Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 17, средняя оценка - 1.47. Опции просмотра
Old 06-03-2017, 16:26   #1
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Exclamation Чем отличаются финские подростки от русских?

Как вы думаете?
Что думают мамы, папы, бабушки, дедушки и те, кто сам был недавно подростком?
Как отличаются те, кто родился в Финляндии в русской семье от тех, кто приехал в подростковом возрасте?
А какое отличие вообще между финскими и русскими подростками?
А есть ли отличие между теми, кто рос в смешанной семье (фин-рус) от полностью русских?
А что считают или что говорят сами подростки, - как их растили - строже чем их друзей - финнов или нет?

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 17:45   #2
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
Взгляд из школы.
По моим наблюдениям у финских детей пубертат начинается раньше, и вообще они крупнее, чем в России. При этом, кажется, у двенадцатилетних финнов в голове примерно то же самое, что и у российских 12-леток. Но выглядеть они могут как российские 15-летки.
Культурные отличия в воспитании значительные. В России подростки привыкли подчиняться взрослым, и есть разделение на то, что сверстнику сказать можно, но при учителе - ни в коем случае.
В финской школе многие подростки могут сказать учителю много всего разного, в том числе в неприятную сторону. Но при этом в среднем куда как больше доверяют, и прибегают с проблемами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 19:56   #3
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от jessee
да, согласен. они – невоспитанные люди. растут как трава. и у финнов нет в языке слова ”пожалуйста". понятие есть, но не в качестве просьбы.
и молодежь иногда использует слово "плиз" как модный сленг, но в своем языке слово отсутствует. дико, но это так.


бред какой-то. ole hyvä и суффиксы всякие сослагательные типа voisitko sinä auttaa не подходят?


про "как трава" тоже бред. подростки разные. мне почему-то довольно вежливые попадались до сих пор
 
Old 06-03-2017, 20:32   #4
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WattRuska
Как вы думаете?
Что думают мамы, папы, бабушки, дедушки и те, кто сам был недавно подростком?
Как отличаются те, кто родился в Финляндии в русской семье от тех, кто приехал в подростковом возрасте?
А какое отличие вообще между финскими и русскими подростками?
А есть ли отличие между теми, кто рос в смешанной семье (фин-рус) от полностью русских?
А что считают или что говорят сами подростки, - как их растили - строже чем их друзей - финнов или нет?

На мой взгляд, русские подростки в Финляндии в принципе сразу учатся смотреть на мир шире, чем местные.
Очень трудное русско-финское двуязычие (плюс английский и шведский) на фоне морозного северного климата и местной деревенской нац. упёртости (в рамках повальной безработицы) - всё это вспоследствии делает детей переселенцев вполне закалёнными, умелыми и способными выдержать жизненные трудности.
Не совсем ясно, к чему эта тема? Опять выводим среднестатистического "финна" и "русского" ?
 
Old 06-03-2017, 20:46   #5
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от jessee
это – не бред. это как с будущим временем в парадигме. его нет.
“будь добр” – это не “пожалуйста“, тем более ”могли бы вы..” а то что растут как трава – дык, фиские родитеи сами так говорят, когда описывают ситуацию.. неавторитарное воспитание.


языки не устроены так, как Вы представляете. не бывает точного перевода в словах, разве что в терминах.

язык - это система материальных знаков, которые обозначают понятия. знаки и слова вторичны, понятия первичны все-таки, хотя там взаимовлияние идет.

если так рассуждать, как Вы, то "пожалуйста" ни в каком языке нет, получается. в английском please, во французском s’il te plaît и так далее.

суффиксы сослагательного наклонения, обозначают вежливую просьбу, не ясно что-то?


но не в этом суть, а в том, что выводы у Вас дикие.
 
Old 06-03-2017, 20:46   #6
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
На мой взгляд, главное отличие в эгоцентризме. Подавляющее большинство финских подростков/детей- эгоцентрики. Я-центр вселенной. Остальные крутитись как хотите.
Ну и воспитание. Точнее его отсуствие. Рассматриваю только на примере своей деревни. Большинство растёт как сор-трава: покормил, в сад/школу отправил- я хороший родитель. Программа минимум.
 
Old 06-03-2017, 20:59   #7
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WattRuska
А есть ли отличие между теми, кто рос в смешанной семье (фин-рус) от полностью русских?
Всё очень индивидуально, разные бывают крайности. И финны разные и русские тоже - одни люди тяготеют к крайней местечковости, другие рвутся в мир на все четыре стороны.
Но если вычислять усреднённо, то у выросшего в смешанной семье бОльшие проблемы с сохранением русского языка - финский у наших детей, конечно, сильнее, чем у выросших в русской семье, но русский у них может ослабеть или вобще исчезнуть. Ну и менталитет, естественно, в смешанных семьях у нас более финский, то бишь местечковый, а в русских семьях менталитет - более широкий. Хотя и в русскоязычной семье подросток тоже может "офиниться" до полной упёртой местечковости - увы.
 
Old 06-03-2017, 21:08   #8
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
На мой взгляд, главное отличие в эгоцентризме. Подавляющее большинство финских подростков/детей- эгоцентрики. Я-центр вселенной. Остальные крутитись как хотите.
Ну и воспитание. Точнее его отсуствие. Рассматриваю только на примере своей деревни. Большинство растёт как сор-трава: покормил, в сад/школу отправил- я хороший родитель. Программа минимум.

Классика жанра - деревенское воспитание!
Финское или русское - всё одно: и в России точно так же - большая разница между городским и деревенским воспитанием.
Финляндия - это большая Дача - очень цивилизованная, но дача!
 
Old 06-03-2017, 21:12   #9
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Финские дети - более доверчивые, чем российские и медленнее взрослеют.
 
Old 06-03-2017, 21:14   #10
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
это – не бред. это как с будущим временем в парадигме. его нет.
“будь добр” – это не “пожалуйста“, тем более ”могли бы вы..” а то что растут как трава – дык, фиские родитеи сами так говорят, когда описывают ситуацию.. неавторитарное воспитание.

Судя по вашему общению у русских вообще воспитание отсутствует...
 
Old 06-03-2017, 21:36   #11
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
нет, не совсем уж так. но пространство для роста у них больше чем у финнов. там долгие годы доминировали модели воспитания по книжкам Н. Крупской.
то есть результат будет еще через 2–3 поколения. если конечно все книжки Крупской сжечь сегодня, если нет – то нет.


Как -то сомнительно, что воспитание по книжкам Крупской, может это было, лет тридцать назад. Сейчас, в каждой школе свои модели воспитания, совмещённые с общей программой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 21:36   #12
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
убираю два подьезда друг напротив друга..
выхожу из одного,иду в другой. в тот,из которого выходила заходит ребенок лет пяти и мамаша с коляской,младая. когда я второй подьезд убрала,вижу что дверь за семейкой осталась открытой настежь,мороз минус 6,между прочим. Я сажусь в машину,есть мысль закрыть дверь там ,но выходит оттуда та же маманя с коляской и мусором..

я её спрашиваю: а вот что дверь-то настежь для чего-то открыта,или как?(а на двери кстати уже полгода обьява висит,что НЕ открывать нараспашку и не оставлять!!!)

И мамаша мне говорит на голубом глазу: ну я не знаю,наверное дверь открыта потому что кому-то мож надо!!
я упала просто,они инопланетяне... !!!
 
Old 06-03-2017, 21:41   #13
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
[QUOTE=vilkas]убираю два подьезда друг напротив друга..
выхожу из одного,иду в другой. в тот,из которого выходила заходит ребенок лет пяти и мамаша с коляской,младая. когда я второй подьезд убрала,вижу что дверь за семейкой осталась открытой настежь,мороз минус 6,между прочим. Я сажусь в машину,есть мысль закрыть дверь там ,но выходит оттуда та же маманя с коляской и мусором..

я её спрашиваю: а вот что дверь-то настежь для чего-то открыта,или как?(а на двери кстати уже полгода обьява висит,что НЕ открывать нараспашку и не оставлять!!!)

И мамаша мне говорит на голубом глазу: ну я не знаю,наверное дверь открыта потому что кому-то мож надо!!
я упала просто,они инопланетяне... !!![/QUOTE


Как-то смысла не уловила? Семья была финско-русская или чисто финская, (русская)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 22:06   #14
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
[QUOTE=vilkas]убираю два подьезда друг напротив друга..
выхожу из одного,иду в другой. в тот,из которого выходила заходит ребенок лет пяти и мамаша с коляской,младая. когда я второй подьезд убрала,вижу что дверь за семейкой осталась открытой настежь,мороз минус 6,между прочим. Я сажусь в машину,есть мысль закрыть дверь там ,но выходит оттуда та же маманя с коляской и мусором..

я её спрашиваю: а вот что дверь-то настежь для чего-то открыта,или как?(а на двери кстати уже полгода обьява висит,что НЕ открывать нараспашку и не оставлять!!!)

И мамаша мне говорит на голубом глазу: ну я не знаю,наверное дверь открыта потому что кому-то мож надо!!
я упала просто,они инопланетяне... !!![/QUOTE


Как-то смысла не уловила? Семья была финско-русская или чисто финская, (русская)?

конечно финская. вот они такие,тормознутые. это яответственно,семнадцать
лет их поизучав заявляю.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 06-03-2017, 22:07   #15
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Thumbs up

У финских детей, как маленьких, так и подростков, очень низкий уровень аггрессии.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 06-03-2017, 22:08   #16
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
У финских детей, как маленьких, так и подростков, очень низкий уровень аггрессии.



мне кажется они с детства секут кому можно свою агрессию показать,а кому нет. бывало,сталкивалась..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 22:09   #17
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от vilkas
конечно финская. вот они такие,тормознутые. это яответственно,семнадцать
лет их поизучав заявляю.

понаблюдав за русскими и финнами пришла к выводу, все одинаково дураки.
 
Old 06-03-2017, 22:10   #18
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винтаж
понаблюдав за русскими и финнами пришла к выводу, все одинаково дураки.


даж не знаю,русских пятнадцать лет не наблюдаю...

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 22:15   #19
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Чисто мои наблюдения,первое,что пришло в голову,не претендую на истину и не обобщаю:
- у финских нет воспитания и элементарный этикет им неизвестен или просто не нужен.
К моим часто ходят подружки,разные,из разных семей,никто,никогда заходя в чужой дом и проходя мимо нас взрослых не здоровается и не прощается.Были случаи,что забирал кого-то из дочерей с учёбы и те просили заодно подкинуть какую-нибудь подружку до дома или ещё куда-то,если более-менее по пути.Ни разу никто выходя из машины не сказал "спасибо"!;
- разные предпочтения в одежде и моде,в отличие от русских подростков.Например вижу российских девушек-подростков-туристок.Все одеты тепло,по зимнему,в зимней обуви.Финские же ходят зимой в мороз в кедах и в резиновых тапках типа кед,из которых выглядывают голые ноги.Увидеть финскую девушку-подростка в тёплых зимних сапожках-нереально!;
-финны более "подсевши" на гаджеты айфоны-смартфоны и всякие соцсети,инстаграмы,спотифаи,ватсапы .Может ошибаюсь.Но вижу,что российских подростков это интересует меньше;

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 06-03-2017, 22:20   #20
Evgenii
Пользователь
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 02-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от selinka
Наши русские любят фразу ........а мне по фиг!!!


А еще многие любят хорошо поматериться в общественных местах и даже взрослые, не все конечно, но часто слышно.
 
Old 06-03-2017, 22:24   #21
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Чисто мои наблюдения,первое,что пришло в голову,не претендую на истину и не обобщаю:
- у финских нет воспитания и элементарный этикет им неизвестен или просто не нужен.
К моим часто ходят подружки,разные,из разных семей,никто,никогда заходя в чужой дом и проходя мимо нас взрослых не здоровается и не прощается.Были случаи,что забирал кого-то из дочерей с учёбы и те просили заодно подкинуть какую-нибудь подружку до дома или ещё куда-то,если более-менее по пути.Ни разу никто выходя из машины не сказал "спасибо"!;
- разные предпочтения в одежде и моде,в отличие от русских подростков.Например вижу российских девушек-подростков-туристок.Все одеты тепло,по зимнему,в зимней обуви.Финские же ходят зимой в мороз в кедах и в резиновых тапках типа кед,из которых выглядывают голые ноги.Увидеть финскую девушку-подростка в тёплых зимних сапожках-нереально!;
-финны более "подсевши" на гаджеты айфоны-смартфоны и всякие соцсети,инстаграмы,спотифаи,ватсапы .Может ошибаюсь.Но вижу,что российских подростков это интересует меньше;


Там кеды на меху: http://keddo.ru/vysokie-zimnie-kedy...155-10-03w.html
 
Old 06-03-2017, 22:25   #22
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Нет,обычные CONVERSE как правило

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 06-03-2017, 22:26   #23
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Нет,обычные ЦОНВЕРСЕ как правило

в апреле,когда снег не сошел--в майках

в августе на велосипеде в варежках...

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 06-03-2017, 22:27   #24
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
в апреле,когда снег не сошел--в майках

в августе на велосипеде в варежках...
Супер! Есть такое!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 22:29   #25
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Нет,обычные CONVERSE как правило


Те, что на меху CONVERSE тоже выглядят как обычные. Туда ещё мохнатую стельку вставляют... эт по опыту ))
 
Old 06-03-2017, 22:32   #26
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evgenii
А еще многие любят хорошо поматериться в общественных местах и даже взрослые, не все конечно, но часто слышно.

финны с детского сада начинают ругаться “в...“ е.т.с., то есть довольно резко, и это у них считается нормой. и на это никто, даже уважающие себя люди, не реагируют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 22:33   #27
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от selinka
а вот тут бы я поспорила ............дураки не финны это точно

я Бы даже не спорила. абсолютно разные культуры,методы воспитания и условия. Все разное,от семейной иерархии и количества трусов и продуктов в холодильнике.. вот это и определяет .. При чем здесь дураки не понимають..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 06-03-2017, 22:37   #28
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
финны с детского сада начинают ругаться “в...“ е.т.с., то есть довольно резко, и это у них считается нормой. и на это никто, даже уважающие себя люди, не реагируют.
Да,это так.У моих,когда они разговаривают с финнами, в речь сразу попадает через слово "vittu",о чём бы она не шла!
Да и это по-моему уже давно и не считается непристойным.Слышал по радио песню "Mitä vittua",пел женский голос-

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 22:43   #29
Evgenii
Пользователь
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 02-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
финны с детского сада начинают ругаться “в...“ е.т.с., то есть довольно резко, и это у них считается нормой. и на это никто, даже уважающие себя люди, не реагируют.


Витту и отборный русский мат разные вещи. Как-то слышал, как сосед на весь двор на жену свою отборным русским матом орал при детях. Все идет из семьи.
 
Old 06-03-2017, 22:49   #30
Kozlodoevv
Пользователь
 
Аватар для Kozlodoevv
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 08-12-2005
Status: Offline
Все зависит от родителей и соответственно от воспитания их детей.
 
Old 06-03-2017, 22:51   #31
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от selinka
а это кто высказал ????

это высказал тот, кто судит о человеке как личности, а не о нации в целом. Личность формируется из того, что человек в себя впитал за все свое время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 22:59   #32
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
В российских семьях - больше опекают своих детей - мамы, папы, дедушки, бабушки.. (я конечно беру - нормальную семью, а не соц.трудную). В Финляндии, дети более самостоятельны в своих решениях и быстрее вылетают из семейного гнезда. Моё личное мнение, это не совсем хорошо, всё -же родители, могут и должны оказывать ребёнку психологическую и если надо финансовую помощь в решении проблем на жизненном пути (я не говорю, а потакании прихотям и эгоистичном поведении ребёнка). Хотелось бы, чтобы ребёнок всегда чувствовал любовь и поддержку семьи.
 
Old 06-03-2017, 23:24   #33
selinka
Пользователь
 
Аватар для selinka
 
Сообщений: 234
Проживание: espoo
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Давайте вернемся к теме.
Ведь дети все несут из дома ,манеры воспитания ,общение ,,
Главное, как тебя воспитали таким ты и будешь в обществе
Конечно, на это может повлиять разность культур ребенка ,но всегда можно оставаться человеком ,даже той культуры ,которая ребенку больше нравится или ближе к душе наверное ,,,,,,,,,,
 
Old 06-03-2017, 23:27   #34
selinka
Пользователь
 
Аватар для selinka
 
Сообщений: 234
Проживание: espoo
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Я извиняюсь кого я обидела.
Не со зла ,а разных взглядах на жизнь
Простите
 
Old 06-03-2017, 23:28   #35
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от selinka
Давайте вернемся к теме.
Ведь дети все несут из дома ,манеры воспитания ,общение ,,
Главное, как тебя воспитали таким ты и будешь в обществе
Конечно, на это может повлиять разность культур ребенка ,но всегда можно оставаться человеком ,даже той культуры ,которая ребенку больше нравится или ближе к душе наверное ,,,,,,,,,,


Из садика и школы еще как тоже несут. Думаю,что даже больше,чем из семьи,потому что общество заставляет проводить ребенка полдетства в школе!!!

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 06-03-2017, 23:31   #36
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Ничем!

Так же есть хулиганы, нормальные, ботаны и мамины детки...

Только финские хулиганы больше "обижаются" если им указать на неправильное поведение, сразу права качать начинают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 23:34   #37
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от selinka
Давайте вернемся к теме.
Ведь дети все несут из дома ,манеры воспитания ,общение ,,
Главное, как тебя воспитали таким ты и будешь в обществе
Конечно, на это может повлиять разность культур ребенка ,но всегда можно оставаться человеком ,даже той культуры ,которая ребенку больше нравится или ближе к душе наверное ,,,,,,,,,,


Из семьи?

Ты родом с Марса?

Большую часть времени в сутках дети проводят в обществе, школа, друзья, кружки и только несколько часов, не считая сна, дома в обществе родителей.
 
Old 06-03-2017, 23:41   #38
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Ничем!

Так же есть хулиганы, нормальные, ботаны и мамины детки...

Только финские хулиганы больше "обижаются" если им указать на неправильное поведение, сразу права качать начинают.


А Русские -сразу "бьют", Вы не задумывались, почему это происходит? Моё мнение, что у финских детей - меньше нагрузка, в виде воспитания - уважения к взрослым советам и нравоучению - больше свободы в своём мнении(праве).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 23:41   #39
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Классика жанра - деревенское воспитание!
Финское или русское - всё одно: и в России точно так же - большая разница между городским и деревенским воспитанием.
Финляндия - это большая Дача - очень цивилизованная, но дача!


Ну если все время в деревне жить, хоть и даже большой, то да...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 23:45   #40
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А Русские -сразу "бьют", Вы не задумывались, почему это происходит? Моё мнение, что у финских детей - меньше нагрузка, в виде воспитания - уважения к взрослым советам и нравоучению - больше свободы в своём мнении(праве).


Уважения к взрослым советам?

Вы шутите так или сарказм?

Да плювать они хотели на наши советы, не замечали как они себя в общественном транспорте ведут?

Ну и вопрос на засыпку, сколько у Вас детей подростков?
Ну или уже воспитали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 23:51   #41
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Уважения к взрослым советам?

Вы шутите так или сарказм?

Да плювать они хотели на наши советы, не замечали как они себя в общественном транспорте ведут?

Ну и вопрос на засыпку, сколько у Вас детей подростков?
Ну или уже воспитали?


У меня пятеро детей, последней девочке 15лет. Так, что я о детях - знаю почти всё. Вот Ваше мнение, почему подростки плохо себя ведут, в чём причина?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 23:52   #42
selinka
Пользователь
 
Аватар для selinka
 
Сообщений: 234
Проживание: espoo
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Из семьи?

Ты родом с Марса?

Большую часть времени в сутках дети проводят в обществе, школа, друзья, кружки и только несколько часов, не считая сна, дома в обществе родителей.



из Марса ???? открытие для меня .
Дети всегда копируют своих родителей ,а правильный родитель всегда авторитет для своего ребенка .
Если родитель не справляется с воспитанием ,значит он потерял авторитет в глазах своего ребенка .
 
Old 06-03-2017, 23:55   #43
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от selinka
из Марса ???? открытие для меня .
Дети всегда копируют своих родителей ,а правильный родитель всегда авторитет для своего ребенка .
Если родитель не справляется с воспитанием ,значит он потерял авторитет в глазах своего ребенка .

дети не всегда копируют родителей.
 
Old 06-03-2017, 23:55   #44
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от selinka
из Марса ???? открытие для меня .
Дети всегда копируют своих родителей ,а правильный родитель всегда авторитет для своего ребенка .
Если родитель не справляется с воспитанием ,значит он потерял авторитет в глазах своего ребенка .


Вот - это главное. Авторитет -взрослого.
 
Old 07-03-2017, 00:00   #45
selinka
Пользователь
 
Аватар для selinka
 
Сообщений: 234
Проживание: espoo
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Дети рождаются с врожденными отклонениями -это факт
Но психами,гениями и дураками они становятся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2017, 00:22   #46
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Лично моё мнение, что дети рождаются с заложенными генами(плохими, хорошими)и задача родителей - корректировать личность ребёнка в хорошую сторону (развивать таланты, честность и т.далее)и стараться нивелировать - плохие черты характера, но при этом не подавляя личность. Это трудная работа и не всегда удаётся, поэтому - имеем,то что имеем. Родители, не всегда виноваты - бывает, что плохие гены берут верх и родитель бессилен, что либо сделать. Примеров много.
 
Old 07-03-2017, 00:28   #47
Evgenii
Пользователь
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 02-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
В российских семьях - больше опекают своих детей - мамы, папы, дедушки, бабушки.. (я конечно беру - нормальную семью, а не соц.трудную). В Финляндии, дети более самостоятельны в своих решениях и быстрее вылетают из семейного гнезда.


В РФ большинство тремя поколениями в одной квартире живут, молодым некуда вылетать, т.к. нет денег снять/купить квартиру.
 
Old 07-03-2017, 00:38   #48
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от selinka
Дети рождаются с врожденными отклонениями -это факт
Но психами,гениями и дураками они становятся

Нельзя стать гением.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2017, 01:33   #49
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evgenii
В РФ большинство тремя поколениями в одной квартире живут, молодым некуда вылетать, т.к. нет денег снять/купить квартиру.


Я не думаю, что в данный момент "большинство", тремя поколениями, живут в одной квартире. Конечно, бывают и такие случаи, но это не делает детей - воспитанными или невоспитанными, плохими или хорошими. Главное, какие отношения к детям в этой квартире (доме)и если ли уважение и любовь, между членами этой большой семьи.
 
Old 07-03-2017, 09:35   #50
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evgenii
В РФ большинство тремя поколениями в одной квартире живут, молодым некуда вылетать, т.к. нет денег снять/купить квартиру.

ну не знаю. раньше так может и было, а сейчас среди моих знакомых 25-27 лет (т.е. уже отучившиеся и работающие) никто не живет с родителями, либо в квартире от родителей/ипотека, либо на съеме (в Питере)

-----------------
it's my life.
 
Old 07-03-2017, 09:43   #51
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
по поводу разницы финских подростком и финско-русских/русских.
Мне кажется финская молодежь быстрее начинает пить, пробовать всякое,
русские (т.к больше привязаны к родителям, есть авторитет родителей, которые в большинстве случаев против алко/сигарет и ранних отношений) более консервативны, более стрессоустойчивы (т.к. с детства сталкивались с разным отношением к русским, к разным стрессовым ситуациям).
Зато финны более мягкие.

У нас как-то была встреча с финской молодежью и сильно удивило, что у многих даже не было общего понятия, что хотят дальше делать, где учится и кем быть.
Это я тому, что мои сверстники и я еще в школе уже думали идти потом учится в мед или в технари или еще куда. Т.е. были хоть какие-то мечты/планы уже в старшых классах.
 
Old 07-03-2017, 10:27   #52
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Elektra
Вот - это главное. Авторитет -взрослого.


В этом возрасте авторитет взрослых падает почти до нуля,а авторитет сверстников резко поднимается.Они стремятся уже действовать самостоятельно,а не по принципу,что скажут папа или мама)) Для них главный авторитет-это улица,стая,группа и в её интересах подростки готовы делать что угодно,авторитет лидера такой стаи непререкаем,и чихать им на мнение,подсказки и увещевания своих родителей))
 
Old 07-03-2017, 11:07   #53
Vi-j
Пользователь
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 17-09-2012
Status: Offline
Имел возможность сравнить финских, немецких и русских подростков.
Немецкие и русские очень похожи. Активные, открытые, шумные.
Что интересно, немецкие подростки массово занимаются единоборствами и успешно конкурируют на международных турнирах. Как и русские.
Финские дети этим занимаются на порядок менее массово и на два порядка менее успешно.
Финский боец, звучит сейчас так же абсурдно как и чеченский разработчик компьютерных игр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2017, 11:16   #54
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
В этом возрасте авторитет взрослых падает почти до нуля,а авторитет сверстников резко поднимается.Они стремятся уже действовать самостоятельно,а не по принципу,что скажут папа или мама)) Для них главный авторитет-это улица,стая,группа и в её интересах подростки готовы делать что угодно,авторитет лидера такой стаи непререкаем,и чихать им на мнение,подсказки и увещевания своих родителей))


Вы во многом правы, но я отталкиваюсь от своей семьи и от ситуации в семьях своих друзей - где взрослых уважают и к мнению прислушиваются. Как выше писала, что от родителей зависит очень много - но не всё.
 
Old 07-03-2017, 11:25   #55
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vi-j
Имел возможность сравнить финских, немецких и русских подростков.
Немецкие и русские очень похожи. Активные, открытые, шумные.
Что интересно, немецкие подростки массово занимаются единоборствами и успешно конкурируют на международных турнирах. Как и русские.
Финские дети этим занимаются на порядок менее массово и на два порядка менее успешно.
Финский боец, звучит сейчас так же абсурдно как и чеченский разработчик компьютерных игр.


Я не согласна с Вами, в Финляндии, больше занимаются - лыжами, хоккеем, ралли... и вообще народ спортивный(физкультура). То, что Финляндия меньше представлена на международных турнирах, то скорее финансовая проблема, т.к. не всем родителям по карману, вытянуть профессионального спортсмена.
 
Old 07-03-2017, 12:23   #56
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vi-j
Имел возможность сравнить финских, немецких и русских подростков.
Немецкие и русские очень похожи. Активные, открытые, шумные.
Что интересно, немецкие подростки массово занимаются единоборствами и успешно конкурируют на международных турнирах. Как и русские.
Финские дети этим занимаются на порядок менее массово и на два порядка менее успешно.
Финский боец, звучит сейчас так же абсурдно как и чеченский разработчик компьютерных игр.


Зачем финским детям зацикливаться на каких-то единоборствах,Финляндия хоккейная страна,а хоккей это и так жёсткий,контактный и силовой вид спорта,здесь всё в комплексе,и борьба и бокс в том числе Он прекрасно развивает скоростную и общую выносливость,силу,ловкость,координа цию,реакцию. И ещё он учит думать,в него играют не только руками и ногами,а ещё и головой Заставляет учиться принимать правильные решения в минимальное время,то есть очень "умный"вид спорта и ещё большой плюс учит жить не своими эгоистичными интересами,а интересами команды/"бригады"
 
Old 07-03-2017, 12:28   #57
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Зачем финским детям зацикливаться на каких-то единоборствах,Финляндия хоккейная страна,а хоккей это и так жёсткий,контактный и силовой вид спорта,здесь всё в комплексе,и борьба и бокс в том числе :гы: Он прекрасно развивает скоростную и общую выносливость,силу,ловкость,координа цию,реакцию. И ещё он учит думать,в него играют не только руками и ногами,а ещё и головой :гы: Заставляет учиться принимать правильные решения в минимальное время,то есть очень "умный"вид спорта :хрулес:

Ну так в России единоборство популярно, по другому не выжить)) культура, чо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2017, 12:43   #58
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну так в России единоборство популярно, по другому не выжить)) культура, чо


Ну и там они ещё как мартышки берут пример с главного "дзюдоиста" страны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2017, 12:46   #59
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
<...> Для них главный авторитет-это улица,стая,группа и в её интересах подростки готовы делать что угодно,авторитет лидера такой стаи непререкаем,и чихать им на мнение,подсказки и увещевания своих родителей))

Не сказал бы, что стайность характерна для финской молодежи.
Да, бывает, собираются группами, но все проходит как-то спокойно, тихо, без шума и хулиганства.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2017, 15:19   #60
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Ну и там они ещё как мартышки берут пример с главного "дзюдоиста" страны

Ага. И немецкие подростки, видимо, с него же.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно