Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 21-01-2018, 14:40   #181
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
такие темы в принципе не для этого форума)...

не будут тут люди душу и себя наружу вываливать
слишком все тут знакомы и потом "припоминается" в других контекстах


мне не кажется, что обсуждать подобное - "душу вываливать", наоборот... это отстраненная тема довольно, и говорить что-то опасное для себя совсем не обязательно.

хотя если другие контексты подобных тем не терпят, то, конечно.

опять же, что один человек воспринимает, как развлечение, другой может счесть откровенничанием, а во втором мало хорошего

Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну так даже несравнивальщики вот сравнили себя со сравнивальщиками
и чтоб понять что все люди разные тоже надо людей анализировать и сравнивать между собой
так что заявления "я не такая я другая" это тоже сравнивание

....не понятно только почему это выставляется так негативно....будто это что-то плохое


потому что сравнение очень часто становится источником зла в нашей культуре. типа сравнил себя с соседом, возжелал его жену или его имущества.
 
Old 21-01-2018, 14:43   #182
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я не конкретно о президенте. От чьего мнения отталкиваться? Если человек, добился своим умом, трудом, хорошего положения в обществе, почему его должно волновать мнение людей, которые не прилагали усилий для улучшения своего положения и так ли справедливы их упрёке в гордыне и т.далее?

Возьмем 2 человека. Один хвастается своими достижениями, можно с ним обсудить это, посмеяться, свои мысли высказать. А второй хвастается и повторяет - это всё я сам, своим умом, потому что целеустремленный, другие так не смогут, другие сидят и ждут, а я действую. Вот это гордыня, и она отталкивает.
 
Old 21-01-2018, 15:11   #183
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
А я с этим утверждением согласна лишь наполовину, а вторую отдаю на откуп Его величеству случаю. Очень не люблю всуе употреблять слово Судьба, уж больно негативный оттенок у всех событий, когда приходилось упоминать именно судьбу (у подруги погибла дочь под колесами грузовика, торопясь куда-то, а перед этим мать ее задерживала, хотела что-то выяснить, спросить, заставляя переодеть что-то. Мать всю жизнь винит себя, вопрошая о Судьбе, и спасло ее только то, что был новорожленный ребенок)
О себе 😊. Я очень хорошо учила русский и литературу. Но на вступительных экзаменах в институт "заплавала", ну не считала я Мертвые души освежающим и одухотворяющим источником среди затхлого мрака жизни. Не кавычу в телефоне. 40! лет прошло, а до сих пор формулировочка эта в памяти. Русский язык - сделала письменно все разборы. И вот экзаменатор по русскому задала наводящий вопрос, на который я мгновенно ответила, и спрашивает у литераторши, как я отвечаю. Неважно, говорит та. И вот "русичка" подскакивает, буквально вырывает у той мою бумажку (это еще не зачетка, а листочек с оценками), ставит крупную пятерку и со словами - Иди, девочка. Ты первый человек, который не сделал в русском ни одной ошибки! выпроваживает меня из аудитории. НО! Только на третьем курсе я узнаю, что это моя полная тезка по имени и фамилии, разные только отчества 😁. До сих пор жалею, что не осмелилась спросить, что в большей степени повлияло на ее решение...
Что это было? Моя заслуга? Случай? Я бы не прошла по конкурсу, получив 4. И судьба бы моя (с маленькой буквы) сложилась бы совсем иначе...
А таких случаев - вагон и маленькая тележка, как папа говаривал...
 
Old 21-01-2018, 16:18   #184
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Возьмем 2 человека. Один хвастается своими достижениями, можно с ним обсудить это, посмеяться, свои мысли высказать. А второй хвастается и повторяет - это всё я сам, своим умом, потому что целеустремленный, другие так не смогут, другие сидят и ждут, а я действую. Вот это гордыня, и она отталкивает.




Вы вообще, с такими придурками, из второго варианта встречались по жизни? Лично я нет. Люди, всегда гордятся своими успехами и переживают при неудачах. Помните рассказ- "Левша", разве этот мастер не гордился своей работой? И много таких профессионалов в своих отраслях, которые знают себе цену и хорошо зарабатывают и гордятся этим. А уж как они выпячивают это, или нет, зависит от воспитания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 16:43   #185
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
С названием топика согласен на все 100%.
То есть "Каждый имеет , то что заслужил", даже иногда люди с меньшими возможностями достигают более высокого,но это исключение из правил.

Также данное утверждение , можно сказать по другому " Что посеешь, то и пожнешь".
 
Old 21-01-2018, 17:14   #186
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
потому что сравнение очень часто становится источником зла в нашей культуре. типа сравнил себя с соседом, возжелал его жену или его имущества.[/QUOTE]


Вообще-то, человек отличается от животного тем, что анализирует свои поступки. Сравнение, ну никак не может стать источником зла, скорее всегда -зависть, но это зависит от характера человека, в какой среде воспитывался и т.далее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 17:29   #187
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra

Вообще-то, человек отличается от животного тем, что анализирует свои поступки. Сравнение, ну никак не может стать источником зла, скорее всегда -зависть, но это зависит от характера человека, в какой среде воспитывался и т.далее.


я и не имела в виду просто сравнение. я имела в виду сравнение, которое подразумевает зависть и анализ по параметрам "лучше/хуже"

нашла недавно такую интересную мысль. концепция называется "прагматическая компетенция". означает умение использовать язык правильно в соответствии с контекстом.

то есть правильно подбирать выражения, чтобы тебя поняли (значит, что в иных местах можно пойти против правил и выразиться неправильно, зато понятно; или учесть, что у собеседника не такой ситуативный контекст, как у тебя, и постараться выразиться так, чтобы понятно было в его контексте)

также это означает умение понимать то, что человек имеет в виду, а не анализировать его высказывания в соответствии с нормами языка.

думаю, что язык устроен очень интересно. с одной стороны, есть словарные нормы, которые позволяют нам понимать друг друга. а с другой - все равно мы используем слова в каком-то своем контексте, и они часто приобретают какое-то ситуативное значение....

мысль не новая, конечно, но мне понравилась. пытаться выражаться так, чтобы было понятно людям, которые не знакомы с твои контекстом. а таже пытаться понять не то, что означают слова человека в соответствии с номрами, а то, что человек имеет в виду и пытается донести.
 
Old 21-01-2018, 17:33   #188
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV
С названием топика согласен на все 100%.
То есть "Каждый имеет , то что заслужил", даже иногда люди с меньшими возможностями достигают более высокого,но это исключение из правил.

Также данное утверждение , можно сказать по другому " Что посеешь, то и пожнешь".

Я считаю, что такое утверждение можно применить в полной мере только к короткому отрезку времени. Зависимость результата от личный действий человека неоспорима, но на продолжительном отрезке времени не стоит забывать о влиянии внешних факторов. Точно то же можно сказать и про приведенный аналог пословицы про урожай. Семена и забота о них не означают 100-процентный результат. Да, в этих утверждениях есть доля правды, но они не могут быть применены как общий подход в анализе ситуации, поэтому на этом не должен строиться и критичный, односторонний вывод. Жизнь с одной стороны проста, но с другой - многогранна.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 21-01-2018, 19:06   #189
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Долго размышлял как озаглавить тему, был вариант "Каждый имеет то, чего достоин", что автоматом включает в себя данное от рождения. Понятно, что все рождаются со своими преимуществами, и те могут приносить нам блага, не требуя от нас усилий. Но склонился таки к варианту "заслужил", чтобы направить тему всё таки в русло обсуждений того, влияют ли усилия человека на то, что он получает, и в какой степени. Или всё зависит от окружающего мира? Какие нибудь люди, масоны, американцы, олигархи, родственники, работодатели, или ещё кто, за нас всё решили или поставили в такие условия, и вкалывай-не-вкалывай, сильно лучше жить не станешь. Вот об этом мой вопрос.
При одинаковых условиях - с равным здоровьем и одной и той же эпохой/поколением и классом/кланом/кастой/географией места - у людей их благополучное "всё" зависит от везения, усилий и чувства самоудовлетворённости -"всегда доволен сам собой, своим обедом и женой".

"Чего достоин" - это очень растяжимо, и это "всё" - тоже растяжимое понятие
с позиции революционера или обывателя, тракториста или профессора...

В сказке Андерсена лебедь для куриц был "гадким утёнком".
Лебедь не достоин курятника?
Полезно задуматься, что окружающий круг (родня, коллеги и друзья) часто кодирует своей пропагандой на ненужные и даже ужасные вещи.
Окружающий мирок кодирует "будь как все" или "выбейся в космонавты" или "водку пить - хорошо и правильно".
Человек делает не то, что ему нужно, а о чём мечтает тётушка-дядюшка.
Грустно, когда человек не капитан своей лодки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 19:30   #190
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
При одинаковых условиях - с равным здоровьем и одной и той же эпохой/поколением и классом/кланом/кастой/географией места - у людей их благополучное "всё" зависит от везения, усилий и чувства самоудовлетворённости -"всегда доволен сам собой, своим обедом и женой".

"Чего достоин" - это очень растяжимо, и это "всё" - тоже растяжимое понятие
с позиции революционера или обывателя, тракториста или профессора...

В сказке Андерсена лебедь для куриц был "гадким утёнком".
Лебедь не достоин курятника?
Полезно задуматься, что окружающий круг (родня, коллеги и друзья) часто кодирует своей пропагандой на ненужные и даже ужасные вещи.
Окружающий мирок кодирует "будь как все" или "выбейся в космонавты" или "водку пить - хорошо и правильно".
Человек делает не то, что ему нужно, а о чём мечтает тётушка-дядюшка.
Грустно, когда человек не капитан своей лодки.


Слово "достоин" тоже было кандидатом в название темы, но я сознательно его не использовал, повторюсь, потому что хотел направить тему в русло "имеет ли смысл предпринимать усилия ради того, чтобы менять свою жизнь, или она предопределена судьбой" Достоинство же подразумевает много другого, не всегда связанного с усилиями, а возможно, с моральными качествами человека. Прыгнувший со скалы спасать утопающих особо усилий не предпринимал, но он достоин многого. Некто, предпринимающий систематические усилия по достижению своих целей, может быть и не достоин чего то там, но он не валит ничего на судьбу, а просто верит в свои силы и вкалывает ради своих целей. Вот об этом речь. Не о достоинстве, а о каждодневной пахоте, и преодолении самого себя. Есть ли кому то смысл идти вразрез со своими привычками, осознанно предпринимая нечто, требующего времени, сил, возможно средств, в надежде изменить свою жизнь, или нам всё равно не достичь ничего, всё и так предопределено, пойду поем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 20:06   #191
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Слово "достоин" тоже было кандидатом в название темы, но я сознательно его не использовал, повторюсь, потому что хотел направить тему в русло "имеет ли смысл предпринимать усилия ради того, чтобы менять свою жизнь, или она предопределена судьбой" Достоинство же подразумевает много другого, не всегда связанного с усилиями, а возможно, с моральными качествами человека. Прыгнувший со скалы спасать утопающих особо усилий не предпринимал, но он достоин многого. Некто, предпринимающий систематические усилия по достижению своих целей, может быть и не достоин чего то там, но он не валит ничего на судьбу, а просто верит в свои силы и вкалывает ради своих целей. Вот об этом речь. Не о достоинстве, а о каждодневной пахоте, и преодолении самого себя. Есть ли кому то смысл идти вразрез со своими привычками, осознанно предпринимая нечто, требующего времени, сил, возможно средств, в надежде изменить свою жизнь, или нам всё равно не достичь ничего, всё и так предопределено, пойду поем.

Судьба человека - это как река.
Одно дело - плыть по течению реки/судьбы безвольно: неважно, куда прибьёт - на мель, в сточную боковую канаву и, если повезёт, случайно - к красивому берегу.
Другое дело - плыть по течению, но грести и прилагать усилия в нужном направлении.
Если человек не чувствует течения своей судьбы/реки и гребёт наперекор течению, то все усилия будут напрасны или вообще приведут к плохому - "за что боролся, на то и напоролся".
Если что-то идёт, как по маслу - значит, туда и надо устремиться.
А если не идёт и всё - значит, туда и не надо соваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 20:16   #192
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
Судьба человека - это как река.
Одно дело - плыть по течению реки/судьбы безвольно: неважно, куда прибьёт - на мель, в сточную боковую канаву и, если повезёт, случайно - к красивому берегу.
Другое дело - плыть по течению, но грести и прилагать усилия в нужном направлении.
Если человек не чувствует течения своей судьбы/реки и гребёт наперекор течению, то все усилия будут напрасны или вообще приведут к плохому - "за что боролся, на то и напоролся".
Если что-то идёт, как по маслу - значит, туда и надо устремиться.
А если не идёт и всё - значит, туда и не надо соваться.


Очень хорошая аналогия, спасибо! Реку мы не можем выбирать, на течение повлиять тоже не в силах, а ещё может погода измениться, катастрофа случиться, ураган накрыть, но всё таки у нас есть возможность грести самим, чтобы приближаться к тому месту, в котором хотим оказаться.
 
Old 21-01-2018, 22:01   #193
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Под тему я думаю подойдёт роман Пауло Коэльо "Алхимик".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 22:09   #194
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV
Под тему я думаю подойдёт роман Пауло Коэльо "Алхимик".

Под эту тему подайдёт хороший Кальвадос, ну или Чача.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 21-01-2018, 22:58   #195
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Реку мы не можем выбирать, на течение повлиять тоже не в силах, а ещё может погода измениться, катастрофа случиться, ураган накрыть, но всё таки у нас есть возможность грести самим, чтобы приближаться к тому месту, в котором хотим оказаться.

Ещё забыл упомянуть, что кому-то ласты при рождении вручили, а кто-то прям даже моторчиком снабжен в попе. А кому-то не просто голыми конечностями грести приходится, так еще и эти...с моторами..создают турбулентность вокруг.
А куда вы вообще гребете, товарисчи?
 
Old 21-01-2018, 23:03   #196
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Ещё забыл упомянуть, что кому-то ласты при рождении вручили, а кто-то прям даже моторчиком снабжен в попе. А кому-то не просто голыми конечностями грести приходится, так еще и эти...с моторами..создают турбулентность вокруг.
А куда вы вообще гребете, товарисчи?

Как куда? к баблу не будь бабла многие поплыли бы в другую сторону

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 21-01-2018, 23:09   #197
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Как куда? к баблу не будь бабла многие поплыли бы в другую сторону

Так бабло отягощает дальнейшее путешествие. Повышает процент кислоты в жиже под названием жисть.
 
Old 21-01-2018, 23:14   #198
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Так бабло отягощает дальнейшее путешествие. Повышает процент кислоты в жиже под названием жисть.

Такое общество, бабло это к сожалению двигатель прогресса и и цель многих плавцов на дальние дистанции в бассейне имени "Жезнь"

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 22-01-2018, 00:07   #199
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Как уже гворил, смешная тема Знаю чувака, лет 20 назад совершил неплохую сделку и вот уже в течении 20 с лишним лет получает % от этой самой сделки 5-7 тсч евро нетто в месяц, палец о палец не ударяя.Бухает, девок из расии выписывает, но с семьей,детьми, родственниками не задалось. Заслужил? Сын сечина в 22 года председатель какого-то охренительного банка государственного значения. Заслужил? И вот буть ты семи пядей во лбу, рви свою аорту на жизнь, но запомни ты всегда будешь в жопе сына сечина.
Счастлив не тот, кто много имеет, а тот кому достаточно того, что есть.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 09:10   #200
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Осознанно предпринимать что-то, требующее сил - да, смысл имеет. НО. КПД при этом - это переменная, разная для одних и тех же дел у разных людей и для разных дел у одного и того же человека. Поэтому, чтобы не оказаться как раз в положении тех, которых в понедельник мама родила, очень важно осознавать эту "переменность" и желательно даже уметь оценивать, прогнозировать КПД каждого своего устремления. В идеале, даже научиться влиять на него...

Вообще, вопрос у вас гамлетовский. "Что благородней духом - покоряться пращам и стрелам яростной судьбы? Иль, ополчусь на море смут, сразить их противоборством?.." К чему он там в итоге пришёл?

А в сухом остатке получается serenity prayer: сил изменить, что могу; терпения принять, что изменить не могу; и мудрости отличить одно от другого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 10:03   #201
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Как уже гворил, смешная тема Знаю чувака, лет 20 назад совершил неплохую сделку и вот уже в течении 20 с лишним лет получает % от этой самой сделки 5-7 тсч евро нетто в месяц, палец о палец не ударяя.Бухает, девок из расии выписывает, но с семьей,детьми, родственниками не задалось. Заслужил? Сын сечина в 22 года председатель какого-то охренительного банка государственного значения. Заслужил? И вот буть ты семи пядей во лбу, рви свою аорту на жизнь, но запомни ты всегда будешь в жопе сына сечина.
Счастлив не тот, кто много имеет, а тот кому достаточно того, что есть.


Смеюсь! ) Стало быть, коли существуют вот эти два примера, то вывод прост - не напрягаться, принимать всё как судьбу, потому что всё равно есть вот те два примера, и они как раз и послужат оправданием безделью и отсутствию амбиций. Уподобиться какому-нибудь бухарику-бездельнику, просиживать штаны, от безделья слоняться из темы в тему и стонать "эта тема неочём"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 10:10   #202
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Смеюсь! ) Стало быть, коли существуют вот эти два примера, то вывод прост - не напрягаться, принимать всё как судьбу, потому что всё равно есть вот те два примера, и они как раз и послужат оправданием безделью и отсутствию амбиций. Уподобиться какому-нибудь бухарику-бездельнику, просиживать штаны, от безделья слоняться из темы в тему и стонать "эта тема неочём"?

эка я тебя задел, значит заскужил!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 13:36   #203
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
Очень хорошая аналогия, спасибо! Реку мы не можем выбирать, на течение повлиять тоже не в силах, а ещё может погода измениться, катастрофа случиться, ураган накрыть, но всё таки у нас есть возможность грести самим, чтобы приближаться к тому месту, в котором хотим оказаться.

Да можно разные концепции принимать,какие больше нравятся и к каким предрасположен более.
Можно плыть,а можно грести,только все мы ,плывём или гребём,яко бы,но реально несёмся с потоком к Великому Водопаду,где растворимся опять в том из чего вышли.
Лично видение таково,что пока нас несёт река Бытия,успеть осознать этот весь механизм,от куда река берёт начало,как устроенны берега,дно и др.
Вот тогда есть возможность не только плыть ,куда хочется, а вообше вылесть на берег этой реки,позагарать ,а потом ,если есть желания снова окунуться,что бы помочь другим пловцам попасть на берег.
Как то так всё это видится.
Пока мы все бултыхаемся в реке жизни,у каждого индивидуальная способность держаться на воде и скорость плавания,они запрограммированны уже изначально,хотя и можно немного развить,до определённого предела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 13:37   #204
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Смеюсь! ) Стало быть, коли существуют вот эти два примера, то вывод прост - не напрягаться, принимать всё как судьбу, потому что всё равно есть вот те два примера, и они как раз и послужат оправданием безделью и отсутствию амбиций. Уподобиться какому-нибудь бухарику-бездельнику, просиживать штаны, от безделья слоняться из темы в тему и стонать "эта тема неочём"?

Как говорит моя любимая тёща, каждый человек сам кузнечик своего счастья. По поводу амбиций: нормальные здоровые амбиции похвальны, но когда они перетекают в idee fixe, а тем более в гордыню, вот тогда беда, причем не только для носителя, но и для ближайшего окружения. Втемяшится в голову человеку, что он не простая "пыль", один из 7 млрд, а непременно должен войти в сонм великих.....и у него высшее предназначение, вот где настоящая трагедия. И миру было бы гораздо больше пользы если бы нЕкто не писал бы дурные стихи (снимал бездарные фильмы, изобретал тупые механизмы, проектировал уродливые строения) а развозил бы человечество на такси.
Мне вот кажется, что ребенка надо спрашивать не "кем ты хочешь стать?", а "кем ты можешь стать?"

По поводу заслужил, вот тебе еще один примерчик: известный расийский футболист Аршавин, интеллектом не обременен вообще, но за 3 г. получил 13 млн евро (помимо прочего), сколько высокоинтелектуальному, амбициозному сред. жителю этой планеты понадобится жизней что бы достичь этого уровня? Посчитай. Так кто заслужил?

Ладно. Пойду бухать бездельничать и искать очередную тупую тему. Удачи тебе и исполнения мечт. и помни " Человек смертен, но бывает что и внезапно смертен."(с) за точность не ручаюсь. Memento mori.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 13:47   #205
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
В общем и целом вопросы про "имеет, что заслужил" напоминают мне Jedem das Seine.
А тема про спрашивать у ребёнка "Кем ты можешь стать?" напоминают евгенику и фильм Гаттака.

И то и другое - отнюдь не комплимент.
 
Old 22-01-2018, 13:57   #206
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На эти все вопросы(Сухова и др.) уже давным давно даны все ответы.
К тому же квантовые физики и совренные врачи серого вешества,тоже уже соглашаются с буддистами,кабалистами ,индусами.
Весь вопрос лишь в том,готова личность начать свой путь или еше нет.
Насколько пуст сосуд и пуст ли он.
 
Old 22-01-2018, 13:57   #207
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Как говорит моя любимая тёща, каждый человек сам кузнечик своего счастья. По поводу амбиций: нормальные здоровые амбиции похвальны, но когда они перетекают в idee fixe, а тем более в гордыню, вот тогда беда, причем не только для носителя, но и для ближайшего окружения. Втемяшится в голову человеку, что он не простая "пыль", один из 7 млрд, а непременно должен войти в сонм великих.....и у него высшее предназначение, вот где настоящая трагедия. И миру было бы гораздо больше пользы если бы нЕкто не писал бы дурные стихи (снимал бездарные фильмы, изобретал тупые механизмы, проектировал уродливые строения) а развозил бы человечество на такси.
Мне вот кажется, что ребенка надо спрашивать не "кем ты хочешь стать?", а "кем ты можешь стать?"

По поводу заслужил, вот тебе еще один примерчик: известный расийский футболист Аршавин, интеллектом не обременен вообще, но за 3 г. получил 13 млн евро (помимо прочего), сколько высокоинтелектуальному, амбициозному сред. жителю этой планеты понадобится жизней что бы достичь этого уровня? Посчитай. Так кто заслужил?

Ладно. Пойду бухать бездельничать и искать очередную тупую тему. Удачи тебе и исполнения мечт. и помни " Человек смертен, но бывает что и внезапно смертен."(с) за точность не ручаюсь. Memento mori.


нет уж. человеку лучше делать то, что он хочет, а не ограничивать себя тем, что он может. если человек более-менее адекватный, он баланс найдет. тем более, что сразу хорошие стихи и фильмы редко кто производит, куча примеров тому.
 
Old 22-01-2018, 14:09   #208
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
нет уж. человеку лучше делать то, что он хочет, а не ограничивать себя тем, что он может. если человек более-менее адекватный, он баланс найдет. тем более, что сразу хорошие стихи и фильмы редко кто производит, куча примеров тому.

Это-то и есть несбыточная мечта каждого человека, делать то, что хочет, а приходится мыть полы, разносить почту, водить трамвай и таскать ящики в магазине, что бы заработать на хлеб насущный, ведь не все же
рождаются высоколобыми айтишниками. Об этом еще замечательно К.Маркс писал.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 14:11   #209
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Это-то и есть несбыточная мечта каждого человека, делать то, что хочет, а приходится мыть полы, разносить почту, водить трамвай и таскать ящики в магазине, что бы заработать на хлеб насущный, ведь не все же
рождаются высоколобыми айтишниками. Об этом еще замечательно К.Маркс писал.


по-моему, таскание ящиков и мытье полов отлично сочетается с написанием стихов или другими творческими профессиями, если не получается заработать деньги непосредственно творчеством.
 
Old 22-01-2018, 14:11   #210
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
На эти все вопросы(Сухова и др.) уже давным давно даны все ответы.

Именно так. Хотя , а чё не поговорить

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 14:13   #211
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
по-моему, таскание ящиков и мытье полов отлично сочетается с написанием стихов или другими творческими профессиями, если не получается заработать деньги непосредственно творчеством.

А разве кто-то спорит? Бродский вообще тунеядцем работал, а какие стихи писал. (хотя мне не очень)

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 22-01-2018, 14:43   #212
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
А разве кто-то спорит? Бродский вообще тунеядцем работал, а какие стихи писал. (хотя мне не очень)


по моей теории, чтобы человеку было интересно, у него должна быть какая-то цель довольно запредельная. если, конечно, человек такого склада. если ставить среднюю планку, то человеку будет скучно шевелиться вообще....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 17:38   #213
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
Очень хорошая аналогия, спасибо! Реку мы не можем выбирать, на течение повлиять тоже не в силах, а ещё может погода измениться, катастрофа случиться, ураган накрыть, но всё таки у нас есть возможность грести самим, чтобы приближаться к тому месту, в котором хотим оказаться.

Многие в этой реке просто тонут не догребая (в конечном итоге все гребцы тонут, куда бы они ни гребли), а некоторые на катере херачат по головам...тут уж кому, что дано, как грится выше жопы не прыгнеш...можно родиться в нужной стране, в нужной семье и быть при этом тупым, но тебе будут открыты все двери и наоборот...
 
Old 22-01-2018, 20:02   #214
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
по моей теории, чтобы человеку было интересно, у него должна быть какая-то цель довольно запредельная. если, конечно, человек такого склада. если ставить среднюю планку, то человеку будет скучно шевелиться вообще....

У меня племянник, будучи еще ребенком говорил: "...буду, как дядя имярек-поваром"(то бишь я) цель-то вообще никакая не запредельная, а даже наоборот низменная. Сейчас работает в одном из известных ресторанов, в европейской столице су-шефом. Паренек родом из провинциального,хотя и огромного расийского города. Доволен жизнью вполне. А вот эти запредельные планки, типа из малорослого подростка делать великого баскетболиста, мне кажутся, мягко говоря, недальновидностью.
Или вот еще известный примерчик, мальчик в 4 года играет на фоно, причем может воспроизвести любую мелодию, нет я не про Моцарта, там, кстати масса фальсификаций с возрастом, это ушлый папенка Амадеуса, всем вешал лапшу про 4хлетнего виртуоза, я имею в виду сэра Элтона Джона т.е. про Реджиналда Кеннета Дуайта, который в детстве ещё получил стиппендию Королевской музыкальной Академии, которую успешно и закончил. Но юноша понимал, что при всей своей вундеркиндности он никогда не достигнет высот гениальных исполнителей и ушел в рок. Просто мальчик понимал, что с его растяжкой пальцев лезть в классические исполнители глупо, вот не дала природа мальчику длинных пальцев. Вот такая ирония судьбы.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно