Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 12-08-2005, 10:20   #1
Kristinka
Пользователь
 
Аватар для Kristinka
 
Сообщений: 1,215
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-07-2005
Status: Offline
Подтверждение диплома

Посоветуйте, как в Финляндии подтвердить свой диплом, кто этим занимается?
Была на страницах университета не нашла ничего. Я так понимаю это министерство образования занимается, схожу еще туда. Но если кто знает или подтверждал здесь свой, пожалуйста помогите советом!
Заранее всем благодарна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 10:31   #2
Vella
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я как раз начала этим заниматься. Ужасно мутарное дело и стоит недешево - 178 Евро + 10 Евро за доставку.
http://www.oph.fi/pageLast.asp?path...0,1494 5,14988. Зайди на эту страницу, там получишь всю необходимую информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 10:47   #3
Jan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не знаю как с другими специальностями,но моя жена свой диплом музыкального работника вынуждена была подтверждать своей трехлетней учебой в консерватории Турку-российский диплом не признали сдесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 11:01   #4
HeaveN
Ангел :)
 
Аватар для HeaveN
 
Сообщений: 557
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
Надо подтверждать ВСЕ нефинские дипломы? Или? А если диплом получен в етом году и в стране - новом члене Европейского союза (Литве)? тоже надо как-то подтверждать? ну и дела...
В *безработке* в моей анкете в графе *образование* - законченное высшее, плюс копию диплома взяли даже без перевода... или ето только *безработка* может так просто принять, а работодатели или ВУЗЫ его не заwитают и не признают? или такие дела только с не европейскими странами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 11:06   #5
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Vella привела очень хорошую ссылку, по ней находишь, открываешь, распечатываешь анкету, заполняешь и отправляешь по указанному в анкете адресу вместе с копией диплома о высшем образовании и его официальным переводом, подтвержденным в полиции (с меня так потребовали).
1. Копия диплома, подтвержденныая нотариусом;
2. Перевод диплома с вкладышем где указаны оценки и количество часов (это важно), заверенный в полиции;
3. Заполненная анкета;
Почитай внимательно всю инфу по ссылке, я уже забыла подробности.
Помню, что ждала ответа 4 с половиной месяца, оплачивала по получении документов по почте.

читала раньше, что люди сами переводили свои дипломы, нигде не подтверждали и у них все получалось. но сама я столкнулась с тем, что у меня потребовали перевод, сделанный официальным финским(!) переводчиком + подтверждение его перевода в полиции (они ставят свои штампики на переводе на каждую страницу, и стоит это удовольствие примерно 30е).
но решение мне пришло самое хорошее: мне сравняли в "ровную" поставили "ylempää korkeakoulututkinto". Диплом у меня был нового образца.
вот справочный телефон OPH: 09774775.
но в интернете все понятнее. удачи!

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 11:13   #6
Jan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Жене работодатель заявил,что мол мы вас на работу возьмем,но диплом русский мы не признаем.Берем как временного работника,получайте финский диплом,тогда примем как постоянного работника.Три года работала(пока училась)временно,с меньшей зарплатой,после окончания учебы уже второй месяц ждет в какой то комиссии оформление получения диплома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 12:19   #7
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jan
Жене работодатель заявил,что мол мы вас на работу возьмем,но диплом русский мы не признаем.Берем как временного работника,получайте финский диплом,тогда примем как постоянного работника.Три года работала(пока училась)временно,с меньшей зарплатой,после окончания учебы уже второй месяц ждет в какой то комиссии оформление получения диплома.


Это как кому повезет.
Работодатели бывают разные, и разные профессии.
а вообще, финский диплом тоже надо получать, я согласна.

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 12:28   #8
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Нужно или нет подтверждать российский (советский) диплом - зависит только от работодателя, отсутствие подтверждения может влиять на зарплату. Информация о процедуре есть на сайте (ссылку уже дали, там, кстати, и на русском есть), в добавление - обычно "без проблем" подтверждают дипломы, если учились на ОЧНОМ отделении ВУЗа, вечернее и заочное обучение, обычно, засчитывают "условно", то есть предлагают прослушать еще 20-... часов по этой специальности в финском вузе. Дело тянется долго, через пару месяцев после того, как отправите документы, надо звонить, напоминать о себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 12:53   #9
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Интересно, а как они переведут стандартный 5-летний диплом специалиста. Как эта штука будет называться в финляндии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 12:56   #10
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Интересно, а как они переведут стандартный 5-летний диплом специалиста. Как эта штука будет называться в финляндии...

Элементарно, Ватсон. У специалиста название профессии есть? Название сданных предметов тоже имеется. Дальше дело техники переводческой. Главное, чтобы все российские сданные предметы были не с оценками, за их сдачу полученными, а с учебными часами, на их изучение потраченными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 12:59   #11
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Элементарно, Ватсон. У специалиста название профессии есть? Название сданных предметов тоже имеется.

Это все понятно.
У меня уже есть диплом бакалавра переведенный и признанный. С профессией и ее названием проблем нет.
Вот только здесь после бакалавра имеется сразу M.Sc., дотянет ли до него диплом специалиста или нет. Интересует название уровня образования, то есть, как называется сам degree. Вродь как он получен через год после бакалавра, значит должно быть что-то покруче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 13:45   #12
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Это все понятно.
У меня уже есть диплом бакалавра переведенный и признанный. С профессией и ее названием проблем нет.
Вот только здесь после бакалавра имеется сразу M.Sc., дотянет ли до него диплом специалиста или нет. Интересует название уровня образования, то есть, как называется сам degree. Вродь как он получен через год после бакалавра, значит должно быть что-то покруче.

А... По-моему, все зависит от этого самого количества учебных часов. Пока все известные мне "5-летние" курсы обучения нужное количество набирали и признавались как соответствующие "ylempää korkeakoulututkinto". Ведь подтверждение - это не означает, что вам "выдадут" финский диплом или дадут финскую степень, вас только "уравняют в правах"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 13:55   #13
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Вот это я и хотел узнать.
Никакого финского диплома мне пока не надо. Когда припечет, то за месяц его можно будет закончить. Меня как раз и интересовало, к каким правам меня приравняют.
Еще бы узнать как это "ylempää korkeakoulututkinto" переводится на английский.
Просто проблема возникла при написании резюме, что писать насчет образования: M.Sc. или оставить B.Sc., или может написать Ms.Eng.

Конечно, финские сотрудники советуют писать M.Sc. и не морочить голову. Но не хотелось бы сильно врать.

Последнее редактирование от Suriken : 12-08-2005 в 13:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 19:43   #14
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kristinka
Посоветуйте, как в Финляндии подтвердить свой диплом, кто этим занимается?
Этим, как было сказано выше и их сайт был указан, занимаеться Главное управление образования. В своё время оно выпустило брошюрку "Признание квалификаций полученных за границей" , 20 стр. формата А4, наверное в этом управлении их можно получить. В библиотеке института Востока и России http://www.rusin.fi/images/viemap3.jpg её можно взять бесплатно(издание 3-е. 2003г)
Добавлю, если человек стоит на бирже труда и пользуеться социальным бюро, то все затраты на подтверждение можно воэложить на их плечи(т.е. налогоплатильщиков)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2005, 10:31   #15
Kristinka
Пользователь
 
Аватар для Kristinka
 
Сообщений: 1,215
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-07-2005
Status: Offline
[QUOTE=Vella]Я как раз начала этим заниматься. Ужасно мутарное дело и стоит недешево - 178 Евро + 10 Евро за доставку.
http://www.oph.fi/pageLast.asp?path...0,1494 5,14988. Зайди на эту страницу, там получишь всю необходимую информацию.[/QUOTE

спасибо, также Sun и Очереднику, а сколько стоит сам перевод? Как бы мне проблем нет самой перевести, диплом переводчика все таки, но заверить печатью я все равно не смогу. кто-нибудь заверяет печатью, готовый перевод?

Очереднику:

а если студент и на бирже труда не стоишь все самому надо платить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2005, 10:41   #16
lola22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
diplom

sosiaalitoimisto ne oplachivaet podtvershdenie diplomov
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2005, 13:42   #17
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lola22
sosiaalitoimisto ne oplachivaet podtvershdenie diplomov

Необходимы условия:
- подтверждение вашего диплома способствует быстрейшему вашему трудоустройству по данной специальности,
- характера и настроения вашего социального работника.
Данное заключение сделал после беседы со своим соцработником, но свой диплом не стал подтверждать т. к. не расчитываю по данной специальности продолжать в дальнейшем работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2005, 13:57   #18
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kristinka
... а сколько стоит сам перевод? Как бы мне проблем нет самой перевести, диплом переводчика все таки, но заверить печатью я все равно не смогу. кто-нибудь заверяет печатью, готовый перевод?

Очереднику:

а если студент и на бирже труда не стоишь все самому надо платить?

Стоимость перевода не знаю.
Переводчик должен иметь право/разрешение работать в Ф-ии официальным переводчиком. Одним словом иметь местную лицензию.
Все затраты возлагаються на просителя.
Про исключения я немного выше сказал и то очень шаткие исключения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2005, 21:48   #19
Kristinka
Пользователь
 
Аватар для Kristinka
 
Сообщений: 1,215
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Стоимость перевода не знаю.
Переводчик должен иметь право/разрешение работать в Ф-ии официальным переводчиком. Одним словом иметь местную лицензию.
Все затраты возлагаються на просителя.
Про исключения я немного выше сказал и то очень шаткие исключения.


ну спасибо все равно за инфу, нашла в брощюре вост института что только в первые пол года и когда тебе делают эту интеграционную программу, могут компенсировать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2005, 20:36   #20
homich
Registered User
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Можно диплом перевести самому, а затем заверить его у официального переводчика, предварительно переводчик проверит правильность перевода, это будет намного дешевле. Я так делал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2005, 20:41   #21
Joi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я в Эстонии переводил у официального переводчика, вышло дешевле...но после приравнения диплома мне это не помогло, в поиске работы нисколько...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2005, 16:08   #22
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
[QUOTE=Vella]Я как раз начала этим заниматься. Ужасно мутарное дело и стоит недешево - 178 Евро + 10 Евро за доставку.

ето единственное место где можно подтвердить диплом?
какие спавки нужны,
кроме непосредственно диплома?
и документа о смене фамилии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2005, 16:34   #23
vetla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vella
Я как раз начала этим заниматься. Ужасно мутарное дело и стоит недешево - 178 Евро + 10 Евро за доставку.
http://www.oph.fi/pageLast.asp?path...0,1494 5,14988. Зайди на эту страницу, там получишь всю необходимую информацию.


Тот документ, который вы получите Opetushallituksesta не является подтверждением диллома. Он у меня есть, и в первоисточнике он называется так:
"Päätös ulkomailla korkeakoulututkinnon rinnastamisesta Suomessa suotitettavaan korkeakoulutuukintoon".
Получила я его в 2000году учась на курсах и курсы оплатили нам все, учащимся там и имеющих высшее советское образование в то время 1000 фин. марок. И у всех был одинаковый päätös не зависимо от порлученной специальности, который звучит так:
"Opetushallitus on päättänyt ulkomailla suoritettujen korkeakouluopintojen tuottamasta virkakelpoisuudeta annetun lain 4 ja 8 .....nojalla, että (nimi) suorittama korkeakoulututkinto rinnastetaan Suomessa suoritettavaan ylempään korkeakoulututkintoon" .
И всё! У меня диплом инженера-экономиста, но как видите, тут ни слова не говорится о том, что я могу работать в Финляндии экономистом. Кстати, многие финны-преподаватели, которым я говорила , что я экономист, спрашивали " А что это такое?" . Чтобы подтвердить свой диплом, это совсем другая история. Учиться, сдавать экзамены или näyttö и тогда вы получите TODISTUS eikä PÄÄTÖS о вашей профпригодности в Финляндии. Так что все еще намного сложнее чем 178 евро + 10 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2005, 17:12   #24
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vetla
Тот документ, который вы получите Опетушаллитуксеста не является подтверждением диллома. Он у меня есть, и в первоисточнике он называется так:
"Пääтöс улкомаилла коркеакоулутуткиннон риннастамисеста Суомесса суотитеттаваан коркеакоулутуукинтоон".
Получила я его в 2000году учась на курсах и курсы оплатили нам все, учащимся там и имеющих высшее советское образование в то время 1000 фин. марок. И у всех был одинаковый пääтöс не зависимо от порлученной специальности, который звучит так:
"Опетушаллитус он пääттäныт улкомаилла суоритеттуйен коркеакоулуопинтойен туоттамаста виркакелпоисуудета аннетун лаин 4 я 8 .....ноялла, еттä (ними) суориттама коркеакоулутуткинто риннастетаан Суомесса суоритеттаваан ылемпääн коркеакоулутуткинтоон" .
И всё! У меня диплом инженера-экономиста, но как видите, тут ни слова не говорится о том, что я могу работать в Финляндии экономистом. Кстати, многие финны-преподаватели, которым я говорила , что я экономист, спрашивали " А что это такое?" . Чтобы подтвердить свой диплом, это совсем другая история. Учиться, сдавать экзамены или нäыттö и тогда вы получите ТОДИСТУС еикä ПÄÄТÖС о вашей профпригодности в Финляндии. Так что все еще намного сложнее чем 178 евро + 10 евро.

а мне об'яснили, что надо подтвердить диплом ( там собираеться комиссия) и если еквивалента по (предметам и часам) нет в Финляндии , то надо *добрать часы* и сдать дополнительные екзамены, но не по всем дисзиплинам...
ето правда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2005, 17:33   #25
vetla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Noora
а мне об'яснили, что надо подтвердить диплом ( там собираеться комиссия) и если еквивалента по (предметам и часам) нет в Финляндии , то надо *добрать часы* и сдать дополнительные екзамены, но не по всем дисзиплинам...
ето правда?


Я не знаю ситуацию с подтверждением диплома, я только дала пояснения по поводу документа с управления образования, на который ссылались выше. И наверное это зависит диплом какой специальности у вас на руках. Полученный мною документ из управления образования подтверждает только что полученное мною образование выше чем образование высшей школы в Фин, не зависимо от специализации. Это определено по количеству часов изучаемых предметов. Для работодателя этот документ не имеет силы. При всех моих собеседований по поводу работу НИ ОДИН работодатель не обратил на него внимания. Им нужен AMMATTITUTKINNON TODISTUS учебного заведения но не PÄÄTÖS управления образования
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2005, 12:30   #26
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vetla
Я не знаю ситуацию с подтверждением диплома, я только дала пояснения по поводу документа с управления образования, на который ссылались выше. И наверное это зависит диплом какой специальности у вас на руках. Полученный мною документ из управления образования подтверждает только что полученное мною образование выше чем образование высшей школы в Фин, не зависимо от специализации. Это определено по количеству часов изучаемых предметов. Для работодателя этот документ не имеет силы. При всех моих собеседований по поводу работу НИ ОДИН работодатель не обратил на него внимания. Им нужен АММАТТИТУТКИННОН ТОДИСТУС учебного заведения но не ПÄÄТÖС управления образования

значит ли ето, что надо доучиваться /добирать часы/сдавать екзаменны даже с Американским БА дипломом?
Про работодателя все давно понятно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2007, 21:42   #27
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Уважаемые знающие форумчане!
Подскажите пожалуйста, как понимать значение графы *Tutkinnon nimi alkuperäiskielisenä*/ Название квалификации(специальности) на ОРИГИНАЛЬНОМ языке в анкете UO ( EU/ETA-valtioiden ulkopuolella suoritetut tutkinnot). Не могу сообразить ,что понимать под оригинальностью.Это как сделал перевод оф.переводчик или писать по-русски специальность,но латинскими буквами. Заранее спасибо.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2007, 22:00   #28
gaechka_e
Registered User
 
Аватар для gaechka_e
 
Сообщений: 350
Проживание: Turku
Регистрация: 04-06-2005
Status: Offline
Подскажите как вообче проходит подтверждение диплома?
Слышала,что необходимо предоставить диплом, перевод на финский а печатьйы натариуса,заполнить анкету .Коммиссия оценивает диплом и уровень универа.цена=184е
А колько по времяни ета процедура занимает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2007, 01:25   #29
natalifei
Registered User
 
Аватар для natalifei
 
Сообщений: 22
Проживание: Финляндия
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
через Палмениа Хельс.универа подтвердили мне диплом бесплатно,все переводы за их счет, 2 мес. ждала подтверждение, только кому он нужен то, работы все-равно нет

-----------------
natali
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2007, 09:18   #30
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Уважаемые знающие форумчане!
Подскажите пожалуйста, как понимать значение графы *Tutkinnon nimi alkuperäiskielisenä*/ Название квалификации(специальности) на ОРИГИНАЛЬНОМ языке в анкете UO ( EU/ETA-valtioiden ulkopuolella suoritetut tutkinnot). Не могу сообразить ,что понимать под оригинальностью.Это как сделал перевод оф.переводчик или писать по-русски специальность,но латинскими буквами. Заранее спасибо.


???????????????????????.Еще надеюсь на помощь!

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2007, 09:48   #31
gaechka_e
Registered User
 
Аватар для gaechka_e
 
Сообщений: 350
Проживание: Turku
Регистрация: 04-06-2005
Status: Offline
2natalifei: и что вам сказали после перевода и рассмотрения вашего диплома? предложили доучиться или?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2007, 10:35   #32
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natalifei
через Палмениа Хельс.универа подтвердили мне диплом бесплатно,все переводы за их счет, 2 мес. ждала подтверждение

sama juttu

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2007, 09:02   #33
opettaja
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 31-01-2007
Status: Offline
всем здрасьти!
вопрос к переводу дипломов и т.д.
я хочу поступать в AMK в Хельсинки
на данный момент я нахожусь в Москве
вот отдала на перевод аттестат об окончании 11ти классов- тут есть пара бюро переводов , языков - сколько хочешь и какте угодно.
подскажите, насколько вообще финны доверительно относятся к переводу именно аттестата, а не диплома, в России, в Москве в частности?? т.е. перевод и будет заверен нотариально плюс апостиль будет стоять, но надо ли еще подтверждать как-то его у фин нотариусов?
еще раз обращаю внимание - переводила не диплом, а аттестат!!!

спасибо заранее за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2007, 19:51   #34
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kristinka
[QUOTE=Vella]Я как раз начала этим заниматься. Ужасно мутарное дело и стоит недешево - 178 Евро + 10 Евро за доставку.
http://www.oph.fi/pageLast.asp?path...0,1494 5,14988. Зайди на эту страницу, там получишь всю необходимую информацию.

На страницу зашла, анкету не нашла.. Помогите с анкеткой, плиз!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2007, 19:53   #35
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
А, все ясно. Я-то парилась на английской страничке, а на финской там оказывается все видно невооруженным глазом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2007, 21:04   #36
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
а если перевести диплом на английский и заверить в в своем вузе, этот диплом будет учитываться в Европе?! не имею в виду только Финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2007, 22:16   #37
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
а если перевести диплом на английский и заверить в в своем вузе, этот диплом будет учитываться в Европе?! не имею в виду только Финляндию.

ну перевод, это не подтверждение знаний, т.е. это не доказывает того, что программа обучения, пройденного человеком в России, соответствует европейскому стандарту.

Но есть и такие вузы, дипломы которых подтверждать не надо, они и так котируются + м/ду вузами ЕУ и России заключены различные международные соглашения. Т.е. все индивидуально, зависит от специальности и от вуза.

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2007, 22:25   #38
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Smile

что то мне подсказывает что мои часы по вышке, сопрамату, различной механике, физике и даже гуманитарным науках с лихвой перекроет подобные часы в местных вузах!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2007, 22:26   #39
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от mango
Но есть и такие вузы, дипломы которых подтверждать не надо, они и так котируются + м/ду вузами ЕУ и России заключены различные международные соглашения. Т.е. все индивидуально, зависит от специальности и от вуза.

а где эти вузы посмотреть?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2007, 22:28   #40
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
а где эти вузы посмотреть?!

ой, не знаю, в инете где-то видела, попробуй поискать.
По-моему, универ питерский не нужно.
А технические специальности, и правда, зачем подтверждать. Наших тех. специалистов с руками отрывают за рубеж)

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2007, 22:30   #41
MARTIWKA
Registered User
 
Сообщений: 94
Проживание: turku
Регистрация: 10-01-2007
Status: Offline
[QUOTE=mango]ну перевод, это не подтверждение знаний, т.е. это не доказывает того,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2007, 22:31   #42
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
:ламо: ой, не знаю, в инете где-то видела, попробуй поискать.
По-моему, универ питерский не нужно.
А технические специальности, и правда, зачем подтверждать. Наших тех. специалистов с руками отрывают за рубеж)

так я хочу просто хотя бы перевести на английский, так на всякий случай, вдруг понадобиться...здесь то мои диплом никто и в глаза не видел, росработодатель поручился что он у меня есть.
просто интересно, достаточно ли просто иметь переведенный на англ язык диплом и вкладку с часами и кем должно быть заверено, вузом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2007, 13:33   #43
gaechka_e
Registered User
 
Аватар для gaechka_e
 
Сообщений: 350
Проживание: Turku
Регистрация: 04-06-2005
Status: Offline
ВУ заведения сами принимают решение о предоставлении права обучения и зачете обучения за границей в финской учебной программе.
Про перевод... Должны быть официальный перевод на финский или шведских языках.Перевод делать НЕ нужно, если документ составлен на шведском, норвежском,датском,исланском,англий ском,немецком или французком.
Если вы учились в ВУ заведении, где преподавали предметы на иностранных языках, и диплом оформен, как на русском, так,и на одном из иностранных языкох,приведенные выше,то перевод НЕ требуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2007, 12:45   #44
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
А 184 евро когда платить? И кому? Счет пришлют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2007, 17:20   #45
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sun
меня потребовали перевод, сделанный официальным финским(!) переводчиком + подтверждение его перевода в полиции (они ставят свои штампики на переводе на каждую страницу, и стоит это удовольствие примерно 30е).

А меня в полиции отфутболили в магистрат. Там кто-нибудь заверял?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2007, 17:23   #46
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oleina
А меня в полиции отфутболили в магистрат. Там кто-нибудь заверял?


Я в магистрате в Еспоо заверяла 5 евро/ страница, давно правда в 2001 году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2007, 16:02   #47
Lida
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 16-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oleina
А меня в полиции отфутболили в магистрат. Там кто-нибудь заверял?


Для подтверждения диплома я заверяла копию в магистрате. Процедура крайне простая: отдаешь копии и оригинал работнику, он сверяет и на каждом листке ставит свою печать, удовольствие стоит 2 евро/лист. Для поступления в АМК оказалось достаточно того, что на копии, на первом листе расписались два человека и поставили расшифровку (фамилию и имя). Люди должны быть с отличной от твоей фамилией и не проживающие по одному с тобой адресу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2007, 17:11   #48
jenny
VIP group
 
Аватар для jenny
 
Сообщений: 4,341
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lida
Для подтверждения диплома я заверяла копию в магистрате. Процедура крайне простая: отдаешь копии и оригинал работнику, он сверяет и на каждом листке ставит свою печать, удовольствие стоит 2 евро/лист. Для поступления в АМК оказалось достаточно того, что на копии, на первом листе расписались два человека и поставили расшифровку (фамилию и имя). Люди должны быть с отличной от твоей фамилией и не проживающие по одному с тобой адресу.

А копии они смогу сделать сами?

-----------------
цветочег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2007, 19:02   #49
Lida
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 16-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jenny
А копии они смогу сделать сами?

А вы хотите тех, кто вам заверять копии будет, с собой вести? По-моему, логичнее сделать все заранее, заверить и отдать все в готовом виде...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2007, 19:23   #50
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lida
А вы хотите тех, кто вам заверять копии будет, с собой вести? По-моему, логичнее сделать все заранее, заверить и отдать все в готовом виде...

А вот и нет! Я привезла ксерокопии с собой, но они взяли только оригиналы и сказали что копии сделают САМИ. Сделали, не обманули. 3 евро\лист..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2007, 19:30   #51
Lida
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 16-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oleina
А вот и нет! Я привезла ксерокопии с собой, но они взяли только оригиналы и сказали что копии сделают САМИ. Сделали, не обманули. 3 евро\лист..

Это про магистрат? Может быть, видимо, зависит от города, работника, настроения и т.п. Я приносила копии, посмотрели, сверили и взяли 2 евро за лист. Хотя, наверняка, у них есть и услуга копирования...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2007, 14:05   #52
Totta
Registered User
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 17-01-2007
Status: Offline
На удивление быстро получила ответ - за три недели. Подтверждала два своих диплома. Один не прошел, так как получала его на факультете переподготовки и повышения квалификации, а они такие дипломы не рассматривают. Второй приравняли к "ylempi korkeakoulututkinto".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2007, 15:22   #53
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Totta
Второй приравняли к "ylempi korkeakoulututkinto".

Поздравляю! И что это значит? Как я понимаю, переучиваться вам не надо? А типа подучиться немного всвязи с возможной потерей квалификации? наверное было бы неплохо. И опять же дипломчик финского образца...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2007, 09:53   #54
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natalifei
через Палмениа Хельс.универа подтвердили мне диплом бесплатно,все переводы за их счет, 2 мес. ждала подтверждение, только кому он нужен то, работы все-равно нет

А можно немножко поточнее: куда конкретно обращаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2008, 14:28   #55
Bukavka
Registered User
 
Сообщений: 35
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2007
Status: Offline
Подтверждение диплома

Подскажите, пожалуйста, те, кто уже подтвердили свои дипломы - должен ли быть апостиль на диплом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2008, 18:44   #56
natalifei
Registered User
 
Аватар для natalifei
 
Сообщений: 22
Проживание: Финляндия
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
у меня не было, отнесла свой диплом и выписку из диплома(обязательно!) В Лахти палмения это от хельсинского университета, они сами перевели его и приравняли к ylempikorkeakoulu и все

-----------------
natali
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2008, 20:19   #57
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Никакого апостиля не нужно. Вся нужная информация есть на www.oph.fi (на разных языках).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2008, 20:37   #58
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bukavka
Подскажите, пожалуйста, те, кто уже подтвердили свои дипломы - должен ли быть апостиль на диплом?

Диплом и приложение к нему должны быть переведены У ФИНСКОГО переводчика.Я это сделала в России, поэтому пришлось снова платить за перевод в Фи. Апостиль не спрашивали.Только на заключение брака он понадобился и тоже переведённый финским переводчиком, а не российским.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2008, 23:12   #59
anneli4ka
девочка-ромашка
 
Аватар для anneli4ka
 
Сообщений: 201
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 03-03-2008
Status: Offline
а хотелось бы узнать.если аттестат переведен в Helsingin seudun asioimistulkkikeskus? тогда что?моя мама переводила как то посредством социалки..то есть им отдала а они уже куда то отправили.но финны его не принимают.

-----------------
Хорошие девочки попадают в рай...плохие- куда захотят...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2008, 13:07   #60
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anneli4ka
а хотелось бы узнать.если аттестат переведен в Helsingin seudun asioimistulkkikeskus? тогда что?моя мама переводила как то посредством социалки..то есть им отдала а они уже куда то отправили.но финны его не принимают.

Честно говоря, я вообще поняла, в чём Ваш вопрос...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно