Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 02-09-2016, 18:29   #1
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Ребёнок замкнут.

Беспокоюсь за свою младшую дочь.Ей 9 лет,ходит в 3й класс.
У ребёнка совершенно нет друзей и ни с кем из сверстников не общается.Ни она ни к кому не стремится,ни к ней никто.
Была одна девочка,наша практически соседка,живёт на соседней улице,дружили с детского садика и до весны этого года.Потом она резко пропала и к нам больше не ходит и моя дочка к ней тоже.Что произозшло моя не рассказывает.Ответ один: "Не знаю".
В третий класс пошла в другую школу,2 класса объединили,из двух один сделали.Надеялся,что она в новом классе с кем нибудь познакомится,но и этого не произошло.
Меня беспокоит такая замкнутость ребёнка.У старших девчонок такого не было никогда,да и сам себя вспоминаю в таком возрасте,что где бы ни был-везде сразу находил приятелей.Хотел обратиться к школьному психологу,может какие-то серьёзные проблемы у ребёнка.Но жена против,говорит что могут какое нибудь клеймо навесить на девочку,и поставят где-нибудь галочку в личном деле.
Вообщем пугает меня отсутствие общения дочери со сверстниками!
А вы что думаете?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 18:34   #2
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Не совсем нормальная ситуация. Но и жена в чем-то права, насчет "галочки". Может есть смысл пойти к стороннему психологу, а не школьному?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 18:39   #3
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
.
Вообщем пугает меня отсутствие общения дочери со сверстниками!
А вы что думаете?

Расширить круг возможного общения. Направить заниматься в кружки или спортивные секции... Рано паниковать... 3 класс, возраст то какой... 10 лет... Еще отгонять от дверей квартиры ухожоров придется... Все впереди...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
Old 02-09-2016, 18:39   #4
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
А куда ребенок ходит помимо школы? Кружки, секции. С сестрами общается?

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 18:40   #5
Melnik
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 21-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Беспокоюсь за свою младшую дочь.Ей 9 лет,ходит в 3й класс.
У ребёнка совершенно нет друзей и ни с кем из сверстников не общается.Ни она ни к кому не стремится,ни к ней никто.
Была одна девочка,наша практически соседка,живёт на соседней улице,дружили с детского садика и до весны этого года.Потом она резко пропала и к нам больше не ходит и моя дочка к ней тоже.Что произозшло моя не рассказывает.Ответ один: "Не знаю".
В третий класс пошла в другую школу,2 класса объединили,из двух один сделали.Надеялся,что она в новом классе с кем нибудь познакомится,но и этого не произошло.
Меня беспокоит такая замкнутость ребёнка.У старших девчонок такого не было никогда,да и сам себя вспоминаю в таком возрасте,что где бы ни был-везде сразу находил приятелей.Хотел обратиться к школьному психологу,может какие-то серьёзные проблемы у ребёнка.Но жена против,говорит что могут какое нибудь клеймо навесить на девочку,и поставят где-нибудь галочку в личном деле.
Вообщем пугает меня отсутствие общения дочери со сверстниками!
А вы что думаете?


А вы часто девочке уделяете время?Чтобы ребенок былнезамкнут и общался со всеми надо с ребенком в детстве хорошенько пробеситься,есливсе время НЕ ХОДИ,НЕ ДЕЛАЙ и не дурачиться- дети бывают замкнты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 18:54   #6
Desika
Пользователь
 
Аватар для Desika
 
Сообщений: 538
Проживание:
Регистрация: 23-04-2015
Status: Offline
Ну, если она при этом вполне жизнерадостный ребёнок(дома например), то ничего страшного.
 
Old 02-09-2016, 19:05   #7
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
В спорт командный отдай, баскетбол волейбол ,ключевое слово командный . Гаджеты стали интереснее и доступнее вот и весь ответ. Не надо им личного общения сетей и школы достаточно.
 
Old 02-09-2016, 19:29   #8
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Беспокоюсь за свою младшую дочь.Ей 9 лет,ходит в 3й класс.
У ребёнка совершенно нет друзей и ни с кем из сверстников не общается.Ни она ни к кому не стремится,ни к ней никто...
...Вообщем пугает меня отсутствие общения дочери со сверстниками!
А вы что думаете?

А со старшими она как?

Моя старшая (10 лет) в школе - "заводной апельсин"
Девочки которые с ней в первом/втором классе не дружили (по национальному признаку ) теперь ходят "в лучших подружках" постоянно звонят и приглашают в гости.

Младшая ( видимо на нее глядючи) такая же, ее лучшая подружка финоговорящая девочка, но даже старшиее дети во дворе при отсутствии старшей дочери, зовут ее с собой играть.

Вообщем: приезжайте к нам

З.Ы. или, мы к вам (у меня теща с тестем, в Коуволу переехали)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 02-09-2016, 20:24   #9
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
почему замкнут? тихий,спокойный, слегка флегматичный ребенок....
если ее заинтересовать,то она нормально играет и общается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 21:08   #10
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
почему замкнут? тихий,спокойный, слегка флегматичный ребенок....
если ее заинтересовать,то она нормально играет и общается...
Так она не хочет ни с кем общаться и с ней никто не хочет.В радиусе 300 м несколько одноклассников живут.Вот в чём проблема- то! Не поведу же я её за ручку к этим людям! У старших в этом возрасте пол-класса у нас под окнами паслось и других,не из класса тоже! Есть с кем сравнивать,поэтому и забеспокоился!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 21:11   #11
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
А куда ребенок ходит помимо школы? Кружки, секции. С сестрами общается?
Никуда.И не хочет.Рисует неплохо,в городе есть худшкола,надо развивать! Но не хочет,упёрлась,чуть ли не до слёз,не пойду и всё!
С сёстрами мало общается,их почти никогда дома нет и им с ней неинтересно,у тех одни мальчики-компашки на уме и айфоны!

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 02-09-2016, 21:16   #12
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Хотел обратиться к школьному психологу,может какие-то серьёзные проблемы у ребёнка.Но жена против,говорит что могут какое нибудь клеймо навесить на девочку,и поставят где-нибудь галочку в личном деле.
Вообщем пугает меня отсутствие общения дочери со сверстниками!
А вы что думаете?

Может стоит как раз обратится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 21:22   #13
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Никуда.И не хочет.Рисует неплохо,в городе есть худшкола,надо развивать! Но не хочет,упёрлась,чуть ли не до слёз,не пойду и всё!
С сёстрами мало общается,их почти никогда дома нет и им с ней неинтересно,у тех одни мальчики-компашки на уме и айфоны!

У всех детей сейчас айфоны на уме. Гулять перестали. Записывай в секцию какую нибудь, иначе общения не будет. И прячь телефон планшет компьютер подальше. Виртуальный мир интересней реального, и дети не могут остановиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 21:25   #14
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Записывай в секцию какую нибудь, иначе общения не будет. .
Ну у других то моих детей и без секций было и есть общения вагон и маленькая тележка!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 21:26   #15
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
У всех детей сейчас айфоны на уме. Гулять перестали..
Не принимается.У старших и айфоны есть,и с улицы домой не дозваться!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 21:27   #16
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Может стоит как раз обратится?

Не надо с "спецами" торопиться, да и какие спецы ,периферия не центр сплошной делинтантизм синих чулков. А командный спорт очень хорошо. Еще занятия с лошадьми , там копания, физ труд и много нового для ребенка. А рисование это опять почти одиночество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 21:29   #17
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Lundqvist, а как ребенок учится? Что с развитием, интеллектом? Читает много, чем-то заинтересована?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 21:30   #18
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Не надо с "спецами" торопиться, да и какие спецы ,периферия не центр сплошной делинтантизм синих чулков. А командный спорт очень хорошо. Еще занятия с лошадьми , там копания, физ труд и много нового для ребенка. А рисование это опять почти одиночество.

Вы не понимаете психологию таких детей. Для замкнутого ребенка командный спорт - психологическое насилие, почти пытка.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 02-09-2016, 21:38   #19
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Лундqвист, а как ребенок учится? Что с развитием, интеллектом? Читает много, чем-то заинтересована?
Неплохо в целом,учителя через WILMA хвалят.Развитие полагаю,что соответствует возрасту.Весной и летом читала книжки.Последние месяца полтора перестала.Любит поделки всякие,рукоделие.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 21:40   #20
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Еще отгонять от дверей квартиры ухожоров придется... Все впереди...
Живу сегодняшним днём и проблема соответственно сегодняшняя.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 21:46   #21
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Неплохо в целом,учителя через WILMA хвалят.Развитие полагаю,что соответствует возрасту.Весной и летом читала книжки.Последние месяца полтора перестала.Любит поделки всякие,рукоделие.

Если девочка не приходит из школы расстроенная, чувствует себя комфортно, то я бы не беспокоилась. Не всем детям нужно общение и друзья. У меня из трех детей один вообще никогда ни с кем не дружил, просто не надо ему это. У меня тоже была только одна подруга, причины были своеобразные, но мне ее вполне хватало. Стоит беспокоиться тогда, когда ребенок хочет общаться, а одноклассники его отвергают. Если Вас все-таки беспокоит сложившаяся ситуация, можно обратиться к детскому психологу, только не школьному, а толковому и частному. Но я бы не спешила.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 02-09-2016, 21:53   #22
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы не понимаете психологию таких детей. Для замкнутого ребенка командный спорт - психологическое насилие, почти пытка.

Опыт "выращивания" трех девченок мне говорит совершенно обратное. Опыт только личный опыт... А в теории все может быть иначе. Ребенку с людями жить , а не в башне из слоновой кости. Да, гаджеты прятать...... надо самому из кремня и стали быть. Среди нормальных людей таких не встречал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 21:57   #23
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Не принимается.У старших и айфоны есть,и с улицы домой не дозваться!

Пройдись по улице, посмотри, все сидят играют. Даже по дороге в школу идут смотря в телефоны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 22:03   #24
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Опыт "выращивания" трех девченок мне говорит совершенно обратное. Опыт только личный опыт... А в теории все может быть иначе. Ребенку с людями жить , а не в башне из слоновой кости. Да, гаджеты прятать...... надо самому из кремня и стали быть. Среди нормальных людей таких не встречал.

Не стоит насиловать ребенка если она не хочет. От того что ее куда-то загонят она общительней не станет, а возможно наоборот еще больше замкнется. Возможно ей так хорошо, такои период в возрасте.
 
Old 02-09-2016, 22:03   #25
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Опыт "выращивания" трех девченок мне говорит совершенно обратное. Опыт только личный опыт... А в теории все может быть иначе. Ребенку с людями жить , а не в башне из слоновой кости. Да, гаджеты прятать...... надо самому из кремня и стали быть. Среди нормальных людей таких не встречал.

Большое количество друзей в детстве ни о чем не говорит. Я уже писала, что в детстве друзей почти не было, не интересны мне они были. А работаю всю жизнь с людьми, никаких проблем нет. Легко нахожу общий язык со всеми, с кем мне это нужно. Уметь общаться не = хотеть общаться с чужими людьми. Да и возраст ребенка таков, что судить о будущем рановато.
Зы. А зачем прятать гаджеты?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 02-09-2016, 22:07   #26
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Неплохо в целом,учителя через WILMA хвалят.Развитие полагаю,что соответствует возрасту.Весной и летом читала книжки.Последние месяца полтора перестала.Любит поделки всякие,рукоделие.

Может быть она интроверт. Ничего страшного. Я сама такая.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
Old 02-09-2016, 22:13   #27
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Зы. А зачем прятать гаджеты?[/QUOTE]
Выше в теме предлагалось ограничить время в интернете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 22:25   #28
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Пройдись по улице, посмотри, все сидят играют. Даже по дороге в школу идут смотря в телефоны.
это так,я их называю "девочки с навигаторами",выглядит со стороны,как будто человек ищет дорогу при помощи карманного навигатора!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 22:27   #29
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да и возраст ребенка таков, что судить о будущем рановато.
Может быть и так,но её две старшие сестры были в таком же возрасте в центре внимания сверстников,как одноклассников,так и других! Поэтому я и запаниковал!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2016, 03:35   #30
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Автор темы
Послушайте меня, пожалуйста.
Моему сыну сейчас 11 лет. У него очень мало друзей (в данный момент-1).
Его психолог однажды сказала мне удивительную вещь, после которой я перестала "париться".
Она сказала: "Если ваш сын хочет сидеть дома и ни с кем не общаться после школы- ЭТО НОРМАЛЬНО! У него достаточно стрессов и общения а школе... он приходит из школы и просто ОТДЫХАЕТ. Мы с вами ведь тоже отдыхаем после работы, расслабляемся дома? Вот и дети так же."
Представьте, что вы после основной работы еще будете бегать на курсы-кружки, и общаться все время? Вы устанете очень быстро. Пожалейте дочку, не нагружайте ее... тогда она вам доверится, и сможет подумать, чем бы она хотела заниматься в жсвободное время. Мой сказал, что с этого года хочет учить русский и улучшить финский. Ходит теперь .
 
Old 03-09-2016, 09:37   #31
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Живу сегодняшним днём и проблема соответственно сегодняшняя.

В сегодняшним дне ,нет ниаких проблем,они все в нашей памяти и в голове.
Посмотри на ребёнка,если он спокоен,весел,хoрoшо спит и высыпается,физически здоров и нормально усваивает материал в школе,то не заморачивайся и займись собой.
 
Old 03-09-2016, 15:18   #32
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Так она не хочет ни с кем общаться и с ней никто не хочет.В радиусе 300 м несколько одноклассников живут.Вот в чём проблема- то! Не поведу же я её за ручку к этим людям! У старших в этом возрасте пол-класса у нас под окнами паслось и других,не из класса тоже! Есть с кем сравнивать,поэтому и забеспокоился!



знаете, вы не единственные такие,у меня такая же проблема,началась в таком же возрасте,рисует хорошо,в музыкалку 5 лет ходила,юморная,а вот подругами-беда,на переменах одна, дома сидит,а ей уже 15 лет. Спрашиваю,почему так? Она говорит всегда, конечно мне скучно без подруг,но все какие то не такие,странные,дружить не умеют, сейчас со мной,через 15 мн. я с тобой больше не хочу,дружба врозь,потом опять в друзья напрашиваются. Говорит с ними не интересно,несут всякую фигню,с ними скучно. Другие только о наркотиках и выпивке одноклассники думают,другие где бы че напакастить и свалить оттуда. У моей другое воспитание+развивающийся расизм в отношение русских,пришлось даже имя и фамилию сейчас сменить,лукио на пороге...
Подружкам новым с моей не интересно,она не курит ни пьёт,поэтому с собой гулять не зовут. Вчера в городе был праздник, моя пошла на д/р,оттуда на праздник с гостями,девочки в 7классе,курят вовсю,алкоголем балуются, увидела там бывших подружек,те подумали что моя тоже пила,теперь зовут гулять,теперь она на расхват,а моей хочется с ними,но как быть,ни пить ни курить к счастью не собирается с ними, да и вообще пока ,вчера предлогали,она вежливо отказалась.
Отправляла в кружки командные,но как то не складывалось.
 
Old 03-09-2016, 15:33   #33
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Если девочка не приходит из школы расстроенная, чувствует себя комфортно, то я бы не беспокоилась. Не всем детям нужно общение и друзья. У меня из трех детей один вообще никогда ни с кем не дружил, просто не надо ему это. У меня тоже была только одна подруга, причины были своеобразные, но мне ее вполне хватало. Стоит беспокоиться тогда, когда ребенок хочет общаться, а одноклассники его отвергают. Если Вас все-таки беспокоит сложившаяся ситуация, можно обратиться к детскому психологу, только не школьному, а толковому и частному. Но я бы не спешила.



Нас отправляли к психологу,лучше бы не отправляли,тупее вопросов я не предпологала.
Люблю ли я своего ребенка,любит л папа ребенка с рождения?
Как часто ребенка держали родители на коленях?
А вы с мужем целуетесь при ребенке?-Нет. А почему?
А дальше вопросы были еще тупее,которые как я считаю к паническим атакам не оносятся тоже. Я думала ребенка успокоят по поводу учебы,контрольных,здоровья,а они ерунду какую то спрашивают и комп.записывают,при этом наврав что это чисто все останется у них в тайне. А потом выясняется через день что нифига и не в тайне,это могут видеть и другие врачи. На этом наше посещение с полсеанса прекратилось. Дочь за обман послала их куда подальше и выбежала из кабинета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2016, 15:38   #34
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Автор темы
Послушайте меня, пожалуйста.
Моему сыну сейчас 11 лет. У него очень мало друзей (в данный момент-1).
Его психолог однажды сказала мне удивительную вещь, после которой я перестала "париться".
Она сказала: "Если ваш сын хочет сидеть дома и ни с кем не общаться после школы- ЭТО НОРМАЛЬНО! У него достаточно стрессов и общения а школе... он приходит из школы и просто ОТДЫХАЕТ. Мы с вами ведь тоже отдыхаем после работы, расслабляемся дома? Вот и дети так же."
Представьте, что вы после основной работы еще будете бегать на курсы-кружки, и общаться все время? Вы устанете очень быстро. Пожалейте дочку, не нагружайте ее... тогда она вам доверится, и сможет подумать, чем бы она хотела заниматься в жсвободное время. Мой сказал, что с этого года хочет учить русский и улучшить финский. Ходит теперь .



Не сказала бы так "не париться", у меня знакомые тоже типа не "парились", а потом их сына с рельсов выводили.
 
Old 03-09-2016, 15:44   #35
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Есть 15 летнии которые не курят, не пьют, не воруют. У которых совсем другии интересы. Но видно их просто нет в окружение вашей дочери. Хотя трудно поверить что все в её классе такие, хотя зависит от того где живёте. Ей просто нужно найти тех, у кого такие же интересы.
 
Old 03-09-2016, 16:03   #36
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Есть 15 летнии которые не курят, не пьют, не воруют. У которых совсем другии интересы. Но видно их просто нет в окружение вашей дочери. Хотя трудно поверить что все в её классе такие, хотя зависит от того где живёте. Ей просто нужно найти тех, у кого такие же интересы.



Так в том то и проблема,где их возьмешь? Классе только 6 девочек, 4 вот такие оторвы,что по полициям да по больницам после бурных вечеров,2 "родных"одноклассниц, живут очень далеко,поэтому общение ограничивается переменками. А так с кем ни познакомится,ни одной хорошей я не видела. Придет в гости,вроде хорошая девочка, дак нет,все шкафы перелалают без разрешения. Все,дочка больше не пусает в дом,а те перестают общаться обидевшись,слово нельзя,это мои вещи,не трогай,не понимают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2016, 19:51   #37
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Так в том то и проблема,где их возьмешь? Классе только 6 девочек, 4 вот такие оторвы,что по полициям да по больницам после бурных вечеров,2 "родных"одноклассниц, живут очень далеко,поэтому общение ограничивается переменками. А так с кем ни познакомится,ни одной хорошей я не видела. Придет в гости,вроде хорошая девочка, дак нет,все шкафы перелалают без разрешения. Все,дочка больше не пусает в дом,а те перестают общаться обидевшись,слово нельзя,это мои вещи,не трогай,не понимают.

Какой маленький класс или что-то много мальчиков Вам лучше знать какие интересы о вашей дочери, где вы живёте и какие возможности. Первое что приходит на ум, так это кружки по интересам. Второе. Я бы поискала что в городе есть для молодёжи. Где может встречаться молодёжь, в чём предлагают поучавствовать.

Наверное и для молодёжи есть что-то в чём можно учавствовать добровольно (Красный крест и подобные). Можно подумать что там поспокойнее молодёж. Помощь организациям по защите животных. Организаций много.


В церкви, есть ли там что-то для молодёжи? Не обязательно именно Библию читать, такого как раз наверное и нет, так как в школе есть уроки религии.


Думаю что надо от интересов отталкиваться. Как то не удачно у вас в школе получилось (с количеством девочек и с их интересами).

Интернет, я о фейсбуке не могу посоветовать. С интернетом лучше осторожней. Но возможно есть группы где она бы нашла людей с такими же интересами.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2016, 23:24   #38
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Если бы я была этой девочкой больше всего мне хотелось бы чтобы родители мне сказали: некоторым людям надо много общения, некоторым мало и это нормально. И эта потребность в общении вполне может меняться на протяжении жизни...если тебе нужна моя помощь в чем-то, я всегда тут
 
Old 04-09-2016, 02:15   #39
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Если бы я была этой девочкой больше всего мне хотелось бы чтобы родители мне сказали: некоторым людям надо много общения, некоторым мало и это нормально. И эта потребность в общении вполне может меняться на протяжении жизни...если тебе нужна моя помощь в чем-то, я всегда тут


Так я и так всегда тут, она всегда днлится со мной всем, принимает во внимание мои советы. Это хорошо, но это не то. Общение и дружба должна быть и с подружками, а то и общаться с людьми разучится. А ощения да может быть и перебор, но я говорю, надоел кто, найди причину уйти, типа мама просила домой придти в это время, чтобы не обидеть никого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 02:27   #40
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Какой маленький класс или что-то много мальчиков Вам лучше знать какие интересы о вашей дочери, где вы живёте и какие возможности. Первое что приходит на ум, так это кружки по интересам. Второе. Я бы поискала что в городе есть для молодёжи. Где может встречаться молодёжь, в чём предлагают поучавствовать.

Наверное и для молодёжи есть что-то в чём можно учавствовать добровольно (Красный крест и подобные). Можно подумать что там поспокойнее молодёж. Помощь организациям по защите животных. Организаций много.


В церкви, есть ли там что-то для молодёжи? Не обязательно именно Библию читать, такого как раз наверное и нет, так как в школе есть уроки религии.


Думаю что надо от интересов отталкиваться. Как то не удачно у вас в школе получилось (с количеством девочек и с их интересами).

Интернет, я о фейсбуке не могу посоветовать. С интернетом лучше осторожней. Но возможно есть группы где она бы нашла людей с такими же интересами.



В классе у нас да, одни мальчики. По интересам, то что она хочет акробатика, ей по здоровью нельзя, хоккей, тоже , да и дорогой ог, и вообще куда не сунусь в последнее время, все кружки дорогие куда она хочет 1000 евро за год, и это при том что если контрольная завтра она никуда не пойдет. Так мы последние 2 года в музыкалку отходили, деньги ходили, а она дома в учебе, потому как контрольные каждый день да через день, да помногу. Где что есть для молодежи, ума не приложу, инет перелопатила, ничего не нашла, что нашла, то ей фууу... Сегодня отпустила с подружками в город на закрытие праздника, с младшей тоже ездили, по окончании старшую забрала домой, а подружки до 12 ночи в 15 лет по городу мотылялись под дождем, приехали, периоделись, на мопике еще до дому 20 км, вот как родители их отпускают так, я в шоке или я отсталая мамаша?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 10:40   #41
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
В классе у нас да, одни мальчики. По интересам, то что она хочет акробатика, ей по здоровью нельзя, хоккей, тоже , да и дорогой ог, и вообще куда не сунусь в последнее время, все кружки дорогие куда она хочет 1000 евро за год, и это при том что если контрольная завтра она никуда не пойдет. Так мы последние 2 года в музыкалку отходили, деньги ходили, а она дома в учебе, потому как контрольные каждый день да через день, да помногу. Где что есть для молодежи, ума не приложу, инет перелопатила, ничего не нашла, что нашла, то ей фууу... Сегодня отпустила с подружками в город на закрытие праздника, с младшей тоже ездили, по окончании старшую забрала домой, а подружки до 12 ночи в 15 лет по городу мотылялись под дождем, приехали, периоделись, на мопике еще до дому 20 км, вот как родители их отпускают так, я в шоке или я отсталая мамаша?

А ближайший нуорисотало? Там и курсы разные интересные предлагают и просто то посиделки, то дискотеки, то киносеанс. И всё при условии отсутствия алкоголя и т.п. Под присмотром более взрослых. Собирается молодёжь со всего района, не только с каой-то конкретной школы. Так и новые знакомые появляются. Тоже самое и при сеуракунта - кружки, походы, новые люди.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 12:22   #42
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
А ближайший нуорисотало? Там и курсы разные интересные предлагают и просто то посиделки, то дискотеки, то киносеанс. И всё при условии отсутствия алкоголя и т.п. Под присмотром более взрослых. Собирается молодёжь со всего района, не только с каой-то конкретной школы. Так и новые знакомые появляются. Тоже самое и при сеуракунта - кружки, походы, новые люди.



В нуорисотало у нас только танцы, младшая год еле отходила туда. Для свободного времени дети говорят там не интересно,были пару раз,один бильярдный стол,палапелит, фильмы сами ставят дети какие то и все.
В сеуракунта ей предлогала знакомая,но та видимо сидя все время дома без общения многообразного,ей сложно,боится. Предлагали девочку дать с ней,но девочке за 20,моя вроде и хочет,но боится. А я с ней тоже не могу. Вот раньше гнала,гнала за подружками,а она все,мне уже и одной хорошо,не нүжны мне подружки,а теперь время пришло,возраст,куда то сходить,съездить хочется,а не с кем теперь. Вот и тоже ломаю голову как и что еще сделать,куда сунуть,пока выгоняю с подругами младшей гулять,в бассейн. Теперь думаю поговорить еще раз по поводу сеуракунта с девочкой может сходить,та может познакомит с кем,введет в курс,это вроде как ее работа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 12:27   #43
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Есть 15 летнии которые не курят, не пьют, не воруют. У которых совсем другии интересы. Но видно их просто нет в окружение вашей дочери. Хотя трудно поверить что все в её классе такие, хотя зависит от того где живёте. Ей просто нужно найти тех, у кого такие же интересы.
Очень сильно зависит! В нашей небольшой деревне вообще по рассказам моих,у всех их сверстниц (14-15-16) одна программа- выпивка,покурить и трахи.В крупных городах думаю,что не сплошное быдло.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 12:38   #44
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
В нуорисотало у нас только танцы, младшая год еле отходила туда. Для свободного времени дети говорят там не интересно,были пару раз,один бильярдный стол,палапелит, фильмы сами ставят дети какие то и все.
В сеуракунта ей предлогала знакомая,но та видимо сидя все время дома без общения многообразного,ей сложно,боится. Предлагали девочку дать с ней,но девочке за 20,моя вроде и хочет,но боится. А я с ней тоже не могу. Вот раньше гнала,гнала за подружками,а она все,мне уже и одной хорошо,не нүжны мне подружки,а теперь время пришло,возраст,куда то сходить,съездить хочется,а не с кем теперь. Вот и тоже ломаю голову как и что еще сделать,куда сунуть,пока выгоняю с подругами младшей гулять,в бассейн. Теперь думаю поговорить еще раз по поводу сеуракунта с девочкой может сходить,та может познакомит с кем,введет в курс,это вроде как ее работа.

А есть у неё русскоязычные знакомые ровесники? У нас знакомый пацан лет в 14-15 стал замечать, что со многими финскими ровесниками у него ничего общего, разговаривать не о чем. Съездил пару раз в лагеря русскоязычные, нашёл кучу новых знакомых. Говорит, что с ними гораздо интереснее. Дошло даже до того, что в лукио решил поступать в СВК, как оказалось, большинство там оказалось его знакомыми по тем же лагерям да всяким секциям русскоязычным. Может и вашей девочке попробовать так? У неё ведь тоже лукио на носу, там-то точно новых знакомых встретит.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 12:40   #45
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
У нас знакомый пацан лет в 14-15 стал замечать, что со многими финскими ровесниками у него ничего общего, разговаривать не о чем. Съездил пару раз в лагеря русскоязычные, нашёл кучу новых знакомых. Говорит, что с ними гораздо интереснее. .
У моих девчонок- наоборот."Все русские-придурки.И русский язык такой же".

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 13:05   #46
mk
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 24-07-2012
Status: Offline
Lundqvist, дочка всегда такая была или вдруг перестала общаться? Одна подруга не показатель. Наверно просто тяжело идёт на контакт,характер такой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 13:10   #47
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mk
Лундqвист, дочка всегда такая была или вдруг перестала общаться? Одна подруга не показатель. Наверно просто тяжело идёт на контакт,характер такой
Да нет вроде,не всегда,кроме этой одной постоянной ещё часто и другие приходили к нам домой,человек 5-6 могу вспомнить.Потом резко все перестали.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 13:12   #48
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
У моих девчонок- наоборот."Все русские-придурки.И русский язык такой же".

Если правильно помню ваши темы, ваши девочки не говрят по-русски?

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 13:19   #49
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Если правильно помню ваши темы, ваши девочки не говрят по-русски?
Ну радует,что помните.
По-русски говорят все в теории,но на практике рус-язык не используют.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 13:38   #50
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
О,нет,на сегодняшний день это исключено, в классе очень сильно развит рассизм,не только среди учеников но и учителей кое каких,поэтому и были сменены имена и фамилии,она хочет влиться именно в финский коллектив,раньше если кто из класса на минуту заглянет к нам,я молчала. Слишком много негатива ребенок получал в свой адрес из за того что она типа русская,так что теперь на собрания ходит только папа. Хотя сама по себе оа не против русских,но только тех кто общается с финнами,а не обособленным своим русским кланом. В нашем городе к русским тоже неважно относятся.

Очень печально. Что-то не заметно, что смена фамилии помогает ей влиться в финский коллектив. А что за город? Кстати, уверенные в себе русские прекрасно общаются и в "своём клане" и с финнами, с которыми у них интересы совпадают - такие тоже есть )

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 13:39   #51
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ну радует,что помните.
По-русски говорят все в теории,но на практике рус-язык не используют.

Откуда у них негатив к русскому языку и к русским?

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 13:39   #52
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
в классе очень сильно развит рассизм,не только среди учеников но и учителей кое каких,поэтому и были сменены имена и фамилии,она хочет влиться именно в финский коллектив,раньше если кто из класса на минуту заглянет к нам,я молчала. Слишком много негатива ребенок получал в свой адрес из за того что она типа русская,так что теперь на собрания ходит только папа. Хотя сама по себе оа не против русских,но только тех кто общается с финнами,а не обособленным своим русским кланом. В нашем городе к русским тоже неважно относятся.
Во-во! Прямо про нас прочитал! Единственное -пап таких у нас нет

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 13:43   #53
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Откуда у них негатив к русскому языку и к русским?
Сложно сказать.Не знаю.Думаю,что идёт из школы.Мы всё-таки в небольшой деревне живём и в нашей школе одни финны.И окружение их после школы 100% финское.Может где-то,когда-то,что-то ляпнул в их адрес.Приняли близко к сердцу,подростковый,ранимый возраст.
В школе обсуждения-"Россия,Путин хотят напасть на Суоми и т.п" Тоже роль играет

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 05-09-2016, 13:45   #54
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Сложно сказать.Не знаю.Думаю,что идёт из школы.Мы всё-таки в небольшой деревне живём и в нашей школе одни финны.И окружение их после школы 100% финское.Может где-то,когда-то,что-то ляпнул в их адрес.Приняли близко к сердцу,подростковый,ранимый возраст.

Сочувствую. Может, в своё время поедут в столицу учиться и теоретический русский пригодится.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 13:47   #55
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Так сменили то мы буквально неделю назад,подруги ж не грибы,под дождем не вырастают. Но в лукио если попадет,то надеется на другое общение.

Вряд ли подруги от фамилии зависят. Может, у дочки самооценка низковата?

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 13:48   #56
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Сочувствую. Может, в своё время поедут в столицу учиться и теоретический русский пригодится.
Может.Время покажет.Старшая (17) учится ещё здесь,дальше пока где-то учёбы не плaнирует.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 13:51   #57
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Вряд ли подруги от фамилии зависят. Может, у дочки самооценка низковата?
У нас фамилия финская,а имена нейтральные.Они есть во всех европейских странах.Но вот тоже проблемы видимо имели место.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 13:53   #58
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Так у моей тоже негатив к русским, даже от гражданства хочет отказаться. А ответ простой- пропаганда в школе против русских,нарастающий расизм против русских.
Да,да.Возили в том году в консульство паспорта им делать,практически насильно в машину запихивали.Монолог старшей: "Мне этот паспорт не нужен.Можете его хоть сразу тут порвать и выкинуть в мусорку.В Россию ездить не собираюсь!"

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 13:59   #59
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
А как она может быть нормальной? Ты русская фуу...мы с тобой не будем общаться,пока не знают,все ок,как узнают,так ветром всех сдувает. .
У нас такого вроде не замечал или по крайней мере не знаю об этом.Но были просьбы,что придёт в гости такая-то и по-русски желательно при них не говорить.
Ещё раньше было.лет в 11 наверное,так когда к ней приходили подружки,русские книжки на полке в своей комнате корешакми к стенке переставляла,чтоб не было видно надписей на кириллице!

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 05-09-2016, 14:00   #60
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Вы меня пугаете! Если в школах такой неприкрытый расизм, то это надо обсуждать, говорить в директором школы, мером города, в прессе. Это же незаконно. Что за города, где вы живёте? Бедные дети.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно