Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел » Права детей и их защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 22-03-2012, 11:45   #1
Гостья.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Войны с нерадивыми воспитателями

Привет всем!
Хочу поделится с чем нам пришлось столкнуться в местных детских садах и русских и финских.
Кому есть что добавить - говорите!

1. Требование от ребенка 2-х лет раздеваться-одеваться самостоятельно
2. Несажание регулярно на горшок как это принято
3. Открытые двери настеж на улицу зимой в "виде" проветривания и неодетые дети после дневного сна. И зимнее наблюдение несколько раз картины когда некоторые полураздетые (майка+трусы) сидящие на полу и другие, в то же время в комбинезонах, выходящие на улицу.
4. Ледяной воздух из кондиционеров в спальне
5. Одевание детей после сна в раздевалке при выходах из здания, т.е. при очаге заболевания ОРЗ
6. Сон в кроватке в носках в которых ребенок ходит в туалет, вот вам и глисты. тапочки из воспитателей мало кого интересуют
7. Постоянно открытое окно в туалете зимой, непосредственно возле детского унитаза.
8. О кормлении отдельная тема. Не ест и не ест. Всем до лампочки.Даже не предлагают попробовать, не давая ложку в руки. Получается как покормила мама утром кашей ребенка, тем ребенок и живет весь день.
9. Сырая невысушенная в сушильном шкафу, одежда.
10. Нонсенс. По рассказу работницы одного из детских садов, стирка детских полотенец и постельного белья с половыми тряпками...

и т.д.

Это только наброски происходящего. Вот вам и ответы отчего так часто болеют наши дети.
Вопросы:
Приходили ли вы хоть 1 раз внезапно посмотреть как относятся к вашему ребенку?
Встречались ли вы с тем, что вызвало у вас протест?
Какие меры вы принимали и вообще обращались ли к воспитателям?
Что получалось после обращений?
Цель моей темы обратить внимание родителей что может происходить на самом деле в детском учреждении.
Знаете ли вы вообще к кому обращаться в случае проблем с воспитателями и заведующей, ведь если сад частный правды вы навряд ли добьетесь.
Интересно почитать ваши ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 11:56   #2
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гостья.
Привет всем!
7. .
10. Нонсенс. По рассказу работницы одного из детских садов, стирка детских полотенец и постельного белья с половыми тряпками...

.

вот эта ваша нерадивая работница и стирает так все...а вообще если темпитатура 70 градусот, то считается что микробы погибают.....
а так закаливание. Как часто болеет ваш ребенок? как часто болееют остальные дети? В финляндии к стирильности относятся подругому чем в России.
если ваш ребенок не может одесться самостоятельно то сидите с ним дома сами....
даже в России и в советские времена дети должны были одеваться и кушать сами.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 12:00   #3
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
У нас таких проблем не было, с воспитателями в прекрасных отношениях, если бывают какие-то вопросы - всегда лично или по телефону, с воспитателями или заведующей решали, 100% отдача, ни разу не было, чтобы что-то осталось нерешенным. Уже 3-й ребенок переходит в эскари, и мы считаем, что с садиком (обычный городской) очень повезло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 12:07   #4
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья.
Привет всем!
Хочу поделится с чем нам пришлось столкнуться в местных детских садах и русских и финских.
Кому есть что добавить - говорите!

1. Требование от ребенка 2-х лет раздеваться-одеваться самостоятельно
2. Несажание регулярно на горшок как это принято
3. Открытые двери настеж на улицу зимой в "виде" проветривания и неодетые дети после дневного сна. И зимнее наблюдение несколько раз картины когда некоторые полураздетые (майка+трусы) сидящие на полу и другие, в то же время в комбинезонах, выходящие на улицу.
4. Ледяной воздух из кондиционеров в спальне
5. Одевание детей после сна в раздевалке при выходах из здания, т.е. при очаге заболевания ОРЗ
6. Сон в кроватке в носках в которых ребенок ходит в туалет, вот вам и глисты. тапочки из воспитателей мало кого интересуют
7. Постоянно открытое окно в туалете зимой, непосредственно возле детского унитаза.
8. О кормлении отдельная тема. Не ест и не ест. Всем до лампочки.Даже не предлагают попробовать, не давая ложку в руки. Получается как покормила мама утром кашей ребенка, тем ребенок и живет весь день.
9. Сырая невысушенная в сушильном шкафу, одежда.
10. Нонсенс. По рассказу работницы одного из детских садов, стирка детских полотенец и постельного белья с половыми тряпками...

и т.д.

Это только наброски происходящего. Вот вам и ответы отчего так часто болеют наши дети.
Вопросы:
Приходили ли вы хоть 1 раз внезапно посмотреть как относятся к вашему ребенку?
Встречались ли вы с тем, что вызвало у вас протест?
Какие меры вы принимали и вообще обращались ли к воспитателям?
Что получалось после обращений?
Цель моей темы обратить внимание родителей что может происходить на самом деле в детском учреждении.
Знаете ли вы вообще к кому обращаться в случае проблем с воспитателями и заведующей, ведь если сад частный правды вы навряд ли добьетесь.
Интересно почитать ваши ответы.

1. Нормальное требование. Если осенью начать тренироваться, то к весне одевается сам
2. Сажали. Когда вырос, тогда сам по желанию
3. Не видел такого
4. Кондиционеры в спальне?
5. И что?
6. И что? Ходил в тапках, глисты от грязных рук
7. Закрыты
8. Если ребенок голодный, он сам съест все что предлагают
9. Не всегда успевает высохнуть, больше сменной одежды
10. Это плохо

В общем ничего особого в этом не вижу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 12:26   #5
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У нас муниципальный садик на две группы, я в обшем и целом довольна, с воспитателями хорошие отношения (муж возмушается, когда на ребенке что-то чужое, но я не вижу в этом катастрофы). Если что-то смушает, в бутылку не лезу, а спрашиваю, почему так и можно ли по-другому.

1. Моей нет трех еше, но она с удовольствием одевается сама, надо только иногда помогать, пока не успеет разозлиться, что что-то не получается. Иногда приходит в колготках задом-наперед, но от этого еше никто не умирал. Иногда воспитатели одевают легче, чем одела бы я, но мы обсуждаем этот вопрос, почему так и как лучше.
2. На горшок ходят регулярно, там, по-сути, и приучилась. С 2-х лет не носим в саду памперсов, проколы крайне редки.
3. У нас есть предбанник: один воспитатель надевает комбезы и шапки, выпускает ребенка в предбанник, где другой надевает обувь и потом выпускает на улицу, где ждет третий. По-моему, вполне грамотный конвеер. Не видела ни открытых дверей, ни окон.
6. У нас тапочки обязательны. Руки моют регулярно, полотенец не используют - только бумажные салфетки.
8. А что вы предлагаете? Насильно пихать или плясать вокруг с бубнами? У меня едок ужасный, но в садике она как раз ест лучше, так как знает, что еда на столе не будет ждать вечно, да и есть риск остаться без пастилки. Дома тоже стала лучше есть, когда мы начали быть с ней построже насчет еды. Дома утром специально не кормлю (она и не просит) - тогда в саду нормально поест кашу.
9. Моего ребенка в саду переодевают в чистое даже чаше, чем я дома это делаю. Поэтому всегда держу в шкафчике достаточное количество вешей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 12:28   #6
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Ходил ребенок 6 лет в сад, не болел, не жаловался, проблем не было, с воспиталками до сих пор дружим. Сменили один раз сад при переезде, ни в том ни в другом не было проблем никогда. Птравда тряпки не проверяла. В спанье в носках вообше никакой проблемы не вижу. Сама в них сплю, глистов вроде нет. А от проветривания и закаливания одна польза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 12:29   #7
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У вас, видимо, какой-то очень специфически крутой садик. В нашем ни одного кондиционера не было никогда .

БОльшая часть ваших претензий - просто разный взгляд на воспитание и гигиену. Сидите дома с ребенком или отдавайте в семейный сад, если условия, стандартные для большиства садов, вас не устраивают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 12:29   #8
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У нас муниципальный садик на две группы, я в обшем и целом довольна, с воспитателями хорошие отношения (муж возмушается, когда на ребенке что-то чужое, но я не вижу в этом катастрофы). Если что-то смушает, в бутылку не лезу, а спрашиваю, почему так и можно ли по-другому.

1. Моей нет трех еше, но она с удовольствием одевается сама, надо только иногда помогать, пока не успеет разозлиться, что что-то не получается. Иногда приходит в колготках задом-наперед, но от этого еше никто не умирал. Иногда воспитатели одевают легче, чем одела бы я, но мы обсуждаем этот вопрос, почему так и как лучше.
2. На горшок ходят регулярно, там, по-сути, и приучилась. С 2-х лет не носим в саду памперсов, проколы крайне редки.
3. У нас есть предбанник: один воспитатель надевает комбезы и шапки, выпускает ребенка в предбанник, где другой надевает обывь и потом выпускает на улицу, где ждет третий. По-моему, вполне грамотный конвеер. Не видела ни открытых дверей, ни окон.
6. У нас тапочки обязательны. Руки моют регулярно, полотенец не используют - только бумажные салфетки.
8. А что вы предлагаете? Насильно пихать или плясать вокруг с бубнами? У меня едок ужасный, но в садике она как раз ест лучше, так как знает, что еда на столе не будет ждать вечно, да и есть риск остаться без пастилки. Дома тоже стала лучше есть, когда мы начали быть с ней построже насчет еды.
9. Моего ребенка в саду переодевают в чистое даже чаше, чем я дома это делаю. Поэтому всегда держу в шкафчике достаточное количество вешей.

Согласен слово в слово
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 12:32   #9
Igel Fogel
Registered User
 
Аватар для Igel Fogel
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 20-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья.
10. Нонсенс. По рассказу работницы одного из детских садов, стирка детских полотенец и постельного белья с половыми тряпками...


Если температура выше 60 градусов, там практически всё убивается.

Про остальное: детей надо закалять вообше-то хоть немного с рождения, что б каждого сквозняка и кондиционера не боялись. А если не ходите закалять, то сидите дома и ростите своего ребёнка в тепличных условиях...


Про глистов: тапочки тут особо не спасут.

Про еду: еслии голодный, то сьест. Не ест, значит не голодный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 12:35   #10
Гостья.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
У нас муниципальный садик на две группы, я в обшем и целом довольна, с воспитателями хорошие отношения (муж возмушается, когда на ребенке что-то чужое, но я не вижу в этом катастрофы). Если что-то смушает, в бутылку не лезу, а спрашиваю, почему так и можно ли по-другому.

1. Моей нет трех еше, но она с удовольствием одевается сама, надо только иногда помогать, пока не успеет разозлиться, что что-то не получается. Иногда приходит в колготках задом-наперед, но от этого еше никто не умирал. Иногда воспитатели одевают легче, чем одела бы я, но мы обсуждаем этот вопрос, почему так и как лучше.
2. На горшок ходят регулярно, там, по-сути, и приучилась. С 2-х лет не носим в саду памперсов, проколы крайне редки.
3. У нас есть предбанник: один воспитатель надевает комбезы и шапки, выпускает ребенка в предбанник, где другой надевает обывь и потом выпускает на улицу, где ждет третий. По-моему, вполне грамотный конвеер. Не видела ни открытых дверей, ни окон.
6. У нас тапочки обязательны. Руки моют регулярно, полотенец не используют - только бумажные салфетки.
8. А что вы предлагаете? Насильно пихать или плясать вокруг с бубнами? У меня едок ужасный, но в садике она как раз ест лучше, так как знает, что еда на столе не будет ждать вечно, да и есть риск остаться без пастилки. Дома тоже стала лучше есть, когда мы начали быть с ней построже насчет еды.
9. Моего ребенка в саду переодевают в чистое даже чаше, чем я дома это делаю. Поэтому всегда держу в шкафчике достаточное количество вешей.


У нас тоже есть предбанник который как раз и открыт постоянно вместе с главной дверью.Вчера своего ребенка застали сидящим полуголым на полу в раздевалке, с 2-мя открытыми специально закрепленными дверьми.Сидел себе никому не нужный в смысле одевания. Половина одежды была заброшена на шкаф, сам он ее не мог достать и никому до этого дела не было.высказала негодование воспитателю, которая ответила мне своим широким задом. утром говорила с заведующей. Осталось ощущение что все бесполезно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 12:35   #11
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Angry

Вспомнилось, прихожу в садик, мой ребёнок ест снег, а воспитатели ноль внимания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 12:43   #12
Гостья.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
У вас, видимо, какой-то очень специфически крутой садик. В нашем ни одного кондиционера не было никогда .

БОльшая часть ваших претензий - просто разный взгляд на воспитание и гигиену. Сидите дома с ребенком или отдавайте в семейный сад, если условия, стандартные для большиства садов, вас не устраивают.

Что Вы можете рассказать про семейный сад?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 12:47   #13
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
половина пунктов -яйца выеденного не стоят. просто разница менталитетов.
мои ходили в детские сады и в очень разные,в большинстве своём всё было очень прекрасно,жаловаться не на что было.
в том случае,если действительно что-то ,то надо к заведущей,если воспитатель не отреагирует.
однажды детка была в семейном ,типа садике,их воспитатель посадила в машину,троих и повезла менять колёса на своей машине. я пожаловалась и нас через день в другой сад перевели,поближе к дому,а то там мест до этого не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 12:48   #14
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья.
У нас тоже есть предбанник который как раз и открыт постоянно вместе с главной дверью.
Там так жарко? У нас, наоборот, зимой прохладно, поэтому при минусовой погоде одеваю потеплее. Да и старшие детки часто играют в раздевалке, там стоят яшики с крупными конструкторами, воспитатель с ними не сидит, а только посматривает. Если дверь открыть, они же слиняют куда-нибудь. Я так поняла, что днем дверь обычно закрыта на замок, хотя не уверена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 12:48   #15
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья.
Что Вы можете рассказать про семейный сад?



очень,очень и очень зависит от воспитательницы. были в трёх семейных садах. в двух отлично,в одном за гранью плохого.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 12:51   #16
Гостья.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от len4ik
вот эта ваша нерадивая работница и стирает так все...а вообще если темпитатура 70 градусот, то считается что микробы погибают.....
а так закаливание. Как часто болеет ваш ребенок? как часто болееют остальные дети? В финляндии к стирильности относятся подругому чем в России.
если ваш ребенок не может одесться самостоятельно то сидите с ним дома сами....
даже в России и в советские времена дети должны были одеваться и кушать сами.....

Глава 7. Развитие и воспитание детей второго года жизни
К концу второго года дети знают большинство названий одежды, место ее нахождения, последовательность одевания. Они умеют снимать заранее расстегнутые взрослым части одежды и с помощью взрослых надевать отдельные предметы - шапку, колготки и т. д.
http://izbakurnog.ru/vospitanie/ite...004/st008.shtml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 12:54   #17
Igel Fogel
Registered User
 
Аватар для Igel Fogel
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 20-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья.
Глава 7. Развитие и воспитание детей второго года жизни
К концу второго года дети знают большинство названий одежды, место ее нахождения, последовательность одевания. Они умеют снимать заранее расстегнутые взрослым части одежды и с помощью взрослых надевать отдельные предметы - шапку, колготки и т. д.
http://хттп://избакурног.ру/воспита...0004/ст008.штмл

это же из книжки 1976 года выпуска Дети сейчас более развитые и воспитание тоже другое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 12:55   #18
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья.
Глава 7. Развитие и воспитание детей второго года жизни
К концу второго года дети знают большинство названий одежды, место ее нахождения, последовательность одевания. Они умеют снимать заранее расстегнутые взрослым части одежды и с помощью взрослых надевать отдельные предметы - шапку, колготки и т. д.
http://хттп://избакурног.ру/воспита...0004/ст008.штмл


так что голым то на улицу не выводят?
в малышовой группе на 12 детей-три воспитателя,в конце концов оденут на прогулку,чего детё сам не сможет.
мне раз не понравилось,что с голой шеей на морозе,попросила лично каждого воспитателя обращать внимание.
не думаю,что надо воевать с ними,просто просить обратить внимание.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 12:55   #19
Гостья.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
половина пунктов -яйца выеденного не стоят. просто разница менталитетов.
мои ходили в детские сады и в очень разные,в большинстве своём всё было очень прекрасно,жаловаться не на что было.
в том случае,если действительно что-то ,то надо к заведущей,если воспитатель не отреагирует.
однажды детка была в семейном ,типа садике,их воспитатель посадила в машину,троих и повезла менять колёса на своей машине. я пожаловалась и нас через день в другой сад перевели,поближе к дому,а то там мест до этого не было.

да уж..
нет что касаемо меня, у нас за зиму уже накопилось . увы.
будем писать esimiesu. Мне одна женщина говорила когда-то что все эти разговоры бесполезны. Нужно делать все письменно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 12:58   #20
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья.
Глава 7. Развитие и воспитание детей второго года жизни
К концу второго года дети знают большинство названий одежды, место ее нахождения, последовательность одевания. Они умеют снимать заранее расстегнутые взрослым части одежды и с помощью взрослых надевать отдельные предметы - шапку, колготки и т. д.
http://izbakurnog.ru/vospitanie/ite...004/st008.shtml

Ох, милочка, вы побольше книжек читайте!
Ещё Мкаренко воспитательницам вслух поцитируйте
Если серьёзно, то вам уже многие ответили, что из мухи слона делаете + лезете со своими законами в чужой монастырь.
Сидите тогда с дитём дома и вырастет он у вас в памперсах и боящийся сквозняков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 12:59   #21
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья.
да уж..
нет что касаемо меня, у нас за зиму уже накопилось . увы.
будем писать есимиесу. Мне одна женщина говорила когда-то что все эти разговоры бесполезны. Нужно делать все письменно.


из собственного опыта-- всегда действовала с первого раза устная просьба.

правда видела в одном садике молодую воспиталку,у которой свои детей еще не было,которая что ни день то скелетов,то всякие уродливые игрушки типа глаза приносила,играла с детьми в какие-то безумные игры про чудищ.. но там моих детей не было,это я практику проходила в том садике.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 12:59   #22
Гостья.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
так что голым то на улицу не выводят?
в малышовой группе на 12 детей-три воспитателя,в конце концов оденут на прогулку,чего детё сам не сможет.
мне раз не понравилось,что с голой шеей на морозе,попросила лично каждого воспитателя обращать внимание.
не думаю,что надо воевать с ними,просто просить обратить внимание.

Понимаете, там было уже не раз на что надо было и без нас обратить внимание. У же раза три у мальчика опухала пися. Наш доктор говорил что от переохлаждения. Мы не могли понять когда. Что не отболеем простудным заболеванием, 2 дня в саду и снова на больничном. это же просто ужас какой-то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:00   #23
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от toleri
Вспомнилось, прихожу в садик, мой ребёнок ест снег, а воспитатели ноль внимания.


Ага, потом две недели на больничном...

В нашем садике, одна тётка пожилая нифига не помнит что ей жена говорит, как одевать, в итоге когда тепло, ребёнок одет во всё что можно, когда холодно, наоборот облегчённый вариант.
После замечаний на эту тему одежды воспитатели перестали здороваться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:02   #24
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Двое детей воспитаны здесь в садиках и в русских и в финских. Младший пошёл в сад в 1,5 года.
Сквозняков не боимся, одевается по погоде, глистов не было, до сих пор не болеем и в коллективе, как рыба в воде.ТТТ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:03   #25
Гостья.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Там так жарко? У нас, наоборот, зимой прохладно, поэтому при минусовой погоде одеваю потеплее. Да и старшие детки часто играют в раздевалке, там стоят яшики с крупными конструкторами, воспитатель с ними не сидит, а только посматривает. Если дверь открыть, они же слиняют куда-нибудь. Я так поняла, что днем дверь обычно закрыта на замок, хотя не уверена.

то-то и оно, что совсем не жарко
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:05   #26
Гостьaa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Ага, потом две недели на больничном...

в итоге когда тепло, ребёнок одет во всё что можно, когда холодно, наоборот облегчённый вариант.



У моих родственников так же в садике одевают,всё наоборот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:07   #27
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Руки моют регулярно, полотенец не используют - только бумажные салфетки.

Кстати да, полотенец нет, только салфетки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:10   #28
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья.
Понимаете, там было уже не раз на что надо было и без нас обратить внимание. У же раза три у мальчика опухала пися. Наш доктор говорил что от переохлаждения. Мы не могли понять когда. Что не отболеем простудным заболеванием, 2 дня в саду и снова на больничном. это же просто ужас какой-то

ну может у вас не садовский ребонок. может он своими болезнями кричит" не хочу в садик"

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:15   #29
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Если пися 3 раза опухала, то вряд ли от переохлаждения. Скорее всего инфекция или какой-нибудь грибок. Сходите к другому врачу, проверьтесь. Если этот врач вам третий раз подряд не может вылечить, узнайте мнение другого врача, что б дитё зря не мучилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:18   #30
Гостья.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
этой зимой было дело. прихожу в сад а там построили крепость из снега, залили водой и получилось так что огромные глыбы льда свисали на высоте 2 м и когда все это стало таять достаточно было толкнуть мизинцем как оно все повалилось.
так получилось что одного малыша я лично успела схватить-поймать. и воспитателям было все по барабану.
тогда я спросила кто строил чтобы снять только верхние глыбы так как они были на высоте 2 м, подбежала одна воспитательница и стала срочно все ломать. тут-же прибежали дети из старшей группы стали просить ее не ломать а она посмотрела на меня с осуждением и я осталась виноватой.
Я ей прямо говорю зачем поменяла смысл моих слов.
Такое вот соблюдение техники безопасности.
кароче говоря.. не нравится мне все это. этот сад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:20   #31
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Может вам садик поменять? Похоже вам там уже не рады, а это обязательно скажется на ребёнке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:21   #32
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья.
не нравится мне все это. этот сад.
Я тоже думаю, что проше садик поменять, если отношения с персоналом не ладятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:28   #33
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гостья.
Что Вы можете рассказать про семейный сад?


Что это еще бОльшая лотерея, чем стандартный большой детский сад, но дети там в условиях обычного дома/квартиры, а не специально построенного помещения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:32   #34
Гостья.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Все, о чем я здесь написала истинная правда.Специально никому из вас ничего доказывать не буду. Примите это как зарисовки действительности.
Моя подруга-финнка "завелась" после рассказа что было вчера в саду, она в курсе всего. Хочет начать борьбу со всей этой видимостью работы с детьми.Спасибо что есть небезразличные люди, которым не все равно. Я по сути своей всегда стараюсь все решать тихо и без войн, но она мне говорит что надо именно писать и говорить обо всех нарушениях. Она говорила это страстно, именно как гражданка своей страны.Видимо подумала что я боюсь говорить открыто. Собственно чего мне бояться? Гражданство у меня тоже имеется, бояться можно лишь провокаций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:33   #35
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я тоже думаю, что проше садик поменять, если отношения с персоналом не ладятся.


когда это в Финляндии, садик было просто поменять? Кроме как переехать подальше, в другую кунту.
Нужно попробовать отношение своё поменять с Жизни, людям ,ситуациям. Это единственное что работает всегда безотказно.
Вместо того чтобы копить, попытайтесь простить и поблагодарить в душе хотябы этих людей, которые ВМЕСТО вас заботятся и воспитывают вашего ребёнка, и делают это как умеют и могут. Станет полегче, проверено )))
Желаю Вам и Ребёнку вашему, НЕ БОЛЕТЬ!

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:34   #36
Гостья.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от parolg
Может вам садик поменять? Похоже вам там уже не рады, а это обязательно скажется на ребёнке.

мне плевать как они захотят сказаться на ребенке. мы не уйдем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:38   #37
Гостья.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vala
Нужно попробовать отношение своё поменять с Жизни, людям ,ситуациям.


эт как?
аа сынок , привет
сидишь голый на холоде?
ну сиди дальше. хрен с тобой.
а что так недалеко засунута твой одежда? и мокрая вся. ооо какой кайф сегодня...
ну пошли, ледяной мой, одеваться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:38   #38
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья.
мне плевать как они захотят сказаться на ребенке. мы не уйдем.



Вала-умничка,правильно советует. У вас тема воинственная,надо пересмотреть отношение,чтобы у вас ребёнок оружием в той войне не стал.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:39   #39
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Все понятно. Когда проблем нет, их создают. Бороться конечно надо, дерзайте, ветряные мельницы вас ждут. Но помните, они только в голове существуют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:40   #40
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
когда это в Финляндии, садик было просто поменять?
Не знаю, не пробовала. Но если с воспитателями отношения плохие, то попытаться точно стоит (а там уже строить хорошие отношения с воспитателями с нуля), а то как бы не сказалось на отношении к ребенку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:44   #41
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Перечитала: в начале темы садики были во множественном числе... видимо, топикстартер уже меняла садики... Тогда проблема точно не в самих садах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:44   #42
Igel Fogel
Registered User
 
Аватар для Igel Fogel
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 20-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
ну может у вас не садовский ребонок. может он своими болезнями кричит" не хочу в садик"



Ешо, говорят, если мама сама не хочет водить ребёнка в сад, может где-то на подсознании, этот негатив передаётся ребёнку и он больше болеет и в саду кажется всё не так... А проблема оказывается у мамы в голове...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:48   #43
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья.
эт как?
аа сынок , привет
сидишь голый на холоде?
ну сиди дальше. хрен с тобой.
а что так недалеко засунута твой одежда? и мокрая вся. ооо какой кайф сегодня...
ну пошли, ледяной мой, одеваться...



Да нет, просто не выращивать всё это в проблему такую большую. Вы ведь не думаете, что из-за того, что одежда глубоко в шкафчике ребёнок вообще не оденется. Не пришли бы Вы в этот момент, через 5 минут подала бы ему одежду воспитатель, а нет - черeз 7 он сам бы попросил. Ну где тут катастрофа?
Мокрая одежда, конечно, очень неприятное дело, но если она не успела высохнуть, что тут поделать? Принесите сменный комбинезон, пусть ждёт вас сухой в шкафчике.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:51   #44
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья.
Понимаете, там было уже не раз на что надо было и без нас обратить внимание. У же раза три у мальчика опухала пися. Наш доктор говорил что от переохлаждения. Мы не могли понять когда. Что не отболеем простудным заболеванием, 2 дня в саду и снова на больничном. это же просто ужас какой-то


от переохлаждения писуны не опухают, опухают от воспаленуя краинеи плоти, вызванои вирусом или бактериеи, у детеи чаше бактериеи. Что за врач интересно у вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:52   #45
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья.
эт как?
аа сынок , привет
сидишь голый на холоде?
ну сиди дальше. хрен с тобой.
а что так недалеко засунута твой одежда? и мокрая вся. ооо какой кайф сегодня...
ну пошли, ледяной мой, одеваться...


Очень многое зависит от настроя с которым человек пытается разрулить какуюто неустраивающую его ситуацию. А я скажу больше, ещё больше зависит от вашего отношения. Люди чувствуют ваши эмоции, и если вы агрессивны, то они отразят агрессию вам обратно, некоторые при этом ещё и приумножат её. Если вы спокойны, дружелюбны и уверенны в себе то более чем вероятно ваши комментарии и пожелания учтут и будут стараться им следовать хотя бы в отношении вашего ребёнка. Мы тоже прошли 4ре садика, и тоже всегда было много чего не устраивающего, но воспитатели в нашем случае всегда прислушивались и шли навстречу и для этого не нужно было с ними воевать.
А ещё я глубоко уважаю этих людей, которые занимаются моим ребёнком раз уж я этого сделать не могу. Желаю им счастья!

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:52   #46
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Ещё хотела уточнить - что значит "несажание регулярно на горшок как это принято"? насколько регулярно?
Насколько я знаю - после завтрака, до прогулки, после прогулки, перед сном, после сна, опять до прогулки высаживают. У вас в садике не так делают или Вы хотите ещё регулярней ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:54   #47
Гостья.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Да нет, просто не выращивать всё это в проблему такую большую. Вы ведь не думаете, что из-за того, что одежда глубоко в шкафчике ребёнок вообще не оденется. Не пришли бы Вы в этот момент, через 5 минут подала бы ему одежду воспитатель, а нет - черeз 7 он сам бы попросил. Ну где тут катастрофа?
Мокрая одежда, конечно, очень неприятное дело, но если она не успела высохнуть, что тут поделать? Принесите сменный комбинезон, пусть ждёт вас сухой в шкафчике.

Вы не поняли.
Все сменное имеется.
Наплевательское отношение к ребенку. Да и не только к нему. не потому что он один русский в группе. Я же рассказала про случай с крепостью.
как говорится, кто успел тот и выжил.
извините мне нужно идти в дет. сад забрать пораньше пока снова не перемерз или в ледяной луже не повалялся.
спасибо всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:55   #48
Гостья.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Ещё хотела уточнить - что значит "несажание регулярно на горшок как это принято"? насколько регулярно?
Насколько я знаю - после завтрака, до прогулки, после прогулки, перед сном, после сна, опять до прогулки высаживают. У вас в садике не так делают или Вы хотите ещё регулярней ?


сажают после еды и после дневного сна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:57   #49
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Ещё хотела уточнить - что значит "несажание регулярно на горшок как это принято"? насколько регулярно?
Насколько я знаю - после завтрака, до прогулки, после прогулки, перед сном, после сна, опять до прогулки высаживают. У вас в садике не так делают или Вы хотите ещё регулярней ?

извините не ответила на все.
именно. так не делали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:57   #50
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Igel Fogel
Ешо, говорят, если мама сама не хочет водить ребёнка в сад, может где-то на подсознании, этот негатив передаётся ребёнку и он больше болеет и в саду кажется всё не так... А проблема оказывается у мамы в голове...


а вообше дети в саду часто болеют, иммунитет зарабатывают и это нормално, хотъ открываи двери, хотъ нет. Не, ну можно конечно его в парниковых условиях держатъ, толко он тогда начнет болетъ в школе, а это на много хуже и болезни переносятся тяжелее и осложнения силнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 13:58   #51
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
это они вам так сказали? У вас ребёнок в подгузнике?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 14:05   #52
Igel Fogel
Registered User
 
Аватар для Igel Fogel
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 20-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
а вообше дети в саду часто болеют, иммунитет зарабатывают и это нормално, хотъ открываи двери, хотъ нет. Не, ну можно конечно его в парниковых условиях держатъ, толко он тогда начнет болетъ в школе, а это на много хуже и болезни переносятся тяжелее и осложнения силнее.

Первые пол-года-год да. Опять таки мама тоже привыкает к тому, что детка теперь не только под её опекой, редко кто отдаёт ребёнка сад без единого волнения.

Вот верю я что все болезни у нас из головы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 14:27   #53
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
[SIZE=2]мне плевать как они захотят сказаться на ребенке. мы не уйдем.[/SIZE]
Да, с такой наворотами мамы...

Остаётся только пожелеть ребёнка.
имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 14:29   #54
Dr.Shelton
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Да да,а ешё они зимой дают мороженное после еды,совсем не понимают ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 14:30   #55
Гостьф
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Igel Fogel
Первые пол-года-год да. Опять таки мама тоже привыкает к тому, что детка теперь не только под её опекой, редко кто отдаёт ребёнка сад без единого волнения.

Вот верю я что все болезни у нас из головы...


Не все,но большинство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 14:35   #56
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dr.Shelton
Да да,а ешё они зимой дают мороженное после еды,совсем не понимают ничего.

А ещё в школах воду из под крана и молоко НЕКИПЯЧЁНОЕ!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 14:38   #57
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
А ещё в школах воду из под крана и молоко НЕКИПЯЧЁНОЕ!!

Кстати, стойкая неприязнь к молоку появилась в садике. Заставляли пить теплое, кипяченое молоко с пенкой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 14:43   #58
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
А вообще название темы у этой мамы говорит само за себя "Война..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 14:43   #59
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья.
Вы не поняли.
Все сменное имеется.
Наплевательское отношение к ребенку. Да и не только к нему. не потому что он один русский в группе. Я же рассказала про случай с крепостью.
как говорится, кто успел тот и выжил.
извините мне нужно идти в дет. сад забрать пораньше пока снова не перемерз или в ледяной луже не повалялся.
спасибо всем.



Я поняла, что относительно мокрой одежды проблема именно в том, что она мокрая и в ней надо идти домой. Но ведь если есть сменная, то вроде как и проблема отпадает, нет разве?
Или я всё-таки умудрилась понять неправильно и Вы злитесь именно потому, что она не успела высохнуть?

Случай с крепостью комментировать не возьмусь - это может быть действительно случай, когда, как грится, и на старуху бывает проруха,а может быть, что видели вы ситуацию каждый по-своему, много чего может быть.... Довольно сложно предположить, что на тех. безопасности добровольно наплевали - подсудное же дело! Короче, комментировать не возьмусь.

А как ваш ребёнок там себя чувствует? В смысле комфортно ли ему там, есть ли приятели, с удовольствием ли идёт? У него есть "претензии" к "тётям" ?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 14:45   #60
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
А ещё в школах воду из под крана и молоко НЕКИПЯЧЁНОЕ!!
Так и в садике тоже. Вот удивительно: горло у ребенка никогда особо не болело, только уши, хотя моя мама в ужас приходит, когда йогурты ребенку выдаются прямо из холодильника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно