Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 12-10-2018, 12:19   #541
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Напишите потом, как узнаете пол ребенка

Интересно, просто думаю, что это вы хотите девочку, вот она вам и снится
А не потому что она у вас в животике



Да нет, честно говоря, никаких прям "хотелок" по полу у меня нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2018, 12:22   #542
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Да нет, честно говоря, никаких прям "хотелок" по полу у меня нет.

Ну тогда интересно..

Некоторые даже внешность младенца видят во сне..

Так что отпишитесь💐
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2018, 12:27   #543
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
HelVa какой у вас уже пузееень))Но красиво-то как!
У меня даже больше срок, конец 15ой недели, но пока так, жирок вышел вперед. Дааа, двое-это вам не шутки.

А,интересно,если я сама родилась на 8ом месяце,это как-то повлияет на срок родов в моем уже случае? Но я,в принципе, видимо, с утробы матери терпением не наделена, потому без всяких причин вдруг раньше запросилась.

И еще все думу думаю-еду к маме в ноябре, хочу у лучшего УЗИста города обследоваться, срок будет уже 18ая неделя и пол он наверняка увидит, но буквально через неделю у нас с мужем здесь узи. и вроде хочется вместе пол узнать, а вдруг здесь не увидят, потом до родов и не узнаем. Я сама уже процентов на 90 уверена в девочке, она мне уже пару раз снилась, да и муж у меня эмоциями не наделен, всяких приступов мимимишности как в кино ждать не придется. Но вдруг,вдруг. Или просто ему не говорить?))

Красиво? Хде??

Да уж дилемма. Если вам важней, чтоб узнать вместе с мужем, и не жалко денюх, то можно у мамы не обследоваться, а понадеяться на здешнее плановое УЗИ, после чего, если не увидят, сходить потом попозже (когда уже точно не ошибутся) здесь вместе к частнику.

Если важней узнать скорей-скорей, то нынешний план, как мне кажется, подойдёт. Хоть на 18 неделе ещё и вполне можно ошибиться, но если он такой классный узист по почему бы и не сходить.

Мы в первый раз для себя решили, что не будем узнавать - кто родится, тот и молодец. Но кажется нам обоим втихаря всё же больше хотелось девочку. Своих личных предощущений у меня как-то не было, может потому что ещё до того как они могли бы образоваться, меня уже закидали своими опытными и уверенными предсказаниями всевозможные дальние родственницы и приятельницы. Предсказания были основаны на форме живота, на моём самочувствии/симптомах и на моей физиономии и внешности в целом. Все как одна весомо твердили «мальчик!» Меня эта весомая уверенность на кофейной гуще начала раздражать - тем более что их тоже в общем-то никто не спрашивал - да и сама я тоже всё же заразилась любопытством и пошла здесь к частному русскому гинекологу по рекомендации, но уже где-то за месяц до ПДР. Потом прибежала домой и уговаривала мужа, чтоб он не ждал до родов, а разрешил мне рассказать ему вотпрямщяз. Уговорила. Рассказала. Так он так обрадовался! Но другим мы никому до родов так и не сказали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2018, 12:44   #544
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Да уж,эти "гадания на гуще" раздражают несколько,учитывая,что никаких оснований под ними нет.
Я в августе приехала в Россию, 20 часов в дороге, постоянно мутило, кровотечение это,страх, сил не было ни на что,какая там косметика,к примеру. Так первое,что мне заявила тетя-да девочка у тебя будет, подурнела ты что-то)))

Последнее редактирование от Mint : 12-10-2018 в 14:12.
 
Old 13-10-2018, 21:45   #545
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Пытаюсь найти себе физическую активность. Получается пока с трудом. Йога-страшно скучно, если полчаса еще могу кое-как вытерпеть,то час уже никак, откровенно невыносимо. Нашла фитнес поактивней, с разделением по месяцам, но пока там скорей попу и руки качают. Мне нравится,время идет быстро. Вот только, я так понимаю, у йоги и обычного фитнеса для беременных несколько разные задачи-йога как раз больше к родам готовит. Или ошибаюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 22:14   #546
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Про фитнес для беременных я не знаю, а беременная йога - да, готовит к родам. Я в общем скептически отношусь к йоге (а наверное зря) но действительно заметила, как все эти движения и дыхания помогали мне при родах. И даже ещё и раньше - находить удобные положения, когда с большим животом уже всё неудобно, и после родов - в полусне выворачиваться к малышу, и всё такое.

Но специальный какой-то фитнесс тоже хорошо, потому что он наверное тоже даёт общую хорошую физическую форму организму, а это очень ценно. Вон чемпион мира по шахматам Магнус Кактамегофамилия усиленно тренируется физически, особенно перед этими своими шахматными турнирами, и вообще чут ли не качок. Мне сначала смешно было про это, а потом он объяснил и стало понятно, насколько это ценно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 11:51   #547
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, успела прочитать ваш вчерашний вечерний пост, но тут только совет "не читайте до обеда советских газет". лучше не думать о том, что может быть. вообще не думать в ту сторону.
О физической активности - мне кажется, что пока есть силы заниматься, то надо заниматься. Но чем-то лайтовым типо водной аэробики, йоги и много-много гулять на свежем воздухе. На йогу я, правда, сходила раза 2 и поняла, что вообще не моё. Но это была обычная йога. Возможно, для беременных будет другой опыт. Водной аэробики для беременных в моём городе просто нет. Поэтому мне остаются прогулки. И то в конце прошлой беременности и они отпали, т.к при ходьбе и вообще в вертикальном положении у меня начинала болеть спина и начинались схватки... но вообще в беременность так ухудшается качество мышц, что ой-ой-ой и надо стараться держать их в тонусе.
 
Old 16-10-2018, 12:16   #548
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Flamindo вы абсолютно правы. Плюс, мне стало стыдно, что я вынесла сор из чужой избы, и что я могла бы напугать, например, «невинную» Mint.

В прошлую беременность я, как и каждый год, поехала на несколько дней в СПА (бывший советский санаторий), это было на 5,5 месяце. Обычно в путевку включены несколько процедур, но увидев мой пузень они замахали на меня руками и всё вычеркнули. А потом подумали, и переназначили другие процедуры. Поскольку аква-аэробики именно для беременных у них не было, меня вставились в аква-аэробику для пожилых. Мне понравилось. Так может и вам такую попробовать?

Гуляла я по лесам до последнего, ничего не болело. Но там были лавочки и я на нтхевремя от времени отдыхала. Изменений в мышцах я не заметила, но вот гормон релаксин очень заметно делал своё расслабляющее дело и всё суставы были очень вихлявые. Я поняла, как чувствуют себя старенькие люди на своих ненадежных ножках. Более того, боялась глубоко вздохнуть - было ощущение, будто рёбра могут повыскочить из своих суставов.

В Неуволе сегодня перестать к ним ходить не разрешили. Зато приём был короткий и следующий опять аж через полтора месяца. Это уже лучше. Попросила их сделать моментальный замер гемоглобина, и правильно сделала, потому что выяснилось, что за месяц он просел более чем на 30 единиц. Ну и Допплер конечно. Забавно, что они там были опять как на УЗИ - один чинный и спокойный, а другой всё где-то носился, еле догнали.
 
Old 16-10-2018, 14:41   #549
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Я в неуволу ходила на прошлой неделе... и вот я обычно защищаю неуволу, но это был сааааамый бестолковый прием. Хорошо, что недолгий. Девочку-практикантку оставили одну и это был полный провал... хорошо, что близится время второго узи. Больничным акушеркам я доверяю в разы больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 17:57   #550
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
А что случилось,где, когда? Опять я все пропустила!!!
Мне гулять, как и йога, нестерпимо скучно, лес рядом, но по магазинам же гулять интересней, все равно минимум 40 минут на воздухе и в горку иной раз. Один раз пошла в лесу круги наматывать, пока я ползла один круг, мне 4 раза попался тот же самый бегун. На четвертый раз мы оба уже откровенно хохотали. Подушку штоле подложить,чтобы не стыдно было ползать черепашьим шагом))

Мне на прием с доктором на следующей неделе. Он как-то будет отличаться от приема обычного,интересно? Ведь УЗИ они не делают, анализы я там и так все сделаю (если смогу).

Дамы, а можно ли есть соленую или копченую семгу из упаковок? Так хочу, сил нет. Муж говорит, самой солить нельзя. А из магазина?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2018, 22:02   #551
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Да просто у нас в группе мульти-беременяшек с одной беременностью случилась беда, а я, акулина, от переживаний возьми да сюда и вывали. Потом мне стало совестно и я удалила.

Про неувольский докторский приём не помню ничего толкового, кроме эпик фейла в виде докторицы, волокушей по коридору в кабинет УЗИ установку времён войны с Наполеоном, с соответствующими же техническими характеристиками собссно картинки. Слава богу в это раз я буду избавлена от этого позорища. Понмнится, что приём был короче просто неувольского, вопросы были медицинские, был Допплер и замер и гинекологический осмотр.

Морепродукты, не прошедшие термической обработки, нельзя, хоть домашние хоть нет. Поэтому и суши нельзя. Но если совсем уж неймётся, и только один разочек чуть-чуть, и не боитесь рискнуть, то что же... На меня позавчера перед сном напала дикая жажда пива, хотя в обычной жизни я его на дух не переношу. Ну что ж, полстаканчика себе нацедила. Потом засыпала под собственные расчеты в уме, сколько же я это, непутёвая мамаша, промилле в своих крошек залила...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2018, 12:25   #552
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
HelVa такие посты нужно просто стороной обходить. Я сейчас больше,конечно,стала читать о родах и т.п, но, на удивление,отрицательный опыт как-то мимо проходит, будто забор какой-то стоит между мной и всеми ужасами. Защитная реакция организма видимо.

Так в итоге на приеме бывает УЗИ? Медицинские вопросы-это провал,конечно. Мой дражайший муж работает, финский я понимаю нормально, но вот с такого рода терминологией могу сесть в лужу. Будем надеяться на английский.

Пиво это вы лихо)) Может скоро черед мела и шпал настанет, почему-то это самые популярные "хотелки" и запахи при беременности.
Как же надоело каждый продукт проверять, вот завтра хочу торт с маскарпоне сделать, но вроде неувольша говорила,что мягкие сыры нельзя. Кто там рассказывает про беременность как лучшее время в жизни-врут безбожно,похоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 16:42   #553
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Mint, УЗИ у врача в Неуволе зависит, кажется, от того, есть ли в вашей Неуволе установка или нет. В нашей оказалась. И то, кажется, лишь потому, что какая-то больничка, небось, свою старую с барского плеча подарила.


Сходила вчера на беременную йогу. После 2 месяцев лежания на диване с ползанием к туалету нагрузка показалась вполне себе спортивной. Вообще понравилось. Может я просто сама по себе такой тормоз. И вообще понравилась вся атмосфера, беременненько так - полутёмненько, СПАшная музычка пиликает, лотосики всякие, и беременные женщины, каждая в своём мире прислушивания к своему тельцу и дыханию. Под впечатлением и чтоб отметить 15 недель, я сегодня опять устроила себе домашнюю СПАшную сессию в ванной со свечками, музычкой и игрушечным волопадиком. И знаете что - они там танцуют! Вот чесслово! Андзя сдержанно так, интеллигентно. А Боба, похоже, пошёл вприсядку на голове. По крайней мере пяткой под рёбра мне заехал недвусмысленно. Вот, жуки...

Но вот чего я решительно не понимаю, так это какого, пардон, черта в видеоклипах внутри телефонного приложения о беременности впихивать в полутораминутный ролик про рост младенца в утробе полуминутную рекламу видеоигр про убийства и зомби??!
Идиоты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2018, 11:12   #554
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
я приложение ещё не установила) жду той самой 20.ой недели но ждать её уже недолго)

про пиво я, кстати, много раз слышала. что никогда не было любви к пиву, а во время беременности прямо пелена перед глазами - стаканчик пива. на меня пока ничего такого не находило... из нарушений - я пару раз съела бутер с сырокопченым лососем. и с суши (которые можно) недозволенный имбирь) ах, да! и печень)) мою любимую подливу с печенью с картофельным пюре. сама я печень готовить не умею, да и лень. а вот если на работе в обед, то ням-ням)) но второй триместр, конечно, богат на такие нарушения. просто потому, что периодически забываешь, что беременна. ну и в первом триместре тошнота, а в третьем изжога.
 
Old 25-10-2018, 16:02   #555
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Сходила вчера на прием к чудесному и такому редкому гинекологу. Опять пустая трата времени.
Послушали сердце ,провели осмотр и на этом все. Ну плюсом к тому,что я чуть не поседела когда увидела прибавку в 2 кг за 21 день, но потом дошло,что одежда вся уже теплая и 1кг это она.
В кабинете стоит аппарат УЗИ, которым,конечно,никто не воспользовался. На мой вопрос-у вас же все есть,зачем вы нас в Хельсинки гоняете, доктор ответила,что они не обладают достаточной квалификацией для работы на этих аппаратах.У меня нет слов.
На следующей неделе поеду к маме, записалась на все УЗИ, на всякий пожарный.

Заметила,что живот прям пульсирует,это нормально,интересно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2018, 15:05   #556
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Добро пожаловать в клуб беременяшек с вытянутым лицом. На втором приёме врач немножко детальней осмотрит. Немножко.

У меня сегодня был очередной (немецкий) доктор и УЗИ. Всё быстро и ловко, даже 3D показали. Правда, первые несколько минут ушли на объяснения доктора «ты здесь из-за близнецов, и вот какие риски...» И изрядно запугал меня страшным списком. Хорошо, что я сама уже начиталась всего этого и знала, что всё это такое и какие проценты вероятности.

Да, живот «пульсирует» - бывает, что от движений малыша такие ощущения. Плюс я ещё заметила, бывает, что-то реально пульсирует, как будто тик в мышце, в самом верху живота, где никакого малыша быть не может. Видимо, какие-то спазмы под воздействием каких-нибудь очередных гормональных всплесков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2018, 16:02   #557
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, я думаю, что вас смотрел не гинеколог, а общий врач ... а тут уже как повезет - некоторые умеют делать узи, а некоторые нет. в нашей неуволе точно нет ни одного гинеколога, но наши общие врачи умеют кое-что смотреть и по узи.
Пульсирующий живот скорее всего норм - ребенок или двигается, или икает. Но задайте этот вопрос врачу/акушерке, которые будут делать второе большое уже на 20-22.неделе.

HelVa, вопрос просто из праздного любопытства - размеры живота уже приближаются к размерам в первую беременность в 3.ем триместре?)
и мне кажется, что про риски знать очень важно... чтобы успеть быстро среагировать. но, конечно, разговоры о рисках могут и напугать, и сделать чрезмерно мнительной. думаю, хорошо, что беременность не первая.

у меня самой никаких новостей нет. с начала беременности уже +3 кг (которые я воспринимаю удивительно спокойно), на следующей неделе "экватор" и второе большое узи. наконец-то появился интерес к детским вещам, но ещё ничего не покупаю. перечитала "тайную опору" Петрановской и настроилась уже на младенческий лад))) ещё ищу литературу про воспитание двух детей с разницей 2-3 года, но ничего толкового пока не нашла. "Ревность" Паевской не впечатлила.надо наконец-то прочитать Гиппенрайтер, может там найдутся ответы на вопросы. Но она у меня прямо не идет. Столько раз уже пыталась начать читать её книги ... и что-то всё никак)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2018, 16:05   #558
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
. Ну плюсом к тому,что я чуть не поседела когда увидела прибавку в 2 кг за 21 день, но потом дошло,что одежда вся уже теплая и 1кг это она.

я бы в одежде взвешиваться не стала. Слишком большая погрешность)))

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2018, 17:57   #559
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Flamindo если меня не подводит память, то не то что приближается, а уже приблизился. Сейчас у меня 3,5 месяца, а живот - как в первый раз был месяцев в 6-7.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2018, 18:09   #560
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
HelVa мне кажется, для икоты рановато, ему сейчас всего 17 недель

Flamindo как это общий врач?? это даже не гинеколог был? а смысл вообще ходить к ним тогда? Да еще и в таком дефиците, всего два раза за беременность??
Обалдеть,конечно, Helva права, лицо вытягивается все больше и больше.

wHiTe_raBBit боюсь, если бы я сняла свитер и теплые штаны, меня в неуволе бы не поняли))) просто в прошлый раз была футболка и тонкие достаточно лосины, а тут пришлось утепляться. Оттого и ужаскошмар. Решила дома в приложении вес фиксировать, утром натощак и без одежды. Чтобы лишние седые волосы не появлялись. Мужу смешно, а мне не очень(

Последнее редактирование от Mint : 26-10-2018 в 22:11.
 
Old 26-10-2018, 19:56   #561
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, не надо так расстраиваться)) общий врач - это врач после 6-ти лет обучения, но без специализации. В Финляндии это врач очень широкого профиля. Допустим, все первичные гинекологические осмотры в тервисекескусе делает именно он. У нас в неуволе также именно общий врач на 7-10 неделе по узи ставит срок беременности и потом в 36 недель определяет примерный вес ребенка и положение. Гинеколог занимается только беременностями с рисками или патологиями. При нормальной беременности и родах есть шанс ни разу не встретиться с гинекологом.
Кстати, сразу скажу, чтобы потом не было сюрпризов - именно общий врач (а не педиатр) будет наблюдать развитие малыша в неуволе. И у них для этого достаточно квалификации. Встречи с педиатром, неврологом, ортопедом, глазным будут только в случае проблем у малыша. В России этих специалистов зачем-то проходят все детки в обязательном порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2018, 20:14   #562
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo да я их квалификацию еще в пайвистус поняла,когда доктор звонил в найстенклинику и искал симптомы в справочнике. Надо как-то врача из России дистанционно заводить,видимо. Ребенок первый, а я трус. Лишним не будет наверное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2018, 20:51   #563
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Зачем вам это? Что вы предполагаете такое там найти, что не видит просто врач?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2018, 21:13   #564
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, надеюсь вы и тут встретите врача, которому будете доверять! Я вот даже не представляю, как это - абсолютно не доверять мед.персоналу по месту жительства((( хотя сразу после переезда я тоже предпочитала ездить в Эстонию за альтернативным мнением. Но оно всегда совпадало с финским и я прекратила эту практику. В первую беременность я тоже ездила один раз в Эстонию к гинекологу. И она мне честно сказала, что этого можно было не делать. Но, возможно, мне просто везло с врачами. Если бы опыт с гос.медициной был бы не очень, то я бы просто сделала страховку и ходила в частный сектор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2018, 22:20   #565
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Я не собираюсь ничего искать, мне просто не понятно, как можно отвечать на вопросы в стиле-ну вам же не позвонили, значит все ок. Или "ой ну я думаю, раз не сильно болит, так и идите домой,через пять недель узнаем, что там с вашей беременностью"
Я привыкла,что врачи обладают нужной компетенцией и именно поэтому являются узкими специалистами. А этот странный подход оставляет очень много сомнений и всяких- а вдруг, а если, а мало ли?

Частная медицина мне в принципе была не нужна, за два года жизни здесь я ни разу не обращалась к врачам.
Надеюсь не сталкиваться с ней и после родов как можно дольше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2018, 12:33   #566
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Смотрите. Все врачи в принципе очень хорошо натасканы понимать и видеть человеческий организм «как он должен быть» и отличать от «так, а это что за хрень?» Вот, а специалисты нужны для того, чтобы про эту хрень определить, что это за штука, почему она завелась, насколько опасна и что с ней делать. Тем более при беременности: правильно говорят, что это не болезнь - там столько всего происходит черте чего, но так положено. Так вот, если вас ни к кому не направили, значит нет там у вас ничего «так, а это что такое». Ну так и зачем тогда специалист? Чтобы он вам за в 2 раза больше ваших личных или налоговых денег сказал то же самое, что ничего там нет?

П.С. Добавлю ещё, что когда я поняла, что здешняя система работает на оптимальное и эффективное использование доступных ресурсов, и она действительно работает, судя по статистике здоровых малышей и мам - тогда эта система перестала меня смущать и тревожить, хотя я по-прежнему иногда иронизирую. Но вот с чем я пока не смирилась, это с единственным приложением их внимания к обитателям моего живота и полным игнорированием меня самой. Вот тут уж действительно приходится самой же всё проныривать и самой везде лезть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2018, 15:38   #567
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
У меня,кстати, наоборот противоположное мнение,может это пока. Что интересуются больше мной,чем малышом. О нем только узи, результаты которого я не знаю, ибо мне никто не позвонил и сердцебиение. Все. Может так и надо-не знаю, сравнить не с чем.


Кстати, задумалась сегодня-я ж летала уже на 8 неделе и сканер проходила в аэропорту, а это наверное нельзя?
И на следующей неделе лететь снова, отказываться? Или там ничего страшного? Что-то до меня как до утки доходит,ей-богу. Видимо,только сейчас уже совсем осознаю,что не сама по себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2018, 15:44   #568
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Можно сканер. Чтоб хотя бы приблизиться хоть к какому-то вреду, там надо 500 раз насканиться. А что за результаты УЗИ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2018, 19:50   #569
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
HelVa спасибо! Вот уж воистину-форумы мамочек в России-зло. Там кругом-нет, нет,ни за что.
Узи -скрининговое,первое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2018, 20:38   #570
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Хмм, у нас первое УЗИ - общее и для датирования. А скрининговое на всякие страшные синдромы - это второе, что-то около 24 недель. И там результат такой: «Если вам не позвонили - значит всё в порядке, а недели через три то же самое пришлют и письменно на дом»... Других результатов я не знаю.

Да, я заглядывала на русские беременные форумы. Это зло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2018, 13:02   #571
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Странно, у нас как раз наоборот. Никакого с датами нет в принципе, первое 12-13 неделя-скрининг, синдромы и анализ крови, ответ на который мне пришел только по одному показателю. А вот дальше уже второе где-то 21 неделя. После этого все. 24 недели на отклонения в развитии поздновато как-то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2018, 14:41   #572
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Странно, у нас как раз наоборот. Никакого с датами нет в принципе, первое 12-13 неделя-скрининг, синдромы и анализ крови, ответ на который мне пришел только по одному показателю. А вот дальше уже второе где-то 21 неделя. После этого все. 24 недели на отклонения в развитии поздновато как-то

В смысле поздновато? Например, расщепление позвоночника, заячью губу и волчью пасть рано, может, просто и не разглядишь.

А если нет первого с датированием, то на основе чего они они определяют «возраст» беременности и выставляют ПДР?

Результаты всех ваших анализов вообще всех (даже от частников)можете посмотреть сами в интернете. Omakanta.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2018, 18:34   #573
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Это ясно, но в первом триместре определяются как раз возможные врожденные пороки развития плода, с тем расчетом,что при большой вероятности беременность можно еще прервать без сумасшедшего риска.

В моем случае срок определяли по последнему циклу, крутя какие-то бумажные колесики и ошиблись на неделю, на скрининге смотрели уже детально и перенесли ПДР и дату второго УЗИ. Но мне было наплевать, я и так знала сколько там уже недель.

Результаты анализов я вижу, но разобраться в них самостоятельно у меня нет никакой возможности, например в России всегда в ответах прописывается норма. Здесь подобного нет. Прописанных словами, а не аббревиатурами результатов узи и крови у меня нет. Ни на руках, ни в электронном виде. Только по одному риску.

Ладно, я,видимо, слишком заморачиваюсь на эту тему, в пятницу доеду до своего доктора, задам ей все вопросы, думаю она будет в состоянии на них ответить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2018, 19:15   #574
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
У нас акушерка и на первом, и на втором скрининге подробно описывает что видит и на этом всё, никакого отчета в бумажном виде не приходит. Также после первого узи акушерка рассказывает о результатах анализов, в первую беременность акушерка просто сказала, что всё ок, а сейчас вот достаточно подробно высчитала риски синдрома дауна и эдвардса). На носу второй скрининг и немного волнительно)) кстати, тоже в пятницу 😉
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2018, 20:16   #575
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Mint на первом УЗИ определяют только хромосомные отклонения, а целую кучу видимые глазу физические дефекты проверяют на втором. Про срок я и говорю, что тоже на первом определяют, а что до этого по календарю менструации, так это вилами по воде писано, потому что мало ли как там женщина свой календарь отслеживала. Мы в первый раз пришли на первое УЗИ, думая, что у нас 12 недель, а оказалось, что всё 15 с половиной. Естественно, этот результат, а не изначальный предполагаемый календарь, стал основой всех последующих (официальных) дат...

Вообще же у нас всё, как здесь описано: http://www.hus.fi/en/medical-care/m...es/default.aspx Мы с вами обе в зоне HUS, так что у нас должно быть одинаково.

Норма в анализах будет видна, если я правильно помню, если попросить у них распечатку. По аббревиатурном я сама легко разбираю с помощью интернета, если мне приспичит... Но с этими скринингами не приспичивало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2018, 21:19   #576
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Насколько я знаю, сами анализы перед первым узи сами по себе не особо информативны.. именно поэтому там не пишут рядом нормы. Эти результаты можно интерпретировать только имея в наличие еще один параметр - niskaturvotus, которое измеряют по узи. Потом все эти значения вносят в программу и она выдает уже риски.
 
Old 29-10-2018, 21:54   #577
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
HelVa а я где-то говорила про физические дефекты? Имелись в виду исключительно пороки развития и синдромы, как вы сформулировали- хромосомные отклонения. Это и есть первое узи. не очень поняла, отчего сыр-бор в итоге.
И последнее,что мне лично на этом первом УЗИ сделали-определили срок, и то после того как я спросила, а не надо ли переносить второе УЗИ, потому что по моим данным срок меньше.

Flamindo так вот кто бы эти результаты из программы и сказал,у меня именно этот вопрос. потому что подходу "не позвонили-ну и ок" я, как уже упоминала, не очень доверяю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2018, 22:19   #578
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, я вот реально удивляюсь, что вам не говорят доступным языком о результатах... какая-то прямо проблема коммуникации. Вы на финском или английском? Может недостаточное владение английским у акушерки? Или говорят медицинскими терминами и поэтому половина информации проходит мимо? Но реально странно. Или может думают, что подробности вам не интересны? И поэтому типо "всё ок" и домой?
У нас "не позвонили = всё ок" возможно в 2 вариантах:
1. Пришел с болью в горле, взяли мазок и сестра информирует: если результат позитивный, то мы позвоним в течении 1-2 суток и начинаем антибиотик. Если мы не звоним, то значит результат негативный, горло болит из-за вируса, аб не надо, а само пройдет.
2. Цистит. Таде схема. Если позитивный - звонок и рецепт на аб. Если негативный - никто не звонит, пейте воду, если через пару дней не пройдет, то снова на повтор анализа.
Но у нас и в остальных случаях никто не звонит о результатах анализов. Надо самим бронировать время звонка врача/медсестры.
 
Old 29-10-2018, 23:19   #579
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo Я на финском. И переспрашиваю обычно пять раз если не понимаю. Теперь результаты через две недели? да, через две недели. Если что-то плохо-мне позвонят? Да, вам позвонят. Речи о том,что я увижу эти показатели в принципе не было. А откуда я могу знать, какие они и что там и что именно мне нужно запрашивать? я же не врач. Это я уже за этот месяц начиталась про кровь и компьютеры и бла бла, ибо была уверена,что приду на прием к врачу через месяц-спрошу. Спрашиваю, на что ответ- ну не позвонили же. Если вы хотите знать что-то еще-позвоните им сами. Супер.
Я понимаю, когда речь идет о насморке и категорически не понимаю, когда такая важная тема затрагивается.
Но, видимо, нужно принять это как данность. Похоже, так у всех.
Посмотрим что будет на втором УЗИ. у них точно все затребую с расшифровкой и распечаткой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2018, 10:41   #580
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
HelVa а я где-то говорила про физические дефекты? Имелись в виду исключительно пороки развития и синдромы, как вы сформулировали- хромосомные отклонения. Это и есть первое узи. не очень поняла, отчего сыр-бор в итоге.
И последнее,что мне лично на этом первом УЗИ сделали-определили срок, и то после того как я спросила, а не надо ли переносить второе УЗИ, потому что по моим данным срок меньше.

Flamindo так вот кто бы эти результаты из программы и сказал,у меня именно этот вопрос. потому что подходу "не позвонили-ну и ок" я, как уже упоминала, не очень доверяю.

Мы с вами говорили об одном и том же, только с разной терминологией и акцентами.

Про «дату/сроки на первом УЗИ посмотрели только после того, как я спросила» - это я всё же сомневаюсь. Может просто они это оставили напоследок, а тут и вы как раз спросили. Они обязаны сделать замеры, на их основе расчеты-корректировку срока/ПДР, и внести результат в вашу материнскую карточку. Наверняка они всё это и сделали, но у вас ощущения, будто только потому что вы спросили. Если я ошибаюсь, то я осень удивлюсь.

Я обычно прихожу на какие бы то ни было подобные вещи уже «начитамшись» и имею представление, о чем это всё. Обычно у меня заранее естьнесколько вопросов, но я с ними не спешу, сначала смотрю, как пойдёт приём. Если они сами разговорчивые, то я просто слушаю всё, что снескадут, и обычно большинство моих вопросов в этом процессе разрешаются. Если они молчуны, то я начинаю расспрашивать всё, до них обычно доходит, что они у меня не отмолчатся, и сами тоже начинают всё комментировать и рассказывать. Ну и парочка моих домашних вопросов под занавес. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2018, 10:54   #581
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Flamindo Я на финском. И переспрашиваю обычно пять раз если не понимаю. Теперь результаты через две недели? да, через две недели. Если что-то плохо-мне позвонят? Да, вам позвонят. Речи о том,что я увижу эти показатели в принципе не было. А откуда я могу знать, какие они и что там и что именно мне нужно запрашивать? я же не врач. Это я уже за этот месяц начиталась про кровь и компьютеры и бла бла, ибо была уверена,что приду на прием к врачу через месяц-спрошу. Спрашиваю, на что ответ- ну не позвонили же. Если вы хотите знать что-то еще-позвоните им сами. Супер.
Я понимаю, когда речь идет о насморке и категорически не понимаю, когда такая важная тема затрагивается.
Но, видимо, нужно принять это как данность. Похоже, так у всех.
Посмотрим что будет на втором УЗИ. у них точно все затребую с расшифровкой и распечаткой.

Мне тут как раз показалось всё логично и я как-то не поняла, чего же вы добиваетесь. С одной стороны говорите, что хотите медицинских подробностей, ас другой, что вы не поймёте медицинских подробностей, если вам покажут. И что такое вы хотите увидеть в этих «результатах на серьезную тему»? Формулы расчёта процентов вероятности исходя из показателей определённых показателей анализа крови?

Мне на первом УЗИ, про синдром Дауна назвали толщину намерянной шейной складки у каждого малыша и для сравнения ту толщину, которая считается за «вот тут уже могут начаться подозрения». Наши замеры были с большим запасом ниже. Плюс сказали, что этот скрининг выявляет 60-70% реальных случаев, но это я уже и без них знала. Не представляю, чего ещё они могли бы рассказать вдобавок к этому, вне зависимости от серьезности темы. Но если б представила и захотела бы пообщаться на эту тему - да, заказала бы телефонное время с врачом на предмет «подробностей о результатах первого скрининга».

Может, вы просто ещё не привыкли к принципиальной разнице в медицинском подходе здесь? Здесь делают всё, что нужно для организма, не тратя ресурсов на то, что может хотеть мнительное сознание. Но если кто-то хочет, чтоб ему, образно выражаясь, накачали шины воздухом с ароматом клубники (потому что считает, что в серьёзном деле шины на простом воздухе не поедут), то длявоздуха с клубникой есть частная медицина... К этому просто надо привыкнуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2018, 12:11   #582
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Я уже устала несколько в пятый раз писать, что хочу тупо увидеть расшифровку. Что процент вероятности такой-то, норма столько-то. А не пять показателей в ряд, в которых разобраться невозможно. Flamindo, к примеру, пишет,что ей это все вычислили. Мне сказали-позвоните и спросите. В следующий раз я спрошу, но, еще раз, так как я никогда не имела дело с финской медициной, для меня стало сюрпризом, что это все еще нужно запрашивать. При чем здесь шины с ароматом клубники я не очень понимаю, я всего-то хочу знать,что все хорошо. И не в стиле-не позвонили, а увидев официальное заключение. Только и всего. Я что, блондинка поэтому или что? Я не имею на это право, тем более здесь, где, вроде бы, все анализы, шаги и действия вносятся в личный профайл?
Вы так настойчиво предлагаете мне частную медицину, что даже странно. Я не ставлю под сомнение компетенцию врачей, я просто удивляюсь,почему вдруг в моем лично случае нет нормальных доступных пониманию результатов у моего же врача и зачем мне нужно еще кому-то звонить или вдруг идти в частную клинику? Это что, трата ресурсов или что? Ведь где-то это исследование проведено, почему его результаты недоступны мне и врачу?

А, и да, я поняла откуда растут ноги у этого желания все увидеть. В первый прием в неувола мне было сказано,что в ближайшее время мне придет приглашение на УЗИ. Которое не пришло. Хорошо,что мое внутреннее шило после значительного ожидания, отдало сигнал разбираться самостоятельно и я записалась на нужные мне даты, ведь времени там было не так и много, а недели упускать в таком деле нельзя. Ну и не стоит говорить,что этого приглашения я в итоге так и не дождалась.

По определению срока-естественно все замеры ребенка были сделаны, но ни слова не сказано про перенос ПДР и даты следующего УЗИ, все это сделали только после моего вопроса. Возможно, неделя не так и критична в этом случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2018, 12:23   #583
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Mint когда у вас было это УЗИ? Мне пришло письмо потом недели через три со всем этим, что вы спрашиваете. Частную медицину я не предлагаю, а просто рассказываю, что многие из ваших ожиданий, как они озвучиваются здесь, не вписываются в «обещанное» местной гос.медициной. Ну и плюс видимо какой-то коммуникативный барьер с «вашими» неувольцами, где либо они слишком молчаливы (мол, всё что надо мы везде впишем, пусть потом сама смотрит), либо вы нетерпеливы и спрашиваете то, что они итак сами сказали бы или правда что вы сами можете в своей карточке увидеть, либо комбинация этих двух.

Либо вам просто не повезло и вдобавок а здешней «расслабленной» системе подхода к ведению здоровой беременности лично вам ещё достались какие-то особенные буки. Почему нет, может и такое. Мне моя первая неувольша совершенно не полошла, хоть и болтала умолку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2018, 12:37   #584
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
14 сентября. Никакой расшифровки не пришло. Да нельзя сказать,что мне достались буки. Да,показатели вписаны. Но вот такого-у вас тут столько, норма столько,никто не озвучивает. А откуда я могу знать,какая там норма головы плода в 12 недель? В итоге я задала вопрос-все ок по УЗИ? мне сказали- ну по УЗИ ок, но еще кровь, так что пока ничего больше не скажем. Ждите результата. Результат в итоге пришел только по одному синдрому. Буквами, без общего значения рисков.
Наверняка я накручиваю, но тенденция с отсутствующими приглашениями на УЗИ и результатами его же, мне совсем не нравится. И если,как я уже говорила, в вопросе насморка мне было бы и наплевать, то здесь речь идет не обо мне и тревожность повышается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2018, 14:06   #585
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Я не помню, откуда я знаю про комбинацию расчётов процентов из УЗИ и крови, но откуда-то знаю. Может, на том же HUS сайте, может я это из кого-то на приеме вытрясла... В первый раз из-за того, что было 15 недель вместо 12, они уже не могли посмотреть складку, поэтому результат пришёл только по крови. Я волновалась, но не очень. На родах, как только она родилась, в первую очередь я спросила «У неё Дауна нет??» Посмеялись и сказали «Нет у неё никакого Дауна, прекрасный ребёнок!»

В этот раз все приглашения приходят аж по 2 раза: в первый же день после разговора о новой процедуре на приёме, по емайлу, второй раз настоящим письмом через несколько дней. Перед первым УЗИ неувольша дала мне набор для домашних анализов сделай-сам с инструкциями. Я всё приготовила и принесла на УЗИ. Там это никому не понадобилось и они сказали «в случае близнецов эти анализы не делаются, смотрим только по УЗИ, странно что ваша неувольша этого не знала». На следующем приёме я рассказала об этом неувольше и она сказала, что впервые слышит об этом и что это странно. А мне странна вся эта чехарда.

Но главное, что я «вижу» на в них этих УЗИ, что они там «на вид» здоровы. Тем более, что все сроки, когда я могла бы думать и решать об их существовании вообще, для меня уже прошли. Так что «рационально» волноваться уже поздно, а нерационально я не хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2018, 15:58   #586
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Я уже устала несколько в пятый раз писать, что хочу тупо увидеть расшифровку. Что процент вероятности такой-то, норма столько-то. А не пять показателей в ряд, в которых разобраться невозможно.

они тут ничего не расшифровывают и мало вообще сообщают походу. Как вариант - консультироваться с русскими врачами либо через интернет пробивать данные. ну либо наседать на этих, но они непробиваемые обычно

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2018, 17:39   #587
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
они тут ничего не расшифровывают и мало вообще сообщают походу. Как вариант - консультироваться с русскими врачами либо через интернет пробивать данные. ну либо наседать на этих, но они непробиваемые обычно


Именно поэтому я и решила для себя,что нужно искать врача дистанционно. Отсюда уже пошла дискуссия о том,что я хочу чего-то невероятного. Хотя вроде совсем обычного ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2018, 18:56   #588
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Именно поэтому я и решила для себя,что нужно искать врача дистанционно. Отсюда уже пошла дискуссия о том,что я хочу чего-то невероятного. Хотя вроде совсем обычного ))

Нем «невероятного», а «желаемого, но не нужного, поэтому не предоставляемого гос.системой». Но желание понятно и разделяемо. Хорошо, что есть возможность успокоить свои мысли через другие каналы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2018, 20:29   #589
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
И всё-таки я думаю, что много зависит от личного опыта. Мне финская система здравоохранения подходит и кажется адекватной. Наверное, у HelVa тоже более позитивный опыт. Но опыт Mint не такой радужный.
Мне кажется, главная мысль, ради которой и я, и HelVa пишем тут простыни - это то, что надо постараться найти с этой финской системой общий язык. Найти врача, которому можно доверять, сестру, с которой будете говорить на понятном языке. Потому что на свою Родину к врачу не наездишься и не все вопросы можно решить дистанционно. Вот заболит у ребенка ушко - надо тут на месте идти его смотреть. Ну и если абсолютно не доверять финской медицине, то можно сойти с ума. Ну и на своем примере я пытаюсь показать, что нормальные отношения с финской медициной возможны. Конечно, я не исключаю, что моё мнение может измениться. Но плохих врачей можно встретить везде... с другой стороны, врачи - не боги и не все зависит только от профессионализма. Но вообще тема медицины - это почти всегда холливар. Независимо от страны проживания.
 
Old 30-10-2018, 22:19   #590
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Именно поэтому я и решила для себя,что нужно искать врача дистанционно. Отсюда уже пошла дискуссия о том,что я хочу чего-то невероятного. Хотя вроде совсем обычного ))

А вы OmaKanta пользуетесь? Там должны быть записи врача, неуволы, анализы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2018, 23:37   #591
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
А вы OmaKanta пользуетесь? Там должны быть записи врача, неуволы, анализы.


боже мой, конечно да. Я все там уже изучила. То, о чем я пишу уже в сотый раз, там обнаружено не было. Я уже устала доказывать,что не идиотка, ну честное слово.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 00:16   #592
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
боже мой, конечно да. Я все там уже изучила. То, о чем я пишу уже в сотый раз, там обнаружено не было. Я уже устала доказывать,что не идиотка, ну честное слово.

Извините, пожалуйста, я редко на форуме, в теме еще реже. И у меня был как-то сюрприз, когда в ОмаКанта, куда я захожу редко, обнаружились записи, которые были сделаны более трех месяцев назад, а я уже считала их потерянными. А как-то бумаги домой непришли, а там нашлись сразу.
 
Old 31-10-2018, 10:43   #593
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Извините, пожалуйста, я редко на форуме, в теме еще реже. И у меня был как-то сюрприз, когда в ОмаКанта, куда я захожу редко, обнаружились записи, которые были сделаны более трех месяцев назад, а я уже считала их потерянными. А как-то бумаги домой непришли, а там нашлись сразу.



Соглашусь. Часто мониторю посещения врача и анализы-обследования в омаканта. Со временем там всё напишут, если не срочно-неотложно. В этом случае звонят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 11:00   #594
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Извините, пожалуйста, я редко на форуме, в теме еще реже. И у меня был как-то сюрприз, когда в ОмаКанта, куда я захожу редко, обнаружились записи, которые были сделаны более трех месяцев назад, а я уже считала их потерянными. А как-то бумаги домой непришли, а там нашлись сразу.


Это я должна извиниться за реакцию, это правда не я, этого правда нет, у беременных, говорят отключается мозг, но мой пока работает, рано меня пока со счетов списывать))) просто тема серьезная и конечно я все мониторю, даже на УЗИ записывалась через неведомую мне доселе terveyskylä, уж омаканта была до того изучена вдоль и поперек. Неувола там пишет только анализы, что было на приеме-нет. А вот,например, поход в дежурную больницу отражен полностью, целая простынь.Потому и я удивляюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 13:29   #595
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Это я должна извиниться за реакцию, это правда не я, этого правда нет, у беременных, говорят отключается мозг, но мой пока работает, рано меня пока со счетов списывать))) просто тема серьезная и конечно я все мониторю, даже на УЗИ записывалась через неведомую мне доселе terveyskylä, уж омаканта была до того изучена вдоль и поперек. Неувола там пишет только анализы, что было на приеме-нет. А вот,например, поход в дежурную больницу отражен полностью, целая простынь.Потому и я удивляюсь.


Финская медецина такова, что если что-то найдут- с вами сразу свяжутся.. И какие вы тесты хотите? Их делают на дауна, и еще макс несколько.. А тех же синдромов 100-ни, если не тысячи.. Если бы знать, где подстелить соломку.
Вам правильно Хелма написала, расслабтесь и получайте удовольствие от беременности..
Не возможно от всего подстраховаться, так бы не было детей-инвалидов.. Если это ваша судьба, она вас все равно найдет. Если нет, зачем дергаться?
Я с финской мед обшаюсь плотно, и поверьте, еслихоть что-то было бы не в норме, с вами сразу бы связались и провели и другие тесты, значит у вас все хорошо. И зачем тогда вам знать о нормах? Лишняя инфа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 18:30   #596
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Вот я про это и говорю, что о малышах заботятся - проверили, что с ними всё в порядке, и успокоились - а что мама, тем более в первый раз, волнуется и хочет знать больше, это совершенно вне сферы их интересов. Мы здесь остальные, которые здесь давно живем, уже привыкли/поверили/смирились - а Минт в непривычки конечно очень волнительно.

Ещё что меня немного расстраивает, что каждый сам по себе. Что на лекциях по близнецам, что на беременной йоге - могли бы познакомиться, пообщаться итд - нет, сидят все как сычи с каменными лицами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 18:39   #597
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вот я про это и говорю, что о малышах заботятся - проверили, что с ними всё в порядке, и успокоились - а что мама, тем более в первый раз, волнуется и хочет знать больше, это совершенно вне сферы их интересов. Мы здесь остальные, которые здесь давно живем, уже привыкли/поверили/смирились - а Минт в непривычки конечно очень волнительно.

Ещё что меня немного расстраивает, что каждый сам по себе. Что на лекциях по близнецам, что на беременной йоге - могли бы познакомиться, пообщаться итд - нет, сидят все как сычи с каменными лицами.


Можно и самой подойти
Не все такие буки
Многие позитивно о носятся, если с ними с улыбкой заговорить, когда есть общие интересы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2018, 11:58   #598
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
17 недель. Минт, Фламиндо - а у вас же наверное экватор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2018, 13:55   #599
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Да, экватор, уже даже обратный отсчет, 20 + 1)))) животик растет, вес растет, интерес к детским вещам тоже))) из минусов - мало гуляю, только на выходных (их у меня 3 в неделю) и отношениеик работе.. ну такое) беременное))) как у вас дела? Смогли наконец насладится всеми продуктами из списка "после токсикоза"?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2018, 19:58   #600
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Поздравляю! Значит, «всё как у людей».

У меня ничего, спасибо. Особенно по сравнению с Бубликовым и с тем, что было те 2 месяца. День на день не приходится, но в основном способна отработать 5 часов (с беременным отношением; хорошо что до этого впрок напахала так, что могу на барышах доехать до нового года, а потом уже неважно), поиграть дома с ребёнком и отправиться спать в пол-9. Всеми продуктами насладиться не смогла потому что не все ещё могу есть, а те, что таки могу, по-прежнему оставляют неистребимый гадкий привкус, так что с наслаждением не складывается. Ну зато с весом пока держусь - как раз середина нормы для моего срока.

Стало не хватать дыхания, обуваться внаклонку почти никак, сплю уже с klöntti между коленками, иначе что-то где-то везде болит, пульс высокий, давление низкое, дети просыпаются по ночам и куролесят в пузе почем зря... В общем тем, кто любят говорить, что «беременность - не болезнь», предлагаю помолчать в тряпочку.

Когда у меня будет экватор, прикреплю опять пузеньское фото, чтоб вас подбодрить.

Последнее редактирование от HelVa : 01-11-2018 в 21:05.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно