Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 9, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 09-10-2011, 19:39   #1
chef
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 09-10-2011
Status: Offline
Абитуриенты 2012!

Всем доброго времени суток!
По аналогии с предыдущими темами по поступлению (Абитуриенты 2010 и Абитуриенты 2011! создаю тему уже на 12 год. Собственно, во-первых, хотелось бы услышать кто и куда собирается поступать грядущей весной и, во-вторых, самому получить ответы на некоторые вопросы.

Про себя: в этом году заканчиваю 11 класс, кидать документы буду в АМК, имеющие 1) т.н. discretionary admission (не требующие конечного сертификата об окончании школы при подаче документов) и 2) программы бакалавриата на английском языке; направление - техническое. А вот теперь вопросы:

- Насчет направления: оно разделяется на 2 ветви: 1 - сама инженерия (машиностроение, автоматизация и т.п. - короче "гайки крутить") и 2 - информационные технологии (программирование, электроника и т.д.) Так вот хотел узнать вашего мнения: какая из этих отраслей, ну, скажем, более перспективная, что ли. Нет, не так, перспективнее, конечно же IT, но вот что преподается качественней? Просто я показал варианты своему репетитору по физике и про 1й пункт она сказала: "будешь на заводе гайки крутить", но вот что будет на самом деле ни я, ни она не знаем. Может вы знаете?

- Может и рано еще такие грандиозные планы строить, но вот хотелось бы потом сразу же поступить в магистратуру университета (!не АМК!) Читал тему бакалавриат АМК -> магистратура Ун-т, вроде все ясно, но: бакалавриат заканчивается в конце весны/начале лета, а deadline в университетах - 1 января. У АМК в таких случаях есть discretionary admission, а как дела обстоят с университетами?

- Сами университеты. АМК, использующих discretionary admission с программами IT набралось 4: Central Ostrobothnia в Kokkola, MAMK в Mikkeli, Savonia в Kuopio и OAMK в Riihimaki. Короче говоря, нет желания поступать в абы какой, "лиж бы в Финляндии", поэтому хотелось бы узнать, есть ли среди них достойные претенденты. АМК с инженерией: HAMK в Valkeakoski и Saimia в Lappeenranta.
В начале ноября будем ездить с одноклассником по этим политехам и узнавать, что у них, да как; так вот может найдутся такие, про которые и узнавать не стоит? Самому мне приглянулся АМК Миккели.

Понимаю, что сообщение громоздкое, но узнавать надо, всем заранее спасибо.

Последнее редактирование от chef : 09-10-2011 в 19:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2011, 15:55   #2
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Напоминалка для поступающих в Финляндию на Магистратуру: в Аркаде (г.Хельсинки, шведоязычный университет прикладных наук) заканчивается набор на программу Медиа Менеджмент на английском языке. Очень современная программа, ориентированная на инновации и практичность (прикладной характер образования). Подробнее: http://www.arcada.fi/en/masters-deg...edia-management
Отвечу на вопросы, спрашивайте! lezhneve@arcada.fi - Лена
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 10:58   #3
Tirina
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
chef
пожалуйста, напишите по поводу своих впечатлений по поездке по разным АМК в ноябре. Это очень интересно! Часто первое впечатление самое верное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 11:43   #4
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chef

- Сами университеты. АМК, использующих discretionary admission с программами IT набралось 4: Central Ostrobothnia в Kokkola, MAMK в Mikkeli, Savonia в Kuopio и OAMK в Riihimaki. Короче говоря, нет желания поступать в абы какой, "лиж бы в Финляндии", поэтому хотелось бы узнать, есть ли среди них достойные претенденты. АМК с инженерией: HAMK в Valkeakoski и Saimia в Lappeenranta.
В начале ноября будем ездить с одноклассником по этим политехам и узнавать, что у них, да как; так вот может найдутся такие, про которые и узнавать не стоит? Самому мне приглянулся АМК Миккели.
.

HAMK в Валкеакошки довольно просто учиться, но находиться в лесу и ничего рядом нет- нужна машина. Риихимяки рядом с Хельсинки ( 70км или 50 мн на поезде). В Лаппееранте хороший технический Университет ( котируется среди поступающих). Про Миккели ничего не знаю, но слышала хорошие отзывы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 15:00   #5
snow_neki4
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 08-06-2010
Status: Offline
Учусь на электронику в Metropolia UAS, преподователи действительно сильные, каждый раз с учебы ухожу с какими то новыми знаниями.Распологается кампус в центре Хельсинки.Диплом на сколько я знаю у Метрополии ценный.На днях выставка Элком была, там многие организации выделяли наш универ,говоря,что большое уоличество студентов именно из Метрополии у них учиться и работает.По рейтингу Метрополия тоже в Финляндии на высоком уровне, и помоему на 1089 месте в мире, хотя я не очень люблю эту всю статистику.
Вообщем то готов ответить на все вопросы, так как рассказывать могу довольно таки долго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 15:17   #6
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от snow_neki4
Учусь на электронику в Метрополиа УАС, преподователи действительно сильные, каждый раз с учебы ухожу с какими то новыми знаниями.Распологается кампус в центре Хельсинки.Диплом на сколько я знаю у Метрополии ценный.На днях выставка Элком была, там многие организации выделяли наш универ,говоря,что большое уоличество студентов именно из Метрополии у них учиться и работает.По рейтингу Метрополия тоже в Финляндии на высоком уровне, и помоему на 1089 месте в мире, хотя я не очень люблю эту всю статистику.
Вообщем то готов ответить на все вопросы, так как рассказывать могу довольно таки долго.


На финском обучаетесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 15:35   #7
snow_neki4
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 08-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
На финском обучаетесь?

На английском, и если не ошибаюсь такой специальности в Финляндии больше нет.
Degree Programme in Electronics
Helsinki Metropolia UAS
Информация с admission.fi
А вообще специальность довольно таки востребованная в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 17:43   #8
chef
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 09-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tirina
chef
пожалуйста, напишите по поводу своих впечатлений по поездке по разным АМК в ноябре. Это очень интересно! Часто первое впечатление самое верное.

хорошо, как только приеду, отпишусь обо всем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2011, 17:49   #9
chef
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 09-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от snow_neki4
Учусь на электронику в Metropolia UAS, преподователи действительно сильные, каждый раз с учебы ухожу с какими то новыми знаниями.Распологается кампус в центре Хельсинки.Диплом на сколько я знаю у Метрополии ценный.На днях выставка Элком была, там многие организации выделяли наш универ,говоря,что большое уоличество студентов именно из Метрополии у них учиться и работает.По рейтингу Метрополия тоже в Финляндии на высоком уровне, и помоему на 1089 месте в мире, хотя я не очень люблю эту всю статистику.
Вообщем то готов ответить на все вопросы, так как рассказывать могу довольно таки долго.

Да, про метрополию в курсе, крупнейший амк в Финляндии, я сам хотел бы туда поступить, но им нужен конечный сертификат о среднем образовании, а я только 11 класс закончу. Хотя как вариант 1 год отучиться в каком-нибудь другом амк, а потом в метрополию. Но в любом случае и сейчас интересно кое-что про неё узнать. Вот, если, например, случится так, как я описал выше, т.е. 1 год в другом, а потом туда, то даже не знаю, что выбрать (из факультетов). А именно между электроникой (где вы учитесь) и информационными технологиями. Про обучение на 2е вроде все понятно, но очень хотелось бы узнать, чему вас там обучают на электронике, ну в общих чертах. Там в платах ковыряетесь или что-то другое? А кстати на каком вы курсе? Ну и что в итоге посоветуете: электронику или IT? Просто в описании IT на сайте метрополии написано, что туда входят и элементы электроники, так что, как видите, области очень смежные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 01:42   #10
Etana^^
Registered User
 
Аватар для Etana^^
 
Сообщений: 16
Проживание: Kemijärvi
Регистрация: 14-02-2009
Status: Offline
Заканчиваю сейчас последний курс амматтиописто по Hotelli,- ja ravintola, собираюсь продолжить после обучение. Сейчас уже надо думать куда поступать, все таки подготовится к вступительным да и грамматику надо (разговорный язык убивает все )

Интересует специальность kuvaataiteilija и\или medianomi. Но опять же не знаю куда именно пробовать и стоит ли вообще, т.к. на каком-то фин. форуме читала, что рынок переполнен специалистами в области культуры.

Так же была идея продолжить учится по той же специальности на restanomi, но это конечно будет не так интересно... и опять же, не знаю в какое уч. заведение поступать.

Насколько реально поступить, например, в ту же метрополию?
Кстати, имею ли я право поступать в улиописто? Или это привелегия только тех, кто в лукио учился?

-----------------
In spring of youth it was my lot
To haunt of the wide world a spot
The which I could not love the less,
So lovely was the loneliness
Of a wild lake
, with black rock bound,
And the tall pines that towered around...

Последнее редактирование от Etana^^ : 25-10-2011 в 02:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 02:45   #11
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chef
Да, про метрополию в курсе, крупнейший амк в Финляндии, я сам хотел бы туда поступить, но им нужен конечный сертификат о среднем образовании, а я только 11 класс закончу. Хотя как вариант 1 год отучиться в каком-нибудь другом амк, а потом в метрополию. Но в любом случае и сейчас интересно кое-что про неё узнать. Вот, если, например, случится так, как я описал выше, т.е. 1 год в другом, а потом туда, то даже не знаю, что выбрать (из факультетов). А именно между электроникой (где вы учитесь) и информационными технологиями. Про обучение на 2е вроде все понятно, но очень хотелось бы узнать, чему вас там обучают на электронике, ну в общих чертах. Там в платах ковыряетесь или что-то другое? А кстати на каком вы курсе? Ну и что в итоге посоветуете: электронику или IT? Просто в описании IT на сайте метрополии написано, что туда входят и элементы электроники, так что, как видите, области очень смежные.


Там электроники постольку поскольку - ведет все один преподаватель и обязательных - 4 предмета: circuits, signals, engineering electronics and advanced electronics...Все четыре курса будут проводить анализ электрических цепей...
В любом случае даже в IT будете специальность выбирать - там 4 выбора - internet programming, embedded programming, computer engineering, IT security, networks, telecommunications..на первых курсах обязательные предметы все..потом можнь выбирать...в общем будете осведомлены обо всем понемногу - лучший выбор по моему...с точки зреия работы - первый факультет намного лучше. Софтверных компаний в финлянии кроме ровио нет - так что придется иммигрировать потом в сша или куда то еще...а с инженерными знаниями в автомобилестроении можно где угодно работу найти - инженеры не гайки закручивают а создают вообще то чертежи будущих устройств, и индусы не демпингуют рабочие места...но если нравится IT...к чему душа лежит выбирайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2011, 00:35   #12
finkaol
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 24-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Софтверных компаний в финлянии кроме ровио нет - так что придется иммигрировать потом в сша или куда то еще...


WHAT??? Nokia, F-secure, Sulake, Tieto, Digia, Stonesoft, Barona, Accenture - это лишь некоторые крупные software компании в Финляндии! Ещё в последние годы появляется много стартапов, в том числе и в области software, и они получают финансирование, так что IT специалисты будут востребованы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2011, 01:21   #13
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finkaol
WHAT??? Nokia, F-secure, Sulake, Tieto, Digia, Stonesoft, Barona, Accenture - это лишь некоторые крупные software компании в Финляндии! Ещё в последние годы появляется много стартапов, в том числе и в области software, и они получают финансирование, так что IT специалисты будут востребованы!


Accenture - это вообще не IT компания. Они консалтингом занимаются. Nokia - после перехода на windows разработчики ПО больше не нужны в финляндии. F-Secure - да, про нее ничего сказать не могу - можно попробовать. Ну есть еще Rovio...Tieto нужны дешевая рабсила - туда можно попробовать, но работать там на постоянной основе врядли получится - студентов и Junior`ов будут брать только на короткие сроки и тестерами. Об остальных компаниях я вообще в первый раз слышу.
Но дело не в этом, я хотел другое сказать - работу то можно найти - но это намного сложнее,чем в той же сша... Там в айти намного легче. Ну и к тому же - в финляндии нужны спецы высшего класса почти везде - нубов никто брать не будет, но ведь чтобы стать специалистом хорошим - нужен достаточно большой опыт работы. Плюс к этому почти мало вакансий от 5k+ - ну или может я просто не знаю - то есть в будущем если оставаться в финляндии - зарплата не будет расти - застрянет на 4к..или 5к... В общем то, я хотел сказать то, что финляндия не самое лучшее место для IT-engineers в сравнении с теми же США где можно легко зарабатывать в IT от 75к долларов в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2011, 19:57   #14
Soffi
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 29-10-2011
Status: Offline
Всем привет!
Есть ли здесь кто-нибудь, кто собирается поступать на специальность Art theory, criticism and management или другую подобную?
Подскажите, пожалуйста, где еще кроме Университета Хельсинки она есть? И вообще какая у вас есть инфа насчет всего, что касается управленческих специальностей в сфере культуры.
А то я смотрю, все поступают либо на IT, либо на экономику...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2011, 20:11   #15
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finkaol
...Barona... - это лишь некоторые крупные software компании в Финляндии!

Barona не является software компанией, это рекрутер, иногда предоставляющий сервис компаниям - временную работу с оформлением через себя. Худший выбор для потенциального практиканта/начинающего - старайтесь напрямую искать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2011, 17:44   #16
finkaol
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 24-07-2009
Status: Offline
artemm, спасибо за развёрнутый комментарий!

Однако, меня взяли нубом сначала в один стартап, потом в другой :-) Их (стартапов) появляется очень много, и я надеюсь, что некоторые из них станут известными компаниями!

Кстати, на этой неделе будет проходить Slush Helsinki, где можно лично убедиться в успешности финской IT индустрии и стартап-сцены!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 01:41   #17
LoveFinland
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 02-11-2011
Status: Offline
Всем доброго времени суток! Кто-нибудь знает, существуют ли в Финляндии ВУЗы, предоставляющие бесплатное обучение по программам магистратуры на англ.языке (конкретизируя - юридическое или экономическое направления) ? Нашла пока только Хельсинский университет, но про оплату на сайте, к сожалению, ничего не накопала. Может кто-нибудь уже учился или учится и поделится опытом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 01:46   #18
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
в Финляндии образование пока что бесплатно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 09:02   #19
LoveFinland
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 02-11-2011
Status: Offline
Спасибо. Я думала это касается только бакалавриата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 21:58   #20
KseniaVa
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
привет, хотела спросить у Вас какие документы нужно посылать на бакалавриат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2011, 07:24   #21
gvmsk
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 02-11-2011
Status: Offline
Всем привет! Что в Финляндии не найти работу, что дома - тоже проблема, либо ее нет, либо копейки платят. После Финляндии лучше уехать например в Германию, где поступить в магистратуру. Там говорят с работой легче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2011, 10:39   #22
Blair Waldorf
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 06-11-2011
Status: Offline
Доброго времени суток всем! Собираюсь зимой/весной 2012 поступать в магистратуру в университеты Хельсинки, Турку, Вааса

Soffi, на программу
Цитата:
Art theory, criticism and management

в том числе.

А августе училась в летней школе при университете Хельсинки, с университетом уже немного познакомилась. Буду рада познакомиться с кем-то из поступающих или ответить на какие-то вопросы по мере возможности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2011, 21:16   #23
gvmsk
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 02-11-2011
Status: Offline
Здравствуйте Blair Waldorf! Может быть вы знаете, есть ли в Финляндии разница в качестве подготовки студентов в разных вузах. Планируется учеба на IT в Рованиеми ( в связи с близостью города к дому). Может быть стоит выбрать другой, более сильный универ. Какие на ваш взгляд престижные по данной специальности? Как вы думаете уровень подготовки студентов в Финляндии на бакалавра по сравнению с Россией действительно слабее, как многие пишут? Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2011, 13:08   #24
speculant
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 17-09-2011
Status: Offline
Здравствуйте. Интересует следующее: стоит ли поступать в российский вуз, что бы подучить язык и т.д., а после первого курса поступить в финский вуз. Знаю теряется год, но это экономит нервы(имхо). Какие плюсы/минусы в такой схеме поступления?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2011, 17:22   #25
Etana^^
Registered User
 
Аватар для Etana^^
 
Сообщений: 16
Проживание: Kemijärvi
Регистрация: 14-02-2009
Status: Offline
А кто-нибудь знает, можно ли учится в амматтиописто и коркеакоулу одновременно? оО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2011, 22:14   #26
Blair Waldorf
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 06-11-2011
Status: Offline
gvmsk, мне кажется, в Финляндии уровень образования высокий во всех вузах, но дипломы больших университетов котируются при трудоустройстве больше... ну как у нас, есть разница между СПбГУ или каким-то провинциальным универом. IT специальности вроде сейчас есть почти везде. По поводу бакалавриата ничего не могу сказать, но мне кажется, у них просто другая направленность обучения - больше практики, меньше теоретических обзоров, в общем получается меньше предметов, чем пытаются впихнуть в первокурсников у нас, но вопрос, хуже ли это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2011, 23:06   #27
Aleksandra88
BunnyButt
 
Аватар для Aleksandra88
 
Сообщений: 3
Проживание: Finland
Регистрация: 19-06-2011
Status: Offline
привет, у меня такои вопрос , есть ли в хельсинки обучение в институте чисто на английском языке ? или все таки финский являвляется ``main``?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2011, 23:10   #28
Aleksandra88
BunnyButt
 
Аватар для Aleksandra88
 
Сообщений: 3
Проживание: Finland
Регистрация: 19-06-2011
Status: Offline
я просто послала заявку в ламк.фи на физиотерапевта(бакалавр) ,а там требуется очен хорошее знание финнского! :С я думала что существует выбор !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2011, 14:19   #29
Skrtel
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksandra88
привет, у меня такои вопрос , есть ли в хельсинки обучение в институте чисто на английском языке ? или все таки финский являвляется ``main``?

Александра, посмотрите специальности на Английском языке тут

Нету в поиске критерия по городам, но в самом Хельсинки не так много АМК, которые на степень бакалавра учат на Английском. Можно выделить три Haaga Helia, Arcada and Metropolia.
Если же не так категорично по городу обучения, то список расширяется, у многих АМК кампусы в Эспоо, Ванта, Порвоо и т.д. в достаточной близости от самого Хельсинки.
Но, почти во всех одни и те же направления, самое популярное сейчас это International Business.

Если Вы хотите как-то разнообразить "выбор" направлений, то нужно отказаться от самого Хельсинки и его окрестностей. И ссылка, что дана выше, как раз поможет с выбором. Программ предостаточно, чтобы выбрать что-то свое. Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2011, 12:23   #30
shisik
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 08-10-2011
Status: Offline
Всем привет. Поскольку я не очень уверен в своих силах, меня интересует вопрос в какой из вузов проще поступить на computer science? И какие документы для этого требуются? я закончил 9 классов и в этом году заканчиваю колледж по той же специальности.

зы Есть ли вообще какие-нибудь проверенные люди из питера или фирмы, которые помогут пройти весь этот процесс с поступлением?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2011, 13:04   #31
Dinara
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-11-2011
Status: Offline
Здравствуйте, поступала в Haaga-Helia на обучение с января, на IT, 35 мест, но берут обычно +5 (тоесть около 40)
прислали письмо что стою в очереди под номером 13. как думаете есть шансы или не ждать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2011, 14:33   #32
seppala
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 14-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Etana^^
А кто-нибудь знает, можно ли учится в амматтиописто и коркеакоулу одновременно? оО

Можно. Но на стипендию может повлиять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2011, 14:55   #33
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aleksandra88
привет, у меня такои вопрос , есть ли в хельсинки обучение в институте чисто на английском языке ? или все таки финский являвляется ``main``?


Странно ожидать, что государство будет учить в основном на иностранном языке. да, как ни удивительно, основной язык - финский. иногда - шведский. По некоторым специальностям можно учиться только на английском, но круг их ограничен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2011, 14:57   #34
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от speculant
Здравствуйте. Интересует следующее: стоит ли поступать в российский вуз, что бы подучить язык и т.д., а после первого курса поступить в финский вуз. Знаю теряется год, но это экономит нервы(имхо). Какие плюсы/минусы в такой схеме поступления?


Какой язык в российском вузе учить будем?

Очевидный плюс вижу только в том, что при поступлении будет готовый документ о среднем образовании и абитуриент будет совершеннолетним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2011, 14:59   #35
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от shisik
зы Есть ли вообще какие-нибудь проверенные люди из питера или фирмы, которые помогут пройти весь этот процесс с поступлением?


Если вы не можете пройти процесс поступления самостоятельно, то вам нечего делать в финском вузе, рассчитанном на самостоятельныз студентов, которых не водят за ручку. Любые помощники в этом деле вытягивают деньги ни за что. Процесс поступления элементарен (как процесс).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2011, 17:12   #36
novosel
Пользователь
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 25-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Странно ожидать, что государство будет учить в основном на иностранном языке. да, как ни удивительно, основной язык - финский. иногда - шведский. По некоторым специальностям можно учиться только на английском, но круг их ограничен.

чем старше курс, тем болше предметов на англ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 22:04   #37
Etana^^
Registered User
 
Аватар для Etana^^
 
Сообщений: 16
Проживание: Kemijärvi
Регистрация: 14-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от seppala
Можно. Но на стипендию может повлиять

ее у меня и так нет, так что терять нечего)

-----------------
In spring of youth it was my lot
To haunt of the wide world a spot
The which I could not love the less,
So lovely was the loneliness
Of a wild lake
, with black rock bound,
And the tall pines that towered around...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2011, 11:51   #38
speculant
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 17-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Какой язык в российском вузе учить будем?

Очевидный плюс вижу только в том, что при поступлении будет готовый документ о среднем образовании и абитуриент будет совершеннолетним.

Спасибо за ответ. Учить буду английский продолжать, сам финским заниматься продолжу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2011, 17:20   #39
bassein
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 05-12-2011
Status: Offline
Всем привет. Собираюсь поступать в этом году на engineering - надо определиться со списком приоритетов, в связи с чем вопрос - кто что по отзывам знает вот об этих AMK: Novia, Hamk, Saimaa, Satakunta (samk)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2011, 23:27   #40
minka-kaunis
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Здравствуйте,у меня вопрос))у меня бакалавр МИЭТ специальность телекоммуникации,не знаете,где в Фи я могу продолжить обучение до магистра,в Оулу??Где еще?и если учиться на финском,какой уровень должен быть языка?переезжаю в Фи жить,студенч-я виза мне не нужна,но где можно посмотреть инфу о вузах?Спасибо,всем за помощь))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2012, 18:17   #41
pashamelan
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 14-07-2011
Status: Offline
Question Application statistics

Привет всем.
Может быть кто-нибудь встречал сводную статистику по поступающим для всех политехов Финляндии? Цифры: всего аппликантов, first-preference, учебных мест. Смотрел на сайтах самих политехов, нашел только у нескольких. Например, OUAS показывает статистику для каждой программы:

(http://saveimg.ru/show-image.php?id...021 5737a1b920)
Если кто может, дайте ссылку на сайт с любой подобной статистикой для всех UAS.
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2012, 20:03   #42
Sirukissa
Пользователь
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 14-06-2009
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2012, 19:15   #43
pashamelan
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 14-07-2011
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Sirukissa


Быстро и ничего лишнего. Искреннее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2012, 22:54   #44
Skobeleva
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Кто в этом году поступает на IT в метрополию пишите в контакт))
http://vkontakte.ru/olga.skobeleva
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 12:34   #45
Enisey2010
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 12-01-2012
Status: Offline
Перечень экзаменов!!!

Здравствуйте, Увж. Форумчане! Я очень прошу всех обладающих информацией о перечне конкретных письменных или устных экзаменов в Финсие Вузы опубликовать этот список на РУССКОМ Языке!!! Я понимаю, что у каждого учеб заведения свои, но !как я поняла, что на определенные специальности все таки есть конкретные вступительные экзамены одинаковые для всех Вузов.... Я проштудировала этот форум , но такая каша в голове, что уже ничего не воспринимается. По " ПОИСКУ" я не могу ничего определенного найти, кроме обсуждений кто куда поступает... много воды и эмоций. Прошу всех сведущих написать конкретно, по конкретным вопросам или просто ссылку разместить на конкретные вопросы.
ЧТО ИЩУ? Нужно перечислить только экзамены для поступающих в 2010- 2011-2012 годах на спец. IT или Межд. Бизнесс, а также Биофакультет... Преподавание на англ. языке, нужен или нет сертификат в основной массе,
где в этом 2012 году сдавали- сдают или будут сдавать экзамены ( в Москве- Питере- Финляндии?)
У меня сложилось пока мнение , что сдавать надо письменно математику( с элементами статистики, логики и теории вероятности) , это ТАК?
Нужно ли Физику или Химию сдавать на IT? письменно или устно? ( где то упоминалось об этих предметах. что на выбор, потом сразу шло опровержение этого, короче путаница полная!!! ) Нужно или нет на IT их сдавать?
Англ. язык- собеседование и письменный? или сначала письменный, а если допустят, то собеседование ? или все в один день одновременно?
Есть ли специальность- БиоТехнологии на англ. языке? Что за ВУЗ? Какие туда экзамены сдаются? ( какие предметы-экзамены?)
К сожалению, форум огромен просто, не находишь конкретные ответы по текущему году, а ориентироваться на 2006- 2007 год- это глупо, все меняется!!! По поиску просто нереально откапать ответ , выкидывает туда же откуда и начала поиск (((. ПОМОГИТЕ, ПОЖ-ТА !!! Напишите, хоть что то из того, что меня интересует, ООООчень нужно СРОЧНО!!! Огромное всем спасибо за помощь. С Уважением, Екатерина Новоселова( Москва)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 13:03   #46
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если вы все так хорошо уже изучили, то не могли не заметить, что в каждом вузе - свои порядки, которые могут меняться от года к году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 14:28   #47
Enisey2010
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 12-01-2012
Status: Offline
Конечно, я поэтому то и написала, что информации ооочень много, человеку, который впервые сталкивается с таким объмным форумом - нереально что то найти по-делу! Я задала простые вопросы, нужен перечень предметов( по которым в основном и проходят экзамены), из форума я поняла, что их всего 2!? Это англ.язык и математика? поэтому переспрашиваю у тех, кто поступил или вот вот поступит в этом году, что они сдавали или сдают уже? Еще раз спасибо всем откликнувшимся. С уважением, ( Ради интереса попробуйте по ПОИСКУ найти нужную информацию! Если все было так легко )))) )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 14:52   #48
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Enisey2010, а вы поступаете куда? Я список экзаменов (с физикой / химией) смотрела на сайте института.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 15:15   #49
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hysteric
Enisey2010, а вы поступаете куда? Я список экзаменов (с физикой / химией) смотрела на сайте института.


Ей лениво посмотреть на сайте института. Она хочет, чтобы мы сейчас быстренько ей написали списочек всех институтов со всеми экзаменами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 15:44   #50
Enisey2010
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 12-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Ей лениво посмотреть на сайте института. Она хочет, чтобы мы сейчас быстренько ей написали списочек всех институтов со всеми экзаменами.

Я Вам желаю , чтобы когда Вам нужна будет помощь на этом или другом форуме- получить такой "доброжелательный" ответ!!! Мне не лень, тем более, что я с переменами слежу за этим форумом и информацией уже в течении 6 последних лет. Информацию я собираю для своего сына, т.к. он учится в серьезном лицее с утра до ночи и просто физически нет возможности ему лично читать часами этот форум, чтобы разобраться в потоке информации! Для чего тогда он нужен этот форум, встречный вопрос, чтобы помогать людям ( родителям ) и абитуриентам или чтобы вот так , как Вы оставлять пустые комментарии с такой реакцией? Мне не нужен список институтов и универв, меня интересуют конкретные вопросы, я их изложила выше. Я что не имею права их задать, я кого то этим оскорбила? Почему такая реакция последовала, что это за "дедовщина", типа мы искали- мучились, теперь вы ищите и мучайтесь пока найдете. Ужас!!! Я прошу написать, кому это несложно и кто искренне помогает таким неопытным, неинформативным, по -Вашему "ленивым" , как я...не все такие продвинутые пользователи интернета, к сожалению... ((( я же Вас лично не прошу мне ничего писать, может найдутся более открытые и добросердечные ребята, которым поделиться информацией и ссылкой будет не так сложно и страшно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 15:51   #51
Enisey2010
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 12-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hysteric
Enisey2010, а вы поступаете куда? Я список экзаменов (с физикой / химией) смотрела на сайте института.

Мой сын будет поступать, выбирает он - куда идти учиться, а информацию помогаю ему собирать я, т.к. у меня пока есть такая возможность по времени, а у него, к сожалению, нет. Он учится хорошо,в сильном лицее страны, пока выбор идет между Биоинженерией, Биотехнологиями и факультетами IT, возможна и лингвистика- что то с языками ( английский, китайский)... пока в раздумьях, потому что не понятно с требованиями - экзаменами... вот и пытаемся понять, на какие предметы надо сейчас особенно внимательно обратить внимание ( математика, теория вероятности, химия, физика или что то еще...) отсюда и мои вопросы, они общие по предметам , а не по спискам учебн. заведений. С уважением, Екатерина
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 16:07   #52
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Вот из Метрополии пример экзамена на программу ИТ.

http://www.metropolia.fi/fileadmin/...s_BEng_2011.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 16:16   #53
Enisey2010
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 12-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
Вот из Метрополии пример экзамена на программу ИТ.

http://www.metropolia.fi/fileadmin/...s_BEng_2011.pdf

Большое спасибо Вам за ссылочку! Так получается , что все таки только Математика+ Англ. язык? и все???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 16:27   #54
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Enisey2010
Большое спасибо Вам за ссылочку! Так получается , что все таки только Математика+ Англ. язык? и все???


Ну да и все
А что там еще какие-то тесты есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 16:36   #55
Enisey2010
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 12-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
Ну да и все
А что там еще какие-то тесты есть?


Да я не в курсе , вот и задала вопрос )))) привыкла, что у нас то просто целый набор экзаменов всегда был в Московские ВУЗы - несколько обязательных + спец. по профилю дополнительные... а тут получается ( пишешь матем, сдаешь англ.язык, а дальше как повезет))) Благодарю еще раз , что откликнулись, Ваша ссылка очень полезна !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 16:42   #56
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
В Суоми экзамены не просто простые, а очень простые
Ваше чадо с этими экзаменами расправится как раз плюнуть
это же не поступление на мех-мат в МГУ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 16:48   #57
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Enisey2010, если еще с институтом не определились, то в большинстве экзамены англ. и математика (как выше Вам подсказали). Но, например, в АМК в Турку было написано, что на IT сдается еще физика или химия (на выбор). Смотрела месяца 3-4 назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 16:58   #58
Enisey2010
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 12-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hysteric
Enisey2010, если еще с институтом не определились, то в большинстве экзамены англ. и математика (как выше Вам подсказали). Но, например, в АМК в Турку было написано, что на IT сдается еще физика или химия (на выбор). Смотрела месяца 3-4 назад.

Спасибо Вам огромное за ценную информацию, она пригодится не только моей семье, а многим, кто интересуется! Теперь понятно откуда всплыла эта информация про химию или физику навыбор, я ее ночью вычитала где то на форуме этом, но та почему то следом было написано, что все это враки и не надо химию или физику... интересно, увеличивает ли это шанс поступить , если идти на эти дополнительные экзамены, например на химию, ? основная масса , по логике, не хочет сдавать еще что то кроме заявленной матем+ англ. язык? Меньше ли желающих с доп.экзаменами по выбору и как это влиять может на расстановку приоритета Вуза при выборе( их ведь 4 шт. можно выбрать), получается , что во все разово сдаешь матем+анг.яз и только в один еще едешь на химию( физику) ? Не в курсе? Cпасибо за ответ! С уважением, Екатерина
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 16:59   #59
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Enisey2010
Мне не нужен список институтов и универв, меня интересуют конкретные вопросы, я их изложила выше. !


Вы как будто не понимаете, о чем я пишу. Еще раз: любой вуз может устанавливать любые требования и любые экзамены. Про основные вы уже знаете. Про все прочее надо смотреть на сайтах каждого конкретного вуза в каждом конкретном году. То. что было год назад. не обязательно пвторяется в этом. То, что сдают в одном вузе, не обязательно повторяется на ту же специальность в другом. Собирая информацию об экзаменах по форуму, вы занимаетесь мартышкиным трудом. Вам надо начать с того, что определить список вузов, и искать дальше по их индивидуальным сайтам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 17:23   #60
Enisey2010
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 12-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Вы как будто не понимаете, о чем я пишу. Еще раз: любой вуз может устанавливать любые требования и любые экзамены. Про основные вы уже знаете. Про все прочее надо смотреть на сайтах каждого конкретного вуза в каждом конкретном году. То. что было год назад. не обязательно пвторяется в этом. То, что сдают в одном вузе, не обязательно повторяется на ту же специальность в другом. Собирая информацию об экзаменах по форуму, вы занимаетесь мартышкиным трудом. Вам надо начать с того, что определить список вузов, и искать дальше по их индивидуальным сайтам.

Спасибо за совет! Список по конкретным специальностям не такой большой, Вы сами знаете, что Финляндия не так густо заселена при своей обширной территории и выбор Учеб. заведений-это не больше 10ка.... Как раз отслеживая информацию по наиболее часто встречающимся предметам( экзаменам) и складывается представление о тех дисциплинах, которые в любом случае будут ВСЕГДА и во ВСЕХ финских ВУЗах!!! на конкретном факультете или специальности... Разве IT может без математики? Ее то никогда не отменят, просто нюансы могут быть разнами( кто пишет, что часто на логику дают задания, проскакивала информация и о задачах на геометрию, а Вы в курсе , что в Москве геометрию уже 2 года не преподают?( остались единичные школы с нормальной геометрией, как было при СССР, а так в основном ее заменили на теор. вероятности,и на статистику по часам...! а по геометрии у ребят полный провал в старших классах, если кто и застал ее в 6-7 классе, считайте, что повезло, ), для этого и собираешь по крохам просто информацию об общих требованиях по дисциплинам... А какже тогда выбор 4х учеб. заведений по одной специальности, там ведь одинаковые вступительные экзамены, просто проходной балл разный, отсюда и поступление ребят в разные ВУЗы( кто не прошел в Турку, прошел в Каяни и т.п.) или это не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно