Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 14-12-2007, 13:30   #61
Майя
Registered User
 
Сообщений: 112
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 16-02-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Не факт ! На разных таможнях "каждая метла по-своему метет".

Они просто не имеют права не пустить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2007, 13:41   #62
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Майя
Они просто не имеют права не пустить.


Ну рискните разочек и пересеките границу на Торфяновке,

предполагаю, что вашему удивлению не будет предела .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2007, 13:49   #63
Майя
Registered User
 
Сообщений: 112
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 16-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Ну рискните разочек и пересеките границу на Торфяновке,

предполагаю, что вашему удивлению не будет предела .

Честно говоря,я думала что самая непредсказуемая таможня в Вяртсиля!Оказывается нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2007, 13:57   #64
apline
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 14-12-2007
Status: Offline
Дак все таки временная постановка на консульский учёт канает?У кого такая же ситуация?
Еще раз говорю что российской прописки у меня нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2007, 14:22   #65
Майя
Registered User
 
Сообщений: 112
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 16-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от apline
Дак все таки временная постановка на консульский учёт канает?У кого такая же ситуация?
Еще раз говорю что российской прописки у меня нет.

Еще раз повторяю,у меня такая же ситуация,и проблем нет, на Вяртсильском переходе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2007, 14:30   #66
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Smile

Ой, Мая, извините, быстро и невнимательно прочитала ваш пост и поняла, что вы не состоите на консульском учете. Тогда проблем быть не должно.

Моя мысль была в том, что без консульского учета они могут, грубо говоря, машин 10-ть пропустить, а к 11-й придраться и развернуть обратно.

П.С: впредь буду внимательнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2007, 22:33   #67
vatsani
Registered User
 
Аватар для vatsani
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 03-09-2007
Status: Offline
статус А, справка из магистрата, апостиль, перевод...16.12.2007 утром на бруснике не пропустили в Россию со словами:"уже неделю как не пропускаем с апостилем". Возможно это прихоть смены была. В пятницу поеду пробовать через Светогорск.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2007, 23:18   #68
Lm00
сама по себе
 
Аватар для Lm00
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 24-11-2007
Status: Offline
Unhappy

Расскажите, пож-та пропустят или нет, не знаю стоит ли пробовать ехать в выходные, статус А на 3 года, справка с апостилем на англ (а ее надо переводить, там ничего кроме имя и адреса ведь нету?) хочу ехать через Торфяновку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2007, 23:29   #69
gonzalis
Registered User
 
Аватар для gonzalis
 
Сообщений: 212
Проживание:
Регистрация: 09-12-2006
Status: Offline
где натариус дешевый? я сам могу перевсти а потом у натариуса заверить? или у натариуса есть готовый перевод? адресочки и телефоны скиньте!! на сколько долго действительна справка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2007, 23:36   #70
Lm00
сама по себе
 
Аватар для Lm00
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 24-11-2007
Status: Offline
А зачем у нотариуса заверять? ее ведь выдают с апостилем уже... А вот перевод обязательно и его и надо заверять? Ведь там ничего не написано кроме имени, и места регистрации....
Хотя была бы уверенность что это поможетб так можно и перевести и заверить ;(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2007, 23:48   #71
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lm00
А зачем у нотариуса заверять? ее ведь выдают с апостилем уже... А вот перевод обязательно и его и надо заверять? Ведь там ничего не написано кроме имени, и места регистрации....
Хотя была бы уверенность что это поможетб так можно и перевести и заверить ;(


Ну вот опять начались пляски с бубном вокруг русской таможни. "уже неделю не пускаем"- спросили бы у них на основании чего не пускают? изменился закон? пусть доложат. нет? тогда на каком основании раньше пускали? пусть опять доложат.
воистину, не ту страну назвали Гондурасом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2007, 23:50   #72
gonzalis
Registered User
 
Аватар для gonzalis
 
Сообщений: 212
Проживание:
Регистрация: 09-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lm00
А зачем у нотариуса заверять? ее ведь выдают с апостилем уже... А вот перевод обязательно и его и надо заверять? Ведь там ничего не написано кроме имени, и места регистрации....
Хотя была бы уверенность что это поможетб так можно и перевести и заверить ;(


нашел в одной теме что есть переводчик с правом заверения!!! вот --- Например, в газете "Спектр" есть данные переводчика ( 20 лет стаж с правом заверения)
Живет в Вантаа.
0500 488073


можно ли самому перевести документ из магистрата и принести в магистраи и у них же и заверить ????

Последнее редактирование от gonzalis : 20-12-2007 в 00:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2007, 02:51   #73
Djataka
Пользователь
 
Аватар для Djataka
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 30-04-2007
Status: Offline
Exclamation

Кстатизаметил такую вещь на таможне как база данных ....так вот в этой базе есть инфа пересекалали эта машина с конкретным водителем границу.....если да!!!! то это может быть аргументом если Вас по каким либо причинам не пропускают.....дерзайте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2007, 16:29   #74
Wadim
Пользователь
 
Сообщений: 123
Проживание: Kauniainen
Регистрация: 20-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vatsani
статус А, справка из магистрата, апостиль, перевод...16.12.2007 утром на бруснике не пропустили в Россию со словами:"уже неделю как не пропускаем с апостилем". Возможно это прихоть смены была. В пятницу поеду пробовать через Светогорск.


У нас такие же документы (статус А, справка из магистрата, апостиль, перевод).
Ночью с 18 на 19.12.2007 въезжали в РФ на Бруснике. У таможенницы были сомнения, пускать ли нас, она позвонила нач.смены и тот сказал - "Пускать" (однозначно и без уточняющих вопросов). По словам таможенницы - я не утверждаю, что она реально осведомлена - сейчас опять там у них "решается", будут ли пускать не имеющих постановки на консульский учет.

Вообще с нашим набором документов мы за последние 4 месяца раз 5-6 въезжали в Россию (Брусника), вопросов не задали ни разу.

А сегодня ночью (в начале суток 24.12.2007) мой приятель с такими же бумагами въезжал через Бруснику - проблем тоже не было...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2007, 17:32   #75
cha
Registered User
 
Аватар для cha
 
Сообщений: 597
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
шведские номера

а со шведскими номерами можно ли ездить в ***** без срока?
или тоже нужно через какое то время выезжать? Подскажите кто знает -как можно не выезжать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2007, 19:53   #76
Rioit
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Сегодня пытался с такими же документами примерно в час дня проехать через Бруснику ,завернули.У них висит копия приказа что "фактом подтверждающим постоянное проживание за границей является печать консульского отдела в паспорте о регистрации у них".Отправили к начальнику легкового отдела он начал учить уму разуму что закон введён в 2004 году и они оказывается давали всем время на то чтобы выписаться из России ивстать на учёт здесь а мы несознательные .Предложили два варианта:
1.Оставляй машину на стоянке у них и дальше двигайся как сумеешь.
2.Вноси залоговую стоимость в кассу и поезжай.При возвращении назад получишь денежку назад на свой как они сказали валютный счёт.Только они сначала должны получить разрешение из Москвы.
Также сегодня товарищ поехал через Бруснику не пустили.Но он их уговорил т.к. ехал с западного побережья в Петрозаводск.Таможенники согласились пустить "последний раз" под роспись что ознакомлен с приказом.
Пограничница что выпуска обратно спросила в чём проблема что завернули,услышам мой ответ ответила "умом Россию не понять".

Так что вот такие пироги с котятами.Кто хочет ехать пусть пробует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2007, 21:52   #77
Sasha
Registered User
 
Сообщений: 37
Проживание: Suomi
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
21.12 Торфяновка-статус "А"на 1 год,с Питера не выписан,справка не переведенная есть,но из машины ее не доставал, страховку таможенница проверила,и что я еще заметил страничку с лупой тоже внимательно смотрела,потом бланк разрешения в принтер роспись и вперед в Россию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2008, 14:27   #78
Lm00
сама по себе
 
Аватар для Lm00
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 24-11-2007
Status: Offline
Post

24.12 Торфяновка, статус А на 3 года, нет регистрации в консульстве, из Питера не выписана, справка была из магистрата на англ., но ее даже не спросили. Посмотрели ОСАГО на 2 недели и пустили без проблем и вопросов. Обратно тоже самое...
Странная статистика получается кого-то пускают, кого-то нет.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 15:20   #79
natalo4ka
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 15-07-2013
Status: Offline
Доброго времени суток!Интересует какие на данный момент правила прохода границы на авто с финскими номерами имея вид на жительство на год ....документы полный список ..если не выписан из РФ....и кто может ввести авто в РФ только собственник ? заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 15:31   #80
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natalo4ka
Доброго времени суток!Интересует какие на данный момент правила прохода границы на авто с финскими номерами имея вид на жительство на год ....документы полный список ..если не выписан из РФ....и кто может ввести авто в РФ только собственник ? заранее спасибо!




если виза "А",то нормально.
Со статусом"В"...финны не пропустят.
авто ваше,вам и водить(что случится...отвечать то вам.....)
лично я не рискую садиться за руль в России.(муж собственник...)...
как бы прописка...не причем...

(если в чем не права,меня поправят)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 17:00   #81
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
если виза "А",то нормально.
Со статусом"В"...финны не пропустят.

Финны пропустят с любым ВНЖ

-----------------
Многие люди вольготно чувствуют себя на чужбине,
лишь презирая коренных жителей. Джорж Оруэлл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 17:07   #82
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Со статусом"В"...финны не пропустят.

финны пропустят а вот русские скорее всего нет

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 17:08   #83
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natalo4ka
Доброго времени суток!

Вам в соседнюю тему
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=3004

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 17:10   #84
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natalo4ka
Доброго времени суток!Интересует какие на данный момент правила прохода границы на авто с финскими номерами имея вид на жительство на год ....документы полный список ..если не выписан из РФ....и кто может ввести авто в РФ только собственник ? заранее спасибо!

Если Вы пользователь, то тоже можете. Можете на всякий пожарный взять выписку из магистрата, а так на границе понадобятся паспорт,св-во о регистрации и 2 экз. декларации на авто заполняете(один Вам вернут,чтобы на обратном пути проверить Ваш въезд и как основной документ законного нахождения в РФ) Зелёную карту возьмите в своей страховой, но её только полиция при проверке на дороге может спросить(на границе она никому не нужна). Самая либеральная граница-Торфяновка.

-----------------
Многие люди вольготно чувствуют себя на чужбине,
лишь презирая коренных жителей. Джорж Оруэлл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 17:18   #85
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Ребята....я не утверждаю ничего....


п.с....:спорить не буду....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 19:14   #86
natalo4ka
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 15-07-2013
Status: Offline
Если не собственник и его нету рядом при оформлении(прохождении таможни) ..а только доверенность на бланке из страховой на финском прокатит??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 19:24   #87
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natalo4ka
Если не собственник и его нету рядом при оформлении(прохождении таможни) ..а только доверенность на бланке из страховой на финском прокатит??


я бы конечно при оформлении доверенности в страховой поинтересовалась.
случаи разные бывают....
вам ответить сможет только тот,кто так делал(так сказать ..достоверно..).
предупреждён.....значит...вооружен.
(если есть время ...узнайте...)....

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 19:51   #88
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natalo4ka
Если не собственник и его нету рядом при оформлении(прохождении таможни) ..а только доверенность на бланке из страховой на финском прокатит??


Конкурс "Самый хитрый", да?
Нет, не "прокатит".
 
Old 29-03-2015, 19:54   #89
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
я бы конечно при оформлении доверенности в страховой поинтересовалась.
случаи разные бывают....


интересоваться в страховой бессмысленно, они не знают ничего про таможни и выезде из ЕУ. И по большому счету им на это напелювать - они тоько страхуют от всяких случаеф .

Если уж интересоваться, то тогда в таможне, но думаю, аффтар вопроса и так догадывается, что эта незатейливая схема с "доверенностью" от якобы собственника давным давно уже рассмотрена таможней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2015, 22:09   #90
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
интересоваться в страховой бессмысленно, они не знают ничего про таможни и выезде из ЕУ. И по большому счету им на это напелювать - они тоько страхуют от всяких случаеф .

Если уж интересоваться, то тогда в таможне, но думаю, аффтар вопроса и так догадывается, что эта незатейливая схема с "доверенностью" от якобы собственника давным давно уже рассмотрена таможней.



Тасса,мой муж сразу спросил в страховой(в Похьяле),про пересечение границы,там сразу ответили...так то и так то....,только нужно тО то и тО то....
(поэтому я и посоветовала так...)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 18:34   #91
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
По одному не ездить!

Как сообщает портал wPolityce.pl, участились случаи побоев и вымогательств денег у поляков, заправляющихся на АЗС Калининградской области.

http://russian.rt.com/inotv/2015-04...oblozhili-danyu

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2019, 20:29   #92
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Добрый день хочу оживить тему. С конца 2018 года Карельская таможня (МАПП Вяртсиля) реанимировала Правила временного воза транспортного средства на территорию РФ гражданами РФ . Всех усиленно пугают при пересечении, что вот вот закроют упрощенный ввоз для граждан РФ постоянно проживающих в Финляндии, но имеющих российскую регистрацию. В Северной Карелии многие стали сниматься с регистрации в РФ. Хотя при этом правила временного ввоза никто не менял и на самом деле все еще сложнее. Согласно этим правилам упрощенный ввоз гражданином РФ возможен ни просто при отсутствии регистрации в РФ, а при условии пребывания на консульском учете и отметки об этом в загранпаспорте. В противном случае ввоз возможен только при условии уплаты таможенного депозита, а это страшно большие деньги. При этом на МАПП в Ленобласти все об этом молчат. Кто, что думает по этому поводу? Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2019, 20:34   #93
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
Добрый день хочу оживить тему. С конца 2018 года Карельская таможня (МАПП Вяртсиля) реанимировала Правила временного воза транспортного средства на территорию РФ гражданами РФ . Всех усиленно пугают при пересечении, что вот вот закроют упрощенный ввоз для граждан РФ постоянно проживающих в Финляндии, но имеющих российскую регистрацию. В Северной Карелии многие стали сниматься с регистрации в РФ. Хотя при этом правила временного ввоза никто не менял и на самом деле все еще сложнее. Согласно этим правилам упрощенный ввоз гражданином РФ возможен ни просто при отсутствии регистрации в РФ, а при условии пребывания на консульском учете и отметки об этом в загранпаспорте. В противном случае ввоз возможен только при условии уплаты таможенного депозита, а это страшно большие деньги. При этом на МАПП в Ленобласти все об этом молчат. Кто, что думает по этому поводу? Спасибо.

Здесь об этом думали много. http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84347

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2019, 21:06   #94
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Здесь об этом думали много. http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84347
Спасибо, не нашел сам. Говорят есть обновленный приказ на сайте ФТС от 18/12/18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2019, 21:13   #95
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bekshoi
Спасибо, не нашел сам. Говорят есть обновленный приказ на сайте ФТС от 18/12/18.

Говорят... Что кур доят ..)))
А самим влом зайти на сайт и найти?
Вот, читайте: http://www.customs.ru/index.php?opt...-45&Itemid=2055

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2019, 22:24   #96
bekshoi
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 11-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Говорят... Что кур доят ..)))
А самим влом зайти на сайт и найти?
Вот, читайте: http://www.customs.ru/index.php?opt...-45&Itemid=2055

Спасибо за ваше участие. Это видел, но это не то. Постановление определило постоянный порядок временного ввоза в Россию иностранных лизинговых, кредитных и прокатных автомобилей. Я пишу о машине в собственности. Таможенники либо вообще не поясняют, либо ссылаются на этот документ, При уточнении, что машина в собственности впадают в ступор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2019, 00:23   #97
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Консульский учет, давно стал добровольным.
Требовать отметку в загранпаспорте отдельная таможня не может.
Ее приказы не могут быть выше федеральных.
Отсутствие регистрации в России непосредственно на посту проверить не возможно ввиду отсутствия общего информационного поля.
Старая практика когда при первом выезде на ПМЖ нужно было предъявлять справку о снятии с учёта благополучно похоронена лет так 8-10 назад.
 
Old 13-01-2019, 18:39   #98
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Максимум, что могут в консульском отделе сделать-выдать справку об учёте. Все штампы в паспорт давно отменены. 2 января въезжал в Латвию через Бурачки. После снятия временного ввоза из Брусничного таможенница захотела посмотреть мой внутренний паспорт-интерес проявила только к страничке с регистрацией, но быстро отдала, в виду отсутствия оной. Это нехорошая тенденция.
Латыши прибавили "положительных" эмоций: бюрократия и количество бумажек, необходимых для заполнения каждому пассажиру, зашкаливает! Отсюда-долгое прохождение-2 часа две границы при отсутствии очереди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2019, 19:53   #99
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димон
Максимум, что могут в консульском отделе сделать-выдать справку об учёте. Все штампы в паспорт давно отменены. 2 января въезжал в Латвию через Бурачки. После снятия временного ввоза из Брусничного таможенница захотела посмотреть мой внутренний паспорт-интерес проявила только к страничке с регистрацией, но быстро отдала, в виду отсутствия оной. Это нехорошая тенденция.
Латыши прибавили "положительных" эмоций: бюрократия и количество бумажек, необходимых для заполнения каждому пассажиру, зашкаливает! Отсюда-долгое прохождение-2 часа две границы при отсутствии очереди.

Прошлым летом я вьезжал тоже в Латвию через Бурачки. А в Россию вьезжал через Торфяновку. Особенно ничего плохого о российской стороне сказать не могу, ну как везде и всегда. Правда, паспорт у меня только финский. А вот на латвийской стороне полные идиоты были, лучшего слова и не найти. Я, правда, не стеснялся там в словах, ну из ЕС, всё же, и в ЕС вьезжаю... И по-русски все там понимали, мне в конце этого "приключения" местный пограничник даже с грустью констатировал-"ну вы не станете больше, наверное, вьезжать в Латвию из России! На что я ответил, что постараюсь вообще больше в Латвию "не вьезжать"! А вот литовцы очень дружественны были, но это уже со стороны Беларуси.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2022, 20:11   #100
ikar555
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 06-07-2019
Status: Offline
Обновим тему

Поделитесь пожалуйста опытом, чего сейчас таможне нужно? Справка из магистрата все еще работает или только постановка на консульский учет?

Про саму постановку на учет как-то туманно:
Цитата:
Кроме перечисленных выше сведений по желанию к заявлению могут быть приложены: фотография паспортного размера; копия страницы действующего загранпаспорта гражданина Российской Федерации (с фотографией), копия страницы со штампом «Для проживания за границей» либо «Выезд на постоянное место жительства», при отсутствии – копия страницы внутреннего паспорта с фотографией и страницы со штампом «Снят с регистрационного учета»;

что значит "по желанию"? А если я еще не снят с учета и прописка в РФ не поставят? (ох не кидайте тольк помидорами, корона все осложнила)

И предположим "учет" есть, машина на финских номерах, да.
Что еще нужно?
Бумагу о том, что авто мое? Это в katsastus обращаться?
Как на таможне проходит оформление?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2022, 20:56   #101
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ikar555
Обновим тему

Поделитесь пожалуйста опытом, чего сейчас таможне нужно? Справка из магистрата все еще работает или только постановка на консульский учет?

Про саму постановку на учет как-то туманно:

что значит "по желанию"? А если я еще не снят с учета и прописка в РФ не поставят? (ох не кидайте тольк помидорами, корона все осложнила)


Справку за 4 года , впрочем как и консульский учет, на Торфяновке не просили. В Карелии свои законы и хотелки.

Цитата:
Сообщение от ikar555
И предположим "учет" есть, машина на финских номерах, да.
Что еще нужно?
Бумагу о том, что авто мое? Это в katsastus обращаться?


- первая часть "техпаспорта" - зеленая бумажка
- green card - в своей страховой спрашивать
- заполненная пассажирская таможенная декларация в 2-х экземплярах.
- карточка ВНЖ
- российский ЗП

Цитата:
Сообщение от ikar555
Как на таможне проходит оформление?


- проходите паспортный контроль
- стоите в очередь на оформление временного ввоза в будку таможни - минут 20-40-60 (как повезет)
- 10-15 минут его оформляют
- отдают документы
- показываете машину и вещи таможеннику и погранслужбе
- получаете штамп о выпуске на вашу копию декларации, забираете ее с собой и едете

На форуме в соотв. разделе даже выкладывали образец заполнения последнего варианта декларации.

И еще - вот в этой теме сообщения 2020-2021 года почитайте - http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84347
там и ссылки полезные есть
 
Old 11-01-2022, 21:05   #102
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ikar555
Обновим тему
Как на таможне проходит оформление?


в декларацию нынче более подробные сведения вносятся.
не знаю как в Ленобласти, а на Вяртсиля необязательно стоять в будку как раньше, в зале, после пограничников сидит таможенник - можно все оформить в теплом помещении.
 
Old 12-01-2022, 09:50   #103
ikar555
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 06-07-2019
Status: Offline
Спасибо за ответы!

Цитата:
- первая часть "техпаспорта" - зеленая бумажка

что за техпаспорт? Мне ничего не дали, когда машину покупал .
В салоне сказали: "если нужна бумага для поездки в другую страну, идите в katsastus", это вот за техпаспортом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2022, 10:03   #104
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,936
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ikar555
Спасибо за ответы!
что за техпаспорт? Мне ничего не дали, когда машину покупал .
В салоне сказали: "если нужна бумага для поездки в другую страну, идите в katsastus", это вот за техпаспортом?


техпаспорт - зеленая бумажка с www.traficom.fi.
В Финляндии не обязателно иметь бумажную версию, но нужно иметь при выезде заграницу.
Получать в katsastus или заказать на www.traficom.fi придет по почте (сейчас уже не помню как делать,
давно не заказывал)

Вот как заказать:
https://www.traficom.fi/fi/ajankoht...osa-sahkoisesta
https://www.traficom.fi/fi/asioi-ka...erointitodistus
 
Old 12-01-2022, 10:48   #105
JayKay
Пользователь
 
Сообщений: 85
Проживание:
Регистрация: 24-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ikar555
Спасибо за ответы!


что за техпаспорт? Мне ничего не дали, когда машину покупал :ктотам: .
В салоне сказали: "если нужна бумага для поездки в другую страну, идите в катсастус", это вот за техпаспортом?

да,REKISTERIOTE Osa 1 или можно заказать по почте через сайт TRAFI ,зайдя туда под своими PANKKITUNNUKSET
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2022, 11:04   #106
Попугайка
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 06-06-2019
Status: Offline
3 года назад, когда я свою машину в первый раз ввозила в РФ, мне еще одну бумажку с тупыми вопросами выдали на границе, что-то типа объяснительной, зачем мне машина и как я ее собираюсь использовать. При последующих ввозах больше не заполняла эту чепуху.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2022, 10:20   #107
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
а подскажите пожалуйста, зеленая карта на авто с финским регистром для поездок в РФ из If как должна выглядеть? всегда считал, что это документ на зеленом бланке, а дочке прислали текст из страховой и предложили его распечатать на белом листе бумаги. Это прокатит для российской таможни?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2022, 11:06   #108
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 254
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
а подскажите пожалуйста, зеленая карта на авто с финским регистром для поездок в РФ из If как должна выглядеть? всегда считал, что это документ на зеленом бланке, а дочке прислали текст из страховой и предложили его распечатать на белом листе бумаги. Это прокатит для российской таможни?

Да, сейчас такие присылают для распечатки.
Кстати, сколько не пересекал границу - ни разу не спрашивали )))
 
Old 20-06-2022, 13:14   #109
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
кстати гринкарту выдали со сроком 31.05.2023, так что точно теперь закончили со взаимным признанием карт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2022, 22:52   #110
nord-west
Пользователь
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 14-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
а подскажите пожалуйста, зеленая карта на авто с финским регистром для поездок в РФ из If как должна выглядеть? всегда считал, что это документ на зеленом бланке, а дочке прислали текст из страховой и предложили его распечатать на белом листе бумаги. Это прокатит для российской таможни?

Там можно выбрать, получить в PDF и распечатать самому или получить распечатаную по почте( около недели идет)
бланки второй год уже белого цвета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2022, 06:46   #111
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nord-west
Там можно выбрать, получить в PDF и распечатать самому или получить распечатаную по почте( около недели идет)
бланки второй год уже белого цвета.

Выбрать было нельзя или дочка не разобралась. Ей ответили на запрос прислав письмо и предложив самой распечатать. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2023, 16:46   #112
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Если ваш автомобиль не на российских номерах

ЗЕЛЕНАЯ КАРТА В РОССИЮ
ОСАГО на автомобиль на иностранных номерах от Словаков
https://zelenkarta.ru/osago-foreign/

-----------------
"Человек человеку - друг, товарищ, брат и аварийный запас протеинов на черный день"


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2023, 17:00   #113
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
ЗЕЛЕНАЯ КАРТА В РОССИЮ
ОСАГО на автомобиль на иностранных номерах от Словаков
https://zelenkarta.ru/osago-foreign/

Словаки с российским ИНН
 
Old 23-03-2023, 21:34   #114
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
ЗЕЛЕНАЯ КАРТА В РОССИЮ
ОСАГО на автомобиль на иностранных номерах от Словаков
https://zelenkarta.ru/osago-foreign/


https://zelenkarta.ru/europolis/

А вот это "Европолис" (для машины на русских номерах), - пишут что возможно оформить и на даты после 31 мая.
Как думаете, им можно доверять? (сайту "zelenkarta" ?)

А то с оформлением страховки для машины на русских номерах в финской страховой может быть проблема..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2023, 13:57   #115
kollins
Пользователь
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
осаго

Позвонил в страховую 21 век в Выборге, сказали можно на выезде из Торфяновки оформить ОСАГО, на год 160 л.с.стоит 20 000 однако, почти 300 евро, грабеж
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2023, 14:18   #116
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kollins
Позвонил в страховую 21 век в Выборге, сказали можно на выезде из Торфяновки оформить ОСАГО, на год 160 л.с.стоит 20 000 однако, почти 300 евро, грабеж


А где там ? Мне не актуально пока , но интересно " в перспективе " .
Предположу , что ближе к сроку окончания действия " зелёной карты " цены могут снизиться . В следующий раз при визите в Питер , попробую выяснить стоимость в альтернативных страховых .

P.S. Напомните , коллеги , когда европейская зелёная карта перестанет работать в России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2023, 14:35   #117
kollins
Пользователь
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А где там ? Мне не актуально пока , но интересно " в перспективе " .
Предположу , что ближе к сроку окончания действия " зелёной карты " цены могут снизиться . В следующий раз при визите в Питер , попробую выяснить стоимость в альтернативных страховых .

P.S. Напомните , коллеги , когда европейская зелёная карта перестанет работать в России

Сказали на выезде , где шлагбаум +7 (81378)310-52 ,работает круглосуточно.на счет подешевеет ,сомневаюсь , сказали наоборот подорожает. росгосстрахе цену не сказали, сказали с машиной и документами в любой офис, зеленая карта последний день 31 мая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2023, 17:37   #118
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kollins
Позвонил в страховую 21 век в Выборге, сказали можно на выезде из Торфяновки оформить ОСАГО, на год 160 л.с.стоит 20 000 однако, почти 300 евро, грабеж


Грабёж . Но , как альтернатива , можно ехать на автобусе за 90 евро на человека в один конец ... И при таком раскладе 300 евро уже не кажется чем-то запредельным . Хотя , конечно , суки ! Ни чем не лучше беспредельщиков - таксистов , что " заряжали 2 - 3 счётчика " , когда в метро взрыв был .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2023, 09:10   #119
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 09-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kollins
Позвонил в страховую 21 век в Выборге, сказали можно на выезде из Торфяновки оформить ОСАГО, на год 160 л.с.стоит 20 000 однако, почти 300 евро, грабеж

Жуликоватый 21 век принципиально не хочет брать в расчёт действующие российские КБМ. У меня получилось электронно оформить в Ресо. Но у меня в системе АИС ОСАГО есть действующие российские права, оформлял по ним, хоть физически я их заменил на финские. Если что, буду предъявлять российские через приложуху ГосуслугиАвто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2023, 09:22   #120
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Скажите, какой смысл оформлять ОСАГО прямо сейчас, когда GC действуют до 31 мая? Мне вообще страховая выдала GC до 31 июля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно