Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Suomenkielinen keskustelupalsta
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 12-08-2011, 15:25   #1
alexei_56
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 12-08-2011
Status: Offline
Прошу помощи с написанием фамилии по-фински

Здравствуйте!

Мои родственники, финны по национальности, носили фамилию Полстайнен. На русском языке эта фамилия встречается, но попытки искать ее в Интернете латиницей окончились ничем. Неужели Полстайнены остались только в России? Как могла писаться эта фамилия, или хотя бы схожая или родственная ей, по-фински?

Спасибо всем, кто откликнется!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2011, 15:28   #2
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Не ваш родственник http://vkontakte.ru/id5630971
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2011, 15:36   #3
Sariola
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 12-05-2010
Status: Offline
Некоторые финские фамилии сохранились только в России :-)
Ингерманландские семьи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2011, 15:45   #4
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexei_56
Здравствуйте!

Мои родственники, финны по национальности, носили фамилию Полстайнен. На русском языке эта фамилия встречается, но попытки искать ее в Интернете латиницей окончились ничем. Неужели Полстайнены остались только в России? Как могла писаться эта фамилия, или хотя бы схожая или родственная ей, по-фински?

Спасибо всем, кто откликнется!


http://www.analizfamilii.ru/familiya/Polstaynen/
Polstaynen
Polstaynyen
Polstaynjen
Polstajnen
Polstajnyen
Polstajnjen
Polstainen
Polstainyen
Polstainjen
Polstanen
Polstanyen
Polstanjen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2011, 16:04   #5
alexei_56
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 12-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо


Спасибо! эту страницу я видел, но к сожалению, поиск по любому из этих вариантов ведет только обратно на эту же страницу (или, изредка, на другие страницы на русском).

Проблема ведь в чем? Русскую или любую другую фамилию можно просто записать латиницей как больше нравится. Но эта-то фамилия явно финская. Если ее записать по-фински как-то неправильно, она может звучать (для финноговорящих) странно или смешно. Отсюда и мой вопрос. Пусть даже натуральных финнов с такой фамилией нет - но как лучше всего писать ее латинскими буквами, чтобы она звучала достаточно естественно по-фински?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2011, 16:10   #6
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexei_56
Спасибо! эту страницу я видел, но к сожалению, поиск по любому из этих вариантов ведет только обратно на эту же страницу (или, изредка, на другие страницы на русском).

Проблема ведь в чем? Русскую или любую другую фамилию можно просто записать латиницей как больше нравится. Но эта-то фамилия явно финская. Если ее записать по-фински как-то неправильно, она может звучать (для финноговорящих) странно или смешно. Отсюда и мой вопрос. Пусть даже натуральных финнов с такой фамилией нет - но как лучше всего писать ее латинскими буквами, чтобы она звучала достаточно естественно по-фински?


С Ö не пробовали варианты?

Pölytainen к примеру...

В вашей фамилии только окончание финское, а начало сильно искажено. Моему отцу тоже паспортистка вместо Г записала К, вот теперь тоже уникальная фамилия стала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2011, 16:29   #7
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
С Ö не пробовали варианты?

Pölytainen к примеру...

В вашей фамилии только окончание финское, а начало сильно искажено. Моему отцу тоже паспортистка вместо Г записала К, вот теперь тоже уникальная фамилия стала...


...знали бы Вы, что с фамилией моей мамы сделали, сначала при переводе на русский, а потом обратно на финский. Она говорит, что каждый раз приходит в изумление, когда видит, что написано на её почтовом ящике....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2011, 16:32   #8
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Palstanen посмотрите...это более по-фински звучит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2011, 16:58   #9
alexei_56
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 12-08-2011
Status: Offline
Спасибо! Palstanen - похоже на правду, и российские финны с именно такой фамилией находятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2011, 17:43   #10
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexei_56
Спасибо! Palstanen - похоже на правду, и российские финны с именно такой фамилией находятся.


не знаю, поможет ли Вам это.
ДЛЯ СВЕДЕНИЯ - palsta - КОЛОНКА (В ГАЗЕТЕ, НАПРИМЕР)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2011, 21:09   #11
Valentina8298
Пользователь
 
Аватар для Valentina8298
 
Сообщений: 901
Проживание: Suomi
Регистрация: 28-05-2010
Status: Offline
по ФИ скорее Palstainen а не Polstainen / Palsta...nen

Последнее редактирование от Valentina8298 : 12-08-2011 в 21:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2011, 21:23   #12
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Valentina8298
по ФИ скорее Palstainen а не Polstainen / Palsta...nen


...да, кстати, по-русски Palstainen - значит Столбцов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2011, 21:25   #13
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2011, 22:32   #14
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexei_56
Здравствуйте!

Мои родственники, финны по национальности, носили фамилию Полстайнен. На русском языке эта фамилия встречается, но попытки искать ее в Интернете латиницей окончились ничем. Неужели Полстайнены остались только в России? Как могла писаться эта фамилия, или хотя бы схожая или родственная ей, по-фински?

Спасибо всем, кто откликнется!

Polttajainen - ?

http://www.inkeri.ru/rep/?p2=20&let=16
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2011, 23:58   #15
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexei_56
Здравствуйте!

Мои родственники, финны по национальности, носили фамилию Полстайнен. На русском языке эта фамилия встречается, но попытки искать ее в Интернете латиницей окончились ничем. Неужели Полстайнены остались только в России? Как могла писаться эта фамилия, или хотя бы схожая или родственная ей, по-фински?

Спасибо всем, кто откликнется!

Polstainen tai Polstajnen, и не надо ничего выдумывать, и слушать эти спекуляции. не надо...,
Большинство фамилий ингерманландских финнов, не имеют аналогов, родственников в Финляндии... как тут уже отписал/а Sariola.
У вас хотя бы в русском инете предостаточно ваших родственников...
А например моих - можно по пальцам пересчитать... И все они, и те что в Финляндии, и в России, и в Эстонии, Швеции, Австралии. Канаде... когда-то вплоть до войны жили сами или их предки, выходцы из одной деревни из под Ленинграда... ВСЕ.
И фамилия наша,по-фински в чистом виде, никак не переводиться, ничего не значит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2011, 10:12   #16
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Полстаинен таи Полстайнен, и не надо ничего выдумывать, и слушать эти спекуляции. не надо...,
Большинство фамилий ингерманландских финнов, не имеют аналогов, родственников в Финляндии... как тут уже отписал/а Сариола.
У вас хотя бы в русском инете предостаточно ваших родственников...
А например моих - можно по пальцам пересчитать... И все они, и те что в Финляндии, и в России, и в Эстонии, Швеции, Австралии. Канаде... когда-то вплоть до войны жили сами или их предки, выходцы из одной деревни из под Ленинграда... ВСЕ.
И фамилия наша,по-фински в чистом виде, никак не переводиться, ничего не значит.

Мнда...моих однофамильцев здесь,как Ивановых в России...Наверное я действительно домой переехал..
Фамилии -как финские,так и русские действительно обычно никак не переводятся.Почти все знакомые мне северные ингерманландцы имеют однофамильцев,а то и дальних родственников в Финляндии...не надо обобщать..

Последнее редактирование от Ollikainen : 13-08-2011 в 10:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2011, 13:10   #17
Karavaev
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexei_56
Здравствуйте!

Мои родственники, финны по национальности, носили фамилию Полстайнен. На русском языке эта фамилия встречается, но попытки искать ее в Интернете латиницей окончились ничем. Неужели Полстайнены остались только в России? Как могла писаться эта фамилия, или хотя бы схожая или родственная ей, по-фински?

Спасибо всем, кто откликнется!

http://www.inkeri.ru/rep/peoples/?id=13886

Это доказывает, что Ваши предки не из "минских финнов". В лютеранских архивах вроде бы можно найти метрическое свидетельство, там должно быть написано латинскими буквами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2011, 14:31   #18
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
...
Большинство фамилий ингерманландских финнов, не имеют аналогов, родственников в Финляндии... как тут уже отписал/а Сариола....

Верится с трудом.Приведи несколько ингерманладских фамилий,"не имеющих аналогов".Свою можешь и не включать,дабы сохранить инкогнито.Трудностей со списком не должно быть.
Мне лично известно только несколько таких фамилий,каких я в Финляндии не встречал,но я этой проблемой никогда не увлекался; там есть похожие на шведские(а может,немецкие).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2011, 18:39   #19
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Karavaev
http://www.inkeri.ru/rep/peoples/?id=13886

Это доказывает, что Ваши предки не из "минских финнов". В лютеранских архивах вроде бы можно найти метрическое свидетельство, там должно быть написано латинскими буквами.


..именно. Когда я выясняла своих предков в архивах, там были сведения по-фински.
Ужасно искажены были после этого фамилии:
Была Lappalainen - стала Лаполайнен
была Aleksi- стала Алексеева
была Repo - стала Ребо
была Montonen - стала Мондонен и т.д.
Из соображений конфиденциальности свою не буду называть, но с ней произошли самые смешные метаморфозы, в результате чего она выглядит скорее по-французски, чем по-фински....))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2011, 20:12   #20
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от о-хо
..именно. Когда я выясняла своих предков в архивах, там были сведения по-фински.
Ужасно искажены были после этого фамилии:
Была Lappalainen - стала Лаполайнен
была Aleksi- стала Алексеева
была Repo - стала Ребо
была Montonen - стала Мондонен и т.д.
Из соображений конфиденциальности свою не буду называть, но с ней произошли самые смешные метаморфозы, в результате чего она выглядит скорее по-французски, чем по-фински....))))))

Oli Pääskynen -tuli Paskinen.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2011, 20:19   #21
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Oli Pääskynen -tuli Paskinen.

...тяжёлый случай...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2011, 20:33   #22
Karavaev
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от о-хо
Из соображений конфиденциальности свою не буду называть, но с ней произошли самые смешные метаморфозы, в результате чего она выглядит скорее по-французски, чем по-фински....))))))

У знакомой фамилия Pylsy, в российском паспорте - Пюльзю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2011, 18:23   #23
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Мнда...моих однофамильцев здесь,как Ивановых в России...Наверное я действительно домой переехал..

У тебя вообще фамилия должна бы быть русская... Ну да ладно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2011, 18:51   #24
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Верится с трудом.Приведи несколько ингерманладских фамилий,"не имеющих аналогов".Свою можешь и не включать,дабы сохранить инкогнито.Трудностей со списком не должно быть.
Мне лично известно только несколько таких фамилий,каких я в Финляндии не встречал,но я этой проблемой никогда не увлекался; там есть похожие на шведские(а может,немецкие).

Вряд ли и меня можно назвать этнографом или ещё как... Однако это не вымысел... и об этом говорят и аборигены... Фамилии "ингери" некоторыми распознаются легко...
Ну к примеру, можно поискать в гугле родственников:
Agonen, Kirpu, Kabanen/Kabonen, Langinen, Nevolainen, Malmi, Mygänen, Pappunen, Tontti, Sarelainen, Soittonen, Verolainen, Vainolainen...
Имена обладателей этих фамилий, часто говорит одназначно о их принадлежнасти к "ингери"...
Можно самому поэксперементировать, если интересно... например взяв списки репрессированных ингери-финнов в СССР:
http://www.inkeri.ru/rep/?let=1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2011, 20:17   #25
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Вряд ли и меня можно назвать этнографом или ещё как... Однако это не вымысел... и об этом говорят и аборигены... Фамилии "ингери" некоторыми распознаются легко...
Ну к примеру, можно поискать в гугле родственников:
Agonen, Kirpu, Kabanen/Kabonen, Langinen, Nevolainen, Malmi, Mygänen, Pappunen, Tontti, Sarelainen, Soittonen, Verolainen, Vainolainen...
Имена обладателей этих фамилий, часто говорит одназначно о их принадлежнасти к "ингери"...
Можно самому поэксперементировать, если интересно... например взяв списки репрессированных ингери-финнов в СССР:
http://www.inkeri.ru/rep/?let=1


...а что за статья VSFNT:n rikoslain 58-3,10 osa 1 pykälän mukaan ...не знаете?
Нашла в списках двух родственников, про одного сказано teloitettu. Про другого - что он осуждён по этой статье...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2011, 20:33   #26
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо
...а что за статья VSFNT:n rikoslain 58-3,10 osa 1 pykälän mukaan ...не знаете?
Нашла в списках двух родственников, про одного сказано teloitettu. Про другого - что он осуждён по этой статье...

58-3. Сношения в контрреволюционных целях с иностранным государством или отдельными его представителями, а равно способствование каким бы то ни было способом иностранному государству, находящемуся с Союзом ССР в состоянии войны или ведущему с ним борьбу путем интервенции или блокады, влекут за собой --

меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса

58-2.
...влекут за собой -

высшую меру социальной защиты -- расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества и с лишением гражданства союзной республики и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнание из пределов Союза ССР навсегда, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения до лишения свободы на срок не ниже трех лет, с конфискацией всего или части имущества. [6 июня 1927 г
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2011, 20:37   #27
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
58-3. Сношения в контрреволюционных целях с иностранным государством или отдельными его представителями, а равно способствование каким бы то ни было способом иностранному государству, находящемуся с Союзом ССР в состоянии войны или ведущему с ним борьбу путем интервенции или блокады, влекут за собой --

меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса

58-2.
...влекут за собой -

высшую меру социальной защиты -- расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества и с лишением гражданства союзной республики и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнание из пределов Союза ССР навсегда, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения до лишения свободы на срок не ниже трех лет, с конфискацией всего или части имущества. [6 июня 1927 г


.........СПАСИБО..... М-ДА....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2011, 21:43   #28
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Вряд ли и меня можно назвать этнографом или ещё как... Однако это не вымысел... и об этом говорят и аборигены... Фамилии "ингери" некоторыми распознаются легко...
Ну к примеру, можно поискать в гугле родственников:
Агонен, Кирпу, Кабанен/Кабонен, Лангинен, Неволаинен, Малми, Мыгäнен, Паппунен, Тонтти, Сарелаинен, Соиттонен, Веролаинен, Ваинолаинен...
Имена обладателей этих фамилий, часто говорит одназначно о их принадлежнасти к "ингери"...
Можно самому поэксперементировать, если интересно... например взяв списки репрессированных ингери-финнов в СССР:
хттп://щщщ.инкери.ру/реп/?лет=1

Так ведь это же переделанные при совке обычные ингерманландские/финские фамилии.
Ahonen,Lankinen,Кирппу,Malmi, Saarelainen и пр.Таких в Финляндии полно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 20:04   #29
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Luettelo vakinaisten seurakuntalaisten sukunimistä Inkerinmaan suomalaisissa seurakunnissa
http://www.genealogia.fi/nimet/nimi76as.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно