Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 05-10-2023, 12:19   #61
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,262
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Скорее всего это покрытие для "просветления" оптики. Уменьшает паразитное отражение света на границе сред - воздух/стекло. Увеличивет светопропускание и контрастность

да точно оно.. я щас еще раз стекла посмотрел.. они даже геометрию потеряли после жара )) стекло "повело".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2023, 13:24   #62
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
да точно оно.. я щас еще раз стекла посмотрел.. они даже геометрию потеряли после жара )) стекло "повело".


Где-нибудь в американском кино с них можно было бы содрать компенсацию за непредоставление инфо. Тут такое не работает, кажется) Но я бы всё равно им написала, вдруг и отреагируют, а за спрос не бьют в нос.

Давно дело было, но я припоминаю. 95 процентов что никакой памятки мне при покупке не давали, а секретный документ с картинкой сунули уже по факту, когда стала ругать их покрытие)
 
Old 06-10-2023, 13:39   #63
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rovno
Посоветуйте, пожалуйста, где можно заказать очки подешевле. У меня сложные линзы, так как зрение разное в обоих глазах. Я работаю, социальной помощи не получаю, зарплата маленькая, а очки в Финляндии дорогие. И еще вопрос: можно ли проверить зрение в оптике, или надо обязательно идти к врачу? Я живу в Вантаа, Корсо. Спасибо.

Самый дешёвый способ купить очки дешевле: идете в финскую оптику, проверяете зрение, получаете рецепт и на Алиэкспресс заказываете очки по вашему рецепту. На Алиэкспресс цена будет примерно 50 - 70 евро. Получить рецепт в оптике тоже не дорого. А некоторым работающим их поликлиники, с которым у работодателя договор, выдают направление в оптику и тогда рецепт - бесплатно.
Предвижу хихикания местных скептиков по поводу очков с Алиэкспресс. Сам уже 2 раза там заказывал, у меня тоже и глаза разные по диоптриям и очки заказывал двухдиапазонные (moniteho)- мало того, почитайте восторженные отзывы покупателей таких очков - и цена и качество. И покупают люди со всего мира, европейцы в том числе. Кроме финнов.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2023, 21:36   #64
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,262
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Самый дешёвый способ купить очки дешевле: идете в финскую оптику, проверяете зрение, получаете рецепт и на Алиэкспресс заказываете очки по вашему рецепту. На Алиэкспресс цена будет примерно 50 - 70 евро. Получить рецепт в оптике тоже не дорого. А некоторым работающим их поликлиники, с которым у работодателя договор, выдают направление в оптику и тогда рецепт - бесплатно.
Предвижу хихикания местных скептиков по поводу очков с Алиэкспресс. Сам уже 2 раза там заказывал, у меня тоже и глаза разные по диоптриям и очки заказывал двухдиапазонные (moniteho)- мало того, почитайте восторженные отзывы покупателей таких очков - и цена и качество. И покупают люди со всего мира, европейцы в том числе. Кроме финнов.

норм норм. ток в сауну в этих очках не заходи. но да если заказывать тут то евросов 500 готовь если не больше. особо если би-вижн.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2023, 12:23   #65
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
норм норм. ток в сауну в этих очках не заходи.

Во-первых, почему в сауну не заходи?
Во-вторых, а зачем в сауну в очках?

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2023, 13:12   #66
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,262
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Во-первых, почему в сауну не заходи?
Во-вторых, а зачем в сауну в очках?

я вижу плохо без них ))) это во-вторых.
во-первых, потому что могут стекла расплавиться от жара.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2023, 16:47   #67
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Хорошие очки примерно за 50 процентов от финских цен делают в Эстонии.Присылают домой по почте готовые.Досьаточно один раз съездить.Но посещайте только эстонские оптики,а не филиалы финско-шведских или те,что уже купили иностранцы.Там и подберут и оправы на любой вкус.На сегодняшний день цены близки к российским.
 
Old 07-10-2023, 17:58   #68
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
я вижу плохо без них ))) это во-вторых.
во-первых, потому что могут стекла расплавиться от жара.

Прежде чем расплавятся стекла очков - у вас от такой температуры глаза вытекут.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2023, 18:06   #69
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Сейчас в Ниссене трое очков за цену одних (двое себе и одни кому-нибудь в подарок).
И проверка зрения 0 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2023, 18:25   #70
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Сейчас в Ниссене трое очков за цену одних (двое себе и одни кому-нибудь в подарок).
И проверка зрения 0 евро.


А ты очки-то носишь?

Оправа же не носки, и даже не шуба. Она же на лице плюс-минус всегда. Со зрением -4 я в очках живу (а тут грят - зачем в сауну))

Поход за очками у меня сложнее получается, чем за автомобилем. Надо долго выбирать и обязательно кого-то неравнодушного брать с собой. Штук двадцать надо перемерить для понимания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2023, 18:35   #71
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
А ты очки-то носишь?


Несколько лет назад я зрение проверял в Ниссене
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2023, 18:36   #72
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Несколько лет назад я зрение проверял в Ниссене

Аа!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2023, 18:54   #73
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Дайте килограмм очков пожалуйста))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2023, 18:57   #74
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,262
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Прежде чем расплавятся стекла очков - у вас от такой температуры глаза вытекут.

ну у меня же расплавились. они не вытекли. они просто деформировались и по поверхности куда воздействовал жар пошли волны и микротрещины. которые изменили оптические свойства стекла (вернее пластика). так же там у них поверхность стала не правильной сферической формы. это видно по низу линзы.

и температура воздуха прям рили норм если градусник под сотку показывает. с учетом того что пластиковые стекла это по-сути жидкость, в своем агрегатном состоянии. вернее аморфное вещество, очевидно что в повышением температуры его текучесть возрастает. что у меня и вышло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2023, 18:59   #75
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,262
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Хорошие очки примерно за 50 процентов от финских цен делают в Эстонии.Присылают домой по почте готовые.Досьаточно один раз съездить.Но посещайте только эстонские оптики,а не филиалы финско-шведских или те,что уже купили иностранцы.Там и подберут и оправы на любой вкус.На сегодняшний день цены близки к российским.

если не паришься за оправу и можешь подобрать оправу по фото то путь в алиэкспресс. по рецепту сделают точь-в-точь. причем и выбор стекл. и бифокальные и хроматографические и с высоким преломлением и всё сразу. самая дорогая линза стоит полтос за пару. здесь такие будут стоить евро 800. но зато можно примерить и подобрать оправу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2023, 19:00   #76
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Дайте килограмм очков пожалуйста))


Килограммами очки покупают в Сайтуринпёрси, а Ниссен - это серъёзная контора!
 
Old 07-10-2023, 19:09   #77
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
если не паришься за оправу и можешь подобрать оправу по фото то путь в алиэкспресс. по рецепту сделают точь-в-точь. причем и выбор стекл. и бифокальные и хроматографические и с высоким преломлением и всё сразу. самая дорогая линза стоит полтос за пару. здесь такие будут стоить евро 800. но зато можно примерить и подобрать оправу.


Не, я так поняла что в Эстонию надо съездить выбрать, это хорошая идея между прочим. Я всё равно там бываю, например.

Надо не забыть, когда время придёт. Я пока от этих морально не устала, вот что значит нормально выбрать))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2023, 19:54   #78
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,262
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Не, я так поняла что в Эстонию надо съездить выбрать, это хорошая идея между прочим. Я всё равно там бываю, например.

Надо не забыть, когда время придёт. Я пока от этих морально не устала, вот что значит нормально выбрать))

если примерка важна то только очно. тут не о чем говорить. к слову я делал очки в Питере ну давно еще году в 21м ух прям другой мир был. так вот я отдал типа 20 тысяч тогда (это было 300 евро примерно или около того). за безоправные очки с 1.61 коэффициентом преломления. это первая ступень вверх после базового 1.5*. в общем, нихера не дешево. сделали неплохо к слову просто стекла толстоваты для 4.5. но ценник как бы не сказать что дешевый. на алишке были бы дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2023, 20:03   #79
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
если примерка важна то только очно. тут не о чем говорить. к слову я делал очки в Питере ну давно еще году в 21м ух прям другой мир был. так вот я отдал типа 20 тысяч тогда (это было 300 евро примерно или около того). за безоправные очки с 1.61 коэффициентом преломления. это первая ступень вверх после базового 1.5*. в общем, нихера не дешево. сделали неплохо к слову просто стекла толстоваты для 4.5. но ценник как бы не сказать что дешевый. на алишке были бы дешевле.


Я такое сложное не понимаю, и пошла погуглила этот коэффициент. Ишь, впервые узнала)

И поняла!
Точно, когда мне набрасывали на калькуляторе стоимость линз, по полтиннику за каждую характеристику примерно, за тонкость тоже добавили. Иначе говорят оправа не потянет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2023, 20:25   #80
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
С другой стороны - как бы я в Эстонии смогла так заколебать оптику своими очками, чтобы аж нормально сделали. Я к ним просто ходила и ходила)

Та силиконовая (вспомнила слово!) деталь непростая, а на гарантии очень долго или даже пожизненно. Видимо известно про неё. Это при покупке сказали.
И вот чинили бесплатно и приветливо, пока не починили. Исключительно потому, что это «их» очки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2023, 21:28   #81
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,262
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Я такое сложное не понимаю, и пошла погуглила этот коэффициент. Ишь, впервые узнала)

И поняла!
Точно, когда мне набрасывали на калькуляторе стоимость линз, по полтиннику за каждую характеристику примерно, за тонкость тоже добавили. Иначе говорят оправа не потянет.

да. самый топ если не ошибаюсь 1.74 асферика (если ты близорукая). еще выше топ асферика 1.72 фотохром. еще выше -- асферика 1.74 фотохром бифокальная. я думаю такие очки тут даже с простой оправой под тысячу будут или даже больше.

стандартные стекла 1.51 1.54 сферика. там даже -3.5 будут по ободу толстоваты. а 4.5 и выше уже будет выглядеть как призма с дужками. те кто носят минус 6 -- тем сразу сочувствие.

но 1.74 сильно решают проблему. по карману правда тоже бьет.

пс. сейчас почитал есть вообще спец-стекло лантан-ниобиевое, там коэффициент может быть и 1.8-1.9 это будет очень тонкая линза в оправе даже при высокой диоптрии.

вот картинка:



1.5 -- -2 как 1.74 -8
 
Old 07-10-2023, 22:57   #82
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
1.5 -- -2 как 1.74 -8


Ух ты, я оказывается погружена в тему с самого краешка! Ну может и хорошо, было бы минус 8 - пришлось бы глубже копать.
Вот нашла от предыдущих докУмент, а от самых новых не нашла. Но на вид такой же толщины. Там ещё куча непонятных цифр зачем-то)
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2023, 23:00   #83
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
«Как заказать очки подороже»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2023, 23:40   #84
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,262
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
1.61 это второй уровень тонкости ) ну минус 4.25 это уже так то толстовато если конечно это не пенсне. Но 1.5 совсем плохо с такими диоптриями.

У меня -4.5 и да я хочу 1.74 ))

Опять же конечно от оправы зависит. Где то толщину видно где то нет.

Еще когда стекло толстое по краям то там рефракция начинается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2023, 23:58   #85
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,262
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
У меня сейчас -4.5 с таким же коэффициентом 1.61
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2023, 01:04   #86
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну у меня же расплавились..

Где же вы такие очки покупали? Ну уж точно не в Финляндии. В Финляндии же невозможно купить какую-то лютую подделку (сарказм).

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2023, 11:11   #87
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,262
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Так это не подделка это особенность материала с высокими преломлением. Здесь конечно же все самого высокого качества (нет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно