Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.67. Опции просмотра
Old 13-06-2014, 13:23   #1
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
"Постоянно проживающих за пределами РФ" - где критерий?

Цитата части 3 статьи 1 ФЗ 142:
ля-ля-ля-------- гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление---------ля-ля-ля-три рубля...
Что является определением постоянного проживания? Что надо достать из широких штанин, чтобы "территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции" отвалил молча? Какую бумажку готовить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 13:33   #2
Anu
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 16-05-2014
Status: Offline
Наберитесь терпения, скоро все узнаем из официального источника

http://yle.fi/uutiset/popravki_k_za...2440?origin=rss
 
Old 13-06-2014, 14:02   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Что является определением постоянного проживания?
Стояние на консульском учёте в стране проживания.
 
Old 13-06-2014, 14:11   #4
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
надеюсь в этой теме больше не будет ответов из серии "если состоишь на консульском учёте в стране проживания", потому что:
1) нынешняя практика проставления штампов "ПМЖ" основана на традиции и не закреплена никакими законами и подзаконными нормативными актами;
2) есть по меньшей мере два наиболее часто цитируемых федеральных закона, где относительно определённо указываются критерии, по которым лицо считается проживающим за пределами РФ и в РФ: федеральный закон о валютном контроле и валютном регулировании и отдельно налоговый кодекс (критерии разные).

Нет ниодного федерального закона, который придавал хоть какую-либо роль наличию штампа, не предусмотренного законом.
 
Old 13-06-2014, 16:53   #5
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
надеюсь в этой теме больше не будет ответов из серии "если состоишь на консульском учёте в стране проживания", потому что:
1) нынешняя практика проставления штампов "ПМЖ" основана на традиции и не закреплена никакими законами и подзаконными нормативными актами;
2) есть по меньшей мере два наиболее часто цитируемых федеральных закона, где относительно определённо указываются критерии, по которым лицо считается проживающим за пределами РФ и в РФ: федеральный закон о валютном контроле и валютном регулировании и отдельно налоговый кодекс (критерии разные).

Нет ниодного федерального закона, который придавал хоть какую-либо роль наличию штампа, не предусмотренного законом.

Если бы у меня в свое время не стоял в загранпаспорте штамп о ПМЖ, то я был бы, приезжая в Россию, совсем бесправным. И с этим-то штампом постоянно приходилось везде доказывать, что загранпаспорт лица, постоянно проживающего за пределами РФ, удостоверяет его личность и на территории России. Когда в 1995 году мы оформили ПМЖ, у нас забрали не только внутренние паспорта, но и трудовые книжки. Чтобы доказать, что наш паспорт, согласно Постановлению Правительства РФ № 713 от 17.05.1995 г., удостоверяет нашу личность и на территории РФ, порой приходилось обращаться в прокуратуру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 18:15   #6
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Если бы у меня в свое время не стоял в загранпаспорте штамп о ПМЖ, то я был бы, приезжая в Россию, совсем бесправным. И с этим-то штампом постоянно приходилось везде доказывать, что загранпаспорт лица, постоянно проживающего за пределами РФ, удостоверяет его личность и на территории России. Когда в 1995 году мы оформили ПМЖ, у нас забрали не только внутренние паспорта, но и трудовые книжки. Чтобы доказать, что наш паспорт, согласно Постановлению Правительства РФ № 713 от 17.05.1995 г., удостоверяет нашу личность и на территории РФ, порой приходилось обращаться в прокуратуру.


Это всего лишь иллюстрирует тот факт, что по устоявшейся в то время традиции наличие сего штампа указывает на то, что с точки зрения РФ указанный гражданин считается постоянно проживающим за пределами РФ. Однако невозможно этому найти объяснение в контексте настоящего времени ссылаясь лишь на утратившие силу постановления или на постановления, которые ссылаются на утратившие силу законы. Т.е. всё это отвечает на вопрос, который не задавался.
 
Old 13-06-2014, 20:03   #7
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Это всего лишь иллюстрирует тот факт, что по устоявшейся в то время традиции наличие сего штампа указывает на то, что с точки зрения РФ указанный гражданин считается постоянно проживающим за пределами РФ. Однако невозможно этому найти объяснение в контексте настоящего времени ссылаясь лишь на утратившие силу постановления или на постановления, которые ссылаются на утратившие силу законы. Т.е. всё это отвечает на вопрос, который не задавался.

В 90-е годы это была не традиция, а целая правовая процедура. Да и в 2000-е тоже. Мой племянник несколько лет назад переехал в Финляндию из Сибири. Для это ему, как и нам в свое время, потребовалось оформить ПМЖ, т.е. предоставить в ОВИР справки о снятии с прописки, воинского учета, документ из банка об отсутствии задолженности и еще какие-то бумаги. У меня, например, на это ушел в Петрозаводске целый месяц.

Что касается правовых актов того времени, то, например, в перечне документов Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» значится и такой документ: «Паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, – для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации»: http://www.fmsrm.ru/doc_207.html

Упомянут такой загранпаспорт и в Федеральном законе от 12.06.2002 г. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»: «Документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации)»: http://base.garant.ru/184566/1/#block_100

Как понимаю, штамп был нужен для того, чтобы отличать паспорт туриста от загранпаспорта лица, постоянно проживающего за пределами территории Российской Федерации. Такой паспорт, в отличие от обычного загранпаспорта, удостоверяет личность гражданина и на территории Российской Федерации.

Как все это будет соотноситься с новым законодательством, трудно предугадать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 23:07   #8
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
надеюсь в этой теме больше не будет ответов из серии "если состоишь на консульском учёте в стране проживания", потому что...
Оно, наверное, так и есть, вот только эту правду, возможно, доказывать пришлось бы через суд. Бодаться с бюрократической машиной - занятие на любителя. Проще поехать да сдаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 23:28   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Оно, наверное, так и есть, вот только эту правду, возможно, доказывать пришлось бы через суд. Бодаться с бюрократической машиной - занятие на любителя. Проще поехать да сдаться.


Думаешь надо сообщать даже тем у кого нет прописки в России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 00:16   #10
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
значится и такой документ: «Паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, – для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации»:

Интересно... А это только я понимаю эту фразу как: для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ, удостоверением личности является загранпаспорт? Без упоминания о каких-либо отметках в этом паспорте, просто по тому, что у некоторых таких лиц отсутствует общегражданский паспорт.

О! Вот можно рассмотреть ситуацию, когда гражданин РФ приезжает в Суоми из Эстонии. Как ему встать на консульский учёт? Им в Эстонии тоже ставят штампы "Для проживания за границей" и "С регистрационного учёта снят"?... Или листок убытия выдают? У нас тут многие переехали из Эстонии - подскажите!!! Хотя в то время, когда они неожиданно оказались "за границей" все эти штампы как раз и ставились... А ещё на руках мог быть только один паспорт - либо загран либо общий... Но вот с регистрационного учёта они точно не снимались!!! Никуда они не выписывались из своих квартир!

Подождите!!!... А ведь детей, родившихся в Суоми ставят на консульский учёт тоже без этих штампов... Значит уже есть исключения из списка указанного на сайте консульства А следовательно нельзя утверждать, что без листка убытия не поставят на ПМЖ...

Или вот в другую сторону... Решил я сняться с консульского учёта и вернуться в РФ... Прописаться к родителям... Как это осуществляется? Консульство выдаёт листок убытия? Просто решил я так, снялся с учёта, приехал в РФ, но не стал прописываться к родителям Пожил в гостинице 4 месяца, оформил себе новый загран (без отметки что для проживания за границей) да и вернулся назад... Нет у меня листка убытия из РФ... Загран чистый... Поставят меня опять на консульский учёт?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 10:58   #11
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
..... Как это осуществляется? Консульство выдаёт листок убытия? Просто решил я так, снялся с учёта, приехал в РФ, но не стал прописываться к родителям Пожил в гостинице 4 месяца, оформил себе новый загран (без отметки что для проживания за границей) ....


Для начала Вам-таки нужно будет временно зарегиться хоть по гостинице. И новый паспорт Вам будут делать 4 месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 11:01   #12
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
.... да и вернулся назад... Нет у меня листка убытия из РФ... Загран чистый... Поставят меня опять на консульский учёт?


Конечно поставят в соответствии со старым листком убытия, если Вы были по консульству прописаны, и если Вы нигде после этого не регились постоянно. Зарегят обратно, бесплатно причём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 11:08   #13
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А ведь детей, родившихся в Суоми ставят на консульский учёт тоже без этих штампов... Значит уже есть исключения из списка указанного на сайте консульства


Конечно есть исключения.
Детей, и даже взрослых, родившихся и всю жизнь проживших за границей, ставят, потому что у них не было регистрации в России.
Если бы была - тоже не ставили бы просто так.
Хотя когда они по рождению получают гражданство, и заявляют об этом/родители заявляют - вопрос регистрации, я думаю, решается сразу как-то: Либо консульский учёт - либо едут прописываться куда хотят, но всегда могут передумать(ведь паспорт пока чист), и тогда - добро пожаловать на конс.учёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 11:17   #14
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Интересно... А это только я понимаю эту фразу как: для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ, удостоверением личности является загранпаспорт? Без упоминания о каких-либо отметках в этом паспорте, просто по тому, что у некоторых таких лиц отсутствует общегражданский паспорт.

О том, что загранпаспорт лиц, постоянно проживающих за пределами РФ, является документом, удостоверяющим их личность и на территории России, говорится и в юридической литературе: Административное право Российской Федерации: Учеб. для студ. сред. проф. учеб. заведений / В.Я. Насонов, В.А. Коньшин, К.С. Петров, В.М. Редкоус. – М.: Издательский центр «Академия», 2003: «...Имеется ряд других документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на ее территории. Такими документами в настоящее время являются: свидетельство о рождении – для лиц, не достигших 14-летнего возраста; заграничный паспорт – для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории РФ…».

Российские банки имели в свое время (наверное, и сейчас таковой есть) перечень документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на ее территории. Среди прочих документов в нем значился вот этот: «Общегражданский заграничный паспорт гражданина РФ (образца 1997 года) с отметкой органа внутренних дел РФ о выезде на постоянное место жительство в иностранное государство и/или с отметкой дипломатического представительства или консульского учреждения РФ о принятии на консульский учет в связи с постоянным проживанием на территории иностранного государства».

Я уже писал о том, что в начале 90-х при оформлении ПМЖ внутренние паспорта требовалось сдавать в ОВИР, так что для таких лиц загранпаспорт с отметкой ПМЖ является единственным документом, удостоверяющим их личность на территории Российской Федерации. Правда, проблем с ним было немало, так как даже чиновники госучреждений далеко не все знакомы с Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.05.1995 г. и прочими правовыми актами, в которых говорится о загранпаспорте лиц, постоянно проживающих за пределами РФ.

Как мне представляется, встать на временный консульский учет и оформить ПМЖ – это не совсем одно и тоже. Думаю, что на консульский учет могут встать, например, приехавшие на учебу в Финляндию студенты и временно работающие за рубежом. Полагаю, что им для этого не требуется сниматься в России с прописки, и никакого штампа им в паспорт в консульстве не ставят. Это примерно как проживающий постоянно в Финляндии человек оформляет в России временную регистрацию. Так сделала два года назад моя жена, чтобы в местном Пенсионном фонде оформить российскую пенсию. Никакого штампа ей тогда в паспорт не поставили, выдали лишь справку о годовой временной регистрации. И никакого листка убытия брать с консульства не требовалось.

Последнее редактирование от FIO : 14-06-2014 в 18:48.
 
Old 14-06-2014, 11:20   #15
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
О! Вот можно рассмотреть ситуацию, когда гражданин РФ приезжает в Суоми из Эстонии. Как ему встать на консульский учёт? Им в Эстонии тоже ставят штампы "Для проживания за границей" и "С регистрационного учёта снят"?... Или листок убытия выдают? У нас тут многие переехали из Эстонии - подскажите!!! Хотя в то время, когда они неожиданно оказались "за границей" все эти штампы как раз и ставились... А ещё на руках мог быть только один паспорт - либо загран либо общий... Но вот с регистрационного учёта они точно не снимались!!! Никуда они не выписывались из своих квартир!


Не думаю, что в Эстонии нет понятия временная/постоянная регистрация.
Она есть и в Финляндии тоже. И для иностранцев тоже.
А российские граждане в Эстонии - те же иностранцы, постоянно проживающие на территории Эстонии.

Пример: Если Вы будете уезжать из Финляндии на постоянку, скажем в Германию - тоже будете сниматься с регистрации и получите об этом документ из магистрата.
Так же и в Эстонии , ИМХО: россиянин, постоянно зарегистрированный в Эстонии получит непременно документ об убытии на постоянное место жительства в Суоми. И предъявит его для постоянной регистрации в консульство России в Суоми.

Но нельзя быть зарегистрированным постоянно в двух местах. Это незаконно.
И при регистрации нужно доказать любым убедительным способом, что нет другой постоянной регистрации. Хоть штампом, хоть листком убытия.

Последнее редактирование от 0-X0 : 14-06-2014 в 11:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 11:46   #16
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
В 2005 я брал бумажку о временном вюезде на 2года и имел двоиную регистрацию. Из Естонии в Финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 11:49   #17
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj tune up
В 2005 я брал бумажку о временном вюезде на 2года и имел двоиную регистрацию. Из Естонии в Финляндию.


О, даже о временном получил бумажку.
Уж о постоянном - тем более получил бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 12:25   #18
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Подождите!!!... А ведь детей, родившихся в Суоми ставят на консульский учёт тоже без этих штампов... Значит уже есть исключения из списка указанного на сайте консульства А следовательно нельзя утверждать, что без листка убытия не поставят на ПМЖ...

На мой взгляд, проблема с детьми надуманная. Мой старший внук родился здесь, когда его родители еще не имели финского гражданства, но у них было оформлено ПМЖ. За несколько месяцев до исполнения 14 лет внук вышел из гражданства РФ. Поскольку он был постоянным жителем Финляндии и имел наряду с российским паспортом финский, это сделать было не так трудно, хотя и не без проблем.

Что касается «листка убытия». У меня сохранился «Адресный листок убытия», полученный в Петрозаводске в 1993 году. В нем указан адрес, по которому был прописан до отъезда, и указано, куда выбыл: в Финляндию. Однако этот «листок убытия» тогда вовсе не давал права на оформление ПМЖ, а ведь финны в то время стали требовать (но быстро от этого отказались) наличия ПМЖ как условие продления права на проживание в стране. И вот в тот период я решил попытаться его оформить. Об этом здесь: http://www.russian.fi/forum/showpos...1&postcount=165
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 14:09   #19
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Думаешь надо сообщать даже тем у кого нет прописки в России?
Ну, по идее, тогда нужно быть здесь на учёте. Думаю, надо ждать официальных сообщений. Хотя у меня с младшим, возможно, как раз будет такая ситуация, что он ещё нигде не прописан, я всё равно за него подам, указав адрес своей прописки в качестве адреса его фактического пребывания (хоть он там и не был ни разу, гы-гы).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 15:11   #20
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну, по идее, тогда нужно быть здесь на учёте. Думаю, надо ждать официальных сообщений. Хотя у меня с младшим, возможно, как раз будет такая ситуация, что он ещё нигде не прописан, я всё равно за него подам, указав адрес своей прописки в качестве адреса его фактического пребывания (хоть он там и не был ни разу, гы-гы).


Подумайте много раз, прежде чем это сделать.

Вот у меня есть родной человек. У него двое детей, рождённых в Финляндии, мальчики. От гражданки Финляндии с ним, гражданином России.
Дети - не граждане России. Мать не захотела, чтоб они взяли российское гражданство. Ездят в Россию в гости по визам, редко. Плата за визу - единственное неудобство.

А у его двоюродных братьев, рождённых и всю жизнь проживающих(27-33года)в Австрии (мать - россиянка, отец - австриец), есть двойное гражданство( Австрия-Россия) с регистрацией и в России.
Так Россия их "имеет" по полной:
- требует залог за ввозимый а/м при пересечении из Австрии в Россию,
- требует служить в армии (не смотря, что все трое отслужили в Австрии),
- теперь вот грозят штрафом за неуведомление, ...
- И наверняка уж попросят заплатить налог на продажу квартиры, как иностранцам (когда они начнут продавать свою недвижимость, оставшуюся от умершей матери).

Если бы у них не было российского гражданства - по крайней мере армия, залог на авто, и уведомление в ФМС им не грозило бы.
А уж виза - не так уж и дорого, учитывая редкость поездок в Россию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 15:32   #21
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Странная избирательность у погранцов/ таможни. Моя при таких же данных ездит без залога.
Армия в России вроде до 27 лет? Им уже больше.
Не как " иностранцам " а как нерезидентам. Чисто россияне могут же быть и резидентами и нерезидентами в своей стране.Вроде так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 15:47   #22
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
Странная избирательность у погранцов/ таможни. Моя при таких же данных ездит без залога.
Армия в России вроде до 27 лет? Им уже больше.


Наверно, нам тоже показалось странным.
Но есть то, что есть - несколько месяцев назад пришлось им оставить машину на границе, и ехать дальше на автобусе. Потому что отпуск идёт, сидеть и доказывать что-то погранцам/таможне на не слишком родном языке - очень трудно.

Зависит очень о поста. Там везде трактуют закон по-разному. А они по наивности ещё и внутренние паспорта с пропиской предъявили, перепутали всё.... И никому было неинтересно, что они живут заграницей безвылазно. Короче - никогда не знаешь с этим гражданством, во что влипнешь. И надо быть очень ушлым, чтоб отбиться. А не все могут, особенно не в России рождённые наши дети.

Младшим братьям мужа будет скоро 27. Это я округлила.

Но ведь не всем же россиянам мужского пола, живущим за границей, уже 27? Есть же ребята и с 18 до 27 - в таких же условиях.... Наш случай - просто пример.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 15:52   #23
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
Не как " иностранцам " а как нерезидентам. Чисто россияне могут же быть и резидентами и нерезидентами в своей стране.Вроде так.


Да какая разница, налог-то всё равно нерезидентам такой же как иностранцам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 16:03   #24
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну, по идее, тогда нужно быть здесь на учёте.


На консульском учёте или на каком?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 16:18   #25
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Для начала Вам-таки нужно будет временно зарегиться хоть по гостинице. И новый паспорт Вам будут делать 4 месяца.

Я не зрая указал гостинцу и 4 мес Гостиница сама информирует ФМС формой, которую заполняет сам въезжающий и этой же формой (в ней обычно указана дата отъезда) автоматически регистрация заканчивается по истечении даты отъезда. Ну и 4 мес, как раз на оформление

Но это же временная регистрация ПРИ ОТСУТСТВИИ Постоянного Места Жительства (так как с учёта я уже снялся)... Нестандартный вариант

Я сегодня "придумал" ещё один нестандартный вариант - выписаться из РФ, но на консульский учёт не вставать, так как он необязателен

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 16:20   #26
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Сходить не проблема , но почитаешь перечень бумаг с переводами - ноги обратно сами побегут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 16:22   #27
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
""Да какая разница, налог-то всё равно нерезидентам такой же как иностранцам.""
Так это от прописки все равно не зависит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 16:23   #28
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Конечно поставят в соответствии со старым листком убытия, если Вы были по консульству прописаны, и если Вы нигде после этого не регились постоянно. Зарегят обратно, бесплатно причём.

А как они узнают регистрировался ли я где-то постоянно? Ведь они не дают листок убытия. А старый может и не сохраниться за столько лет (а его не забирают при постановке на учёт?)

То есть вот Вам и ситуация:
Выписался из РФ, получил листок убытия, встал на консульский учёт. После этого поехал опять в РФ и снова прописался. ПМЖ в двух местах

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 16:29   #29
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Конечно есть исключения.
Детей, и даже взрослых, родившихся и всю жизнь проживших за границей, ставят, потому что у них не было регистрации в России.
Если бы была - тоже не ставили бы просто так.

Ну вот опять про Прибалтику. Жили в Латвии (СССР), имели прописку. Латвия вышла из состава СССР, всем сделали загранпаспорта и поставили на учёт в консульство, но при этом у них осталась прописка по месту жительства... Что-то там должно было быть, но явно не листок убытия...
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Хотя когда они по рождению получают гражданство, и заявляют об этом/родители заявляют - вопрос регистрации, я думаю, решается сразу как-то: Либо консульский учёт - либо едут прописываться куда хотят, но всегда могут передумать(ведь паспорт пока чист), и тогда - добро пожаловать на конс.учёт.

Вот тоже спорный момент... По идее, никто не сможет в консульстве проверить при постановке на учёт, успели ребёнка после рождения прописать в РФ или нет.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 16:33   #30
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Так сделала два года назад моя жена...

Кстати, а у неё на штампе написано что учёт в консульстве постоянный/временный? Как выглядит штамп? Как по нему определить тип учёта?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 16:36   #31
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Как мне представляется......
Думаю.......

А что Вы думаете, по поводу Приказа МИД, ссылку на который я давал? И самого бланка заявления о постановке на учёт?

ЗЫ Я понимаю, что тут в основном со мной спорят люди, которых это не касается. Они уже прошли когда-то эту процедуру и вникать в изменившееся законодательство им не хочется. Но зачем тогда спорить/думать/предполагать?... Всем известно, что русское (РФ/СССР) законодательство несовершенно. Всегда есть непонятные и спорные моменты. Сейчас появился новый закон в котором ещё предстоит разобраться не только гражданам, но и служащим, которые будут этих граждан обслуживать. И в этом контексте устаревший опыт неактуален, а только сбивает с толку пытающихся разобраться.

ЗЫЫ Да, Вашей жене перенесли штамп в 2012 году из старого паспорта - АВТОМАТИЧЕСКИ!!! Просто потому, что приказ Лаврова вступил в силу в конце 2011... До консульства РФ в Хельсинки он ещё не дошёл и не был осознан У меня тоже были похожие "проблемы" http://www.russian.fi/forum/showpos...29&postcount=19 То же можно и говорить про сайты посольств - законы одни для всех, а сайты у всех разные. Но на наш (финский) обновляется ужасно. Например на той же странице про постановку на ПМЖ (ещё и на странице ЗАГС) остались внизу баннеры-ссылки на российские СМИ, часть из которых даже не работает, так как устарели. Это лишнее подтверждение того, что эти две страницы даааавно не обновлялись.

ЗЫЫЫ Ну вот и в 2013 году человеку автоматом перенесли штамп о ПМЖ в новый паспорт. Как тогда трактовать приказ Лаврова:
Цитата:
7. По требованию гражданина или его законного представителя консульское должностное лицо бесплатно выдает справку о постановке на учет либо о снятии с учета, составленную в произвольной форме.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек

Последнее редактирование от ID-SPb-Mos : 14-06-2014 в 17:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 17:12   #32
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Не думаю, что в Эстонии нет понятия временная/постоянная регистрация.
Она есть и в Финляндии тоже. И для иностранцев тоже.
А российские граждане в Эстонии - те же иностранцы, постоянно проживающие на территории Эстонии.

Пример: Если Вы будете уезжать из Финляндии на постоянку, скажем в Германию - тоже будете сниматься с регистрации и получите об этом документ из магистрата.
Так же и в Эстонии , ИМХО: россиянин, постоянно зарегистрированный в Эстонии получит непременно документ об убытии на постоянное место жительства в Суоми. И предъявит его для постоянной регистрации в консульство России в Суоми.

Я имел ввиду консульскую регистрацию. Я так понимаю, что при снятии с учёта в консульстве не выдают "листок убытия"... Но на самом деле в этом вопросе всё ясно. Новый регламент чётко прописывает (впрочем, как и в РФ), что нет надобности сниматься, а затем вставать на учёт - при постановке на учёт снятие с прошлого места происходит автоматически. Беда только в том, что две базы ФМС и МИД между собой не связаны (пока). Вот переход из одной базы в другую пока и не доработан.

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Но нельзя быть зарегистрированным постоянно в двух местах. Это незаконно.
И при регистрации нужно доказать любым убедительным способом, что нет другой постоянной регистрации. Хоть штампом, хоть листком убытия.

Вы говорите: "незаконно"... А дайте мне ссылку на закон, который это запрещает? Пока что есть только закон http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=15694 3 и правила http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=13015 2 которые наводят порядок на территории РФ. Но, как уже миллион раз обсуждалось на форуме, нет пока закона об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ учёте граждан за рубежом. Или есть и Вы мне укажете на него?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 17:20   #33
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj tune up
В 2005 я брал бумажку о временном вюезде на 2года и имел двоиную регистрацию. Из Естонии в Финляндию.

Вот и возвращаемся к изначальному вопросу - что есть ПМЖ, какой у него срок и как оно подтверждается.

ЗЫ Это Вы ведь про консульский учёт говорите? Стояли на учёте в двух консульствах одновременно, так?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 18:01   #34
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Вот и возвращаемся к изначальному вопросу - что есть ПМЖ, какой у него срок и как оно подтверждается.

ЗЫ Это Вы ведь про консульский учёт говорите? Стояли на учёте в двух консульствах одновременно, так?

У моей жены тоже два года назад одновременно было две регистрации: постоянная в Финляндии и временная (годовая) в России. Об этом я уже упоминал.
См. «Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»: http://www.fms.gov.ru/government_services/regrf/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 18:05   #35
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Кстати, а у неё на штампе написано что учёт в консульстве постоянный/временный? Как выглядит штамп? Как по нему определить тип учёта?

У нее ПМЖ (постоянное место жительства в Финляндии) было оформлено в 1995 году в России, там ей и поставили соответствующий штамп в паспорт. В консульстве в Хельсинки ее лишь зарегистрировали как уже имеющую ПМЖ. При получении нового паспорта ей каждый раз этот штапм вновь ставят.

Вы что, хотите найти какую-либо лазейку или противоречие в законе, чтобы усидеть на двух стульях? Бесполезно это, консульские работники действуют исходя из спущенных им сверху инструкций и положений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 18:09   #36
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Я не зрая указал гостинцу и 4 мес Гостиница сама информирует ФМС формой, которую заполняет сам въезжающий и этой же формой (в ней обычно указана дата отъезда) автоматически регистрация заканчивается по истечении даты отъезда. Ну и 4 мес, как раз на оформление

Но это же временная регистрация ПРИ ОТСУТСТВИИ Постоянного Места Жительства (так как с учёта я уже снялся)... Нестандартный вариант

Я сегодня "придумал" ещё один нестандартный вариант - выписаться из РФ, но на консульский учёт не вставать, так как он необязателен


Вообще не понимаю, зачем всё это? В чём цель нестандартных вариантов? Что Вы хотите доказать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 18:11   #37
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
""Да какая разница, налог-то всё равно нерезидентам такой же как иностранцам.""
Так это от прописки все равно не зависит.


Нет не зависит.
Я говорила о трёх других неприятностях, которых не было бы без российского гражданства:

...."по крайней мере армия, залог на авто, и уведомление в ФМС им не грозило бы."(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 18:17   #38
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А что Вы думаете, по поводу Приказа МИД, ссылку на который я давал? И самого бланка заявления о постановке на учёт?

ЗЫ Я понимаю, что тут в основном со мной спорят люди, которых это не касается. Они уже прошли когда-то эту процедуру и вникать в изменившееся законодательство им не хочется. Но зачем тогда спорить/думать/предполагать?... Всем известно, что русское (РФ/СССР) законодательство несовершенно. Всегда есть непонятные и спорные моменты. Сейчас появился новый закон в котором ещё предстоит разобраться не только гражданам, но и служащим, которые будут этих граждан обслуживать. И в этом контексте устаревший опыт неактуален, а только сбивает с толку пытающихся разобраться.

Не спорю я ни с кем, поделился лишь своим опытом, поскольку сам прошел через все это. К тому же, совсем недавно заполнял для родственников анкеты на получение загранпаспорта. Года два назад сестра с племянницей оформили через здешнее консульство ПМЖ, на что у них ушло примерно три месяца. Судя по всему, ничего пока в практике консульства не изменилось: ни в заполнении анкеты на паспорт, ни в оформлении ПМЖ.

Что касается противоречий в законодательстве и прочего бардака, то это я прочувствовал на собственной шкуре. Примеров тому немало. Например, не прошло и месяца после моего переезда в Финляндию, как стало известно, что полученный мною осенью 1992 года загранпаспорт, как и тысячи подобных паспортов, объявлен недействительным, хотя он и выдавался на пять лет. Власти такую меру объясняли тем, что в стране якобы много фальшивых паспортов, которые используют в своих целях преступные элементы. Поэтому ничего лучшего они не придумали, как объявить досрочный обмен всех загранпаспортов. А за новым паспортом тогда нужно было ехать в Россию и стоять там в очереди месяца три. Так что пришлось какое-то время быть невыездным, пока не сменился консульский работник, который в мой паспорт поставил штамп, что он действителен до конца пятилетнего срока. Поэтому, имея такой опыт общения с консульством, как только получил гражданство Финляндии, сразу без всяких колебаний распрощался с российским паспортом. Тем более что тогда и нельзя было иметь второе гражданство.

Что до Вашей ссылки, то я туда не заглядывал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 18:19   #39
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А как они узнают регистрировался ли я где-то постоянно? Ведь они не дают листок убытия. А старый может и не сохраниться за столько лет (а его не забирают при постановке на учёт?)

То есть вот Вам и ситуация:
Выписался из РФ, получил листок убытия, встал на консульский учёт. После этого поехал опять в РФ и снова прописался. ПМЖ в двух местах


Нет, не пропишут.

Что ж Вы такой наивный-то?
Там же за Вами числится, что Вы стоите уже на учёте в консульстве.
Или Вы действительно думаете, что только штамп ставят? И дальше штампа дело не идёт?
А МИД и МВД зря свой хлеб едят?

Ага, штампик поставили и забыли, где Вы есть....Так таких штампиков-то знаете сколько можно наставить всем желающим? А вот не ставят же кому попало-то?

Впрочем - попробуйте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 18:22   #40
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
не хочу быть назойливым , но Ваш ответ был на желание Хну прописать ребенка в России , соответственно этому и мой ответ Вам.
""Цитата
Нет не зависит.
Я говорила о трёх других неприятностях, которых не было бы без российского гражданства:

...."по крайней мере армия, залог на авто, и уведомление в ФМС им не грозило бы."(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 18:23   #41
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ну вот опять про Прибалтику. Жили в Латвии (СССР), имели прописку. Латвия вышла из состава СССР, всем сделали загранпаспорта и поставили на учёт в консульство, но при этом у них осталась прописка по месту жительства... Что-то там должно было быть, но явно не листок убытия...

Вот тоже спорный момент... По идее, никто не сможет в консульстве проверить при постановке на учёт, успели ребёнка после рождения прописать в РФ или нет.


Вы ещё скажите, что зря проверяют через МИД, есть ли у человека гражданство на самом деле.
Есть такая процедура, знаете ли.
А что? Пришёл, сказал, что есть - и поверили на слово....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 18:28   #42
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Подумайте много раз, прежде чем это сделать.
А чего мне думать? Гражданство уже давно оформлено ездим мы по 3-4 раза в год, за визами не набегаешься, плюс эта чудесная регистрация иностранцев в России. До призывного возраста у нас ещё почти 17 лет - за это время многое может измениться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 18:29   #43
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
На консульском учёте или на каком?
Ну да. Тогда точно не надо было бы уведомлять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 18:30   #44
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
не хочу быть назойливым , но Ваш ответ был на желание Хну прописать ребенка в России , соответственно этому и мой ответ Вам.
""Цитата
Нет не зависит.
Я говорила о трёх других неприятностях, которых не было бы без российского гражданства:

...."по крайней мере армия, залог на авто, и уведомление в ФМС им не грозило бы.
"(с)


Нет, Вы не поняли.
Дело как раз в прописке в России гражданина с двумя гражданствами.
Если бы они были просто гражданами с двумя гражданствами, но были бы прописаны не в Питере, а в консульстве -
...."по крайней мере армия, залог на авто, и уведомление в ФМС им не грозило бы."

Но это всё такие нюансы, которые начинаешь понимать лишь столкнувшись с ними лично, чего не желаю никому.
Поэтому и написала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 18:35   #45
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Это всего лишь иллюстрирует тот факт, что по устоявшейся в то время традиции наличие сего штампа указывает на то, что с точки зрения РФ указанный гражданин считается постоянно проживающим за пределами РФ. Однако невозможно этому найти объяснение в контексте настоящего времени ссылаясь лишь на утратившие силу постановления или на постановления, которые ссылаются на утратившие силу законы. Т.е. всё это отвечает на вопрос, который не задавался.


Укажи тогда, в каком документе указано, что эти законы утратили силу или отменены?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 18:43   #46
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
...нет пока закона об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ учёте граждан за рубежом. Или есть и Вы мне укажете на него?


Конечно нет. Можете не регистрироваться за рубежом вовсе.
Это не значит, что можно два раза региться в разных регионах.
Что Вы всё время за уши притягиваете законы?
В огороде - бузина, в Киеве - дядька.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 18:45   #47
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Не спорю я ни с кем, поделился лишь своим опытом, поскольку сам прошел через все это. К тому же, совсем недавно заполнял для родственников анкеты на получение загранпаспорта. Года два назад сестра с племянницей оформили через здешнее консульство ПМЖ, на что у них ушло примерно три месяца. Судя по всему, ничего пока в практике консульства не изменилось: ни в заполнении анкеты на паспорт, ни в оформлении ПМЖ.

В декабре 2013 года на оформление ПМЖ у меня ушло 1час 40 минут.
Час ждал паспортистку(ее рабочий день начинался в 10 часов,а я приехал к 9 к открытию канцелярии) и 40 минут проводилась процедура постановки на учет,вернее просто ожидание готовых документов. Видимо все же в практике работы консульства что-то изменилось.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 18:49   #48
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
""Цитата
Нет, Вы не поняли.
Дело как раз в прописке в России гражданина с двумя гражданствами.
Если бы они были просто гражданами с двумя гражданствами, но были бы прописаны не в Питере, а в консульстве -
...."по крайней мере армия, залог на авто, и уведомление в ФМС им не грозило бы."
""
Боюсь, что мы оба не понимаем друг друга. Я написал , ""Моя при таких же данных ездит без залога.""
Это значит рега в Питере и два гражданства( всё как у ваших родственников).И едет без залога.
Не отвечайте , просто к сведению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 19:04   #49
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
""
Боюсь, что мы оба не понимаем друг друга. Я написал , ""Моя при таких же данных ездит без залога.""
Это значит рега в Питере и два гражданства( всё как у ваших родственников).И едет без залога.
Не отвечайте , просто к сведению.


Мой муж тоже ездит. Часто. Прописка Питерская есть и гражданство финское. Не было никогда такого.
Но не через те границы, через которые ездили те ребята.

Не помню точно, Беларусь, Латвия или Эстония это была. Российская сторона какой-то из этих границ. Они всегда ездили из Австрии через нас, через Торфяновку, и вот решили по-другому поехать....

И Вы ещё упустили, что я намекнула, что вымогают там много чего у людей, которые не могут за себя постоять в силу плохого знания русского языка и россиийских законов.
А была бы у них спрвка из магистрата о постоянном проживании по австрийскому адресу - нет проблем. Но они не знали, что надо, и не взяли.

Кстати здесь где-то тема была, что на каком-то переходе к нам в Финляндию тоже это требуют. Да.Иначе - залог. Будьте готовы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 19:09   #50
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
В декабре 2013 года на оформление ПМЖ у меня ушло 1час 40 минут.
Час ждал паспортистку(ее рабочий день начинался в 10 часов,а я приехал к 9 к открытию канцелярии) и 40 минут проводилась процедура постановки на учет,вернее просто ожидание готовых документов. Видимо все же в практике работы консульства что-то изменилось.....

Хорошо, если действительно изменилось. А что тогда публика так беспокоится?

Одно непонятно: оформление ПМЖ и постановка на учет в консульстве – это разве одно и тоже? Помню, у нас постановка на учет заняла меньше времени, но в наших паспортах уже стоял штамп о ПМЖ, т.е. оно у нас уже было оформлено, нам надо было просто встать на учет.

Последнее редактирование от FIO : 14-06-2014 в 19:31.
 
Old 14-06-2014, 19:27   #51
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
В декабре 2013 года на оформление ПМЖ у меня ушло 1час 40 минут.
Час ждал паспортистку(ее рабочий день начинался в 10 часов,а я приехал к 9 к открытию канцелярии) и 40 минут проводилась процедура постановки на учет,вернее просто ожидание готовых документов. Видимо все же в практике работы консульства что-то изменилось.....

Цитата:
Сообщение от FIO
Одно непонятно: оформление ПМЖ и постановка на учет в консульстве – это разве одно и тоже? Помню, у нас постановка на учет заняла меньше времени, но в наших паспортах уже стол штамп о ПМЖ, т.е. оно у нас уже было оформлено, нам надо было просто встать на учет.

1. Условия постановки на учет

Встать на учет на постоянное место жительства имеют право граждане России:
имеющие в заграничном паспорте отметку «Для проживания за границей», заверенную печатью органа внутренних дел
имеющие во внутреннем паспорте отметку «Снят с регистрационного учета» или имеющие ЛИСТОК УБЫТИЯ, заверенный печатью органа внутренних дел по прежнему месту регистрации.
При наличии в заграничном паспорте отметки «С регистрационного учета не снят», постановка на консульский учет производиться не будет.
Для постановки на учет необходимо заполнить регистрационную карточку .
Постановка на консульский учет осуществляется БЕСПЛАТНО.
При себе необходимо иметь внутренний и заграничный паспорта, 1 фотографию формата 3,4Х4,5. Если у ребенка есть свой заграничный паспорт, на него предоставляется тот же пакет документов.
Граждане, не состоящие на постоянном консульском учете, считаются временно проживающими в Финляндии

Источник: http://www.rusembassy.fi/RLCSec2PMZ.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 20:07   #52
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Все эти клейма «Для проживания за границей» - совковый маразм, анахронизм крепостного права. Если еду из Финляндии в США - это проблема миграционной службы США, ну никак не касается миграционной службы Финляндии. Получай паспорт и живи где хочешь. Если у меня оба гражданства, США и Финляндии, - тогда это вовсе никого не касается, мне для того и дали гражданство, чтобы быть на равных правах с другими гражданами страны. В конституции России вроде та же идея, но с этим законом (антиконституционный на 100%) всё вывернуто против здравого смысла.

Как вы себе представляете реализацию этого маразма: повяжут финского гражданина прямо на границе, когда еду туда, и будут требовать выкуп? (не надо называть это штрафом). Или подождут возвращения? Моё мнение - игнорировать этот идиотский закон. Представьте, как это может выглядеть - половину автобуса выводят в наручниках! Да у этих сволочей танки через границу провозят, и ничего!

Даже в советские времена за нарушение визового режима выдворяли из страны, но не требовали выкупа. Выкуп у талибов и прочих дикарей.
 
Old 14-06-2014, 20:20   #53
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Укажи тогда, в каком документе указано, что эти законы утратили силу или отменены?

Я указывал в соседней теме
http://www.russian.fi/forum/showpos...8&postcount=914

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 20:38   #54
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Что до Вашей ссылки, то я туда не заглядывал.

Очень жаль... Тогда не надо цитировать устаревшую информацию...
Цитата:
Сообщение от FIO
1. Условия постановки на учет

4. Постановка на учет осуществляется на основании заявления о постановке на учет, поданного гражданином в отношении себя или иных граждан, законным представителем которых он является.
В заявлении о постановке на учет приводятся следующие сведения о гражданине, подлежащем постановке на учет:
1) фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения;
2) сведения о документе, удостоверяющем личность (в случае постановки на учет несовершеннолетнего ребенка, данные о котором внесены в паспорт родителя, указываются сведения о паспорте родителя);
3) адрес места жительства в Российской Федерации (при наличии);
4) адрес места жительства на территории консульского округа, телефон, адрес электронной почты (при наличии);
5) сведения о предполагаемом периоде временного нахождения либо постоянном проживании на территории консульского округа;
6) фамилия, имя, отчество, адрес места жительства в Российской Федерации или за ее пределами, телефон, адрес электронной почты родственников гражданина или иных указанных им лиц (при наличии).
5. Заявление о постановке на учет подается гражданином или его законным представителем в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации лично либо направляется по каналам почтовой или факсимильной связи. Заявление также может быть направлено по каналам информационно-телекоммуникационной сети Интернет посредством электронной формы, размещенной на портале www.kdmid.ru.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=12081 7

Цитата:
Сообщение от FIO
Одно непонятно: оформление ПМЖ и постановка на учет в консульстве – это разве одно и тоже?

У Вас странная терминология... Но вот то, что оформляли Ваши родственники 2 года назад (оформление ПМЖ/выписка из РФ) больше консульством не осуществляется. Нужно ехать и самому выписываться. А так как учёт теперь не требует выписки из РФ, то люди и называют постановку на учёт оформлением ПМЖ...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 21:02   #55
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Хорошо, если действительно изменилось. А что тогда публика так беспокоится?

А беспокоится публика потому, что пока в законе не сказано, что уведомить (если придётся) можно через консульство. Пока сказано, что уведомлять надо по месту регистрации. А у кого-то это может быть и Владивосток.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 21:13   #56
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А беспокоится публика потому, что пока в законе не сказано, что уведомить (если придётся) можно через консульство. Пока сказано, что уведомлять надо по месту регистрации. А у кого-то это может быть и Владивосток.


А это совершенно ясно, что можно через консульство - зарегиться временно по консульству (для этого не нужно даже являться лично, можно емейлом или факсом), и уведомляй на здоровье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 21:19   #57
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А это совершенно ясно, что можно через консульство - зарегиться временно по консульству (для этого не нужно даже являться лично, можно емейлом или факсом), и уведомляй на здоровье.

Аааа... Вы предлагаете, сначала временно зарегистрироваться в консульстве, а потом его же (консульство) известить? Так? Хорошая идея! Надеюсь, что так и будет.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 22:15   #58
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Аааа... Вы предлагаете, сначала временно зарегистрироваться в консульстве, а потом его же (консульство) известить? Так? Хорошая идея! Надеюсь, что так и будет.


А что тут нового?
Уведомить же надо по месту регистрации?
Временная регистрация - чем не регистрация?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 23:20   #59
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Уведомить же надо по месту регистрации?

Почитал внимательнее... Нет, не просто по месту регистрации, а:
Цитата:
в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ - по месту его фактического нахождения в РФ)

в пределах РФ...

И вот ещё что... Многие тут намекают на то, что студенты и работники имеют временный вид на жительство ("А","В") и, соответственно, временно находятся в стране, а закон требует извещать о:
Цитата:
вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Постоянным видом на жительство на форуме принято называть ОЛ "Р" и "P-EY"
То есть опять (мне лично) не ясно, кто должен уведомлять и о чём. Имею ввиду виды на жительство, а не гражданства.

ЗЫ Вот, к примеру, имея визу "D" шведскую надо ли уведомлять?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 23:26   #60
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Ну и если мыслить логически то:
Цитата:
в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ - по месту его фактического нахождения в РФ

такие люди обычно считаются:
Цитата:
за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ


Как человек не имеющий места жительства или пребывания в РФ может не попадать в исключения?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно