Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-07-2018, 17:51   #1
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 18-08-2017
Status: Offline
Зрение и водительские права

Всем здравствуйте!
Возникла необходимость менять права на финские. Российское удостоверение получил в 2015 со зрением или -6, или -7 (ношу как линзы, так и очки).
Вопрос такой - допустят ли меня здесь с таким зрением управлять машиной? Поменяют ли права? Какая норма по зрению? Проходить ли медкомиссию в очках, линзах или без всего?
Буду благодарен за ответы и советы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2018, 19:06   #2
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr.mector
Всем здравствуйте!
Возникла необходимость менять права на финские. Российское удостоверение получил в 2015 со зрением или -6, или -7 (ношу как линзы, так и очки).
Вопрос такой - допустят ли меня здесь с таким зрением управлять машиной? Поменяют ли права? Какая норма по зрению? Проходить ли медкомиссию в очках, линзах или без всего?
Буду благодарен за ответы и советы!


Здесь нет медкомиссии. Надо просто посетить врача один раз, который сделает все тесты. Про зрение так и скажите. Допустят. Без очков же ездить не собираетесь ведь? )) про нормы и т.д. врач скажет если спросите. А так все будет в справке написано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2018, 21:24   #3
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 18-08-2017
Status: Offline
Водить собираюсь и дальше в линзах . Ну вот и интересует, может кто нибудь здесь знает нормы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2018, 21:33   #4
Oleksashka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот недавно перездавал на грузовую С категорию,был у врача и после теста на зрение специально спросил,а сколько нужно видеть,какая норма?Я был в шоке немного там и слепой извините увидит,а если еще и в очках или линзах дак вообще.У меня шеф на работе без очков слепой как крот а в очках норм.Все пройдете не проживайте !!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2018, 21:43   #5
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 18-08-2017
Status: Offline
Спасибо за ответ! Теперь понятно, успокоили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2018, 21:47   #6
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 18-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oleksashka
Вот недавно перездавал на грузовую С категорию,был у врача и после теста на зрение специально спросил,а сколько нужно видеть,какая норма?Я был в шоке немного там и слепой извините увидит,а если еще и в очках или линзах дак вообще.У меня шеф на работе без очков слепой как крот а в очках норм.Все пройдете не проживайте !!

Я слышал, что на категорию С нормы по здоровью строже, чем на В, вы не знаете там как - пропустят с -6-7? Хочу в будущем сдать на С тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2018, 22:12   #7
Kaban81
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Ajokorttilain mukaan yhteisnäön on oltava ryhmässä 1 vähintään 0.5, tarvittaessa korjaavia linssejä käyttäen. Jos hakija on menettänyt näön toisesta silmästään tai hän käyttää vain toista silmäänsä näköhavaintoja tehdessään, näöntarkkuuden tulee olla vähintään 0.5 ja silmien tilan tulee olla jatkunut niin kauan, että hän on sopeutunut vain toisen silmän käyttämiseen.
Ajokorttilain mukaan ryhmässä 2 näöntarkkuuden on oltava toisella silmällä vähin- tään 0,8 ja toisella vähintään 0,1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2018, 22:24   #8
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 18-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaban81
Ajokorttilain mukaan yhteisnäön on oltava ryhmässä 1 vähintään 0.5, tarvittaessa korjaavia linssejä käyttäen. Jos hakija on menettänyt näön toisesta silmästään tai hän käyttää vain toista silmäänsä näköhavaintoja tehdessään, näöntarkkuuden tulee olla vähintään 0.5 ja silmien tilan tulee olla jatkunut niin kauan, että hän on sopeutunut vain toisen silmän käyttämiseen.
Ajokorttilain mukaan ryhmässä 2 näöntarkkuuden on oltava toisella silmällä vähin- tään 0,8 ja toisella vähintään 0,1

Спасибо вам большое за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2018, 22:31   #9
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 18-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr.mector
Спасибо вам большое за ответ!

а корректирующие линзы это могут быть контактные линзы? можно в них сдавать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2018, 22:36   #10
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
у вас в правах будет пометка, что водить вы можете только в очках/линзах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2018, 23:45   #11
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Я пришла на медосмотр без линзи очков, попросили сразу надеть очки и потом только проверили зрение. Т.е. если Вы в очках нормально видите, то проблем не должно возникнуть.
 
Old 15-07-2018, 06:39   #12
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 18-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katt
Я пришла на медосмотр без линзи очков, попросили сразу надеть очки и потом только проверили зрение. Т.е. если Вы в очках нормально видите, то проблем не должно возникнуть.

То есть проверяют только в очках, а в линзах нельзя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2018, 06:40   #13
mr.mector
Пользователь
 
Аватар для mr.mector
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 18-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
у вас в правах будет пометка, что водить вы можете только в очках/линзах.

Это я понимаю) И фото я думаю нужно в очках?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 09:35   #14
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Доброго времени суток,
искала по форуму тему для вопроса, так и не нашла ничего более подходящего, решила спросить тут.
Ситуация такова: у меня в России было вод. удостоверение сроком действия (примерно 1.2018). При подачи прошения о замене прав РФ на Финские, Российское вод. удостоверение было у меня изъято в полиции на хранение, дело было в 2014 году. На данный момент, РФ удостоверение истекло по срокам и по хорошему его надо заменить, но как это сделать я совсем не представляю. Если учесть вступившие этим летом изменения в работе Trafi, то совсем стало не ясно как быть со старыми, просроченными правами выданными в РФ.
Пыталась сама разобраться в обновленных правила выдачи(замены) для иностранцев на сайте Trafi, не нашла для себя аналога ситуации и совсем запуталась.
Есть ли знатоки? Может кто-то в такой ситуации был в недавнем времени? Поделитесь опытом, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 10:02   #15
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
А зачем вам менять русские права? Вам же финские выданы, теперь все сроки замены и все прочее отслеживать нужно по ним.
 
Old 31-10-2018, 11:00   #16
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
А зачем вам менять русские права? Вам же финские выданы, теперь все сроки замены и все прочее отслеживать нужно по ним.

Спасибо за ответ.
Вопрос по русским возник в связи с окончанием их срока действия и не пониманием дальнейшего. Привычка все продумать заранее не позволяет все пустить на самотек.
То есть, если я правильно поняла до окончания срока действия Финского вод. удостоверения понять что будет с РФ удостоверением нет шансов.
Риторический вопрос: через 11 лет вод. удостоверение выданное РФ уже будет аннулировано. Н-дя.
Надеюсь первая родина ничего не придумает по запрету использования иностранных вод. удостоверений на территории РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 12:07   #17
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Спасибо за ответ.
Вопрос по русским возник в связи с окончанием их срока действия и не пониманием дальнейшего. Привычка все продумать заранее не позволяет все пустить на самотек.
То есть, если я правильно поняла до окончания срока действия Финского вод. удостоверения понять что будет с РФ удостоверением нет шансов.
Риторический вопрос: через 11 лет вод. удостоверение выданное РФ уже будет аннулировано. Н-дя.
Надеюсь первая родина ничего не придумает по запрету использования иностранных вод. удостоверений на территории РФ.

У вас на руках могут быть только одни права.
Ваши российские обменяны на финские, по которым вы теперь ездите и тут и там и везде.
 
Old 31-10-2018, 15:27   #18
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
У вас на руках могут быть только одни права.
Ваши российские обменяны на финские, по которым вы теперь ездите и тут и там и везде.

Вы многое знаете, молодец!
У меня возник вопрос?
Сейчас в Фи права выдают на 15-ть лет. Если через 14.5 лет человек возвращается назад в РФ, остаётся полгода действия прав, а обменяют ли ему финские права на российские в РФ, или надо будет ехать в Фи, но человек тут уже не живёт....?
Соответственно, и тут ему никто не продлит срок действия прав...
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 15:44   #19
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Вы многое знаете, молодец!
У меня возник вопрос?
Сейчас в Фи права выдают на 15-ть лет. Если через 14.5 лет человек возвращается назад в РФ, остаётся полгода действия прав, а обменяют ли ему финские права на российские в РФ, или надо будет ехать в Фи, но человек тут уже не живёт....?
Соответственно, и тут ему никто не продлит срок действия прав...
Спасибо!


Финляндии глубоко пофиг на ваши отношения с российскими правами, так же как и России пофиг на права финские.
Поехав обратно в Россию , Вы можете запросит свои старые права в обмен на финские в финской полиции.
Проблемы в России решаются по российским законам, либо обмен иностранных прав на российские (вроде нужна сдача экзаменов), либо обмен просроченных российских на новые, может еще есть варианты.

Самые хитрые тут , несколько лет назад, заявляли в России о потере прав и пытались получить еще и российские вместе с финскими. Чем дело кончилось не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 16:04   #20
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Финляндии глубоко пофиг на ваши отношения с российскими правами, так же как и России пофиг на права финские.
Поехав обратно в Россию , Вы можете запросит свои старые права в обмен на финские в финской полиции.
Проблемы в России решаются по российским законам, либо обмен иностранных прав на российские (вроде нужна сдача экзаменов), либо обмен просроченных российских на новые, может еще есть варианты.

Самые хитрые тут , несколько лет назад, заявляли в России о потере прав и пытались получить еще и российские вместе с финскими. Чем дело кончилось не знаю.

Уважаемый!
Это мне не интересно, я гражданин ЕС, если уеду куда-нибудь в другую страну ЕС, то поменяю права без проблем...
Мне интересно, как сделает это россиянин.., казах.., узбек..., который жил в Фи, а потом решил вернуться, или на новое место жительства уехал, а пока ехал - срок действия финских прав истек...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 16:14   #21
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Уважаемый!
Это мне не интересно, я гражданин ЕС, если уеду куда-нибудь в другую страну ЕС, то поменяю права без проблем...
Мне интересно, как сделает это россиянин.., казах.., узбек..., который жил в Фи, а потом решил вернуться, или на новое место жительства уехал, а пока ехал - срок действия финских прав истек...

Если Вам это не интересно , зачем спрашивать? Странные эти люди, граждане ЕС.

Сделает так как я написал, вроде вполне понятно. Есть несколько вариантов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 16:51   #22
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Если Вам это не интересно , зачем спрашивать? Странные эти люди, граждане ЕС.

Сделает так как я написал, вроде вполне понятно. Есть несколько вариантов.

Вопрос был адресован не Вам... Читайте внимательнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 17:03   #23
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
В РФ можно обменять иностранное ВУ на местное. Экзамены сдавать нужно, учится не обязательно.
Если срок действия ВУ закончился, значит они не действительны. Тогда и учится придётся.
 
Old 01-11-2018, 17:22   #24
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Перечитав все посты, поняла, возврата нет, для меня по крайней мере. Но, теория таки не понятна. Чисто технический вопрос надобности финам в моих старых правах. Что проку если у них лежат недействительные права. Не проще ли было их вернуть мне.
Естественно я не собираюсь отказываться от финского удостоверения, но знаю наших "затейников" российских ожидать можно всякого.
Спасибо всем ответившим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2018, 18:56   #25
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Перечитав все посты, поняла, возврата нет, для меня по крайней мере. Но, теория таки не понятна. Чисто технический вопрос надобности финам в моих старых правах. Что проку если у них лежат недействительные права. Не проще ли было их вернуть мне.
Естественно я не собираюсь отказываться от финского удостоверения, но знаю наших "затейников" российских ожидать можно всякого.
Спасибо всем ответившим.

Они их уничтожают. Раньше срок был 3 года, сейчас не знаю. Если соберетесь переезжать в Россию насовсем - будете уже там менять финские на российские. По каким правилам - тогда и будет ясно, уж очень часто они меняются.
 
Old 02-11-2018, 08:40   #26
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Перечитав все посты, поняла, возврата нет, для меня по крайней мере. Но, теория таки не понятна. Чисто технический вопрос надобности финам в моих старых правах. Что проку если у них лежат недействительные права. Не проще ли было их вернуть мне.
Естественно я не собираюсь отказываться от финского удостоверения, но знаю наших "затейников" российских ожидать можно всякого.
Спасибо всем ответившим.

Ожидать можно, признания лигитимности финского национального в/у на территории РФ, на основании Венской конвенции пдд...
https://zakonbase.ru/content/part/513153
В отличии от некоторых европейских государств, где для иностранных водителей обязательно международное в/у....

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 02-11-2018, 09:23   #27
Halfaxel
Пользователь
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Самые хитрые тут , несколько лет назад, заявляли в России о потере прав и пытались получить еще и российские вместе с финскими. Чем дело кончилось не знаю.

Был такой пост здесь, плохо закончилось. Финская полиция слила нашим сведения о хранящемся у них российском ВУ, а оно оказалось заявлено на утерю. Не надо так делать, особенно в Питере.
 
Old 02-11-2018, 11:16   #28
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Вопрос был адресован не Вам... Читайте внимательнее.

Все личные вопросы идут в личку .... На общем форуме нет личных вопросов, это публичная поляна.

По существу.
Как я понимаю проблема в наличии двух документов (водительских прав) у человека.
Возможно есть что то в законах что запрещает иметь две корочки.

Хотя сейчас в Финляндии вообще вводятся электоронные права (так же как и тех паспорт),
и карточка в Финляндии не нужна будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2018, 13:19   #29
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Все личные вопросы идут в личку .... На общем форуме нет личных вопросов, это публичная поляна.

По существу.
Как я понимаю проблема в наличии двух документов (водительских прав) у человека.
Возможно есть что то в законах что запрещает иметь две корочки.

Хотя сейчас в Финляндии вообще вводятся электоронные права (так же как и тех паспорт),
и карточка в Финляндии не нужна будет.

А как может быть разрешение на 2 корочки...
На финских накосячил права забрали, поехал в россию там катаешься на российских) или там отобрали за пьянку, не важно, финские еще есть....
 
Old 02-11-2018, 13:52   #30
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А как может быть разрешение на 2 корочки...
На финских накосячил права забрали, поехал в россию там катаешься на российских) или там отобрали за пьянку, не важно, финские еще есть....

Я понял что вопрос был в следующем. Если человек возвращается на жительство в РФ, то нужно местные права. А они тут уже выкинуты, ведь в полиции их долго не хранят. Вот и получается что придется там экзамены сдавать, а то и переучиваться. Так же, в РФ срок действия прав ограничен. Если они на руках, то просто пришёл в полицию и обменял. А вот, если человек живет здесь, то их из полиции не взять что бы съездить и обменять. Ну а дальше, так же, захотел туда вернуться, а права тю-тю.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2018, 14:06   #31
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А как может быть разрешение на 2 корочки...
На финских накосячил права забрали, поехал в россию там катаешься на российских) или там отобрали за пьянку, не важно, финские еще есть....


Порылся тут в инете (самому то пока не надо это) и нашел что если вы меняете иностранный права на российские
(соответственно со сдачей всех экзаменов), то - цитата:
"После выдачи российского водительского удостоверения иностранные права возвращаются их владельцу."

Вот такая вот штука. И будут у вас и финские и российские права, и все по закону.
 
Old 02-11-2018, 15:13   #32
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Я понял что вопрос был в следующем. Если человек возвращается на жительство в РФ, то нужно местные права. А они тут уже выкинуты, ведь в полиции их долго не хранят. Вот и получается что придется там экзамены сдавать, а то и переучиваться. Так же, в РФ срок действия прав ограничен. Если они на руках, то просто пришёл в полицию и обменял. А вот, если человек живет здесь, то их из полиции не взять что бы съездить и обменять. Ну а дальше, так же, захотел туда вернуться, а права тю-тю.

это понятно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 00:05   #33
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Теперь я совсем запуталась.
Вопрос был только один: нужны ли какие либо действия в связи с окончанием срока действия вод. удостоверения выданного РФ?
Даже и думать не собираюсь об незаконных действиях. Это не мой образ жизни.
Из ответов поняла что, проживая в Финляндии и владея вод. удостоверением, выданным Финской полицией, так и останусь владельцем сих прав.
Надеюсь РФ не придумает этому припонов. В России моя семья и захороненные родственники, по сему посещаю Питер регулярно.
Для меня стало откровением что, мои российски права уничтожают по истечении некого срока хранения. Вообще не поняла зачем это делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 03:27   #34
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Теперь я совсем запуталась.
Вопрос был только один: нужны ли какие либо действия в связи с окончанием срока действия вод. удостоверения выданного РФ?
Даже и думать не собираюсь об незаконных действиях. Это не мой образ жизни.
Из ответов поняла что, проживая в Финляндии и владея вод. удостоверением, выданным Финской полицией, так и останусь владельцем сих прав.
Надеюсь РФ не придумает этому припонов. В России моя семья и захороненные родственники, по сему посещаю Питер регулярно.
Для меня стало откровением что, мои российски права уничтожают по истечении некого срока хранения. Вообще не поняла зачем это делать.

А зачем вам российские права если вы тут живёте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 09:28   #35
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А зачем вам российские права если вы тут живёте.


Я обычно стараюсь исполнять необходимые действия по соблюдению правил написанных не мною, пусть даже они мне не нравятся))))
Свои РФ права не видела давненько но помню, что положено заменить в этом году вот и озадачилась. Задача показалась нерешаемой и решила спросить совета, помощи или подсказки как быть-то
Попросту я зависла в поиске способа действия, как выполнить данное правило и заменить в положенные сроки права
Знаете, умные люди говорят: дурная голова .... ну и далее по тексту, так по ходу сие про меня)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2018, 09:38   #36
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Теперь я совсем запуталась.
Вопрос был только один: нужны ли какие либо действия в связи с окончанием срока действия вод. удостоверения выданного РФ?
Даже и думать не собираюсь об незаконных действиях. Это не мой образ жизни.
Из ответов поняла что, проживая в Финляндии и владея вод. удостоверением, выданным Финской полицией, так и останусь владельцем сих прав.
Надеюсь РФ не придумает этому припонов. В России моя семья и захороненные родственники, по сему посещаю Питер регулярно.
Для меня стало откровением что, мои российски права уничтожают по истечении некого срока хранения. Вообще не поняла зачем это делать.

Препоны, зачем-то, Вы сами себе пытаетесь выдумать...
Россия, страна участница Венской конвенции ПДД, и признает национальные в/у стран подписавших эту конвенцию...
Равно, как другие страны, участники конвенции, признают в/у РФ...
И для того, что-бы создать Вам препоны с Финским в/у, государству РФ нужно выйти из конвенции, иначе никак...
Представьте масштаб последствий такого действия:
Ни один гражданин страны, участницы конвенции, не сможет въехать в Россию по национальному в/у, так же, как ни один россиянин не въедет с российским в/у ни в одну из этих стран...
И это только вопрос в/у, а есть еще 56 статей общих положений конвенции...
После получения финского в/у, росссийское здесь нелигитимно...
Вам, в/у РФ может понадобиться только в случае возврата на ПМЖ в Россию и если Вы не объявляли подобного намерения, то финские власти, вполне резонно, считают что ни Вам ни им не нужен документ утративший силу...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 03-11-2018, 10:34   #37
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Препоны, зачем-то, Вы сами себе пытаетесь выдумать...
Россия, страна участница Венской конвенции ПДД, и признает национальные в/у стран подписавших эту конвенцию...
Равно, как другие страны, участники конвенции, признают в/у РФ...
И для того, что-бы создать Вам препоны с Финским в/у, государству РФ нужно выйти из конвенции, иначе никак...
Представьте масштаб последствий такого действия:
Ни один гражданин страны, участницы конвенции, не сможет въехать в Россию по национальному в/у, так же, как ни один россиянин не въедет с российским в/у ни в одну из этих стран...
И это только вопрос в/у, а есть еще 56 статей общих положений конвенции...
После получения финского в/у, росссийское здесь нелигитимно...
Вам, в/у РФ может понадобиться только в случае возврата на ПМЖ в Россию и если Вы не объявляли подобного намерения, то финские власти, вполне резонно, считают что ни Вам ни им не нужен документ утративший силу...

Только надо помнить что финские права не являются международными. И в некоторых странах могут возникнуть вопросы в некоторых ситуациях. Для этого нужно брать в поездку дополнительные права(сам ни разу не брал)

https://www.autoliitto.fi/matkailu/...linen-ajokortti

"Kansainvälinen ajokortti, IDP = International Driving Permit, on virallinen, maailman valtakielille tehty käännös kansallisesta ajokortista.

EU-maissa myönnetyt ajokortit ovat ajokorttidirektiivin nojalla voimassa toisissa EU-maissa.

Euroopan maista kv-ajokorttia suosittelevat ( tarkoittaa käytännössä sitä, että kansainvälistä ajokorttia ei ehkä kysytä missään, mutta siitä voi olla hyötyä esim. kolaritilanteessa): Albania, Bosnia-Hertsegovina, Makedonia, Moldova, Montenegro, Serbia, Turkki, Ukraina, Valko-Venäjä ja Venäjä."

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2021, 18:04   #38
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Все здравствуйте.

Очень важный для меня вопрос.

Может ли при не очень хорошем зрении быть запрет водить грузовики?
Прочитав тему понял, что вроде мне не стоит беспокоиться. Но всё равно хочу спросить у Уважаемого Сообщества по вопросу зрения и вождения автомобиля.
У меня категория «С» и каждые пять лет, начиная с 50-ти лет мне необходимо проходить медицинскую комиссию (один врач-терапевт). В прошлом году мне было 65 и врач, который проверял меня, сказал, что через год надо будет показаться окулисту. Год прошёл, пришло извещение из TRAFI. Времени остался месяц, а я всё тяну. Дело в том, что у меня повышенное давление и, видимо, из-за таблеток, когда идёт резкое понижение давления бывают так, что зрение немного ухудшается, но это не система.
Вижу отлично все знаки на дороге за 100 метров. Так же за сто метров могу прочитать все названия населённых пунктов, а на расстоянии метров пять почти всё мелкое не очень отчётливо. Заметил ещё, что бывает ухудшение зрения из-за волнения, а как я подумаю о походе к окулисту, сразу начинаю волноваться и зрение моментально ухудшается.
Водителем грузовика я работать не собираюсь, но у меня есть микроавтобус, который числится грузовиком (3550) и только для этого мне нужны права с категорией «С». Он у меня очень давно и я с ним не хочу расставаться. Живу в частном доме с очень большим участком, поэтому помощник к виде микрика всегда полезен, да и привык я к нему.
Если окулист постановит, что водить машину я могу только в очках, то это здорово в моём случае.
Но может ли быть вообще запрет водить грузовики?

Заранее всем спасибо, кто выскажет какое-нибудь (лучше правильное ) мнение.

P. S. В сообщении номер 7 в этой теме от 13.07.2018-го пользователем @Kaban81 было написано:

« Ajokorttilain mukaan yhteisnäön on oltava ryhmässä 1 vähintään 0.5, tarvittaessa korjaavia linssejä käyttäen. Jos hakija on menettänyt näön toisesta silmästään tai hän käyttää vain toista silmäänsä näköhavaintoja tehdessään, näöntarkkuuden tulee olla vähintään 0.5 ja silmien tilan tulee olla jatkunut niin kauan, että hän on sopeutunut vain toisen silmän käyttämiseen.
Ajokorttilain mukaan ryhmässä 2 näöntarkkuuden on oltava toisella silmällä vähin- tään 0,8 ja toisella vähintään 0,1 «

Вопрос в том, менялись ли нормы с 2018-го года?

Последнее редактирование от SP.FI : 17-08-2021 в 09:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2021, 08:03   #39
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Все здравствуйте.

Очень важный для меня вопрос.

Может ли при не очень хорошем зрении быть запрет водить грузовики?
Прочитав тему понял, что вроде мне не стоит беспокоиться. Но всё равно хочу спросить у Уважаемого Сообщества по вопросу зрения и вождения автомобиля.
У меня категория «С» и каждые пять лет, начиная с 50-ти лет мне необходимо проходить медицинскую*комиссию. В прошлом году мне было 65 и врач, который проверял меня, сказал, что через год надо будет показаться окулисту. Год прошёл, пришло извещение из TRAFI. Времени остался месяц, а я всё тяну. Дело в том, что у меня повышенное давление и, видимо, из-за таблеток, когда идёт резкое понижение давления бывают так, что зрение немного ухудшается, но это не система.
Вижу отлично все знаки на дороге за 100 метров. Так же за сто метров могу прочитать все названия населённых пунктов, а на расстоянии метров пять почти всё мелкое не очень отчётливо. Заметил ещё, что бывает ухудшение зрения из-за волнения, а как я подумаю о походе к окулисту, сразу начинаю волноваться и зрение моментально ухудшается.
Водителем грузовика я работать не собираюсь, но у меня есть микроавтобус, который числится грузовиком (3550) и только для этого мне нужны права с категорией «С». Он у меня очень давно и я с ним не хочу расставаться. Живу в частном доме с очень большим участком, поэтому помощник к виде микрика всегда полезен, да и привык я к нему.
Если окулист постановит, что водить машину я могу только в очках, то это здорово в моём случае.
Но может ли быть вообще запрет водить грузовики?

Заранее всем спасибо, кто выскажет какое-нибудь (лучше правильное ) мнение.

P. S. В сообщении номер 7 в этой теме от 13.07.2018-го пользователем @Kaban81 было написано:

« Ajokorttilain mukaan yhteisnäön on oltava ryhmässä 1 vähintään 0.5, tarvittaessa korjaavia linssejä käyttäen. Jos hakija on menettänyt näön toisesta silmästään tai hän käyttää vain toista silmäänsä näköhavaintoja tehdessään, näöntarkkuuden tulee olla vähintään 0.5 ja silmien tilan tulee olla jatkunut niin kauan, että hän on sopeutunut vain toisen silmän käyttämiseen.
Ajokorttilain mukaan ryhmässä 2 näöntarkkuuden on oltava toisella silmällä vähin- tään 0,8 ja toisella vähintään 0,1 «

Вопрос в том, менялись ли нормы с 2018-го года?

Пройти по ссылке @Kaban и посмотреть какие изменения. У меня не было проблем с прохождением медкомиссии на зрение. Поэтому ничего конкретного не скажу.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 17-08-2021, 08:53   #40
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Пройти по ссылке @Kaban и посмотреть какие изменения. У меня не было проблем с прохождением медкомиссии на зрение. Поэтому ничего конкретного не скажу.


Спасибо. Но вроде @Kaban ссылку не предоставил.

Я сам нашёл следующее, перекопировав весь его пост и погуглив:
« 1 июн. 2020 г. — Ryhmässä 1 yhteisnäön on oltava vähintään 0.5, tarvittaessa korjaavia linssejä käyttäen.»
Вроде свежие данные. 01.06.2020.

Вот только не могу понять, кто я. Ryhmä 1 или Ryhmä 2.


P. S. Вроде разобрался. Я вроде Ryhma1.

olet enintään 70-vuotias ja sinulla on voimassa oleva ryhmän 1 ajokortti tai
olet alle 44,5-vuotias ja sinulla on voimassa oleva ryhmän 2 ajokortti.

Теперь надо понять, что такое зрение 0,5. Может кто-нибудь знает?

Последнее редактирование от SP.FI : 17-08-2021 в 10:18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2021, 10:49   #41
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI

P. S. Вроде разобрался. Я вроде Ryhma1.

olet enintään 70-vuotias ja sinulla on voimassa oleva ryhmän 1 ajokortti tai
olet alle 44,5-vuotias ja sinulla on voimassa oleva ryhmän 2 ajokortti.

Теперь надо понять, что такое зрение 0,5. Может кто-нибудь знает?

Вы- Ryhmä 2
Kuljettajaryhmät
* Ryhmä 1 (luokat M, AM, A1, A2, A, B, BE, T, LT): Moottoripyörä, henkilö/pakettiauto, henkilöautovetoinen ajoneuvoyhdistelmä, traktori, mopo
** Ryhmä 2 (luokat C, CE, C1, C1E, D, DE, D1, D1E): Kuorma-auto, linja-auto ja niistä muodostuvat ajoneuvoyhdistelmät, taksi ja invataksi (vaikka olisi luokan B ajokortti)
Зрение 0,5-означает, что вы можете прочитать соответствующую 0,5 строку в таблице для проверки зрения
https://fi.wikipedia.org/wiki/N%C3%A4%C3%B6ntarkkuus
 
Old 17-08-2021, 11:34   #42
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
Вы- Ryhmä 2
Kuljettajaryhmät
* Ryhmä 1 (luokat M, AM, A1, A2, A, B, BE, T, LT): Moottoripyörä, henkilö/pakettiauto, henkilöautovetoinen ajoneuvoyhdistelmä, traktori, mopo
** Ryhmä 2 (luokat C, CE, C1, C1E, D, DE, D1, D1E): Kuorma-auto, linja-auto ja niistä muodostuvat ajoneuvoyhdistelmät, taksi ja invataksi (vaikka olisi luokan B ajokortti)
Зрение 0,5-означает, что вы можете прочитать соответствующую 0,5 строку в таблице для проверки зрения
https://fi.wikipedia.org/wiki/N%C3%A4%C3%B6ntarkkuus


Спасибо большое! Значит я Ryhmä 2.
Если ещё пятую строчку в очках это совсем круто. В прошлом голу я без очков тупил на седьмой или восьмой строчке (точно не помню). Тогда я не понимаю, что тому врачу не понравилось, который сказал, что через год мне надо будет показаться окулисту.

P. S. По-моему, я глупость написал. Для Ryhmä 2 другие требования. Не 0,5. Надо поискать эти требования.

P. P. S. В молодости и ещё лет 20 назад я вообще видел самую нижнюю строчку. Как говорили врачи, это большая редкость. Но как сел плотно за компьютер, зрение резко стало падать. А может ещё и возраст сказывается.

Последнее редактирование от SP.FI : 17-08-2021 в 14:54.
 
Old 17-08-2021, 17:21   #43
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
..... Для Ryhmä 2 другие требования. Не 0,5. Надо поискать эти требования. ....


Ryhmään 2 kuuluvia luokkia vastaavan ajokorttiluvan edellytyksenä on seuraavien terveysvaatimusten täyttäminen:

1) ajokorttiluvan hakijan näöntarkkuus on toisella silmällä vähintään 0,8 ja toisella vähintään 0,1 tarvittaessa enintään + 8 dioptrin korjaavia linssejä käyttäen;

2) hakijan molempien silmien näkökenttä täyttää ajokorttidirektiivin liitteessä III säädetyt näkökenttää koskevat vähimmäisvaatimukset niin, että näkökenttä ei heikennä olennaisesti hänen kykyään kuljettaa turvallisesti tähän ryhmään kuuluvaa ajoneuvoa;....
https://finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2011/20110386#L3P18
 
Old 17-08-2021, 21:21   #44
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
Ryhmään 2 kuuluvia luokkia vastaavan ajokorttiluvan edellytyksenä on seuraavien terveysvaatimusten täyttäminen:

1) ajokorttiluvan hakijan näöntarkkuus on toisella silmällä vähintään 0,8 ja toisella vähintään 0,1 tarvittaessa enintään + 8 dioptrin korjaavia linssejä käyttäen;

2) hakijan molempien silmien näkökenttä täyttää ajokorttidirektiivin liitteessä III säädetyt näkökenttää koskevat vähimmäisvaatimukset niin, että näkökenttä ei heikennä olennaisesti hänen kykyään kuljettaa turvallisesti tähän ryhmään kuuluvaa ajoneuvoa;....
https://finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2011/20110386#L3P18


Спасибо больше. Я уже и сам нашёл.
Вот только требование какое-то не совсем понятное. Один глаз 0,8, а второй может почти не видеть (0,1).

P. S. Я уже сам успокоился. Если что, то в очках можно будет водить и зрение сразу само собой улучшилось Вот если сейчас проходить врача, то, возможно, всё не так уж плохо было бы и вообще прошел бы даже без очков.
Я к вечеру вообще всегда лучше вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2021, 23:19   #45
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Спасибо больше. Я уже и сам нашёл.
Вот только требование какое-то не совсем понятное. Один глаз 0,8, а второй может почти не видеть (0,1).

P. S. Я уже сам успокоился. Если что, то в очках можно будет водить и зрение сразу само собой улучшилось Вот если сейчас проходить врача, то, возможно, всё не так уж плохо было бы и вообще прошел бы даже без очков.
Я к вечеру вообще всегда лучше вижу.

я без очков даже ШБ не вижу. не то что ШБ я даже указки не увижу в очках получше. ну или в линзах. сделали пометку что должен ездить в очках (или линзах). мне интересно мистер коп как узнает я в линзах или без.
в очках у меня тоже зрение далеко не 100% но все ок. думаю где то 75-80. потому что я не орел и далеко смотреть мне не нужно.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно