Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-01-2007, 10:26   #61
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
Блин народ, мы что на разных планетах живем?
Я что-то понять не могу, я пишу, то что знаю и вижу:-) Господа и дамы, конечно же, я не пытаюсь спорить с тем кто говрит что анг. важен нужен и пр. Только с тране где он не является гос. языком далеко не уедешь.

Не знаю насколько показательным будет мой пример, но.. у моих знакомых, чем выше позиция и зарплата, тем меньше необходимости и желания учить финский. Из тех, кто получает от 4тыс в месяц и выше финский на достойном уровне знает только один, но он на базовом уровне знал его с детства. Остальные по-фински и говорят очень плохо и предпочитают общаться по-английски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2007, 14:09   #62
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
Например, в ТВТ есть соотвествующая статистика по бывшим умам из СССР которые по приезду работали по гроандам и не удосужились выучить фин., преподавая и работая на анг., после гранта, куку, благо уже ПМЖ получили и на курсы, профессоры и пр. И вместе спростыми смертными сидят и учат:-)

1. А можно выдержки из статистики - в студию? Интересно, сколько русскоязычных профессоров сейчас в статусе безработного в Финляндии?
2. Может ли ум быть "бывшим"? (вопрос риторический)
3. А вы не задумывались над тем, что человеку, приезжающему по приглашению (! и это важно, то есть в этом человеке, в его "мозгах" заинтересованы научные подразделения в Финляндии, и часто они предлагают ему более выгодные условия для работы, чем, например, Португалия или Италия), просто некогда учить финский язык. От него здесь чего-то другого ждут, нежели овладения в кратчайший срок навыков общаться в магазине или в КЕЛА (хотя он наверняка не знает, что такое КЕЛА и, может быть, с трудом представляет себе, что такое магазин .
4. Основываясь на семантическом анализе ваших "куку", "не удосужились", "профессоры" - откуда такая почти классовая ненавись к умным людям?

Спасибо. Можно не отвечать.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 23:40   #63
Дмитрий1
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 07-01-2018
Status: Offline
Добрый вечер ВСЕМ!) Скажите пожалуйста, куда к кому и по какому адресу обратиться о трудоустройстве в русскоязычной школе в Финляндии. В России работаю преподавателем физ.культуры.
 
Old 08-01-2018, 06:01   #64
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дмитрий1
Добрый вечер ВСЕМ!) Скажите пожалуйста, куда к кому и по какому адресу обратиться о трудоустройстве в русскоязычной школе в Финляндии. В России работаю преподавателем физ.культуры.

русскоязычная школа в Финляндии одна, при посольстве, в Хельсинки,но вряд ли там есть вакансии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2018, 11:18   #65
Дмитрий1
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 07-01-2018
Status: Offline
Спасибо!) А средние или высшие учебные заведения все требуют знания финского или английского языка? На форуме прочитал, что есть русскоязычные школы в Лаппеенранта, Иматра, Йоенсуу, или это не верная информация?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2018, 11:21   #66
Дмитрий1
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 07-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
В Финляндии есть две хорошие, с моей точки зрения, финско-русских школы.
Одна - в Хельсинки и вторая - в Лаппеенранте, Иматре, Йоенсуу.
Мне больше нравится вторая - это сугубо субъективно, может тем, что там более мягкие и душевные отношения среди педагогов.
Но там обучение с 5 класса.
С первого класса обучение русскому языку всех учеников школы идет лишь в Хельсинки, в ФРШ. Не говорю здесь про Посольскую школу - это просто русская школа, в которой все на русском. Есть еще экстернат при Посольской школе.
В 1-4 классах несколько (как правило 2) часов родного языка есть практически во всех финских школах. И еще практически всегда есть возможность учиться поначалу в классе с небольшим количеством учеников - на время активного изучения языка.

Подскажите как связаться с данными школами по поводу работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2018, 11:29   #67
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дмитрий1
Подскажите как связаться с данными школами по поводу работы.


Все эти школы прекрасно гуглятся. Это в первую очередь муниципальные школы, где ведется углубленное изучение русского языка. Для устройства в муниципальное или государственное учебное заведение на работу требуется владение государственным языком (а не английским) и подтвержденное образование. Образование может быть и не финское, но диплом должен быть подтвержден. Не обманывайтесь и не стройте напрасных иллюзий, в Финляндии нет чисто русскоязычных учебных заведений, за искл школы при посольстве РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2018, 12:05   #68
Дмитрий1
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 07-01-2018
Status: Offline
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2018, 12:54   #69
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Cool вот вот, самое подходящее.

Цитата:
Сообщение от MoNoKiNi
Школа при Русском посольстве. Но она платная.


ничего не имею против, если есть цель отсюда сьехать в Москву.


Если рачитывать жить и работать в маленькой Финляндии , то помню хорошо как в СССР, когда плохо учился многие заслуженные учителя- орденоносцы любили орать : "Тебя с таким дипломом в дурдом санитаром не возьмут!"

Вот это как раз этот случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2018, 13:45   #70
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
ничего не имею против, если есть цель отсюда сьехать в Москву.


Если рачитывать жить и работать в маленькой Финляндии , то помню хорошо как в СССР, когда плохо учился многие заслуженные учителя- орденоносцы любили орать : "Тебя с таким дипломом в дурдом санитаром не возьмут!"

Вот это как раз этот случай.

Простите за любопытство, Вы санитаром сейчас работаете или финны не взяли?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2018, 14:00   #71
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Cool не взяли :(

Цитата:
Сообщение от ay)
Простите за любопытство, Вы санитаром сейчас работаете или финны не взяли?


сижу на пособии.
никуда не берут
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно