Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-07-2018, 13:08   #1
Rentner
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Question Открытие RY, на соц.пособии?

Всем доброго дня!

Хочу узнать у знатоков, не срежут ли с меня социальные пособия от КЕЛА, если я открою RY? Хочу открыть зарегистрированное общество по интересу, коммерцией не предполагаю заниматься вообще. Слышал, что RY попадает под предпринимательство, хотя мне RY нужно больше для официальных запросов на аренду помещений, и прочее.
Ещё вопрос, во сколько мне обойдётся регистрация, и приблизительные расходы на бухгалтерию. Нужно ли какие-то отчёты сдавать, если да, то какие и куда.
Извините, что здесь спрашиваю -финским владею на среднем бытовом уровне, возраст и здоровье уже не позволяют его улучшать.
Всем спасибо заранее за дельные ответы.

С уважением,
Станислав
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2018, 13:25   #2
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rentner
Всем доброго дня!

Хочу узнать у знатоков, не срежут ли с меня социальные пособия от КЕЛА, если я открою RY? Хочу открыть зарегистрированное общество по интересу, коммерцией не предполагаю заниматься вообще. Слышал, что RY попадает под предпринимательство, хотя мне RY нужно больше для официальных запросов на аренду помещений, и прочее.
Ещё вопрос, во сколько мне обойдётся регистрация, и приблизительные расходы на бухгалтерию. Нужно ли какие-то отчёты сдавать, если да, то какие и куда.
Извините, что здесь спрашиваю -финским владею на среднем бытовом уровне, возраст и здоровье уже не позволяют его улучшать.
Всем спасибо заранее за дельные ответы.

С уважением,
Станислав


Ry не считается предприятием пока вы отдельно не подадите заявку на y tunnus. Так что пособия скорее всего срезать не будут. Но это так же скорее всего не будет уважительной причиной не искать другую работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2018, 14:16   #3
Rentner
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ry не считается предприятием пока вы отдельно не подадите заявку на y tunnus. Так что пособия скорее всего срезать не будут. Но это так же скорее всего не будет уважительной причиной не искать другую работу.


Спасибо, но хотелось бы поконкретней. "Скорее всего" -это не утверждение, а предположение. Работу искать мне уже не нужно. RY мне, и моим знакомым нужно для хобби.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2018, 14:20   #4
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rentner
Спасибо, но хотелось бы поконкретней. "Скорее всего" -это не утверждение, а предположение. Работу искать мне уже не нужно. RY мне, и моим знакомым нужно для хобби.

За утверждением обращайтесь в кела. Здесь не бюро юридической помощи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2018, 14:39   #5
Rentner
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
За утверждением обращайтесь в кела. Здесь не бюро юридической помощи.


Спасибо за "совет".
 
Old 04-07-2018, 15:48   #6
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rentner
Спасибо за "совет".


тут бюро надзора за моральным обликом безработных (даже если Вы работаете, все равно внутри Вас прячется скрытый безработный, тут его прижмут к стенке и заставят во всем признаться!)

не могу Вам помочь советом, к сожалению, сама бы узнала про RY с удовольствием, но я как раз думаю, что лучший вариант - обратиться все-таки в компетентные органы.

однако, может, тут кто и какие нюансы подскажет.
 
Old 04-07-2018, 16:02   #7
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rentner
Спасибо за "совет".

Это не совет, это утверждение. Как вы и хотели.
 
Old 04-07-2018, 16:28   #8
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
https://www.prh.fi/txt/fi/yhdistysr...telymaksut.html
85 евро за регистрацию
насколько понимаю, ни на какие бонусы не влияет
 
Old 04-07-2018, 16:43   #9
Rentner
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
https://www.prh.fi/txt/fi/yhdistysr...telymaksut.html
85 евро за регистрацию
насколько понимаю, ни на какие бонусы не влияет


Большое спасибо за ссылочку, почитаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2018, 10:01   #10
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от Rentner
Всем доброго дня!

Хочу узнать у знатоков, не срежут ли с меня социальные пособия от КЕЛА, если я открою RY? Хочу открыть зарегистрированное общество по интересу, коммерцией не предполагаю заниматься вообще. Слышал, что RY попадает под предпринимательство, хотя мне RY нужно больше для официальных запросов на аренду помещений, и прочее.
Ещё вопрос, во сколько мне обойдётся регистрация, и приблизительные расходы на бухгалтерию. Нужно ли какие-то отчёты сдавать, если да, то какие и куда.
Извините, что здесь спрашиваю -финским владею на среднем бытовом уровне, возраст и здоровье уже не позволяют его улучшать.
Всем спасибо заранее за дельные ответы.

С уважением,
Станислав


Волонтерская работа безработных регулируется
Законом о пособии по безработице
(30.12.2002/1290). Закон гласит, что безработный может принимать участие
«в обычной общественно полезной работе или субботнике». Данный пункт закона поддерживает
возможность безработного участвовать в деятельности, получить возможность взбодриться и
поддержать работоспособность. В законе также есть ограничение, в соответствии с которым
«безработный не имеет права на получение пособия по безработице в случаях, когда он
выполняет волонтерскую работу в фирме или выполняет такую работу, которая обычно
делается наемными работниками или в рамках предпринимательской деятельности»

Недопонимание, что конкретно данный пункт закона означает, приводит к печальным
последствиям, когда безработный теряет пособие по безработице, выполняя волонтерскую
работу. Каждый чиновник в Бирже труда, занятости и экономического развития может по-
своему трактовать данный закон. Министерство труда и экономического развития
опубликовало пояснения к закону, для того чтобы чиновникам было легче трактовать закон
(TEM/1298/00.11.03/2013)
Понятнее стал пункт закона о том, что волонтер не может выполнять работу, «которую
обычно выполняют наемные работники или которая делается в рамках предпринимательской
деятельности».
Имеется в виду, что волонтер в общественном объединении может выполнять
такую работу, которую обычно выполняют наёмные работники, в том случае, если наемные
работники не выполняют подобную работу в данной организации.
Временную и разовую работу, как, например, во время проведения общественных мероприятий, могут выполнять
одинаково как работники, так и волонтеры.
В пояснениях к Закону также уточняется, что Биржа Труда и экономического развития
не может ограничивать количество выполняемой волонтерской работы ни часами, ни днями,
ни другими возможными ограничениями. Тем не менее, выполняя волонтерскую работу,
безработный должен быть доступен для любых предложений от Биржи Труда и быть готовым
выйти на любые курсы, учебу или работу. Волонтерская работа не обязательно должна
выполняться в общественных организациях, возможно выполнение работы и в общественно-
полезном предприятии, церкви или муниципалитете, в случаях, когда эта деятельность не
является производственной.
Законодательство, касающееся безработных иммигрантов, более понятно. Каждый
иммигрант, проживший менее 3-х лет в Финляндии, имеет право на Интеграционный план,
составленный в Бирже Труда, целью которого является способствование адаптации в
Финляндии. Кроме изучения финского языка, в плане может быть прописана возможность
выполнять волонтерскую деятельность. Участие в волонтерской деятельности способствует
изучению нового языка и культуры, помогает завести новые знакомства и показать свои
умения. Поэтому очень важно поддерживать иммигрантов в желании работать волонтером.

Подрoбнее:
http://www.svkeskus.fi/wp-content/u...nta_rus_1-2.pdf
В свободном доступе в инете.
 
Old 05-07-2018, 10:06   #11
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ashley
Волонтерская работа безработных...

А при чем здесь - Rekisteröity yhdistys?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2018, 10:09   #12
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Den327
А при чем здесь - Rekisteröity yhdistys?



Пальчиком ткни по ссылке и , возможно, поймешь при чем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2018, 15:03   #13
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ashley
Пальчиком ткни по ссылке и , возможно, поймешь при чем

А простыня написанная над ссылкой тогда для чего, если нужной инфы в ней ноль?
Волонтер это нечто отличное от того что спросил топикстартер...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2018, 15:39   #14
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rentner
не срежут ли с меня социальные пособия от КЕЛА, если я открою RY? Хочу открыть зарегистрированное общество по интересу, коммерцией не предполагаю заниматься вообще. Слышал, что RY попадает под предпринимательство, хотя мне RY нужно больше для официальных запросов на аренду помещений, и прочее.
Ещё вопрос, во сколько мне обойдётся регистрация, и приблизительные расходы на бухгалтерию. Нужно ли какие-то отчёты сдавать, если да, то какие и куда.
Извините, что здесь спрашиваю -финским владею на среднем бытовом уровне, возраст и здоровье уже не позволяют его улучшать.
Всем спасибо заранее за дельные ответы.
Ключевое - как человек занят, а не просто номинальная регистрация общества или даже фирмы.
Можете заниматься и предпринимательством, а не только обществом по интересу RY, если соблюдаете ограничения, наложенные законом:

4 § (28.12.2012/1001)
Muu kuin työsuhteessa tehty työ
Työnhakijalla on oikeus työttömyysetuuteen tämän lain mukaisesti siltä ajalta, jona hän palkatta osallistuu tavanomaiseen yleishyödylliseen vapaaehtoistyöhön tai tavanomaiseen talkootyöhön.
Työnhakijalla, joka palkatta työskentelee yrityksessä tai sellaisissa tehtävissä, jotka yleisesti tehdään työsuhteessa tai yritystoimintana, ei ole oikeutta työttömyysetuuteen.
https://www.finlex.fi/fi/laki/ajant...2/20021290#L2P4

"Ministeriön kirjeen mukaan..... työnhakijalta pyydetyn selvityksen perusteella kokonaisharkinnassa nähdään, että toiminta ei työllistä henkilöä liikaa, ei ole liian sitovaa ja henkilö hakee ja on valmis vastaanottamaan kokoaikatyötä"
https://yle.fi/uutiset/3-6966770
 
Old 06-07-2018, 17:00   #15
Rentner
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Спасибо огромное Ashley и Jade за ссылки, очень познавательно, будут изучать.
В обществе буду заниматься всякими организационными вопросами. Само собой, не считаю это какой-то заменой полноценной работе, но за неимением таковой, и это подойдёт.
Мне сказали, что нужно будет ежегодно предоставлять отчёт о деятельности организации, но я не уточнил, речь шла о бухгалтерском годовом отчёте, или о каком-то другом? Кто в курсе, обязательно в налоговую сдавать ежегодную отчётность,и если да, нужно ли для этого нанимать бухгалтера, если счетов будет от силы 5-8 штук?
Благодарю за ответы.

С уважением,
Станислав
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2018, 18:31   #16
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rentner
Спасибо огромное Ashley и Jade за ссылки, очень познавательно, будут изучать.
В обществе буду заниматься всякими организационными вопросами. Само собой, не считаю это какой-то заменой полноценной работе, но за неимением таковой, и это подойдёт.
Мне сказали, что нужно будет ежегодно предоставлять отчёт о деятельности организации, но я не уточнил, речь шла о бухгалтерском годовом отчёте, или о каком-то другом? Кто в курсе, обязательно в налоговую сдавать ежегодную отчётность,и если да, нужно ли для этого нанимать бухгалтера, если счетов будет от силы 5-8 штук?
Благодарю за ответы.

С уважением,
Станислав

Если это придумано в соответствии с новой моделью активности, то нужно будет набрать 18 рабочих часов в месяц по ставке 8 е/час (Точно не помню)
Подозреваю, что при таком раскладе "пострадает" социальная часть пособий, но повысится пособие по безработице.

Отсутствие прибыли не означает отсутствие доходов у участников Ry.
Поэтому отчетность вести надо. И должен соблюдаться нулевой баланс доходов и расходов.
Бухгалтер не обязателен, главное в конце года найти того, кто сделает все годовые отчеты.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2018, 23:50   #17
Rentner
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если это придумано в соответствии с новой моделью активности, то нужно будет набрать 18 рабочих часов в месяц по ставке 8 е/час (Точно не помню)
Подозреваю, что при таком раскладе "пострадает" социальная часть пособий, но повысится пособие по безработице.

Отсутствие прибыли не означает отсутствие доходов у участников Ry.
Поэтому отчетность вести надо. И должен соблюдаться нулевой баланс доходов и расходов.
Бухгалтер не обязателен, главное в конце года найти того, кто сделает все годовые отчеты.


Спасибо за ответ!
Это новая модель активности не коснётся никак меня, поскольку я получаю большую доплату с базового пособия. На выходе перечисляется всё та же сумма, что и до этих нововедений. Я вообще и не задумывался привязывать RY каким-то образом к доходам. Для меня важно было узнать, не лишат ли меня вообще пособий. Многие говорят, что могут и лишить. Но я это привязываю к доходам в том же RY. Будет доход - на эту сумму и снизят. Но не лишат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2018, 00:21   #18
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rentner
Спасибо за ответ!
Это новая модель активности не коснётся никак меня, поскольку я получаю большую доплату с базового пособия. На выходе перечисляется всё та же сумма, что и до этих нововедений. Я вообще и не задумывался привязывать RY каким-то образом к доходам. Для меня важно было узнать, не лишат ли меня вообще пособий. Многие говорят, что могут и лишить. Но я это привязываю к доходам в том же RY. Будет доход - на эту сумму и снизят. Но не лишат.

Нынешняя модель стимулирует безработных брать не большие объемы работ.
Например, получая пособие по безработице, и получая дополнительный доход, например, в 400 евро, в качестве дополнительного КЕЛА учитывает только 100 евро и на эту сумму снижает пособие.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2018, 13:21   #19
Rentner
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Нынешняя модель стимулирует безработных брать не большие объемы работ.
Например, получая пособие по безработице, и получая дополнительный доход, например, в 400 евро, в качестве дополнительного КЕЛА учитывает только 100 евро и на эту сумму снижает пособие.


Я слышал, что можно дополнительно иметь заработок в 300€ ,но я получаю базовое пособие дополнительно к безработным. В этом случае, учитывают в расчётах любой доход. Поэтому, не планирую вовсе создать RY ,как некий способ дополнительного дохода. Скорее наоборот, оно потребует вложений с моей стороны. Поэтому и спрашивал о суммах расходов.
Спасибо за ответ.

С уважением,
Станислав
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2018, 20:39   #20
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rentner
Я слышал, что можно дополнительно иметь заработок в 300€ ,но я получаю базовое пособие дополнительно к безработным. В этом случае, учитывают в расчётах любой доход. Поэтому, не планирую вовсе создать RY ,как некий способ дополнительного дохода. Скорее наоборот, оно потребует вложений с моей стороны. Поэтому и спрашивал о суммах расходов.
Спасибо за ответ.

С уважением,
Станислав

Я не очень силен в знании по базовому доходу, но вроде писали, что там тоже есть возможность дополнительного дохода без уменьшения самого пособия.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно