Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-10-2017, 00:26   #1
Julia.jer
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 13-06-2017
Status: Offline
Развод, чтобы дети психологически не пострадали ?

Всем добрый вечер !
Мне просто очень интересно послушать ваше мнение, потому что я стою на одном а муж на другом.
Коротко если, у нас развод, пока ещё живём под одной крышей, так как дом взят в кредит на двоих.
В скором будущем когда наконец будем жить раздельно, я хочу чтоб у детей был один постоянный дом, то есть со мной их мамой, а встречи с папой будут 2 раза по выходным, то есть 4 дня в месяц плюс когда каникулы или там ещё что, можно тоже посмотреть некоторые дни. Он же настаивает на том что дети будут неделю с ним, а неделю со мной, я считаю что это не правильно и категорически не согласна с этим!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 00:32   #2
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Дети страдают в неполной семье, и это на всю их жизнь, а про страдания детей с "не-таким-папой-как-хочется-маме" - это всё выдумки мамы, чтобы оправдать принуждение своих детей жить в такой, неполной, семье.
 
Old 14-10-2017, 00:44   #3
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Если вы с мужем не решите, то будет по моему решать суд. Не мы, это точно.

Дети страдают там где не спокойно, где родители несчастны. С одним родителем может вырости счастливый ребёнок. А с двумя вечно ругающимися несчастный. Конечно идеально это два родителя которые любят друг друга, заботятся о детях, любовь навечно. Но в жизни к сожалению не всегда так получается.

Дети в семьях где два родителя, но жить неспокойно/родители несчастны, хотят жить с одним из родителей, чтобы жить нормально. И такое не редко.
 
Old 14-10-2017, 00:58   #4
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Дети имеют все права на обоих родителей. Тёрки родителей им побоку, дети их могут видеть, но не понимают, от родителей детям требуется только любовь, бытовые или какие ещё там проблемы детей не интересуют и те их не чувствуют, хотя и могут наблюдать внешние проявления нестыковок.

Отстранение одного из родителей, отчуждение от ребёнка - вот настоящая драма и травма в его душе и сердце. Совсем не скандалы и ругань родителей, что для ребенка есть белый шум, потому как ему требуется только любовь, обнять, прижать, поцеловать, он только этого ждёт, причём от обоих в равной степени. Мамаша выдумала себе, типа папа плохой, скандалы плохо влияют на ребёночка, давай ка папашу вон, ещё не старая, найдётся кто нибудь получше. Так вот - страдания ребёнка начинаются именно в это момент, когда половина его счастья куда то пропадает, не появляется, то, во что он верит и любит, и ждёт. Кто ты такая, решающая сколько дней в неделю вашему общему ребёнку проводить с отцом? Почему бы не ему решать, сколько времени проводить тебе с ним?
 
Old 14-10-2017, 01:05   #5
Sobol
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 14-10-2017
Status: Offline
А может лучше 1 постоянный дом с папой? А Вам 4 дня в месяц?
 
Old 14-10-2017, 01:09   #6
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Соглашусь с тем,что для ребенка лучше,когда есть и мама и папа.
наблюдаю просто в реале картину,когда у девочки ,которая учиться вместе с моим сыном( наблюдаю уже с садика,а это третий год как никак) мама и папа в разводе.НО,не зная этого,я бы никогда не догадалась.(если что,то это в Суоми)


(не знаю,как поступила бы я,если честно,если дело произошло бы в Суоми,
но есть отрицательный опыт ,российский)

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 14-10-2017 в 17:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 02:46   #7
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Почти у всех моих разведенных друзей и приятелей дети неделю с мамой, неделю с папой, и вроде от этого не страдают.

Если вы считаете что детям лучше иметь один постоянный дом, то почему именно с вами?
 
Old 14-10-2017, 06:23   #8
ivan.kosynskyi
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 12-02-2016
Status: Offline
Я вот из семьи, где родители развелись, когда мне было 7. Это влечет за собой много проблем в жизни детей. И еще не известно, как много. Расти без отца-хреновато. Да и вообще когда найдете себе другого мужа, советую рассмотреть возможность отдать их отцу. Ибо это их настоящий отец и пусть живут с ним в нормальной семье. И не будет 100 приключений из-за того, что тут отец не родной, а там настоящий.

А вообще лучше не разводится, но раз уж никак, то подумайте о том, настолько ли вы хотите развода, что готовы потом отдать детей мужу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 11:03   #9
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Во-первых, сколько ребенку лет, это важно.

Во-вторых, как писал один психотерапевт в своей статье, попробуйте-ка сами так пожить на два дома, постоянно складывая вещи и собираясь в дорогу.

Вариант жизни по неделям в двух разных семьях подходит в случаях:
- ребенок уже большой и хорошо понимает всю ситуацию в семье и психически готов выдержать мотания на два дома.
- у родителей сохранились прекрасные отношения, они совсем не ругаются и по первой же необходимости готовы вместе решать возникшие общие проблемы.

В противном случае, у ребенка не будет своего дома постоянного, никто не будет держать под контролем общую ситуацию с ребенком (школа, кружки, домашние задания, подозрительные друзья и т.д.). Будут постоянные разборки кто покупает ребенку зимний комбинезон, кто лыжи, кто сапоги, велосипед. Почему ребенку не положили в рюкзак одежду, которая на нем была в день прихода, это же я покупала/покупал, почему не постирали, почему я должен отдавать ребенку с собой футбольный мяч, пусть он только со мной во дворе играет, а вы там потеряете......

Почему папы часто за понедельное жительство? Чтобы алименты не платить, она же их потратит не на ребенка. Увы, при борьбе за сумму алиментов о ребенке не думают.

Я знаю, что со мной многие не согласятся, но чем младше ребенок, тем важнее для него один постоянный дом и частые встречи со вторым родителем.

Если ребенок старше 12 лет спросите что он сам думает об этом.
 
Old 14-10-2017, 11:25   #10
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Развод в любом случае повлияет на ребёнка. И чем больше у взрослых тёрок между собой, тем больше пострадает ребёнок. Я тоже не понимаю понедельного проживания, но 4 дня в месяц - что это за подачка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 12:20   #11
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Меня удивляет женская позиция в этих случаях - развожусь, потому что ребёнок страдает от плохих отношений в семье. Не врите себе, и не прикрывайте ребенком свой развод. Если уж дошло до развода, то признайтесь честно, хотя бы себе, что не ребенок его причина, а нечто между супругами.

Нет рецептов, как поступать, для ребенка любой вариант плох, но в каких то случаях, как уже написали, есть варианты, смягчающие вред от развода родителей для ребенка.

Ребёнок имеет права на обоих родителей, и оба родителя имеют равные права на своего ребёнка, исходить при определении частоты встреч с тем или другим нужно прежде всего иэ этого, а не из того, что яжмать и решаю как лучше для ребенка. И яжматери, повторю, не прикрывайте крах вашего брака ребенком, он точно не при чём.
 
Old 14-10-2017, 12:32   #12
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Во-первых, сколько ребенку лет, это важно.

Во-вторых, как писал один психотерапевт в своей статье, попробуйте-ка сами так пожить на два дома, постоянно складывая вещи и собираясь в дорогу.

Вариант жизни по неделям в двух разных семьях подходит в случаях:
- ребенок уже большой и хорошо понимает всю ситуацию в семье и психически готов выдержать мотания на два дома.
- у родителей сохранились прекрасные отношения, они совсем не ругаются и по первой же необходимости готовы вместе решать возникшие общие проблемы.

В противном случае, у ребенка не будет своего дома постоянного, никто не будет держать под контролем общую ситуацию с ребенком (школа, кружки, домашние задания, подозрительные друзья и т.д.). Будут постоянные разборки кто покупает ребенку зимний комбинезон, кто лыжи, кто сапоги, велосипед. Почему ребенку не положили в рюкзак одежду, которая на нем была в день прихода, это же я покупала/покупал, почему не постирали, почему я должен отдавать ребенку с собой футбольный мяч, пусть он только со мной во дворе играет, а вы там потеряете......

Почему папы часто за понедельное жительство? Чтобы алименты не платить, она же их потратит не на ребенка. Увы, при борьбе за сумму алиментов о ребенке не думают.

Я знаю, что со мной многие не согласятся, но чем младше ребенок, тем важнее для него один постоянный дом и частые встречи со вторым родителем.

Если ребенок старше 12 лет спросите что он сам думает об этом.


Laska, вы правы, автору следует прислушаться к вашему мнению.
 
Old 14-10-2017, 12:41   #13
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Меня удивляет женская позиция в этих случаях - развожусь, потому что ребёнок страдает от плохих отношений в семье. Не врите себе, и не прикрывайте ребенком свой развод.

Прочла всю тему и не нашла такой позиции. Нет, где-то у кого-то она, очевидно, есть, но это не означает, что это и есть некая общая женская позиция.

Ласка: Жить на два дома для ребенка так же нормально, как жить на один - дети очень пластичны и вполне нормально воспринимают даже жизнь на несколько домов - никого из наших соотечественников не удивляет, что ребенок может целое лето провести у бабушки в деревне ему-там-полезно-и-здорово и вообще тампарноемолоко, а тут к родному отцу отпустить - психика-де не готова. Да, психика не готова, мамина только психика, а не ребенка.

-----------------
 
Old 14-10-2017, 12:58   #14
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
Дети страдают, если родители друг про друга детям говорят плохо. Проживание неделя через неделю не так трудно само по себе, когда родители в диалоге. К тому же многие стараются поселиться неподалеку от общего детсадика/школы, в интересах ребенка.

Есть ситуации, когда по решению суда один из родителей имеет право на встречи с ребенком на нейтральной территории в присутствии наблюдателя. Но это когда всё сложнее, чем плохие отношения в семье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 13:17   #15
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Меня удивляет женская позиция в этих случаях - развожусь, потому что ребёнок страдает от плохих отношений в семье. Не врите себе, и не прикрывайте ребенком свой развод. Если уж дошло до развода, то признайтесь честно, хотя бы себе, что не ребенок его причина, а нечто между супругами.

Нет рецептов, как поступать, для ребенка любой вариант плох, но в каких то случаях, как уже написали, есть варианты, смягчающие вред от развода родителей для ребенка.

Ребёнок имеет права на обоих родителей, и оба родителя имеют равные права на своего ребёнка, исходить при определении частоты встреч с тем или другим нужно прежде всего иэ этого, а не из того, что яжмать и решаю как лучше для ребенка. И яжматери, повторю, не прикрывайте крах вашего брака ребенком, он точно не при чём.

Большое заблуждение считать, что родители в случае развода имеют одинаковое право, юридически этого нет. Есть законодательно право у ребёнка на встречи с обоими родителями и тут два варианта: или как родители договорятся или как решит суд. Кто-то читал много решений, когда суд присуждал vuoroasuminen? Чаще об этом родители сами договариваются, чтобы не тратить свои, подчеркну, свои нервы.

А много ли тех, кто разводится потому что ребёнок страдает? Я не знаю таких случаев. Разводятся взрослые по своим причинам, а то, что ребёнок начинает реагировать на обстановку в семье, уже как дополнительный аргумент.
 
Old 14-10-2017, 13:26   #16
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Прочла всю тему и не нашла такой позиции. Нет, где-то у кого-то она, очевидно, есть, но это не означает, что это и есть некая общая женская позиция.

Ласка: Жить на два дома для ребенка так же нормально, как жить на один - дети очень пластичны и вполне нормально воспринимают даже жизнь на несколько домов - никого из наших соотечественников не удивляет, что ребенок может целое лето провести у бабушки в деревне ему-там-полезно-и-здорово и вообще тампарноемолоко, а тут к родному отцу отпустить - психика-де не готова. Да, психика не готова, мамина только психика, а не ребенка.

Моя позиция немного другая. Лето у бабушки это на пользу ребёнку, потому что бабушке нечего делить с родителями и при этом у ребёнка есть постоянный дом родительский, куда он вернётся надолго.
Я могу всего лишь повторить свои слова, попробуйте хотя бы три месяца так пожить сами. Каждое воскресенье паковать рюкзак и идти в другой дом и обязательно что-то не успели тут доделать, забыли любимую игрушку. Если в семье другие дети, они могут спокойно остаться дома и достроить дом из Лего, а ты вынужден опять собирать рюкзак и уходить. Эти маленькие разочарования и досады копятся.
Не настолько у детей гибкая психика, и для взрослых это не просто
 
Old 14-10-2017, 13:38   #17
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,906
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Конечно, идеальная ситуация была бы, если бы папа взял на себя оплату кредита дома, где сейчас живет семья, и при этом выехал в достаточно большую квартиру, чтобы принимать детей на 4 дня в месяц, которую тоже оплачивал бы сам, платил алименты, не надоедал бы, потому что мужчинам так положено, это типа благородно...

Ну а мама любезно отвалит папе те самые пару выходных, и те, небось, с кучей условий.

Но так не будет, ибо Абрамовичей среди нас немного. Значит, сторонам придется очень сильно ужаться в своих хотелках и договариваться мирно или через суд. Мамы тоже яро держатся за право жить с детьми именно из-за пособий. Статусом матери-одиночки при поавильном использовании местные службы можно шантажировать вполне успешно. Никто еще мать с детьми без крыши над головой и куска хлеба не оставил.
 
Old 14-10-2017, 13:50   #18
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Расскажите что в Финляндии происходит если дело до суда доходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 13:59   #19
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Расскажите что в Финляндии происходит если дело до суда доходит.


В 2006 году собирали статистику. Из дел дошедших до суда в 65% случаев дети остались жить с мамой, в 27% с папой, 8% либо по очереди, либо кто-то с мамой и кто-то с папой.

Обычно до суда не доходит, например в 2015 году 47650 семей договорились сами, 1157 дошли до суда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 14:11   #20
Гость я
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 03-08-2017
Status: Offline
Нельзя обобщать, все случаи индивидуальны.В любом случае , ненормальные отношения в семье остаются с ребенком на всю жизнь - либо это "не-таким-папой-как-хочется-маме", имеющий конкретные проблемы с психикой или просто развод. Мое субъективное мнение - лучше как можно раньше наладить сеиейную жизнь, пока дети совсем маленькие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 16:09   #21
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Как человек, знакомый с разводами не понаслышке, обеими руками и ногами и всем чем можно голосую за равное проживание. Имеются на виду позитивные примеры, в том числе и экс-семья с 3 детьми-школьниками. Конечно, в комбинации развод и дети нет ничего позитивного, но по крайней мере такой вариант - меньшее из двух зол.

Категорически не могу согласиться с Лаской. Во-первых, в случаях равного проживания, у детей полностью налажен быт в каждом из двух домов, так что никаких мытарств с регулярным переносом пожиток нет. А во-вторых, и наверное даже в главных, "тёрки" с кто что не сделал, не положил, не приготовил - вообще не аргумент. Это актуально тогда и потому, когда родители недоссорились, не наругались и просто переносят свои битвы на это новое поле. Это их, РОДИТЕЛЕЙ проблема, материальная часть которых, кстати, решается довольно базовыми для взрослых людей организационными способностями. Маме просто проще и комфортней свести такие взаимодействия к минимуму. Но извините, вас хватило на то, чтобы привести в мир этих человечков, ничем не "заслуживших" такой катастрофы в своей жизни; так что должно же вас хватить и на то, чтобы цивилизованно организовать и поддерживать детскую бытовую логистику. Чай, не хомячков делите... Нельзя свои недовольства и психологический дискомфорт решать за счёт детей.

Извините, если получилось грубо по отношению к вам, и в мыслях не было вас обидеть или воспитывать... Но пожалуйста, не делайте детям ещё хуже и сейчас и ОСОБЕННО в будущем, мягко узурпируя их в свой материнский кокон и выдавливая из их жизни отца. Они - наполовину он, и ни у кого нет права перекраивать их сознание самоидентификации по своему усмотрению.

P.S. Только несколько дней назад было в новостях про законодательное нововведение - именно о "равнозначности дележа" детей при разводе.
 
Old 14-10-2017, 17:32   #22
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Как человек, знакомый с разводами не понаслышке, обеими руками и ногами и всем чем можно голосую за равное проживание. Имеются на виду позитивные примеры, в том числе и экс-семья с 3 детьми-школьниками. Конечно, в комбинации развод и дети нет ничего позитивного, но по крайней мере такой вариант - меньшее из двух зол.

Категорически не могу согласиться с Лаской. Во-первых, в случаях равного проживания, у детей полностью налажен быт в каждом из двух домов, так что никаких мытарств с регулярным переносом пожиток нет. А во-вторых, и наверное даже в главных, "тёрки" с кто что не сделал, не положил, не приготовил - вообще не аргумент. Это актуально тогда и потому, когда родители недоссорились, не наругались и просто переносят свои битвы на это новое поле. Это их, РОДИТЕЛЕЙ проблема, материальная часть которых, кстати, решается довольно базовыми для взрослых людей организационными способностями. Маме просто проще и комфортней свести такие взаимодействия к минимуму. Но извините, вас хватило на то, чтобы привести в мир этих человечков, ничем не "заслуживших" такой катастрофы в своей жизни; так что должно же вас хватить и на то, чтобы цивилизованно организовать и поддерживать детскую бытовую логистику. Чай, не хомячков делите... Нельзя свои недовольства и психологический дискомфорт решать за счёт детей.

Извините, если получилось грубо по отношению к вам, и в мыслях не было вас обидеть или воспитывать... Но пожалуйста, не делайте детям ещё хуже и сейчас и ОСОБЕННО в будущем, мягко узурпируя их в свой материнский кокон и выдавливая из их жизни отца. Они - наполовину он, и ни у кого нет права перекраивать их сознание самоидентификации по своему усмотрению.

P.S. Только несколько дней назад было в новостях про законодательное нововведение - именно о "равнозначности дележа" детей при разводе.


Helva, Laska не исключает равное проживание. Она указывала ниже в каком случае это возможно, а в каких нет.
 
Old 14-10-2017, 18:09   #23
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Helva, Laska не исключает равное проживание. Она указывала ниже в каком случае это возможно, а в каких нет.

А я и не говорю, что она исключала. И про 12 лет в её посте видела. Но я решительно не согласна с её доводами до этих 12 лет.
 
Old 14-10-2017, 18:12   #24
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Прочла всю тему и не нашла такой позиции. Нет, где-то у кого-то она, очевидно, есть, но это не означает, что это и есть некая общая женская позиция.

Ласка: Жить на два дома для ребенка так же нормально, как жить на один - дети очень пластичны и вполне нормально воспринимают даже жизнь на несколько домов - никого из наших соотечественников не удивляет, что ребенок может целое лето провести у бабушки в деревне ему-там-полезно-и-здорово и вообще тампарноемолоко, а тут к родному отцу отпустить - психика-де не готова. Да, психика не готова, мамина только психика, а не ребенка.

Но суды все-таки думают иначе и правильно делают, что стараются не испытывать детей на пластичность.
"В 2006 году собирали статистику. Из дел дошедших до суда в 65% случаев дети остались жить с мамой, в 27% с папой, 8% либо по очереди, либо кто-то с мамой и кто-то с папой."

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 18:21   #25
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А я и не говорю, что она исключала. И про 12 лет в её посте видела. Но я решительно не согласна с её доводами до этих 12 лет.


А со вторым доводом, что раздельное проживание возможно, если родители сохранили между собой хорошие отношения и больше не ругаются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 18:52   #26
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Не настолько у детей гибкая психика, и для взрослых это не просто

Да, безусловно. Детская психика не настолько пластична, чтоб выдержать два дома, зато слегкостью выдержит сиротство при живом родителе.

Ленточка, Вы не в курсе как тут обстоит дело, потому даже комментировать не стану Ваши возражения: суд - это когда один из родителей в принципе недоговороспособен. А так подавляющее большинство детей живет на два дома без судов.

-----------------
 
Old 14-10-2017, 19:27   #27
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Как человек, знакомый с разводами не понаслышке, обеими руками и ногами и всем чем можно голосую за равное проживание. Имеются на виду позитивные примеры, в том числе и экс-семья с 3 детьми-школьниками. Конечно, в комбинации развод и дети нет ничего позитивного, но по крайней мере такой вариант - меньшее из двух зол.

Категорически не могу согласиться с Лаской. Во-первых, в случаях равного проживания, у детей полностью налажен быт в каждом из двух домов, так что никаких мытарств с регулярным переносом пожиток нет. А во-вторых, и наверное даже в главных, "тёрки" с кто что не сделал, не положил, не приготовил - вообще не аргумент. Это актуально тогда и потому, когда родители недоссорились, не наругались и просто переносят свои битвы на это новое поле. Это их, РОДИТЕЛЕЙ проблема, материальная часть которых, кстати, решается довольно базовыми для взрослых людей организационными способностями. Маме просто проще и комфортней свести такие взаимодействия к минимуму. Но извините, вас хватило на то, чтобы привести в мир этих человечков, ничем не "заслуживших" такой катастрофы в своей жизни; так что должно же вас хватить и на то, чтобы цивилизованно организовать и поддерживать детскую бытовую логистику. Чай, не хомячков делите... Нельзя свои недовольства и психологический дискомфорт решать за счёт детей.

Извините, если получилось грубо по отношению к вам, и в мыслях не было вас обидеть или воспитывать... Но пожалуйста, не делайте детям ещё хуже и сейчас и ОСОБЕННО в будущем, мягко узурпируя их в свой материнский кокон и выдавливая из их жизни отца. Они - наполовину он, и ни у кого нет права перекраивать их сознание самоидентификации по своему усмотрению.

P.S. Только несколько дней назад было в новостях про законодательное нововведение - именно о "равнозначности дележа" детей при разводе.

К сожалению, призывы к рассудительности и сговорчивости со стороны, ничего не значат. Обида и желание отомстить сильнее здравого смысла. Даже при договоренности неизвестно от какой искры может снова разгореться огонь обиды.
Представьте, один из родителей может серьезно говорить, что другой из мести после развода стал водить ребенка на разные кружки оплачивать их.

Я писала, что при дружеских отношениях родителей можно наладить жизнь на две семьи. К сожалению, говорить, что при жизни на две семьи у ребенка полностью налажен быт, это мягко говоря преувеличение. Это не всегда так. Что происходит довольно часто при желании разделить ребенка, я писала.

Никто не говорит о выдавливании отца, разговор об одном доме и очень частых встречах со вторым родителем.

Сейчас, наверное, больше для автора темы информация. Я напишу много текста на финском. Это опубликованные рекомендации для тех, кто планирует составить договор равной жизни на два дома для ребенка.

"Asuinpaikan toistuva vaihtuminen edellyttää vanhemmilta kykyä saada käytännön järjestelyt toimimaan. Vanhemmilta vaaditaan hyvää suunnittelua ja kykyä ennakoida tulevia asumisjaksoja etukäteen. Vuoroasuminen on lapselle vaativa ratkaisu. Myös lapselta edellytetään kykyä suunnitella ja ennakoida tulevaa. Lisäksi häneltä edellytetään sopeutumiskykyä, sillä eri säännöt ja rutiinit vanhempien luona edellyttävät suurta joustavuutta lapselta. Parhaimmillaan vuoroasuminen on lapselle antoisaa, koska lapsi voi vanhempien eron jälkeen silti elää arkipäivää kummankin vanhemman kanssa. Yleisesti ottaen vuoroasumista ei pidetä suositeltavana pienen lapsen kohdalla.

Tutkimusten mukaan vuoroasumisen on todettu toimivan parhaiten, jos vanhemmat ovat päätyneet asumisjärjestelyyn perusteena lapsen tarpeet, vanhemmat jakavat vanhemmuuden ja huolehtivat lapsen arjen sujumisesta yhdessä, vanhempien välit ovat hyvät ja heidän yhteistyönsä toimii, vanhemmat ottavat huomioon lapsen tarpeet ja suhtautuvat myönteisesti ja joustavasti lapsen oleskeluun toisen vanhemman luona ja vanhemmat välittävät toisilleen tietoja lapsen arjesta toisessa kodissa. Lapsen näkökulmasta on olennaista, että hän on itse halukas ja kykenee vuoroasumisjärjestelyyn sekä pystyy hahmottamaan ikänsä puolesta elämäänsä. Lisäksi on tärkeää, että vanhemmat asuvat niin lähekkäin, että lapsen päiväkoti, koulu, harrastukset ja ystävät pysyvät samana riippumatta kumman vanhemman luona lapsi on."
 
Old 14-10-2017, 19:58   #28
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Да, безусловно. Детская психика не настолько пластична, чтоб выдержать два дома, зато слегкостью выдержит сиротство при живом родителе.

Ленточка, Вы не в курсе как тут обстоит дело, потому даже комментировать не стану Ваши возражения: суд - это когда один из родителей в принципе недоговороспособен. А так подавляющее большинство детей живет на два дома без судов.

Это не мои возражения, а статистика решений финских судов, которую привела Naali. И эта статистика говорит о том, что судьи в большинстве случаев не склонны принимать решения о жизни ребенка на два дома. Да и "пластичность" детей не зависит от страны проживания и суды принимают решения о стабильном проживании ребенка и встречах с другим родителем. Еженедельная смена правил, распорядка, методов воспитания и прочего абсолютно точно не на пользу ребенку. А если родители не живут по соседству, то это еще и смена садика и школы, т.е. постоянный стресс.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 14-10-2017, 20:12   #29
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,906
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это не мои возражения, а статистика решений финских судов, которую привела Naali.

Да, потому что до судов доходят тяжелые случаи, в которых присутствуют требования единоличного опекунства, зависимости и различные расстройства родителей, состояния настолько глубокого конфликта, что любой разумный компромисс невозможен. Понятно, что в этих случаях никаких предпосылок для понедельного проживания нет.
 
Old 14-10-2017, 20:17   #30
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
А на каком основании суд выносит решение если оба родителя адекватные и надёжные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 20:19   #31
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Адекватные без суда договариваются.
 
Old 14-10-2017, 20:41   #32
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julia.jer
Всем добрый вечер !
Мне просто очень интересно послушать ваше мнение, потому что я стою на одном а муж на другом.
Коротко если, у нас развод, пока ещё живём под одной крышей, так как дом взят в кредит на двоих.
В скором будущем когда наконец будем жить раздельно, я хочу чтоб у детей был один постоянный дом, то есть со мной их мамой, а встречи с папой будут 2 раза по выходным, то есть 4 дня в месяц плюс когда каникулы или там ещё что, можно тоже посмотреть некоторые дни. Он же настаивает на том что дети будут неделю с ним, а неделю со мной, я считаю что это не правильно и категорически не согласна с этим!


Удивительно, что кредит на двоих это серьезный аргумент продолжать жить под одной крышей, а наличие совместных детей - нет. Судя по тому, что отношения у супругов нормальные и ни один из них не нашел новую любовь (раз могут продолжать жить под одной крышей), то может разобраться в своих отношениях сначала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 22:18   #33
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
К сожалению, призывы к рассудительности и сговорчивости со стороны, ничего не значат. Обида и желание отомстить сильнее здравого смысла. Даже при договоренности неизвестно от какой искры может снова разгореться огонь обиды.
Представьте, один из родителей может серьезно говорить, что другой из мести после развода стал водить ребенка на разные кружки оплачивать их.

Я писала, что при дружеских отношениях родителей можно наладить жизнь на две семьи. К сожалению, говорить, что при жизни на две семьи у ребенка полностью налажен быт, это мягко говоря преувеличение. Это не всегда так. Что происходит довольно часто при желании разделить ребенка, я писала.

Никто не говорит о выдавливании отца, разговор об одном доме и очень частых встречах со вторым родителем.

Сейчас, наверное, больше для автора темы информация. Я напишу много текста на финском. Это опубликованные рекомендации для тех, кто планирует составить договор равной жизни на два дома для ребенка.

"Asuinpaikan toistuva vaihtuminen edellyttää vanhemmilta kykyä saada käytännön järjestelyt toimimaan. Vanhemmilta vaaditaan hyvää suunnittelua ja kykyä ennakoida tulevia asumisjaksoja etukäteen. Vuoroasuminen on lapselle vaativa ratkaisu. Myös lapselta edellytetään kykyä suunnitella ja ennakoida tulevaa. Lisäksi häneltä edellytetään sopeutumiskykyä, sillä eri säännöt ja rutiinit vanhempien luona edellyttävät suurta joustavuutta lapselta. Parhaimmillaan vuoroasuminen on lapselle antoisaa, koska lapsi voi vanhempien eron jälkeen silti elää arkipäivää kummankin vanhemman kanssa. Yleisesti ottaen vuoroasumista ei pidetä suositeltavana pienen lapsen kohdalla.

Tutkimusten mukaan vuoroasumisen on todettu toimivan parhaiten, jos vanhemmat ovat päätyneet asumisjärjestelyyn perusteena lapsen tarpeet, vanhemmat jakavat vanhemmuuden ja huolehtivat lapsen arjen sujumisesta yhdessä, vanhempien välit ovat hyvät ja heidän yhteistyönsä toimii, vanhemmat ottavat huomioon lapsen tarpeet ja suhtautuvat myönteisesti ja joustavasti lapsen oleskeluun toisen vanhemman luona ja vanhemmat välittävät toisilleen tietoja lapsen arjesta toisessa kodissa. Lapsen näkökulmasta on olennaista, että hän on itse halukas ja kykenee vuoroasumisjärjestelyyn sekä pystyy hahmottamaan ikänsä puolesta elämäänsä. Lisäksi on tärkeää, että vanhemmat asuvat niin lähekkäin, että lapsen päiväkoti, koulu, harrastukset ja ystävät pysyvät samana riippumatta kumman vanhemman luona lapsi on."

А я и не призываю к рассудительности в отношениях между собой. Потому что, повторю, это неважно. Это их проблема и их дискомфорт, а не детей. А если уж они продолжают выяснять отношения до такой степени, что их переругивание про кто не приготовил нужные вещи сказывается и на детях, то схема "ребёнок с мамой, а папе чуть больше чем кукиш с маслом" не спасёт ситуацию, они будут трепать нервы друг другу и ребёнку и при таком раскладе.

И как это "не выдавливают отца"? Подачкообразный график воскресного папы не иначе как выдавливание и есть, даже если мама не признаёт за собой такого мотива, но факт свершится - доля папы в жизни ребёнка серьёзно сократится. Невозможно же этого не понимать...

В общем, извините, но мне все ваши доводы видятся как желание женщины в первую очередь обеспечить комфорт себе, а не ребёнку, искусственно изображая свой дискомфорт как негатив для ребёнка. То есть действительно, пардон, сильно пахнет классическим "яжмать".

Да и просто мне кажется трагикомичным пугать трениями на почве недоигранного Лего и круговорота пожиток в сравнении с настоящей трагедией выдирания с мясом папы и детей из жизни друг другу.
 
Old 14-10-2017, 23:35   #34
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А я и не призываю к рассудительности в отношениях между собой. Потому что, повторю, это неважно. Это их проблема и их дискомфорт, а не детей. А если уж они продолжают выяснять отношения до такой степени, что их переругивание про кто не приготовил нужные вещи сказывается и на детях, то схема "ребёнок с мамой, а папе чуть больше чем кукиш с маслом" не спасёт ситуацию, они будут трепать нервы друг другу и ребёнку и при таком раскладе.

И как это "не выдавливают отца"? Подачкообразный график воскресного папы не иначе как выдавливание и есть, даже если мама не признаёт за собой такого мотива, но факт свершится - доля папы в жизни ребёнка серьёзно сократится. Невозможно же этого не понимать...

В общем, извините, но мне все ваши доводы видятся как желание женщины в первую очередь обеспечить комфорт себе, а не ребёнку, искусственно изображая свой дискомфорт как негатив для ребёнка. То есть действительно, пардон, сильно пахнет классическим "яжмать".

Да и просто мне кажется трагикомичным пугать трениями на почве недоигранного Лего и круговорота пожиток в сравнении с настоящей трагедией выдирания с мясом папы и детей из жизни друг другу.

Как спасет ситуацию то, что ребенок будет жить посменно, если у родителей не идеальные отношения? Или приказать всем дружить? Ситуацию нужно рассматривать полноценно.

Я говорю о многочисленном опыте, советах профессионалов. То, что я пишу - это опыт людей и исследования, поэтому с примерами. Жаль, что в этом увидели воскресного папу, о котором я не писала, кидаетесь в крайности и высмеиваете важные для ребенка маленькие разочарования, если он не готов еще подстраиваться.

P.S. *При чем здесь "яжмать"? Я где-то писала, что ребенок должен быть с мамой? Я писала про один постоянный дом!!! Ох....
 
Old 15-10-2017, 00:09   #35
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Как спасет ситуацию то, что ребенок будет жить посменно, если у родителей не идеальные отношения? Или приказать всем дружить? Ситуацию нужно рассматривать полноценно.

Я говорю о многочисленном опыте, советах профессионалов. То, что я пишу - это опыт людей и исследования, поэтому с примерами. Жаль, что в этом увидели воскресного папу, о котором я не писала, кидаетесь в крайности и высмеиваете важные для ребенка маленькие разочарования, если он не готов еще подстраиваться.

P.S. *При чем здесь "яжмать"? Я где-то писала, что ребенок должен быть с мамой? Я писала про один постоянный дом!!! Ох....

Я уже говорила, что о спасении ситуации речь не идёт, а только о меньшем из двух зол. И настаиваю, меньшем для детей. Про не идеальные отношения совсем мимо - а какие же ещё они могут быть, если родители аж развелись? И "спасёт" ситуацию то, что у ребёнка будут *относительно* полноценные отношения с каждым из родителей по отдельности.

И вот я совершенно никак не могу понять, как человек может настаивать на главенстве бытовых нестыковок над почти-потерей одного из родителей. Воскресного пару я увидела в планах ТС - 4 дня в месяц по выходным - чью позицию, как я понимаю, вы поддерживаете. И "яжмать" - а я не высмеиваю, у меня нет пренебрежения ни какому в подобных ситуациях, не до смеха - можно с таким же успехом заменить на "яжотец"; суть в том, что все выдвигаемые вами аргументы звучат как "надо делать так, а иначе у детей будут такие-то проблемы", вот только описываемые проблемы в большинстве упомянутых вами случаев звучат как проблемы родителей... Ну вот опять мне пришлось другими словами просто в очередной раз повториться. Даже удивительно.

И вот ещё - "выигравший" в дележке детей родитель, - а давайте смотреть фактам в лицо, в большинстве случаев это мама - похоже, спокойно берет на свою совесть не только полуосирочивание своих детей, но и лишение другого родителя львиной доли родительства. То есть, слепляя в один ком "плохо для меня" и "плохо для детей", не только почти лишает детей отца, но и почти лишает отца детей... Ну нельзя же так с людьми поступать, в самом-то деле.
 
Old 15-10-2017, 00:34   #36
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я уже говорила, что о спасении ситуации речь не идёт, а только о меньшем из двух зол. И настаиваю, меньшем для детей. Про не идеальные отношения совсем мимо - а какие же ещё они могут быть, если родители аж развелись? И вот я совершенно никак не могу понять, как человек может настаивать на главенстве бытовых нестыковок над почти-потерей одного из родителей. Воскресного пару я увидела в планах ТС - 4 дня в месяц по выходным - чью позицию, как я понимаю, вы поддерживаете. И "яжмать" - а я не высмеиваю, у меня нет пренебрежения ни какому в подобных ситуациях, не до смеха - можно с таким же успехом заменить на "яжотец"; суть в том, что все выдвигаемые вами аргументы звучат как "надо делать так, а иначе у детей будут такие-то проблемы", вот только описываемые проблемы в большинстве упомянутых вами случаев звучат как проблемы родителей... Ну вот опять мне пришлось другими словами просто в очередной раз повториться. Даже удивительно.

Понятно, почему на меня накинулись. Позицию автора я не поддерживаю и не писала о том, что 4 дня в месяц это норма. Я пишу свою позицию по вопросу жизни на два дома. Чем меньше ребенок, тем сложнее для него такая система. При принятии решения это тоже нужно учитывать (я никого не учу если что). Все мои примеры абсолютно из жизни, может кому-то пригодятся.
 
Old 15-10-2017, 00:42   #37
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Понятно, почему на меня накинулись. Позицию автора я не поддерживаю и не писала о том, что 4 дня в месяц это норма. Я пишу свою позицию по вопросу жизни на два дома. Чем меньше ребенок, тем сложнее для него такая система. При принятии решения это тоже нужно учитывать (я никого не учу если что). Все мои примеры абсолютно из жизни, может кому-то пригодятся.

Извините, если мои комментарии прозвучали, как будто я на вас "накинулась", мне этого совсем не хотелось.

Накинулась я на намерения лишить папу и детей друг друга, кто бы такие намерения не имел. Да и всё равно, не на людей накинулась, а на неосторожность в принятии решений, которые могут сделать очень несчастными очень важных и беззащитных людей.
 
Old 15-10-2017, 10:10   #38
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это не мои возражения, а статистика решений финских судов, которую привела Naali.

Да, это написала Наали, но это не все что она написала:

Цитата:
Обычно до суда не доходит, например в 2015 году 47650 семей договорились сами, 1157 дошли до суда.


умышленно ли Вы исказили статистику Наали себе в угоду или случайно - мне не интересно, однако на основании 2% от всех разводившихся делать глубокие выводы о том, чего не знаете - точно не стоит.

-----------------
 
Old 15-10-2017, 14:06   #39
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Большое заблуждение считать, что родители в случае развода имеют одинаковое право, юридически этого нет. Есть законодательно право у ребёнка на встречи с обоими родителями и тут два варианта: или как родители договорятся или как решит суд. Кто-то читал много решений, когда суд присуждал вуороасуминен? Чаще об этом родители сами договариваются, чтобы не тратить свои, подчеркну, свои нервы.

А много ли тех, кто разводится потому что ребёнок страдает? Я не знаю таких случаев. Разводятся взрослые по своим причинам, а то, что ребёнок начинает реагировать на обстановку в семье, уже как дополнительный аргумент.


Ну почему же, есть равные юридические права, если у родителей совместное ооекунство. Лично я за равное проживание у обоих родителей, считаю что это в интересах ребёнка и так он сохранит связь с обоими родителями.
 
Old 15-10-2017, 14:13   #40
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это не мои возражения, а статистика решений финских судов, которую привела Наали. И эта статистика говорит о том, что судьи в большинстве случаев не склонны принимать решения о жизни ребенка на два дома. Да и "пластичность" детей не зависит от страны проживания и суды принимают решения о стабильном проживании ребенка и встречах с другим родителем. Еженедельная смена правил, распорядка, методов воспитания и прочего абсолютно точно не на пользу ребенку. А если родители не живут по соседству, то это еще и смена садика и школы, т.е. постоянный стресс.


Дети не меняют школу и садик каждую неделю Ходят в один и тот же, просто мама и папа отводят по-очереди.
 
Old 15-10-2017, 14:42   #41
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну почему же, есть равные юридические права, если у родителей совместное ооекунство. Лично я за равное проживание у обоих родителей, считаю что это в интересах ребёнка и так он сохранит связь с обоими родителями.

Опекунство это немного другое. Я о том, что когда дело доходит до суда, то совсем не рассматривается такой аспект, как право родителя на встречи с ребенком. Не зависимо от опекунства. Если родитель скажет в суде:я имею право часто видеть ребенка - это будет пустой звук.

Законодательно закреплено только право ребенка на обоих родителей. Даже если родитель не опекун, ребенок может очень часто с ним встречаться (если это не наносит вред ребенку)

Когда судья делает запрос к lastenvalvoja на olosuhdeselvitys, lastenvalvoja встречается с родителями, приходит к ним домой и пишет ответ судье. Свои выводы она пишет рассматривая ситуацию с точки зрения благополучия ребенка.
Именно ластенвалвоя скрепляет договоры родителей после развода и их рекомендации я писала ранее. Ластенвалвоя так же может отказаться скреплять договор родителей, если посчитает, что он нарушает интересы ребенка.
 
Old 15-10-2017, 15:10   #42
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
опять тут люди пишут,а автора и след простыл.
все равно человек -женщина,сделает по своему.
и не важно.что вы тут с опытом или без.



(правда и на ошибках будет учиться своих)
 
Old 15-10-2017, 16:12   #43
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
автору придётся вместе с мужем сходить к lastenvalvoja для того, чтобы этот вопрос решить. вот этот человек уже и говорит, опираясь на всю информацию, что будет лучше для ребёнка. там ведь не только возраст ребёнка важен, но и многое другое. мы ходили, разговаривали. слава Богу, до развода не дошло, но там очень грамотно всё объяснили. и вот это вот "4 дня в месяц" точно не прокатит. особенно, если папа против. а график "неделя на неделю" - обычное дело. нам с ребёнком до 2 лет советовали либо такой график, либо "две недели на две недели". этого бояться не надо. ну и такая договорённость для адекватных мам и пап, я не знаю, как у тех, кто совсем куку и не хочет ни с кем сотрудничать и договариваться
 
Old 15-10-2017, 19:23   #44
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Дети не меняют школу и садик каждую неделю Ходят в один и тот же, просто мама и папа отводят по-очереди.

Даже если живут не близко? Ну не может быть, чтобы бывшие супруги в большинстве своем продолжали жить в одном микрорайоне, тем более, что появляются новые мужья\жены, которые живут также не по соседству, иногда и у них есть дети. Как это все совместить с посещением одной школы?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 19:42   #45
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,570
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Даже если живут не близко? Ну не может быть, чтобы бывшие супруги в большинстве своем продолжали жить в одном микрорайоне, тем более, что появляются новые мужья\жены, которые живут также не по соседству, иногда и у них есть дети. Как это все совместить с посещением одной школы?

Здесь все живут рядом и дети от разных браков общаются и дружат .

А вообще , есть такой анектод:

Ванька с Манькой поженились. Вдруг Ванька бежит к Маньке с криками:" Манька, Манька помогай быстрей! Твои моих бьют и до наших добираются !"

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 19:54   #46
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
В Финляндии города не настолько большие чтобы поехать в школу из другого района было проблемой. Я знаю большое количество детей и подростков которые учились в школах далеко от своего района. Общественный транспорт, дальше если останавливается близко к школе то сразу в школу, если надо ещё пешком пройти, то пешком. Дети тут ходят в школу пешком/едут на велосипеде/ на общественном транспорте/ на школьном такси. Постарше на мопо и что там у них ещё есть.

И это не из разведённых семей. Поездка в школу и из школы не проблема в Финляндии.

Общественный транспорт набит утром и вечером школьниками и студентами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 19:59   #47
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Здесь все живут рядом и дети от разных браков общаются и дружат .

А вообще , есть такой анектод:

Ванька с Манькой поженились. Вдруг Ванька бежит к Маньке с криками:" Манька, Манька помогай быстрей! Твои моих бьют и до наших добираются !"

И семьи где живут дети из бывших браков плюс дети из нынешнего. В Фи такое количество разводов, что всё это не ново и не проблемно. Наверное тут разница в странах и Ленточка не знает как тут у нас?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 20:53   #48
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Даже если живут не близко? Ну не может быть, чтобы бывшие супруги в большинстве своем продолжали жить в одном микрорайоне, тем более, что появляются новые мужья\жены, которые живут также не по соседству, иногда и у них есть дети. Как это все совместить с посещением одной школы?

Так уж получилось в этой теме... Но ради справедливости нужно сказать .. действительно, не все разведенные живут рядом. Переезжают и по работе и к новой семье. Например за 400 км конечно в школу никто каждый день возить не будет.

Не важно кто где из общающихся живет, здравый смысл все же нужно сохранять. Вариантов может быть много. Я не про Вас, а про другие комментарии.
 
Old 15-10-2017, 20:56   #49
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В Финляндии города не настолько большие чтобы поехать в школу из другого района было проблемой. Я знаю большое количество детей и подростков которые учились в школах далеко от своего района. Общественный транспорт, дальше если останавливается близко к школе то сразу в школу, если надо ещё пешком пройти, то пешком. Дети тут ходят в школу пешком/едут на велосипеде/ на общественном транспорте/ на школьном такси. Постарше на мопо и что там у них ещё есть.

И это не из разведённых семей. Поездка в школу и из школы не проблема в Финляндии.

Общественный транспорт набит утром и вечером школьниками и студентами.

Спасибо за подробный ответ. Т.е. если родители после развода живут в противоположных районах, то в ту неделю, когда ребенок у мамы, папа встает утром на два часа раньше, чтобы доехать до дома бывшей жены, забрать ребенка и привезти в школу\садик своего района? Я и правда не настолько знаю финские реалии, но на мое ИМХО это жесть. У взрослого отнять два часа сна, у ребенка час ежедневно в течении недели. И все ради того, чтобы поделить ребенка "по-честному"?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 21:00   #50
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Так уж получилось в этой теме... Но ради справедливости нужно сказать .. действительно, не все разведенные живут рядом. Переезжают и по работе и к новой семье. Например за 400 км конечно в школу никто каждый день возить не будет.

Не важно кто где из общающихся живет, здравый смысл все же нужно сохранять. Вариантов может быть много.

Про здравый смысл - абсолютно согласна! Здравый смысл и интересы ребенка.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 21:02   #51
Kovcheg
Не Умник - Ветеран !
 
Аватар для Kovcheg
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 19-02-2011
Status: Offline
Вечная Проблема Женщин и Мужчин ! Мало кто думает о Ребенке ! Все думают о Себе и как На гадить второму или второй . Государству от этого - Заплатите аллиментыи мы ждем время , когда Ребенок вырастет и Начнет Платить Налоги ! Никому до Этого дела Нет !
 
Old 15-10-2017, 21:04   #52
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,857
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Спасибо за подробный ответ. Т.е. если родители после развода живут в противоположных районах, то в ту неделю, когда ребенок у мамы, папа встает утром на два часа раньше, чтобы доехать до дома бывшей жены, забрать ребенка и привезти в школу\садик своего района? Я и правда не настолько знаю финские реалии, но на мое ИМХО это жесть. У взрослого отнять два часа сна, у ребенка час ежедневно в течении недели. И все ради того, чтобы поделить ребенка "по-честному"?

Вы живёте не в Фи, и зачем вам ломать голову , как здесь , я не понимаю.. Зачем вы вступаете в рассуждени о том чего совершенно не знаете? Здесь из конца в конец города утром на машине 10-15 мин, пробок нет и машины есть у очень многих
 
Old 15-10-2017, 21:35   #53
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Спасибо за подробный ответ. Т.е. если родители после развода живут в противоположных районах, то в ту неделю, когда ребенок у мамы, папа встает утром на два часа раньше, чтобы доехать до дома бывшей жены, забрать ребенка и привезти в школу\садик своего района? Я и правда не настолько знаю финские реалии, но на мое ИМХО это жесть. У взрослого отнять два часа сна, у ребенка час ежедневно в течении недели. И все ради того, чтобы поделить ребенка "по-честному"?

Я за всех не скажу. Ребёнка везёт в садик тот у кого ребёнок живёт. Вообще-то дети сами в школу ездят. В Финляндии как я уже и сказала нет так много больших городов. Хельсинки, Вантаа, Еспоо это три города которые большие и где много людей. Три города.

Ребёнка нельзя делить. Люди решили что хотят ребёнка. Потом решили развестись. У ребёнка есть два родителя. У него есть право быть и с тем и с другим родителем. Это право ребёнка. В Фи смотрят на права ребёнка. Никак лучше обяснить не могу.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 15-10-2017, 21:58   #54
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Спасибо за подробный ответ. Т.е. если родители после развода живут в противоположных районах, то в ту неделю, когда ребенок у мамы, папа встает утром на два часа раньше, чтобы доехать до дома бывшей жены, забрать ребенка и привезти в школу\садик своего района? Я и правда не настолько знаю финские реалии, но на мое ИМХО это жесть. У взрослого отнять два часа сна, у ребенка час ежедневно в течении недели. И все ради того, чтобы поделить ребенка "по-честному"?


Реалии таковы что люди выбирают новое место жительства в соответствии с тем где находится их работа, садик или школа детей и.т.д. И если например старый дом был в Вуосаари, садик в Вуосаари и жена остается в Вуосаари, то бывший муж будет скорее всего искать жильё где-нибудь откуда из Вуосаари легко доехать, а не на диаметрально противоположном конце города.
 
Old 15-10-2017, 22:20   #55
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я за всех не скажу. Ребёнка везёт в садик тот у кого ребёнок живёт. Вообще-то дети сами в школу ездят. В Финляндии как я уже и сказала нет так много больших городов. Хельсинки, Вантаа, Еспоо это три города которые большие и где много людей. Три города.....


А куда Тампере и Турку пропали? Да и в Оулу чуть больше 200 тыс. А маленькие города.... мои знакомые возят детей в школу за 20 км.
 
Old 15-10-2017, 22:27   #56
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
А куда Тампере и Турку пропали? Да и в Оулу чуть больше 200 тыс. А маленькие города.... мои знакомые возят детей в школу за 20 км.

Сколько часов надо чтобы проехать из одного района города до противоположенного? Хм, я не хочу спорить о том сколько времени надо чтобы проехать с одного района города в другой в тех городах где я даже не жила. Я даже не знаю районы в тех городах. Тут у нас запад и восток совсем разные районы. Противоположенные имхо

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 22:57   #57
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Сколько часов надо чтобы проехать из одного района города до противоположного? . Противоположные имхо

Так невежливая, но красивая, особа сообщила:"Здесь из конца в конец города утром на машине 10-15 мин, пробок нет и машины есть у очень многих".
Речь о том, что на основе своего опыта, делают общие выводы. Здесь не все живут рядом и дети от разных браков общаются и дружат.
 
Old 15-10-2017, 23:37   #58
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Так невежливая, но красивая, особа сообщила:"Здесь из конца в конец города утром на машине 10-15 мин, пробок нет и машины есть у очень многих".
Речь о том, что на основе своего опыта, делают общие выводы. Здесь не все живут рядом и дети от разных браков общаются и дружат.

Я думаю что дольше всего с одного района до противоположенного в Хельсинки, Вантааа и Еспоо. Могу ошибаться, в других городах не жила.

Конечно на основе своего опыта. Да и тут же спрашивали что лучше для ребёнка. Лучше всего если оба родителя любят и есть общение с двумя родителями. Я уже не понимаю как эти разговоры о том как долго ехать могут помочь автору темы.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 16-10-2017, 00:46   #59
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Даже если живут не близко? Ну не может быть, чтобы бывшие супруги в большинстве своем продолжали жить в одном микрорайоне, тем более, что появляются новые мужья\жены, которые живут также не по соседству, иногда и у них есть дети. Как это все совместить с посещением одной школы?


это решаемо. Ребёнок ходит постоянно в один сад или школу по адресу папы или мамы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2017, 00:52   #60
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Спасибо за подробный ответ. Т.е. если родители после развода живут в противоположных районах, то в ту неделю, когда ребенок у мамы, папа встает утром на два часа раньше, чтобы доехать до дома бывшей жены, забрать ребенка и привезти в школу\садик своего района? Я и правда не настолько знаю финские реалии, но на мое ИМХО это жесть. У взрослого отнять два часа сна, у ребенка час ежедневно в течении недели. И все ради того, чтобы поделить ребенка "по-честному"?


Всё гораздо проще. Если ребёнок ходит в школу по маминому адресу, то будучи у папы ездит туда на автобусе или папа отвозит.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно