Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 43, средняя оценка - 2.21. Опции просмотра
Old 10-01-2021, 13:57   #721
void0
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
У меня есть участок земли 2 га под OKT, но я там хочу построить дачный домик для временного проживания. Электричество проведено, трубы водопровода и канализации проходят по участку и туда врезаться будет стоить 8000 без учета работы. Пакет коттеджа на 60м2 стоит 30000. Сколько может стоить дом пол ключ, но без внутренней отделки? Фундамент, электрика, водопровод?
Какие этапы строительства? И как найти местных строителей который могут например сделать фундамент?

0

0
Old 10-01-2021, 14:06   #722
Petter
Пользователь

Проживание: Lahti
Status: Online
Цитата:
Сообщение от void0
У меня есть участок земли 2 га под OKT, но я там хочу построить дачный домик для временного проживания. Электричество проведено, трубы водопровода и канализации проходят по участку и туда врезаться будет стоить 8000 без учета работы. Пакет коттеджа на 60м2 стоит 30000. Сколько может стоить дом пол ключ, но без внутренней отделки? Фундамент, электрика, водопровод?
Какие этапы строительства? И как найти местных строителей который могут например сделать фундамент?

Примерно если, то
Разрешительная документация и проекты 10+вастаава местари
Земляные работы 20
Lvis 30
Фундамент 10
Пол 5
Крыша 10
Оборудование 20
Пиха 10
Итого115
По отдельным видам работ, включая фундамент, имеет смысл рассылать tarjouspyynnöt, а сами фирмы можно по поиску, что то архитектор и вастааваместари могут подсказать, но лучше, что бы был выбор.
Этапы: сначала архитектор и проект потом исполнители и проекты ирженерных систем, потом ракеннус лупа, потом земляные работы и тд

-----------------
ХХVII

Old 10-01-2021, 14:18   #723
void0
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Petter
Примерно если, то
Разрешительная документация и проекты 10+вастаава местари
Земляные работы 20
Lvis 30
Фундамент 10
Пол 5
Крыша 10
Оборудование 20
Пиха 10
Итого115
По отдельным видам работ, включая фундамент, имеет смысл рассылать tarjouspyynnöt, а сами фирмы можно по поиску, что то архитектор и вастааваместари могут подсказать, но лучше, что бы был выбор.
Этапы: сначала архитектор и проект потом исполнители и проекты ирженерных систем, потом ракеннус лупа, потом земляные работы и тд

А что такое Lvis?
Где найти архитектора и сколько он стоит?
Котедж вроде такого https://www.ultimatemarket.com/epag...roducts/70MH901
Там все чертежы уже есть.

0

0
Old 10-01-2021, 14:21   #724
Kluwert
Пользователь

Проживание:
Коллеги, а сколько примерно будет стоит вытащить нафиг старую бочку для ёлью из под земли и засыпать дырку?

0

0
Old 10-01-2021, 14:23   #725
Petter
Пользователь

Цитата:
Сообщение от void0
А что такое Lvis?
Где найти архитектора и сколько он стоит?
Котедж вроде такого https://www.ultimatemarket.com/epag...roducts/70MH901
Там все чертежы уже есть.

Lvis: lämmitys, viemäri, ilmavaihto, sähkö
В вашем случае архитектор не нужен, по проектам инженерных систем попробуйте запросить эту же фирму, возможно они делают. В статью документация я включил стоимость подключения воды, канализации и электричества к сетям.
Ps. Архитектор наверное все же нужен: один из листов чертежа - план участка с привязкой

-----------------
ХХVII

Old 10-01-2021, 14:27   #726
Petter
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Коллеги, а сколько примерно будет стоит вытащить нафиг старую бочку для ёлью из под земли и засыпать дырку?

Я не знаю, но например можно связаться с фирмой по maantyöt, час экскаватора стоит в районе 80 евро + самосвал вывезти саму бочку, тут от расстояния зависит, цена например 5 евро/км или 50..70 за час. А работы наверное на пол-дня, ну вот, можно прикинуть и разослать tarjouspyyntö

-----------------
ХХVII

0

0
Old 10-01-2021, 14:40   #727
-Dr-
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Kluwert

А можно узнать, зачем? Не проще забросать чем-нибудь, вроде щебня? У нас соседи колодец так засыпали.

Old 10-01-2021, 15:12   #728
puppetman79
Пользователь

Проживание: Kuopio
Цитата:
Сообщение от -Dr-
А можно узнать, зачем? Не проще забросать чем-нибудь, вроде щебня? У нас соседи колодец так засыпали.

главное наверное чтобы никакой протечки не было. а то заражение земли - можно попасть на крупные деньги (анализы, вывоз земли).

0

0
Old 10-01-2021, 17:05   #729
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Цитата:
Сообщение от void0

Судя по метражу и цене, это пакет дома для не постоянного проживания, проще говоря, дачи. На участке, предназначенном для строительства дома для постоянного проживания вам такой дом построить не разрешат.
Дом для постоянного проживания должен соответствовать определенным критериям ( высота дверей, крутизна лестниц, энергоэффективность и пр. ).

Old 10-01-2021, 18:46   #730
void0
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Судя по метражу и цене, это пакет дома для не постоянного проживания, проще говоря, дачи. На участке, предназначенном для строительства дома для постоянного проживания вам такой дом построить не разрешат.
Дом для постоянного проживания должен соответствовать определенным критериям ( высота дверей, крутизна лестниц, энергоэффективность и пр. ).

Вот это интересная информация. Я бы туда на пмж перехал, но место довольно глухое, 70км от Хельсинки, в Разепори. Но не хочется капитально строиться, никогда при продаже не окупиться.

0

0
Old 10-01-2021, 20:41   #731
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Ну раз не хочется, то забудьте тогда.

0

0
Old 10-01-2021, 20:48   #732
Kluwert
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от -Dr-

В теории можно, но сначала нужно оттуда официально удалить остатки (уже порядка 400 евро), если удалять саму бочку - то не надо: с бочкой уедут. И второе: там очень узкая горловина: работник-таркастайя туда с трудом влезал. Объём бочки - почти 5 тонн. Навалить туда столько щебня по самое не балуйся будет затруднительно.

0

0
Old 10-01-2021, 20:52   #733
Kluwert
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от puppetman79
главное наверное чтобы никакой протечки не было. а то заражение земли - можно попасть на крупные деньги (анализы, вывоз земли).

На крупные деньги - только если грунтовые воды близко. Это должно быть указано в документах на бочку или в последнем акте таркастуса. Если грунтовых вод нет - никого, в сущности, не колыбашит.

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: