Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-01-2021, 21:35   #1
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Суп или кисель?

Давно живу в Финляндии, но до сих пор не включал в свой рацион питания многое из того, что вижу на полках магазинов.
Недавно взгляд задержался на литровых упаковках (типа упаковок молока) с изображением различных ягод и названием
"Keitto". Заподозрил, что это какие-то фруктовые (ягодные) супы. Всяких супов в Финляндии попробовал и решил, что для разнообразия нужно попробовать и новые для меня черничные, клубничные и т.п.

На кассе работала русская девушка, спросил у неё о содержимом пакета, она коротко ответила: "это - обычный кисель".

Так к чему мне себя готовить - к супу или к киселю? И как содержимое пакетов прератить в еду:

- разогреть в микроволновке или на плите в ковшике?
- не нужно ли доводить до кипения?
- не следует ли к содержимому пакета добавить что-то ещё?
- есть ли, вообще, какая-то польза от такого супа, или это только очередная порция сахара?

Не удивляйтесь, пожалуйста, моим наивным вопросам - приготовлением пищи начал заниматься недавно...
Изображения
 
Old 18-01-2021, 21:44   #2
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Обычный кисель , в чашку и в рот.Может , кто то любит горячим , то разогреть. А так обычный сладкий кисель.
Да , добавок много.
 
Old 18-01-2021, 21:46   #3
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Можно теплым, можно холодным, кипячения он не требует. Я черничным детей пою, если с животом проблемы - кисель мягок для пищеварения. На мой вкус он приторноват, я им поливаю турецкий йогурт. Для взрослого полакомиться есть маленькие упаковки по 200мл. Можно с собой взять на прогулку. Сколько-то ягод и фруктов в них есть.

 
Old 18-01-2021, 21:59   #4
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Давно живу в Финляндии, но до сих пор не включал в свой рацион питания многое из того, что вижу на полках магазинов.
Недавно взгляд задержался на литровых упаковках (типа упаковок молока) с изображением различных ягод и названием
"Кеитто". Заподозрил, что это какие-то фруктовые (ягодные) супы. Всяких супов в Финляндии попробовал и решил, что для разнообразия нужно попробовать и новые для меня черничные, клубничные и т.п.

На кассе работала русская девушка, спросил у неё о содержимом пакета, она коротко ответила: "это - обычный кисель".

Так к чему мне себя готовить - к супу или к киселю? И как содержимое пакетов прератить в еду:

- разогреть в микроволновке или на плите в ковшике?
- не нужно ли доводить до кипения?
- не следует ли к содержимому пакета добавить что-то ещё?
- есть ли, вообще, какая-то польза от такого супа, или это только очередная порция сахара?

Не удивляйтесь, пожалуйста, моим наивным вопросам - приготовлением пищи начал заниматься недавно...

Это кисель. Кто-то пьёт холодный. Можно и разогреть. Не думаю, что есть большая польза.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 18-01-2021, 22:03   #5
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Финны любят его с овсянкой есть, наливают в тарелку с кашей. Обычно не разогревают.
 
Old 18-01-2021, 22:21   #6
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Финны любят его с овсянкой есть, наливают в тарелку с кашей. Обычно не разогревают.


При том, что овсянка полезна, я её не очень люблю. Поэтому, если иногда доходит дело до овсянки, то добавляю в кашу для вкуса немного какого-нибудь варенья. Попробую теперь налить в кашу достаточное количество этого киселя, разогрею, и получится фруктовый суп с овсянкой .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 22:24   #7
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
При том, что овсянка полезна, я её не очень люблю. Поэтому, если иногда доходит дело до овсянки, то добавляю в кашу для вкуса немного какого-нибудь варенья. Попробую теперь налить в кашу достаточное количество этого киселя, разогрею, и получится фруктовый суп с овсянкой .

Его обычно много не наливают, несколько ложек. Но дело вкуса, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 19:40   #8
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Его обычно много не наливают, несколько ложек. Но дело вкуса, конечно.


Устроил себе полдник с киселём. Согрел чашку в микроволновке и с удовольствием выпил. По сравнению с советским столовским киселём этот более жидкий и сладкий. Советский гуще от крахмала, видимо, и с комочками. А этот - стерильный и легко пьётся. Но нужно обладать большой фантазией, чтобы назвать этот напиток супом. Скорее всего похож на густой сок. Если бы не нагрел, то в холодном виде он ещё больше напоминал бы сок.

Осталось ещё два пакета с другими ягодами, постараюсь употребить до окончания срока хранения. Но, вообще, не исключаю на будущее иногда покупать, чтобы в обед для разнообразия использовать в качестве третьего блюда вместо чая или кофе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2021, 19:47   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Дорогой Оптимист,
Этот продукт называется супом, потому что он жиже чем обычный кисель, но по сути это кисель и есть.
Попробуйте разогреть в микроволновке готовую рисовую кашу и залить ее таким холодным киселем, вкусно! Точно так же можно сделать с манной кашей.
Ещё советую на перекус залить таким киселем творог raejuusto. Выберите пожирнее который.
Ну и его просто можно пить, вкуснее наверное холодным. Храните в холодильнике.
 
Old 19-01-2021, 20:29   #10
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti
- есть ли, вообще, какая-то польза от такого супа, или это только очередная порция сахара?
Есть и без сахара.

Marli sokerittomat marjakeitot

Valio sokeroimattomat marjakeitot
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно