Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Бизнес в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-09-2017, 15:46   #1
paluumuuttaja
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 19-02-2015
Status: Offline
Ип и личный счет

Привет. не могу разобраться. Можно ли для предпринимательских расчетов использовать свой личный счет для приема платежей и для выставления счетов?
ИП еще не открыл так как в процессе. только все организовал и страшно оформляться. думал если увижу что спрос есть то сразу оформлюсь. и вот первый заказ и просят выставить счет. я весь в растерянности как быть!?
есть умные мысли?
и до кучи второй вопрос.
есть ли в Финляндии служба "удаленный секретарь" я не особо говорю по фински и хотел бы чтобы звонки принимал финноговорящий.В России подобные службы есть и они достаточно недорогие и зависят от объемов. мало звонят-мало платишь. звонят почаще и платишь больше. буду благодарен за любую инфу

-----------------
Vuokratuotteet juhliin ja sen jalkeen =) http://www.pallo.info
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2017, 15:50   #2
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от paluumuuttaja
Привет. не могу разобраться. Можно ли для предпринимательских расчетов использовать свой личный счет для приема платежей и для выставления счетов?
ИП еще не открыл так как в процессе. только все организовал и страшно оформляться. думал если увижу что спрос есть то сразу оформлюсь. и вот первый заказ и просят выставить счет. я весь в растерянности как быть!?
есть умные мысли?
и до кучи второй вопрос.
есть ли в Финляндии служба "удаленный секретарь" я не особо говорю по фински и хотел бы чтобы звонки принимал финноговорящий.В России подобные службы есть и они достаточно недорогие и зависят от объемов. мало звонят-мало платишь. звонят почаще и платишь больше. буду благодарен за любую инфу



Счёт в банке должен быть отдельный для фирмы. Именно под фирму. У меня в Нордеа так сделано.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2017, 15:54   #3
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Пока юрлица нет, можно воспользоваться услугой типа

http://www.eezy.fi/russian

Еще один вариант такого же типа: ukko.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2017, 18:00   #4
paluumuuttaja
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 19-02-2015
Status: Offline
спасибо за ссылочку. ща ознакомлюсь
а поводу секретаря ктонибудь может подсказать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2017, 19:48   #5
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от paluumuuttaja
спасибо за ссылочку. ща ознакомлюсь
а поводу секретаря ктонибудь может подсказать?

Принимай деньги на свой счет и не парься. В последствии для удобства открой к основному счету дополнительный и выставляй счета с другими реквизитами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 09:13   #6
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
можно пользоваться личным счетом...со временем посмотришь-пойдет дело круто то откроешь отдельный для фирмы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 00:56   #7
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от paluumuuttaja
Привет. не могу разобраться. Можно ли для предпринимательских расчетов использовать свой личный счет для приема платежей и для выставления счетов?
ИП еще не открыл так как в процессе. только все организовал и страшно оформляться. думал если увижу что спрос есть то сразу оформлюсь. и вот первый заказ и просят выставить счет. я весь в растерянности как быть!?
есть умные мысли?
и до кучи второй вопрос.
есть ли в Финляндии служба "удаленный секретарь" я не особо говорю по фински и хотел бы чтобы звонки принимал финноговорящий.В России подобные службы есть и они достаточно недорогие и зависят от объемов. мало звонят-мало платишь. звонят почаще и платишь больше. буду благодарен за любую инфу


Можно, но
деньги не учитываются как часть чистых активов компании, что может в зависимости от ситуации отрицательно или выгодно сказаться в налогообложении:
http://www.veronmaksajat.fi/fi-FI/v...eenharjoittaja/ "Elinkeinotoiminnan nettovarallisuuteen ei lueta lähdeverolliselle tileillä olevia talletuksia tai yksityistalouden varoja." (Чистые активы бизнес-сектора не включают депозиты с исходными налоговыми счетами или фондами частного сектора).

Закон о подоходном налоге.
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajanta.../19921535#L2P38
Yritystulon pääomatulo-osuus
38 §, 30 §
 
Old 28-09-2017, 09:40   #8
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Можно, но
деньги не учитываются как часть чистых активов компании, что может в зависимости от ситуации отрицательно или выгодно сказаться в налогообложении:
http://www.veronmaksajat.fi/fi-FI/v...eenharjoittaja/ "Elinkeinotoiminnan nettovarallisuuteen ei lueta lähdeverolliselle tileillä olevia talletuksia tai yksityistalouden varoja." (Чистые активы бизнес-сектора не включают депозиты с исходными налоговыми счетами или фондами частного сектора).

Закон о подоходном налоге.
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajanta.../19921535#L2P38
Yritystulon pääomatulo-osuus
38 §, 30 §



человек в данном случае работает как Toiminimi или вообще без него, то какие активы компании и pääomatulo??

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 18:20   #9
paluumuuttaja
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 19-02-2015
Status: Offline
Спасибо всем ответившим.
повторюсь, ИП у меня нет.Я работаю на заводе + пытаюсь что-то заработать помимо этого.
1)Итого: я могу выставлять счета на свой личный счет.
Ок. попробую.
в какой конторе я могу спросить для точности vero.fi ?
2)Меня пугают тем, что мол незаконное предпринимательство - "АЙ ЯЙ ЯЙ!здесь строго!накажут-оштрафуют"
моё "предпринимательство" сейчас приносит меньше 500 евро в месяц. Где-то на форуме вычитал что до 500 евро вообще никого не интересуют. есть такое понятие как "хобби" . т.е. до 500 евро это хобби- пофик всем.
какие есть границы? чего бояться начинающему?
///
кому интересно заглядывайте www(точка) pallo (точка) info
всегда рад предложениям с кем то что-то "замутить"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 21:56   #10
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от paluumuuttaja
Спасибо всем ответившим.

кому интересно заглядывайте www(точка) pallo (точка) info
всегда рад предложениям с кем то что-то "замутить"

sumopuvut
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2017, 14:47   #11
paluumuuttaja
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 19-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
sumopuvut

благодарю-исправил
..
вообщем на данный момент дело обстоит так ( если кому интересно):
ИП нет.
На организации оформляю счета здесь eezy.fi , довольно не сложно, но "огорчает" необходимость ALV 24% ( маленькие предприятия освобождены от этой "радости") и процент самому сервису 6%
Но мне проще так на данный момент, а налоги достойному государству мне платит не жалко.
так-же по поводу налогов начинающему, задал вопрос в VERO.
"
Kysymys
Joskus vuokrataan laitteita (esimerkiksi pölynimuri, otsonaatori)
tuloni on noin 100-400 euroa kuukaudessa. Pitääkö rekisteröityä toiminimi?

Vastaus
Toiminimeä ei ole pakko perustaa, mutta kaikki tulot on ilmoitettava verotukseen. Vuokratulo on muuta pääomatuloa, ilmoita se esitäytetyllä veroilmoituksellasi.
Pääomatulon veroprosentti on 30% 30 000 euroon asti, ylimenevältä osalta 34%.
Jos toiminta on laajaa, laitteet on hankittu nimenomaan vuokratarkoitusta varten, ja vuokraustoimintaa harjoitetaan vakaassa tulonhankkimismielessä, kyse voi olla elinkeinotoiminnasta, jolloin täytyisi perustaa toiminimi."

в ближайшее время займусь оформлением.

-----------------
Vuokratuotteet juhliin ja sen jalkeen =) http://www.pallo.info
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2019, 13:00   #12
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
приподниму тему.
похожая ситуация. попросили выполнить работу. хотят, чтобы я выставил счет фирме, но у меня нет ИП.
правильно ли я понял, что можно где-то найти (скачать) бланк счета, заполнить-переслать фирме. при этом расчетный счет использовать свой обычный. а после перевода пойти отчитаться в налоговую?

подскажите, откуда можно скачать образец - счет для фирмы?
вносить доход в налоговую нужно сразу или можно в конце отчетного года (до весны 2020 кажись?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2019, 13:13   #13
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
приподниму тему.
похожая ситуация. попросили выполнить работу. хотят, чтобы я выставил счет фирме, но у меня нет ИП.
правильно ли я понял, что можно где-то найти (скачать) бланк счета, заполнить-переслать фирме. при этом расчетный счет использовать свой обычный. а после перевода пойти отчитаться в налоговую?

подскажите, откуда можно скачать образец - счет для фирмы?
вносить доход в налоговую нужно сразу или можно в конце отчетного года (до весны 2020 кажись?)


в налоговую можно за год все сразу внести, когда там веро-илмоитус придет. учтите что как частное лицо - ваш счет не содержит налогов. то есть сумма alv 0%


https://www.laskuhari.fi/ilmainen-pdf-laskupohja

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
Old 09-05-2019, 13:36   #14
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
в налоговую можно за год все сразу внести, когда там веро-илмоитус придет. учтите что как частное лицо - ваш счет не содержит налогов. то есть сумма alv 0%


https://www.laskuhari.fi/ilmainen-pdf-laskupohja


т.е. в счет я прописываю просто сумму, например 300 евро. а в налоговой эти 300 евро обложат налогом 30%, т.е. сотню снимут. так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2019, 15:07   #15
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
т.е. в счет я прописываю просто сумму, например 300 евро. а в налоговой эти 300 евро обложат налогом 30%, т.е. сотню снимут. так?


примерно так ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2019, 15:42   #16
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
т.е. в счет я прописываю просто сумму, например 300 евро. а в налоговой эти 300 евро обложат налогом 30%, т.е. сотню снимут. так?

Почему 30 %? Вы на ответ предыдущему оратору не смотрите, там было про сдачу условного капитала в аренду, поэтому ответ был по капитальный налог.

Если вы не будете заморачиваться с играми в предпринимателя, то ваш доход будет ансиотуло.
 
Old 09-05-2019, 16:32   #17
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Почему 30 %?


выше там писали - Pääomatulon veroprosentti on 30% 30 000 euroon asti, ylimenevältä osalta 34%.

хотя возможно на получение дохода с выполнения работы процент иной? в моем случае - разработка логотипа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2019, 16:42   #18
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
выше там писали - Пääоматулон веропросентти он 30% 30 000 еуроон асти, ылименевäлтä осалта 34%.

хотя возможно на получение дохода с выполнения работы процент иной? в моем случае - разработка логотипа.

Я дополнила свой пост выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2019, 09:30   #19
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
выше там писали - Pääomatulon veroprosentti on 30% 30 000 euroon asti, ylimenevältä osalta 34%.

хотя возможно на получение дохода с выполнения работы процент иной? в моем случае - разработка логотипа.


pääomatulo . это всякие там акции-облигации.. если вы продаете свою работу (ну там пол помыли, волосы подстригли :P) то это ansiotulo как вам выше уже написали.

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно