Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 2.75. Опции просмотра
Old 18-06-2012, 09:36   #1
Maiija
Пользователь
 
Сообщений: 194
Проживание:
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
о садике Мишка (Malmi)

Здравствуйте все!

Хотела написать свой отзыв о садике Мишка, т.к. когда я искала мнения о нём, то ничего не нашла. А сейчас может кому поможет моё мнение определиться с садиком.

У меня двое деток, старший сын и дочка. Мой сын прошёл финский садик и дочка начинала в нём же. Всё и везде зависит от персонала и их желаний.

В яслях было всё замечательно. В средней группе было никак, скучно. Воспитатель совсем-совсем не занималась детьми. Было куча проблем, которые прошли сами собой, когда сын перешёл в эскари к другому воспитателю. Дочка была в яслях. Воспитатели очень хорошие. Когда перешли в среднюю группу (3-5 лет), то я поняла, что моему ребёнку надо более интересный садик. Мы перешли в Мишку. Я могу сказать, что нам ооооочень понравился садик. Персонал оченьь хороший, кормили вкусно. Сколько всего интересного с детьми делают: лепка, рисование, выпечка. Дети ходят в театры на самые интересные спектакли 2 раза в месяц минимум. У них чудесные праздники (На Нoвый год Дед Мороз приходил. ). Все дети знаю слова и финских и русских песен. Детей водят в бассейн. Воспитатели фоготафируют детей и складывают фотографии в папочку. Никогда не видела свою дочку лохматой. Ей волосы заплетали!!! Одежда застёгнута, солпей не видно. В группе была 1 русскоязычная воспитатель, 1 финка-воспитатель и нянечка-финка. Люди просто замечательные. Я сама не ожидала, что будет так здОрово.
С финским у нас проблем нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2012, 16:44   #2
inter
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
спасибо, очень интересно. вот еще бы найти кого-нибудь, кто в Антошку ходит )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2012, 17:13   #3
Maiija
Пользователь
 
Сообщений: 194
Проживание:
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
У меня много закомых ходили в Антошку. Все очень положительно отзываются. )

Забыла ещё написать об учении танцев в садике. Учитель из танцевального клуба Мастер проводит кружок в самом садике по льготной цене. Доча научилась красиво танцевать. Это радует!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2012, 21:52   #4
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Присоединюсь к автору по поводу Мишки! Замечательный садик, жаль, что приходится уходить, но нам нужно подтягивать финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2012, 13:29   #5
inter
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
интересно, что отрицательные отзывы почему-то не пишут. Наверное, потому что у них на сайте написано не жалобиться )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2012, 13:33   #6
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от inter
интересно, что отрицательные отзывы почему-то не пишут. Наверное, потому что у них на сайте написано не жалобиться )))))



мой ребенок туда не ходил, но я жила в общаге прям над садиком. лично меня удивляло как воспитатели разговаривали с детьми. не то чтобы кричали, но нервозность и недовольство в голосе слышались очень явно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2012, 13:48   #7
inter
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
мой ребенок туда не ходил, но я жила в общаге прям над садиком. лично меня удивляло как воспитатели разговаривали с детьми. не то чтобы кричали, но нервозность и недовольство в голосе слышались очень явно



увы и ах.
правда в том, что в любом саду в жопку наших чад целовать не будут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2012, 13:49   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от inter
увы и ах.
правда в том, что в любом саду в жопку наших чад целовать не будут...


Поясните, что вы имеете в виду. Целовать никто и не просит, но спокойно общаться с детьми воспитатели обязаны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2012, 14:04   #9
inter
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Поясните, что вы имеете в виду. Целовать никто и не просит, но спокойно общаться с детьми воспитатели обязаны.



честно говоря , у меня в голове много пояснений на эту тему. Но не сегодня.
Если кратко, то:
вы же не будете отрицать, что степень щепетильность матери в уходе за свои ребенком и чужой тети на окладе - разная , добавим тут КАК ПРАВИЛО. Есть редкие люди по призванию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2012, 14:07   #10
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от inter
вы же не будете отрицать, что степень щепетильность матери в уходе за свои ребенком и чужой тети на окладе - разная...
Ага, мамы психуют чаще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2012, 14:10   #11
inter
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ага, мамы психуют чаще.


мамы тоже разные бывают. на всех психующих мам и воспитателей есть закон.
но вот мелочи такие типа сунуть ребенку пустышку в рот, которая только что упала ...
для кого-то норма....для кого-то нет. не хочу в дебри уходить. Так же с интонациями воспитателей, которые вы слышите через забор. Оценочная штука.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2012, 14:10   #12
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от inter
честно говоря , у меня в голове много пояснений на эту тему. Но не сегодня.
Если кратко, то:
вы же не будете отрицать, что степень щепетильность матери в уходе за свои ребенком и чужой тети на окладе - разная , добавим тут КАК ПРАВИЛО. Есть редкие люди по призванию.


Согласна с Хню, мамы психуют чаще По-моему никто не ждёт от воспитателя замены мамы, разве не так? Мама есть мама, какой смысл сравнивать?
Да и у воспитателя не 1-3 ребёнка, как у мамы, а гораздо больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2012, 14:29   #13
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от inter
но вот мелочи такие типа сунуть ребенку пустышку в рот, которая только что упала ...
Ага, у многих отечественных мам до сих пор принято в таком случае сначала самой пустышку облизать, чтобы дитю не досталась пыль с пола, зато достались вирусы и бактерии от самой мамы. Малыши на улице песок горстями едят и руки свои регулярно облизывают, пустышка тут погоды не делает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2012, 14:35   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ага, у многих отечественных мам до сих пор принято в таком случае сначала самой пустышку облизать, чтобы дитю не досталась пыль с пола, зато достались вирусы и бактерии от самой мамы. :гы:


Кстати да, меня тоже поражает всегда ета манера мам облизывать то пустышку, то ложку и пихать потом ребёнку в рот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2012, 15:05   #15
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Кстати да, меня тоже поражает всегда ета манера мам облизывать то пустышку, то ложку и пихать потом ребёнку в рот.



сейчас люди стали немного грамотнее в этом смысле, благо стоматологи предупреждают о вреде облизывания пустышки и ложки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2012, 15:06   #16
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Согласна с Хню, мамы психуют чаще По-моему никто не ждёт от воспитателя замены мамы, разве не так? Мама есть мама, какой смысл сравнивать?
Да и у воспитателя не 1-3 ребёнка, как у мамы, а гораздо больше.



тут на воспитателя 4 ребенка максимум, насколько мне известно, так что невелика разница
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2012, 15:14   #17
inter
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
Оlka, а вы в кидсоновские садики ходите?

всё субъективно. Мне например больше понравилась общаться с людьми из Иделии, чем из Антошки. Может я рожей не вышла, конечно, и приличной встрече меня опять будут убеждать, что МЫ им не подходим )))) we will see.

Последнее редактирование от inter : 09-08-2012 в 15:14. Причина: ответ получен)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2012, 15:24   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
тут на воспитателя 4 ребенка максимум, насколько мне известно, так что невелика разница
Это в младшей группе, в старшей больше. И воспитатели приходят и уходят и не одновременно, правда, и дети тоже. В целом ситуация, конечно, лучше, чем в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2012, 18:01   #19
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это в младшей группе, в старшей больше. И воспитатели приходят и уходят и не одновременно, правда, и дети тоже. В целом ситуация, конечно, лучше, чем в России.



с этим не поспоришь)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2012, 03:08   #20
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
fairy

Давно пора устроить санитарный день и отодраить все помещение с полной заменой ковров на полу.

Во дворе уничтожить несчастный серый вид "зоны", заменив несчастные резиновые колеса-качели на нормальные и покрасить все строения в веселые цвета детства.

Установить в том же дворе видео-камеру в целях безопасности

закрывать двери на замок во время тихого часа, как это делается во всех детских садах Финляндии.

Убирать мусор со стороны входа с улицы в помещение кухни.

Регулярно мыть окна
дабы не казался нашим детям мир серым и тошнотворным с самого раннего детства.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2012, 08:27   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
сейчас люди стали немного грамотнее в этом смысле, благо стоматологи предупреждают о вреде облизывания пустышки и ложки


Надеюсь, что это так, но видела это всё неоднократно. А потом удивляются, что у ребёнка дырки в зубах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2012, 08:28   #22
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
тут на воспитателя 4 ребенка максимум, насколько мне известно, так что невелика разница


В частных и семейных садиках да, но что-то я не видела в обычных городских по 5 воспитателей в каждой группе на 20 детей, а вы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2012, 08:30   #23
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от inter
Оlka, а вы в кидсоновские садики ходите?

всё субъективно. Мне например больше понравилась общаться с людьми из Иделии, чем из Антошки. Может я рожей не вышла, конечно, и приличной встрече меня опять будут убеждать, что МЫ им не подходим )))) we will see.


Извините, не знаю что такое кидсоновский садик. Надеюсь что у вас всё уладится и "рожа" тут ни при чём
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2012, 11:05   #24
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В частных и семейных садиках да, но что-то я не видела в обычных городских по 5 воспитателей в каждой группе на 20 детей, а вы?



Потому что на 7 детей после 3 лет положен один взрослый. Вот их обычно три и бывает на группу в 20 детей. В частных вобщем-то тоже придерживаются такого расклада.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2012, 11:12   #25
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В частных и семейных садиках да, но что-то я не видела в обычных городских по 5 воспитателей в каждой группе на 20 детей, а вы?



ну да, немного неточно выразилась.. я говорила про малышковые группы. в малышковой просто столько детей нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2012, 13:53   #26
inter
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Извините, не знаю что такое кидсоновский садик. Надеюсь что у вас всё уладится и "рожа" тут ни при чём



да это kidson.fi - антошки, мишки . сеть садиков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2012, 21:16   #27
Maiija
Пользователь
 
Сообщений: 194
Проживание:
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от inter
интересно, что отрицательные отзывы почему-то не пишут. Наверное, потому что у них на сайте написано не жалобиться )))))



Да можно писать и отрицательные отзывы. Но лично мне нечего сказать плохого про садик Мишку. Мне всё очень нравилось. У меня двое детей, которые ходили в финские садики в разные группы к разным воспитателям (ясли, средняя группа, эскари). И мне есть с чем сравнивать. Только в Мишке самые заботливые, самые внимательные, самые замечательные воспитатели. Я уверена, что если будет третий ребёнок и будем жить рядом, то только в Мишку отведу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2012, 14:09   #28
tanja233
Пользователь
 
Аватар для tanja233
 
Сообщений: 965
Проживание:
Регистрация: 08-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
мой ребенок туда не ходил, но я жила в общаге прям над садиком. лично меня удивляло как воспитатели разговаривали с детьми. не то чтобы кричали, но нервозность и недовольство в голосе слышались очень явно

А это во многих садиках. И меня это бесит! Если вы не любите детей, не идите работать в садик!!!!!!!!!!!!!!!!! Бедные малыши наши в таких садиках!

-----------------
Самые главные вещи на свете - это не вещи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно