Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 43, средняя оценка - 2.21. Опции просмотра
Old 10-01-2021, 12:57   #721
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
У меня есть участок земли 2 га под OKT, но я там хочу построить дачный домик для временного проживания. Электричество проведено, трубы водопровода и канализации проходят по участку и туда врезаться будет стоить 8000 без учета работы. Пакет коттеджа на 60м2 стоит 30000. Сколько может стоить дом пол ключ, но без внутренней отделки? Фундамент, электрика, водопровод?
Какие этапы строительства? И как найти местных строителей который могут например сделать фундамент?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 13:06   #722
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
У меня есть участок земли 2 га под OKT, но я там хочу построить дачный домик для временного проживания. Электричество проведено, трубы водопровода и канализации проходят по участку и туда врезаться будет стоить 8000 без учета работы. Пакет коттеджа на 60м2 стоит 30000. Сколько может стоить дом пол ключ, но без внутренней отделки? Фундамент, электрика, водопровод?
Какие этапы строительства? И как найти местных строителей который могут например сделать фундамент?

Примерно если, то
Разрешительная документация и проекты 10+вастаава местари
Земляные работы 20
Lvis 30
Фундамент 10
Пол 5
Крыша 10
Оборудование 20
Пиха 10
Итого115
По отдельным видам работ, включая фундамент, имеет смысл рассылать tarjouspyynnöt, а сами фирмы можно по поиску, что то архитектор и вастааваместари могут подсказать, но лучше, что бы был выбор.
Этапы: сначала архитектор и проект потом исполнители и проекты ирженерных систем, потом ракеннус лупа, потом земляные работы и тд

-----------------
ХХVII
 
Old 10-01-2021, 13:18   #723
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Примерно если, то
Разрешительная документация и проекты 10+вастаава местари
Земляные работы 20
Lvis 30
Фундамент 10
Пол 5
Крыша 10
Оборудование 20
Пиха 10
Итого115
По отдельным видам работ, включая фундамент, имеет смысл рассылать tarjouspyynnöt, а сами фирмы можно по поиску, что то архитектор и вастааваместари могут подсказать, но лучше, что бы был выбор.
Этапы: сначала архитектор и проект потом исполнители и проекты ирженерных систем, потом ракеннус лупа, потом земляные работы и тд

А что такое Lvis?
Где найти архитектора и сколько он стоит?
Котедж вроде такого https://www.ultimatemarket.com/epag...roducts/70MH901
Там все чертежы уже есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 13:21   #724
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Коллеги, а сколько примерно будет стоит вытащить нафиг старую бочку для ёлью из под земли и засыпать дырку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 13:23   #725
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
А что такое Lvis?
Где найти архитектора и сколько он стоит?
Котедж вроде такого https://www.ultimatemarket.com/epag...roducts/70MH901
Там все чертежы уже есть.

Lvis: lämmitys, viemäri, ilmavaihto, sähkö
В вашем случае архитектор не нужен, по проектам инженерных систем попробуйте запросить эту же фирму, возможно они делают. В статью документация я включил стоимость подключения воды, канализации и электричества к сетям.
Ps. Архитектор наверное все же нужен: один из листов чертежа - план участка с привязкой

-----------------
ХХVII
 
Old 10-01-2021, 13:27   #726
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Коллеги, а сколько примерно будет стоит вытащить нафиг старую бочку для ёлью из под земли и засыпать дырку?

Я не знаю, но например можно связаться с фирмой по maantyöt, час экскаватора стоит в районе 80 евро + самосвал вывезти саму бочку, тут от расстояния зависит, цена например 5 евро/км или 50..70 за час. А работы наверное на пол-дня, ну вот, можно прикинуть и разослать tarjouspyyntö

-----------------
ХХVII
 
Old 10-01-2021, 13:40   #727
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,819
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Коллеги, а сколько примерно будет стоит вытащить нафиг старую бочку для ёлью из под земли и засыпать дырку?


А можно узнать, зачем? Не проще забросать чем-нибудь, вроде щебня? У нас соседи колодец так засыпали.
 
Old 10-01-2021, 14:12   #728
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
А можно узнать, зачем? Не проще забросать чем-нибудь, вроде щебня? У нас соседи колодец так засыпали.


главное наверное чтобы никакой протечки не было. а то заражение земли - можно попасть на крупные деньги (анализы, вывоз земли).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 16:05   #729
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
У меня есть участок земли 2 га под OKT, но я там хочу построить дачный домик для временного проживания. Электричество проведено, трубы водопровода и канализации проходят по участку и туда врезаться будет стоить 8000 без учета работы. Пакет коттеджа на 60м2 стоит 30000. Сколько может стоить дом пол ключ, но без внутренней отделки? Фундамент, электрика, водопровод?
Какие этапы строительства? И как найти местных строителей который могут например сделать фундамент?

Судя по метражу и цене, это пакет дома для не постоянного проживания, проще говоря, дачи. На участке, предназначенном для строительства дома для постоянного проживания вам такой дом построить не разрешат.
Дом для постоянного проживания должен соответствовать определенным критериям ( высота дверей, крутизна лестниц, энергоэффективность и пр. ).
 
Old 10-01-2021, 17:46   #730
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Судя по метражу и цене, это пакет дома для не постоянного проживания, проще говоря, дачи. На участке, предназначенном для строительства дома для постоянного проживания вам такой дом построить не разрешат.
Дом для постоянного проживания должен соответствовать определенным критериям ( высота дверей, крутизна лестниц, энергоэффективность и пр. ).

Вот это интересная информация. Я бы туда на пмж перехал, но место довольно глухое, 70км от Хельсинки, в Разепори. Но не хочется капитально строиться, никогда при продаже не окупиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 19:41   #731
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну раз не хочется, то забудьте тогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 19:48   #732
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
А можно узнать, зачем? Не проще забросать чем-нибудь, вроде щебня? У нас соседи колодец так засыпали.

В теории можно, но сначала нужно оттуда официально удалить остатки (уже порядка 400 евро), если удалять саму бочку - то не надо: с бочкой уедут. И второе: там очень узкая горловина: работник-таркастайя туда с трудом влезал. Объём бочки - почти 5 тонн. Навалить туда столько щебня по самое не балуйся будет затруднительно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2021, 19:52   #733
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
главное наверное чтобы никакой протечки не было. а то заражение земли - можно попасть на крупные деньги (анализы, вывоз земли).

На крупные деньги - только если грунтовые воды близко. Это должно быть указано в документах на бочку или в последнем акте таркастуса. Если грунтовых вод нет - никого, в сущности, не колыбашит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2021, 17:42   #734
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
На строительство гриль коты нужно "уведомление", чем оно отличается от "разрешения"? Я пробывал на https://www.lupapiste.fi/ подать заявку, но там куча разных пунктов, которые я не знаю, что значат. К тому же наверняка все эти услуги платные. Что мне будет если я построю эту коту без уведомления?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2021, 18:09   #735
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
 
Old 30-01-2021, 18:11   #736
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
На строительство гриль коты нужно "уведомление", чем оно отличается от "разрешения"? Я пробывал на https://www.lupapiste.fi/ подать заявку, но там куча разных пунктов, которые я не знаю, что значат. К тому же наверняка все эти услуги платные. Что мне будет если я построю эту коту без уведомления?


Все, что связано со строительством и применением фиксированного очага как в grillikatos, pihasauna, требует rakennuslupa. Обращаться нужно в rakennusvalvonta своей кунты. Строительство без разрешения грозит штрафом и сносом постройки.
 
Old 30-01-2021, 18:16   #737
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Все, что связано со строительством и применением фиксированного очага как в grillikatos, pihasauna, требует rakennuslupa. Обращаться нужно в rakennusvalvonta своей кунты. Строительство без разрешения грозит штрафом и сносом постройки.

Он же написал, что требуется уведомление, а не разрешение. Наверное же, изучал вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2021, 18:21   #738
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Все, что связано со строительством и применением фиксированного очага как в grillikatos, pihasauna, требует rakennuslupa. Обращаться нужно в rakennusvalvonta своей кунты. Строительство без разрешения грозит штрафом и сносом постройки.

Тут написано не нужно разрешения https://www.raasepori.fi/asuminen-j...-lupa/ilmoitus/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2021, 18:27   #739
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Вот это что-ли?
Ilmoitus riittää seuraavissa toimenpiteissä (asemakaavoitettuja alueita lukuun ottamatta):
– vaja, grillikatos, huvimaja < 15 m²:n pohjapinta-ala (yhteensä enintään 4 kpl:tta/rakennuspaikka)

А у вас что, участок на такой земле (см. жирным).?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2021, 18:43   #740
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот это что-ли?
Ilmoitus riittää seuraavissa toimenpiteissä (asemakaavoitettuja alueita lukuun ottamatta):
– vaja, grillikatos, huvimaja < 15 m²:n pohjapinta-ala (yhteensä enintään 4 kpl:tta/rakennuspaikka)

А у вас что, участок на такой земле (см. жирным).?

Я честно говоря запутался во всех этих документах и разрешениях, земля под омакотитало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2021, 18:48   #741
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну раз под ОКТ, то скорее всего земля на asemakaavoitetulla alueella. А там строго, на каждый чих разрешение надо. А то, что вы привели, это, можно сказать, когда в глухом лесу строите.
Там на вашем сайте есть карты, где вы можете найти свой участок и на какой земле он находится.
P.S. написано, что карты есть, но я найти не смог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2021, 19:06   #742
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну раз под ОКТ, то скорее всего земля на asemakaavoitetulla alueella. А там строго, на каждый чих разрешение надо. А то, что вы привели, это, можно сказать, когда в глухом лесу строите.
Там на вашем сайте есть карты, где вы можете найти свой участок и на какой земле он находится.
P.S. написано, что карты есть, но я найти не смог.

Я им вопрос задал в декабре (на англ) не ответили, сейчас снова на финском задал через https://www.lupapiste.fi/, какие нужны разрешения, посмотрим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2021, 19:16   #743
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Тут написано не нужно разрешения https://www.raasepori.fi/asuminen-j...-lupa/ilmoitus/


Ваша кунта Raasepori на своей странице даёт ссылку на Maankäyttö- ja rakennuslaki, читайте параграф 125, а также разъяснения в разделе ETUSIVU > ASUMINEN JA YMPÄRISTÖ > RAKENTAMINEN > HAE LUPA > RAKENNUSLUPA
 
Old 30-01-2021, 20:07   #744
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Я им вопрос задал в декабре (на англ) не ответили, сейчас снова на финском задал через https://www.lupapiste.fi/, какие нужны разрешения, посмотрим.

Так там же все написано, какие документы нужны. Если сами не разбираетесь, то наймите знающего человека. Там действительно, знать нужно, что и как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2021, 21:31   #745
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так там же все написано, какие документы нужны. Если сами не разбираетесь, то наймите знающего человека. Там действительно, знать нужно, что и как.

Для строительства грилькоты из комплекта прораба нанять? Это не имеет никакого практического смысла, кроме удоражания проекта раза в 3. Там как раз и нужно было указать данные на этого человека, его образование, год выпуска и пр. Такие требования ставят в тупик при оформлении заявки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2021, 21:47   #746
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Для строительства грилькоты из комплекта прораба нанять? Это не имеет никакого практического смысла, кроме удоражания проекта раза в 3. Там как раз и нужно было указать данные на этого человека, его образование, год выпуска и пр. Такие требования ставят в тупик при оформлении заявки.

Да не прораба, а того, кто вам нужные документы в кучу соберет, да заявление правильно составит на получение разрешения. Прораб, это когда вы уже разрешение на строительство получите. Ну так и напишите, что вы сам все будете строить, про свое образование, год выпуска. В любом случае, даже в случае простого извещения, нужен генплан участка, с привязкой строения к границам участка. А это как никак чертеж, должен быть выполнен по всем правилам, оформлен правильно. Содержание его должно быть правильным. Если есть соседи, то их разрешение, возможно, тоже надо. А если уж извещения не достаточно, и нужно именно разрешение, то должны быть чертежи и этой грилликоты, план и фасады. Возможно, что прокатит, просто картинка из рекламного буклета. Все это не сложно, но бюрократично, и надо знать, как делать, как оформлять.
Я себе все сам и получал, и сам все делал. Так даже мне, человеку с профильным образованием и опытом было не так и просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2021, 22:03   #747
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
ДЕсли есть соседи, то их разрешение, возможно, тоже надо.

Вроде если больше 5 метров от границы соседа, то не нужно. Но я хочу в метре от границы участка, соседу я думаю все равно, к тому же он по свой земле всем разрешает ходить, только как с ним связаться, с этим олигархом местным по фамилии Линдер и владельцем всей земли в мустион линна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2021, 22:16   #748
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Вроде если больше 5 метров от границы соседа, то не нужно. Но я хочу в метре от границы участка, соседу я думаю все равно, к тому же он по свой земле всем разрешает ходить, только как с ним связаться, с этим олигархом местным по фамилии Линдер и владельцем всей земли в мустион линна.

Тогда обязательно надо. Ну как то надо его ловить. Хотя, эти ребята, что выдают разрешение на строительство, оказывают такую услугу, найдут сами его, и сами получат с него разрешение. Платно .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2021, 09:47   #749
Vladimir
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 12-04-2007
Status: Offline
Покраска дома

Милые дамы и уважаемые господа!
Не подскажите, нужно ли извещать какие -то гос органы Финляндии об изменение цвета летнего дома?
Хочу покрасить его акриловой краской.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2021, 10:55   #750
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Милые дамы и уважаемые господа!
Не подскажите, нужно ли извещать какие -то гос органы Финляндии об изменение цвета летнего дома?
Хочу покрасить его акриловой краской.

Вам надо позвонить в строительный отдел вашего муниципалитета и спросить это у них. Все зависит от того, на какой земле ваш домик стоит. В городе или в глухом лесу - это разные вещи, соответственно, и разные требования.
Если вы сами не можете позвонить туда, то наймите кого-то, кто может.
Можно им и на е-майл написать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2021, 17:18   #751
Vladimir
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 12-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вам надо позвонить в строительный отдел вашего муниципалитета и спросить это у них. Все зависит от того, на какой земле ваш домик стоит. В городе или в глухом лесу - это разные вещи, соответственно, и разные требования.
Если вы сами не можете позвонить туда, то наймите кого-то, кто может.
Можно им и на е-майл написать.

Спасибо за совет.
Так-то у меня летний дом в лесу. Может я зря парюсь с этим. Но письмо написал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 13:46   #752
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
4000 за скважину 70м без оборудования это много или мало?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 21:12   #753
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
4000 за скважину 70м без оборудования это много или мало?

Если в скале, то много, если в рыхлых породах, то мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 21:18   #754
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Если в скале, то много, если в рыхлых породах, то мало.

Вбили 9м стальной трубы в гранит, внутри 12м пластиковая труба для изоляции, дальше глина (голубая).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 21:27   #755
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Питьевая скважина или энергетическая?
А как это глина под скалой? Так, вроде, не бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 22:32   #756
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Питьевая скважина или энергетическая?
А как это глина под скалой? Так, вроде, не бывает.

Я в геологии не силен. Мне для поливов нужна была, я им об этом говорил. Но раз уж приехали, пробурились по полной. А то рабочий день все равно один. До 2 поработали и домой поехали.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 22:59   #757
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ха. Нам сегодня эти ребята на 200 метров скважину бурили И буровой трактор этот же был.
Ну вон, на фото вижу обсадную трубу, которую в скважине оставляют. А металл нынче дорогой .

И при чем тут рабочий день? У них расценки за погонный метр. Зачем 70 метров, если вода раньше нашлась, например, на 40 метрах? За 30 метров и заплатили совершенно зря.
Это же не энергетическая скважина, где чем глубже, тем лучше. Тут как воду нашли, так и стоп.

И там, ниже, это никакая не глина, а скальный грунт, который бур истирает в порошок, потому он и кажется глиной.

Нормальная цена, вообщем. Попробуйте котивяхеннюс получить, там процент работы очень большой.
 
Old 23-08-2021, 23:12   #758
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Зачем 70 метров, если вода раньше нашлась, например, на 40 метрах? За 30 метров и заплатили совершенно зря.
Это же не энергетическая скважина, где чем глубже, тем лучше. Тут как воду нашли, так и стоп.
Не совсем с вами согласен. А потом либо супер-жаркое лето, либо истощение слоя и всё, нет воды, опять всю эту установку тащи и денег плати. У родителей на даче в Ленобласти такая неприятность произошла. А с запасом - это гарантия, что вода всегда будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 23:29   #759
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik

И при чем тут рабочий день? У них расценки за погонный метр. Зачем 70 метров, если вода раньше нашлась, например, на 40 метрах? За 30 метров и заплатили совершенно зря.


Я про то, что у них один заказчик в день. Приехали, оборудование разгрузили. Если они пробурят на 70 метров, то денег заработают гораздо больше, при минимуме усилий, чем если пробурят меньше.
Как "котивяхеннюс" по фински? (или по шведски, тут у всех он основной язык)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 23:54   #760
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Не совсем с вами согласен. А потом либо супер-жаркое лето, либо истощение слоя и всё, нет воды, опять всю эту установку тащи и денег плати. У родителей на даче в Ленобласти такая неприятность произошла. А с запасом - это гарантия, что вода всегда будет.

Водоносные пласты идут слоями. Например, на 40 метрах слой в три метра, насыщенный водой. А глубже плотный, водонепроницаемый слой. И ты хоть 100 метров пробури ниже, больше воды от этого не станет. Вот что эти 3 метра могут выдать, то и будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2021, 23:59   #761
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Я про то, что у них один заказчик в день. Приехали, оборудование разгрузили. Если они пробурят на 70 метров, то денег заработают гораздо больше, при минимуме усилий, чем если пробурят меньше.
Как "котивяхеннюс" по фински? (или по шведски, тут у всех он основной язык)

Так то оно так, но цены у нас в коммерческом были от погонных метров. 32 Евро за погонный метр. Но у нас энергетическая скважина, и глубина бурения известна заранее.
В вашем случае не знаю, берут как-то, наверное, по факту, на какой глубине найдут воду. Понятно, что если скважина 20-30 метров, то в 32 Евро за метр они никак не уложатся. И чем мельче скважина, тем дороже погонный метр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 09:38   #762
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так то оно так, но цены у нас в коммерческом были от погонных метров. 32 Евро за погонный метр. Но у нас энергетическая скважина, и глубина бурения известна заранее.
В вашем случае не знаю, берут как-то, наверное, по факту, на какой глубине найдут воду. Понятно, что если скважина 20-30 метров, то в 32 Евро за метр они никак не уложатся. И чем мельче скважина, тем дороже погонный метр.


У меня 33 евро за метр. Само бурение вышло меньше половины общей стоимости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 10:43   #763
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
У меня 33 евро за метр. Само бурение вышло меньше половины общей стоимости.

Ну вот у нас в тарьоусе еще есть:

Poralastun poiskuljettaminen 400€
Optio Teräsputkiporaus lisähintana 60€/metri hintaan
Porakaluston ja asennuskaluston siirto 200€

То есть у вас примерно так:
70 х 33 = 2310
9 х 60 = 540
400 = 400
200 = 200

Итого: 3450 Евро
Ну и за что-то еще 550 Евро набежало, вот может за фильтр, о котором вы писали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 12:35   #764
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вот у нас в тарьоусе еще есть:

Poralastun poiskuljettaminen 400€
Optio Teräsputkiporaus lisähintana 60€/metri hintaan
Porakaluston ja asennuskaluston siirto 200€

То есть у вас примерно так:
70 х 33 = 2310
9 х 60 = 540
400 = 400
200 = 200

Итого: 3450 Евро
Ну и за что-то еще 550 Евро набежало, вот может за фильтр, о котором вы писали.

Welldrilling aprox 61 m 1623.39
Kaivonhattu 25.00
Kaluston siirto 120.97
Lisäveloitus:Pintavesieristysputki ø 125mm 12 m 2 193.55
Lisäveloitus :Maasuojaputki ø168,3/4,5mm 9m 401.37
Lisäveloitus:Maaporaus ennen kalliota 9 m 239.52
Lisäveloitus:Paineaukaisu 548.39

+VAT 24%

И того 3900
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 12:43   #765
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
И того 3900

Ну и нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 16:09   #766
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Я так понимаю насос должен быть где-то на глубине 60м? Чего-то не могу найти насос подходящий, у всех глубина погружения 20м.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 16:20   #767
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Я так понимаю насос должен быть где-то на глубине 60м? Чего-то не могу найти насос подходящий, у всех глубина погружения 20м.

Ищите kaivopumppu, poraksivopumppu. Важный параметр - высота поднимаемой воды ( suurinostokorkeus) а не на сколько погружается, такого нет в х-ках

Типа такого: https://www.expondo.fi/msw-kaivopum...WwaAgF7EALw_wcB

Пс. Понял, 20 метров это длина кабеля.
Трезфазник без шнурка:
https://www.taloon.com/uppopumppu-g...p-2a-18-3-vaihe

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 16:30   #768
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter

Трезфазник без шнурка:
https://www.taloon.com/uppopumppu-g...p-2a-18-3-vaihe

Этот не потянет у него, раз скважина 70 метров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 16:31   #769
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Этот не потянет у него, раз скважина 70 метров.

Да я просто как ориентир, понятно мощнее нужен

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 16:40   #770
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Да я просто как ориентир, понятно мощнее нужен

На самом деле нужно определить рабочую точку: расход при нужном давлении.
Производители часто указывают расход при давлении 0 ( то есть просто насос работает на выброс из себя, без подключенной к нему трубы ). И указывают давление при расходе 0 ( то есть насос держит такой столб воды в метрах, но вода через насос не идет ).
Приличные производители как раз приводят в своей документации кривую зависимости расхода от напора ( по оси Y напор, по оси Х расход ). По ней и можно определить рабочую точку.
Ему для ориентира если, то надо искать насос с давлением 100 метров и расходом 2-2,5 м3/час. Тогда скорее всего на выходе он получит 1 м3/час при давлении на конце поливочного шланга около 2,5 бар, что для полива как раз нормально. Учитывая еще то, что при работе насоса нижняя точка гидравлической воронки (в скважине) будет около 60 метров.
Если точка выше, то насос может быть и менее мощным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 16:48   #771
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
У меня глубина хоть и 70 метров, зеркало воды буквально пару метров от поверхности, видно в трубу. Возможно подойдет и насос метров на 20. Высота подъема нужно 50+ метров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 16:52   #772
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ищите kaivopumppu, poraksivopumppu. Важный параметр - высота поднимаемой воды ( suurinostokorkeus) а не на сколько погружается, такого нет в х-ках

Типа такого: https://www.expondo.fi/msw-kaivopum...WwaAgF7EALw_wcB

Пс. Понял, 20 метров это длина кабеля.
Трезфазник без шнурка:
https://www.taloon.com/uppopumppu-g...p-2a-18-3-vaihe

Я дорогой не хочу брать. Вот такой например https://fi.trotec.com/tuotteet-ja-p...put/tdp-7500-e/

Там уже встроен обратный клапан, не нужно отдельно ставить.
Можно еще реле давления отдельно купить, которое будет включать насос при открытии крана.

Тут 20м макс глубина
Цитата:
TDP 7500 E voimakkaalla 9,3 barin paineella, 93 m:n enimmäispaineella ja jopa 20 m:n upotussyvyydellä on optimaalisesti varustettu pumppaamaan puhdasta vettä syvältä kaivosta, sadevesisäiliöistä ja muista vaihtoehtoisista vesilähteistä. Kompaktin pumpun läpimitta on vain 100 mm, joten pumppu soveltuu erityisesti kapeisiin 110 mm:n ja suurempiin porareikiin.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 16:53   #773
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
У меня глубина хоть и 70 метров, зеркало воды буквально пару метров от поверхности. Возможно подойдет и насос метров на 20. Высота подъема нужно 50+ метров.

Зеркало воды пару метров до того момента, пока вы оттуда воду не начнете брать. После этого оно сразу провалится. По хорошему, фирма, которая бурит скважину для бурения воды должна делать пробную откачку в течении нескольких часов, чтобы определить дебит скважины и нижнюю точку гидравлической воронки. А так, методом тыка, невозможно все это определить, пока 2-3 насоса не перепробуете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 16:55   #774
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Я дорогой не хочу брать. Вот такой например https://fi.trotec.com/tuotteet-ja-p...put/tdp-7500-e/

Там уже встроен обратный клапан, не нужно отдельно ставить.
Можно еще реле давления отдельно купить, которое будет включать насос при открытии крана.

Ну нормально, во всяком случае по мощности вполне достаточный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 17:05   #775
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Зеркало воды пару метров до того момента, пока вы оттуда воду не начнете брать. После этого оно сразу провалится. По хорошему, фирма, которая бурит скважину для бурения воды должна делать пробную откачку в течении нескольких часов, чтобы определить дебит скважины и нижнюю точку гидравлической воронки. А так, методом тыка, невозможно все это определить, пока 2-3 насоса не перепробуете.

Ну они там сутки прокачивали.
Такое прислали
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 17:14   #776
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Понятно. Почему вас за язык тянуть нужно? Дебит 14 литров в минуту, не в зоне подземных грунтовых вод, значит верховодка. Не густо. И это сейчас, когда дожди шли. Что же будет, как было в июле, когда жара стояла и дожди не шли, и как раз полив то и нужен будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 17:44   #777
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
не совсем понимаю, зачем бурить скважину на 70 метров ради полива, которому достаточно обычной верховодки? сделали бы обычный колодец на метров 5. или скважина дешевле?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 18:07   #778
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
не совсем понимаю, зачем бурить скважину на 70 метров ради полива, которому достаточно обычной верховодки? сделали бы обычный колодец на метров 5. или скважина дешевле?

Как конкретно выкопать колодец на 5 метров? Расскажите пошагово:
1. Берем в руки лопату.....
2.
3.
 
Old 24-08-2021, 19:36   #779
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Понятно. Почему вас за язык тянуть нужно? Дебит 14 литров в минуту, не в зоне подземных грунтовых вод, значит верховодка. Не густо. И это сейчас, когда дожди шли. Что же будет, как было в июле, когда жара стояла и дожди не шли, и как раз полив то и нужен будет?

Никто этот дебит не мерил, просто написали мин значение (которое было оговорено до бурения, как гарантия).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 19:46   #780
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Никто этот дебит не мерил, просто написали мин значение (которое было оговорено до бурения, как гарантия).

Вы же говорите, что они сутки откачивали воду из скважины. Было же видно сколько ее идет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно