Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Результат опроса: К какому году продажи новых легковых электрокаров в Финляндии превысят 50%?
К 2022 4 4.65%
К 2027 14 16.28%
К 2032 30 34.88%
Намного позже 24 27.91%
Никогда 14 16.28%
Проголосовавших: 86. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-11-2020, 00:45   #2581
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
И да, когда человек рассказывает о преимуществах СВОЕЙ машины, он склонен чуточку преувеличить ее достоинства, это нормально. Дели на 1.5 и все будет хорошо

Я выяснил, что машина эта принадлежит работнику (директору?) местной елктролавочки (по этому у него и на работе и дома розетки). У них на магазинной крыше даже солнечные панели установлены (знаю только одно ещё место в нашем районе, где стоят солнечные батареи). Короче - пиар! И все расходы идут на фирму.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 28-11-2020, 01:07   #2582
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Еще налог прикрути.

А вот с налогами непонятки.
Берём этого несчастного КОНА(я) и смотрим:
электро https://www.hyundai.fi/cars/64-kwh-204-hv-style-my20/
бензин https://www.hyundai.fi/cars/1-6-t-g...aut-style-my20/
1. Цена машины
электро
47 390 €
Hinta ilman autoveroa 46 185,83 €
Arvioitu autovero mallin co2 päästöillä* 1 204,17 €
Kokonaishintaan sisältyy arvonlisäveroa 8 939,19 €
* autoveron lopullinen määrä riippuu ajoneuvoyksilön co2 päästöistä

бензин
31 390 €
Hinta ilman autoveroa 25 050,80 €
Arvioitu autovero mallin co2 päästöillä* 6 339,38 €
Kokonaishintaan sisältyy arvonlisäveroa 4 848,54 €
* autoveron lopullinen määrä riippuu ajoneuvoyksilön co2 päästöistä

2. Ежегодные налоги:
электро
Päästömittaustapa: NEDC
Ajoneuvovero €/v 107 €
Käyttovoimavero €/v 121 €

бензин
Päästömittaustapa: WLTP
Ajoneuvovero €/v 248 €
Käyttovoimavero €/v 0 €

Кто может перевести на "русский" что всё это значит?!
Как у электрички может быть автоналог измеренный по выбросам СО2 выше 0е?! А ежегодный налог за электричество приравнивает машину к бензиновой... Правильно я понял? Плюс сама электричка стоит на 16ке дороже (в одинаковых комплектациях). Да, мощи на 27 лошадей больше, но не за 16ке же!!!

ЗЫ Через сколько км она начнёт экономить по сравнению с бензом? Я тут видел объявы у Вольво дилера - 1 год топлива в подарок

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 01:23   #2583
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ID
2. Ежегодные налоги:
электро
Ajoneuvovero €/v 107 €
Käyttovoimavero €/v 121 €


А где там про СО2 в налогах? Судя по названиям первый налог на использование дорог, а второй, типа подоходного, нет идей как рассчитывается, но не суть. Ни в том, ни в другом СО2 не вижу, не понимаю вопроса.

Чтобы машины могли передвигаться по дорогам, дороги должны строить и обслуживать, за это должны платить пользователи дорог - совершенно справедливо взимать налог за использование дорог.

Чтобы движение было безопасным, регулируемым, и стабильным - за дорогами должны следить, должны производить и ставить знаки, разметку, должна работать дорожная полиция, и масса прочих госорганов, связанных с регулированием - видимо второй налог именно об этом.

Исходя из вышеизложенного не вижу никакой несправедливости. Хочешь пользоваться дорогами - плати эти налоги.

Вероятно для разных ТС налоги можно высчитывать по разному, но жизнь не стоит на месте, изобретают новые ТС, и старые правила не всегда позволяют регулировать нововведения, поэтому формула расчёта таких налогов меняется, в зависимости от типа ТС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 01:35   #2584
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А чего бодаться? Производство двс заканчивается в 2025..2030 годах, то есть новую уже будет не купить, только на старой, никто ж не запрещает, 2025 + 10=2035, то есть лет через 15 даже самые отчаянные скептики будут ездить на электричках.

эээээ.... я бы по остерёгся с такими прогнозами вона сколько ездит на вёдрах... моё самое древнее 89гв и ещё столько же проедет, а если следить, то и дольше. Хотя может машины выпущенные в 2025 будут самоликвидироваться через 10 лет... Всё возможно, но японцы 80х будут жить, если их не бить.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 01:38   #2585
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А где там про СО2 в налогах? Судя по названиям первый налог на использование дорог, а второй, типа подоходного, нет идей как рассчитывается, но не суть. Ни в том, ни в другом СО2 не вижу, не понимаю вопроса.

Я имел ввиду автоверо

47 390 €
Hinta ilman autoveroa 46 185,83 €
Arvioitu autovero mallin co2 päästöillä* 1 204,17 €
Kokonaishintaan sisältyy arvonlisäveroa 8 939,19 €
* autoveron lopullinen määrä riippuu ajoneuvoyksilön co2 päästöistä

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 01:46   #2586
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я имел ввиду автоверо

47 390 €
Hinta ilman autoveroa 46 185,83 €
Arvioitu autovero mallin co2 päästöillä* 1 204,17 €
Kokonaishintaan sisältyy arvonlisäveroa 8 939,19 €
* autoveron lopullinen määrä riippuu ajoneuvoyksilön co2 päästöistä


Ааа, ясно. Ну фиг их знает, может как то учли выбросы СО2 при производстве машины, хотя при производстве ДВС тоже есть выброс, но может быть он тоже учтён в налоге, я не в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 01:49   #2587
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Чтобы машины могли передвигаться по дорогам, дороги должны строить и обслуживать, за это должны платить пользователи дорог - совершенно справедливо взимать налог за использование дорог.

Это безусловно. Только вот зачем занижать дорожный налог, что бы потом накинуть какой-то другой? Почему нельзя просто для всех сделать одинаковый налог? Можно было бы чуток добавить чуток справедливости по массе и пробегу. Типа 2 тонны, которые продавливают 70тык дорог в год, против 900кг с 500км/год. Катсастус всё равно ежегодный пробег записывает.

ЗЫ Понимаю, был введён дизельный налог, чтобы компенсировать цену топлива и повышенные выбросы. Теперь цена дизеля выросла, а выбросы снизились, но налог не отменили. Нафига электричке (условно-экологичной) какой-то "Käyttovoimavero"?! Опять, что бы сравнять её с бензинкой? Так, а в чём тогда цимес?!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 01:53   #2588
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
А где там про СО2 в налогах? Судя по названиям первый налог на использование дорог, а второй, типа подоходного, нет идей как рассчитывается, но не суть. Ни в том, ни в другом СО2 не вижу, не понимаю вопроса.

А ты из ежегодного налога очень легко выкинул словечко "Päästömittaustapa" - способ измерения ВЫБРОСОВ К тому же все знают, что налог на использование дорог "Ajoneuvovero" рассчитывается по выбросам СО2 (и только если он неизвестен - по массе).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 01:58   #2589
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
может как то учли выбросы СО2 при производстве машины, хотя при производстве ДВС тоже есть выброс

А вот тоже интересный вопрос. Все говорят о снижении выбросов. Начинаешь уличать в недобросовестности рекламы, начинают лезть в бутылку типа "мы имели ввиду выбросы при производстве". А вот есть ли статистика по выбросам производства? Взять тот же Хёндай и сравнить конвейер электрички и бензинки. Да только фиг получится. Даже на моей вольве коврики сделаны в Италии, лампочки в Венгрии, что-то в Польше, что-то в Германии... Всё раскидано и сложить воедино фиг получится.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 02:10   #2590
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
А вот по массе у этих "коней" опять фигня:
электричка
Omamassa 1760kg
Kokonaismassa 2170kg
Kantavuus 410kg
Sallittu vetomassa (jarruton) 0kg
Sallittu vetomassa (jarrullinen) 0kg

бензин
Omamassa 1401kg
Kokonaismassa 1910kg
Kantavuus 509kg
Sallittu vetomassa (jarruton) 600kg
Sallittu vetomassa (jarrullinen) 1250kg

То есть по массе у бензинки налог должен быть меньше. А по выбросам у электрички никакого налога не должно быть. А то мешают кислое с солёным NEDC-WLTP (как в РФ формулы для квартплаты).

ЗЫ Печально, что электричка не может тащить прицеп.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 07:40   #2591
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
ЗЫ Печально, что электричка не может тащить прицеп.

Кона не может, потому что несертифицирована. Тесла таскает, ягуар тоже

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 10:41   #2592
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Вот ценник от нашей зарядки (у нас 0,15е/кВтч и по карте и по СМС).
http://www.rechargeinfra.com/map/prices-finland/
А так как хозяин "Коня" электрик, то у него явно свой тариф...
Написано, что скорость ограничена только возможностями автомобиля.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 10:42   #2593
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А вот по массе у этих "коней" опять фигня:
электричка
Omamassa 1760kg
Kokonaismassa 2170kg
Kantavuus 410kg
Sallittu vetomassa (jarruton) 0kg
Sallittu vetomassa (jarrullinen) 0kg

бензин
Omamassa 1401kg
Kokonaismassa 1910kg
Kantavuus 509kg
Sallittu vetomassa (jarruton) 600kg
Sallittu vetomassa (jarrullinen) 1250kg

То есть по массе у бензинки налог должен быть меньше. А по выбросам у электрички никакого налога не должно быть. А то мешают кислое с солёным NEDC-WLTP (как в РФ формулы для квартплаты).

ЗЫ Печально, что электричка не может тащить прицеп.


Если бы не цена, я бы себе вот такую взял

1500кг таскает.


-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 10:48   #2594
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Если бы не цена, я бы себе вот такую взял

А у тебя Вольво не электрический?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 11:01   #2595
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А у тебя Вольво не электрический?

Нет конечно, она дорогущая.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 11:08   #2596
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А вот с налогами непонятки.
Берём этого несчастного КОНА(я) и смотрим:
электро https://www.hyundai.fi/cars/64-kwh-204-hv-style-my20/
бензин https://www.hyundai.fi/cars/1-6-t-g...aut-style-my20/
1. Цена машины
электро
47 390 €
Hinta ilman autoveroa 46 185,83 €
Arvioitu autovero mallin co2 päästöillä* 1 204,17 €
Kokonaishintaan sisältyy arvonlisäveroa 8 939,19 €
* autoveron lopullinen määrä riippuu ajoneuvoyksilön co2 päästöistä

бензин
31 390 €
Hinta ilman autoveroa 25 050,80 €
Arvioitu autovero mallin co2 päästöillä* 6 339,38 €
Kokonaishintaan sisältyy arvonlisäveroa 4 848,54 €
* autoveron lopullinen määrä riippuu ajoneuvoyksilön co2 päästöistä

2. Ежегодные налоги:
электро
Päästömittaustapa: NEDC
Ajoneuvovero €/v 107 €
Käyttovoimavero €/v 121 €

бензин
Päästömittaustapa: WLTP
Ajoneuvovero €/v 248 €
Käyttovoimavero €/v 0 €

Кто может перевести на "русский" что всё это значит?!
Как у электрички может быть автоналог измеренный по выбросам СО2 выше 0е?! А ежегодный налог за электричество приравнивает машину к бензиновой... Правильно я понял? Плюс сама электричка стоит на 16ке дороже (в одинаковых комплектациях). Да, мощи на 27 лошадей больше, но не за 16ке же!!!

ЗЫ Через сколько км она начнёт экономить по сравнению с бензом? Я тут видел объявы у Вольво дилера - 1 год топлива в подарок


Все это объяснено на первойстранице ветки 3 года назад.

1. Налог на выхлоп вовсе не нулевой на машины с нулевым выхлопом. Государство интересуется больше сбором денег, а не экологией. Зависимость от выхлопа у ежегодного налога весьма слабая.

2. Если налог на выхлоп маловат, то государство хочет еще денег и ввело налог на альтернативные виды топлива: электричество, газ, солярку и введет на дрова, если многие будут ездить на паравозах. У меня на бензиновом турбированном TSI при сравнимой массе всего 170е в год всех налогов, т.е. меньше чем у электро. Кстати страховка на электро будет тоже повыше (цена выше).

3. Цена на электро в ФИ пока сильно выше бензинивых аналогов. Государство дает только 2000е дотации. В Германии революция началась - там дотация 11 500е и цена КОНЫ в версии с 39 кВт*час батареей сравнялась с бензиновой КОНА. Будем ждать их на вторичке и гнать из Германии. Ведь финскомыу государству рабочие места и наши деньги не нужны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 11:31   #2597
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
NEDC устаревший тест на 11км (20 минут) со средней скоростью 34км/ч и максимальной 120км/ч при температуре 25С.
WLTP новый тест на 23,25км (30 минут) со средней скоростью 46,5км/ч и макс 131,3км/ч.
При новом тесте производительность "Коня" упала на 12% с 546км до 482км (Зоя и И3 ещё больше потеряли).
https://en.wikipedia.org/wiki/World..._Test_Procedure

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 11:40   #2598
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Все это объяснено на первойстранице ветки 3 года назад.

Это всё понятно, но меня интересует юридическая грамотность формулировки "Arvioitu autovero mallin co2 päästöillä" для электричек. Я не силён настолько в финском, но на мой обывательский взгляд мне либо говорят, что электричка имеет нулевой выброс, либо "на основе измеренных выбросов мы установили налог". Если и то и другое справедливо, то диссонанс получается какой-то.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 28-11-2020, 11:46   #2599
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
2. Ежегодные налоги:
электро
Päästömittaustapa: NEDC
Ajoneuvovero €/v 107 €
Käyttovoimavero €/v 121 €

бензин
Päästömittaustapa: WLTP
Ajoneuvovero €/v 248 €
Käyttovoimavero €/v 0 €

Если NEDC на 12% хуже WLTP, то налог будет 255,36е. В общем повторяется история с дизелем.

ЗЫ Где-то писали, что отсутствие замены масла в двигателе и прочие электрические ништяки нивелируются чем-то другим. То есть всё равно на ежегодном ТО выложишь круглую сумму.

Вот нашёл https://www.zr.ru/content/news/9246...telno-stoit-ob/
ТО 50тыр/год https://www.drive2.ru/l/468925767401603385/

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 12:21   #2600
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Вспомнил хороший сайт с цена на обслуживание
https://autojerry.fi/hinnat/automer...a-huolto-hinta/
Да, в основном замена колёс стоит бешенных денег
Обслуживание кондея, охлаждайка, масла, ПО (типа ТО ежегодное) 80-100е
Замена аккума 12В 60е
Замена тормозухи 55е
Замена лампочек в фарах 80е
Тормозные колодки по кругу 353е

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 13:03   #2601
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А ты из ежегодного налога очень легко выкинул словечко "Päästömittaustapa" - способ измерения ВЫБРОСОВ К тому же все знают, что налог на использование дорог "Ajoneuvovero" рассчитывается по выбросам СО2 (и только если он неизвестен - по массе).


Я ничего не выкидывал, по-фински не разумею, поэтому перевёл как смог, возможно что то упустил, но не специально. Мне в принципе не понятны эти претензии по налогам к электричкам. Какая в ж. разница какая тяга у машины, которая едет по дороге? Дорога нужна? Ну и? Нужна, так плати и езжай. Знаки нужны? И разметка? А полиция разрулить ДТП и спасатели выпилить из заблокированной машины и отвезти в больничку? А зимой ещё и снег почистить? Мммм! Не многовато за 0 евро налога, не? Не может быть так, чтобы кто-то пользовался и не платил, в нормальной системе. Такое возможно в переходный период, типа формулы по СО2, а тут выброс нулевой, вот, поэтому и налог нулевой. Ну ок, кому-то повезло, наверное, удалось пару сотен сэкономить. Ну так и законодатели не стоят на месте - когда дорога покроется ямами, дорогой мой, ты кому пенять первый начнёшь - им, в первую же очередь, поэтому они и позаботятся о том, чтобы дорога была в порядке, и для этого обновили закон и расчёты налогов таким образом, чтобы платили все, кто ей пользуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 13:34   #2602
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я ничего не выкидывал, по-фински не разумею, поэтому перевёл как смог, возможно что то упустил, но не специально. Мне в принципе не понятны эти претензии по налогам к электричкам. Какая в ж. разница какая тяга у машины, которая едет по дороге? Дорога нужна? Ну и? Нужна, так плати и езжай. Знаки нужны? И разметка? А полиция разрулить ДТП и спасатели выпилить из заблокированной машины и отвезти в больничку? А зимой ещё и снег почистить? Мммм! Не многовато за 0 евро налога, не? Не может быть так, чтобы кто-то пользовался и не платил, в нормальной системе. Такое возможно в переходный период, типа формулы по СО2, а тут выброс нулевой, вот, поэтому и налог нулевой. Ну ок, кому-то повезло, наверное, удалось пару сотен сэкономить. Ну так и законодатели не стоят на месте - когда дорога покроется ямами, дорогой мой, ты кому пенять первый начнёшь - им, в первую же очередь, поэтому они и позаботятся о том, чтобы дорога была в порядке, и для этого обновили закон и расчёты налогов таким образом, чтобы платили все, кто ей пользуется.


Вроде как только 20% налогов получаемых с автомобилистов идут на дороги. Так что дороги могли бы быть в 5 раз лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 13:34   #2603
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Мне в принципе не понятны эти претензии по налогам к электричкам. Какая в ж. разница какая тяга у машины, которая едет по дороге?

Так вот и мне не понятно, почему ПОМИМО дорожного налога придумывают какие-то тяговые налоги!
Говорю же, что надо менять законодательство о транспортном налоге и считать его не по выбросам, а по пробегу и массе.

Вот тогда резко все, кто много ездит пересядут в сумки на колёсах, а кому нужен трактор, те ездят вокруг дома по полям своим.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 13:40   #2604
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Так вот и мне не понятно, почему ПОМИМО дорожного налога придумывают какие-то тяговые налоги!
Говорю же, что надо менять законодательство о транспортном налоге и считать его не по выбросам, а по пробегу и массе.

Вот тогда резко все, кто много ездит пересядут в сумки на колёсах, а кому нужен трактор, те ездят вокруг дома по полям своим.


Если сделать честно, то комерческий транспорт будет платить основную часть налогов и все подорожает. Но есть идея ввести налог по пробегу только частникам, пусть они платят за дороги. В этом варианте налог для среднего авто вырастет в 4-5 раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 13:58   #2605
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Если сделать честно, то комерческий транспорт будет платить основную часть налогов и все подорожает.

Так они-то в основном и разбивают дороги! А налог на грузовик двухосный общей массой 3т - 65е/год.

ЗЫ Коммерческому транспорту надо давать поблажки в виде налоговых вычетов. Как и делается у всех фирм - всякие АЛВ перезачёты и пр.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 28-11-2020, 14:29   #2606
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Так вот и мне не понятно, почему ПОМИМО дорожного налога придумывают какие-то тяговые налоги!


Весь зоопарк налогов нужен для гибкого управления экономическим механизмом. Потяни за ниточку тягового налога, типа повысь на дизеля и убери на электрички - > и продажи дизелей снизятся, а электричек повысятся. Сколько там процентов из дорожного налога идёт на конкретно строительство и поддержание дорог не так важно.

По большому счёту налоги, как уже сказал, лишь для управления экономической активностью, типа стимулировать производить/покупать больше того, и меньше другого. Все эти налоги капают в один большой котёл, откуда потом бюджетным законом черпаются туда, куда нужно. Не правильно считать, мол, дорожный налог должен идти на дороги, так как этот налог просто для сбора денег, а не для строительства дорог. Для строительства дорог есть тот самый котёл, из которого возьмут столько, сколько потребуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 15:57   #2607
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ID
Вспомнил хороший сайт с цена на обслуживание
https://autojerry.fi/hinnat/automer...a-huolto-hinta/
Да, в основном замена колёс стоит бешенных денег
Обслуживание кондея, охлаждайка, масла, ПО (типа ТО ежегодное) 80-100е
Замена аккума 12В 60е
Замена тормозухи 55е
Замена лампочек в фарах 80е
Тормозные колодки по кругу 353е

Тормозные колодки если только, то дохрена. Да и акку замена макс.15минут, тоже цена завышена весьма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 20:08   #2608
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А чего бодаться? Производство двс заканчивается в 2025..2030 годах, то есть новую уже будет не купить, только на старой, никто ж не запрещает, 2025 + 10=2035, то есть лет через 15 даже самые отчаянные скептики будут ездить на электричках.


Думаю,что ситуация будет как и с лодочными моторами.Помните?Когда запретили 2-х тактные и сказали-теперь только 4-х тактные.Что в реале означало-больше не продают 2-х тактные,но использовать их никто не запрещает до сих пор
Так что,если ,в 2030 году запретят продажу авто с ДВС,то это означает,что катать мы их будем столько,пока на заправках можно будет купить топливо Возможно,в странах,где нет своей нефти,ценник на такое топливо повысится в разы,ну,типа,лишь в угоду продаж электричек.Но,где мы и где 2030 год? )) Правильно!Будем на пенсиях и нах нам любые авто? Велосипеды,лыжные палки,роллаторы (для богатых айтишников) и просто неспешная ходьба ,-что ещё надо,что бы спокойно встретить старость? ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 20:25   #2609
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Petter
А чего бодаться? Производство двс заканчивается в 2025..2030 годах, то есть новую уже будет не купить, только на старой, никто ж не запрещает, 2025 + 10=2035, то есть лет через 15 даже самые отчаянные скептики будут ездить на электричках.


Такой ввод элементарно индуктивит следующий вывод: покупать новую бензинку сейчас - безумие, очень плохая "инвестиция". В хорошие времена тачилы теряют 10% в год, а когда известно, что они вымирают, думаю, этот процент будет повышаться, уже сейчас, думаю, он в районе 15%, то есть 5 летнюю бензотачку реально взять за 25% от начальной цены - потому что народ уже косится на электрички и гибриды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 20:49   #2610
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так что,если ,в 2030 году запретят продажу авто с ДВС,то это означает,что катать мы их будем столько,пока на заправках можно будет купить топливо

Ну а кто мешает? Так и будет, наверное.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 20:51   #2611
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну а кто мешает? Так и будет, наверное.


Уже не производят бритв со сменными лезвиями, но я знаю людей, которые используют станки 40-летней давности, и вставляют в них лезвия "Спутник" - и норм, никто их не может лишить права пользоваться тем, что им нравится.

Так же и с машинами, и с массой всего другого, из мохнатых времён.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 20:54   #2612
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Уже не производят бритв со сменными лезвиями, но я знаю людей, которые используют станки 40-летней давности, и вставляют в них лезвия "Спутник" - и норм, никто их не может лишить права пользоваться тем, что им нравится.

Так же и с машинами, и с массой всего другого, из мохнатых времён.

да ланна, сьёмные лезвия чуть другуе тепереча, я такими пользуюсь

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 28-11-2020, 20:55   #2613
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Такой ввод элементарно индуктивит следующий вывод: покупать новую бензинку сейчас - безумие, очень плохая "инвестиция".

Ну машина это же вообще никакая не инвестиция. Да, важно, на сколько она упадет к цене, но не для всех.
Например, если я проезжу на своем пассате более 300 тыс км, то в цене он падать уже перестанет. А если я на нем же буду проезжать (на пенсии) 10-15 тыс км в год, то и затраты на топливо не важны. В итоге, пассат с двс может оказаться не самым худшим транспортом.

-----------------
ХХVII
 
Old 28-11-2020, 20:58   #2614
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну машина это же вообще никакая не инвестиция. Да, важно, на сколько она упадет к цене, но не для всех.
Например, если я проезжу на своем пассате более 300 тыс км, то в цене он падать уже перестанет. А если я на нем же буду проезжать (на пенсии) 10-15 тыс км в год, то и затраты на топливо не важны. В итоге, пассат с двс может оказаться не самым худшим транспортом.


Резонно. Если купить машину до_конца_жизни, то вообще нет смысла париться о падении её рыночной цены. Главное, чтобы бенз продавали, сервис был бы по разумным ценам, ну и всё, наверное.

Я менял машины раз в 3-5 лет, не вижу причин изменить этому подходу, поэтому мне технология тачка до_конца_жизни вряд ли подойдёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 21:02   #2615
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да ланна, сьёмные лезвия чуть другуе тепереча, я такими пользуюсь


Мне тут сын подарил бритву какую то навороченную, блин, там не лезвия, вообще нифига такого, типа бреет святым духом, ну или ультразвуком, или ещё чем. Боюсь пользоваться, привык к своему мак3, и тупо продолжаю. Philips One Blade, если чо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 21:20   #2616
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Мне тут сын подарил бритву какую то навороченную, блин, там не лезвия, вообще нифига такого, типа бреет святым духом, ну или ультразвуком, или ещё чем. Боюсь пользоваться, привык к своему мак3, и тупо продолжаю. Пхилипс Оне Бладе, если чо.

ну вот сьемные же, я тоже её пользую, но я вообще бреюсь редко

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 21:21   #2617
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я менял машины раз в 3-5 лет, не вижу причин изменить этому подходу, поэтому мне технология тачка до_конца_жизни вряд ли подойдёт.

До конца не до конца, но я вот что думаю. Зарабатываешь ты к примеру полтиник. Ну и машина твоя за полтиник. И вот ты меняешь ее раз в 5 лет и 25 теряешь тупо на падении стоимости. Зарабатываешь сотню - машина у тебя за 80. Меняешь раз в те же пять лет, теряешь уже 40, опять тупо на падении цены.
А покупаешь что? Тоже самое, только посвежее. Суета все это.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 21:25   #2618
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Мне тут сын подарил бритву какую то навороченную, блин, там не лезвия, вообще нифига такого, типа бреет святым духом, ну или ультразвуком, или ещё чем. Боюсь пользоваться, привык к своему мак3, и тупо продолжаю. Philips One Blade, если чо.

Конечно есть лезвие. Похоже на триммер. Срезает волосы от 1 до 5 мм и напрочь. Сыну подарок искала, чтобы одним девайсом всё (у него и борода ) сделать. Можно здесь посмотреть:
https://ichip.ru/obzory/tekhnika-dl...-trimmer-503762
 
Old 28-11-2020, 21:36   #2619
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
До конца не до конца, но я вот что думаю. Зарабатываешь ты к примеру полтиник. Ну и машина твоя за полтиник. И вот ты меняешь ее раз в 5 лет и 25 теряешь тупо на падении стоимости. Зарабатываешь сотню - машина у тебя за 80. Меняешь раз в те же пять лет, теряешь уже 40, опять тупо на падении цены.
А покупаешь что? Тоже самое, только посвежее. Суета все это.

Я всегда считал что машины это деньги на ветер, как бухо. Я как бы понимаю, а пить бросить не могу....

А так купил какой-нибудь поло 1.4 за 4000 и можно спокойно лет пять откатать и еще потом за тышу загнать его......

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 29-11-2020, 11:50   #2620
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Трафи указывает для сравнений 0,2е/кВтч и 1,48е за бензин

Хёндай Кона
https://www.hyundai.fi/cars/1-6-t-g...aut-style-my20/
https://www.hyundai.fi/cars/64-kwh-204-hv-style-my20/
электро 15,4кВт/100км
бенз 7,2л/100км.

462е против 1598,4е при 15тык в год. Разница в цене 16ке (-2ке дотации). Налог у электры будет меньше на 20е в год.

Таким образом разница в цене за счёт цены топлива и налога окупится за 12 лет.

Конечно, если разница в ТО будет на стороне электрички, то быстрее окупится, но я не считал ТО.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 29-11-2020, 12:29   #2621
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Трафи указывает для сравнений 0,2е/кВтч и 1,48е за бензин

Хёндай Кона
https://www.hyundai.fi/cars/1-6-t-g...aut-style-my20/
https://www.hyundai.fi/cars/64-kwh-204-hv-style-my20/
электро 15,4кВт/100км
бенз 7,2л/100км.

462е против 1598,4е при 15тык в год. Разница в цене 16ке (-2ке дотации). Налог у электры будет меньше на 20е в год.

Таким образом разница в цене за счёт цены топлива и налога окупится за 12 лет.

Конечно, если разница в ТО будет на стороне электрички, то быстрее окупится, но я не считал ТО.

И это ещё сильно занижен расход энергии, в среднем за год при нормальной езде расход будет больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 17:11   #2622
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
И это ещё сильно занижен расход энергии, в среднем за год при нормальной езде расход будет больше.

Сегодня обнулил расход на маленькой лёгкой i3 и прокатился так как обычно езжу, не задумываясь об экономии топлива или заряда. Расход 22кВтч/100км это никаких больших скоростей, никаких гонок, просто нормальная езда не экономя на Х5 дизельном при такой езде 10л расход показывал. Короче на Тесле я в 30кВтч/100 врятли уложусь, ни о каких 23кВтч/100 на полноприводной тяжёлой Тесле естественно не может быть и речи даже при обычной езде.
 
Old 30-11-2020, 17:14   #2623
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Сегодня обнулил расход на маленькой лёгкой i3 и прокатился так как обычно езжу, не задумываясь об экономии топлива или заряда. Расход 22кВтч/100км это никаких больших скоростей, никаких гонок, просто нормальная езда не экономя на Х5 дизельном при такой езде 10л расход показывал. Короче на Тесле я в 30кВтч/100 врятли уложусь, ни о каких 23кВтч/100 на полноприводной тяжёлой Тесле естественно не может быть и речи даже при обычной езде.

Насчет Теслы ты не горячись, а вот что Кона тратит 14 квтчасов это конечно корейцы торгуют фантазиями

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 17:23   #2624
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Сегодня обнулил расход на маленькой лёгкой i3 и прокатился так как обычно езжу, не задумываясь об экономии топлива или заряда.

А я глянул на солнечные батареи той нашей электроконторки - все занесены снегом, хотя установлены под сильно бОльшим углом, чем сама крыша (градусов 60-70 от горизонта). Надо бы заглянуть и спросить о реальном годовом производстве эл.эн.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 17:28   #2625
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Насчет Теслы ты не горячись, а вот что Кона тратит 14 квтчасов это конечно корейцы торгуют фантазиями

На сайте Трафи указано было 154Втч/км. А сайт Хёндая молчит как партизан.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 17:34   #2626
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А я глянул на солнечные батареи той нашей электроконторки - все занесены снегом, хотя установлены под сильно бОльшим углом, чем сама крыша (градусов 60-70 от горизонта). Надо бы заглянуть и спросить о реальном годовом производстве эл.эн.

Они ничего не производят примерно 6 месяцев с октября по март и когда облачно

-----------------
ХХVII
 
Old 30-11-2020, 17:55   #2627
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Насчет Теслы ты не горячись, а вот что Кона тратит 14 квтчасов это конечно корейцы торгуют фантазиями

В смысле не горячись? Полноприводная, тяжёлая. Дайте мне её на денёк - проверим. В Тесла в Вантаа продавцы вместе ездят - сам не катался, поэтому подтвердить не могу. Это я имел ввиду S-ку или Х
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 17:58   #2628
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Они ничего не производят примерно 6 месяцев с октября по март и когда облачно

Так они тогда и окупаться будут вечность...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2020, 18:08   #2629
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так они тогда и окупаться будут вечность...

А летом они и не нужны особо. Если толькт хюндай кону заряжать

-----------------
ХХVII
 
Old 30-11-2020, 18:15   #2630
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А летом они и не нужны особо. Если толькт хюндай кону заряжать

Точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 18:40   #2631
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Говорили, "вот придут автогиганты, тут то Тесле и конец"
Они пришли (это Тойота, если кто не понял)

[IMG][/IMG]
 
Old 28-12-2020, 21:59   #2632
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Говорили, "вот придут автогиганты, тут то Тесле и конец"

Ну в принципе всё правильно говорили.
Изображения
 
Old 28-12-2020, 22:13   #2633
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну в принципе всё правильно говорили.

да ладно это так ниша, а вот ваг начинает потихоньку давить на теслу

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 22:20   #2634
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да ладно это так ниша, а вот ваг начинает потихоньку давить на теслу

Ну слушай я хоть и не любитель элекрочайников, но мне очевидно что Хаммер ЕВ сильно лучше Кибертрака за ту же цену.
А немцы наверное первыми загнутся - неконкурентноспособны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 22:27   #2635
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну слушай я хоть и не любитель элекрочайников, но мне очевидно что Хаммер ЕВ сильно лучше Кибертрака за ту же цену.
А немцы наверное первыми загнутся - неконкурентноспособны.

ну слушай я как бы не проффи, но мне совершенно очевидно, что хаммер не будут покупать как кибертрэк. А немцы систематично отвоюют свою порцию электро пирога

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 22:35   #2636
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ну слушай я как бы не проффи, но мне совершенно очевидно, что хаммер не будут покупать как кибертрэк. А немцы систематично отвоюют свою порцию электро пирога

Я в утюгах тоже не проффи, но я почему-то думаю что будут и больше, намного больше, а немцы уже показали на что способны, к сожалению немцы кода-то были на пике, сейчас закат, ну не просто же так они ВСЕ штампуют шлак - просто не могут за конкурентноспособную цену выпустить более качественный продукт, заводы в Азию переведут - может и смогут изобразить что-нибудь. Пиндосы вон уже давно сами ничего не выпускают - только собирают из китайских комплектующих
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 22:39   #2637
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Я в утюгах тоже не проффи, но я почему-то думаю что будут и больше, намного больше, а немцы уже показали на что способны, к сожалению немцы кода-то были на пике, сейчас закат, ну не просто же так они ВСЕ штампуют шлак - просто не могут за конкурентноспособную цену выпустить более качественный продукт, заводы в Азию переведут - может и смогут изобразить что-нибудь. Пиндосы вон уже давно сами ничего не выпускают - только собирают из китайских комплектующих

ну, будем ждать результатов

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 23:22   #2638
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Они ничего не производят примерно 6 месяцев с октября по март и когда облачно

В Хки в этом году было 107 солнечных дней

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 23:26   #2639
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Я бы за ВАГ не переживал. Он возьмет свою долю рынка электро в массовом сегменте.
Изображения
 
Old 28-12-2020, 23:59   #2640
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Я бы за ВАГ не переживал. Он возьмет свою долю рынка электро в массовом сегменте.

Ну да, ничего так, 400км от 43000 евро наверное уже конкурентноспособны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно