Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 19-12-2017, 11:36   #1
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up Советы начинающему повару

Дорогой Оптимист, эта тема для Вас и всех начинающих поваров!

В теме пишем свои рецепты, советы, отвечаем на вопросы.
Глупых вопросов не бывает, тем более на кухне!
 
Old 19-12-2017, 11:43   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Но начать в этой теме лучше с азов:

- как варить рис, макароны, гречку (на гарнир),
- отварить картошку,
- сделать картофельное пюре,
- сварить пшённую, гречневую, рисовую, овсяную каши,
- молочный суп с рисом, макаронами,
- приготовить омлет

Рис варите по рекомендациям на упаковке, просто следуйте им и всё. Рис бывает разный по сортам и способам шлифовки и поэтому требует разных способов варки.

С макаронами то же самое. Варите по инструкции, особенно обратите внимание на время варки. Макароны бывают очень разные: одни достаточно залить кипятком на 3 минуты, а другие надо варить по 10-12 минут. Главное правило: пасту добавляем в кипящую воду, а не в холодную.

Гречку перед варкой промойте. Насыпьте в кастрюлю, добавьте холодной воды и перемешайте рукой. На поверхность всплывёт возможная шелуха и другой мусор. Аккуратно слейте воду и повторите промывку 2-3 раза. Воды должно быть в 2,5 раза больше гречки по объёму, то есть на стакан гречки 2,5 стакана воды. Варите на среднем огне пока не выпарится вода. Иногда помешивайте. Добавьте соль и специи по вкусу, можно немного масла по вкусу. Можете обжарить на сковороде лук и добавить в гречку, будет вкусно.
 
Old 19-12-2017, 11:54   #3
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Картофель

- отварной в мундире или без. Помойте клубни щёткой и положите в закипающую воду, варите на среднем огне. Выберите картофелины примерно одного размера, тогда они сварятся одновременно. Воды должно быть на пару см больше картофеля. Если можете легко проткнуть картофель палочкой - он готов. Слейте воду. Это картофель в мундире.
Точно так же готовится картофель без кожуры. Перед варкой просто снимите кожуру ножом для чистки овощей и помойте клубни. Их можно варить целиком или разрезать.

- пюре. По рецепту выше отварите картофель без кожуры, слейте воду. Разогрейте в микроволновке молоко. Добавьте понемногу молоко в картофель и начинайте давить толкушкой. Добавляйте молоко, пока не получится нужная консистенция. В пюре стоит добавить кусочек сливочного масла и соль. Если хотите пышное пюре - взбейте миксером, который с венчиками, для выпечки.

- ломтиками в духовке. Рекомендую сорт Розамунда. Это крупный розоватый картофель. Помойте клубни щёткой, кожуру не счищайте. Разрежьте картофель дольками, по 6-8 долек с каждого клубня. Сложите дольки в чашу, вылейте туда 3-4 ст.л. оливкового масла, насыпьте соль и всякие специи и травки (сухой укроп, розмарин, петрушку, паприку порошком, чёрный перец и пр.) Смешайте. Застелите противень бумагой для выпечки и разложите дольки равномерно. Запекайте в духовке при 200 гр 20-25 минут. Готовность проверьте палочкой или вилкой - легко втыкается - значит готово.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2017, 12:11   #4
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Жил такой талантливый человек Похлёбкин В.В..
У него ест книги о питание (о Финляндии тоже писал)
Очень интересные книги,которые могут зажечь интерес к кулинарии.
Ибо без интереса и позитивной энергии, во время приготовления пиши ,ничего не получится,всё будет невкусно.
http://supercook.ru/pohlebkin-thk-00.html
 
Old 19-12-2017, 12:15   #5
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Омлет

В чашку разбейте яйца, добавьте немного молока или сливок, соль и специи по вкусу. Я ещё добавляю немного соды (на кончике ножа) для пышности. Хорошенько взбейте венчиком до пены. Пока взбиваете - разогрейте сковороду с ложкой масла. Вылейте яичную смесь, снизьте значительно температуру плиты, накройте сковороду крышкой, ждите.
Как проверить готовность: откройте крышку и пошевелите сковороду, если омлет не двигается и нет жидкости - он готов. Если есть ещё жидкость, накройте опять крышкой и дайте ещё постоять на плите пару минут.

Это базовый омлет, но его можно разнообразить.
Например, обжарьте сначала в сковороде лук с кусочками отварной картошки, или лук с кусочками ветчины, или лук с помидорами или паприкой. А потом залейте это всё базовым омлетом и готовьте как обычно. Сверху стОит посыпать сырной стружкой. Она продаётся готовой в магазине. Перед подачей можно посыпать свежей зеленью.
Вариантов море, пробуйте разные
 
Old 19-12-2017, 12:19   #6
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Гречку перед варкой промойте. Насыпьте в кастрюлю, добавьте холодной воды и перемешайте рукой. На поверхность всплывёт возможная шелуха и другой мусор. Аккуратно слейте воду и повторите промывку 2-3 раза. Воды должно быть в 2,5 раза больше гречки по объёму, то есть на стакан гречки 2,5 стакана воды. Варите на среднем огне пока не выпарится вода. Иногда помешивайте. Добавьте соль и специи по вкусу, можно немного масла по вкусу. Можете обжарить на сковороде лук и добавить в гречку, будет вкусно.


Я считаю что гречку вообще варить не надо.
Залил кипятком на ночь и все готово. Потом быстро на сковороде обжарил малеха с луком и вкусно очень
 
Old 19-12-2017, 12:25   #7
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
- пюре. По рецепту выше отварите картофель без кожуры, слейте воду. Разогрейте в микроволновке молоко. Добавьте понемногу молоко в картофель и начинайте давить толкушкой. Добавляйте молоко, пока не получится нужная консистенция. В пюре стоит добавить кусочек сливочного масла и соль. Если хотите пышное пюре - взбейте миксером, который с венчиками, для выпечки.

При аллергиях на молочные продукты или тех кто не любит молоко и молочные продукты , чисто не животное пюре - очень вкусно получается с миндальным напитком(миндальным млоком) без сахара. Можно оставить воды от варки и добавить душистого оливкого масла. Разминать и взбивать так же.
 
Old 19-12-2017, 14:54   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Я считаю что гречку вообще варить не надо.
Залил кипятком на ночь и все готово. Потом быстро на сковороде обжарил малеха с луком и вкусно очень


Интересно! Никогда о таком не слышала, попробую. Неужели за ночь всю воду впитывает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2017, 15:01   #9
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Интересно! Никогда о таком не слышала, попробую. Неужели за ночь всю воду впитывает?

Да) Я делаю в стеклянной форме с крышечкой. Как результат - гречка рассыпчатая и не разваренная) Вообще самый идеальный вариант. Причем ошибиться в этом способе очень трудно (недолить/перелить воды). Гречка как-то сама все разруливает
 
Old 19-12-2017, 15:17   #10
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
А я вот не люблю гречу как гарнир (способ варки гарнира - вода на два пальца выше слоя крупы, не меряю обьемы никогда), зато за молочную чуть сладковатую гречневую кашу душу продам! Варю гречку до полуготовности, чтоб вода выкипела, потом молоко, сахар/соль и на единичку. Обьедение!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2017, 15:36   #11
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Когда мне очень лень готовить покупаю такую смесь: https://www.findus.fi/tuote/uuni-ja...vikset-provence
Вообще у Findus хорошая замороженная продукция.

Или покупаю фарш, спагетти и соус песто. Спагетти отвариваю, фарш обжариваю и добавляю песто. Получается вкусненько. На кулинарные изыски не тянет, зато быстро и неплохо. Песто вообще универсальный соус.
Такая вариация блюда канонично хорошо сочетается с томатным соусом (типо болоньезе &#128514. Есть огромный выбор готовых подобных соусов.

Кстати о болоньезе. В Лидле продается ну оочень хорошая лазанья: https://www.lidl.dk/da/prisvindende...?articleId =44
 
Old 19-12-2017, 17:39   #12
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Картофель

- отварной в мундире или без. Помойте клубни щёткой и положите в закипающую воду, варите на среднем огне. Выберите картофелины примерно одного размера, тогда они сварятся одновременно. Воды должно быть на пару см больше картофеля. Если можете легко проткнуть картофель палочкой - он готов. Слейте воду. Это картофель в мундире.
Точно так же готовится картофель без кожуры. Перед варкой просто снимите кожуру ножом для чистки овощей и помойте клубни. Их можно варить целиком или разрезать.

- пюре. По рецепту выше отварите картофель без кожуры, слейте воду. Разогрейте в микроволновке молоко. Добавьте понемногу молоко в картофель и начинайте давить толкушкой. Добавляйте молоко, пока не получится нужная консистенция. В пюре стоит добавить кусочек сливочного масла и соль. Если хотите пышное пюре - взбейте миксером, который с венчиками, для выпечки.

- ломтиками в духовке. Рекомендую сорт Розамунда. Это крупный розоватый картофель. Помойте клубни щёткой, кожуру не счищайте. Разрежьте картофель дольками, по 6-8 долек с каждого клубня. Сложите дольки в чашу, вылейте туда 3-4 ст.л. оливкового масла, насыпьте соль и всякие специи и травки (сухой укроп, розмарин, петрушку, паприку порошком, чёрный перец и пр.) Смешайте. Застелите противень бумагой для выпечки и разложите дольки равномерно. Запекайте в духовке при 200 гр 20-25 минут. Готовность проверьте палочкой или вилкой - легко втыкается - значит готово.

Какой палочкой надо протыкать картофель?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2017, 19:06   #13
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Дорогой Оптимист, эта тема для Вас и всех начинающих поваров!


Спасибо за инициативу и полезную тему! Я вижу, не только начинающие повара, но и гуру подключились к обсуждению даже таких, казалось бы, простых вопросов, как приготовление гарнира. И здесь, оказывается, есть свои хитрости.

Буду внимательно следить за сообщениями и учиться, учиться, учиться. Только есть большая просьба: не торопитесь уходить от простого к сложному, для сложных рецептов и своих секретов в приготовлении блюд, напитков, десертов, выпечки и кондитерских изделий есть достаточно других тем. Начало положено правильно, в таком духе и будем продолжать.

Давая рекомендации не забывайте комментировать не только вкусовые качества, но и пользу от того или иного блюда, подсказывайте варианты сбалансированного питания, чтобы от незнания или неумения не испортить свой желудок однообразной пищей, которую новичку легче всего готовить.

В предыдущей теме, в которую я обратился за вашими советами, я несколько раз спрашивал о целесообразности использования супов из пакетов или имеющихся сейчас в продаже жидких супов. Есть ли в них хотя бы какая-то польза, или только заполнение желудка для насыщения? А может быть и того хуже: больше вреда, нежели пользы. Меня интересовали также отзывы о конкретных супах, которые бывалые могут рекомендовать на основании собственного опыта. Но, похоже, все участники темы давно прошли этот этап "ленивых едоков", поэтому ответов я так и не получил. Тем не менее, сейчас вновь загляну в эту тему, чтобы рассказать о своём впечатлении от готового, разогретого и съеденного сегодня супа-пюре из шпината, расфасованного в пластиковую баночку:

http://www.russian.fi/forum/showthr...d=1#post3934160
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2017, 19:46   #14
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
использования супов из пакетов или имеющихся сейчас в продаже жидких супов

Из банки подойдет? Мне нравится. Делаю его, когда приезжаю из командировок, а есть нечего. Не уверен в пользе горохового супа, но вреда точно никакого - никаких химдобавок нет. А если туда покрошить кружочками сосиски - сытное и вкусное блюдо за пять минут.
https://www.foodie.fi/entry/jalosta...o/6409531659413
Не все любят горох, а я терпеть не могу шпинат, даром что Папай.
 
Old 19-12-2017, 20:27   #15
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Смотри эти видео http://www.tveda.ru/video-recepty/principy-lazersona/ и ты научишься много чему полезному...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2017, 20:30   #16
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
картошка печеная - среднюю картофелину разрезаем на четыре части, если больше по размеру, то приготовится чуть позже( или на пять-шесть частей разрезать), а вынимаем ту, что уже готова), так вот, разрезаем на части и в духовку уже разогретую до 220 градусов, и ждем, как подрумянится до золотистой корочки, можно и покоричневее, т.е., если будет темнее, хуже не будет).. в глубокую тарелочку наливаем растительное, любимое масло, можно подсолить его, кусочки испекшиеся макаем в это маслице или сливочное, мне нравится с подсолнечным нерафинированным, чтобы аромат был.. ах! или тыквенное еще люблю с такой картошечкой, а так к запечённой картошке и соленые грибы и капуста квашеная и соленый огурчик и зелень любая и помидорка. и... кто, что любит, сметана со специями или без, песто.., зеледка иии... фантазия ваша к столу....). Если целые картофелины, то градусы делать больше - 240, потом можно сбавить до 220 и ждать около получаса или больше, протыкать вилкой или слегка надрез ножом сделать, чтобы не разлетелась во все стороны в процессе запекания, ну и готовность проверять той же вилкой, легко вошла внутрь, значит готова) Приятного аппетита!)
 
Old 19-12-2017, 20:37   #17
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Совсем простой рыбный супчик, и не надо соблюдать последовательность закладки:
В воду одновременно - крупно порезанная картофелина или две, морковка (мелкая целиком, крупную порезать), можно корешок петрушки или сельдерея, небольшая луковица, столовая ложка риса (необязательно), кусок рыбы (филе или потрошеной и без чешуи), несколько горошин черного перца, лавровый лист, соль. Довести до кипения, прикрутить на минимум, варить 20-25 минут, в готовый суп добавить любой зелени (укроп, петрушка).
Как вариант - из лука и моркови приготовить зажарку, а дальше все так же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2017, 21:04   #18
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Из банки подойдет? Мне нравится. Делаю его, когда приезжаю из командировок, а есть нечего. Не уверен в пользе горохового супа, но вреда точно никакого - никаких химдобавок нет. А если туда покрошить кружочками сосиски - сытное и вкусное блюдо за пять минут.https://www.foodie.fi/entry/jalosta...o/6409531659413
Не все любят горох, а я терпеть не могу шпинат, даром что Папай.


Всё люблю: горох, фасоль, шпинат, каши, всё молочное, курятину, рыбу. С детства не любил кислые щи, да и к свежим относился без энтузиазма. Мама это знала и, учитывая, что на кислых щах всё моё "не люблю" заканчивалось, кислые щи из нашего семейного "репертуара" исчезли навсегда. С годами тяги к кислым щам так и не появилось может быть потому, что ни разу не испытывал синдрома похмелья . А вот слегка кислую капусту с подсолнечным маслом могу на закуску поесть с удовольствием. Сразу после войны в Ленинграде (в отличии от провинциальных городов) прилавки ломились от всякой вкуснятины. А кошельки скучали по деньгам. Пенсия за погибшего отца была мизерная, а зарплата мамы-интеллигентки была чуть выше зарплаты уборщицы. Капусту, которая стоила копейки, покупали довольно часто: на улице Пестеля рядом с Литейным проспектом был овощной магазин, где в корытцах на прилавке всегда можно было найти 5-6 сортов квашеной капусты от самых дешёвых до капусты "провансаль", которую мы очень любили. Она уже была с маслом и довольно большим количеством клюквы.

Горох в любом виде не надоел даже после трёх лет его частого употребления в армии. А в каком отделе Prisma его нужно искать? И сколько воды наливать для приготовления супа из баночки, которую Вы привели в ссылке? Кстати,
горох не только не вреден, но и как во всех бобах в нём есть польза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2017, 21:14   #19
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Совсем простой рыбный супчик, и не надо соблюдать последовательность закладки:
В воду одновременно - крупно порезанная картофелина или две, морковка (мелкая целиком, крупную порезать), можно корешок петрушки или сельдерея, небольшая луковица, столовая ложка риса (необязательно), кусок рыбы (филе или потрошеной и без чешуи), несколько горошин черного перца, лавровый лист, соль. Довести до кипения, прикрутить на минимум, варить 20-25 минут, в готовый суп добавить любой зелени (укроп, петрушка).
Как вариант - из лука и моркови приготовить зажарку, а дальше все так же.


Недавно поужинал, сыт, но один только рассказ о супе возбуждает желание . Я по случаю купил впрок филе лосося. Сразу после магазина порезал его на кусочки, убрал в морозильный отсек в надежде, что буду иногда жарить эти кусочки с замороженной картошкой из пакета.

Если варить суп по Вашему совету, то нужно ли предварительно размораживать рыбу или в общей кипящей кастрюле рыба быстро догонит другие не замороженные ингредиенты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2017, 21:19   #20
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Учусь готовить по этим видео.
https://www.youtube.com/watch?v=r4qNF4z-36c
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2017, 21:25   #21
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Недавно поужинал, сыт, но один только рассказ о супе возбуждает желание . Я по случаю купил впрок филе лосося. Сразу после магазина порезал его на кусочки, убрал в морозильный отсек в надежде, что буду иногда жарить эти кусочки с замороженной картошкой из пакета.

Если варить суп по Вашему совету, то нужно ли предварительно размораживать рыбу или в общей кипящей кастрюле рыба быстро догонит другие не замороженные ингредиенты?

Лосося не рекомендую варить так долго. Варите по-нашему: 1.Рыбу достать из морозилки и нарезать на небольшие куски, она достигнет подходящей температуры , пока готовится всё остальное
2.https://www.meillakotona.fi/resepti...inen-lohikeitto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2017, 21:28   #22
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Недавно поужинал, сыт, но один только рассказ о супе возбуждает желание . Я по случаю купил впрок филе лосося. Сразу после магазина порезал его на кусочки, убрал в морозильный отсек в надежде, что буду иногда жарить эти кусочки с замороженной картошкой из пакета.

Если варить суп по Вашему совету, то нужно ли предварительно размораживать рыбу или в общей кипящей кастрюле рыба быстро догонит другие не замороженные ингредиенты?


Догонит).

(Если опускать мясо или рыбу в кипяток - бульон будет менее насыщенным. Если в холодную воду - больше вкуса будет у бульона).

Тот же супчик можно варить и с мелкими кусочками мяса, любого. Плюс добавлять овощи. Для бОльших кусков или на косточке - время варки продолжительнее, про варку бульона до меня написали.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2017, 21:44   #23
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Лосося не рекомендую варить так долго. Варите по-нашему: 1.Рыбу достать из морозилки и нарезать на небольшие куски, она достигнет подходящей температуры , пока готовится всё остальное
2.https://www.meillakotona.fi/resepti...inen-lohikeitto


Согласна про лосося, рыбу вообще любую лучше не переваривать. Жесткая будет.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2017, 21:45   #24
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
А в каком отделе Prisma его нужно искать? И сколько воды наливать для приготовления супа из баночки, которую Вы привели в ссылке?

200-300 мл. Искать там, где банки. Но не обязательно - он может быть совершенно в противоположном конце. Как и тертый хрен бесполезно искать в отделе соусов и приправ. В Призме я бы и не думал искать самостоятельно. Я обычно ловлю за рукав работника и спрашиваю, где, в нашем случае, гороховый суп в банках. Проведут и покажут. В ссылке был и рецептик, чуть сложнее, но Вы справитесь:
https://www.foodie.fi/recipe/pikain...75fe7341bf09d17
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2017, 22:14   #25
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Рыбный суп по-шотландски (типа cullen skink) - очень просто, быстро и вкусно:

в холодную воду режем картошку с луком, кидаем перец с лаврушкой, варим 5 минут, добавляем рыбу горячего копчения (сиг, лосось, у шотландцев - пикша), через 5 минут добавляем по вкусу соль и сливки - готово:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2017, 11:39   #26
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Какой палочкой надо протыкать картофель?...


Например деревянной зубочисткой Я обычно кончиком острого ножа протыкаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2017, 13:52   #27
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Рыба.
Если попадется на распродаже не очень большой (часто здоровенные!) лосось прошу его филировать (сама пробовала, результат печальный ).
Голову, позвоночник и плавники прошу не выбрасывать запаковать отдельно. Для супа. Если не планирую варить сразу - мою, вырезаю жабры и глаза и кладу в морозилку в пакете или пластиковом контейнере. Обязательно подписать, что это и когда туда попало!
Половинку засаливаю. Совсем просто. Режу пополам. На каждую часть - крупная соль, немного белого перца, чуть сахара. Дальше можно также сок лимона, соевый соус, травки, что придумается. Половинки складываем друг с другом кожей наружу, между ними много-много укропа. Обернуть пленкой, положить в емкость. В холодильник под легкий гнет минимум на сутки.
Другую половинку обычно запекаю. Добавить сок лимона, соль, белый перец, можно лук, морковку и т.д. В духовку на 180-200 градусов на полчаса.
 
Old 20-12-2017, 13:53   #28
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
 
Old 20-12-2017, 13:55   #29
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нашла сегодня интересную ссылочку тоже..... буду пробовать

https://armushik.livejournal.com/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2017, 13:59   #30
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
...
В предыдущей теме, в которую я обратился за вашими советами, я несколько раз спрашивал о целесообразности использования супов из пакетов или имеющихся сейчас в продаже жидких супов. Есть ли в них хотя бы какая-то польза, или только заполнение желудка для насыщения? А может быть и того хуже: больше вреда, нежели пользы. Меня интересовали также отзывы о конкретных супах, которые бывалые могут рекомендовать на основании собственного опыта. Но, похоже, все участники темы давно прошли этот этап "ленивых едоков", поэтому ответов я так и не получил. Тем не менее, сейчас вновь загляну в эту тему, чтобы рассказать о своём впечатлении от готового, разогретого и съеденного сегодня супа-пюре из шпината, расфасованного в пластиковую баночку

Польза в готовых супах лишь одна - они позволяют быстро насытиться, затратив минимум времени на готовку. Более ничего. При длительном регулярном потреблении, могут быть проблемы с желудком - зависит от здоровья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2017, 14:05   #31
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Рыба.
Если попадется на распродаже не очень большой (часто здоровенные!) лосось прошу его филировать (сама пробовала, результат печальный ).


вот тут человек очень круто разделывает в 2 движения. в магазине также. я тренируюсь, но пока так чисто не выходит

 
Old 20-12-2017, 23:33   #32
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka



- пюре. По рецепту выше отварите картофель без кожуры, слейте воду. Разогрейте в микроволновке молоко. Добавьте понемногу молоко в картофель и начинайте давить толкушкой. Добавляйте молоко, пока не получится нужная консистенция. В пюре стоит добавить кусочек сливочного масла и соль. Если хотите пышное пюре - взбейте миксером, который с венчиками, для выпечки.


Обычная ошибка.Я нигде не учился готовить пюре,но помнил,как его готовила моя мать,а потом сам готовил точно так же.Как-то посмотрел финскую кулинарную передачу,там двое очень известных финских артистов готовили еду,и "подмастерью" доверили готовить пюре,и он,конечно же,всё испортил-вылил молоко на картошку и начал толочь,а так делать нельзя,толочь надо сухую картошку,а молоко добавлять только в конце.Кстати,подмастерье ,получил от шеф-повара нагоняй за это,прямым текстом.Известные артисты-это Sakari Kuosmanen и Jope Ruonansuu ,подмастерьем был второй.
Цитата:
Сообщение от Olka
Но начать в этой теме лучше с азов:

- как варить рис, макароны, .... Варите по инструкции, особенно обратите внимание на время варки. Макароны бывают очень разные: одни достаточно залить кипятком на 3 минуты, а другие надо варить по 10-12 минут. Главное правило: пасту добавляем в кипящую воду, а не в холодную.


Никогда не встречал еще макарон,которые варятся по "рекомендациям на упаковке".На мой взгляд,эти рекомендации-просто реклама,если пишут,что вари 5 минут,на самом деле вари 10 минут,в противном случае получается нечто сырое, прилипающее к зубам.
Приятного аппетита!
 
Old 20-12-2017, 23:38   #33
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
вот тут человек очень круто разделывает в 2 движения. в магазине также. я тренируюсь, но пока так чисто не выходит

Если острым спецножём,да ешё вилка,не сложно.
Главное -острый правильный нож и всё получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2017, 23:42   #34
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Pauli
Обычная ошибка.Я нигде не учился готовить пюре,но помнил,как его готовила моя мать,а потом сам готовил точно так же.Как-то посмотрел финскую кулинарную передачу,там двое очень известных финских артистов готовили еду,и "подмастерью" доверили готовить пюре,и он,конечно же,всё испортил-вылил молоко на картошку и начал толочь,а так делать нельзя,толочь надо сухую картошку,а молоко добавлять только в конце.Кстати,подмастерье ,получил от шеф-повара нагоняй за это,прямым текстом.Известные артисты-это Сакари Куосманен и Йопе Руонансуу ,подмастерьем был второй.

Я повар несильный,сам готовить что-то начал будучи в зрелом возрасте,но мнение свое тоже имею.
Никогда не встречал еще макарон,которые варятся по "рекомендациям на упаковке".На мой взгляд,эти рекомендации-просто реклама,если пишут,что вари 5 минут,на самом деле вари 10 минут,в противном случае получается нечто сырое, прилипающее к зубам.
Приятного аппетита! :гы:

Стали нравиться макароны(паста)Аль денте почему то,кажется вкусней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2017, 23:44   #35
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
если пишут,что вари 5 минут,на самом деле вари 10 минут,в противном случае получается нечто сырое, прилипающее к зубам.
Приятного аппетита!

Про пасту: варят до состояния al dente, которое вы охарактеризовали как "сырое", не просто так. Чаще всего пасту готовят с каким-то соусом, в котором паста пропитывается ещё несколько минут и созревает до полной готовности. А переваренные в кашу макаронные изделия, постоявшие с соусом, теряют всё своё вкусовое очарование.
Хотя.. некоторые до сих пор макаронные изделия промывают после варки.
Про картофельное пюре важное замечание: если готовить пюре из картофеля, сваренного в мундире, оно получается особенно ароматным.
 
Old 20-12-2017, 23:47   #36
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Стали нравиться макароны(паста)Аль денте почему то,кажется вкусней.


Я макароны мог бы каждый день есть, разных видов, и с разными "наполнителями"
И холодные тоже, например со сливочным творожком и апельсиновым мармеладом
 
Old 20-12-2017, 23:55   #37
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Я макароны мог бы каждый день есть, разных видов, и с разными "наполнителями"
И холодные тоже, например со сливочным творожком и апельсиновым мармеладом

Может тебе понравится десерт с ссылки Vavilen

300г сахарная пудра
500 маскапоне
6 желтков
300 мл сливки 10%
цедра 2 апельсинов
75мл апельсиновый коньяк
20мл ванильной эссенции
взбить , разлить по коркам разрезанных напопалам апельсинов
холодильник 1 час
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 00:04   #38
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Может тебе понравится десерт с ссылки Vavilen


Можно попробовать, но по-моему немного жирновато, сливки и маскарпоне...

Я делаю по простому: рикотта + банан, и все
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 00:05   #39
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Я макароны мог бы каждый день есть, разных видов, и с разными "наполнителями"
И холодные тоже, например со сливочным творожком и апельсиновым мармеладом

Имел ввиду недовареные макароны.
Почувствовал их вкус,аромат-(дошло)
Каждый день могу,но надо ведь вырабатывать дисциплину,а то в конце пути, в ушко иголки не пролезу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 00:14   #40
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Имел ввиду недовареные макароны.
Почувствовал их вкус,аромат-(дошло)
Каждый день могу,но надо ведь вырабатывать дисциплину,а то в конце пути, в ушко иголки не пролезу.


Я никогда не пробую и не нюхаю, если написано на упаковке 7 минут, значит 7 минут, и всегда получаются "недоваренные"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 00:20   #41
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Про пасту: варят до состояния ал денте, которое вы охарактеризовали как "сырое", не просто так. Чаще всего пасту готовят с каким-то соусом, в котором паста пропитывается ещё несколько минут и созревает до полной готовности. А переваренные в кашу макаронные изделия, постоявшие с соусом, теряют всё своё вкусовое очарование.
Хотя.. некоторые до сих пор макаронные изделия промывают после варки. :гы:
Про картофельное пюре важное замечание: если готовить пюре из картофеля, сваренного в мундире, оно получается особенно ароматным.

Красиво звучит на чуждом мне языке,но смысл твоего поста не понял,особенно про "просто так".
Мне приходилось всяких макарон пробовать,но чаще всё же просто сырыми бывали прготовленные в домашних условиях,так сказать,наспех,на скорую руку.Короче,просто недоваренные
Что касается картофеля,сваренного в мундире,так готов поверить,что это вкуснее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 00:29   #42
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Pauli
Красиво звучит на чуждом мне языке,но смысл твоего поста не понял,особенно про "просто так".
Мне приходилось всяких макарон пробовать,но чаще всё же просто сырыми бывали прготовленные в домашних условиях,так сказать,наспех,на скорую руку.Короче,просто недоваренные
Что касается картофеля,сваренного в мундире,так готов поверить,что это вкуснее.

Смысл в том, что рекомендации на упаковке пишутся не просто так, а для того, чтобы паста была приготовлена правильно. Что тут непонятного?
Я не знаю, какие макаронные изделия вам приходилось есть, может, и сырые. Но паста, приготовленная по рекомендациям на упаковке, по умолчанию готова к употреблению. И не сырая. И если она не нравится лично вам, это совсем не значит, что стоит давать рекомендации по превышению указанного времени.
 
Old 21-12-2017, 09:41   #43
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Смысл в том, что рекомендации на упаковке пишутся не просто так, а для того, чтобы паста была приготовлена правильно. Что тут непонятного?
Я не знаю, какие макаронные изделия вам приходилось есть, может, и сырые. Но паста, приготовленная по рекомендациям на упаковке, по умолчанию готова к употреблению. И не сырая. И если она не нравится лично вам, это совсем не значит, что стоит давать рекомендации по превышению указанного времени.

Спасибо на добром слове
Главное это продать упаковку,а если напишут,что вари 20 мин ,так никто и не купит сегодня такие макароны.Все спешат куда-то...
Мне приходилось есть всякие-разные,особенно будучи холостяком.Как подаст плохо сваренный борщ и недоваренные макароны,так тут же внутренний голос шепчет,что не приходи сюда больше...
Как варят в хорошем ресторане,я не знаю,то ли на глаз,то ли на вкус,но в хорошем ресторане никогда меня не кормили недоваренными
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 11:17   #44
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Обычная ошибка.Я нигде не учился готовить пюре,но помнил,как его готовила моя мать,а потом сам готовил точно так же.Как-то посмотрел финскую кулинарную передачу,там двое очень известных финских артистов готовили еду,и "подмастерью" доверили готовить пюре,и он,конечно же,всё испортил-вылил молоко на картошку и начал толочь,а так делать нельзя,толочь надо сухую картошку,а молоко добавлять только в конце.Кстати,подмастерье ,получил от шеф-повара нагоняй за это,прямым текстом.Известные артисты-это Sakari Kuosmanen и Jope Ruonansuu ,подмастерьем был второй.


Никогда не встречал еще макарон,которые варятся по "рекомендациям на упаковке".На мой взгляд,эти рекомендации-просто реклама,если пишут,что вари 5 минут,на самом деле вари 10 минут,в противном случае получается нечто сырое, прилипающее к зубам.
Приятного аппетита!


Насчёт пюре. Пробовала оба способа, разницы не заметила, получается пюре одинакового вкуса и консистенции.

Насчёт пасты. Остаюсь при своём мнении. Именно при варке по инструкции получается нормальная паста ал-денте, а не склизская масса. Переварить пасту или рис - однозначно испортить продукт.
 
Old 21-12-2017, 12:11   #45
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
.....
- пюре. По рецепту выше отварите картофель без кожуры, слейте воду. Разогрейте в микроволновке молоко. Добавьте понемногу молоко в картофель и начинайте давить толкушкой. Добавляйте молоко, пока не получится нужная консистенция. В пюре стоит добавить кусочек сливочного масла и соль. Если хотите пышное пюре - взбейте миксером, который с венчиками, для выпечки.


Pauli, ,подмастерье получил от шеф-повара нагоняй не за то, что добавил молоко сразу, а за то, что мог ошибиться с его количеством , и вместо пышной массы получить растёкшуюся кляксу. Порядок добавления молока не влияет на вкус пюре. О пюре говорили много, но забыли главное . Приготовление начинается с выбора правильного картофеля. Это рассыпчатый = jauhoinen. Продаётся в красных пакетах.
 
Old 21-12-2017, 12:34   #46
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
Pauli, ,подмастерье получил от шеф-повара нагоняй не за то, что добавил молоко сразу, а за то, что мог ошибиться с его количеством , и вместо пышной массы получить растёкшуюся кляксу. Порядок добавления молока не влияет на вкус пюре. О пюре говорили много, но забыли главное . Приготовление начинается с выбора правильного картофеля. Это рассыпчатый = jauhoinen. Продаётся в красных пакетах.

влияет не на вкус, а на консистенцию. она влияет в свою очередь на вкус конечно. это вопрос физики. кстати физика очееь влияет на ощушение от блюда. толченая фасоль вкусная, а в блендере гадость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 13:28   #47
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
влияет не на вкус, а на консистенцию. она влияет в свою очередь на вкус конечно. это вопрос физики. кстати физика очееь влияет на ощушение от блюда. толченая фасоль вкусная, а в блендере гадость.


"вместо пышной массы получить растёкшуюся кляксу"- по-моему, это о консистенции. Для того, чтобы Вам была бы понятнее моя мысль, уточню :
Если для получения нужной консистенции пюре Вам нужно добавить в свареный картофель , скажем, 200 мл молока, то вкус полученого пюре не будет зависеть от времени добавления молока.
 
Old 21-12-2017, 13:32   #48
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
главное - не забыть положить туда укропу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 13:37   #49
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
вкус полученого пюре не будет зависеть от времени добавления молока.

Не будет. Но толочь в два раза дольше. Куски картошки выскальзывают из-под толкушки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 13:43   #50
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Не будет. Но толочь в два раза дольше. Куски картошки выскальзывают из-под толкушки.


чтоб совсем вкусно было, надо, чтобы картошка была подсушенная, то есть без лишней воды. можно просто слить воду, можно совсем на чуть-чуть поставить на еще горячую плиту. а потом уже растолочь, тогда развалится как раз на крахмальные эти микро-кусочки. а молоко... не знаю, то ли оно обволакивает, то ли еще что-то делает, но лично у меня появляются комочки, не такая, как мне надо, консистенция выходит.


PS если сначала растолочь хорошенько, то можно много молока добавлять. будет, конечно, жидкая масса, но зато однородная
 
Old 21-12-2017, 14:02   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
чтоб совсем вкусно было, надо, чтобы картошка была подсушенная, то есть без лишней воды. можно просто слить воду, можно совсем на чуть-чуть поставить на еще горячую плиту. а потом уже растолочь, тогда развалится как раз на крахмальные эти микро-кусочки. а молоко... не знаю, то ли оно обволакивает, то ли еще что-то делает, но лично у меня появляются комочки, не такая, как мне надо, консистенция выходит.


PS если сначала растолочь хорошенько, то можно много молока добавлять. будет, конечно, жидкая масса, но зато однородная


Если хочешь избавиться от комочков, картошку надо переварить слегка, хорошо растолочь с молоком и маслом, а потом ещё взбить миксером. Пюре получится воздушным и нежным, без всяких комков.
 
Old 21-12-2017, 14:04   #52
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Не будет. Но толочь в два раза дольше. Куски картошки выскальзывают из-под толкушки.

( механическим голосом) неправильно выбран сорт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 14:12   #53
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
( механическим голосом) неправильно выбран сорт
Кстати, про сорт.
Для салата покупала раньше kiinteä, но...что-то она у меня после варки такой клеевой становилась, что просто разрезать невозможно было, она слипалась тут же.
Теперь покупаю yleisperuna.
Что я не так делала с kiinteä?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 14:13   #54
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Кстати, про сорт.
Для салата покупала раньше kiinteä, но...что-то она у меня после варки такой клеевой становилась, что просто разрезать невозможно было, она слипалась тут же.
Теперь покупаю yleisperuna.
Что я не так делала с kiinteä?


В ней просто крахмала много. Ты ничего не делала, просто сорт такой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 14:17   #55
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Сегодня, пока магазины работают нормально, купил продукты на праздничные дни, которые проведу в загородном доме.

Среди продуктов купил целую, сырую, потрошённую курицу. Хочу сварить, чтобы был бульон на первое и мясо с гарниром на второе.

Разрезал курицу на две части и одну половину положил в морозильник до лучших времён.

- Нужно ли для получения бульона разделить перед варкой половину курицы ещё на несколько кусков (крылышко, грудку, ножку) или варить всю половину целиком?

- Сколько воды налить для приготовления бульона из половины курицы?

- Опускать курицу сразу в холодную воду?

- Что ещё добавить в воду кроме соли и сколько (лук, морковку)?

- Сколько времени варить после закипания воды или нужно обязательно протыкать мясо чем-то острым?

И, пожалуйста, не смейтесь над глупыми вопросами, учиться и начинать никогда не поздно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 14:22   #56
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
В ней просто крахмала много. Ты ничего не делала, просто сорт такой.
А куда её тогда лучше использовать?
Для запеканок?
Так, например, в Valkosipuliperunat тоже jauhoinen lajike предлагают взять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 14:24   #57
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
- Нужно ли для получения бульона разделить перед варкой половину курицы ещё на несколько кусков (крылышко, грудку, ножку) или варить всю половину целиком?

- Сколько воды налить для приготовления бульона из половины курицы?

- Опускать курицу сразу в холодную воду?

- Что ещё добавить в воду кроме соли и сколько (лук, морковку)?

- Сколько времени варить после закипания воды или нужно обязательно протыкать мясо чем-то острым?


Если разделите курицу на кусочки она сварится быстрее.
Опускайте курицу в холодную воду. Если хотите сварить суп, то налейте бульона побольше, например 1,5 л на половину курицы.
Лук и морковь можете сначала обжарить кусочками в масле и потом добавить в бульон.
Если любите специи - положите и их, например перцы, сухие травки. В конце можно добавить свежую зелень.
При закипании снимайте пену шумовкой, снизьте температуру и варите на среднем огне до готовности.
Если мясо легко отделяется от косточки - курица готова.
Можете в самом конце ещё добавть лапшу, тогда получится куриная лапша.
 
Old 21-12-2017, 14:26   #58
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А куда её тогда лучше использовать?
Для запеканок?
Так, например, в Valkosipuliperunat тоже jauhoinen lajike предлагают взять.


Для запеканок или просто отварить можно.
 
Old 21-12-2017, 14:27   #59
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кстати вот....

"Science says: add fat first, liquid second

Some recipes tell you to add butter and milk all at the same time, but that is also a big mistake. A while back I read an article from America’s Test Kitchen that really opened my eyes on this topic. They noted that the starchy structure of the potatoes absorb molecules in a specific way. If you add the milk first and then the butter, the potato molecules get filled up with milk molecules and the butter just floats around on the outside – giving you grainy mashed potatoes. However, if you add the butter first, the fat molecules get all up in the potatoes first, making them creamy and buttery. Then you add the milk to thin and smooth the mixture."

Таки сначала масло, а потом молоко. А еще я думаю, что все же картошка с водой внутри хуже разваливается, чем картошка сухая.
 
Old 21-12-2017, 14:28   #60
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Что я не так делала с kiinteä?

Резать на салат остывшей, попшикать маслом растительным и перемешать осторожно - обычно распадается на куски. Как вариант в микро: нарезать, смешать с растительным маслом и на несколько минут. Так же делаю морковку для винегрета, получается не такая водянистая, как отвареная.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно