Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-02-2018, 10:01   #1
kolobezko
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 05-02-2018
Status: Offline
Переезд с семьей как "спешиал эксперт"

Добрый день, уважаемые форумчане. Возникло несколько вопросов. Вкратце опишу свою ситуацию.

На данный момент есть:

1. приглашение на работу в Хельсинки как "спешиал эксперт", Senior Sowtfare Engineer
2. зп до налогов около 4400
3. беременная жена, дочка 2.5 года
4. квартира, машина, хорошая зп в Беларуси.


Планирую сперва перехать сам, обустроится, ближе к осени, как малыш немного подрастет - перевезти семью.
Поизучав форумы и кучу статей, понял, что после налогов, аренды жилья на руках остается около 1800.
Как я понял, никаких выплат и пособий жена в Финляндии получать не будет.
Насколько комфортно будет с двумя детьми и женой в декрете на данную сумму?
Насколько удобно будет без авто?
Как с детскими садами в Хельсинки и окрестноcтях? Сможем ли сразу после переезда отдать дочку или необходимо долго ждать/воспользваться частным(?) садиком?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 10:35   #2
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
Как с детскими садами в Хельсинки и окрестноcтях? Сможем ли сразу после переезда отдать дочку или необходимо долго ждать/воспользваться частным(?) садиком?

Про 1800 после аренды - как-то странно вы посчитали, но это сами разбирайтесь.
На 2 детей чистыми больше 200.
Нормально будет.
Машина - можете купить за 1000, если надо. Основная проблема - парковка.
Про садик тоже не в курсе вашего конкретного места жительства, но с безработной женой могут быть проблемы (как вариант - только на 4 часа возможно, например).
 
Old 05-02-2018, 10:46   #3
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko


Планирую сперва перехать сам, обустроится, ближе к осени, как малыш немного подрастет - перевезти семью.
Поизучав форумы и кучу статей, понял, что после налогов, аренды жилья на руках остается около 1800.
Как я понял, никаких выплат и пособий жена в Финляндии получать не будет.
Насколько комфортно будет с двумя детьми и женой в декрете на данную сумму?
Насколько удобно будет без авто?
Как с детскими садами в Хельсинки и окрестноцтях? Сможем ли сразу после переезда отдать дочку или необходимо долго ждать/воспользваться частным(?) садиком?


Жена ваша должна получать безработное пособие и на детей будете получать, только надо детально все выяснить в ТЕ- тоимисто, (на бирже труда). Она должна сразу как приедет туда встать на учет и выяснить ситуацию, что она сразу в декрете будет.
С детсадом правильно выше подсказали, если мама дома, то детсад давать оснований особо нет. Если же она пойдет на курсы от биржи, то уже другое дело. С частными ситуацию надо выяснять.
Без машины- если вы один и работа рядом, почему бы нет.
Если жена и двое детей - по-моему, сложно без машины.
 
Old 05-02-2018, 11:05   #4
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
Планирую сперва перехать сам, обустроится, ближе к осени, как малыш немного подрастет - перевезти семью.

Отлично все будет. Главная проблема что б у жены стресса не было от незнания языка и прочего.
А так все нормально. дети еще по 100е будут иметь.
Нормальная жизнь финского инженера.
Квартира будет конечно не большая . но это уж как повезет, потом разберетесь.
Зато отпуск 5 недель через 2 года.
 
Old 05-02-2018, 11:30   #5
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
На биржу идти после 9 мес ребенка, Только если готовы, что могут отправить на курсы-практику и ребенка одать в сад, здесь сад с 9 мес, сад за ребенка 300е, за 2-х будете платить 600е, жена за курсы языка 780е. Так что думайте, стоит ли отдавать маленького ребенка в сад. Если она будет сидеть дома, ей будут платить компин.за сад, короче по уходу что-то 300е за двоих вроде, Так что выгоднее сидеть дома с детьми
Вы приезжаете временно? Или возможно, что вы останетесь?
Плюс на детей еще 200е
 
Old 05-02-2018, 11:31   #6
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
До 9 мес по уходу на младенца она ничего получать не будет, для этого нужно беременность было вести в Фи
Мое мнение Белорусия государство-... Если есть возможность эмигрировать -уезжайте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 11:38   #7
kolobezko
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 05-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Про 1800 после аренды - как-то странно вы посчитали, но это сами разбирайтесь.

Почему странно? слишком много или слишком осталось? Условно считал так: зп минус 30% налогов, минус ~1200 жилье


Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Жена ваша должна получать безработное пособие и на детей будете получать, только надо детально все выяснить в ТЕ- тоимисто, (на бирже труда). Она должна сразу как приедет туда встать на учет и выяснить ситуацию, что она сразу в декрете будет.

пожалуй напишу им и опишу ситуацию

Цитата:
Сообщение от Mikky
Отлично все будет. Главная проблема что б у жены стресса не было от незнания языка и прочего.

Да, это вероятно самый большой риск для меня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 11:45   #8
kolobezko
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 05-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вы приезжаете временно? Или возможно, что вы останетесь?

пока на год, а дальше посмотрим. Давно хотели попробовать где-нибудь пожить западенее Гродно Теперь предоставилась возможность. Вероятно это выглядит как авантюра, но лучше попробовать, чем остаться и гадаать "а как бы оно все вышло, если бы поехали тогда". Едем не за деньгами, а ради смены окружения и хороших условий для детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 11:48   #9
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
пока на год, а дальше посмотрим. Давно хотели попробовать где-нибудь пожить западенее Гродно Теперь предоставилась возможность. Вероятно это выглядит как авантюра, но лучше попробовать, чем остаться и гадаать "а как бы оно все вышло, если бы поехали тогда". Едем не за деньгами, а ради смены окружения и хороших условий для детей.

Просто спросила, так как знаю что Университеты приглашают спецов на 1-2 года, как правило они не остаются
Все еще зависит какой тип внж вы получите А или В
Просто если В, вашей жене выплаты НИКАКИЕ не положены..
Вас пригласил универ?
 
Old 05-02-2018, 11:49   #10
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
пока на год, а дальше посмотрим. .

Не знаю какой у вас контракт , но от него зависит тип визы A или В.
А - лучше и на 4 года.
Виза вашей жены зависит от Вашей.
По визе В , сейчас точно не помню, но возможно у вас (у жены) будет меньше возможностей по получению всяких пособий.

Не знаю как в вашем случае, но вложения в переезд в Финляндию начинают окупатся лет через 5-6 после получения
разрешения на постоянное проживание или гражданства. До этого одни убытки
Ну это мое мнение
 
Old 05-02-2018, 11:50   #11
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Если получите внж А, вашей жене выноднее сидеть дома с детьми, я написала вам выше почему
Сад на 2-х будет стоить 600е -это госуд.сад, платить будете с щарплатой 4400 100%, возможно с 2018 сад подорожал, так что еще больше
Частные сады еще дороже
 
Old 05-02-2018, 11:52   #12
kolobezko
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 05-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
На биржу идти после 9 мес ребенка, Только если готовы, что могут отправить на курсы-практику и ребенка одать в сад, здесь сад с 9 мес, сад за ребенка 300е, за 2-х будете платить 600е, жена за курсы языка 780е. Так что думайте, стоит ли отдавать маленького ребенка в сад. Если она будет сидеть дома, ей будут платить компин.за сад, короче по уходу что-то 300е за двоих вроде, Так что выгоднее сидеть дома с детьми

Для меня главное, что бы у жены стресс к минимуму свести, с 2 детьми тяжковато будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 11:55   #13
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
Для меня главное, что бы у жены стресс к минимуму свести, с 2 детьми тяжковато будет.

Ну 2.5 в сад отдадите, 300е
Просто с 9 мес в сал рановато ..все равно болеть будет, люди ведь работают и приводят и с насморком и скашлем
В саду в группе детки разновозрастые, 2-3 г разница
 
Old 05-02-2018, 11:57   #14
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Просто я намисала, что если вы в универ у вас будет В, тогда вам НИКАКИЕ ПОСОБИЯ НЕ ПОЛОЖЕНЫ
Может 200е будут платить не знаю, а больше ничего
Кто в универ, они вроде монут пользоваться гос.больницами, как резеденты и больше ничего
 
Old 05-02-2018, 12:03   #15
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Насчет машины: в большинстве мест в Хельсинки и во многих местах в пригородах довольно легко без машины, но с двумя детьми стоит в таком случае снимать в месте где очень легко (посмотрите по картам транспорта).
 
Old 05-02-2018, 12:05   #16
kolobezko
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 05-02-2018
Status: Offline
Касательно вида визы пока не знаю, уточню у работадателя. Приглашают не в универ, а в IT компанию.

В данный момент у меня и семьи турситическые визы до середины 2019. Я могу перехать, подать документы на ВНЖ и начать работать пока будут готовить доки, как сказал работадатель статус special expert это позволяет. Не до конца понятно как лучше подавать документы на воссоединение для семьи. Если укажите куда копать - буду благодарен.
 
Old 05-02-2018, 12:06   #17
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
В университетах оформляют рабочую визу категории А... Это обычный рабочий контракт. Сам работал так когда-то. К тому же ТС не в университет едет очевидно. Там будет обычный рабочий ВНЖ или blue card. В случае ВНЖ, жена будет получать пособия, в случае Blue Card не знаю, не уверен. 4400 грязными на семью из четверых человек мне кажется маловато для Финляндии с ее ценами на все. Но это кто к чему привык.
 
Old 05-02-2018, 12:14   #18
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
Почему странно? слишком много или слишком осталось? Условно считал так: зп минус 30% налогов, минус ~1200 жилье

Просто почему именно 1200 жильё?

https://prosentti.vero.fi/VPL2018/S...spx?kieli=en-US - там сбоку тыкайте калькулятор 2018 года.
Для Хельсинки 4400 * 12.5 = 55000, получается
Basic rate 24,0
Please add 8.25 percentage points to arrive at your actual withholding and to work out your actual take-home pay.

С 1200 примерно так и получается, да.

В первый год можете попробовать сделать "трюк" с налогами - живёте вы не полный год, зарплата не 12 месяцев, так что получайте налоговую карту с реальным расчётом - будет больше денег чистыми оставаться.
 
Old 05-02-2018, 12:14   #19
kolobezko
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 05-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
4400 грязными на семью из четверых человек мне кажется маловато для Финляндии с ее ценами на все. Но это кто к чему привык.


Да, мы осознаем, что наши доходы упадут и готовы себя ограничивать. Хочу понять насколько. Если постоянно будет ощущуаться нехватка средств, то это будет лишний головняк, который ни к чему хорошему не приведет.

alexer, насколько я помню, вы также свзяаны с IT или около того. Как вообще дела обстоят в Хельсинки с айти жизнью? Знаю, что геймдева и стартапов много. Как тут с митапами, русскоязычным сообществом, с пересмотром зп?
Можно в ЛС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 12:18   #20
kolobezko
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 05-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Просто почему именно 1200 жильё?

https://prosentti.vero.fi/VPL2018/S...spx?kieli=en-US - там сбоку тыкайте калькулятор 2018 года.
Для Хельсинки 4400 * 12.5 = 55000, получается
Basic rate 24,0
Please add 8.25 percentage points to arrive at your actual withholding and to work out your actual take-home pay.

С 1200 примерно так и получается, да.

В первый год можете попробовать сделать "трюк" с налогами - живёте вы не полный год, зарплата не 12 месяцев, так что получайте налоговую карту с реальным расчётом - будет больше денег чистыми оставаться.


1200 - ориентировочно, я досканально не изучал рынок, но нужна будет 2-3 комнатаня квартира в удобном месте.
Калькулятором пользовался, так и считал, в первый год мой налог примерно будет 25% т.к. 8 месяцев буду работать здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 12:19   #21
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
сад за ребенка 300е, за 2-х будете платить 600е

В этом году же резко снизили цены на садики, за первого меньше 200 будет скорее всего, за второго еще меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 12:26   #22
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
с пересмотром зп?

С пересмотром зарплаты хорошо. Раз в пару лет на 0.5-1% повышают. (1% - это очень круто).
Не ожидайте другого в вашей первой финской фирме, разве что вы принесёте фирме очень много денег (в явном виде).
Только другой работодатель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 12:28   #23
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,227
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
насколько я знаю работать можно будет только тогда, когда получите разрешения. по визе никто работать не даст. Что интересно за статус, спешиал эксперт... не слышал никогда, тогда и зарплату просите тыс 6. а то таких тут экспертов завались. Да, жена может потом конкретно мозг вынести, если ей не понравится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 12:29   #24
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
Да, мы осознаем, что наши доходы упадут и готовы себя ограничивать. Хочу понять насколько. Если постоянно будет ощущуаться нехватка средств, то это будет лишний головняк, который ни к чему хорошему не приведет.


На этот вопрос трудно ответить на зная того к чему вы привыкли.

Зарплата это более или менее нормальная и на неё здесь многие нормально живут, но в средней финской семье с двумя детьми зарплат тоже две. Чем занимается ваша жена, найдет ли она работу после декрета?

Цитата:
alexer, насколько я помню, вы также свзяаны с IT или около того. Как вообще дела обстоят в Хельсинки с айти жизнью? Знаю, что геймдева и стартапов много. Как тут с митапами, русскоязычным сообществом, с пересмотром зп?
Можно в ЛС.


Тут тоже многое зависит от того что вы собираетесь делать. Например в web и mobile много рабочих мест, много работы, и обычно есть с кем поговорить. Пересмотр зарплат в одних фирмах раз в год, в других 2, но это не значит что зарплата будет каждый раз повышаться.

Митапы посмотрите на meetup.com. В mobile их не очень много, но они есть. На другие не хожу, не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 12:31   #25
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
Да, жена может потом конкретно мозг вынести, если ей не понравится

Вот это реально самая большая проблема, остальное фигня ...
 
Old 05-02-2018, 12:36   #26
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
насколько я знаю работать можно будет только тогда, когда получите разрешения. по визе никто работать не даст. Что интересно за статус, спешиал эксперт... не слышал никогда, тогда и зарплату просите тыс 6. а то таких тут экспертов завались. Да, жена может потом конкретно мозг вынести, если ей не понравится


Special expert - erityisasiantuntija. Отличается от обычного разрешения на работу в основном тем что не надо выяснять есть ли местные на то же самое место. Можно работать по визе в ожидании вида на жительство, но если виза кончится в процессе ожидания, тогда нельзя.
 
Old 05-02-2018, 12:39   #27
kolobezko
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 05-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Чем занимается ваша жена, найдет ли она работу после декрета?

До декрета занималась администраторско-руководительскимими активностями, но пока в декерете как и многие, осваивает новые сферы, хэнд-мейд, фото, вот это вот все у нее есть опасения, что в Финляндии не найдет достойной работы.

Цитата:
Сообщение от Naali
Тут тоже многое зависит от того что вы собираетесь делать. Например в web и mobile много рабочих мест, много работы, и обычно есть с кем поговорить.

веб, бэкэнд инженер
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 12:39   #28
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Special expert - erityisasiantuntija. Отличается от обычного разрешения на работу в основном тем что не надо выяснять есть ли местные на то же самое место. Можно работать по визе в ожидании вида на жительство, но если виза кончится в процессе ожидания, тогда нельзя.

Обычно для таких случаев разрешение делается за 2-3 недели или еще быстрее, от конторы зависит.
 
Old 05-02-2018, 12:44   #29
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
веб, бэкэнд инженер


Я уже 3 года говорю что такие в общем то стандартные профессии в Финляндии становятся специальными. Местных нет спецов.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 05-02-2018, 12:44   #30
ese
Пользователь
 
Сообщений: 371
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Реально самая большая проблема - посчитать, сколько денех у топикстартера останется после уплаты налогов.
Бо для получения oleskelulupa для семьи из четырёх человек ему надо, чтобы ПОСЛЕ налогов на карман оставалось примерно 2500 евро. Иначе жене и детям лупу просто не дадут.
Ну, а если дадут, то это почти всегда будет А, без ограничений на род деятельности.
 
Old 05-02-2018, 12:49   #31
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ese
Реально самая большая проблема - посчитать, сколько денех у топикстартера останется после уплаты налогов.
Бо для получения oleskelulupa для семьи из четырёх человек ему надо, чтобы ПОСЛЕ налогов на карман оставалось примерно 2500 евро. Иначе жене и детям лупу просто не дадут. .

Чего там считать то, 3000 точно есть. У человека зарплата типичного финского иженера.
Вполне приличная по местным меркам для приезжего.
 
Old 05-02-2018, 12:53   #32
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
До декрета занималась администраторско-руководительскимими активностями, но пока в декерете как и многие, осваивает новые сферы, хэнд-мейд, фото, вот это вот все у нее есть опасения, что в Финляндии не найдет достойной работы.


Если хочет поменять сферу деятельности то может стоит научиться программировать?

Цитата:
веб, бэкэнд инженер


С этим вы здесь не пропадёте.

Про митапы взгляните здесь: https://www.meetup.com/topics/softwaredev/fi/helsinki/. Там есть тематические, и есть митапы с названиями компаний (Reaktor events, Qvik event, etc.). Те что с названиями компаний обычно открыты для всех, и содержат много разных тем.
 
Old 05-02-2018, 12:54   #33
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Обычно для таких случаев разрешение делается за 2-3 недели или еще быстрее, от конторы зависит.


Обычно делают быстро, но иногда бывают сбои.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 13:01   #34
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Обычно делают быстро, но иногда бывают сбои.

А сколько сейчас семье делают?
А то у него не получится, что малышу будут 9 месяцев первое разрешение делать? Хотя ему скорее всего можно будет здесь жить.

Автору темы - а вы здесь точно не успеваете рожать? Вы жене/первому ребёнку документы когда начнёте оформлять, вместе с собой, или "потом"?
 
Old 05-02-2018, 13:05   #35
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я уже 3 года говорю что такие в общем то стандартные профессии в Финляндии становятся специальными. Местных нет спецов.


Ну тут это только вопрос названия. Там просто отсечка по зарплате в 4 с чем-то. К примеру, у меня супруга перезжала как special expert, при этом к IT никакого отношения не имеет.
 
Old 05-02-2018, 13:09   #36
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
А сколько сейчас семье делают?
А то у него не получится, что малышу будут 9 месяцев первое разрешение делать? Хотя ему скорее всего можно будет здесь жить.

Автору темы - а вы здесь точно не успеваете рожать? Вы жене/первому ребёнку документы когда начнёте оформлять, вместе с собой, или "потом"?


С конктрактом на руках скорее всего затягивать не будут. Основной вопрос в доходах, но это все можно на сайте мигри почитать. По срокам - мы, например, получали первый пару недель на семью, продление за 2 дня сделали. special expert + супруг + ребенок.
 
Old 05-02-2018, 13:10   #37
kolobezko
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 05-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
А сколько сейчас семье делают?

вот это кста хороший вопрос, хочу подробнее про это узнать. А то есть информация, что могут и бо гольше года делать

Цитата:
Сообщение от A19
Автору темы - а вы здесь точно не успеваете рожать? Вы жене/первому ребёнку документы когда начнёте оформлять, вместе с собой, или "потом"?


не, здесь не вариант, пдр в июне, плюс есть дела в Беларуси, которые необходимо уладить. По оформлению: хочу как можно скорее, если есть возможность подать вместе со мной будет круто. Проблема, что в Беларуси нет финского посольства. Туристические визы в Финляндию выдает эстоноское, а за рабочими - в Росиии/Литву нужно ехать оформлять.
И пока совсем непонятно как с визой для новорожденного малыша.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 13:13   #38
kolobezko
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 05-02-2018
Status: Offline
Ребята, спасибо вам большое за ответы!! Не ожидал, очень полезно.
 
Old 05-02-2018, 13:18   #39
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
вот это кста хороший вопрос, хочу подробнее про это узнать. А то есть информация, что могут и бо гольше года делать


Сказать сколько именно будут делать в вашем конкретном случае никто точно не сможет - случаи, документы и работодатели у всех разные. Разброс от недели и до нескольких месяцев.
Чаще всего, если есть контракт и работодатель более-менее известный и вменяемый, то измеряться будет неделями (ну типа 1-2-3).
Первый ВНЖ скорее всего на год, затем продление, часто сразу на 4 года, если нет проблем с законом и контракт/зарплатные листы просты и понятны чиновнику . Если будет ВНЖ типа А, то и замечательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 13:20   #40
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
вот это кста хороший вопрос, хочу подробнее про это узнать. А то есть информация, что могут и бо гольше года делать



Вам как специалисту скорее всего дадут лупу очень быстро, тут уже писали, что 2-3 недели. А вот супруге по воссоединению несколько месяцев точно, но сколько - это заранее никак не узнать. Будет висеть на рассмотрении и все. Так что есть смысл этот процесс для жены начинать раньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 13:25   #41
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
А вот супруге по воссоединению несколько месяцев точно, но сколько - это заранее никак не узнать.


Случаи у всех разные - как я уже писал, нам не так давно сделали всем сразу первый за 2 недели, продление за 2 дня.
Если подавать документы сразу на всех, то imho шанс, что будет довольно быстро, выше, чем если по отдельности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 13:28   #42
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Случаи у всех разные - как я уже писал, нам не так давно сделали всем сразу первый за 2 недели, продление за 2 дня.
Если подавать документы сразу на всех, то имхо шанс, что будет довольно быстро, выше, чем если по отдельности


Ну наверно есть смысл вместе подавать, да. Мне по воссоединению делали месяц, но дело было давно, в 2010 и воссоединение с гр. Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 13:28   #43
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если получите внж А, вашей жене выноднее сидеть дома с детьми, я написала вам выше почему
Сад на 2-х будет стоить 600е -это госуд.сад, платить будете с щарплатой 4400 100%, возможно с 2018 сад подорожал, так что еще больше
Частные сады еще дороже

зачем сидеть дома, мама - учить финский, дети в садик, к коллективу, хоть на пару часов

-----------------
it's my life.

Последнее редактирование от wHiTe_raBBit : 06-02-2018 в 09:24.
 
Old 05-02-2018, 13:40   #44
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Чего там считать то, 3000 точно есть. У человека зарплата типичного финского иженера.
Вполне приличная по местным меркам для приезжего.

Трёх тысяч чистыми от 4400 может не получиться, скорей 2800.
На жильё 1200 - по-моему, реалистично.
Муниципальный садик на одного ребёнка - 250.
В декрете выручают те несколько сот, которые платят маме за уход на дому. Но если жена приезжая, то их может и не быть.
Садик для старшего при неработающей маме вполне могут дать, прости при распределении мест такие ситуации не в приоритете.
Без машины, в зависимости от точных адресов жилья и основных мест посещения, возможно но, на мой взгляд, некомфортно.

Очень-очень советую, если хоть как-то возможно "успеть" рожать в Финляндии, по многим причинам, в том числе и вполне практическим.
Мы жили на похожую (немного повыше) зарплату во время декрета, с одним ребёнком и с выплатами по уходу мне. Прижимались, поиздержались в кредитках, устали. Но чтоб прям страдали - так нет.
 
Old 05-02-2018, 13:44   #45
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
зачем сидеть дома, мама - учить фйинский, дети в садик, к коллективу, хоть на пару часов

Хотеть конечно можно все что угодно, но это не только от желания зависит. Во первых еще неизвестен тип внж. Если дадут В, о многом сразу можно забыть. Во вторых не во всех городах курсы есть сразу, где-то очередь большая и ее постоянно выстраивают в порядке 'критичности'. Маму с очень маленьким ребенком скорее всего определят в конец. Без какой-то официальной занятости садик тоже не везде дадут.
В общем много переменных.

ТС. Вы написали что едете на год. У вас и контракт срочный? Если есть возможность выбирать, просите постоянный контракт. Срочный договор один из главных критериев того что ВНЖ у всех будет В.
 
Old 05-02-2018, 14:19   #46
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Единственная проблема которую я вижу это трудоустройство жены. Всё остальное - проще пареной репы когда есть приглашение на работу.
 
Old 05-02-2018, 14:40   #47
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Трёх тысяч чистыми от 4400 может не получиться, скорей 2800.
На жильё 1200 - по-моему, реалистично.
Муниципальный садик на одного ребёнка - 250.
В декрете выручают те несколько сот, которые платят маме за уход на дому. Но если жена приезжая, то их может и не быть.
Садик для старшего при неработающей маме вполне могут дать, прости при распределении мест такие ситуации не в приоритете.
Без машины, в зависимости от точных адресов жилья и основных мест посещения, возможно но, на мой взгляд, некомфортно.

Очень-очень советую, если хоть как-то возможно "успеть" рожать в Финляндии, по многим причинам, в том числе и вполне практическим.
Мы жили на похожую (немного повыше) зарплату во время декрета, с одним ребёнком и с выплатами по уходу мне. Прижимались, поиздержались в кредитках, устали. Но чтоб прям страдали - так нет.

Если жена беременна уже ТО КАК? у него еще у самого внж НЕТ. Зачем здесь? За роды отдаст от 2-3тыс€, все равно платить ничего не будут, нужно встать с внж на учет по беременности до 4 мес..ЗАЧЕМ ЗДЕСЬ РОЖАТЬ?
 
Old 05-02-2018, 14:42   #48
kolobezko
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 05-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
ТС. Вы написали что едете на год. У вас и контракт срочный? Если есть возможность выбирать, просите постоянный контракт. Срочный договор один из главных критериев того что ВНЖ у всех будет В.


Просмотрел черновик контракта, никаких упоминаний об окончании нет, получается, что постоянный. Уточню у работадателя. А какие преимущества визы А по сравнению с B?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 14:46   #49
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
Просмотрел черновик контракта, никаких упоминаний об окончании нет, получается, что постоянный. Уточню у работадателя. А какие преимущества визы А по сравнению с B?

А порадаете под соц.систему
В нет..это для студентов и по раб.тоже дают, значит даже мед.платная(150€) ща прием и за все платите на 100% Не дай бог лечь в больницу сразу счет на 5-10тыс. Медицина здесь дорогая
Для местнвх врач 40-50
 
Old 05-02-2018, 14:46   #50
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
Просмотрел черновик контракта, никаких упоминаний об окончании нет, получается, что постоянный. Уточню у работадателя. А какие преимущества визы А по сравнению с B?
Да у вас постоянный контракт, преимущества что виза А круче и вам проживание по ней идёт в срок для получения ПМЖ или гражданства. Сначала А дают на год, потом продлевается на 4 года. Я сам переехал как special expert 2 года назад из Питера. Но я был один =/
 
Old 05-02-2018, 14:50   #51
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
Просмотрел черновик контракта, никаких упоминаний об окончании нет, получается, что постоянный. Уточню у работадателя. А какие преимущества визы А по сравнению с B?

Скорее всего вам А дадут, Но решает мигри и как оно примет решение не ясно. У них свои инструкции
Жена будет ждать минимум 6 мес внж, она должна ждать решения на родине, в Фи можно только женам гр Фи
Без внж лучше не приступать к работе, не имеете право по закону.Когда в Мигри будете задайте этот вопрос им, и если они скажут что можно, пусть дадут ответ на бумаге, а то получите отказ. Пусть начальник напишет просьбу, чтобы вы вышли на работу раньше, а мигри вам в руки даст письменный ответ
А то крайним окажетесь
 
Old 05-02-2018, 14:56   #52
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Скорее всего вам А дадут, Но решает мигри и как оно примет решение не ясно. У них свои инструкции
Жена будет ждать минимум 6 мес внж, она должна ждать решения на родине, в Фи можно только женам гр Фи
Без внж лучше не приступать к работе, не имеете право по закону.Когда в Мигри будете задайте этот вопрос им, и если они скажут что можно, пусть дадут ответ на бумаге, а то получите отказ. Пусть начальник напишет просьбу, чтобы вы вышли на работу раньше, а мигри вам в руки даст письменный ответ
А то крайним окажетесь


Специалист может работать до получения лупы, ссылка с мигри:

https://migri.fi/en/specialist/en

If you are in Finland when you are applying for a residence permit, you have the right to work as a specialist already before you get a residence permit. In this case, you must reside in Finland legally (you have a valid visa or you are allowed to stay in Finland without a visa). However, your right to work will end after three months at the latest, or even earlier if your visa expires.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 14:56   #53
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
По поводу права на работу в статусе специалиста:
http://migri.fi/en/specialist/en
If you are in Finland when you are applying for a residence permit, you have the right to work as a specialist already before you get a residence permit.

Совершенно однозначно указано, не надо отдельно спрашивать. Право на работу есть еще до получения разрешения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 14:57   #54
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Жена будет ждать минимум 6 мес внж, она должна ждать решения на родине,


Откуда у вас такая категоричность? Здесь уже описывали реальные кейсы, и я в том числе, когда членам семьи ВНЖ дают ОДНОВРЕМЕННО со Special Expert. Официальный источник информации один - Migri, в самом простом случае его сайт. Там описаны почти все нюансы - кому что можно, где и как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 14:57   #55
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobezko
Просмотрел черновик контракта, никаких упоминаний об окончании нет, получается, что постоянный. Уточню у работадателя. А какие преимущества визы А по сравнению с B?

Для вас мало чем будет отличаться, но для жены и детей это важно. Внж В не дает право на соц. обеспечение как уже сказали. А значит жена не будет иметь право на программу адаптации и какие либо пособия. 100 е на ребенка вроде бы все равно платят и медицина для детей бесплатная. Все остальное вроде медицины для жены, языковых курсов или образования - за ваш счет.
При А ваша жена может либо быть соискателем работы и получать пособие, либо ходить на языковые курсы, либо учиться где хочет бесплатно либо же сидеть дома с детьми и тоже получать за это компенсацию.
Ну и да. Для гражданства в зачет целый год а не 0.5 как в случае с В
 
Old 05-02-2018, 20:19   #56
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если жена беременна уже ТО КАК? у него еще у самого внж НЕТ. Зачем здесь? За роды отдаст от 2-3тыс€, все равно платить ничего не будут, нужно встать с внж на учет по беременности до 4 мес..ЗАЧЕМ ЗДЕСЬ РОЖАТЬ?

Про подробности её статуса и включения в систему я не знаю. Не уверена, что это такое категоричное "нет", как вы описали. Если действительно нет, то конечно не стОит. А если жену "примут", то всё же - по моему скромному мнению - лучше рожать здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 20:22   #57
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Про подробности её статуса и включения в систему я не знаю. Не уверена, что это такое категоричное "нет", как вы описали. Если действительно нет, то конечно не стОит. А если жену "примут", то всё же - по моему скромному мнению - лучше рожать здесь.

Виктория на самом деле права. Здесь уже поздно вставать на учет. Да и неясность со сроками оформления внж была бы только ненужным стрессом в этой ситуации.
 
Old 05-02-2018, 22:15   #58
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
могут рассмотреть в пользу жены, если указать, что дети и маленькие такие. могут дать разрешение быстрее. младшего ребенка, может быть, пока не отдавать в ясли. есть вариант - нанять няню для детей со статусом au-pair. есть хорошие отзывы. это будет дешевле, чем садик и ясли и меньше стресса для мамы и детей. дети до трех лет часто болеют. так их сложно оставить дома и самим остаться, если мама или папа, а то и оба, работают. работодатели не очень расположены к таким сотрудникам. если нанять няню, так можно находить время для себя, пока девушка (или юноша) помогают с ребенком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 00:57   #59
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Подавать на вид на жительство всем членам семьи вместе. А переезжать кому когда удобно. Подача и переезд никак не связаны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2018, 00:48   #60
kolobezko
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 05-02-2018
Status: Offline
все только начинается =)

Сейчас активно обдумываем вариант родов в Финляндии.

А расскажите пока про ваш опыт переезда и поиска жилья. На что обращать внимание при поиске квартиры в первую очередь? В Финляндии принято без мебели сдавать жилье? Какую примерную сумму стоит закладывать на обстановку квартиры. В общем будет интересна любая информация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно