Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-06-2019, 22:58   #61
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom

Офигеть! Все, перестаю поднимать в форуме такие "сложные" для понимания вопросы.


Перечитайте ещё раз, медленно, написанное Каламиесом и мной. Если и со второго раза не поймете, то, действительно, лучше перестать поднимать на форуме вопросы.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 17-06-2019, 00:12   #62
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ездил на этой неделе в Швецию с чемоданом и немного офигел.....

На обратной дороге самолет Norwegian Air задержали в аэропорту Стокгольма на 45 минут по непонятной причине (тот же бардак). Пилот самолета так и сказал на английском:
- Уважаемые пассажиры. Наш самолет задерживается с вылетом по причине.. (дальше неразборчиво). Мы будем держать Вас в курсе решения проблемы.


Расшифровываю неразборчиво: " Если ПИФ прилетит раньше времени, что ПИУ будет делать с 10 литрами водки?... Надо синхронизировать прилёты! С вылетом задерживаемся"
PS. Ваши соотечественники возят спирт через Польшу на своих машинах с литовскими номерами.
 
Old 17-06-2019, 01:04   #63
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Submariner
Перечитайте ещё раз, медленно, написанное Каламиесом и мной. Если и со второго раза не поймете, то, действительно, лучше перестать поднимать на форуме вопросы.

А что там понимать?
Я написал:

Цитата:
Сообщение от ponom
Ведь на пассажира из Финляндии нормы ввоза алкоголя не распространяются, правильно ведь?

Kalamies ответил:

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Нет, неправильно. Таможенные правила распространяются на всех, вне зависимости от гражданства и страны проживания.

Но где у меня было про гражданство или страну проживания? Здесь главное, из какой страны прилетел пассажир. И я был абсолютно прав, предположив, что на пассажира из Финляндии нормы ввоза алкоголя не распространяются. При этом не важно, какое гражданство у этого пассажира, или в какой стране он проживает.

После этого Вы пишите:

Цитата:
Сообщение от Submarine
То, что вы процитировали, и есть таможенные правила. И они одинаковы и обязательны к исполнению для всех, о чём и написал Каламиес.

Тут Вы два раза ошиблись.
1) Правила не одинаковы для всех. Для прилетевших из стран Евросоюза - одни правила. Для прилетевших из стран, не входящих в Евросоюз - другие правила.
2) Kalamies такого не писал. Он написал, что правила распространяются на всех. Но он не утверждал, что они одинаковы для всех.

P.S. Ну покажите мне на пальцах, что я не так понимаю в Вашем гениальном тексте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 01:17   #64
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вот мне очень "нравится" подобная безапелляционность в случае, когда человек ошибается.


Цитата:
Сообщение от ponom
Ведь на пассажира из Финляндии нормы ввоза алкоголя не распространяются, правильно ведь?

Oт официальных лиц (таможня):
https://tulli.fi/henkiloasiakkaat/m...itta-eu-maista?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 01:27   #65
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Расшифровываю неразборчиво: " Если ПИФ прилетит раньше времени, что ПИУ будет делать с 10 литрами водки?... Надо синхронизировать прилёты! С вылетом задерживаемся"
PS. Ваши соотечественники возят спирт через Польшу на своих машинах с литовскими номерами.

ПИФ подождет прилета ПИУ в зале выдачи багажа. В туалет сходит. Там постоянно много народа, его задержка не вызовет подозрений.

P.S. Я лишь обратил внимание на ошибку в схеме таможенного досмотра - потенциальную уязвимость. Это не значит, что уязвимость огромная, и это не значит, что я собираюсь ею пользоваться.

P.P.S. Допустим, человек обратил внимание, что при просмотре деталей бронирования билета на самолет в онлайн, с сервера поступают незашифрованные данные билетов других пассажиров (фамилии и номера бронирования). Это уязвимость. Потенциальный злоумышленник может например, отменить чужие бронирования, навредив людям. Этот человек написал, что такая уязвимость существует.

В нашем форуме он получит подобную реакцию:

- Вы ментально ущербный человек из ущербной страны. В нормальных странах ментальность у людей такова, что они не будут вредить другим людям.

- Мне бы и в голову не пришло проверять, какие данные получает браузер с сервера. Наверное Вы сами преступник, хакер!

- Правила бронирования билетов устанавливает авиакомпания, напрягите мозг и поймите это! И они одинаковы для всех!

- А вот если фамилии будут арабским шрифтом, а у хакера на компе он не установлен? Ваши соотечественники воруют деньги прямо с кредитных карт, им не нужно взламывать броню на билеты!

- Вам же все объяснили уже выше, не пойму, отчего такая реакция?

- У авиакомпании есть свои способы, как бороться с этим. Вы тупой, если думаете, что они там в авиакомпании тупые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 01:30   #66
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Juzu
Oт официальных лиц (таможня):
https://tulli.fi/henkiloasiakkaat/m...itta-eu-maista?

Ну и что же здесь не так???????????????

Открываю Вашу ссылку, нажимаю "рус" и вижу:

Цитата:
Какое количество алкоголя можно ввозить без уплаты таможенных пошлин и налогов из стран ЕС?
Вы можете ввозить алкогольные напитки для личного пользования или в подарок, если Вы ввозите продукцию на том же транспортном средстве, на котором и сами прибываете в Финляндию.
Ориентировочные ограничения
110 литров пива (крепостью более 0,5 %)
10 литров других алкогольных напитков (этилового спирта более 1,2 %, например, крепкие напитки и напитки лонг дринк, изготовленные из этилового спирта)
20 литров напитков средней крепости (не более 22 %, включая аперитивы, например, вермут, горькие настойки, херес)
90 литров вина, из которых количество игристого вина может составлять 60 литров (включая напитки лонг дринк и сидр, изготовленные методом брожения)

То есть, если пассажир прибыл в Швецию из Финляндии, то он может ввезти 10 литров водки.
Если пассажир прилетел из Украины, то только один литр.

Я это и писал. На что Вы возражаете??????????????????

P.S. Пойду убьюсь об стену.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 01:47   #67
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
тупые.

السيدة ال ....прибыла в... с двумя чемоданами по 20 кг ( правильно?) В одном полюбившийся шведский деликатес ( не буду уточнять названия), в другом - обувь, влюбилась =300 евро, и прочее, не менее любимое. Приходит незнакомый ПИУ ( или мы знакомы?... нет, конечно,) и чё отдать? Селёдку или башмаки? Башмаки, скрепя сердце, ценность селёдки не измерить деньгами .Итак, незнакомый ПИУ ( хоть мы и члены одной преступной группировки) уносит башмааааккии за 300 евро и прочее, не менее дорогие , и оставляет 10 л водки сомнительного происхождения.... Кто из нас дурак???
 
Old 17-06-2019, 02:00   #68
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ну и что же здесь не так???????????????

Открываю Вашу ссылку, нажимаю "рус" и вижу:


То есть, если пассажир прибыл в Швецию из Финляндии, то он может ввезти 10 литров водки.
Если пассажир прилетел из Украины, то только один литр.

Я это и писал. На что Вы возражаете??????????????????

P.S. Пойду убьюсь об стену.

Убейтесь

Цитата:
Сообщение от ponom
Ведь на пассажира из Финляндии нормы ввоза алкоголя не распространяются, правильно ведь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 02:08   #69
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Juzu
Убейтесь

Придется. Потому что так и не понял, против чего Вы возражаете? Норм ввоза алкоголя из стран Евросоюза действительно нет. Нужно лишь доказать, что это это для личного пользования. Десять литров - это объем, при котором таможня даже не будет задавать вопросов. Но были случаи, когда алкоголь ввозили сотнями литров и успешно доказывали, что это для личного пользования (планировалась свадьба).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 07:54   #70
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У ponom пытливый ум, и в увиденной им ситуации он увидел такие ходы-выходы, на которые домашняя хозяйка (к примеру) не обратит внимания. Возможно, ponom ожидал, что кто-то вместе с ним порассуждает, посчитает - ну вот такой он: исследователь. Его размышления по этому вопросу не нашли отклика среди читающих тему, не заинтересовали других собеседников, но (снисходительные?) указывание ему на страну его происхождения задели его чувствительность - а кого не задели бы. Вот и всё. Я Вас по-прежнему уважаю, ponom. Вы усмотрели возможность нарушения правил, и это Вас обеспокоили, и Вы поделились этим с нами. Хорошего Вам дня!
 
Old 17-06-2019, 08:08   #71
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
В аэропорту Вантаа-Хелсинки багаж также выдаётся в одном помещение и кто с ЕУ прилетел и кто нет. Предполагаю что и в других тоже. Необязательно алко бизнес мутить в Швеции. Можно например киевско-эстонский. 😁
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 08:25   #72
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Вспомнил где же я читал про сухой закон в Фи. Особенно это забавно -
"Впрочем, даже во времена сухого закона алкоголь можно было довольно просто получить легальным путем - врачи прописывали своим пациентам для лечения самых разнообразных заболеваний в общей сложности 1,3 миллиона литров спирта в год."
"За 13 "сухих" лет выросло целое поколение самогонщиков и контрабандистов, занимавшихся своим ремеслом в качестве основной профессии. Их деятельность обросла легендами и породила целый пласт национального фольклора и художественной литературы. Финские дети играли в контрабандистов и полицейских, причем симпатии были, конечно, всегда на стороне контрабандистов"

https://www.tampereclub.ru/978-suho...i-realnost.html

Так что автор темы намного ближе к финской около алкогольной идентичности, чем многие здесь отписавшиеся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 08:40   #73
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
В аэропорту Вантаа-Хелсинки багаж также выдаётся в одном помещение и кто с ЕУ прилетел и кто нет. Предполагаю что и в других тоже. Необязательно алко бизнес мутить в Швеции. Можно например киевско-эстонский. 😁

Там два помещения (в пятницу я зашел в оба) - одно для рейсов, прибывших в терминал 1, а одно для рейсов, прибывших в терминал 2. Но похоже, что Вы правы, и в Ваанте та же бодяга, что и в Стокгольме.

В принципе, я понял, почему эту проблему не так легко решить.

Например, прилетает самолет Рига - Хельсинки. Вроде бы из страны Евросоюза. Но на самолете могут быть транзитные пассажиры, имеющие сдвоенный рейс Киев-Рига и Рига-Хельсинки. В Риге их багаж просто переложили на другой самолет, не проверяя на таможне.

Так что на одном и том же самолете часто прилетают пассажиры, формально прибывшие из разных стран.

Поэтому эта проблема требует изменений в аэропортной логистике. Чемодан, прибывший из страны Евросоюза, должен направляться в зал для чемоданов из Евросоюза, а чемодан, прибывший из страны, не входящей в Евросоюз - в свой зал.

Видимо у них руки до этого не доходят, или же решение подобных проблем сильно бюрократизировано (требует принятия соответствующих норм, согласованных на уровне Евросоюза) и продвигается медленно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 08:44   #74
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Согласен лишь с тем,что ситуация из разряда двойных стандартов.
Один ввозит в Финляндию без ограничений,а второму можно лишь литр.По мне,так абсурд полный

Доходит до смешного,что когда ко мне в гости едут из России,на выходные,то даже бутылку к столу не могут привезти из-за ограничения в 72 часа )
А соседи,строители из Эстонии, возят еженедельно битком набитыми микроавтобусами и делают бизнес ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 08:58   #75
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
Там два помещения (в пятницу я зашел в оба) - одно для рейсов, прибывших в терминал 1, а одно для рейсов, прибывших в терминал 2. Но похоже, что Вы правы, и в Ваанте та же бодяга, что и в Стокгольме.

В принципе, я понял, почему эту проблему не так легко решить.

Например, прилетает самолет Рига - Хельсинки. Вроде бы из страны Евросоюза. Но на самолете могут быть транзитные пассажиры, имеющие сдвоенный рейс Киев-Рига и Рига-Хельсинки. В Риге их багаж просто переложили на другой самолет, не проверяя на таможне.

Там что на одном и том же самолете часто прилетают пассажиры, формально прибывшие из разных стран.

Поэтому эта проблема требует изменений в аэропортной логистике. Чемодан, прибывший из страны Евросоюза, должен направляться в зал для чемоданов из Евросоюза, а чемодан, прибывший из страны, не входящей в Евросоюз - в свой зал.

Видимо у них руки до этого не доходят, или же решение подобных проблем сильно бюрократизировано (требует принятия соответствующих норм, согласованных на уровне Евросоюза) и продвигается медленно.

Благие намерения! Как часто они остаются непонятыми (ими выстлана дорога в ад!). Вспомнилось, прочитано в Интернете: Один практикант-программист из России (а может быть и из Украины) в США подрабатывал кассиром в маркете. И он в процессе своей работы увидел такие возможности, которые можно было бы использовать для снятия денег со счетов покупателей, которые расплачивались банковскими картами. Это обеспокоило его, ведь такого быть не должно! Он поделился этим со своим руководством, всё аргументировал. Через несколько дней его уволили с формулировкой о неблагонадёжности!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 08:59   #76
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Согласен лишь с тем,что ситуация из разряда двойных стандартов.
Один ввозит в Финляндию без ограничений,а второму можно лишь литр.По мне,так абсурд полный


Мне в данной ситуации (с общей зоной выдачи багажа в аэропорту) интересна просто степень бардака, халатности в организации таможенного досмотра, наличие уязвимости. Я с собой спиртное за последние десять поездок из Украины вообще не брал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 09:05   #77
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Это обеспокоило его, ведь такого быть не должно! Он поделился этим со своим руководством, всё аргументировал. Через несколько дней его уволили с формулировкой о неблагонадёжности!

В американской комедии "Семейка придурков" папа работал на почте и увидел, что многие письма, вместо того, тобы быть доставленными адресату, отправляются некому Sender-у. И он заподозрил заговор с целью похищения писем американцев (на самом же деле "Sender" - "Отправитель", и такой штамп ставят, когда нужно вернуть письмо отправителю, так как указан неправильный адрес доставки). Когда он сообщил об этом "заговоре" руководству, его уволили за тупость. Дома он сказал, что видимо слишком близко подобрался к центру заговора, и поэтому от него избавились. Жена прибавила, что хорошо еще, что живой остался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 09:23   #78
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Там два помещения (в пятницу я зашел в оба) - одно для рейсов, прибывших в терминал 1, а одно для рейсов, прибывших в терминал 2. Но похоже, что Вы правы, и в Ваанте та же бодяга, что и в Стокгольме.

В принципе, я понял, почему эту проблему не так легко решить.

Например, прилетает самолет Рига - Хельсинки. Вроде бы из страны Евросоюза. Но на самолете могут быть транзитные пассажиры, имеющие сдвоенный рейс Киев-Рига и Рига-Хельсинки. В Риге их багаж просто переложили на другой самолет, не проверяя на таможне.

Так что на одном и том же самолете часто прилетают пассажиры, формально прибывшие из разных стран.

Поэтому эта проблема требует изменений в аэропортной логистике. Чемодан, прибывший из страны Евросоюза, должен направляться в зал для чемоданов из Евросоюза, а чемодан, прибывший из страны, не входящей в Евросоюз - в свой зал.

Видимо у них руки до этого не доходят, или же решение подобных проблем сильно бюрократизировано (требует принятия соответствующих норм, согласованных на уровне Евросоюза) и продвигается медленно.

Думается всё гораздо проще. Просто посчитали что такой пяти копеечный нелегальный бизнес не навредит стране. А вот отдельный багажный терминал строить под аэропортом миллионы потребует. Там ведь не только лента для чемоданов, но и куча сканеров. Сканеры штрихкодов, просветка багажа на запрещенные товары. Служебные собаки обнюхивают наркотики и взрывчатку. В общем ещё целый аэропорт только багажный. И если для разных направлений отдельный строить, то территории просто не достаточно будет. Ну если не из ЕС будет очень часто через просветку приходить чемодан с 10л пойла на одного и того же пассажира. То есть вероятность что это зафиксируется. Да и бизнес этот какой то идиотский, чемоданами водку в самолётах возить. Те же билеты не всегда по 70е из Финляндии, а из Киева ещё дороже, а обратный рейс совсем за свой счёт. Может проще на машине из Германии привезти. Там это всё не дороже чем в Киеве стоит.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 09:39   #79
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Мне в данной ситуации (с общей зоной выдачи багажа в аэропорту) интересна просто степень бардака, халатности в организации таможенного досмотра, наличие уязвимости. Я с собой спиртное за последние десять поездок из Украины вообще не брал.

Вот к примеру в Шереметьево при посадке чемодан уже может не попасть в самолёт. То есть в такой алкобизнесплан придётся включать ещё и таможенника. На просветке чемодана к алкоголю могут возникнуть претензии.
А в Киеве тоже вероятно есть какие то ограничения.

"Некоторые ограничения на провоз багажа
Литий-ионные батареи
Зажигалки

Крепкий алкоголь
Алкоголь крепче 24 градусов можно перевозить при условии, что его не более 5 литров на пассажира, он составляет не более 70% объема багажа и упакован в тару для розничной торговли."

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 10:51   #80
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Думается всё гораздо проще. Просто посчитали что такой пяти копеечный нелегальный бизнес не навредит стране. А вот отдельный багажный терминал строить под аэропортом миллионы потребует. Там ведь не только лента для чемоданов, но и куча сканеров. Сканеры штрихкодов, просветка багажа на запрещенные товары. Служебные собаки обнюхивают наркотики и взрывчатку. В общем ещё целый аэропорт только багажный. И если для разных направлений отдельный строить, то территории просто не достаточно будет. Ну если не из ЕС будет очень часто через просветку приходить чемодан с 10л пойла на одного и того же пассажира. То есть вероятность что это зафиксируется. Да и бизнес этот какой то идиотский, чемоданами водку в самолётах возить. Те же билеты не всегда по 70е из Финляндии, а из Киева ещё дороже, а обратный рейс совсем за свой счёт. Может проще на машине из Германии привезти. Там это всё не дороже чем в Киеве стоит.


Да все еще проще.

"Здесь" власти принимают за аксиому, что все люди честные и ничего нарушать не будут. При этом они прекрасно знают, и про лазейку эту, в том числе, и про то, что всегда найдется мизерный процент нечестных людей, которые могут воспользоваться этой лазейкой. Но если ввести запретительные ограничения, чтобы перекрыть этому мизеру вышеуказанную возможность, остальные честные люди будут испытывать неудобства, а бизнес (аэропорт) неоправданные расходы. И никакая это не халатность, так как власти осознанно идут на это. И они совершенно правы, так как "здесь" и на самом деле люди законопослушные, и овчинка выделки не стоит.

"Там" власти считают, что все люди жулики, а половина из них непременно попытается воспользоваться такой лазейкой. Поэтому надо все перекрыть самыми жесткими методами. И плевать на остальных, честных людей, постоят в очереди лишние пару часов, не переломятся. И эти власти, как ни странно, отчасти, тоже правы, потому что действительно, при наличии таких лазеек найдется множество желающих их использовать.

P.S. Поэтому "здесь", полицейского по несколько дней не видишь, а "там" стоят на каждом перекрестке. А уж про количество охранников у каждой двери и говорить не приходится.

P.S. А если выйти толпой на центральную площадь и снести законную власть, так это знаете ли, менталитета за один день не изменит.

P.S. Я тоже, если что, исследователь....
 
Old 17-06-2019, 11:26   #81
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Думается всё гораздо проще. Просто посчитали что такой пяти копеечный нелегальный бизнес не навредит стране. А вот отдельный багажный терминал строить под аэропортом миллионы потребует. Там ведь не только лента для чемоданов, но и куча сканеров. Сканеры штрихкодов, просветка багажа на запрещенные товары. Служебные собаки обнюхивают наркотики и взрывчатку.


Все это (лента, сканеры и собаки) у них уже есть. Думается все гораздо проще - никто ничего не считал. Это просто халатность и лень. Есть вещи, которые деньгами не измеришь. Например, запрещают ввозить мясо из стран, не входящих в Евросоюз, не из-за денег, а из-за возможности завезти, например, какую-нибудь чуму свиней. И контроль просто обязан быть эффективным, чтобы не допустить такого.

Отдельный терминал строить не нужно - просто отгородить часть зала выдачи багажа так, чтобы чемоданы из разных таможенных зон не пересекались, и поставить дополнительные турникеты. Можно даже решить этот вопрос с помощью разборных барьеров, и легко уменьшать или увеличивать размер той или иной зоны по необходимости. Основные затраты - модификация программного обеспечения (логистики) и инструкций персоналу аэропорта. Было бы желание.

Для пассажиров ничего бы особо не усложнилось. Заходишь в тот же зал выдачи багажа, и идешь по указателю направо или налево в зависимости, прибыл твой багаж из Евросоюза или нет. Даже, если ошибся, то вернулся и пошел в другую часть зала, ничего страшного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 11:33   #82
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
До этого я очень дружелюбно, по-родственному, относился к стремлению Украины в ЕС.
После прочтения темы стало как-то тревожно. ПИУ зальют страну водкой и чем похуже.
А схемы будут рассчитывать мощные университетские вычислительные центры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 11:46   #83
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Все это (лента, сканеры и собаки) у них уже есть. Думается все гораздо проще - никто ничего не считал. Это просто халатность и лень. Есть вещи, которые деньгами не измеришь. Например, запрещают ввозить мясо из стран, не входящих в Евросоюз, не из-за денег, а из-за возможности завезти, например, какую-нибудь чуму свиней. И контроль просто обязан быть эффективным, чтобы не допустить такого.

Отдельный терминал строить не нужно - просто отгородить часть зала выдачи багажа так, чтобы чемоданы из разных таможенных зон не пересекались, и поставить дополнительные турникеты. Можно даже решить этот вопрос с помощью разборных барьеров, и легко уменьшать или увеличивать размер той или иной зоны по необходимости. Основные затраты - модификация программного обеспечения (логистики) и инструкций персоналу аэропорта. Было бы желание.

Для пассажиров ничего бы особо не усложнилось. Заходишь в тот же зал выдачи багажа, и идешь по указателю направо или налево в зависимости, прибыл твой багаж из Евросоюза или нет. Даже, если ошибся, то вернулся и пошел в другую часть зала, ничего страшного.

Дешевле оцепление из ментов с дубинками. И что бы по чемоданам колотили, вот и хана алкобизнесу одни осколки.
А то расширить, барьеры турникеты и это не затраты.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 17-06-2019, 12:09   #84
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Дешевле оцепление из ментов с дубинками. И что бы по чемоданам колотили, вот и хана алкобизнесу одни осколки.
А то расширить, барьеры турникеты и это не затраты.

Не нуачо? Финны вон тоже, какие лохи. Всем же известна проблема с эстонскими строителями/уборщиками. 10 месяцев в Фи отработает, и садится на кассу. После чего уезжает на свой хутор и там капустку выращивает. А пособие из Фи в карман капает.
Ну что мешает поставить по десятку будок у каждого офиса ТВТ, нанять работников, посадить их в эти будки, и ввести синенькие такие книжечки для безработных, как было раньше? И главное - ввести обязанность для безработных ходить отмечаться в этих будках через день. Чтобы не могли в свою Эстонию ездить. А то ишь...

Они, финны, наверное про эту проблему то и не знают ( ну лохи же ). А если знают, то не знают как ее "закрыть". Вот надо подсказать насчет будочек. А не колышет, что все честные безработные финны тоже будут должны ходить туда через день...
 
Old 17-06-2019, 12:48   #85
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom

1. После этого все пассажиры с багажом проходят через таможенную зону, где их теоретически могут досмотреть и проверить нормы, например, ввоза алкоголя в страну.

2. Вопрос. Что может помешать пассажиру из Финляндии и пассажиру из Украины поменяться чемоданами в этом зале? Ведь на пассажира из Финляндии нормы ввоза алкоголя не распространяются, правильно ведь?


1. Вам не повезло с аэропортом, в тех что я побывал, обычно разделены рейсы внутри ЕС и извне.
Если нужна пересадка - таможенный контроль.
2. нормы ввоза алкоголя распространяются на всех, просто они разные для граждан ЕС и граждан третьих стран.
Не понял схему? зачем гражданин Финляндии будет отдавать гражданину Украины чемодан с водкой?
Ведь гражданина Украины все равно накроют в аэропорту прибытия...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 17-06-2019, 13:35   #86
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
1. Вам не повезло с аэропортом, в тех что я побывал, обычно разделены рейсы внутри ЕС и извне.
Если нужна пересадка - таможенный контроль.
2. нормы ввоза алкоголя распространяются на всех, просто они разные для граждан ЕС и граждан третьих стран.
Не понял схему? зачем гражданин Финляндии будет отдавать гражданину Украины чемодан с водкой?
Ведь гражданина Украины все равно накроют в аэропорту прибытия...

Не совсем так. Откуда человек прибывает независимо от гражданства, из ЕС или нет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2019, 13:38   #87
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Читаю я ваши схемы про обмен чемоданами, и вспоминаю хороший австралийский сериал с Николь Кидман ("Бангкок Хилтон", 1989).

Там с чужого чемодана всё и завертелось.
 
Old 20-06-2019, 11:44   #88
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Читаю я ваши схемы про обмен чемоданами, и вспоминаю хороший австралийский сериал с Николь Кидман ("Бангкок Хилтон", 1989).

Там с чужого чемодана всё и завертелось.

А закончится может так:

"..суд Хошимина приговорил россиянку Марию Дапирку к пожизненному заключению за ввоз кокаина."
"...не знала о наркотиках, а чемодан ей подарил друг"....
https://iz.ru/816189/2018-11-25/ros...ikov-vo-vetname

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно