Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 01-09-2019, 23:50   #1
smelo
Пользователь
 
Сообщений: 163
Проживание:
Регистрация: 25-03-2008
Status: Offline
Останутся ли основания для пребывания в Финляндии при разводе?

для мужа, если пюсюва у него пока нет, документы типа А. И есть общие несовершеннолетние дети. У меня и детей финское гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 08:28   #2
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
пока действует его Олескелулупа А ему нужно срочно искать работу, если нет в данный момент. Если есть хорошая работа, то продлят, просто основание поменяется и рассматривать могут долго
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 09:02   #3
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
пока действует его Олескелулупа А ему нужно срочно искать работу, если нет в данный момент. Если есть хорошая работа, то продлят, просто основание поменяется и рассматривать могут долго

Ничего ему не надо. У ТС финское гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 09:16   #4
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ничего ему не надо. У ТС финское гражданство.

Правильно, а вопрос про "если разведутся..."
То не будет у него тогда семейной связи с гражданкой.
При подаче на Р основание пропадёт. Поэтому предлагается единственно хороший вариант - нужен постоянный трудовой контракт. По опыту знакомых в аналогичной ситуации рассмотрение 1 неделя, если за пару месяцев до 4-х летия сдать бумаги.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 09:58   #5
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ничего ему не надо. У ТС финское гражданство.

у жены и детей финское гражданство. И вопрос про развод

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 10:00   #6
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
может наоборот хочет,чтобы бывший уехал назад,откуда прибыл.
(а если он сам не хочет уезжать,тогда пусть шевелится,чтобы остаться в стране)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 10:01   #7
smelo
Пользователь
 
Сообщений: 163
Проживание:
Регистрация: 25-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Правильно, а вопрос про "если разведутся..."
То не будет у него тогда семейной связи с гражданкой.
При подаче на Р основание пропадёт. Поэтому предлагается единственно хороший вариант - нужен постоянный трудовой контракт. По опыту знакомых в аналогичной ситуации рассмотрение 1 неделя, если за пару месяцев до 4-х летия сдать бумаги.

.


То есть при отсутствии постоянного трудового контракта несовершеннолетние дети с финским гражданством не спасают ситуацию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 10:03   #8
smelo
Пользователь
 
Сообщений: 163
Проживание:
Регистрация: 25-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
может тс наоборот хочет,чтобы бывший уехал назад,откуда прибыл.
(а если он сам не хочет уезжать,тогда пусть шевелится,чтобы остаться в стране)




Нет. Я хочу, чтоб отец был поближе к детям
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 10:04   #9
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от smelo
Нет. Я хочу, чтоб отец был поближе к детям


ну тогда только работа.
или терпеть,не разводиться,пока муж не получит всё что надо для спокойствия пребывания тут.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 02-09-2019, 10:10   #10
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от smelo
То есть при отсутствии постоянного трудового контракта несовершеннолетние дети с финским гражданством не спасают ситуацию?

Пока несовершеннолетние, есть семейная связь. Значит есть семейное основание. Получается доход не обязателен? Вопрос к знатокам...
Интересно.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 10:10   #11
smelo
Пользователь
 
Сообщений: 163
Проживание:
Регистрация: 25-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
ну тогда только работа.
или терпеть,не разводиться,пока муж не получит всё что надо для спокойствия пребывания тут.


Я все это понимаю. Однако, многие утверждают, что отца не будут отправлять от несовершеннолетних финских граждан
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 10:12   #12
smelo
Пользователь
 
Сообщений: 163
Проживание:
Регистрация: 25-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Пока несовершеннолетние, есть семейная связь. Значит есть семейное основание. Получается доход не обязателен? Вопрос к знатокам...
Интересно.

.


ну вот именно в этом весь вопрос
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 10:17   #13
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от smelo
Я все это понимаю. Однако, многие утверждают, что отца не будут отправлять от несовершеннолетних финских граждан


Если он такой хороший и вы хотите что б от тут был, терпите, содержите. А если вы хотите что б финское государство содержало отца ваших детей для вашего удобства то это некрасиво. Или вы хотите замуж за другого срочно? Ваши мотивы непонятны, поэтому тяжело дать разумный совет.
 
Old 02-09-2019, 10:25   #14
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от smelo
Я все это понимаю. Однако, многие утверждают, что отца не будут отправлять от несовершеннолетних финских граждан

Если отец не будет проживать вместе с детьми то могут посчитать что семейная связь закончена. По крайней мере так пишут про супругов.

Perhesiteen vapaaehtoisella katkeamisella tarkoitetaan sitä, että perheenjäsenet ovat asuneet erillään niin, että perhe-elämä on päättynyt.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 11:34   #15
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если отец не будет проживать вместе с детьми то могут посчитать что семейная связь закончена. По крайней мере так пишут про супругов.

Perhesiteen vapaaehtoisella katkeamisella tarkoitetaan sitä, että perheenjäsenet ovat asuneet erillään niin, että perhe-elämä on päättynyt.

Да это ключевое

Он не имеет право остаться в фи, тк он с детьми не живет, и для общения вполне можно приезжать, это не основание

Так что пусть ищет работу любую, ему достаточно думаю 1100 +300€ алименты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 11:39   #16
smelo
Пользователь
 
Сообщений: 163
Проживание:
Регистрация: 25-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Если он такой хороший и вы хотите что б от тут был, терпите, содержите. А если вы хотите что б финское государство содержало отца ваших детей для вашего удобства то это некрасиво. Или вы хотите замуж за другого срочно? Ваши мотивы непонятны, поэтому тяжело дать разумный совет.



Причем здесь мотивы и красиво-некрасиво) Я спросила про юридическую сторону вопроса
 
Old 02-09-2019, 11:46   #17
smelo
Пользователь
 
Сообщений: 163
Проживание:
Регистрация: 25-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Если по каким-то причинам вам хочется развода,то какая разница уже ,где будет пребывать бывший.
к детям он всегда приехать сможет и по турвизе.
не ваша забота-хочет бывший(будущий бывший) ближе к детям быть,значит пошевелится и останется.
я вас отругаю сейчас,можно?(чисто по женски)
еще за руку его приведите на работу,да бейтесь горой,чтобы он тут остался.
ерунда.
Смело смело не думайте,что будет после развода.Не ваша это проблема.



Большая разница. Я это здесь не обсуждаю. Я хотела получить ответ только с точки зрения закона Финляндии. Его мне, можно сказать, дали. Советы ваши приберегите для тех, кто у вас их попросит.
 
Old 02-09-2019, 11:47   #18
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Если он такой хороший и вы хотите что б от тут был, терпите, содержите. А если вы хотите что б финское государство содержало отца ваших детей для вашего удобства то это некрасиво. Или вы хотите замуж за другого срочно? Ваши мотивы непонятны, поэтому тяжело дать разумный совет.


Автор не просила ей советовать как содержать кого-то или нет или выходить снова замуж. Зачем вы домысливаете?
 
Old 02-09-2019, 11:49   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Если по каким-то причинам вам хочется развода,то какая разница уже ,где будет пребывать бывший.
к детям он всегда приехать сможет и по турвизе.
не ваша забота-хочет бывший(будущий бывший) ближе к детям быть,значит пошевелится и останется.
я вас отругаю сейчас,можно?(чисто по женски)
еще за руку его приведите на работу,да бейтесь горой,чтобы он тут остался.
ерунда.
Смело смело не думайте,что будет после развода.Не ваша это проблема.


Для нормальной матери, которая хочет сохранить детям отца, это всегда проблема. Не надо решать за других чем интересоваться, а чем нет.
 
Old 02-09-2019, 11:56   #20
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от smelo
Причем здесь мотивы и красиво-некрасиво) Я спросила про юридическую сторону вопроса

Если у него будет опекунство над детьми, то он может подавать на воссоединение с ними. Если дети "останутся с матерью" то только лишь на основании биологического отцовства внж не продлят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 11:59   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если у него будет опекунство над детьми, то он может подавать на воссоединение с ними. Если дети "останутся с матерью" то только лишь на основании биологического отцовства внж не продлят


Я думаю, что внж продлят, если родители оформят общее опекунство. Наверное это ты имеешь в виду? Но об этом надо разузнать официально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 12:02   #22
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я думаю, что внж продлят, если родители оформят общее опекунство. Наверное это ты имеешь в виду? Но об этом надо разузнать официально.

Да, если опекунство будет общим либо только у отца. Если мать остается yksinhuoltaja, то отец теряет право на внж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 12:03   #23
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Для нормальной матери, которая хочет сохранить детям отца, это всегда проблема. Не надо решать за других чем интересоваться, а чем нет.


я всего лишь посмотрела под другим углом.
никому совет не давала(тем паче,что не мое дело).

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 12:05   #24
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Да, если опекунство будет общим либо только у отца. Если мать остается yksinhuoltaja, то отец теряет право на внж.


Вот и я так думаю.

В общем, автор, узнайте по поводу прав отца остаться в Финляндии если у него будет с вами общее опекунство.
Если ответ положительный, то уладите всё остальное (возможные алименты, вопросы с проживанием и уходом за детьми и пр.) и он сможет спокойно искать работу, если таковой у него нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 12:06   #25
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от smelo
Большая разница. Я это здесь не обсуждаю. Я хотела получить ответ только с точки зрения закона Финляндии. Его мне, можно сказать, дали. Советы ваши приберегите для тех, кто у вас их попросит.


ой,что за обижульки то?

(вы в праве поступать так,как вам заблагорассудится).

(ну так и указали бы,что шутить нельзя)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 12:08   #26
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
я всего лишь посмотрела под другим углом.
никому совет не давала(тем паче,что не мое дело).


Фразы типа "не ваша проблема" или "я вас сейчас поругаю" совершенно неуместны в этой теме.
 
Old 02-09-2019, 13:42   #27
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
тут же часто говорят о том, что у матери детей с финским гражданством при разводе практически гарантированное право остаться. удивительно, если в зеркальной ситуации это было бы не так.
 
Old 02-09-2019, 14:09   #28
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
тут же часто говорят о том, что у матери детей с финским гражданством при разводе практически гарантированное право остаться. удивительно, если в зеркальной ситуации это было бы не так.

Всё так.

"Jos avioliitto tai rekisteröity parisuhde päättyy
Jos sinulla on määräaikainen oleskelulupa perhesiteen perusteella, avioliiton tai rekisteröidyn parisuhteen päättyminen voi vaikuttaa oleskelulupaasi.

Jos perhesidettä ei enää ole, perhesiteen perusteella myönnettyä lupaa ei välttämättä enää jatketa. On myös mahdollista, että voimassaoleva lupa perutaan.

Oleskelulupaasi voidaan kuitenkin jatkaa, jos sinulla on edelleen kiinteät siteet Suomeen. Osoituksena kiinteistä siteistä Suomeen voivat olla esimerkiksi

lapset tai muut perheenjäsenet Suomessa
työpaikka tai oma yritys Suomessa
opiskelupaikka Suomessa"
https://www.infofinland.fi/fi/elama...an-menettaminen

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 02-09-2019, 16:50   #29
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
тут же часто говорят о том, что у матери детей с финским гражданством при разводе практически гарантированное право остаться. удивительно, если в зеркальной ситуации это было бы не так.

Потому что мать почти всегда остается опекуном ребенка-гражданина, часто единственным. Я видела такую историю когда отцу ребенок после развода был особо не интересен, но как только он получил отказ в продление внж и решение о депортации, ему внезапно захотелось получить опекунство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 21:46   #30
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Потому что мать почти всегда остается опекуном ребенка-гражданина, часто единственным. Я видела такую историю когда отцу ребенок после развода был особо не интересен, но как только он получил отказ в продление внж и решение о депортации, ему внезапно захотелось получить опекунство.

Не..почти всегда это немного преувеличено.

Если автор темы действительно в этой ситуации думает о детях и не хочет разрывать связь детей с отцом, то можно все сделать правильно. Дети рождены в браке, значит, он автоматически с Рождения опекун и он не должен отказываться от опекунства когда пойдёте к lastenvalvoja. Составьте договор о встречах, по которому дети будут достаточное разумное время с отцом. По крайней мере не 1 день в месяц , и не писать одной фразой - встречи по договоренности родителей. Так можно и раз в год видеться договориться.
 
Old 03-09-2019, 18:24   #31
AlexIlyin
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 24-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от smelo
для мужа, если пюсюва у него пока нет, документы типа А. И есть общие несовершеннолетние дети. У меня и детей финское гражданство.


Если муж официально признан Huoltaja своих детей (взять выписку в магистрате), то при новой подаче на ВНЖ причину необходимости жить в Финляндии указать не по супруге, а по детям. По детям даже быстрее продлят
 
Old 03-09-2019, 23:18   #32
smelo
Пользователь
 
Сообщений: 163
Проживание:
Регистрация: 25-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вот и я так думаю.

В общем, автор, узнайте по поводу прав отца остаться в Финляндии если у него будет с вами общее опекунство.
Если ответ положительный, то уладите всё остальное (возможные алименты, вопросы с проживанием и уходом за детьми и пр.) и он сможет спокойно искать работу, если таковой у него нет.



Olka, благодарю!
 
Old 03-09-2019, 23:18   #33
smelo
Пользователь
 
Сообщений: 163
Проживание:
Регистрация: 25-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Всё так.

"Jos avioliitto tai rekisteröity parisuhde päättyy
Jos sinulla on määräaikainen oleskelulupa perhesiteen perusteella, avioliiton tai rekisteröidyn parisuhteen päättyminen voi vaikuttaa oleskelulupaasi.

Jos perhesidettä ei enää ole, perhesiteen perusteella myönnettyä lupaa ei välttämättä enää jatketa. On myös mahdollista, että voimassaoleva lupa perutaan.

Oleskelulupaasi voidaan kuitenkin jatkaa, jos sinulla on edelleen kiinteät siteet Suomeen. Osoituksena kiinteistä siteistä Suomeen voivat olla esimerkiksi

lapset tai muut perheenjäsenet Suomessa
työpaikka tai oma yritys Suomessa
opiskelupaikka Suomessa"
https://www.infofinland.fi/fi/elama...an-menettaminen



Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2019, 20:56   #34
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
привет форумчане! извините, что не в тему, но вот возник вопрос, а тему читают много подкованных товарищей. если никто не разводился, мама и папа работают и есть дети, все в Финляндии. мама и папа трудоустроены официально. вся семья из другой страны Евросоюза и тут уже год работают и учатся. Мигри и кто там еще
1. не дали им всем кела-кортти и думают долго
2. не дали детское пособие (в народе попросту lapsilisä ) ,
вопрос - к кому обращаться и есть ли шанс хотя бы на этих детишек что-нибудь оформить?
все семейство не говорит на финском и вот пытаюсь помочь, при необходимости помогу им подать документы. спасибо за ваше терпение и понимание!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2019, 20:59   #35
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
привет форумчане! извините, что не в тему, но вот возник вопрос, а тему читают много подкованных товарищей. если никто не разводился, мама и папа работают и есть дети, все в Финляндии. мама и папа трудоустроены официально. вся семья из другой страны Евросоюза и тут уже год работают и учатся. Мигри и кто там еще
1. не дали им всем кела-кортти и думают долго
2. не дали детское пособие (в народе попросту lapsilisä ) ,
вопрос - к кому обращаться и есть ли шанс хотя бы на этих детишек что-нибудь оформить?
все семейство не говорит на финском и вот пытаюсь помочь, при необходимости помогу им подать документы. спасибо за ваше терпение и понимание!


Если им не дали ничего -на то есть причины
И значит им ничего не положено
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно