Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-04-2019, 07:30   #1
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Заблокировали кредитку

Заблокировали кредитку "впредь до выяснения", домой пришло письмо из отдела fraud management с рекомендацией незамедлительно с ними связаться. Злоумышлять не злоумышлял, тем не менее: о чем могут спрашивать, какие ответы могут быть расценены как, например, собственная небрежность и повлечь потери?
 
Old 03-04-2019, 07:40   #2
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Возможно, данные кредитки «утекли» не по вашей вине. Не думаю, что есть повод для волнения. У мужа кредитку заблокировали сразу, как он один раз сделал при покупке в интернете ошибку в трёхзначном коде, что на оборотной стороне карточки. На всякий случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2019, 08:08   #3
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
да, возможно данные с вашей кредитки утекли, если оплачивали на не совсем надежном сайте. Думаю важно припомнить последние оплаты кредиткой, особенно если ей пользовались вне Финляндии, например в Азии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2019, 08:18   #4
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Мне в январе также заблокировали кредитку, потом письмо пришло, правда без просьбы с ними связаться. Просто прислали новую карту через неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2019, 06:45   #5
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Иметь надо несколько карт, из одного банка, тогда и не надо вопросы задавать

Банк просто так кредиту не блокирует. Или платежи на ИГИЛ.. или кредит превышен и не выплачены%, или покупаете марихуану...
Бегом в банк и там выяснять, а не на форуме.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2019, 08:35   #6
poika333
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
С начало у меня заблокировали.Сказали что была попытка снять с моего счета деньги где то в индии. Защита банка увидела что я находился в финляндии.карточку заблокировали через три дня прислали новую.
Через неделю у жены было снято примерно 120 евро в индии в каком то ночном клубе за 4 раза подряд тоесть по 30 евро.
Банк провел эти оплаты а заблокировали не сразу карту.
Пришлось писать бумагу в банк через недельку получили новую карточку и эти деньги назад.
Банки у нас разные наверное на заправке засветились но мы не знаем точно и банки тоже не знают как наши данные попали к индусам
 
Old 06-04-2019, 08:39   #7
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Могу и ошибастья.. Хотя банкам верю, как своему коту...

Цитата:
Сообщение от poika333
С начало у меня заблокировали.Сказали что была попытка снять с моего счета деньги где то в индии. Защита банка увидела что я находился в финляндии.карточку заблокировали через три дня прислали новую.
Через неделю у жены было снято примерно 120 евро в индии в каком то ночном клубе за 4 раза подряд тоесть по 30 евро.
Банк провел эти оплаты а заблокировали не сразу карту.
Пришлось писать бумагу в банк через недельку получили новую карточку и эти деньги назад.
Банки у нас разные наверное на заправке засветились но мы не знаем точно и банки тоже не знают как наши данные попали к индусам

У вас какая то ясная ситуация. вас банк спас.. бабки вернул.. пишите туда письмо типа благодарим, и просите кредитлет на 50 и на два ляма..

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2019, 09:44   #8
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Обычно данные утекают в инете, причем даже у больших фирм типа Walmart, и как тут уже сказали в ресторанах и на заправках. В таких случаях из банка сразу звонят, если транзакция из необычного места и говорят "the security of your card was compromised", после чего карту блокируют и высылают новую. Вы уверены, что письмо не фишинг? Я бы сразу позвонил, причем не по телефону, указанном в письме.
По существу же вопроса я бы сказал, что наговаривать и винить себя сразу не стоит. Никому не передавал, данные не рассказывал, добросовестный пользователь. Это работа банка, пусть ищут, где косяк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2019, 11:29   #9
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Спасибо за ответы; коротко говоря: онлайн-игрушки - зло, и нельзя детишкам в этом зле потакать.
Банку транзакции показались подозрительными; предложено написать обжалование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2019, 11:46   #10
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Спасибо за ответы; коротко говоря: онлайн-игрушки - зло, и нельзя детишкам в этом зле потакать.
Банку транзакции показались подозрительными; предложено написать обжалование.


Не нагоняйте страх. Можно спокойно пользоваться картами в онлайн. За крйние лет 20 мою карту не заблокировали ни разу, хотя где я только не платил. А вот дочка уже столкнулась с блокировкой. Извлекла урок :-)

Фактически банк спасает вас. Напишите объяснение, что это не ваши транзакции и все. Все остальное банк сделает сам.

Хотя при нынешнем размахе хакерского бизнеса нельзя быть ни в чем увереным. Каждый может столкнуться. По этому проверяйте свои карты, ставьте ограничения на съем и так далее. Онлайн банк позволяет в реальном времени изменять ограничения на съем, когда вам нужно снять сумму меняете настройки в интернет банке, а после транзакции меняете назад. :-) Как-то так.
 
Old 06-04-2019, 15:12   #11
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Заблокировали кредитку "впредь до выяснения", домой пришло письмо из отдела fraud management с рекомендацией незамедлительно с ними связаться. Злоумышлять не злоумышлял, тем не менее: о чем могут спрашивать, какие ответы могут быть расценены как, например, собственная небрежность и повлечь потери?



Если не секрет, какой банк?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2019, 15:58   #12
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Не совсем по теме, но ...
При поездке в Египет, конкретное место - Хургада, кредитка ВИЗА не работала, даже в Дьюти фри аэропорта. Единственное что можно было - снимать кэш в банкомате отеля, с дебетового счёта. Услуга платная, в среднем 2.50 евро за транзакцию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2019, 21:59   #13
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Не совсем по теме, но ...
При поездке в Египет, конкретное место - Хургада, кредитка ВИЗА не работала, даже в Дьюти фри аэропорта. Единственное что можно было - снимать кэш в банкомате отеля, с дебетового счёта. Услуга платная, в среднем 2.50 евро за транзакцию.


:-) Египет не богатая страна, зарабатывают как могут. Возите с собой 2 карты (Visa, Mastercard), а лучше, как всегда, налик USD.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2019, 22:02   #14
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Это я
:-) Египет не богатая страна, зарабатывают как могут. Возите с собой 2 карты (Visa, Mastercard), а лучше, как всегда, налик USD.

Я туда просто больше не поеду (как и многие наши попутчики из Суоми)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2019, 20:40   #15
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я туда просто больше не поеду (как и многие наши попутчики из Суоми)


Это больше вопрос к вашему тур опратору, они должны были предупредить об особенностях отдыха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 12:52   #16
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Не совсем по теме, но ...
При поездке в Египет, конкретное место - Хургада, кредитка ВИЗА не работала, даже в Дьюти фри аэропорта. Единственное что можно было - снимать кэш в банкомате отеля, с дебетового счёта. Услуга платная, в среднем 2.50 евро за транзакцию.

в Тае в каждом втором месте при оплате карточкой говорили что 3% они берут с суммы

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно