Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 24-10-2019, 16:08   #1
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Уборка от фирмы: повреждена рама. Кто платит?

Друзья!
Кто в ремонтно-уборочном бизнесе или вообще разбирается!
Столкнулась с проблемой.
Уборщики из фирмы мыли окна.
Ушли.
Одна из форточек («нижнего типа»
- не боковая, к тому же очень тяжёлая) не была закреплена ограничителем после мытья.
После ухода работников стала открывать форточку - и поскольку она не была закреплена, она резко «вывалилась» (ограничитель не был установлен)
Результат : трещины в форточке в районе петель-шарниров, очень серьезные.
Достоверно не могу сказать - появились ли трещины во время мытья или только после моего неудачного открывания ( я не смотрела на рему, когда открывала).
Позиция фирмы: у нас профессионалы, а что ты там потом сломала после их ухода, нас не касается.
Моя позиция: форточка не была зафиксирована, чего я не могла знать. Поэтому она резко и сильно открылась, отсюда трещины. Вина работников.

Вопросы: 1/ на самом деле - чья это ответственность?
2/ имеет ли смысл добиваться своего?
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2019, 16:17   #2
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Очень маловероятно, но максимум, что можно добиться 50 на 50, если нет видео, где уборщик снимает ограничитель и потом его не надевает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2019, 16:22   #3
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Тоже думаю, что не доказать
Никто вам на слово верить не будет, когда работники были на месте, ничего не было сломано. Что сломалось после их ухода, уже ваша ответственность и проблемы

П.С Конечно есть риски вызывая таких помошнов, и лучше все тчательно проверять пока они на месте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2019, 16:56   #4
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Спасибо за добросердечный совет. Вы представляете, сколько стоит замена рамы? А знаете, что у этих фирм обязательная страховка на случай повреждений?
Упражняйтесь в остроумии в темах, где это предполагается.


Ну не такой уж глупый ответ был, без адвокатов вам никто не скажет.
Потому что нужно будет готовить исковые документы в нужные суды и изучать перспективы.
Так как это две компании , то тут нужно внимательно читать договора.
Адвокат может знать какие лицензии должна иметь компания, были ли соответствующие документы.
Короче будут искать за что их можно подцепить.

Вы можете надавить на них только тем что испортите их репутацию написав отзыв об этой компании,
иногда это помогает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2019, 17:10   #5
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Ну не такой уж глупый ответ был, без адвокатов вам никто не скажет.
Потому что нужно будет готовить исковые документы в нужные суды и изучать перспективы.
Так как это две компании , то тут нужно внимательно читать договора.
Адвокат может знать какие лицензии должна иметь компания, были ли соответствующие документы.
Короче будут искать за что их можно подцепить.

Вы можете надавить на них только тем что испортите их репутацию написав отзыв об этой компании,
иногда это помогает.


Спасибо за мнение.
обо всех ” соответствующих документах» (а именно о страховке) знают не только адвокаты, но и люди в этом и похожем бизнесе.
Вопрос именно в том, как рассматривается такой случай , и есть ли у кого похожий опыт.
Возможно, дело ясное (не мне), но фирме просто легче отфутболить ,чем писать страховочные бумажки.
Об адвокатах вообще речи нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2019, 17:14   #6
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Спасибо за мнение.
обо всех ” соответствующих документах» (а именно о страховке) знают не только адвокаты, но и люди в этом и похожем бизнесе.
Вопрос именно в том, как рассматривается такой случай , и есть ли у кого похожий опыт.
Возможно, дело ясное (не мне), но фирме просто легче отфутболить ,чем писать страховочные бумажки.
Об адвокатах вообще речи нет.

Вы же должны были принять работу или нет? Если приняли и неисправностей во время приёмки не обнаружили, то фирма права, после их ухода всё ваше и проблемы тоже.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2019, 17:37   #7
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вы же должны были принять работу или нет? Если приняли и неисправностей во время приёмки не обнаружили, то фирма права, после их ухода всё ваше и проблемы тоже.

Посмотрела - все чисто. Проверять, установили ли фиксаторы внутри ОКНА на место, в голову не пришло.
Тоже и раму снизу не осматривала - и думаю, вряд ли кто это делает... но логика понятна.
А вот если зеркало, например, плохо повесят, - а ты потом рукой дотронешься , и оно рухнет . Тоже ведь не проверил...
 
Old 26-10-2019, 10:31   #8
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Спасибо за мнение.
обо всех ” соответствующих документах» (а именно о страховке) знают не только адвокаты, но и люди в этом и похожем бизнесе.
Вопрос именно в том, как рассматривается такой случай , и есть ли у кого похожий опыт.
Возможно, дело ясное (не мне), но фирме просто легче отфутболить ,чем писать страховочные бумажки.
Об адвокатах вообще речи нет.

А нет т.н. "домашней страховки" Kotivakuutus?
Делаете фотки с пояснением и отсылаете в страховую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2019, 00:45   #9
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А нет т.н. "домашней страховки" Kotivakuutus?
Делаете фотки с пояснением и отсылаете в страховую.


Есть kotivakuutus , и фотки сделала. Omavastu все равно значительная + неизвестно, как страховая на эту историю посмотрит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно