчезнуть, редко, но бывает. На ёлки русские мы не ходим, но подарок на новый год (якобы )дед мороз приносит ☺ Конечно же ни в какие кружки и секции мы не можем пойти, говорим вне дома на финском языке, дома на финском и на русском , русский только разговорный, и то не много, как у вас дела с языками?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2016, 23:21   #6
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pusjana
Здравствуйте. У меня детки со средней и тяжелой степенью Дисфазии, есть подозрение на синдром Туретта. Сейчас со старшей девочкой все хорошо, большая поддержка от города и школы+частный корекционый учитель, с младшим тяжелее.Много правил , ограничений, режим дня.Так сразу и не опишешь 11 лет борьбы с этим недугом.Но не все так плохо, у нас свой круг общения, детки, которые знают нас с самого рождения+школьные друзья.Сложнее когда попадаем в незнакомую или новую среду, взрослые косятся, делат замечание младшему ребенку, дети смеются.Для пояснение синдром Туретта -это неконтролируемое высказыаание плохих слов или других тиков.Ну если интересно , посмотрите в инете.Ну как то так сумбурно написано, нсли интересно могу написать подробнее .
Раскажите как у вас обстоят дела?как справляетесь?

Я думаю, для вас лучше, подойти к взрослому финну, который делает замечание ребенку и тихонечко сказать, что ребенок-инвалид( или что у вас диагноз), тогда и они будут относиться с пониманием.. Но понятно, что общаться не захотят, так как дети не понимают, и могут просто начать себя так вести или разговаривать ( имею в виду дружить или общаться, дети копируют другие, и если ваш ребенок болен, то их ребенок может просто начать вести себя не подобающе) ..Но здесь к больным деткам относятся с пониманием, а так просто думают, тупые русские не могут своих детей воспитать нормально.. Стесняться не нужно, все мы разные
 
Old 21-11-2016, 23:38   #7
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mers34
У меня мальчик, аутист. Также поддержка города, школы, в школе занятия с логопедом и toimintaterapeuti ( не знаю как по русски переводится ). Раз в год проходим проверку. Также общаемся своим кругом, с незнакомыми сложнее. Иногда хорошие дни, а иногда очень тяжело морально,

toimintaterapeutti врач лечебной физкультуры

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2016, 23:55   #8
Mers34
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 06-10-2016
Status: Offline
У меня если ребенок и выдаст что нибудь на людях, мне конечно очень неприятно но , я стараюсь не заострять внимания, и даже виду не показывать, что что-то не так, хотя внутри все кипит. Я стараюсь в такой момент не думать о том что вокруг люди и они смотрят на нас окрыв рот,и стараюсь думать "здесь я и мой ребенок", потому что некоторые люди относятся к особенным людям/детям не доброжелательно, к сожалению так было ,есть и будет.
 
Old 22-11-2016, 00:03   #9
Mers34
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 06-10-2016
Status: Offline
Хотела еще добавить " откуда детки узнали плохие слова(мат)?", если у кого детки ходят в erityiskoulu, там етих слов можно услышать каждый день и не по разу. Например я привела утром в школу сына, а по коридору шел мальчик постарше и матерился громко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2016, 02:14   #10
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Автор, а Вы не пробовали общаться на тематических форумах? Финских форумов не знаю, но если хотите могу дать ссылку на российский. Там можно и опыта набраться и поддержку получить и просто поплакаться, когда тяжело. Я имею ввиду форум мамочек с особенными детьми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2016, 07:01   #11
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mers34
Да, в людных местах иногда хочется исчезнуть, редко, но бывает. На ёлки русские мы не ходим, но подарок на новый год (якобы )дед мороз приносит ☺ Конечно же ни в какие кружки и секции мы не можем пойти, говорим вне дома на финском языке, дома на финском и на русском , русский только разговорный, и то не много, как у вас дела с языками?

Доча говорит спокойно.так как у нее финская школа и друзья.Сынок тоже говорит, хотя словарный запас еще не так богат.

-----------------
Lubit-zna4it zit ziznju togo,kogo ti lubish.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2016, 07:07   #12
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Я думаю, для вас лучше, подойти к взрослому финну, который делает замечание ребенку и тихонечко сказать, что ребенок-инвалид( или что у вас диагноз), тогда и они будут относиться с пониманием.. Но понятно, что общаться не захотят, так как дети не понимают, и могут просто начать себя так вести или разговаривать ( имею в виду дружить или общаться, дети копируют другие, и если ваш ребенок болен, то их ребенок может просто начать вести себя не подобающе) ..Но здесь к больным деткам относятся с пониманием, а так просто думают, тупые русские не могут своих детей воспитать нормально.. Стесняться не нужно, все мы разные

Как раз фины и нормально относятся.А вот русские.....Да и нет желание кому либо обьяснять.Не буду я в автобусе или в магазине подходит и разьяснять,да и ребенок видит еще больше растраивается.Начинает извиняться и еще больше от нервов выскакивают словечки.яПо этому мы особо не обращаем внимание и продолжаем разговаривать на другую тему,отвлекая ребенка от переживания

-----------------
Lubit-zna4it zit ziznju togo,kogo ti lubish.
 
Old 22-11-2016, 07:13   #13
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mers34
Хотела еще добавить " откуда детки узнали плохие слова(мат)?", если у кого детки ходят в erityiskoulu, там етих слов можно услышать каждый день и не по разу. Например я привела утром в школу сына, а по коридору шел мальчик постарше и матерился громко.

Да тоже сталкивалась.но отношусь к этому с пониманием. Ведь не знаю, можеть ребеночек тоже болен.Здесь как то об этой болезни мало информации

-----------------
Lubit-zna4it zit ziznju togo,kogo ti lubish.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2016, 07:14   #14
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Автор, а Вы не пробовали общаться на тематических форумах? Финских форумов не знаю, но если хотите могу дать ссылку на российский. Там можно и опыта набраться и поддержку получить и просто поплакаться, когда тяжело. Я имею ввиду форум мамочек с особенными детьми.

Спасибо.С удовольствием.

-----------------
Lubit-zna4it zit ziznju togo,kogo ti lubish.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2016, 07:56   #15
rus15
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 17-12-2014
Status: Offline
Я тоже " в теме". Скоро будет очередное обследование и я надеюсь услышать подробный диагноз , т.к. появляется что-то новое и в поведении и в привычках.
У меня девочка, 6 лет. К сожалению, друзей у нас практически нет, хотя моя дочь очень любит общение и всегда бежит к детям.
Спасибо,что создали эту тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2016, 09:07   #16
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rus15
Я тоже " в теме". Скоро будет очередное обследование и я надеюсь услышать подробный диагноз , т.к. появляется что-то новое и в поведении и в привычках.
У меня девочка, 6 лет. К сожалению, друзей у нас практически нет, хотя моя дочь очень любит общение и всегда бежит к детям.
Спасибо,что создали эту тему.

Мы тоже ждем hojks palaveri.У младшего насалось с тика, издавал громкий звук, длилось около 2 месяцев. Бешала по врачам и в школе, сказали подождать, может само пройдет.К сожалению не прошло, заменилось на 2 матных слова .....Первое время было тяжело, когда ребенок говорит мамочка люблю тебя и добавляет в канце 2 слова, ну и в таком духе.Сейчас стараюсь необращать внимание.Правда в автобусе сложно , ведь вокруг столько интересного, все надо обсудить, речь льется вперемешку со словами паразитами. Многие улыбаются, а мне тяжело.

-----------------
Lubit-zna4it zit ziznju togo,kogo ti lubish.

Последнее редактирование от Канарейка : 22-11-2016 в 19:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2016, 12:56   #17
Mers34
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 06-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Автор, а Вы не пробовали общаться на тематических форумах? Финских форумов не знаю, но если хотите могу дать ссылку на российский. Там можно и опыта набраться и поддержку получить и просто поплакаться, когда тяжело. Я имею ввиду форум мамочек с особенными детьми.



Да, можете дать ссылку, с удовольствием пообщалась бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2016, 14:30   #18
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mers34
Да, можете дать ссылку, с удовольствием пообщалась бы.


2 крупных форума для особых семей:

http://forum.detiangeli.ru


http://forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2016, 14:39   #19
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mers34
Здравствуйте. Не нашла похожей темы. Есть ли на форуме мамочки, а может и папы особенных деток, erityislapset? Хотела бы услышать как в других семьях проходят будни, поделиться своим небольшим опытом.


У меня особый ребёнок , тема здесь есть похожая, моя, искать надо .
Будни ребёнка проходят так : школа (для особых детей), надо сказать , что школы для особых великолепные !
1 раз в неделю физиотерапия
1 раз в неделю toimintaterapia
1 раз в неделю ratsastusterapia (как раз сегодня)
В школе есть бассейн, ребёнок посещает .
2 раза в год ребёнка берут на реабилитацию в отделение при школе,
там за ним наблюдают неделю (живёт там ), смотрят ЧТО и КАК он может , в чем нуждается,
обычно это весна - зима ( нас в декабре пригласили на следующую )
Спрашивайте что интересует .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2016, 16:50   #20
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
У меня особый ребёнок , тема здесь есть похожая, моя, искать надо .
Будни ребёнка проходят так : школа (для особых детей), надо сказать , что школы для особых великолепные !
1 раз в неделю физиотерапия
1 раз в неделю toimintaterapia
1 раз в неделю ratsastusterapia (как раз сегодня)
В школе есть бассейн, ребёнок посещает .
2 раза в год ребёнка берут на реабилитацию в отделение при школе,
там за ним наблюдают неделю (живёт там ), смотрят ЧТО и КАК он может , в чем нуждается,
обычно это весна - зима ( нас в декабре пригласили на следующую )
Спрашивайте что интересует .

Если не секрет.какой диагноз у ребеночка,а то мы говорим про особых деток неуточняя диагноз.у нас только логопед и тоимитерапия,ну и что школа предлагает.

-----------------
Lubit-zna4it zit ziznju togo,kogo ti lubish.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2016, 19:12   #21
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pusjana
Если не секрет.какой диагноз у ребеночка,а то мы говорим про особых деток неуточняя диагноз.у нас только логопед и тоимитерапия,ну и что школа предлагает.


ДЦП , спастический тетрапарез, собственно поэтому пришлось переехать сюда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2016, 19:56   #22
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pusjana
Спасибо.С удовольствием.

Написала в ПС.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2016, 19:59   #23
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mers34
Да, можете дать ссылку, с удовольствием пообщалась бы.

Ссылка в ПС. Посмотрите, думаю, понравится.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно