Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co » Koмпьютeры, ноутбуки и планшенты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 15-02-2017, 22:11   #1
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
CARDPROTECT или лапша на уши?

Знатоки, что скажите по поводу такой рекламы http://www.cardprotect.fi/
Неужели можно считать у "лежачей" банковской карточки ее пинкод?
Или ребята сделали некую программку и теперь, пугая народ, стригут деньги?

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2017, 22:16   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Знатоки, что скажите по поводу такой рекламы http://www.cardprotect.fi/
Неужели можно считать у "лежачей" банковской карточки ее пинкод?
Или ребята сделали некую программку и теперь, пугая народ, стригут деньги?

Насколько знаю, считать пинкод нельзя. Карта его просто не знает в чистом виде.

А эта хреновина, в основном "рассчитана" на тех у кого карточек веер, а так одна. Остальные просто на нее подключены.

Но уж если ее потеряешь, да с пинкодом...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2017, 22:21   #3
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Знатоки, что скажите по поводу такой рекламы http://www.cardprotect.fi/
Неужели можно считать у "лежачей" банковской карточки ее пинкод?
Или ребята сделали некую программку и теперь, пугая народ, стригут деньги?


 
Old 15-02-2017, 22:33   #4
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Знатоки, что скажите по поводу такой рекламы http://www.cardprotect.fi/
Неужели можно считать у "лежачей" банковской карточки ее пинкод?
Или ребята сделали некую программку и теперь, пугая народ, стригут деньги?
Штуковина не для пин-кода защита (карта его не хранит), а от нежелательной бесконтактной оплаты. Прошёл кто-то рядом с Вашим карманом, и списал 25-30 евро как покупку в его "магазине".

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2017, 22:38   #5
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Штуковина не для пин-кода защита (карта его не хранит), а от нежелательной бесконтактной оплаты. Прошёл кто-то рядом с Вашим карманом, и списал 25-30 евро как покупку в его "магазине".

Не понял, как это возможно - списать с моей карточки безо всякого подтверждения.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2017, 22:40   #6
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Штуковина не для пин-кода защита (карта его не хранит), а от нежелательной бесконтактной оплаты. Прошёл кто-то рядом с Вашим карманом, и списал 25-30 евро как покупку в его "магазине".


Nykypäivän varkaat pystyvät helposti netistä saatavilla laitteilla lukemaan lähimaksu-korttien (credit / debit) tiedot vaikka takin tai laukun läpi, ilman että uhri huomaa tapahtumaa. Varkaat lukevat tiedot jonka jälkeen veloittavat tililtä rahaa ilman PIN-koodia, ostavat internetistä tuotteita kortinhaltijan laskuun tai myyvät kortin tiedot verkon välityksellä toiselle puolelle maapalloa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2017, 22:55   #7
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Не понял, как это возможно - списать с моей карточки безо всякого подтверждения.
Новые карты имеют такую опцию. Лимит 25 или 30е. Прислонил к терминалу - оплатил.

-----------------
 
Old 15-02-2017, 23:01   #8
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Varkaat lukevat tiedot jonka jälkeen veloittavat tililtä rahaa ilman PIN-koodia,
Хорошее кино, но не верю рекламе про наличные. Оплатить левый товар - да, могут.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2017, 23:07   #9
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Проверить, как "фонит" карточка, можно с помощью проездного билета, как в Х-ки продают, напр. Включить на телефоне (он есть в том рекламном кино) опцию NFC и поднести к сумке, в которой лежит проездной (ещё и в кошельке). Всё будет ясно. А фольга от шоколадки - самое то.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2017, 23:16   #10
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Хорошее кино, но не верю рекламе про наличные. Оплатить левый товар - да, могут.

Не буду спорить, но несколько лет назад у меня было около 10 штук в употреблении и, приехав на местную заправку, я не смогла вспомнить PIN-kood. Кассирша сказала, что не смертельно, нажала там что-то, и плата прошла без кода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2017, 23:17   #11
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2017, 23:27   #12
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Nykypäivän varkaat pystyvät helposti netistä saatavilla laitteilla lukemaan lähimaksu-korttien (credit / debit) tiedot vaikka takin tai laukun läpi, ilman että uhri huomaa tapahtumaa. Varkaat lukevat tiedot jonka jälkeen veloittavat tililtä rahaa ilman PIN-koodia, ostavat internetistä tuotteita kortinhaltijan laskuun tai myyvät kortin tiedot verkon välityksellä toiselle puolelle maapalloa


Для особо не знающих, допустимое расстояние от карточки до ридера всего один сантиметр мах и время несколько секунд для совершения транзакции.

Вы можете представить чтоб к вам плотно прижался мошенник со своим ридером и притронулся к вашему ломпако/телефону и одновременно нажал програмку на ридере о снятии мах 25€?

Вы считаете их такими искусными карманниками?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2017, 23:34   #13
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Не буду спорить, но несколько лет назад у меня было около 10 штук в употреблении и, приехав на местную заправку, я не смогла вспомнить ПИН-коод. Кассирша сказала, что не смертельно, нажала там что-то, и плата прошла без кода.

Я недавно на кассе без кодов оплачивала, раза 3, но все 3 раза спрашивали хенкилöкортти и сверяли имя на карте...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2017, 23:35   #14
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Проверить, как "фонит" карточка, можно с помощью проездного билета, как в Х-ки продают, напр. Включить на телефоне (он есть в том рекламном кино) опцию NFC и поднести к сумке, в которой лежит проездной (ещё и в кошельке). Всё будет ясно. А фольга от шоколадки - самое то.


Не надо ля-ля!

Чтоб NFC сработал для чтения тиедот с проездной карточки, надо её ПЛОТНО приложить к телефону и подождать секунд пять, причём ориентация играет большую роль, опробовано не на одном смартфоне разных фирм.
Так что проходя мимо, нет никаких шансов считать на ходу!

Ещё вопрос на засыпку, откуда мошенник узнает, что заветная карточка лежит именно в том кармане?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2017, 23:43   #15
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Ещё вопрос на засыпку, откуда мошенник узнает, что заветная карточка лежит именно в том кармане?


дык и узнавать не надо. тут работает принцип наугад. например многие носят карты в чехлах мобильников. или просто в кошельках тонких. мобилы и кошельки часто носят в задних карманах. например на каком-нибудь концерте с толпой молодежи ходит такой человек в тесноте и прикладывается незаметно к предполагаемым частям тел. ну не проканает десять раз, га одинадцатый проканает. а сколько таких за пару часов можно окучить!
 
Old 15-02-2017, 23:46   #16
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
1.Для особо не знающих, допустимое расстояние от карточки до ридера всего один сантиметр мах и время несколько секунд для совершения транзакции.

2. Вы можете представить чтоб к вам плотно прижался мошенник со своим ридером и притронулся к вашему ломпако/телефону и одновременно нажал програмку на ридере о снятии мах 25€?

Вы считаете их такими искусными карманниками?


Lähimaksaminen tapahtuu käytännössä siten, että maksukortti viedään muutaman sentin päähän maksupäätteestä, jolloin maksu siirtyy kortilta myyjälle.
https://www.korttiturvallisuus.fi/K...Lahimaksaminen/
2.Никто плотно на прижимался, но денежки тю-тю
Статья написана не мной, претензии к кому?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2017, 23:51   #17
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Не надо ля-ля!

Чтоб NFC сработал для чтения тиедот с проездной карточки, надо её ПЛОТНО приложить к телефону и подождать секунд пять, причём ориентация играет большую роль, опробовано не на одном смартфоне разных фирм.
Так что проходя мимо, нет никаких шансов считать на ходу!
Тем более. Читай мой пост ещё раз. А прижаться можно на 6 сек на эскалаторе, в автобусе...

Цитата:
Сообщение от Дед
Ещё вопрос на засыпку, откуда мошенник узнает, что заветная карточка лежит именно в том кармане?
Карман оттопыривается Ну или пока едешь в автобусе, общупают всего.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2017, 23:54   #18
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я недавно на кассе без кодов оплачивала, раза 3, но все 3 раза спрашивали хенкилöкортти и сверяли имя на карте...

Года два уже везде (почти) оплачиваю этой ляхимаксу, ни разу не спрашивали.
Если только совсем древний терминал, то ПИН-кодом. Но магазины принимают все,
причем для этого её не надо даже доставать из кошелька. Удобно весьма.
 
Old 15-02-2017, 23:56   #19
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Дед
Не надо ля-ля!

Чтоб NFC сработал для чтения тиедот с проездной карточки, надо её ПЛОТНО приложить к телефону и подождать секунд пять, причём ориентация играет большую роль, опробовано не на одном смартфоне разных фирм.
Так что проходя мимо, нет никаких шансов считать на ходу!

Ещё вопрос на засыпку, откуда мошенник узнает, что заветная карточка лежит именно в том кармане?


Это смартфон, специализированные устройства работают на расстояниях 20+ сантиметров.

По теме: просто наклеил вокруг прозрачного кармашка в бумажнике, где лежит RFID банковская карта, фольгированную пленку от прямоугольной коробочки Maitorahka (металлом вверх, так красивее). Иначе проездной через раз срабатывает, карты друг другу мешают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 00:01   #20
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Для особо не знающих, допустимое расстояние от карточки до ридера всего один сантиметр мах и время несколько секунд для совершения транзакции.


попробуйте оплатить в магазине бесконтактной картой. какие несколько секунд! 1-2 секунды и усе прошло.
 
Old 16-02-2017, 00:02   #21
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 254
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Если забыл пинкод, то алгоритм оплаты простой - карту в maksupääte, сразу жмем ОК и предъявляем удостоверения личности.
А насчет бесконтактного считывания это да, есть реальные истории. Сейчас и "бумажники" экранированные продаются во избежания.
Например, в Verkkokauppa можно свободно купить такой ридер, зарегиться и собирать в толпе платежи(опыт не мой) )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 00:22   #22
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Года два уже везде (почти) оплачиваю этой ляхимаксу, ни разу не спрашивали.
Если только совсем древний терминал, то ПИН-кодом. Но магазины принимают все,
причем для этого её не надо даже доставать из кошелька. Удобно весьма.


Вы не так понял. Мы говорили о старом методе оплаты с использованием ПИН-кода, например, если покупка превышает 25
 
Old 16-02-2017, 08:29   #23
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Бесконтактная карта передает сигнал по запросу не важно откуда он пришел,
дальше дело техники, что делать с этой информацией.
Формально нужно знать алгоритм шифрования и по нему разобрать информацию.
Когда это сделают, то все карты бесконтактные можно выбросить
Но скорее всего за этим человеком просто последять и подсмотрят ПИН код где нибудь.

А скорее всего сначала подглядывают пин , а потом пытаются считать информацию с карты.

Вот по этому безконтактные карты делают без ПИН , так сложнее стырить
Но сигнал там очень слабый и нужно реально к вам прижиматься в нужном месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 08:54   #24
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот по этому бесконтактные карты делают без ПИН , так сложнее стырить
Но сигнал там очень слабый и нужно реально к вам прижиматься в нужном месте.

Не такой и слабый, это - по-сути та же технология, что и RFID. Дальность действия - до 100м (https://ru.wikipedia.org/wiki/RFID), правда, это для мощных приёмопередатчиков, но даже стандартные микросхемы метр-два пробивают уверенно.

На самом деле, надёжная защита от всех этих выкрутасов - только одна: регулярно посещать свой Инет-банк и проверять, что там у вас сидит в разделе "варатту сумма".
Хотя, если человек реально хочет считывать деньги с карт, у него должен быть официальный договор с банком, коды авторизации (которые продавец вводит перед тем, как отдать вам терминал), сам терминал должен быть зарегистрирован, продавец должен иметь все реквизиты, юр.лиц и весь прочий фарш.

Радиоинтерфейс - это просто линия связи, не более. Вряд ли какой-нибудь гопник так просто сможет всё это заполучить. Делать это от имени, например, подставного Инет-магазина тоже проблемно, ибо другая форма оплаты (я думаю, что запрос виртуального магазина на подключение терминала оплаты вызовет серьёзные вопросы от банка). Так что вероятность мошенничества реально совсем невелика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 09:27   #25
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Не такой и слабый, это - по-сути та же технология, что и RFID. Дальность действия - до 100м (https://ru.wikipedia.org/wiki/RFID), правда, это для мощных приёмопередатчиков, но даже стандартные микросхемы метр-два пробивают уверенно.

Правильно , но только в банковских картах стоят пассивные метки и как можно более дешевые.
И естественно сигнал от них обратный очень слабый , ну и для безопасности еще конечно .
Я думаю максимум 3-5 мм.
Я тут в столовой эксперементирую с eazybreak иногда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 09:29   #26
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Радиоинтерфейс - это просто линия связи, не более. Вряд ли какой-нибудь гопник так просто сможет всё это заполучить. Делать это от имени, например, подставного Инет-магазина тоже проблемно, ибо другая форма оплаты (я думаю, что запрос виртуального магазина на подключение терминала оплаты вызовет серьёзные вопросы от банка). Так что вероятность мошенничества реально совсем невелика.

Дык сейчас телефоны читают инфу с метки. Здесь скорее программер нужет чтоб с протоколом разобраться ,
ну и шифровальщик
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 09:39   #27
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Название темы это развод. Или вы думаете в банках совсем дураки сидят. Если у вас карточка в кошельке и даже если он в брюках там не возможно соблюсти необходимое для счета расстояния незамечанным. Если в чехле с телефоном, телефон ваш не фонит и помех не делает что-ли. Все маркетинг на страхе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 10:09   #28
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Название темы это развод. Или вы думаете в банках совсем дураки сидят. Если у вас карточка в кошельке и даже если он в брюках там не возможно соблюсти необходимое для счета расстояния незамечанным. Если в чехле с телефоном, телефон ваш не фонит и помех не делает что-ли. Все маркетинг на страхе.

Почему же развод?
Я хочу понять - можно ли считать информацию с банковской карточки без ведома банка (меня, магаза, ....).
Судя по ответам - толком, как это жульничество работает, пока никто не объяснил.
Т. е. моя догадка, что ребята зарабатывают на хлеб с икрой исключительно на страхе клиента. Буду благодарен, если докажете, что не прав.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 10:49   #29
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Почему же развод?
Я хочу понять - можно ли считать информацию с банковской карточки без ведома банка (меня, магаза, ....).
Судя по ответам - толком, как это жульничество работает, пока никто не объяснил.
Т. е. моя догадка, что ребята зарабатывают на хлеб с икрой исключительно на страхе клиента. Буду благодарен, если докажете, что не прав.

Вы про какое жульничество :
1. про чтение данных с бесконтактной карты - это можно при определенных навыках.
2. про экранирование бесконтактной карты - тоже работает , если карта экранированна , то с нее не прочитать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 16:49   #30
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Только что попробовала считать информацию с карты мобильным телефоном (Samsung Galaxy S7, Android 6). Для этого потребовалось около одного сантиметра и одной секунды. Получила номер карты, дату окончания, AID и транзакции за последние 5 дней (даты и суммы). Информация бывает немного разная в зависимости от карты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 22:29   #31
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
У меня в кошельке есть выкидной отдел для карточки. Так вот если проездной и банковская карточка с ляхимаксу лежат вместе, то ничего не работает. Ни проездным не пикнуть, ни покупку оплатить. Вот вам и CardProtect))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно