Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 26-09-2012, 13:40   #1
elena060484
Пользователь
 
Сообщений: 88
Проживание:
Регистрация: 25-05-2011
Status: Offline
кто проходил программу адаптации эмигранта

Поделитесь опытом пожалуйста. хочу вcтать на эту программу. через неделю получу карточку кела. Я прочитала на www.infopankki.fi/ru-ru/tervetuloa_suomeen/ что составляется план адаптации который как я поняла подразумевает после языковых курсов профессиональные курсы от биржи труда.
У меня несколько вопросов
1) могу ли я сама выбирать профессию которую хочу изучать на курсах или биржа труда будет решать за меня что мне изучать.
2) и если я могу выбирать, а у биржи труда нет курсов по специальности которые я хочу, могу ли я, если я нашла такие курсы самостоятельно сказать что я хочу ходить на эти курсы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2012, 14:33   #2
AlinkaMalinka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от elena060484
Поделитесь опытом пожалуйста. хочу вcтать на эту программу. через неделю получу карточку кела. Я прочитала на www.infopankki.fi/ru-ru/tervetuloa_suomeen/ что составляется план адаптации который как я поняла подразумевает после языковых курсов профессиональные курсы от биржи труда.
У меня несколько вопросов
1) могу ли я сама выбирать профессию которую хочу изучать на курсах или биржа труда будет решать за меня что мне изучать.
2) и если я могу выбирать, а у биржи труда нет курсов по специальности которые я хочу, могу ли я, если я нашла такие курсы самостоятельно сказать что я хочу ходить на эти курсы?


Вам необходимо сходить и зарегистрироваться на бирже труда, и составьте список всех вопросов, там все объяснят подробно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2012, 18:32   #3
tontu
Registered User
 
Аватар для tontu
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 14-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elena060484
Поделитесь опытом пожалуйста. хочу вcтать на эту программу. через неделю получу карточку кела. Я прочитала на www.infopankki.fi/ru-ru/tervetuloa_suomeen/ что составляется план адаптации который как я поняла подразумевает после языковых курсов профессиональные курсы от биржи труда.
У меня несколько вопросов
1) могу ли я сама выбирать профессию которую хочу изучать на курсах или биржа труда будет решать за меня что мне изучать.
2) и если я могу выбирать, а у биржи труда нет курсов по специальности которые я хочу, могу ли я, если я нашла такие курсы самостоятельно сказать что я хочу ходить на эти курсы?


А у вас есть профессия?
Когда вы станете на биржу труда, вам оставят план адаптации.
Главная задача выучить язык.
Первые курсы вам дадут они сами, тупо пойдете туда куда скажут - я ща говорю про финский язык. Первые курсы обычно дают базовые знания чтоб вы могли тупо общаться и изъяснить свои мысли- средний уровень.
А дальше будете сами искать себе курсы, либо язык доучивать на высших курсах языка либо идти н профессиональные курсы.
Во время адаптации, ни кто вам дома сидеть не даст. Если вы закончите первые курсы языка и подходящих именно доя вас курсов нет пока, вас отправят на практику, на практику сможете устроиться сами куда зазовите и куда возьмут. Если сами не найдете. Т.тоимисто вас само устроит, если у вас нет профессии, сами понимает какая практика будет.
Практика - это та же работа, тока деньги вам платить не работадатель, а кела. Пособие и пяйвараха, в районе 700 евро выходит.
Найдете себе подходящие курсы , подавайте учиться.
Учиться на профессию вы можете когда угодно, и это не зависит ель адаптация или нет.
Адаптация это тупо изучение языка.
А более подробно вы узнаете во время адаптации. Рассказывать в полных подробностях тут ни то не будет.
Могу от себя добавить- выгонят с курсов или уволят с практики- остаетесьбез всего.
Если у вас нет полфессии вы сами не нашли практику и о казались от практики от т тоймисто- останитесь без всего.
Все курсы ищу мы самостоятельно на сайте биржи в разделе коулутус.

И еще , чтоб попасть учиться на профессию.. Прялке сигнал ные курсы бывают тупо низко профильные: типа водитель автобуса, ткачка, уборщица. Либо повышающие квалификацию: например у меня высшее образование экономист- и я иду на курсы. Международной торговли. Т.е. Повышаю свою квалификацию.
Выучиться на нормальную профессию, тоже самое что в России , колледж.училище, институт. Но для этого надо иметь соответсвующий уровень языка, сдать вступить нын экзамены на ровне со всеми поступающими, и просто все испытания- как и в любом учебном заведении.
Могу вам в пример привести в университете хаагахелия в этом году был конкурс 150 человек на место.

Если у вас есть все таки профессия. Советую ее адаптировать. Т.е. После языковых курсов идти на практику по профессии , и в последствии устраиваться уже по ней работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2012, 18:43   #4
tontu
Registered User
 
Аватар для tontu
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 14-08-2012
Status: Offline
Все что вас может дать т.тоймисто это тупо спи ок учебных заведениям как то помочь устроиться.
Попасть на профессиональные курсы, надо тоже отбор пройти, у вас должен будет иметься необходимый уровень языка ну и т.д.
Если вы поступите просто в училище, это уже будет не адаптация.
Вам будут платить 400 евро опинтотуки, а остальное в кредит - называется опинтолайна. 300 евро в месяц давать будут. Оставшиеся деньги для аренды жилья и т.д. Это уже в социалку.

Если пойдете просто на курсы от биржи, будете получать пособие и пьявараха.

Если доя вас нет подходящих курсов, идете На практику, отказывается от практики- сажают на каренсию.

Вот прописные истины.

И поверте мне, фикалий от т тоймисто будет много.
Так что советую сразу снять розовые очки.
Вся задача т тоймисто отправить вас на работу, и не учить ни чему. На ва будут давить и убеждать что профессия уборщицы - ваш единственный вариант .
Если язык позволит послать из и выбить курсы, тогда все получиться.
Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2012, 18:53   #5
tontu
Registered User
 
Аватар для tontu
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 14-08-2012
Status: Offline
Ах да, и еще , если у вас все такие есть профессия.
Когда будут отправлять на практику на какой нить склад с сомалийцами полы мыть. Можете тупо послать и сказать что это не моя профессия и вы не пойдете , отправить не по професси уже имеющейся вас не имеют права.
Но давить будут. Многие ломаются и идут полы моют. Но если вы хоть раз мыли полы на практике, поверте вас потом тока на такое и будут посылать.
Так что советую стоять на своем. И не ломаться перед работников т тоймисто.
 
Old 26-09-2012, 19:22   #6
elena060484
Пользователь
 
Сообщений: 88
Проживание:
Регистрация: 25-05-2011
Status: Offline
tontu спасибо большое за информацию. профессия есть у меня. у меня диплом по специальной психологии. Я работала с людьми с особенностями психического развития. Но больше не хочу этого делать никогда. Вы мне очень помогли и хорошо соориентировали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно