Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 57, средняя оценка - 2.47. Опции просмотра
Old 17-07-2007, 11:12   #121
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeCHyshKA
а у меня вопрос ? Если я собственник акций жилищного кооператива могу ли я делать ремонт в квартире? например перепланировкую плитку на пол положитью или на это нужно разлешение управдома и правления кооператива. И еще если правление решило ремонтировать сауны а у меня уже год сделан ремонт что будет дальше...

Внутри вы можете делать ремонт без всякого разрешения, кроме, конечно, перепланировки квартиры. Если сауна уже отремонтирована за свой счет нужно сообщить об этом домоуправу, тогда сбор на общий ремонт саун вас касаться не будет, и не будет повышаться месячная плата за жилье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2007, 11:15   #122
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nadezda45
Присмотрела квартиру год постройки 1985 какие по возрасту могут надвигаться ремонты. Если в домах 1965 -1973 надвигается ремонт труб. Какой возрастной предел трубам?

О всех сделанных ремонтах и надвигающихся вы можете узнать в домоуправление, попросив выписку isännöitsijäntodistus. Там все описано. Или поговорить непосредственно с домоуправом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2007, 11:17   #123
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nadezda45
Присмотрела квартиру год постройки 1985 какие по возрасту могут надвигаться ремонты. Если в домах 1965 -1973 надвигается ремонт труб. Какой возрастной предел трубам?



Современные трубы расчитаны на срок 30 -50 лет. Ранее выпущенные до 30 лет. В доме 85 г. можно предполагать ремон кухни и душевой с улучшением водоизоляции. Теперь, правда, часто это отодвигают до ремонта труб или до капитального ремонта. Все нужно выяснять досконально в каждом случае отдельно. Что уже сделано и что планируется на 2-3 года вперед будет существенно влиять на ежемесячные выплаты: käyttövastike ja rahoitusvastike.

-----------------
Tatjana, DI, LKV

Последнее редактирование от Tatjana : 17-07-2007 в 11:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2007, 11:22   #124
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
[QUOTE=tanjasuomi]Внутри вы можете делать ремонт без всякого разрешения, кроме, конечно, перепланировки квартиры.

на ремонт душевой тоже нужно разрешение и свидетельство о том, что ремонт произведен профессионально и с соблюдением современных стандартов. Домоуправляющий скажет, кто проконтролирует ремонт и даст свидетельство.

-----------------
Tatjana, DI, LKV

Последнее редактирование от Tatjana : 17-07-2007 в 11:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2007, 12:32   #125
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tatjana
[QUOTE=tanjasuomi]Внутри вы можете делать ремонт без всякого разрешения, кроме, конечно, перепланировки квартиры.

на ремонт душевой тоже нужно разрешение и свидетельство о том, что ремонт произведен профессионально и с соблюдением современных стандартов. Домоуправляющий скажет, кто проконтролирует ремонт и даст свидетельство.


Неужели? Только что закончили ремонт душевой и сауны своими силами. Никаких разрешений не требовалось. Снять старый кафель и рейку деревянную в сауне и положить новую, какой в этом криминал? Если меняешь эелектрику или трубы перекраиваешь, тогда приглашаем специалиста. Хотя и электрику у нас сын соседа делал, который по специальности электрик. Но никаких сертификатов не выдавал, потому, что мы ему платили наличкой
И полы сами стелили, и кухню меняли с плитой тоже сами. Получилось очень миленько
http://public.fotki.com/vahverotie/vahverotie-2c/

Мы не враги сами себе, чтоб как попало делать
И ремонт туалетной комнаты начнем, как отпуск получим!
Думаю, что нас никто за такие действия в тюрьму не посадит.

Последнее редактирование от tanjasuomi : 17-07-2007 в 12:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2007, 12:47   #126
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Дело все в конечном счете в "Yhtiöjärjestys", в том, как согласно ему распределяется ответственность за повреждения между владельцем квартиры и Taloyhtiö. Законодательно Taloyhtiö несет ответственность за kosteusvauriot (если в Yhtiöjärjestys иначе не оговорено) и если ремонт не качественный и появляются vesivahingot, то при отсутствии разрешения на ремонт от Taloyhtiö расходы на новый ремонт (а это может оказаться не только своя квартира) несет владелец квартиры. Так же и с электрикой, и с телекоммуникациями.

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2007, 13:01   #127
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tatjana
за kosteusvauriot (если в Yhtiöjärjestys иначе не оговорено) и если ремонт не качественный и появляются vesivahingot, то при отсутствии разрешения на ремонт от Taloyhtiö расходы на новый ремонт (а это может оказаться не только своя квартира) несет владелец квартиры. Так же и с электрикой, и с телекоммуникациями.



Наличие повышенной влажности и появление плесени не зависит от того как ты плитку положил. Это зависит от того, как построен дом и насколько хорошо сделана теплоизоляция и вентиляция. Если дом изначально построен с нарушение строительных технологий, то как не перекладывай плитку, и сколько не делай ремонт, плесень все равно вылезет рано или поздно.
Я что еще должна вызывать специалиста чтоб мне антенну телевизионную подключил?

Последнее редактирование от tanjasuomi : 17-07-2007 в 13:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2007, 13:13   #128
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Наличие повышенной влажности и появление плесени не зависит от того как ты плитку положил. Это зависит от того, как построен дом и насколько хорошо сделана теплоизоляция и вентиляция.
Я что еще должна вызывать специалиста чтоб мне антенну телевизионную подключил?



"Вставить штепсель в розетку" можно конечно и самим, а на спутниковую антенну тоже - увы- нужно разрешение и лучше конечно пригласить знающего человека. Все разговоры о том, что кто-то где-то сделал и "ОК", они до поры до времени, "Наши" только начали приобретать квартиры, а финскими жалобами и исками по квартирным вопросам суды завалены на 5 лет вперед. Лучше все-таки сначала все выяснять - потом делать. Мы уже не в "Союзе".

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2007, 13:21   #129
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Я уже вроде всяких историй наслушалась, но тут на днях "диву далась". В Yhtiöjärjestys было записано, что в доме запрещается содержать животных, причем любых. Это так называемые "allergiatalot", и семью, завевшую собаку (они не знали) выселили в 72 часа.

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2007, 13:46   #130
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Tatjana
[QUOTE=tanjasuomi]Внутри вы можете делать ремонт без всякого разрешения, кроме, конечно, перепланировки квартиры.

на ремонт душевой тоже нужно разрешение и свидетельство о том, что ремонт произведен профессионально и с соблюдением современных стандартов. Домоуправляющий скажет, кто проконтролирует ремонт и даст свидетельство.

неправда ваша
в собственной квартире никаких разрешений не требуется. только за исключением если хотят передвинут стену (несущие стены передвигать низзя)
возможно где-то красиво в правилах такое и написано- но в реальной жизни за 25 лет тут с таким не встречалась
и антенну(тарелку) в частном этажном доме- точно- без разрешения нельзя.и еще много нельзя- лучше конечно с правилами познакомиться заранее

Последнее редактирование от kisumisu : 17-07-2007 в 13:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2007, 13:49   #131
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Сами дураки! Потому, что при покупке или аренде квартиры всегда есть установленные правила, с которыми необходимо ознакомиться.
В моем доме, на общем собрании вынесли решение, о запрете продаж или сдачу в аренду квартир иностранцам.
Так, что животные это мелочи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2007, 21:29   #132
Honey
Registered User
 
Аватар для Honey
 
Сообщений: 732
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-04-2005
Status: Offline
Знает ли кто-нибудь как происходит сам процесс продажи в Суоми?
Например, найдены и дом и деньги /лайна в pankki/.
Что дальше?
Деньги дают в руки или напрямую продавцу /не агенству/?
Какой документ получает покуратель?
Деньги ещё не спрашивали, могут и не дать...

-----------------
верю, надеюсь, люблю..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 10:22   #133
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Господа риелтеры, подскажите мне ссылку пожалуйста, где я могу прочитать о том, что за риелтовские услуги платит продавец, а не покупатель.
Моего друга хотят нагреть. Одна фирма продает готовые дома для Россиян, и сказали ему, что он , кроме покупки дома и налога на переход недвижимости, еще и риелтовские услуги 5 процентов должен оплатить, так как они заключили договор с фирмой SKV Но покупателей сами нашли ( лохов они ищут, точно!), а коль договор заключен, то необходимо платить фирме. Я бы хотела знать с какого перепугу, если риелтер ничего не сделал? И почему за это должен покупатель платить, если они сами напрямую продают свои дома? Может какой новый закон вышел, да я не знаю? Помогите, на какую статью закона я могу положиться, чтобы не быть голословным?



Это ” Laki kiinteistöjen ja vuokrahuoneistojen välityksestä”, согласно которому риэлторские услуги оплачивает тот, кто заключил договор с риэлтором. Договор может быть как на продажу (myyntitoimeksianto) так и на покупку (ostotoimeksianto). Если оба договора заключены с одним и тем же риэлтором, то сумма вознаграждения обычно оплачивается пополам продавцом и покупателем. Если с разными – каждый оплачивает согласно заключенного договора.
По Российскому законодательству проконсультировать не смогу, по финскому – пожалуйста в ПС.

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2007, 20:27   #134
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kkk
Вопрос - если омакотитало покупать, то Hoitovastike не бывает?
покупаешь и платишь только за свет,воду,подогрев дома,налог на землю(сколько примерно,если есть таковой?).спасибо всем!

Ответ...
Ну вообще-то не бывает
Только если это не erilistalo, который очень похож на okt

Ну это не просто "ТОЛЬКО", а выходит довольно внушительная сумма
Налог на недвижимость - в каждом случае индивидуально
Очень часто ещё земля в аренде, за которую тоже нужно платить ежегодно трёхзначную циферку (на самом деле не оооочень много)

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 21:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2007, 20:31   #135
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Honey
Вопрос: Знает ли кто-нибудь как происходит сам процесс продажи в Суоми?
Например, найдены и дом и деньги /лайна в pankki/.
Что дальше?
Деньги дают в руки или напрямую продавцу /не агенству/?
Какой документ получает покуратель?
Деньги ещё не спрашивали, могут и не дать...

Ответ...
Так же, как и продукты в магазинах Только немножечко подОльше

Ваши деньги перечисляются с вашего банка на счёт продавца. А риэлтор стоит и блЮдёт всё это дело
Подготавливает все документы для этого и говорит: "Спасибо за покупки, удачного проживания"

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 21:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2007, 20:34   #136
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Вопрос: всё,нашла частичный ответ на свой предыдущий вопрос. с маклером ошиблась.
Но хотелось бы узнать pohjapalkka имеется?

Ответ....
Иногда конечно платится. Но, обычно, это первые 4 месяца, и 500 евро Пока человек не "обрастёт" клиентами и т.д.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 22:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2007, 01:00   #137
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Вопрос: Просмотрела Торговую газету на фиснком и диву далась, за четыре последних месяца столько фирм пооткрывалось, так или иначе связанные с недвижимостью с учредитялями нашего происхождения..
Я слышала, что с нчала следующего года будет пересмотрен вопрос по прадаже земель иностранцам, в том числе русским не в пользу последним. Это так?

Ответ....
Ну да, такие фирмы занимаються мониторингом и переводами, обычно.

Ну, разговор уже идёт давно об этом, но никто не думает, что издадут такой закон.
На самом деле, мало россиян покупают землю здесь. Иматра-Савонлинна - единственные места, где больше 20% владельцев иностранцы.
Так же нельзя забывать о том, что Финляндия входит в Евросоюз. И "правила игры" в нём должны быть одинаковы для всех стран. Так что Финляндия сама никак не сможет свои плавила в этом устанавливать.
Тем более, что "Финские земли не будут продаваться только русским (из иностранцев)" - ну это вообще смешно и очень сильно воняет рассизмом. А оно, как нам известно - карается законом
Так что подписи, которая финка из Йоутсено (вроде) собирает по всей Суоми, в надежде "запретить русским продавать замлю" - так и остануться подписями

Но с другой стороны. Я даже не понимаю, как можно он этом думать и переживать?!
Ну допустим примет Евросоюз этот закон. Так Строениями владеть НУ НИКАК никто не собирается запрещать никому Половина финнов живут веками на арендованной земле и пока ничего страшного из-за этого не с кем не случилось

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 22:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2007, 11:32   #138
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kkk
Вопрос: Спасибо за ответ. Но если хоитовастике нет, значит и уборку не производыт. А если от территории дома до основнои дороги метров 200 маленькой дорогхки, будут ли её убирать от снега? И как организован вывоз мусора?

Ответ....
Подожди, подожди
Hoitovastike - это оплата в Жилищном Акционерном Обществе Которое начисляется самим этим обществом и расчитывается квадратными метрами, которые записанны на тебе
А вот в частном доме (ОКТ) это называется: Asumis- ja hoitokustannukset
Туда могут входить: Lämmityskustannukset (не электричество), sähkölämmitys, vesi ja jätevesi, puhtaanapito, kiinteistövero, tiemaksu

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 22:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2007, 12:33   #139
garik68
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 27-07-2007
Status: Offline
Извините, если написал не в тему. Вопросов несколько.
1. Квартира, есть желание сдать ее. Где лучше искать арендателя, как лучше сдать в моей случае, читай ниже?
2. По налогу. какой процент?
И еще нюанс, что делать с километрикорваус, в рабочий день около 120 км.
В конце года я имею право получить ети деньги (килом.корваус) с налоговой, ведь квартира однокомнатная? Но у меня другой прописки не будет.
Стоит ли затевать ето дело?
по поиску не смог найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2007, 18:13   #140
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вопрос: Алина,вот подыскал участок:
http://kuluttaja.etuovi.com/crometa...em_id=41.546362

скажи,есть шансы оформить его на 2-3 человека,что бы у каждого было право владения 1/2 или 1/3 участка,+что бы каждый мог построить свой отдельный дом/гараж/варасто/сауну?

Ответ...
Нет, нельзя
Там указанны чёткие границы разрешения на постройку

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 22:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2007, 21:31   #141
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вопрос: Я имел ввиду участок,а не часть своего дома
Допустим,я построил дом (60 кв.м)+гараж(30 кв.м) и пользуюсь только 3000кв.м участка.Теперь я хочу продать ненужные мне 7000 кв.м. участка,с правом постройки ещё одного дома 60 кв.м(так как было разрешение на 123 кв.м)+гараж 30 кв.м(было разрешение на 60 кв.м)+сауна 25 кв.м (у меня сауна будет в доме,поэтому мне и не надо эти 25 кв.м).

Ответ....
Не думаю, что получиться.
Ты не можешь строить дом там, где захочешь. На этом участке есть разметки, внутри которых ты можешь построить дом. Даже крыльцо будет в ту сторону, куда скажет городской архитектор.
А остальной участок не предназначен для постройки вообще.

Позвони в мэрию и узнай можно ли будет отделить из этого участка какую-то часть и подать новый запрос о разрешении на строительстве. Там тебе скажут конкретно по этому участку.
Но думаю, что больше строить там ничего нельзя.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 22:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2007, 21:54   #142
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вопрос: Дебильная система,если я купил за свои деньги землю,а мне ещё и указывать будут,что можно,а что нельзя даже при разрешённых кв.метрах для постройки.
В городе на таком участке умещаются 10-15 омакотитало с гаражами и варасто отдельно.
Нет никакого желания строить по чьей-то указке,даже если у него и диплом архитектора.

Ответ...
Ну Миш, ну ты чего???!!
Почва разная, уплотнение разное и т.д.
Ну на болоте, например, нельзя построить дом. На других местах можно поставить только дачу. На третих только домик на колёсах.
Тем более место больше гектара продавать за такие смешные деньги...если на них можно было бы целый район города построить???????!!! Да никогда такого не будет ни в одной стране

Если бы всё было так просто, то ни в каких размерщиков, инжинерии, архитекторов и т.д. не нуждались бы.
Можно было бы прийти, размерить рулеткой землю 8м на 10м, вбить колышек со своим именем и идти в банк деньги за метры платить. Потом поставить большую картонную коробку и жить в ней.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 22:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2007, 23:10   #143
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kkk
Вопрос: подскажите плиз,что входит в это хойтовастики,а что ещё надо платить.
Hoitovastike: 36,00 € / kk
Lisätietoa maksuista: - pistokepaikan sähkö sisältyy huoneiston sähkölaskuun - Oma vesimittari, maks. ennakkoon joka 2. kk
огромное всем спасибо за помощь

Ответ...
Ну в hoitovastike входят все расходы ЖАО, которые появляются при обслуживание Вашего дома

Ну, а насчёт электричества, то расход электричества из какой-то розетки ( ) (речь наверное идёт о подогреве машины) будет плюсоваться/входить в квартирный счёт за электричество Свой счётчик воды, за который будет присылаться предварительный счёт каждый 2-ой месяц.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 22:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2007, 20:00   #144
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kkk
есть ли в финляндие понятие кредитная история, т.е. были взяты и благополучно выплачены кредиты, и у банка уровень доверия возрастает.в россии знакомый говорил про такую вещь.



Конечно есть. Все решения по кредитам и по выдаче банковских кредитных карточек проходят через специальную комиссию "Luottokunta", там и есть вся кредитная история.

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 01:38   #145
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Вопрос по покупке

Есть желание приобрести землю под строительство или уже готовый маленький домик недалеко от границы с Россией. Интересует порядок цен. Основное условие наличие своего берега озера, реки, моря. С уважением Алексей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 09:27   #146
laiskuus
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 19-04-2007
Status: Offline
ВОПРОС о кредите.(поправьте плиз меня если я где то не прав)

1.omistusasunto- самая выгодная форма собственности но кредит возможен если

-финское гражданство
-поручительство финнов
-30 процентов стоимости желья имеешь наличкой

2.osaomistusasunto -не очень выгодная форма собственности так как кредит дадут только через 5 лет
Большей части таким как мы дают только эту форму собственности.
Тоесть под присмотром банка ты откладываешь 30 процентов стоимости в теч.5 лет.
Банк видит твои успехи потом забирает эти денежки и дает кредит.
Тут видится большой минус в выплате простой аренды в теч 5 лет и эта аренда улетает на ветер.

Правильно ли я понимаю 2. форму собственности?

Чтобы получить 1. форму кто-нибудь пробывал получить кредит именно на 30 процентов стоимости?
Тоесть получить жилье под два кредита.? Тоесть кредит на 30 процентов стоимости и кредит на остальную ее часть?Если да то какие примерные условия требуются банку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 09:57   #147
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antonsty
Вопрос: Будет ли плюсом выплоченная например машина за 30000е, повлияет ли это на увеличение максимальной суммы кредита, например дадут 300000е на дом, а если бы без кредита на машину дали бы только например 200000е.

Ответ...
Я думаю, что является. Но не в таких размерах разницы (100.000 евро)

Когда Вы приходите в банк за ссудой, то Вы указываете свои расходы и доходы, а так же все задолжности/кредиты.
Банк просто расчитывает, хватит ли Вам средств расплатиться с ними.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 22:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 10:00   #148
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
Вопрос: Есть желание приобрести землю под строительство или уже готовый маленький домик недалеко от границы с Россией. Интересует порядок цен. Основное условие наличие своего берега озера, реки, моря. С уважением Алексей

Ответ....
Так что Вас конкретно интересует?
Где? Какой площадью? и т.д.
"Недалеко от границы с Россией" - можно трактовать: От Хельсинки (юг) до Ивало (глубокий север)
И цены, естественно, будут разные

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 22:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 10:04   #149
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alexander01
Вопрос: Такой вопрос к знатокам земельного законодательства.
Если внутри частного дачного участка находится пруд (2 гектара). Может ли человек со стороны например рыбачить на нем?
Ведь насколько я понимаю собирать к примеру грибы и ягоды в Финляндии можно где угодно, вне зависимости частное это владение или нет.

Ответ....
А вот и нет. Если это частная территория, то владелец может/имеет право поставить табличку "частное владение"(или обнесёт лентой и т.д.) и тогда нельзя будет ни ходить, ни собирать ягоды, ни купаться
По поводу прудов - это действительно может быть собственность частная (так как пруд копался "вручную" человеком)
А вот с озером и морем уже - другое дело

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 22:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 10:08   #150
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от laiskuus
ВОПРОС о кредите.(поправьте плиз меня если я где то не прав)

1.omistusasunto- самая выгодная форма собственности но кредит возможен если
-финское гражданство
-поручительство финнов
-30 процентов стоимости желья имеешь наличкой
2.osaomistusasunto -не очень выгодная форма собственности так как кредит дадут только через 5 лет
Большей части таким как мы дают только эту форму собственности.
Тоесть под присмотром банка ты откладываешь 30 процентов стоимости в теч.5 лет.
Банк видит твои успехи потом забирает эти денежки и дает кредит.
Тут видится большой минус в выплате простой аренды в теч 5 лет и эта аренда улетает на ветер.
Правильно ли я понимаю 2. форму собственности?
Чтобы получить 1. форму кто-нибудь пробывал получить кредит именно на 30 процентов стоимости?
Тоесть получить жилье под два кредита.? Тоесть кредит на 30 процентов стоимости и кредит на остальную ее часть?Если да то какие примерные условия требуются банку?

Ответ...
эти формы мы уже обсуждали на форуме очень много раз. Я думаю, что через поиск можно найти всё Простите, но 12432 раз не очень хочеться это расписывать.
Условия кредита в обоих случаях несовсем правильные. Не обязательно быть финским гражданином Сейчас не обязательно иметь поручителей И иногда дают даже без "налички"
Сходите в банк. Так как банковские дела/вопросы решаются в индивидуальном порядке.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 22:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 11:40   #151
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от laiskuus
Вопрос: Я как бы пытался выложить то что осело как раз после обсуждалок.
прежде чем идти в банк хотелось бы уточнить некоторые моменты .
Просто условия кредита это чисто индивиуальный вопрос и уточнить тут видимо не получится.
А вобщем конечно спасибо тебе финочка за твои разьяснялки и советы.

Ответ....
Для кредита не важно какая национальность у тебя
Главное - это постоянный достаточный доход в Финляндии (на семью). Чистота кредитной истории. И подходящий обьект
Банк берёт в залог эту недвижимость, которую Вы покупаете. Если у Вас есть бриллиантовое колье/кольцо, акции и т.д. - это тоже может быть взято в залог
Машину вот нельзя

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 22:26.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2007, 19:59   #152
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Honey
А вот могут ли дать кредит на покупку не вираллинен асунто (дачи) как на первое жильё в Финляндии? В этом доме жили и летом и зимой, все удобства есть.
Не знаю, правильно ли сформулировала вопрос...



Жилье и дача юридически очень разные понятия. Об этом недавно совсем была тема. Дача не рассматривается как место постоянного проживания, какая бы она теплая не была. Можно, конечно, при покупке выяснить возможность ее перерегистрации в "жилье" и оформлять покупку с таким условием. Тогда можно и о кредите на первое жилье говорить.

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2007, 00:17   #153
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
Вопрос: "Недалеко от границы с Россией" можно трактовать не далее 50 км на юг или восток. Вполне подойдёт дачный дом или земля также для строительства дачного дома.
С уважением Алексей

Ответ...
Уважаемый Алексей. Вам 10.000 кв.метров земли или хватит 800 кв м?
Маленькая дачка - это может быть и старый домик в 28 кв.м. и новый бревенчатый дом чуть больше 100 кв.м.

Ребят, давайте серьёзно сюда писАть.
Я понимаю, что хочется, но Вам никто не сможет помочь в "найдите мне то, сам не знаю что"

С Уважением, Алина.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 22:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2007, 13:25   #154
pcyda
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-07-2007
Status: Offline
Question опять про покупку

Уважаемая Финочка, попробую с другой стороны задать вопрос. есть 35 тысяч е. хочу купить участок от 30 соток в сельской местности с кусочком песчаного берега в районе Юваскюля по возможности потратив не все деньги, а так, чтобы еще хоть на какую сарайку построить (щитовой крошечный домик) хватило. лучше если это не дачное будет место, а деревенское. какие перспективы и где можно посмотреть базу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2007, 14:57   #155
pcyda
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-07-2007
Status: Offline
Smile спасибо

Спасибо, Надин. добрые люди, переведити кто-нибуть мне эти виды участков, все эти муу и окт, а то я понять не могу. и как еще будет про подведенные и неподведенные коммуникации. в обычном словаре всей этой терминологии нет ни фига. может кто знает в инете специальный словарик, а то я замучалась совсем и голову сломала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2007, 15:04   #156
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
За ссылочку пожалуйста, а вот за все остальное - я, например, такие услуги за деньги оказываю. Официально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2007, 16:11   #157
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pcyda
Спасибо, Надин. добрые люди, переведити кто-нибуть мне эти виды участков, все эти муу и окт, а то я понять не могу. и как еще будет про подведенные и неподведенные коммуникации. в обычном словаре всей этой терминологии нет ни фига. может кто знает в инете специальный словарик, а то я замучалась совсем и голову сломала.

Прочитайте тему
Есть перевод бОльшей части слов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2007, 17:06   #158
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
A вы подсчитали, сколько вам налога при покупки нужно будет платить (1,6% от стоимости)? А подумали про то, что либо 2 года эту квартиру не продавать, либо продать и заплатить от "выигрыша" 28%? Да и за ком.услуги будете платить пару сот евро.
Да много всякого. Уж если покупать, то либо оставлять её и сдавать, либо жить больше 2х лет в ней....
Но, естественно, вы сами решаете



Можно и по другому считать: Покупаете квартиру, не самую шикарную, 2 года сами в ней живете, делаете потом хороший ремонт и продаете. После двух лет проживания налог с прибыли от продажи не платится.

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2007, 17:10   #159
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от teresia
посчитали. даже с налогом при покупке получается намного выгоднее чем снимать. про 2 года знаем, поэтому и хотим ее как минимум год сдавать после выезда из нее. ищем такую чтобы yhtiövastike было не больше 170 евро и чтобы в доме бы сделать как минимум ремонт труб. но боимся, что потом будет не продать, т.к. квартиру будем покупать не в самом центре. есть еще какие-нибудь риски при покупке квартиры?



Два года трактуется так: Одновременное владение и проживание в течении двух лет.

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2007, 17:16   #160
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
есть еще какие-нибудь риски при покупке квартиры?[/QUOTE]



Риски они всегда есть. Дабы их уменьшить 90% финнов продают и покупают недвижимость через агенства, в чьи обязанности входит знать и предупреждать такие риски.

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2007, 19:04   #161
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Бегемот
Вопрос: По поводу рисков:
"Кризис на рынке жилья США усугубляется. Сегодня крупная ипотечная компания American Home заявила, что не сможет профинансировать одобренные ей кредиты на $300 млн. Кризис на ипотечном рынке США уже затронул Европу. Повторение американского сценария возможно и в России."
http://www.gazeta.ru/2007/08/01/oa_245776.shtml
Интересно, как скоро и в какой степени этот тренд рынка жилья проявится в Финляндии?

Ответ...
Об этом аналитики в Суоми уже около года "бьют тревогу".
Что рынок может измениться не в очень хорошую сторону в течении 5 лет.
Но, посмотрим, что будет...

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 22:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2007, 23:25   #162
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от kkk
Вопрос: прочитав статью про кризис жилья в америке,понял,что процент кредита может быстрее начать рости, а цены на жильё могут начать снижаться в европе. но вообще, если заёмщик исправно платит за кредит, то у него всё будет впорядке.если чего не правильно понял, подскажите

Ответ..
Ну конечно!!

А то, что говорят Аналитики - это ещё "бАбка на двое сказала"
Во всех странах есть рост и падение цен. В этом нет ничего страшного и ужасного. Конечно обидно, когда "кошмар подкрался незаметно", но в бОльшинстве случаях НЕсмертельно

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 22:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2007, 10:53   #163
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Common abbreviations:

h, hp. hintapyyntö = asking price (make an offer we cannot refuse)
kt kerrostalo = block of flats
pkt pienkerrostalo= small block of flats (usually 2 stories, 4-6 flats)
pt paritalo= semi-detached /duplex
rt rivitalo= "row house" terraced house (closest to a townhouse you usually get)
mh. myyntihinta, see below.
ok, okt omakotitalo = house (lit. "own home house" -pretty descriptive?)
r, rak. rakennettu = built
valm. valmistuu = will be built (usually on brand/fairly new or future dates)
vh. velaton hinta: see below
yl. yhtiölaina, myyntihinnan lisäksi asunto-osakkeiden omistajalle siirtyvä velkarasitus = company debt - a mortgage/loan that is taken by the housing company and is bound to the flat shares – see below
alk alkovi = alcove
at autotalli = garage
h huone = room
k keittiö = kitchen
kk keittokomero = kitchenette
kh, kph kylpyhuone = bathroom (usually toilet+shower)
khh kodinhoitohuone = utilities room
mh makuuhuone = bedroom
oh olohuone = living room
ph pesuhuone = laundry room
s, sa sauna = sauna – löylyhuone is sometimes used
th, tkh takkahuone = fireplace room (usually adjacent to a sauna)
työh työhuone = study/workspace
tk, tupak tupakeittiö = an open kitchen
var varasto = storage
vh vaatehuone = walk-in closet / wardrobe

The explanation about the differences between mh and vh:

mh= myyntihinta = sale price
vh=velaton hinta = debtless price

myyntihinta is the price the person selling wants from it into his own bank account

velaton hinta is the mh + vh-mh amount of money you will pay to the housing company's account.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2007, 11:27   #164
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
А Вы никогда не задумывались, что не все финские риэлторы владеют английским на уровне, достаточном для того, чтобы объяснить русскому покупателю все подводные камни данного объекта, и не все российские покупатели владеют этим английским на столько, чтобы понять объяснения финских риэлторов на ломаном английском? А самое главное, что они просто не захотят объяснять все по-английски! Им за это не доплачивают, а бесплатно они это делать не станут. И потом, после сделки, таким покупателям предстоят долгие суды с этими риэлторами только из-за того, что что-то было недопонято. Либо все эти подводные камни исправляются за счет покупателя, и расходы его будут гораааааааааздо выше, чем гонорары переводчиков ДО И ВО ВРЕМЯ сделки!


Английский в Финляндии на уровне, за исключением агентов в возрасте (после 50). Остальные говорят довольно бегло.
Ну, если они не захотят обяснять, то дольше будут продавать. Волка ноги кормят.
Интересный подход, сначала найти подводные камни, а потом устранить их за счет покупателя Хватит с покупателя kuntotarkasus, отчета об объекте, который кстати часто оплачивается пополам с продавцом.
Переводчик - это для спокойствия души и удобства. Если кто-то платит за такие услуги - good for you. Но даже если переводчик напартачит, отвечать будет не он,а риэлтор или бывший владелец. Финская версия договора всегда будет превалировать над русской трактовкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2007, 11:45   #165
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Это он и с покупателя и с продавца денег поимеет? Не, не пойдет В Финляндии помоему в принципе за клиентом не бегают. И не только в недвижимости.

Бегают, еще как бегают. Не один раз в ящике почтовом находили бумажку, если мы желаем продать свое жилье обратитесь туда-то. А так же, когда искали новый дом, практически каждый релтер интересовался, какое жилье у нас, и не хотим ли продать именно, через конкретного риелтера. А от кого и сколько они получают, это не наши проблемы.
Нам нашли, принесли на блюдечке, что мы хотели, за это и заплатили. А не хочешь платить, то и бегай на просмотры, как на работу. Честно скажу, два года дом искали. У меня просто в голове каша была, я уже не помнила, что смотрели и какие минусы там были. А то и так было, приехали на просмотр, а дом уже продан.
Алина, как риелтер, может подтвердить, что многие объекты не доходят до публикаций. Их продают тем, кто заказывал.

Каждый выбирает по своему карману и желанию.

О том, что риелтеры бегло говорят по английски могу поспорить. Говорят, но на бытовом уровне, и не могут объяснить значение того или иного слова. А покупатели часто, вообще не владеют английским, так какая им разница, на каком уровне риелтер владеет английским
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2007, 15:52   #166
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
Я не риэлтор, подбираю клиентам объекты у финских риэлторов. Так вот мне еще не встречались риэлторы, которые могли бы объясниться нормально с клиентом по-английски, без участия переводчика. Потому как их английский только разговорный, а специальным терминам они, в большинстве своем, не обучены. А на каком уровне английский в России, многие здесь знают. Если бы все было так хорошо, как Вы пишете, то наш бизнес загнил бы на корню.
Кстати, знающие люди, как Вы думаете, что придумает финляндский парламент, чтобы ограничить рост цен, связанный с чумовым наплывом русских на их рынок недвижимости? Налог? Заинтересовала меня эта истерия в эдускунте...



Ilkka Kanerva тут на днях в Хамине был и сказал, что не видит проблем, связанных с оживленными покупками недвижимости россиянами. Вряд ли в ближайшее время будут принимать "меры".

Я сама риелтор (финский, LKV tutkinto), мы не только подбираем русскоговорящим клиентам объекты, но в основном занимаемся полным сопровождением и заключением сделок (как покупка, так и продажа), разъясняя "где эти камни зарыты", финские риелторы этого в основном не делают, для финнов многие вещи само сабой разумеющиеся, им их в гимназии рассказывают, а русские даже спросить не знают о чем надо. А это все-таки достаточно дорогостоящие сделки и лучше, считаю, узнать все до подписания купчей, чем после - дешевле может оказаться - на много.

-----------------
Tatjana, DI, LKV

Последнее редактирование от Tatjana : 02-08-2007 в 16:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2007, 13:30   #167
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Хватит с покупателя kuntotarkasus, отчета об объекте

Несогласен, зная что могу предложить ко всему кругу от поиска,сопровождения сделки до обслуживания ещё и:
-Риски проведения ремонтов
-Ориентировочную стоимость предстоящих ремонтов, что увеличит затраты на владение в ближаишей перспективе.

При покупке участка:
-Строительные риски
-Оценочная стоимость общестроительных,земляных работ(занимают в некотрых случаях-30 и соответственно 50% сметы) включают факторы,например: геологическое строение и возможности использования, водоносные горизонты, водозабор и т.д.
-Перспективы реконструкции
-Другие особенности территории

К тому же мои услуги стоят очень не дорого по отношению к реальным "подводным камням".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2007, 13:48   #168
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
Вопрос: меня мучает вопрос, а хватит ли этих денег, хоть на что- либо. А почему кредит не дадут? У меня же будет не самая плохая недвижимость, я так думаю?

Ответ.....
Алёш, мы уже столько здесь наговорили, по поводу кредита, что "Гарри Поттер", с его 6 томАми, просто отдыхает

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 22:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2007, 14:49   #169
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
Вопрос: Просто до конца мне не понятно, почему? Недвижимость под залог есть, доход в России есть - кредит нельзя. Ничего не понимаю, что нужно-то?

Ответ....
Нужно, чтобы банк поверил тебе в том, что ты сможешь сам расплатиться А не заниматься конфисковыванием дома у тебя, а потом выставлять его на торги.
Нужно иметь постоянный достаточный доход именно в Финляндии

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 22:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 17:56   #170
Marina Nikula
Registered User
 
Аватар для Marina Nikula
 
Сообщений: 37
Проживание: Virolahti
Регистрация: 21-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Просто до конца мне не понятно, почему? Недвижимость под залог есть, доход в России есть - кредит нельзя. Ничего не понимаю, что нужно-то?


Очень даже можно кредит получить. Один из моих клиентов, кстати из Санкт-Петербурга, приобретая недвижимость в Финляндии, при этом получил кредит под залог этой недвижимости.
Представил необходимый пакет документов, и при этом у него в Финляндии никаких доходов нет. И бизнеса тоже.
Так что, получение кредита в Финляндии - это очень индивидуально.
Банк Nordea.

-----------------
юрист
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 18:12   #171
laiskuus
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 19-04-2007
Status: Offline
Может уже было но вот пошли разногласия....
Решать конечно нам но может будут советы?
А что лучше взять?
1.Домик в районе Järvenpää годов так 75 с прошедшим модерн.ремонтом и уже поменявшим все трубы и конечно возможностью выплатить всю его стоимость лет так за 15 или...
2.В слоличном регионе новый примерно так за 500.Жить наслаждаясь и быть женатому на банке до конца лет своих ну примерно по максимуму лет еще на 50.А дальше хоть трава не расти.
Какой вариант более реальный ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2007, 01:28   #172
Ader
Registered User
 
Аватар для Ader
 
Сообщений: 9
Проживание: Kotka
Регистрация: 13-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marina Nikula
Очень даже можно кредит получить. Один из моих клиентов, кстати из Санкт-Петербурга, приобретая недвижимость в Финляндии, при этом получил кредит под залог этой недвижимости.
.......и при этом у него в Финляндии никаких доходов нет. И бизнеса тоже.

Марина, а если не секрет, что именно купил этот клиент?
И чем он занимается в Санкт-Петербурге?
От этих двух факторов, в принципе, и будет зависеть решение банка.
Я думаю, что случай с этим клиентом скорее исключение, чем закономерность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2007, 10:20   #173
Marina Nikula
Registered User
 
Аватар для Marina Nikula
 
Сообщений: 37
Проживание: Virolahti
Регистрация: 21-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Марина, а если не секрет, что именно купил этот клиент?
И чем он занимается в Санкт-Петербурге?
От этих двух факторов, в принципе, и будет зависеть решение банка.
Я думаю, что случай с этим клиентом скорее исключение, чем закономерность.


Конечно же секрет )

Могу только сказать, что уже сама его профессия - высокооплачиваемая.
А покупал он земельный участок под индивидуальное строительство.
Согласна с Вами, что эти два фактора - немаловажные при принятии решения банком, но естественно, что оцениваются в совокупности и другие моменты.

-----------------
юрист
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2007, 21:50   #174
maksim4k
Registered User
 
Аватар для maksim4k
 
Сообщений: 37
Проживание: St.Petersburg
Регистрация: 02-06-2006
Status: Offline
подскажите как пользоваться сайтом
http://kuluttaja.etuovi.com
подыскиваю квартиру либо домик возле озера

район Tampere Hame , Mikkeli Imatra Kotka Turku
это какая область финляндии? меня привелкает что недалеко вроде как от центра Хельсинки и от Питера

на сайте много параметров в разделе Alue : какой выбрать? и город Aluetarkennus:

рассчитываю на стоимость 40-70тысяч евро с торгом.
что пореккомендуете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2007, 22:48   #175
Rouva777
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 13-08-2007
Status: Offline
кредит

Специально зарегистрировалась, чтобы сообщить.
Завтра пойду в Nordea выяснять отношения. Почему это мне не дали кредит. Залог есть. Высокоплачиваемая работа в России есть. Недвижимость в России есть. Судимости никогда не было. В чем дело. Почему такие исключения? Сошлюсь на сообщение сайта обязательно. Возмущению нет предела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2007, 00:35   #176
Rouva777
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 13-08-2007
Status: Offline
Банки форуму не подчиняются. Но служащие банков не любят, когда их во лжи уличают. Я просто хочу испытать удовольствие, посмотрев, как они выкручиваться из этой ситуации будут с их вежливостью . Кстати, Марина а в каком отделении Nordea, произошло такое замечательное событие? Именно туда поеду и буду просить кредит. А вот когда не дадут, приведу такой пример.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2007, 00:38   #177
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rouva777
Специально зарегистрировалась, чтобы сообщить.
Завтра пойду в Nordea выяснять отношения. Почему это мне не дали кредит. Залог есть. Высокоплачиваемая работа в России есть. Недвижимость в России есть. Судимости никогда не было. В чем дело. Почему такие исключения? Сошлюсь на сообщение сайта обязательно. Возмущению нет предела.



Если Вы внимательно читали сайт, то на нем не раз писалось,что главным условием получение кредита в Финляндии является наличие достаточных доходов для погашения кредита в Финляндии, а не в России. Все остальное - отдельные единичные случаи, о которых невозможно судить не зная сути.

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2007, 00:39   #178
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Да потому что без гарантий с финской стороны, кредит не дадут.
Хоть полРоссии в собственности иметь.
Как бы здесь не утверждали, что один поход в банк к знакомому и кредит в кармане.
Если к финнам строгие правила и не всем дают кредиты (хоть и имеется доход, но видимо недостаточный), то с какой стороны будут давать русским людям с туристической визой?!
Я вот это не могу понять, как можно утверждать такое??!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2007, 08:49   #179
Rouva777
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 13-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rouva777
Специально зарегистрировалась, чтобы сообщить.
Завтра пойду в Nordea выяснять отношения. Почему это мне не дали кредит. Залог есть. Высокоплачиваемая работа в России есть. Недвижимость в России есть. Судимости никогда не было. В чем дело. Почему такие исключения? Сошлюсь на сообщение сайта обязательно. Возмущению нет предела.


Под словом залог я имела в виду, что у меня здесь собственность имеется. Дом, котором мы живем летом и некоторое время в другие времена года. Дом под Х-ки и оценен в круглую сумму.
Так в каком отделении банка произошло это замечательное событие? Туда и пойду просить кредит. Почему не отвечают? Понятно, что фамилия клиента - секрет. А филиал тоже секрет?
Посмотрела по карте - Виролахти на границе с Россией. Это там дают такие кредиты?
А ссылаться я буду не на сайт, а на сообщение Марины Никула.

Последнее редактирование от Rouva777 : 14-08-2007 в 08:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2007, 10:25   #180
Alexander01
Пользователь
 
Сообщений: 754
Проживание:
Регистрация: 29-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rouva777
Так в каком отделении банка произошло это замечательное событие? Туда и пойду просить кредит. Почему не отвечают? Понятно, что фамилия клиента - секрет. А филиал тоже секрет?
Посмотрела по карте - Виролахти на границе с Россией. Это там дают такие кредиты?
А ссылаться я буду не на сайт, а на сообщение Марины Никула.


В Финляндии не прецедентное право, здесь не США.
Ссылаться на то что кому то дали значит и мне должны... не получится.
Я вообще не слышал что бы давали кредит кому либо без подтвержденного дохода в Финляндии, ну или на край поручителя.
Мало ли у кого есть здесь недвижимость, вы не являетесь резидентом и судиться с вами из за этой недвижимость в случае невозврата кредита, банку будет себе дороже.

-----------------
ALEX
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно