Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Во саду ли, в огороде
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-08-2019, 20:30   #1
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Запущенный огород.

Добрый вечер!
Получила участок в огородничестве, 1 сотка.
Ничего хорошего не ожидала (в смысле его состояния)- и не ошиблась. Прежние хозяева не появлялись, наверное,года два.
Несколько неухоженных кустов смородины и крыжовника, заросшие грядки угадываются, бывшая клубничная грядка покрыта каким-то плотным чёрным синтетическим материалом. Земля не просто плотно в сорняках, но ещё и вся густо покрыта скошенным соседями (?) пыреем (типа).
Вопрос: что сейчас (в конце августа) со всем этим делать? Расчищать и вскапывать, удобрять, укрывать чем-то? или до весны оставить и все сделать перед посадками?
Я полная невежда в этих делах. Взяла участок в надежде, что мне это понравится.
Если дадите наводку (в ПС) на опытного работника, который помог бы за денюжку правильно расчистить /подготовить участок (регион Хельсинки)- буду особо благодарна.
Изображения
 
Old 20-08-2019, 20:54   #2
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Осенняя перекопка земли - это хорошо. Под силу ли сделать это лопатой? Культиватором (мотор на бензине?) легче. Хорошо выбирать/удалять из перекопанной земли все корни сорняков. Планировать грядки лучше по весне, и если осенью перекопаете землю, то весной делать это ещё раз для грядок будет уже легче. Клубничную грядку закладывайте весной новую.
Кусты: по возможности уберите сухие ветки, окопайте, подкормите осенней подкормкой, окружите ветки специальными поддержками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2019, 20:58   #3
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Привет, молодец, что открыла такую тему. Могу дать полную консультацию (при желании пиши в личку), поскольку на родине был свой дом с 6 сотками, сейчас каждый см на огородной сотке экономлю.
Безусловно - сейчас надо все почистить - убрать сорняки и вскопать. То, что там не было работ последние несколько лет - замечательно - земля отдохнула и если все сделать по умному и в срок - хороший урожай гарантирован. Сейчас идеально сделать план участка и обдумать - что куда сажать на следующий год.Как раз длинными осенне-зимними темными вечерами будет время познакомиться со всеми хитростями посадок на YOUTUBE. Могу поделиться семенами. Возможно, при вскопке, учесть те места, где планирутся дорожка и уютный уголок отдыха и не копать это место.
 
Old 20-08-2019, 22:46   #4
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Спасибо за советы!
Если я правильно поняла - сначала расчистить, потом перекопать ( желательно культиватором), а только потом коренья/ сорники выдирать?
А удобрения сейчас никакие не вносить?
С кустами поняла - все сухое и негодное долой , а живое и здоровое оставить , подрыхлить, подкормить.
Грядки формирую весной.
Зайчик, спасибо за предложение семян! Как спланирую огород, вернусь к теме!

А не хочет ли кто-нибудь фото своих огородиков выставить для стимулирования новичка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2019, 23:24   #5
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Если хватит энтузиазма, можно уже осенью привести в порядок кусты (все детали на youtube), удалив старые ветки , можно скорее дождаться хорошего урожая ягод. Около кустов копать нельзя, особенно, если это смородина - у них корни близко к поверхности.
В землю осенью вносится органика. Не пользуюсь химией, только золой и яичной скорлупой.Позднее стараюсь всю посевную часть земли засыпать опавшими листьями (лучше кленовыми). Есть такой метод, после листьев весной не копаю - просто расчищаю небольшой участок для посева ,таким образом, листья служат и мульчой и удобрением.Мульчировать летом можно и скошеной травой или соломой.
Да. семена стараюсь собрать свои и потом их же и засеваю.
Постараюсь загрузить фото огорода при получении участка и потом, на разных этапах.

Все можно, если есть желание и любовь к тому, что делаешь, к чему стремишься.
Изображения
 
Old 20-08-2019, 23:34   #6
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Вообще то лучше уже с осени продумать. какие грядки будешь оформлять, потому что весной земля влажная, не до конца прогретая и с ней тяжело что то делать. Конечно, сразу, с разбега всего не осилишь, главное - продумать все, чтобы потом не переделывать и не тратить силы зря. Прочитать все про кусты и знать, когда их лучше мульчировать,змиой или летом. Подвязываю ветки на кустах уже почти летом, перед тем как они плодоносят - потому что именно тогда они тяжелеют и пригибаются к земле. К тому времени может быть много новой поросли.
Могу пригласить на свое "опытное поле" и рассказать поподробнее и нагляднее.
Кстати - практикую озимую посвдку чеснока (осенью - в середине сентября).
 
Old 21-08-2019, 05:57   #7
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Я бы разобрался с кустами (обрезал их, если нужно оставить), и потом просто перекопал бы всё. Одну сотку вполне можно вручную перекопать, без культиваторов.
 
Old 21-08-2019, 09:47   #8
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Глаза страшат, а руки делают. 1 сотка - это таак маало!!
Если будете делать понемногу, но регулярно, все получится. Не ставьте слишком больших задач на один день, чтобы потом не возникло отвращения и чувства каторги. Заведите хорошую острую (!) тяпку и все время ходите с ней, избавитесь от сорняков. Прополка в сыром климате - наше все. Саженцы, рассаду и семена можно купить легко в любом садовом центре. Не сажайте ничего густо, чем свободнее, тем легче ухаживать. Обязательно должно быть что-то для души, красоты, не только для желудка. Успехов!

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 21-08-2019, 10:23   #9
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Спасибо, добрые люди!
Я, честно, воспряла!
Димыч, про кусты - совсем обрезать ? Они очень ” вырожденные”, бедненькие, все в рост пошли и хилые без
полива.
Культивптор уже даже наметила , мб для одного раза арендую, если есть аренда .
Антисепп- каторги мне не надо ее хватает и так, так что буду по вашему совету несколько часов в выходные в удовольствие. Я мечтаю об укропе и флоксах - такие скромные запросы, о продовольствии вопрос никак не стоит.
Зайчику - спасибо за приглашение! Обязательно воспользуюсь
( если вы в Хельсинки), спишусь с вами попозже. Вашим огородом я восхищена. Волшебно! Не верится даже, я такого подобного не вилеоа в нашем огородничестве !
 
Old 21-08-2019, 10:47   #10
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Спасибо, не могу дать совета по кустам, поскольку надо знать - КАКИЕ кусты (малина, смородина. крыжовник). Все детали обрезки можно найти на YOUTUBE - вырезаются старые, после омоложения идет улучшение плодоношения. Необходим хороший секатор. Весной, когда идет сок, резать " по живому" уже не так продуктивно.
Осенью же закладывают удобрения и под кусты - кто что любит.
Удачи !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2019, 11:42   #11
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
И последнее.
Отправляюсь в bauhaus/ ikea на закупку инструмента.
Что забыла? ( из самого необходимого):
Лопата/ культиватор
Тяпка
Грабли
Секатор/ ножницы садовые ( деревьев нет)
Перчатки разные
Серп??? - есть ли что- то более продвинутое (кроме газонокосилки)?
Для полива какой шланг посоветуете, или большая лейка?
Что ещё облегчит мою жизнь? По минимуму, но траты- не большая проблема.
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2019, 11:51   #12
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от simara
Серп??? - есть ли что- то более продвинутое (кроме газонокосилки)?

Ruohosakset
 
Old 21-08-2019, 12:04   #13
Karelia
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 08-12-2015
Status: Offline
У кого есть огородные участки в Хельсинки, Вантаа у Вас урожай не воруют? Думаю, стоит ли брать участок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2019, 12:17   #14
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от simara
И последнее.
Отправляюсь в bauhaus/ ikea на закупку инструмента.
Что забыла? ( из самого необходимого):
Лопата/ культиватор
Тяпка
Грабли
Секатор/ ножницы садовые ( деревьев нет)
Перчатки разные
Серп??? - есть ли что- то более продвинутое (кроме газонокосилки)?
Для полива какой шланг посоветуете, или большая лейка?
Что ещё облегчит мою жизнь? По минимуму, но траты- не большая проблема.
Спасибо!

- Скамеечку! Она такая специальная низенькая и узкая, но на ней удобно сидеть, чтобы не находиться долго внаклонку, и её можно перевернуть и вставать на неё коленями - она такая, для этого и предназначена.
- Тяпку такую, у которой с обратной стороны рыхлитель из нескольких зубцов.
- Универсальное осеннее удобрение - которое под все культуры подходит.
- Шланг пока не нужно, обойдётесь лейкой, а весной видно будет.
- Большой мешок-сумка для сбора садового мусора. Куда-то же всю траву-сорняки-обрезанные ветки нужно девать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2019, 13:42   #15
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
<...> Что ещё облегчит мою жизнь? По минимуму, но траты- не большая проблема.
Спасибо!

Ручной рыхлитель - "царапка" с тремя зубцами на одной линии, мелкое рыхление и раскапывание, очень удобно.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2019, 14:47   #16
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Всем спасибо!
Расширила список.
(Про специальную скамеечку не знала ! )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2019, 17:05   #17
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Наверное, надо купить ящик , куда все это складывать.
Keter säilytyslaatikko 117,5 x 45 x 57 cm (Hong Kong)
Резиновые сапоги
Возможно,, сейчас купить все это и многое другое проще, весной будут другие цены.

У меня огород в Хельсинки, ничего не воруют, только в праздник выпускников в начале лета регулярно проходит волна набегов, когда все разбрасывают. Советую сразу подписать на всех предметах номер участка.
Прошлой осенью, прада, срезали большой пучок сеоьдерея(((.
Подумать об ограде хотя бы для внешнего удобства и создания уюта. Это может быть и сетка, кустарник или многолетние цветы, просто какие то доски на манер небольшого заборчика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2019, 19:18   #18
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Обсадить участок вокруг БАРБАРИСОМ . Там такие шипы ...Фиг кто на участок заберётся ! И зелень , опять-таки .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2019, 20:14   #19
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Всем спасибо за отличные советы!
Теперь дело не кажется безнадежным!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2019, 08:37   #20
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
перчатки берите такие через которые крапива не колится ))) все остальное перчатки - это ерунда
 
Old 22-08-2019, 22:22   #21
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
А какие условия получения подобного участка?
 
Old 23-08-2019, 00:08   #22
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Добрый вечер!
Получила участок в огородничестве, 1 сотка.

Вилы ещё купите. Если земля рыхлая, то можно перекапывать вилами, сорняки будут на вилах оставаться.
В каком районе Хельсинки у вас участок?
 
Old 23-08-2019, 13:09   #23
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Вилы ещё купите. Если земля рыхлая, то можно перекапывать вилами, сорняки будут на вилах оставаться.
В каком районе Хельсинки у вас участок?

Куплю вилы, спасибо. Участок в Эспоо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2019, 07:57   #24
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
simara - как дела? Хорошо бы справиться с основными проблемами к этому сроку, потом пойдут дождливые дни и в сырости возиться уже не ТО удовольствие..
Хотела бы посоветовать сейчас уже подготовить участок для высадки озимого чеснока , который высаживать лучше (как и все остальное) по посевному календарю уже скоро
http://www.floraprice.ru/calendar2019/september.php
Удачи тебе и всем огородникам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2019, 20:42   #25
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zaicik
simara - как дела? Хорошо бы справиться с основными проблемами к этому сроку, потом пойдут дождливые дни и в сырости возиться уже не ТО удовольствие..
Хотела бы посоветовать сейчас уже подготовить участок для высадки озимого чеснока , который высаживать лучше (как и все остальное) по посевному календарю уже скоро
http://www.floraprice.ru/calendar2019/september.php
Удачи тебе и всем огородникам!


Зайчик, спасибо за внимание!
Буду стараться двинуть огородное дело до мокрого сезона (то есть за пару ближайших выходных), если получится. Буду пытаться найти в нашем хозяйстве мужичка, который бы распахал участок. Чесночок-хорошее дело!
Плодотворной осени!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2019, 21:26   #26
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Зайчик, спасибо за внимание!
Буду стараться двинуть огородное дело до мокрого сезона (то есть за пару ближайших выходных), если получится. Буду пытаться найти в нашем хозяйстве мужичка, который бы распахал участок. Чесночок-хорошее дело!
Плодотворной осени!


Попробуй обратиться в администрацию огородного хозяйства - у них такие спецы с техникой есть.
Приезжай ко мне на инспекцию - рассказать могу больше, чем написать здесь.Похоже, ты моя соседка)).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2019, 11:47   #27
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zaicik
Попробуй обратиться в администрацию огородного хозяйства - у них такие спецы с техникой есть.
Приезжай ко мне на инспекцию - рассказать могу больше, чем написать здесь.Похоже, ты моя соседка)).

Дорогой Зайчик!
Спасибо!
Написала тебе в ПС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2019, 20:48   #28
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
А какие условия получения подобного участка?

Подаете заявку. После получения земли соблюдаете правила и вовремя платите арендную плату.

Вот сайт организации, которая сдает в аренду огородные участки в Тампере:

https://tampere.4h.fi/viljelypalstat/

Есть два типа участков: выделяемые на год, и многолетние.

Прайс-лист арендной платы в Тампере в зависимости от типа участка и его размера (от 20 до 40 евро за сотку):

https://tampere.4h.fi/viljelypalsta...sto-price-list/

Для того, чтобы найти подобный сайт для Вашего города, вбейте в Google название Вашего города и слово "viljelypalstat".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно