Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 15-06-2016, 00:22   #1
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Online
Rippijuhlat.А оно нам надо?

Разгорелся спор с женой.Я считаю,что это абсолютно не надо,ни уму,ни сердцу..Да и не могу понять смысла этого и необходимости.И зачем прогибаться под финские народные обычаи?
Ваше мнение.Нужно ли это нашим,(не имею ввиду лично моих), детям? Что это даёт и как облегчит,улучшит,наполнит жизнь в будущем?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 00:24   #2
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Разгорелся спор с женой.Я считаю,что это абсолютно не надо,ни уму,ни сердцу..Да и не могу понять смысла этого и необходимости.И зачем прогибаться под финские народные обычаи?
Ваше мнение.Нужно ли это нашим,(не имею ввиду лично моих), детям? Что это даёт и как облегчит,улучшит,наполнит жизнь в будущем?

Не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 00:38   #3
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Разгорелся спор с женой.Я считаю,что это абсолютно не надо,ни уму,ни сердцу..Да и не могу понять смысла этого и необходимости.И зачем прогибаться под финские народные обычаи?
Ваше мнение.Нужно ли это нашим,(не имею ввиду лично моих), детям? Что это даёт и как облегчит,улучшит,наполнит жизнь в будущем?

Наверно от пристрастия к церкви ребёнка зависит. Если каждый выходной на церковную службу ходит, то надо.
Вообще это вроде в 16 лет происходит. Может у деток спросить, надо оно им или вместо этого новый планшет купить. Вроде по деньгам одно и тоже.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 15-06-2016, 09:39   #4
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Разгорелся спор с женой.Я считаю,что это абсолютно не надо,ни уму,ни сердцу..Да и не могу понять смысла этого и необходимости.И зачем прогибаться под финские народные обычаи?
Ваше мнение.Нужно ли это нашим,(не имею ввиду лично моих), детям? Что это даёт и как облегчит,улучшит,наполнит жизнь в будущем?

По-моему, нужно... Рождество же вы им "делаете", и не факт, что отмечаете при этом именно "день рождения Иисуса", а просто вообще зимний веселый праздник с определенной аттрибутикой и подарками, а повод - дело десятое.

Так и тут. У молодых, еще недавно маленьких людей пусть будет свой такой полувзрослый праздник. Вон в Штатах сложилась сама по себе традиция для девочек отмечать 16-й ДР - Sweet 16 - по-особому, чуть ли ни как свадьба только без жениха. Ну а здесь это вот Причастие (или чему это по-русски соответствует?). Плохо ли, чтоб у подростков был такой свой праздник, и почему праздники вообще должны что-то там давать в будущем? Праздник по хорошему поводу и всё.
 
Old 15-06-2016, 09:48   #5
Sariola
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 12-05-2010
Status: Offline
А ваша дочь крещена в какой религии?

Сам праздник - для тех, кто прошел конфирмацию. Типа инициации "во взрослые". Там ведь дают "разрешение жениться" :-) (naimalupa)
Но дети больше хотят в лагерь (rippileiri), там интересно.
И не обязательно проходить конфирмацию, если был в лагере.
По-моему, в лагерь могут попасть и те, кто не относится ни к какой к религии, но проявил желание.

Для тех, кто не относится ни к какой церкви, есть молодежные лагеря Прометеус (на неделю).
Праздник, аналогичный Rippijuhla, можно устроить после такого лагеря, если кто хочет. Но многие совсем не устраивают никаких торжеств.
Знаю ребят, которые в восторге от прошлогоднего Прометеуса (таких лагерей много по стране, в разных местах).
Очень неординарные все как на подбор, сдружились, встречаются и общаются постоянно (их было двенадцать в маленьком лагере).
Некоторые после Прометеуса были еще и в Rippileiri, и прошли конфирмацию. Но в Прометеус "вожатыми" в этом году поехала бОльшая половина.
https://www.protu.fi/prometheus-leirit
 
Old 15-06-2016, 10:19   #6
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Разгорелся спор с женой.Я считаю,что это абсолютно не надо,ни уму,ни сердцу..Да и не могу понять смысла этого и необходимости.И зачем прогибаться под финские народные обычаи?
Ваше мнение.Нужно ли это нашим,(не имею ввиду лично моих), детям? Что это даёт и как облегчит,улучшит,наполнит жизнь в будущем?


Мнение самого подростка в этом случает имеет решающее значение. Считает ли он себя принадлежащим к лютеранскй церкви и её традициям или нет.
А то, что папа, приехавший из другого мира, не знает, что такое конфирмация, это понятно.
 
Old 15-06-2016, 10:43   #7
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Разгорелся спор с женой.Я считаю,что это абсолютно не надо,ни уму,ни сердцу..Да и не могу понять смысла этого и необходимости.И зачем прогибаться под финские народные обычаи?
Ваше мнение.Нужно ли это нашим,(не имею ввиду лично моих), детям? Что это даёт и как облегчит,улучшит,наполнит жизнь в будущем?


Не понимаю какое конфирмационный лагерь имеет отношение к "прогибанию" под финские обычаи?
Это часть религиозного воспитания и не более того. Никто в лагерь детей не принуждает и к конфирмации тоже. Дайте возможность ребёнку самому решить - надо ему это или нет.
Не вижу в этих лагерях ничего плохого, скорее наоборот. Хотелось бы, чтобы мой ребёнок прошёл конфирмацию, нашёл новых приятелей, но если он сам не захочет - настаивать не буду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 10:44   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Может у деток спросить, надо оно им или вместо этого новый планшет купить. Вроде по деньгам одно и тоже.


Конфирмационные лагеря бесплатные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 10:46   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Мнение самого подростка в этом случает имеет решающее значение. Считает ли он себя принадлежащим к лютеранскй церкви и её традициям или нет.
А то, что папа, приехавший из другого мира, не знает, что такое конфирмация, это понятно.


Не обязательно к лютеранской, у православных здесь тоже есть и лагеря и конфирмация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 11:41   #10
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Online
А почему в России нет никаких конфирмаций? Большевики отбили эту затею и она не возродилась в новой России,как рождество например?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 11:44   #11
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конфирмационные лагеря бесплатные.

Так про праздник (juhla) спрашивали. А праздники платные.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 11:57   #12
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А почему в России нет никаких конфирмаций?

Потому что современная Россия - это наследница совка, а не Российской Империи.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 12:02   #13
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
а ребенок хочет? Это я думаю главное.... Только скажите про пожизненный налог
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 12:06   #14
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
а ребенок хочет? Это я думаю главное.... Только скажите про пожизненный налог

Какой у ребенка налог?

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 12:07   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так про праздник (juhla) спрашивали. А праздники платные.


Можно уложиться и в небольшую сумму, если печь всё самим. Праздники платные, но и гости не с пустыми руками приходят, дарят виновнику торжества деньги и подарки.
По-моему праздники - это замечательно. Лишний повод увидеть родных и друзей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 12:14   #16
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Какой у ребенка налог?



пока думаю нет, но потом будет платить, если к церкви принадлежит, 1 % вроде, муж у меня платит, народ поэтому начал пачками выходить из церкви, не так уж и мало получается

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
Old 15-06-2016, 12:21   #17
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
пока думаю нет, но потом будет платить, если к церкви принадлежит, 1 % вроде, муж у меня платит, народ поэтому начал пачками выходить из церкви, не так уж и мало получается

Вот именно, что "пока нет". А когда будет - сам и решит.
ПС Народ начал "пачками выходить" вовсе не по причине налога. Вы хотя бы последили за общественной дискуссией за последние 20 лет.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
Old 15-06-2016, 12:22   #18
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
пока думаю нет, но потом будет платить, если к церкви принадлежит, 1 % вроде, муж у меня платит, народ поэтому начал пачками выходить из церкви, не так уж и мало получается


Kirkollisveroprosentit vaihtelevat yhden ja kahden prosenttiyksikön välillä.....

Cтавки церковного налога колеблются от 1 до 2 % в зависимости от места проживания
http://www.taloustaito.fi/Yhteiskun...an-vuonna-2016/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 12:27   #19
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Crest
Так про праздник (juhla) спрашивали. А праздники платные.

и,как профессионал, могу сказать еще как платные!
от 25-45евро с носа,если заказывать где то питопалвелу...+ платье/костюм девочке/ мальчику
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 13:50   #20
Margosha00
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
У нашего сына праздник был в прошлом году. Лагерь очень понравился, много впечатления и новых знакомых.
За зиму выучился на ohjaja и вот только вернулся из лагеря и сказал, что на следующий год тоже хочет поехать.
Спросите у ребёнка хочет ли он этого. Праздник можно очень не дорого дома отпразновать. Сыну подарили около 500 евро и купленный костюм тоже уже пригодился не один раз.В жизни должно быть место празднику, моё личное мнение
 
Old 15-06-2016, 14:15   #21
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Разгорелся спор с женой.Я считаю,что это абсолютно не надо,ни уму,ни сердцу..Да и не могу понять смысла этого и необходимости.И зачем прогибаться под финские народные обычаи?
Ваше мнение.Нужно ли это нашим,(не имею ввиду лично моих), детям? Что это даёт и как облегчит,улучшит,наполнит жизнь в будущем?

Так раз есть риппиюхла, то значит и ходила учила религию. Праздник то с религией связан, если верующий то одно, если нет, то другое. А надо или нет, это ребёнок знает чей праздник. Это не народное, это религиозное. Не со зла, но по моему вы не понимаете о чём спорите.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 14:19   #22
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не обязательно к лютеранской, у православных здесь тоже есть и лагеря и конфирмация.

И да и нет. Конфирмации по моему нет, но лагеря есть. Лучше прогуглить.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 14:27   #23
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 726
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Если ребёнок (в будущем) надумает-таки венчаться в лютеранской церкви, то без конфирмации это будет невозможным. Здесь два варианта: прохождение rippikoulu и обряда конфирмации во взрослом возрасте (ничего, кстати, страшного, вполне распространённое явление), либо регистрация брака в Магистрате с последующим благословлением его в церкви, при желании. Обряд благословления брака сам по себе гораздо скромнее обряда Венчания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 14:29   #24
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А почему в России нет никаких конфирмаций? Большевики отбили эту затею и она не возродилась в новой России,как рождество например?

Почему нет то? В лютеранской церкви и конфирмационное обучение, и сама конфирмация обязательно есть.
Да Вы походите сами на обучение, очень интересно.
А праздник каждый сам выбирает какой устраивать и устраивать ли.
 
Old 15-06-2016, 14:58   #25
Лана
Пользователь
 
Аватар для Лана
 
Сообщений: 33
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конфирмационные лагеря бесплатные.


это где это бесплатно.
Только вносила счет в оплату, 185€ вынь да положь за неделю в Пункахарью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 15:01   #26
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Странно звучит вопрос, нужен ли праздник или нет? Извините, он же не просто к вам на голову свалился? Rippijuhla это отчасти часть воспитания. Этому событию предшествуют многие годы... крестины ребенка, конечно воспитание в семье в нужном ключе, обучение в школе по программе uskonto, затем риппикоулу и потом уже сам праздник. Если вы имеете ввиду этот праздник как просто мероприятие, то каждая семья решает сама. А если вы имеете ввиду надо ли проходить конфирмацию или нет, то тут уже требуется более серьезный подход. Если не сформировалась за эти годы духовная потребность, то лучше и не надо. Она формируется в первую очередь в семье. Начиная от ключевых аспектов веры и заканчивая соблюдением элементарных традиций: вспоминать хотя бы день крестин ребенка и поздравлять его с этим, помнить своих крестных, а они в свою очередь крестника/цу. В нашей семье это было осознанно, в первую очередь со стороны старшего ребенка. Я стараюсь "воспитывать" и своих крестников в таком же ключе. Вот на днях у крестника будет риппиюхла. Я еще за год озадачилась его риппикоулу. И в течении года интересовалась всем процессом. И на этом празднике искренне буду его благославлять у алтаря. Его семья, он и я сознательно к этому идем.
 
Old 15-06-2016, 16:08   #27
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лана
это где это бесплатно.
Только вносила счет в оплату, 185€ вынь да положь за неделю в Пункахарью.


Может у вас какой-то специализированный лагерь? Поспрашивала на работе, у всех дети были в бесплатных лагерях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 16:20   #28
Лана
Пользователь
 
Аватар для Лана
 
Сообщений: 33
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Может у вас какой-то специализированный лагерь? Поспрашивала на работе, у всех дети были в бесплатных лагерях.


да вроде обычный, от местной церкви.
Может такое быть, если родители платят церковный налог, то лагерь бесплатный?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 16:22   #29
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лана
да вроде обычный, от местной церкви.
Может такое быть, если родители платят церковный налог, то лагерь бесплатный?


Скорее всего так и есть, для членов общины бесплатно. Та же система и в обычных летних лагерях от церкви.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 16:34   #30
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Margosha00
Спросите у ребёнка хочет ли он этого.
Хочет или не хочет будет решать после 18 лет.

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 15-06-2016, 17:06   #31
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Хочет или не хочет будет решать после 18 лет.

Тогда нельзя ставить вопрос как "нужно ли это детям". Их и ваши взгляды о нужности могут сильно различаться.
 
Old 15-06-2016, 17:14   #32
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Хочет или не хочет будет решать после 18 лет.

Кто решал будет ли она учить религию или elämänkatsomustieto? Если ребёнка покрестили, отдали на уроки религии, ребёнок был в риппилейри, прошёл конфирмацию и потом его лишают праздника. Мне бы было очень обидно. Почитай о том что конфирмация значит. Даже если забудим о религии, праздник это лишний повод собраться с семьёй, родственниками. Забыть о каждодневном арки. Останутся фотографии, тёплые воспоминания о том как ребёнок взрослел.

"Konfirmaatio - Siunausta uuteen elämänvaiheeseen

Konfirmaatiossa on kyse samasta armosta kuin kasteessa. Jumala haluaa vahvistaa konfirmoitavaa uskossa ja siunata uudessa elämänvaiheessa.

Kummit voivat konfirmaatiossa osallistua nuoren siunaamiseen seurakunnan työntekijöiden kanssa. Konfirmaatiossa koko seurakunta rukoilee nuoren puolesta. Nuoret osallistuvat ensimmäistä kertaa itsenäisesti ehtoolliselle."

"Konfirmaation merkitys

Konfirmaatio tarkoittaa vahvistamista. Jumala toimii konfirmoitujen vahvistajana, seurakunta rukoilee heidän puolestaan, ja heidät siunataan apostolisella siunauksella.

Saatuaan rippikoulussa opetusta kastettu tunnustautuu konfirmaatiossa Jeesuksen seuraajaksi. Hän yhtyy samaan uskontunnustukseen, jonka vanhemmat ja kummit lukivat hänen kastetilaisuudessaan. Uskontunnustuksessa nuori liittyy sukupolvien ja maailman kristittyjen kakstuhatvuotiseen ketjuun.

Konfirmaatiossa on kyse omakohtaisesta tunnustautumisesta kristilliseen uskoon. Konfirmaatioon osallistuminen on vapaaehtoista. Konfirmoitava antaa vahvistuksen sille, että hän uskoo sen mitä hänelle on opetettu ja ilmaisee halunsa kasvaa kristillisessä uskossa, elämässä ja rakkaudessa.

Konfirmaatio tuo oikeuksia kirkon jäsenelle

Konfirmaation jälkeen nuori saa käydä itsenäisesti ehtoollisella.

Rippikoulu ja konfirmaatio antavat kirkon jäsenelle oikeuden toimia kummina. Konfirmoitu voidaan myös vihkiä kirkollisesti avioliittoon, ja hän voi asettua ehdokkaaksi seurakunnan luottamustoimiin täytettyään 18 vuotta. Rippikoulun käynyt voi hakea seurakunnan isoskoulutukseen ja toimia itse rippileirillä isosena eli ryhmänjohtajana."

http://evl.fi/EVLfi.nsf/Documents/D...ocument&lang=FI

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 15-06-2016, 17:31   #33
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Хочет или не хочет будет решать после 18 лет.


"Я бы хотел, чтобы вы уважали детей. Дети все заслуживают самого большого уважения, на какое вы только способны, потому что они так свежи, так невинны, так близки к божественному. Пора отдать им уважение, а не заставлять их уважать испорченных и развращённых людей – хитрых, лживых, полных дерьма – просто потому, что они старше."
Ошо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 18:58   #34
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от grazhd
"Я бы хотел, чтобы вы уважали детей. Дети все заслуживают самого большого уважения, на какое вы только способны, потому что они так свежи, так невинны, так близки к божественному. Пора отдать им уважение, а не заставлять их уважать испорченных и развращённых людей – хитрых, лживых, полных дерьма – просто потому, что они старше."
Ошо

Это он так говорил о 1-5 летних.
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А почему в России нет никаких конфирмаций? Большевики отбили эту затею и она не возродилась в новой России,как рождество например?

Ну в России провославие,а там миропомазование немного по другому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2016, 21:33   #35
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Разгорелся спор с женой.Я считаю,что это абсолютно не надо,ни уму,ни сердцу..Да и не могу понять смысла этого и необходимости.И зачем прогибаться под финские народные обычаи?
Ваше мнение.Нужно ли это нашим,(не имею ввиду лично моих), детям? Что это даёт и как облегчит,улучшит,наполнит жизнь в будущем?


А можно у вас спросить, у вас этот спор возник когда? Тогда, когда сын уже прошел риппикоулу, и уже вот вот конфирмация? Или тогда, когда вам пришло письмо из прихода о том, что на следующий год сыну 16 и вашу семью приглашают к подготовке важного события? Или вы просто узнали о том, что в основном все подростки лютеранского прихода в год шестнадцати летия проходят риппикоулу, и вы озадачились?

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 00:02   #36
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Может у вас какой-то специализированный лагерь? Поспрашивала на работе, у всех дети были в бесплатных лагерях.



Все правильно, rippileiri платная, у нас например для тех кто в церкви 70€, кто нет 140. Дочка ждала 2 года когда же это свершится, свершилось, приехала в лагерь и разочаровалась, думала как некоторые тут говорят лагерь, ан нет, учеба учеба и еще раз учеба с 9 у ра до 21.00 вечера, еда, учеба, перерыв- учеба....,
дочку брали и в церкви спрашивали свидетельство о крещении, т. К православная, поверили по картинке на открытке( на русском языке), чтобы сделать только конфермацию без перекрещивания. А праздник все зависит от вашего извращения во вкусах и количества народу, у нас планировалось 40 человек, у одноклассницы 100 человек. Я отговаривала от Rippijuhla, но ребенок хочет, хочет как у всех подружек одноклассниц, а я думала просто отметить окончание 8 класса, но..... Риппиюхла надо, ну надо, так надо... Ей замуж выходить, венчание в церкви, возможность быть крестной у тех же детей сестры, которая в Финляндии крещеная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 09:48   #37
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Хочет или не хочет будет решать после 18 лет.


То есть вас мнение ребёнка вообще не интересует?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 11:39   #38
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не обязательно к лютеранской, у православных здесь тоже есть и лагеря и конфирмация.


Конфирмации у православных нет, есть оглашение, но это не одно и то же

http://www.golubinski.ru/suomi/opyt/vved.htm

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 12:00   #39
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от IRJ@
А можно у вас спросить, у вас этот спор возник когда? Тогда, когда сын уже прошел риппикоулу, и уже вот вот конфирмация? Или тогда, когда вам пришло письмо из прихода о том, что на следующий год сыну 16 и вашу семью приглашают к подготовке важного события? Или вы просто узнали о том, что в основном все подростки лютеранского прихода в год шестнадцати летия проходят риппикоулу, и вы озадачились?
Средняя дочка собралась в риппилейри.Сегодня уже уехала с утра.Я был категорически против всех этих вещей.
Жена полностью за.Вот и разгорелся спор.Я сдался,сказал делайте,что хотите.
Младшей пошёл 10й год.Сказал,что её точно не пущу в эту чушь.

Кстати а почему 16? Дочке моей средней 14,15ей будет в октябре. И её допустили до лагеря.

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 16-06-2016, 12:01   #40
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от keri
Ей замуж выходить, венчание в церкви, возможность быть крестной у тех же детей сестры, которая в Финляндии крещеная.
А что такие набожные что-ли?
Можно и в магистрате зарегистрировать брак

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 16-06-2016, 12:02   #41
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Средняя дочка собралась в риппилейри.Сегодня уже уехала с утра.Я был категорически против всех этих вещей.
Жена полностью за.Вот и разгорелся спор.Я сдался,сказал делайте,что хотите.
Младшей пошёл 10й год.Сказал,что её точно не пущу в эту чушь.

Кстати а почему 16? Дочке моей средней 14,15ей будет в октябре. И её допустили до лагеря.


По какому праву вы запрещаете детям, если им это интересно? Просто по своей прихоти? Извините конечно, но неудивительно что у вас сложились сложные отношения с детьми.
В лагерь едут после 8 класса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 12:03   #42
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Ну в России провославие,а там миропомазование немного по другому.
Всеравно я не слышал,чтоб в России подростки шли на миропамазание.Может только кто из глубокo набожных семей.и то не слышал.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 12:03   #43
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А что такие набожные что-ли?
Можно и в магистрате зарегистрировать брак


Некоторые хотят красивую венчальную церемонию, а не просто роспись в комнатке магистрата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 12:06   #44
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Olka
По какому праву вы запрещаете детям, если им это интересно? Просто по своей прихоти? Извините конечно, но неудивительно что у вас сложились сложные отношения с детьми.
В лагерь едут после 8 класса.
А Вы что,друг моей семьи? Мы лично знакомы? Откуда Вы знаете какие у меня отношения с детьми?
У меня нормальные отношения с детьми.
Я не запрещаю,я не могу понять зачем это нужно! Что это даёт? У ребёнка после этого станет в жизни больше денег? Будет крепче здоровье? Ещё какие-то жизненно важные блага?
Всё должно быть обосновано чем-то.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 12:07   #45
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Olka
Некоторые хотят красивую венчальную церемонию, а не просто роспись в комнатке магистрата.
Если они этого захотят,то поедем в Питерскую церковь венчаться.Там думаю не будут спрашивать о прохождении конфирмации и т.п.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 12:12   #46
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А Вы что,друг моей семьи? Мы лично знакомы? Откуда Вы знаете какие у меня отношения с детьми?
У меня нормальные отношения с детьми.
Я не запрещаю,я не могу понять зачем это нужно! Что это даёт? У ребёнка после этого станет в жизни больше денег? Будет крепче здоровье? Ещё какие-то жизненно важные блага?
Всё должно быть обосновано чем-то.


Это все знают, кто читает ваши темы на форуме. Выводы сделаны исключительно из ваших сообщений. Если они неверные, то наверное у меня проблемы с пониманием.
Не всё измеряется в деньгах. После этого лагеря у ребёнка могут появиться новые друзья или укрепятся связи со старыми, у него будет возможность подумать и обсудить вопросы на духовные темы, да и просто проведёт хорошо время со сверстниками, разве этого мало?
Кроме этого, впереди ждёт торжественная церемония, семейный праздник, подарки. Для подростка это важно.
 
Old 16-06-2016, 12:14   #47
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Если они этого захотят,то поедем в Питерскую церковь венчаться.Там думаю не будут спрашивать о прохождении конфирмации и т.п.


Это личное дело каждого где венчаться. Православные тоже могут венчаться в лютеранской церкви и никто у них о конфирмации не спрашивает. Достаточно что второй супруг лютеранин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 12:34   #48
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Я не запрещаю,я не могу понять зачем это нужно! Что это даёт? У ребёнка после этого станет в жизни больше денег? Будет крепче здоровье? Ещё какие-то жизненно важные блага?
Всё должно быть обосновано чем-то.


Это воспитание в духе христианской, лютеранской морали в первую очередь. Это причастность к двухтысячелетней христианской культуре западной Европы. ИМХО, это как раз и уму, и сердцу.
А что вы можете противопоставить ? Вы часто разговариваете с детьми на темы добра и зла ? О жизни вообще, об обществе, в котором мы живём ? Об истории цивилизации , о духовности ?
Или ребенок сыт, одет-обут, родителям не мешает, и всё хорошо ?

Последнее редактирование от emmi. : 16-06-2016 в 14:26.
 
Old 16-06-2016, 13:02   #49
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А Вы что,друг моей семьи? Мы лично знакомы? Откуда Вы знаете какие у меня отношения с детьми?
У меня нормальные отношения с детьми.
Я не запрещаю,я не могу понять зачем это нужно! Что это даёт? У ребёнка после этого станет в жизни больше денег? Будет крепче здоровье? Ещё какие-то жизненно важные блага?
Всё должно быть обосновано чем-то.

Что-то как-то уныло становится от родителя, который на всякие начинания и затеи, назодящиеся вне радиуса его собственного домашнего уклада, начинает нудеть "да ну, да зачем, да вот чушь, а что это ДАСТ.."

И да, это ДАСТ "жизненное важные блага" - всесторонне развитие и богатые разносторонние осмысленные социальные контакты. Кргда и развивать и закладывать всё это, как не в юности? А вы ну прям как домостроевский папаша-купец, борода лопатой.
 
Old 16-06-2016, 14:17   #50
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А Вы что,друг моей семьи? Мы лично знакомы? Откуда Вы знаете какие у меня отношения с детьми?
У меня нормальные отношения с детьми.
Я не запрещаю,я не могу понять зачем это нужно! Что это даёт? У ребёнка после этого станет в жизни больше денег? Будет крепче здоровье? Ещё какие-то жизненно важные блага?
Всё должно быть обосновано чем-то.

Я же даже скопировала текст. И спросила, ребёнок ходит на религию или на elämänkatsomustieto? И кто решал что он будет ходить на эти уроки?

Прогуглить можно, сходить в церковь или обратиться к ним и спросить, если слова ребёнка ничего не значат. Всё в интернете есть, и дети какого года рождения едут в этом году в риппилеири и всё возможное. Не надо даже куда-то идти, можно сидеть у компьютера и всё узнать если нет желания на большее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 14:21   #51
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не обязательно к лютеранской, у православных здесь тоже есть и лагеря и конфирмация.

Что первым попалось о финской православной церкви и лагеря.

Тут дали ссылку на русском, я на русском религиозное не понимаю, так что даю тебе ссылку на финском.


http://www.ortodoksi.net/index.php/Kristinoppikoulu

https://www.ort.fi/kirkkotutuksi/kr...iri-eli-kripari

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 14:29   #52
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Средняя дочка собралась в риппилейри.Сегодня уже уехала с утра.Я был категорически против всех этих вещей.
Жена полностью за.Вот и разгорелся спор.Я сдался,сказал делайте,что хотите.
Младшей пошёл 10й год.Сказал,что её точно не пущу в эту чушь.

Кстати а почему 16? Дочке моей средней 14,15ей будет в октябре. И её допустили до лагеря.


Прошу прощение, в год когда исполняется 15 проходят конфирмацию. А почему вы ранее были в неведоме этого дела? Ведь весь этот процесс начинается еще осенью? В вашем случае осенью-15 года было первое извещение о том, что на следующий год конфирмация, приглашаются опекуны на собрание. Потом где то под конец зимы решается вопрос, опять же совместно с опекунами, в какой форме будет проходить риппикоулу: если при церковном приходе, то в каком; или это риппилейри, и опять же где и когда. Это же такой процесс долгосрочный, и в принципе вся семья принимает участие.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
Old 16-06-2016, 17:25   #53
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Разгорелся спор с женой.Я считаю,что это абсолютно не надо,ни уму,ни сердцу..Да и не могу понять смысла этого и необходимости.И зачем прогибаться под финские народные обычаи?
Ваше мнение.Нужно ли это нашим,(не имею ввиду лично моих), детям? Что это даёт и как облегчит,улучшит,наполнит жизнь в будущем?



...вот именно что - ",ни уму,ни сердцу".
....у ДЕТЕЙ - есть желание поехать куда-нибудь в компании сверстников, где не будет родителей, ПОТУСИТЬ.

К мировоззрению это не имеет отношения тем более к религии. Просто церковники пользуются случаемB] заманить[/B]. Но у них это редко получается. Потому что потусят и забудут - к СЧАСТЬЮ.
 
Old 16-06-2016, 18:08   #54
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
...вот именно что - ",ни уму,ни сердцу".
....у ДЕТЕЙ - есть желание поехать куда-нибудь в компании сверстников, где не будет родителей, ПОТУСИТЬ.

К мировоззрению это не имеет отношения тем более к религии. Просто церковники пользуются случаемБ] заманить[/B]. Но у них это редко получается. Потому что потусят и забудут - к СЧАСТЬЮ. :п

Такое ощущение что родителям надо было раньше думать. Сначала всю школу ребёнок религию изучает, а потом злая церковь виновата в заманивание))))

Хотя нет. Думать надо было до того как крестить.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 16-06-2016, 18:23   #55
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Это воспитание в духе христианской, лютеранской морали в первую очередь. Это причастность к двухтысячелетней христианской культуре западной Европы. ИМХО, это как раз и уму, и сердцу.
А что вы можете противопоставить ? Вы часто разговариваете с детьми на темы добра и зла ? О жизни вообще, об обществе, в котором мы живём ? Об истории цивилизации , о духовности ?
Или ребенок сыт, одет-обут, родителям не мешает, и всё хорошо ?

Христианская культура ассоциируется с инквизицией и крестовыми походами. А вот что хорошего церковь сделала, кроме заветов которые не выполняются.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 16-06-2016, 18:24   #56
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Христианская культура ассоциируется с инквизицией и крестовыми походами. :гы: А вот что хорошего церковь сделала, кроме заветов которые не выполняются.

Не сделала и не ходите. Никто же и не приглашает.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 16-06-2016, 18:28   #57
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не сделала и не ходите. Никто же и не приглашает.

Там же начали папашу поучать,что он не хочет детей в инквизицую пускать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 18:39   #58
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Такое ощущение что родителям надо было раньше думать. Сначала всю школу ребёнок религию изучает, а потом злая церковь виновата в заманивание))))

Хотя нет. Думать надо было до того как крестить.

Каким боком изучение религиЙ к rippikoulu и конфирмации. Не хочешь, не идешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 18:40   #59
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Всеравно я не слышал,чтоб в России подростки шли на миропамазание.Может только кто из глубоко набожных семей.и то не слышал.

В России церковь отдельно от государства,а в Суоми заодно.
Здесь лютаранскай церковь несёт окултурывание масс,шёб честно трудились ,не воровали,не обманывали и платили налог.
В России провославная церковь предлагает ключи от ,,царствия небесного,,
Кто желает,тому церковь даёт помощь,как туда добраться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2016, 18:44   #60
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Христианская культура ассоциируется с инквизицией и крестовыми походами. :гы: А вот что хорошего церковь сделала, кроме заветов которые не выполняются.

Так церковь предложила массам заветы,а люди уж сами выбирают ,с кем им,с шайтаном или Богом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно