Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-11-2008, 14:59   #241
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klaudia
Одна деталь в пользу шведского: норвежский и датский похожие языки и, зная один из них, можно спокойно общаться и в этих странах, а это еще 10 миллионов населения плюс к 9-ти мил. шведов.

А вот и нет. Не знаю, как в Дании, но в Норвегии просто море диалектов, так что иногда они сами-то друга друга не сразу понимают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 15:39   #242
klaudia
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание: Lappi
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Имеется ввиду литературный язык
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 20:51   #243
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Korica
Просматривая форумы про изучения языка я никак не могу понять, почему все хотят изучать только финский язык в двуязычной стране? В нашей общине Вуолахти 80% населения - шведы, и язык общения, соответственно - шведский. Многи финские шведы вообще не понимают финский. Может, стоит учить именно шведский, тем более он легче финского.
Очень странный вопрос. Вы, видимо, что-то не так поняли. Все гос. чиновники/служащие в Финляндии обязаны знать финский и шведский. А вот мы - финно-русскоязычные - как правило, знаем ещё и английский, поэтому три языка в повседневной жизни - это уже как бы обуза, чтобы ещё и шведский серьёзно изучать - тем более что в повседневной фин.жизни шведский совсем не нужен даже коренным финнам (за исключением гос. служащих).
Если у вас в маленькой деревушке - кстати, ВОолахти, а не Вуалахти - сто воолахтинцев говорят на каком-то нечистом шведском - т.н. финском шведском, то уже в 20 км в городишке Порвоо больше 60% населения говорит на нормальном финском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 21:20   #244
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Korica
Шведский язык близок немецкому.
Шведский язык относится к германским языкам (английский, немецкий и т.д.), поэтому близок к ним, и изучать его намного легче, чем финский. Эх, почему мой муж не швед из Стокгольма... хотя я его люблю и в образе финна...
Цитата:
Сообщение от Korica
я прикупила домик и пару гектаров земли в Порвоо. И до Швеции рядом, и в Питер доехжаю за 5 часов включая границу.
В смысле не в Порвоо, а в Воолахти/Voolahti. 20км от Порвоо - это уже деревня, но зато хорошо для коней...и, видимо, недвижимость там стоит намного дешевле, чем в Порвоо.
Но - увы - меня на такие "хутора" не затащишь никакими пряниками, хотя Вы, действительно, очень бодро и задорно изображаете это шведское местечко. Вот бы послушать Вас вместе с форумским Йочики в рамках топика вечера на хуторе близ Диканьки. Он рекламируют московскую Лобню, а Вы - финно-шведскую Воолахти/Voolahti.

Последнее редактирование от Jade : 23-11-2008 в 21:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 15:57   #245
Korica
Registered User
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 29-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Шведский язык относится к германским языкам (английский, немецкий и т.д.), поэтому близок к ним, и изучать его намного легче, чем финский. Эх, почему мой муж не швед из Стокгольма... хотя я его люблю и в образе финна...
В смысле не в Порвоо, а в Воолахти/Voolahti. 20км от Порвоо - это уже деревня, но зато хорошо для коней...и, видимо, недвижимость там стоит намного дешевле, чем в Порвоо.
Но - увы - меня на такие "хутора" не затащишь никакими пряниками, хотя Вы, действительно, очень бодро и задорно изображаете это шведское местечко. Вот бы послушать Вас вместе с форумским Йочики в рамках топика вечера на хуторе близ Диканьки. Он рекламируют московскую Лобню, а Вы - финно-шведскую Воолахти/Voolahti.


Конечно, 250 тыс. евро - копейки, на них квартиру в Хельсинки я бы не купила, пришлось бы кредит брать. Но я родилась и выросла в столичном Петербурге, поэтому меня не пугает жизнь в 12 км от города, тем более что в семье даже не две машины, а в Хельсинки - проблемы с парковками. В Питере я также без сомнений поменяла проживание в переулке Короленко на частный дом в Курортном районе еще 10 лет назад. Для коней Валакс ( он же Воолахти) тоже хорошо, это и определило выбор места покупки. Смысл темы для меня был один - понять, почему все жалуются на трудности в изчении финского языка при возможности использовать более доступный и понятный для нас шведский. Тем более в Валаксе все официальные документы от кунты - на шведском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 16:17   #246
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
а про что тема? я тоже хочу поучаствовать. тока вот не знаю, как подключиться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 16:27   #247
SannamannA
Cthulhu fhtagn!
 
Аватар для SannamannA
 
Сообщений: 6,166
Проживание:
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а про что тема? я тоже хочу поучаствовать. тока вот не знаю, как подключиться...


Тема про то, что шведский легче учить чем финский, особенно если у тебя есть 2 гектара земли возле Порвоо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 16:41   #248
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SannamannA
Тема про то, что шведский легче учить чем финский, особенно если у тебя есть 2 гектара земли возле Порвоо.

ааа...ето интересная гипотеза. предлагаю исследование: опросить всех имеющих 2 (или более) гектара земли возле Порвоо, какой язык по их мнению язык изучить легче. для сравнениja аналогичный опрос провести в каком-либо еще некрупном городе. отличная тематика для дипломнoй работы филологов-социологов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 16:49   #249
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Korica
Конечно, 250 тыс. евро - копейки, на них квартиру в Хельсинки я бы не купила, пришлось бы кредит брать. Но я родилась и выросла в столичном Петербурге, поэтому меня не пугает жизнь в 12 км от города, тем более что в семье даже не две машины, а в Хельсинки - проблемы с парковками. В Питере я также без сомнений поменяла проживание в переулке Короленко на частный дом в Курортном районе еще 10 лет назад. Для коней Валакс ( он же Воолахти) тоже хорошо, это и определило выбор места покупки. Смысл темы для меня был один - понять, почему все жалуются на трудности в изчении финского языка при возможности использовать более доступный и понятный для нас шведский. Тем более в Валаксе все официальные документы от кунты - на шведском.


Не все жалующиеся да и нежалующиеся на трудности живут в шведоговорящей кунте или собираются туда переезжать. А также не у всех есть более одной лошади и/или машины в семье, чтобы издалека скакать/ехать на работу в Hki и домой в шведскую кунту.

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 16:57   #250
SannamannA
Cthulhu fhtagn!
 
Аватар для SannamannA
 
Сообщений: 6,166
Проживание:
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ааа...ето интересная гипотеза. предлагаю исследование: опросить всех имеющих 2 (или более) гектара земли возле Порвоо, какой язык по их мнению язык изучить легче. для сравнениja аналогичный опрос провести в каком-либо еще некрупном городе. отличная тематика для дипломнoй работы филологов-социологов.


Ага, и для сравнения можно еще исследовать, не легче ли учить финский владельцам трех гектаров близ Йоенсуу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 16:59   #251
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SannamannA
Ага, и для сравнения можно еще исследовать, не легче ли учить финский владельцам трех гектаров близ Йоенсуу.


Я тут подумала что стоит взяться за итальянский... Ресторанчик ихний в соседнем доме - вот тебе и практика, да и лёгкий язык, говорят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 17:02   #252
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тут подумала что стоит взяться за итальянский... Ресторанчик ихний в соседнем доме - вот тебе и практика, да и лёгкий язык, говорят.


есть сайт Италия по русски, там онлайн самоучители выложены

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 17:02   #253
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

а чтоже делать тем, кто не жил и не собирается жить в шведскоязычном городе? ну не надо мне етого и тем более деревни где-то около маленького города. на вкус и цвет товарищей нет)))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 17:03   #254
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kitten
есть сайт Италия по русски, там онлайн самоучители выложены


Ну про итальянский я больше в шутку, а вот ссылочка на подобный немецкий самоучитель интересует, нет ли такого у вас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 17:04   #255
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
а чтоже делать тем, кто не жил и не собирается жить в шведскоязычном городе? ну не надо мне етого и тем более деревни где-то около маленького города. на вкус и цвет товарищей нет)))))))))


Мучайся с финским и завидуй шведоязычным
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 17:06   #256
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Мучайся с финским и завидуй шведоязычным

сильно мучаться надо? оооо, не хачу)))))))) насчет чего завидовать то? )))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 17:07   #257
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
насчет чего завидовать то? )))))))))


Этого я не знаю, спроси у автора
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 17:08   #258
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну про итальянский я больше в шутку, а вот ссылочка на подобный немецкий самоучитель интересует, нет ли такого у вас?


Natürlich!

http://www.goethe.de/lrn/duw/auf/stb/enindex.htm

http://donnerwetter.kielikeskus.hel...verzeichnis.htm

http://www.hueber.de/shared/uebunge...ional/index.php

http://www.dw-world.de/dw/0,2142,2559,00.html

-----------------
Жизнь прекрасна!

Последнее редактирование от Kitten : 25-11-2008 в 17:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 17:11   #259
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up



Данке шён!!! Премного благодарна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 17:16   #260
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Данке шён!!! Премного благодарна.


Нижняя ссылка по-русски

Viel Glück!

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 17:23   #261
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Korica
Конечно, 250 тыс. евро - копейки, на них квартиру в Хельсинки я бы не купила, пришлось бы кредит брать.

Ошибаетесь. Очень даже купили бы.
См. Etuovi.com » Haku http://kuluttaja.etuovi.com/crometa...=eo&.rpkg=13981 - полно квартир.
Цитата:
Сообщение от Korica
1. я родилась и выросла в столичном Петербурге, поэтому меня не пугает жизнь в 12 км от города
...в Хельсинки - проблемы с парковками. В Питере я также без сомнений поменяла проживание в переулке Короленко на частный дом в Курортном районе еще 10 лет назад. Для коней Валакс ( он же Воолахти) тоже хорошо, это и определило выбор места покупки.
2. Смысл темы для меня был один - понять, почему все жалуются на трудности в изучении финского языка при возможности использовать более доступный и понятный для нас шведский. Тем более в Валаксе все официальные документы от кунты - на шведском.

1. Я тоже там родилась, поэтому меня пугает жизнь на "хуторах".
Парковка в Хельсинки проблематична.
Но любой фин.город, где имеется аэропорт, - ОК, особенно, если он ещё и университетский. Лучше выбирать более южные города, например, Турку, Тампере, Вааса, Ювяскюля, Куопио, Йоэнсуу, Савонлинна и т.п. Оулу - это, конечно, слишком холодно. Но если Вы привыкли жить в Ленобласти, то тогда Вам и в Воолахти ОК.

2. Ну сами подумайте, если б Вы жили в России на границе с Украиной в деревушке Диканька, где половина населения гутарит на украинской мове. Вы - иностранка - стали бы учить украинский, а не русский и призывать всех переселенцев - скажем, армян и китайцев - изучить украинский, а не русский?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 17:31   #262
Elvi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Korica
Смысл темы для меня был один - понять, почему все жалуются на трудности в изчении финского языка при возможности использовать более доступный и понятный для нас шведский. Тем более в Валаксе все официальные документы от кунты - на шведском.

Вам нужно было с самого начала обратиться к русскоязычным жителям Вашей кунты, а не советовать всем остальным.... Прожив 11 лет в Финляндии я ни разу не столкнулась с ситуацией, когда мне понадобился бы шведский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно