Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-07-2006, 16:35   #1
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Баклажановая икра

Расскажите, кто умеет делать, какая у вас индивидуализированная версия ее приготовления? шлифуем мастерство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2006, 16:44   #2
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Умею готовить.
Помидоры, лук, чищеные тушеные баклажаны через мясорубку. Как вариант можно мелко порезать ножом или раздавить в ступе.
Добавить масло, перец, соль.
ПОставить в холодильник в неметалической посуде.
Есть.
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2006, 16:45   #3
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Умею готовить.
Помидоры, лук, чищеные тушеные баклажаны через мясорубку. Как вариант можно мелко порезать ножом или раздавить в ступе.
Добавить масло, перец, соль.
ПОставить в холодильник в неметалической посуде.
Есть.
Ё!

стоп, а помидоры и лук сырые что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2006, 16:47   #4
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Bet
стоп, а помидоры и лук сырые что ли?

Агась.
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2006, 17:01   #5
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Агась.
Ё!

дерзко. попробую
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2006, 17:04   #6
Luri
Пользователь
 
Аватар для Luri
 
Сообщений: 641
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-01-2005
Status: Offline
Я готовлю так, как учила меня когда-то моя прабабушка из Краснодара. Но это скорее сотэ из баклажан. Но если мелко порезать, то будет как икра.
Значица так:
Баклажаны помыть, высушить(можно полотенцем) и нарезать кружками примерно 0,5-0,7 см.
Сложить в глубокую посуду и посыпать солью и дать время (30 мин) чтобы сошла горечь. Затем слить сок из баклажан. И обжарить кружочки на сковороде в масле до коричневой корочки.
Отдельно обжарить мелько нарезаную (либо на крупной терке)морковь. Так же отдельно обжарить лук, перец сладкий, томат. Затем все смешать и поставить тушиться под крышку на пол часа. За несколько минут до готовности добавить чеснок и зелень. Соль по вкусу. Кажется ничего не забыла. Попробуйте. Немножко трудоемко, но оно того стоит. Приятного аппетита!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2006, 17:18   #7
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
баклажаны нарезаем кубиками 1х1 и заливаем подсоленной водой, чтобы горечь ушла.
На растительном масле жарим лук,морковь,болгарский перчик ,отжимаем и туда же добавляем баклажаны, нарезанные или натертые на терке помидоры (колличество ингридиентов каждый выбирает по желанию),солим,перчим и тушим до готовности баклажан. При желании можно добавить чеснок, жгучий красный перец, петрушечку и укропчик, листья сельдерея.Есть как в горячем,так и в холодном виде.
Это же блюдо у нас делали и с мясом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2006, 17:24   #8
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Bet
дерзко. попробую

Для пробы рекомендую пропустить через мясорубку все: и лук, и помидоры и баклажаны. Если понравится, с ножом можно позже эксперементировать.
Баклажаны тушатся в духовке до готовности, до готовности, можно попробовать потом зубочисткой.
Приятного аппетита.
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2006, 17:34   #9
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Моя мама предварительно немного варила баклажаны, что-бы легко снять шкурку и потом тушила их вместе с помидорами, морковкой и луком, и обильно чесночка в конце (украинский рецепт).

Кстати, в Калинке продаётся неплохая баклажанная икра (рубленная мне больше нравится).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2006, 18:40   #10
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

в молдавии баклажаны всегда запекали и никогда не жарили в масле, а тем паче не заливали водой. самая квусная икра была у нас- это уж точно! вкуснее печенного баклажана только конфеты...
у нас дома- баклажан пекли на открытом огне- т.е на плиту ставили металлический диск и пекли то такой степени, что становился почти черным- потом заливали холодной водой и снимали шкурку. мякоть выковыривали ложкой. потом жарился лук, в него добавлялмсь помидоры и все это хорошенько перемешивалось с баклажанной мякотью. потом добавляли черный перец и соль а также чесночка немножко. в зимнем же варианте- в макоть добавляли майонез и соль и перец ао вкусу.
тут же у меня нет газа и открытого огня- я.
разрезаю баклажан поперек и запекаю в духовке на 250 гр.- 40-45 мин.
потом ложкой выковыриваю мяготь и бросаю в миксе. обжарка лука и помиддор- как и выше. все это в миксере мешается до однородной массы. соль, перец и чеснов- по вкусу. можно также добавить подсолнечного масла если слишком густая икра получилась.

п.с через мясорубку у нас не пропускали, потому что менялся вкус баклажана (так мне объясняли).
 
Old 18-07-2006, 12:13   #11
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
в молдавии баклажаны всегда запекали и никогда не жарили в масле, а тем паче не заливали водой. самая квусная икра была у нас- это уж точно! вкуснее печенного баклажана только конфеты...
у нас дома- баклажан пекли на открытом огне- т.е на плиту ставили металлический диск и пекли то такой степени, что становился почти черным- потом заливали холодной водой и снимали шкурку. мякоть выковыривали ложкой. потом жарился лук, в него добавлялмсь помидоры и все это хорошенько перемешивалось с баклажанной мякотью. потом добавляли черный перец и соль а также чесночка немножко. в зимнем же варианте- в макоть добавляли майонез и соль и перец ао вкусу.
тут же у меня нет газа и открытого огня- я.
разрезаю баклажан поперек и запекаю в духовке на 250 гр.- 40-45 мин.
потом ложкой выковыриваю мяготь и бросаю в миксе. обжарка лука и помиддор- как и выше. все это в миксере мешается до однородной массы. соль, перец и чеснов- по вкусу. можно также добавить подсолнечного масла если слишком густая икра получилась.

п.с через мясорубку у нас не пропускали, потому что менялся вкус баклажана (так мне объясняли).


спасибо кису. я решила что я тоже попробую также по рекомендации товарищей ниже баклажаны все-таки не тушить а запечь. обожаю вообще баклажаны на гриле. мысль из перетирать в пюре тоже пока не приходила, но сама скажу что такой вариант мне нравится больше. не люблю жевать и чего-то там грызть. очень хорошие советы - спасибо всем! только вот удивилась одному - вы все кладете туда чеснок, а я привыкла кушать без него. мне кажется, от чеснока как-то вкус тяжелеет. ну, посмотрим. есть пространство для эксперимента.

всем огромный кийтос еще раз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2006, 12:16   #12
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
чеснок бет- по вкусу- но в молдавии- многое едят с чесноком- местный колорит так сказать.
если положить немного-то наоборот- вкус лучше, если же переборщить- то противно. всего в меру- и все хорошо.
приятного аппетита!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2006, 12:19   #13
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
чеснок бет- по вкусу- но в молдавии- многое едят с чесноком- местный колорит так сказать.
если положить немного-то наоборот- вкус лучше, если же переборщить- то противно. всего в меру- и все хорошо.
приятного аппетита!!!

да, я была в МОлдавии. правда, только один день и очень давно. в Кишинэу. я там ничего кроме молока не попробовала. но слышала про богатую кухню. я вообще чеснок люблю, но очень редко. так сказать - по празничкам. с рыбой некоторой бывает очень презабавно. у меня от чеснока как-то сердечко бьется быстро. все равно спасибо, буду шлифовать мастерство, омолдавливаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2006, 17:11   #14
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
была выполнена баклажановая икра по узбекскому рецепту - получилось нечто оченно вкусное:

баклажаны слегка подрумянила (на оливковом масле), положила в вок-сковороду, лук слегка подрумянила, туда же в вок, потом помидорки подрумянила - туда же в сковородку. все это счастье вместе тушила в воке вместе с половиной столовой ложки соли и 4 чайными ложками сахара и 3 лавровыми листами. публика была в восторге. все удачно переварилось без инцидентов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2006, 20:12   #15
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вообще то это у нас не икрой называется , а сотэ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2006, 23:14   #16
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Ёжик в тумане
вообще то это у нас не икрой называется , а сотэ


Ёжик! По-русски не знают францусское слово "соте", а обозвали икрой по-русски, т.к. похоже на рыбную икру чем-то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2006, 23:19   #17
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в икре- все должно быть перетерто до однородной массы, а в сотэ- можно кусочками или ломтиками.
у нас икра это то, что я описала выше. все остальное из баклажан- можно назвать как угодно- хоть тушеные баклажаны- но не баклажанной икрой. так было у нас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2006, 00:00   #18
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от kisumisu
в икре- все должно быть перетерто до однородной массы, а в сотэ- можно кусочками или ломтиками.
у нас икра это то, что я описала выше. все остальное из баклажан- можно назвать как угодно- хоть тушеные баклажаны- но не баклажанной икрой. так было у нас



Киса, я снова с тобой спорю

на икру (даже молдавскую)) нарезается мелкими кубиками! правда , мож в твоём куске Молдовы и по другому готовили, насчёт етого спорить не буду


ЗЫ. Бет, я баклажан очишаю от кожуры до того как, морковь натираю на тёрке, по первой все ингридиенты тушу в утятнице или в казане, ну ты делала в вокшнице
тушу до полуготовности, и тока опосля запускаю в духовку часа на 2-3, в зависимости от кол-ва икры
чеснок--в готовую икру, уже после духовки

ЗЫ. ессна запечь все овоши предварительно , будет завались , но запекалка "поломалась"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2006, 00:24   #19
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ничего не режится кубиками- целый баклажан выпекают на металлическом протвине на открытом огне(читай газовая плита). пекут аж до черноты- пока кожа не треснет и не почернеет- после этого выскабливаю, выковыривают лоржкой мякоть
помидоры жарят с луком и добавляют в баклажаны- все этоперетирают ложкой или в ступе- добавляют соль и черный перец, чеснок- и масло для того чтобы масса была равномернее и не такая густая.
моя родня живет на севере молдавии- уже почти век.
вариантов с варкой баклажан для икры- я никогда не слышала.
в старые времена когда были кирогазки- народ пек баклажаны и перцы на улицах и во дворе- по городу шел незабываемый запах печенных баклажан и перца
у нас идя по улицам в те времена можно было видеть людецй, сидящих перед домом и пекущих баклажаны на этой кирогазке.
незабываемое время. время моего детства и запах печеных баклажан....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2006, 00:28   #20
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
ничего не режится кубиками- целый баклажан выпекают на металлическом протвине на открытом огне(читай газовая плита). пекут аж до черноты- пока кожа не треснет и не почернеет- после этого выскабливаю, выковыривают лоржкой мякоть
помидоры жарят с луком и добавляют в баклажаны- все этоперетирают ложкой или в ступе- добавляют соль и черный перец, чеснок- и масло для того чтобы масса была равномернее и не такая густая.
моя родня живет на севере молдавии- уже почти век.
вариантов с варкой баклажан для икры- я никогда не слышала.
в старые времена когда были кирогазки- народ пек баклажаны и перцы на улицах и во дворе- по городу шел незабываемый запах печенных баклажан и перца
у нас идя по улицам в те времена можно было видеть людецй, сидящих перед домом и пекущих баклажаны на этой кирогазке.
незабываемое время. время моего детства и запах печеных баклажан....



дык а я об чём!!!!!!!
нетути газа!
а вот перетирать--я (лично) етого не лю, как- то весь смак (ИМХО итить ) теряется

варить синенькие--ето пипец... тушить!!! стюить !!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2006, 00:43   #21
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от federajj
дык а я об чём!!!!!!!
нетути газа!
а вот перетирать--я (лично) етого не лю, как- то весь смак (ИМХО итить ) теряется

варить синенькие--ето пипец... тушить!!! стюить !!!!

тут нету газа но-
я их пеку в духовке на 250 град. 40-45 мин- 2-3 больших баклажана- ничем не хуже печеных на живом огне.- есть корочка, запеченная- я ее всегда оставляю. запах стоит в квартире- упоительный. а когда достаю баклажаны- я их разрезаю на 2 части перед выпечкой- так где срез- такая корочка- прелесть- и под ней мякоть- можно просто есть без ничего- уже вкусно.
я в миксере все мешаю. мне нравится более однородная масса. ну и иногда делаю с майонезом- как у нас дома- пальчики оближешь. только лук кладется сырой и не кладутся помидоры.
у нас так вот печеные баклажаны закручивали в банки- на зиму, добавляя чуть подсорлнечного масла. а зимой- когда помидор нет- делали с майонезом.
баклажанную икру у нас подают с печеными перцами, выкладывая их вокруг икры. также печеные перцы подаются к салату из помидор и лука. да еще ко всему этому добавить вареной в молоке, а потом зажаренной молодой картошечки - так такие слюнки потекут, что собаке павлова и не снилось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2006, 01:05   #22
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у нас еще делали "Дымок" вот таким способом
Баклажаны с болг.перцем запечь на огне или в духовке.Измельчить , дать остыть. Смешать с мелко порубленным молодым репчатым или зеленым луком, чесноком ,свежими помидорами. Посолить .Добавить немного уксуса или лимонного сока. Поставить на часик в холодильник. Прекрасный салат к мясу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2006, 01:09   #23
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик в тумане
у нас еще делали "Дымок" вот таким способом
Баклажаны с болг.перцем запечь на огне или в духовке.Измельчить , дать остыть. Смешать с мелко порубленным молодым репчатым или зеленым луком, чесноком ,свежими помидорами. Посолить .Добавить немного уксуса или лимонного сока. Поставить на часик в холодильник. Прекрасный салат к мясу.



ну зачем уксус???????
помру с ижогой от рецептов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2006, 01:10   #24
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
выдави лимон......ну или ваще никого не выдавливай и так вкусно будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2006, 01:14   #25
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Ёжик в тумане
выдави лимон......ну или ваще никого не выдавливай и так вкусно будет



ну Нормальное тогда , овошное гарнирование будет
вот ето я лю!


ЗЫ. ОФФ: подскажи мне рецепт лангмана(прально? ?) на всяк случай
хочу чё-нит такого. а то меня на сациви , цена на грецкие орехи не впечатлила (они ж у меня там , как корки от семечек , на земле валяются)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2006, 01:21   #26
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
ЗЫ. ессна запечь все овоши предварительно , будет завались , но запекалка "поломалась"


А нафига запекать енто всё?
Дурак, не понЯл, а чё за "запекалка"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2006, 01:23   #27
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Отдельно готовиться густая подлива.
На растительном масле обжариваем до коричневости мясо,квадратики 2х2 или чуть покрупнее,и желательно баранина или говядина.
Добавляем лук ,пермешиваем и тушим минут 10,затем кубиками нарезанные морковь,репу (если таковой нет,я добавляю простую редьку),картошку,болгарский перец и помидоры или том.пасту,солим,перчим,укропчику, ну короче всяческих специй,добавляем воды,чтобы все эта смесь была прикрыта примерно на пару пальцев и тушим до готовности.Жидкость должна получиться насыщенного коричневого цвета.
Отдельно варим лагман.Его можно сделать самим из теста как на лапшу,но нарезать потолще,примерно с детский мизинец.Ну или если нет желания или времени варить покупной.Сливаем воду ,ложим в глубокую тарелку и сверху заливаем тем полубульоном,полуподливой.В идеале,если это будет еще и острым перцем сдобрено.
Ингридиенты все на глаз. Я люблю побольше овощей.И видаю в кастрюлю все,какие завалялись в холодильнике
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2006, 01:24   #28
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от federajj
ну зачем уксус???????
помру с ижогой от рецептов


В баклажанную икру? Извращенцы!!!!

А водку не пей, изжоги не будет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2006, 01:31   #29
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от DIK
В баклажанную икру? Извращенцы!!!!

А водку не пей, изжоги не будет...



дык я и непью!!! не наливают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2006, 01:33   #30
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
не пью...и не наливают -вещи разные...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2006, 01:36   #31
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ёжик в тумане
не пью...и не наливают -вещи разные...



ну почему же!!??!!
если отталкиваться от того, что если людЫна не пьёт, то вона або хвора , або велЫка падлюка, то не наливют, как раз нормально
 
Old 25-07-2006, 01:39   #32
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а у русских говорят: на халяву птют даже трезвенники и язвенники..
или...если человек трезвенник-значит с ним что то не так...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2006, 01:40   #33
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Ёжик в тумане
а у русских говорят: на халяву птют даже трезвенники и язвенники..
или...если человек трезвенник-значит с ним что то не так...



в переводе--так и понимать
 
Old 25-07-2006, 01:53   #34
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от federajj
ну почему же!!??!!
если отталкиваться от того, что если людЫна не пьёт, то вона або хвора , або велЫка падлюка, то не наливют, как раз нормально


Вот и выяснили, шо за перець, твой людына...насмехается ещё...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2006, 01:59   #35
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от DIK
Вот и выяснили, шо за перець, твой людына...насмехается ещё...



текс..а шо? есть шо дринкнуть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2006, 02:01   #36
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от federajj
текс..а шо? есть шо дринкнуть?



Опоздала! Усе запасы иссякли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2006, 02:02   #37
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от DIK
Опоздала! Усе запасы иссякли!



вот так и знала, что бабуля не вовремя подьехала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2006, 12:34   #38
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
нда....уксус с баклажанами - разве что для похудания - кто-то советовал уксусные таблетки пить, не помню кто, с форума пропал вроде. лучше есть все а ля натурэль.

а вот вопрос не в тему, но почти: где купить нормальную человеческую красную икру в хельсинки, чтоб потом не отравиться ею?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2006, 12:58   #39
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
что? уже кто-то травился икрой, купленной здесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2006, 13:03   #40
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Bet
нда....уксус с баклажанами - разве что для похудания - кто-то советовал уксусные таблетки пить, не помню кто, с форума пропал вроде. лучше есть все а ля натурэль.

а вот вопрос не в тему, но почти: где купить нормальную человеческую красную икру в хельсинки, чтоб потом не отравиться ею?


Спасибо,Бэт!Подняла настроение!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2006, 14:56   #41
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
на развес в Сити-маркете или в Призме.... сколько не пыталась мужа отравить -не получилось
наверное свежая попалась,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2006, 14:59   #42
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик в тумане
на развес в Сити-маркете или в Призме.... сколько не пыталась мужа отравить -не получилось
наверное свежая попалась,

так а где там в сити маркете, объясните мне. я там уже в рыбе смотрела, в мясе смотрела, в морозилке смотрела - нету. не вижу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2006, 15:01   #43
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikakaulio
Спасибо,Бэт!Подняла настроение!

эт я сама себе поднимаю, чтоб про стресс поскорее закрыть тему - глаза людям не мозолить ужастиками.

а кстати побуждения были самые лучшие, т.е. не имела в виду то, что поимела в итоге. хотела сказать икру свежую хочу найти, без последствий чтоб порадоваться деликатесу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2006, 20:35   #44
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Опять Стокманн хвалить буду - у них много чего есть, мы недавно сепию покупали.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2006, 01:16   #45
Engineer
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Опять Стокманн хвалить буду - у них много чего есть, мы недавно сепию покупали.


Слышал Стокманн один из самых дорогих магазинов в Х-ки, след-но и супермаркет евонный тоже, Херкуссия кажется...А сепиия это каракатица кажется, да хорошо ее в кляре с китайской приправой из пяти компонентов и фо фритюр...хрум и с пивом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2006, 01:18   #46
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Bet
так а где там в сити маркете, объясните мне. я там уже в рыбе смотрела, в мясе смотрела, в морозилке смотрела - нету. не вижу!

он на развес в том углу,где палвелуосасто, короче за прилавком стоят продавцы и взвешивают и упаковывают вам товар....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2006, 01:26   #47
Engineer
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик в тумане
на развес в Сити-маркете или в Призме.... сколько не пыталась мужа отравить -не получилось
наверное свежая попалась,


Если у вас, действительно, уже возникла такая необходимость есть же более гуманные методы и действуют наверняка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2006, 02:58   #48
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
а вот вопрос не в тему, но почти: где купить нормальную человеческую красную икру в хельсинки, чтоб потом не отравиться ею?
В магазине и на рынке Хаканиеми, на мясных и хлебных прилавках только не стоит искать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2006, 11:00   #49
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик в тумане
он на развес в том углу,где палвелуосасто, короче за прилавком стоят продавцы и взвешивают и упаковывают вам товар....

да я была за прилавком, там только рыба и всякие смеси. икры не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2006, 11:01   #50
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
В магазине и на рынке Хаканиеми, на мясных и хлебных прилавках только не стоит искать.

хаканиеми посещаю регулярно, там еще пока не смотрела. сегодня зайду. вчера открыла баночку русской икры, привезла из Питера. вроде нормальная на вид, но плевалась - противная, пересоленная какая-то и сухая!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2006, 11:03   #51
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
значит- старая. русская красная икра- очень соленая- я ее вообще не ем. а свежая икра радужной форели или лосося, малосоленая- такая прелесть. на хаканиеми, на самом рынке, внутри- есть икра- с подругой покупали на прошлой неделе- икра свежезамороженная- но продается размороженной уже- очень густая и красивая, в рыбном отделе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2006, 11:40   #52
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
а у нас в ККК маркете иногда продают икру только утром из рыбы, не замороженно/размороженную вообше почти не соленая...просто супер...))))
я тут в Фи красную икру полюбила, а в детстве терпеть не могда...
а вот с чернои тут в Фи сложнее>
или иранская или вообше искуственная...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2006, 16:13   #53
Engineer
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Bet
хаканиеми посещаю регулярно, там еще пока не смотрела. сегодня зайду. вчера открыла баночку русской икры, привезла из Питера. вроде нормальная на вид, но плевалась - противная, пересоленная какая-то и сухая!


Пересоленная попадается и на Камчатке и в Южно-Сахалинске (Хабаровске, Владивостоке...), пересаливают чтобы дольше хранилась...Причем циркачи попробовать дадут малосольную а в баночку наложат пересоленную...Вот в км 25-30 от погранперехода Валиима-Торфяновка есть рыбокоптильня и там икра, рыба (форель, угорь, миноги и т.д.) все свежее и идет на расхват...Мне нравиться подкопченая красная
малосольная икра, с дымком... В России такой не делают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2006, 16:23   #54
Lapka
Registered User
 
Аватар для Lapka
 
Сообщений: 1,377
Проживание: Helsinki, Mellunmäki
Регистрация: 04-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Engineer
Пересоленная попадается и на Камчатке и в Южно-Сахалинске (Хабаровске, Владивостоке...), пересаливают чтобы дольше хранилась...Причем циркачи попробовать дадут малосольную а в баночку наложат пересоленную...Вот в км 25-30 от погранперехода Валиима-Торфяновка есть рыбокоптильня и там икра, рыба (форель, угорь, миноги и т.д.) все свежее и идет на расхват...Мне нравиться подкопченая красная
малосольная икра, с дымком... В России такой не делают...


Что точно! Россискую ни-что не возьму, вот именно: пересоленная и сухая!!!
А вот подкопчёная и вправду просто прелесть, даже теперь в Хки в некоторых магазинах бывает иногда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2019, 13:11   #55
Pandau
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
«Заморскую» баклажанную еще не передумали готовить ?
У меня вот такой рецепт баклажанной икры на зиму.
3 баклажана,
4 болгарских перца (красные, оранжевые),
2 луковицы,
3 помидора,
2 зубчика чеснока(по желанию),
растительное масло, соль , уксус по вкусу.

Баклажаны и перцы вымыть, вытереть на сухо, смазать раст.маслом, баклажаны наколоть вилкой в нескольких местах и запечь в разогретой до 200С духовке до готовности (перцы периодически переворачивать),
с готовых овощей снять кожицу, овощи мелко нарезать кубиками.
Нашинковать мелко репчатый лук, обжарить в небольшом количестве растительного масла, добавить натёртые помидоры, убавить огонь и тушить до загустения.
Баклажаны и перец добавить к тушёным овощам, размешать, посолить, добавить уксус и чеснок по вкусу.
Разложить по банкам и стерелизовать 30 минут.
Всё, икра готова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2019, 00:19   #56
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
а зачем помидоры тереть? а главное как??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2019, 01:14   #57
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
а зачем помидоры тереть? а главное как??

чтобы избавиться от кожицы и измельчить, не нагревая
Помидоры обмойте, удалите плодоножки, разрежьте пополам, потрите на терке, кожицу выбросите. Можно также обдать помидоры кипятком, снять кожицу и пропустите мякоть через мясорубку или измельчить в блендере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно