Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 21-12-2018, 12:48   #361
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Интересно, но твоя ссылка у меня в телефоне не открывается. Кто то знает почему?
PS. Понял, первой буквы в ссылке нет.


Поправил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 13:04   #362
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Tutkijat löysivät muovia syövän perhosentoukan

2 Suhov: отличная подборка, спасибо!

----------------

В копилку борьбы с мусорным пластиком:

https://www.tiede.fi/artikkeli/arti...-perhosentoukan

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 21-12-2018, 14:31   #363
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А что значит "тоннель будущего", где то можно почитать, почему тестовый тоннель вы вдруг назвали "тоннелем будущего"? ссылка ваше у меня не открывается, но про тестовый тоннель в Калифорнии можно много где почитать, например вот здесь:

в Калифорнии прошло открытие тестового тоннеля от Boring Company

Ни о каком тоннеле будущего в статье речи нет - это исследовательский, тестовый тоннель, на котором пробуют технологии бурения и разрабатывают технологии перемещения автомобилей.

Про будущее написано на сайте компании.
https://www.boringcompany.com/testtunnel
Looking forward, one could have a lift in the basement of every office building, allowing extremely convenient commutes.

Это могло бы быть хорошей первоапрельской шуткой. 4000 авто в минуту на скорости 250 км час. Помогу "исследователям" . Получается дистанция между авто 62 метра, а тормозной путь при такой скорости 375 метров. Что будет при любом ЧП можно догадаться.
 
Old 21-12-2018, 15:42   #364
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от R60
Про будущее написано на сайте компании.
https://www.boringcompany.com/testtunnel
Looking forward, one could have a lift in the basement of every office building, allowing extremely convenient commutes.

Это могло бы быть хорошей первоапрельской шуткой. 4000 авто в минуту на скорости 250 км час. Помогу "исследователям" . Получается дистанция между авто 62 метра, а тормозной путь при такой скорости 375 метров. Что будет при любом ЧП можно догадаться.


так по вашей ссылке тот самый тоннель будущего, пропускающий 4000 авто в минуту? вы же так написали или просто очередной вброс?

по этой ссылке https://www.boringcompany.com/testtunnel ни про какие 4000 авто в минуту не говорится. ещё одна ложь? А говорится про тестовый тоннель, и его параметры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 15:56   #365
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
https://www.boringcompany.com/faq/
Loop is targeting 4,000 vehicles/hour at 155mph (250km/h) for each Main Artery Tunnel. If a second tunnel is added below the first, this value doubles.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 16:02   #366
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Crest
https://www.boringcompany.com/faq/
Loop is targeting 4,000 vehicles/hour at 155mph (250km/h) for each Main Artery Tunnel. If a second tunnel is added below the first, this value doubles.


Да, спасибо, кэп, я это читал пару лет назад. И где этот тоннель?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 16:02   #367
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
так по вашей ссылке тот самый тоннель будущего, пропускающий 4000 авто в минуту? вы же так написали или просто очередной вброс?

по этой ссылке https://www.boringcompany.com/testtunnel ни про какие 4000 авто в минуту не говорится. ещё одна ложь? А говорится про тестовый тоннель, и его параметры.

Твоё сообщение состояло из вопроса про будущее, ссылки и твоего комментария к этой ссылке.
Я ответил на вопрос про будущее и тоже прокомментировал твою ссылку где про 4000 авто в час. (извиняюсь, описка минута - час).
https://m.habr.com/post/433674/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 16:08   #368
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да, спасибо, кэп, я это читал пару лет назад. И где этот тоннель?

Просто констатация что такие цифры на той странице в подпункте имеются.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 16:11   #369
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Crest
Просто констатация что такие цифры на той странице в подпункте имеются.


я и так прекрасно знаю какой тоннель проектируется, а что с тоннелем то, тут вбросили, что его уже открыли - это так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 16:15   #370
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
я и так прекрасно знаю какой тоннель проектируется, а что с тоннелем то, тут вбросили, что его уже открыли - это так?

Да мне как то на тоннель пофик, всё равно там не ездить. Но цифры на странице имеются.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 19:22   #371
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Когда мне в следующий раз возразят, что, мол, никакой сингулярности нет, и наука и изобретения только замедляются, я возражу, потому что вот только это всё за 1 (один) год.

76. Учёные успешно омолодили человеческие клетки.
85. Учёные успешно восстановили память мыши с болезнью Альцгеймера.
91. Новый украинский робот способен напечатать дом стоимостью 64 000 долларов США всего за 8 часов.
55. Учёные случайно создали мутантный фермент, который питается пластиком.
64. Солнечная энергия превзошла газ и ветер, и стала крупнейшим источником новой энергии в США.
39. Учёные успешно вылечили повреждение головного мозга у утопленника.
1. Новая вакцина от рака доказала 100% эффективность на животных.
9. Учёные разработали дешёвый 10-минутный тест, способный диагностировать рак в любом органе тела человека.
25. Ученые считают, что нашли способ останавливать будущие ураганы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 19:44   #372
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Когда мне в следующий раз возразят, что, мол, никакой сингулярности нет, и наука и изобретения только замедляются, я возражу, потому что вот только это всё за 1 (один) год.

76. Учёные успешно омолодили человеческие клетки.
85. Учёные успешно восстановили память мыши с болезнью Альцгеймера.
91. Новый украинский робот способен напечатать дом стоимостью 64 000 долларов США всего за 8 часов.
55. Учёные случайно создали мутантный фермент, который питается пластиком.
64. Солнечная энергия превзошла газ и ветер, и стала крупнейшим источником новой энергии в США.
39. Учёные успешно вылечили повреждение головного мозга у утопленника.
1. Новая вакцина от рака доказала 100% эффективность на животных.
9. Учёные разработали дешёвый 10-минутный тест, способный диагностировать рак в любом органе тела человека.
25. Ученые считают, что нашли способ останавливать будущие ураганы.

Ты dni.ru почитай, там пишут, что сингулярность уже давно произошла....

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 19:50   #373
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ты dni.ru почитай, там пишут, что сингулярность уже давно произошла....


а ты почитай russian.fi, там пишут, что сингулярность была всегда, и её проявления сейчас очевидны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 19:56   #374
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Охренеть сцыклей набросано, когда это читать?
Сухов
Ты когда вообще спишь и работаешь? Про еду не спрашиваю, можно перед компом хрумкать.
 
Old 21-12-2018, 20:00   #375
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Охренеть сцыклей набросано, когда это читать?
Сухов
Ты когда вообще спишь и работаешь? Про еду не спрашиваю, можно перед компом хрумкать.


Юрка, блин, раскусил! В последнее время сплю по 4 часа, а сил не уменьшается! Как дальше жить? Я что, только работать должен? Не за деньги, так за интерес? Поеду через 4 дня в Питер - отрываться! И к маме на юбилей!!!!
 
Old 21-12-2018, 20:01   #376
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а ты почитай russian.fi, там пишут, что сингулярность была всегда, и её проявления сейчас очевидны.

Смотря какая сингулярность, одна говорят точно была и породила и dni.ru и russian.fi да и и нас стобой

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2018, 20:09   #377
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
Юрка, блин, раскусил! В последнее время сплю по 4 часа, а сил не уменьшается! Как дальше жить? Я что, только работать должен? Не за деньги, так за интерес? Поеду через 4 дня в Питер - отрываться! И к маме на юбилей!!!!

Давай там, Алексей, оторвись! Маме - поздравления!
Я сам сразу после Рождества в Таллинн, среда - суббота. Стол в грузинском ресторане уже забронирован.
 
Old 26-12-2018, 23:09   #378
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Пока мы тут пьем:
Цитата:
инженеры из Технологического университета Стивенса напечатали на обычном шампиньоне солнечную панель, состоящую из светочувствительных цианобактерий. Эксперимент показал, что 3D-печатное устройство успешно собрало вырабатываемое микроорганизмами электричество, а грибы способствовали размножению бактерий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2019, 19:54   #379
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking


-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 15-01-2019, 02:25   #380
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Пока мы тут пьем:

Про это здесь было уже какое-то время назад. Проблема пока в том, что для одной дохленькой лампочки нужна цепочка из 12 что ли грибов... Но мило и интересно, да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 12:10   #381
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Boeing провела успешные испытания беспилотного аэротакси

"Летательный аппарат совершил контролируемый взлет, зависание в воздухе и посадку. Работает он ... на электричестве, причем запас хода небольшой — около 80 км, но этого с головой хватит для совершения коротких рейсов в черте города.

По словам представителей компании, это был лишь первый шаг, в ходе которого испытано пассажирское воздушное судно."

Молодцы ребятушки. Ждём миелофон.

 
Old 05-02-2019, 14:46   #382
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Lightbulb

Израильские ученые заявили, что в течение года получат революционное лекарство от рака. Оно, по их словам, будет дешевым, почти без побочных эффектов и начнет действовать с первого же дня использования.

"...будет использоваться комбинация противораковых пептидов и токсина, который убивает раковые клетки. Команда синтезирует пептиды при помощи метода фагового дисплея, за разработку которого в прошлом году Нобелевскую премию получили Джордж Смит и сэр Грегори Винтер. Только вместо пептидов они использовали антитела. Винтер тогда указывал, что с помощью этого метода можно будет бороться с раком. Эксперименты израильских ученых подтверждают это.

В отличие от лечения ВИЧ и СПИДа, где пациенты должны принимать коктейль на протяжении всей жизни, MuTaTo сработает сравнительно быстро – в течение нескольких недель, как утверждают его производители – и необходимости в его повторном приеме не будет.

Компания закончила тестирование препарата на мышах – он никак не влиял на здоровые клетки грызунов. Эксперименты инвитро показали, что MuTaTo препятствовал росту человеческих раковых клеток. Дальше в планах AEBi раунд клинических испытаний, которые могут продлиться несколько лет. По их завершению лечение будет доступно в определенных случаях."

Удачи ребяткам.
 
Old 10-02-2019, 00:13   #383
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Thumbs up

Привет из прошлого: отсидевший 30 лет россиянин впервые увидел мобильник и фотоаппарат

Всего-то тридцать лет! Иные люди живут в три раза больше, и мир меняется всё быстрее
 
Old 11-04-2019, 19:44   #384
ВиРа
Banned
 
Аватар для ВиРа
 
Сообщений: 36
Проживание: Хайфа после СПб
Регистрация: 02-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Тема о том новом и прогрессивном ... ...
Это - на подфоруме "Наука, открытия, эксперименты ".

Цитата:
Сообщение от Suhov
... жаловаться бессмысленно. ...
... Это ТС - спамерам, вещающем тут о не относящемся к теме.

Цитата:
Сообщение от Suhov
... Знание - сила, поэтому будем готовы ...
... и посмеяться над ФАКТом, как и в сказке Андерсена:

Цитата:
Сообщение от какого-то маленького мальчика
.
_ _ Да ведь он голый !
_ Это, действительно, было ОТКРЫТИЕМ, -

ведь ВСЕ БЫЛИ ИНОГО МНЕНИЯ, - как оказалось, далёкого от ИСТИНЫ.


=================================== ===========

_ А ПРОГРЕСС - даже в НАУКЕ, где он отражается ЭНЦИКЛОПЕДИЯМИ, - дошёл до диалектического кошмара:

Цитата:
Сообщение от https://dic.academic.ru/
СОСТОЯНИЕ ВЕЩЕСТВА
• ВЕЩЕСТВО, СОСТОЯНИЕ, классификация веществ относительно их структурных характеристик. Существует четыре общепризнанных состояния веществ: ТВЕРДОЕ, ЖИДКОЕ, ГАЗООБРАЗНОЕ и ПЛАЗМА. Любой отдельный элемент, сложное вещество могут существовать последовательно или одновременно в двух либо более таких состояниях: вода, лед и водный пар могут существовать при одной и той же температуре и давлении. Твердые вещества могут быть кристаллическими (иметь регулярно повторяющуюся молекулярную структуру), например, соль и металл; или аморфными, как смола или стекло. Молекулы жидкости двигаются, но располагаются близко к друг другу, как в твердых веществах. В газах молекулы расположены настолько далеко друг от друга, что движутся по относительно прямым линиям до столкновения со стенками резервуара. В плазме атомы разорваны на электроны и ядра при высокой температуре, как это происходит в звездах.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/nte...%9D%D0%98%D0%95

- Но каждому родившемуся младенцу ясно неоспоримо, что наилучшее состояние вещества, отличимое наощупь, -
это не Газ, не Жидкость, и не Твёрдое Тело !!!

Последнее редактирование от ViVo : 11-04-2019 в 21:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2019, 19:47   #385
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ВиРа
- Но каждому родившемуся младенцу ясно неоспоримо, что наилучшее состояние вещества, отличимое наощупь, - это не Газ, не Жидкость, и не Твёрдое Тело !!!

Ничему тебя бан не научил

Последнее редактирование от ViVo : 11-04-2019 в 21:54.
 
Old 11-04-2019, 20:21   #386
ВиРа
Banned
 
Аватар для ВиРа
 
Сообщений: 36
Проживание: Хайфа после СПб
Регистрация: 02-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ничему тебя бан не научил
_ Дык, с форумным дерьмом тесно мне на любом форуме :
коли не может уличить меня в ошибке, - то сам уличает себя в звании никчемного недоразвитого "рецензента" ... с недержанием речи !

_ Тюти путают серьёзный подфорум с ... социальной сетью, где имеют право блистать/блеять своими мнениями в немеряных стадах ...

=================================== ===============================

_ Кстати, - о птичках, -

не все же тут забыли про соски ..., не говоря уже про игрушки !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2019, 22:28   #387
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ВиРа
_ Дык, с форумным дерьмом тесно мне на любом форуме :
коли не может уличить меня в ошибке, - то сам уличает себя в звании никчемного недоразвитого "рецензента" ... с недержанием речи !


Никто вас не может уличить? )) Помните анекдот про Неуловимого Джо?

Я уже пытался объяснить вам, почему народ не сильно желает с вами продуктивно общаться, но как-то, видимо, не зашло...
Вкратце еще раз: Вам надо серьезно поработать над стилем изложения дабы не отпугивать людей.
И еще парочка моментов:
Хотя желание накрутить счетчик просмотров на собственных страницах само по себе не является предосудительным, но злоупотреблять этим не следует.
И еще, вы слишком падки на оскорбления - это не доведет вас до добра, вот увидите...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 10:41   #388
ВиРа
Banned
 
Аватар для ВиРа
 
Сообщений: 36
Проживание: Хайфа после СПб
Регистрация: 02-03-2019
Status: Offline
СПАМ в "Наука, открытия, эксперименты"

Цитата:
Сообщение от ViVo
Никто вас не может уличить? ...
_ Научно-технический прогресс дурно влияет на жизнь этого спамера в этой теме ?

Цитата:
Сообщение от ViVo
... Я уже пытался объяснить вам, почему народ не сильно желает с вами продуктивно общаться, но как-то, видимо, не зашло...
Вкратце еще раз: Вам надо серьезно поработать над стилем изложения дабы не отпугивать людей.
И еще парочка моментов:
Хотя желание накрутить счетчик просмотров на собственных страницах само по себе не является предосудительным, но злоупотреблять этим не следует.
И еще, вы слишком падки на оскорбления - это не доведет вас до добра, вот увидите...
_ Этот спамер в этой теме ... не в силах осознать, где он "выступает"!

_ Кто ему поможет ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2019, 15:00   #389
mrs.shura
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 17-05-2019
Status: Offline
Мдаа, споры в этой ветке оказались интереснее последнего сезона Игры Престолов)))
Может, вернуть ветку в исходное русло, перестать бессвязно постить новости из мира науки, медицины, технологий? За ними можно на nplus1 зайти, например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2019, 15:09   #390
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mrs.shura
Мдаа, споры в этой ветке оказались интереснее последнего сезона Игры Престолов)))
Может, вернуть ветку в исходное русло, перестать бессвязно постить новости из мира науки, медицины, технологий? За ними можно на nplus1 зайти, например.

А разве вы в этом что-то понимаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2019, 15:11   #391
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А разве вы в этом что-то понимаете?

А зачем? Есть же nplus1!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 12:47   #392
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Как сочетается хорошая экология Финляндии с такими новостями:

Elisa запустил сети 5G в Турку, Тампере и Ювяскюля. В Хельсинки пока тестируют деятельность сети и впервые продали клиенту смартфон 5G:
5Ghttps://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/v_khelsinki_vpervye_prodali_klientu _smartfon_5g/10861020

В ТО ВРЕМЯ КАК:

В 2019 году Брюссель первым запретил использование сетей 5G в Европе из-за ущерба, наносимого здоровью. Министр правительства Бельгии Селин Фремо объявила, что Брюссель не даст разрешения на разворачивание сетей нового поколения 5G по причине вреда, который они наносят здоровью человека.

В частности, она сказала, что "не может приветствовать такую технологию, если не соблюдаются радиационные стандарты, которые должны защищать граждан, будь то сети 5G или другие. Жители Брюсселя - не морские свинки, и их здоровьем я не могу пренебречь, несмотря на возможную прибыль".

Г-жа Фремо считает, что пилотный проект 5G не совместим с бельгийскими стандартами радиационной безопасности, и заявила, что не намерена делать в этом вопросе исключение.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2019, 12:55   #393
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
В 2019 году Брюссель первым запретил использование сетей 5G в Европе из-за ущерба, наносимого здоровью.


Будь я зеленым , я бы вообще все электричество запретил использовать в любом виде,
а уж электро-магнитные волны тем более.
Все это вред для здоровья.

 
Old 04-07-2019, 15:01   #394
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Mikky
Будь я зеленым , я бы вообще все электричество запретил использовать в любом виде,
а уж электро-магнитные волны тем более. Все это вред для здоровья. :скалка:

Вот-вот, поэтому зеленые на самом деле голубые...

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2019, 12:49   #395
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Будь я зеленым , я бы вообще все электричество запретил использовать в любом виде,
а уж электро-магнитные волны тем более.
Все это вред для здоровья.


Или амишем
 
Old 02-01-2021, 20:10   #396
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Thumbs up Boston Dynamics

Несмотра на ирреальность, видео - подлинная сьемка, не анимация.
Бостонские волшебники робототехники скоро создадут совершенное механическое тело.


-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 02-01-2021, 23:52   #397
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Несмотра на ирреальность, видео - подлинная сьемка, не анимация.
Бостонские волшебники робототехники скоро создадут совершенное механическое тело.


Кому как....
А как же горячее тело рядом и прерывистое дыхание, и мимолётное прикосновение
 
Old 03-01-2021, 00:16   #398
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Кому как....
А как же горячее тело рядом и прерывистое дыхание, и мимолётное прикосновение


Все будет. Не отличишь

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 00:20   #399
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Все будет. Не отличишь

Не верю, но, можешь пригласить в испытатели
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 00:57   #400
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Все будет. Не отличишь

Как в кино «Степфордские жены». Извините за вторую фразу на английском, но на русский точно не перевести.
- Они могут сказать «я люблю тебя» на 16 языках.
- But do they mean it?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 01:10   #401
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Как в кино «Степфордские жены». Извините за вторую фразу на английском, но на русский точно не перевести.
- Они могут сказать «я люблю тебя» на 16 языках.
- But do they mean it?

Да неужели? Не смеши!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 01:18   #402
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Да неужели? Не смеши!

Да я-то тут при чем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 01:22   #403
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да я-то тут при чем?

Ну как же, с 16 на русский перевести не проблема. А вот наоборот...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 01:26   #404
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Ну как же, с 16 на русский перевести не проблема. А вот наоборот...

А при чем там к 16 русский?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 01:34   #405
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А при чем там к 16 русский?

Об этом надо было бы спросить тебя
But do they mean it? - ты же затруднилась перевести на русский
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 01:40   #406
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Об этом надо было бы спросить тебя
But do they mean it? - ты же затруднилась перевести на русский

Я - да. А про «я люблю тебя на 16» (или сколько их там в кино было, я не помню) - это не я сочинила.

А как бы вы это перевели? В русском дубляже значится «Но можно ли им верить»? Но я не удовлетворена..

А кстати, какое отношение эти языковые петельки-крючочки имеют к смыслу цитаты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 01:46   #407
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я - да. А про «я люблю тебя на 16» (или сколько их там в кино было, я не помню) - это не я сочинила.

А как бы вы это перевели? В русском дубляже значится «Но можно ли им верить»? Но я не удовлетворена..

А кстати, какое отношение эти языковые петельки-крючочки имеют к смыслу цитаты?

Для меня никагого языкового. Но ведь вы об этом заговорили
"Слова- слова" - перевела бы, в зависимости от контекста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 01:54   #408
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Для меня никагого языкового. Но ведь вы об этом заговорили
"Слова- слова" - перевела бы, в зависимости от контекста

Как говорится, лол што? Вы не могли бы писать ваши слова так, чтобы была понятна мысль, за ними, вероятно, кроющаяся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 02:01   #409
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Для меня никагого языкового. Но ведь вы об этом заговорили
"Слова- слова" - перевела бы, в зависимости от контекста

А что непонятно?
Вопрос:"А как бы вы это перевели? В русском дубляже значится «Но можно ли им верить»? Но я не удовлетворена.."
Ответ: "Слова- слова" - перевела бы, в зависимости от контекста
Вопрос: "А кстати, какое отношение эти языковые петельки-крючочки имеют к смыслу цитаты?
Ответ: Для меня никагого языкового.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 02:05   #410
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
А что непонятно?
Вопрос:"А как бы вы это перевели? В русском дубляже значится «Но можно ли им верить»? Но я не удовлетворена.."
Ответ: "Слова- слова" - перевела бы, в зависимости от контекста
Вопрос: "А кстати, какое отношение эти языковые петельки-крючочки имеют к смыслу цитаты?
Ответ: Для меня никагого языкового.

Читать я умею и в первый раз. А от повтора понятней не стало. Вместо повтору с одно было бы попробовать, например, объяснить, перефразировать, расшифровать.... Правда, смысл потерялся ещё в районе комментария нр. 400, и я даже не уверена, что он там был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2021, 02:17   #411
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Читать я умею и в первый раз. А от повтора понятней не стало. Вместо повтору с одно было бы попробовать, например, объяснить, перефразировать, расшифровать.... Правда, смысл потерялся ещё пару комментариев назад, и я даже не уверена, что он там был.

Автору, конечно, виднее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 12:36   #412
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Thumbs up

Оригинальное решение, мне нравится. Не требует пусковой площадки, вполне подходит для такого вот запуска спутников. Молодец, Рич, не отстаёт от Илона и Джеффа!

https://www.forbes.ru/newsroom/mill...ustila-v-kosmos

Жду от него же туристический космический сервис Virgin Galactic, а также вакуумную подземную дорогу Hyperloop.
Рогозину от батутников привет.
 
Old 18-01-2021, 14:52   #413
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А что тут оригинального? Та же "Мрия" создавалась исключительно для запуска советских Буранов ( аналогов американских Шатлов ) именно с высоты 10 км.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 14:57   #414
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А что тут оригинального? Та же "Мрия" создавалась исключительно для запуска советских Буранов ( аналогов американских Шатлов ) именно с высоты 10 км.


Оригинальное (для меня) решение. Более привычно видеть запуски ракет с пусковых стартов. "Мрию", запускающую Буран не видел. Буран видел, один раз он летал, в автоматическом режиме, но взлетал вроде бы с помощью ракет-носителей.

То, что много разных идей, это да, но как далеки они от реализации. Примерно как придумать и осуществить. Меня больше интересуют те, что осуществились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 15:02   #415
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А как бы вы это перевели? В русском дубляже значится «Но можно ли им верить»? Но я не удовлетворена..

В данном контексте я бы перевел "But do they mean it?" как "Сказать то могут, но действительно ли любят?".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 15:05   #416
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Оригинальное (для меня) решение. Более привычно видеть запуски ракет с пусковых стартов. "Мрию", запускающую Буран не видел. Буран видел, один раз он летал, в автоматическом режиме, но взлетал вроде бы с помощью ракет-носителей.

Да, Мрией его просто перевозили с одного места на другое. А запускали его с помощью ракеты Энергия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 15:14   #417
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Оригинальное решение, мне нравится. Не требует пусковой площадки, вполне подходит для такого вот запуска спутников. Молодец, Рич, не отстаёт от Илона и Джеффа!

Пишут, что стоимость одного запуска - 12 миллионов долларов. При этом на орбиту выводится 300 кг груза. Получается 40 тысяч долларов за кг.

Для сравнения у Маска стоимость вывода на орбиту 70 тонн полезного груза обходится примерно в 150 миллионов долларов (правда, это на низкую околоземную орбиту). Это чуть больше 2 тысяч долларов за кг.

Сравнение показывает, что эти запуски с самолета пока что - не более, чем курьез. Вывод груза на орбиту получается в 20 раз дороже.
 
Old 18-01-2021, 15:22   #418
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Пишут, что стоимость одного запуска - 12 миллионов долларов. При этом на орбиту выводится 300 кг груза. Получается 40 тысяч долларов за кг.

Для сравнения у Маска стоимость вывода на орбиту 70 тонн полезного груза обходится примерно в 150 миллионов долларов. Это чуть больше 2 тысяч долларов за кг.

Сравнение показывает, что эти запуски с самолета пока что - не более, чем курьез. Вывод груза на орбиту получается в 20 раз дороже.


Бывает. Но что-то мне подсказывает, что Бренсон, сумевший заработать миллиарды, во-первых не станет кидать их на ветер, и во-вторых он понимает, как эти запуски рано или поздно будут востребованы, по крайней мере он видит, как это может произойти и поэтому вкладывается в эти исследования.

Может орбиты другие, может массы другие, мало ли какие выгоды дают запуски с самолёта? Если кто-то платит, значит это кому-нибудь нужно.

Но пусть конкурируют, от этого выигрывают только конечные потребители. Если кто-то проиграет в подобной конкуренции, что ж, значит проиграет.
 
Old 18-01-2021, 15:27   #419
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Да, Мрией его просто перевозили с одного места на другое. А запускали его с помощью ракеты Энергия.


Точнее, перевезли. С места сборки к месту запуска. Всё это было использовано одноразово.
 
Old 18-01-2021, 15:44   #420
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Точнее, перевезли. С места сборки к месту запуска. Всё это было использовано одноразово.


Да, вроде все один раз перевезли и все. Там еще тот головняк был, передачу смотрел с интервью конструкторов,
как там этот Буран ставили на крышу. Проблем куча была, напрмер с хвостовым оперением.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно