Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-06-2017, 15:14   #1
marmak
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 09-06-2017
Status: Offline
Имя-отчество для ребенка из русско-финской семьи

Добрый день.

Я россиянка по гражданству, замужем за финном, ждем ребенка – девочку. Кроме финского, хотим оформить ей российское гражданство. В связи с этим непонятно, как называть ребенка: можно ли дать два имени (например, Анна Реета), нужно ли давать отчество?

Звонила в наше консульство, где мне сказали, что в российских документах поставят то же, что будет написано в финском свидетельстве о рождении. На мой вопрос, будут ли ставить отчество и если нет, то как будут оформляться все документы в России, мне не ответили. Сотрудница просто повторяла постоянно, что имена переписывают как в финском свидетельстве о рождении и всё.

По российскому законодательству отчество, вроде как, проставляется обязательно, но я не нашла точной информации для ситуации, когда в браке граждане разных государств с разными порядками для имен. Буду признательна, если кто-то объяснит, как это работает для России и Финляндии, а также поделится своим опытом, не будет ли позже у ребенка проблем в России с оформлением каких-либо документов, если у неё не будет отчества?

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2017, 15:27   #2
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marmak
например, Анна Реета

Да хоть три.
Помните о том. что Анна Реета - два имени, а Анна-Реета - одно.

Потом при желании можно будет на 4 поменять.
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...familii/9591132

А вот отчество не знаю, мы успели пройти до того, как они поняли обычную схему финских свидетельств о рождении.

Но в российских документах ребёнок может быть и без отчества, это нормально.
 
Old 09-06-2017, 15:28   #3
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Добрый день !
У нас не было проблем с финскими документами и с русским ВНЖ. Думаю с паспортом тоже не будет проблем. Вы можете, например, написать Анна Реета Тойвовна Петрова. При этом в финских документах Анна Реета Тойвовна будет как имя, а в русских Тойвовна, как отчество. Единственное, при переводах документов в РФ нужно внимательно смотреть и подсказать переводчикам, чтобы все правильно записали. У нас аналгичная Вашей ситуация, но живем в РФ.
 
Old 09-06-2017, 16:18   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Можете называть каким угодно кол-вом имён в рамках финского закона. Русского свидетельства о рождении ребёнку не дадут - вместо него будет уведомление о принятии в гражданство, так как вы будете получать гражданство России для иностранного гражданина в упрощённом порядке, а не по рождению (если ребёнок в Финляндии родится). В это же время вы можете по своему желанию добавить отчество в российские документы, но отчество не обязательно.
 
Old 09-06-2017, 16:25   #5
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Можете называть каким угодно кол-вом имён в рамках финского закона. Русского свидетельства о рождении ребёнку не дадут - вместо него будет уведомление о принятии в гражданство, так как вы будете получать гражданство России для иностранного гражданина в упрощённом порядке, а не по рождению (если ребёнок в Финляндии родится). В это же время вы можете по своему желанию добавить отчество в российские документы, но отчество не обязательно.

Как это не дадут? А разве невозможно сначала принять российское гражданство, как единственное, получить свидетельство о рождении, а только потом подавать на финское?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2017, 16:27   #6
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как это не дадут? А разве невозможно сначала принять российское гражданство, как единственное, получить свидетельство о рождении, а только потом подавать на финское?

Для этого надо получать отдельную справку с ограниченным сроком действия в магистрате.
Проблема именно в этом, если точнее, в том, что регистрация в магистрате очень простая, и после неё российское свидетельство уже как бы не должны давать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2017, 16:37   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Для этого надо получать отдельную справку с ограниченным сроком действия в магистрате.
Проблема именно в этом, если точнее, в том, что регистрация в магистрате очень простая, и после неё российское свидетельство уже как бы не должны давать.

Ну так это не проблема.
А вот, насколько я знаю, РФ хоть и признает два гражданства, но при наличии у человека другого гражданства, свое уже не дает, только в исключительных случаях, таких как, например, Депардье давали. А так ведь, когда обычным людям дают гражданство РФ, пусть и по упрощенной схеме, разве не заставляют отказаться от прежнего гражданства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2017, 19:09   #8
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
По законодательству РФ:

Статья 58 СК РФ. Право ребенка на имя, отчество и фамилию Новая редакция Ст. 58 СК РФ 1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. 2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Поэтому вам надо лишь определиться будете вы писать имена ребенка через пробел или через тире.

Неважно где вы на данный момент живете - в России или в Финляндии.

ПС: По-моему, в РФ количество имен не ограничено в отличие от Финляндии. Опять же "национальные обычаи"
 
Old 10-06-2017, 10:26   #9
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как это не дадут? А разве невозможно сначала принять российское гражданство, как единственное, получить свидетельство о рождении, а только потом подавать на финское?

Как же его получить как единственное, если ребёнок финского гражданина, рождённый на территории Финляндии, становится гражданином Финляндии уже в момент рождения?
 
Old 10-06-2017, 10:44   #10
ЯЩУР
Пользователь
 
Сообщений: 356
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Выскажусь
В финском свидетельстве о рождении не будет написано ничего. Просто родился и все. Так что девушка из консульства сама ничего не знает. Могу сказать по своему опыту: когда еще у нас не было гражданствп, мы ходили делать паспорт и сами писали по русски как назовем ребенка и какое отчество и так далее. Я рекомендую Вам не вписывать общество в документы в Финляндии. Таким образом Ваш ребенок не будет выделятся. Отчество это чисто российская фишка
 
Old 10-06-2017, 11:19   #11
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ЯЩУР
В финском свидетельстве о рождении не будет написано ничего. Просто родился и все. Так что девушка из консульства сама ничего не знает.

Естественно, в финском свидетельстве о рождении есть всё о ребёнке - и имя, и личный код.
Вы говорите о справке из роддома.
 
Old 10-06-2017, 11:56   #12
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Как же его получить как единственное, если ребёнок финского гражданина, рождённый на территории Финляндии, становится гражданином Финляндии уже в момент рождения?

Ну а мать не финская гражданка, а российская, например. Что то я не помню, чтобы читал такое, что ребенок родившийся на территории Фи автоматически становится гражданином Фи. А помню как раз, что где-то читал, что гражданство ребенку может даваться по гражданству одного из родителей. Я не имею привычки просить ссылки, но в данном случае интересно было бы ознакомиться с официальным документом.
Потому что - ну ладно мать гражданка РФ. А если, например, отец американец, а мать финка, и родители хотят ребенку дать американское гражданство, а финского не давать. Им что, запретят так сделать и автоматом присвоят ребенку финское гражданство? Что-то я сомневаюсь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2017, 12:10   #13
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Это правило еще более весомо в отношении матери-финской гражданки. С отцом еще могут быть условия: на территории Финляндии, признать отцовство...ребенок матери-финки автоматически становится гражданином Финляндии:

http://www.migri.fi/suomen_kansalai...men_kansalainen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2017, 12:17   #14
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Это правило еще более весомо в отношении матери-финской гражданки. С отцом еще могут быть условия: на территории Финляндии, признать отцовство...ребенок матери-финки автоматически становится гражданином Финляндии:

http://www.migri.fi/suomen_kansalai...men_kansalainen

Ага, спасибо. С матерью-финкой все ясно. Но у нас тут, по ряду причин , обычно отцы-финны, ну в 99%. То есть в моем примере поменяем, на отца финна и мать американку - тогда как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2017, 12:21   #15
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ага, спасибо. С матерью-финкой все ясно. Но у нас тут, по ряду причин , обычно отцы-финны, ну в 99%. То есть в моем примере поменяем, на отца финна и мать американку - тогда как?


С отцом есть условия:
в браке-не в браке, в Финляндии-за границей. См. соотв.подразделы под заголовком "Отец гражданин Ф.". В любом случае, подтверждение гражданства ребенка не очень сложная процедура/либо автоматом.

http://www.migri.fi/suomen_kansalai...men_kansalainen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2017, 12:54   #16
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
С отцом есть условия:
в браке-не в браке, в Финляндии-за границей. См. соотв.подразделы под заголовком "Отец гражданин Ф.". В любом случае, подтверждение гражданства ребенка не очень сложная процедура/либо автоматом.

http://www.migri.fi/suomen_kansalai...men_kansalainen

Еще раз спасибо! Действительно, написано аутомаатисести, и в случае с отцом финном.
Тогда, как же получать ребенку гражданство РФ, если Россия заставляет отказываться от первоначального гражданства? Какая в этом случае процедура?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2017, 13:13   #17
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Еще раз спасибо! Действительно, написано аутомаатисести, и в случае с отцом финном.
Тогда, как же получать ребенку гражданство РФ, если Россия заставляет отказываться от первоначального гражданства? Какая в этом случае процедура?

так и оно дается автоматически, а не приобретается...разве нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2017, 13:21   #18
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
так и оно дается автоматически, а не приобретается...разве нет?

Так вот и не знаю, потому тут дискуссию и развел. Просто по закону РФ гражданство просто так не дается, если есть уже другое. А раз при рождении автоматом дается финское гражданство, не спрашивая желания родителей, то как могут дать РФ гражданство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2017, 13:26   #19
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так вот и не знаю, потому тут дискуссию и развел. Просто по закону РФ гражданство просто так не дается, если есть уже другое. А раз при рождении автоматом дается финское гражданство, не спрашивая желания родителей, то как могут дать РФ гражданство?

я понимаю, что и российское при рождение дается автоматом, оно не запрашивается, дается, оно уже есть... .... ну это я так думаю)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2017, 13:51   #20
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
У меня у дочки два гражданства,в финском паспорте просто двойное имя и фамилия. В загран паспорте,двойное имя и фамилия . В свидетельстве о рождении двойное имя,фамилия и отчество папы, в загсе сказали,без отчества никак нельзя.
 
Old 10-06-2017, 13:55   #21
marmak
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 09-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так вот и не знаю, потому тут дискуссию и развел. Просто по закону РФ гражданство просто так не дается, если есть уже другое. А раз при рождении автоматом дается финское гражданство, не спрашивая желания родителей, то как могут дать РФ гражданство?


Официально у России есть международный договор об урегулировании двойного гражданства только с Туркменистаном и Таджикистаном. В остальных случаях, получение гражданства другого государства не является наказуемым деянием в России, однако государство всегда взаимодействует с вами как с российским гражданином. То есть если, к примеру, второе гражданство у вас будет от Великобритании, то вы все равно будете подчиняться законам как гражданин России, а не как иностранец.
Более того, у человека одновременно с российским может быть и три гражданства, и более. Просто они не будут учитываться Россией. В других странах свои порядки, например в Германии у вас может быть только одно гражданство - немецкое, то есть при его оформлении придется отказаться от российского. Так мне объясняли переехавшие туда соотечественники. Сказали, что там есть какие-то нюансы, но в основном у людей только одно гражданство (не путать с ситуацией, если у человека ВНЖ).

Насколько я понимаю, в мое случае мой ребенок имеет право на гражданство России, так как я гражданка России. Если бы я была, как в вашем примере, американкой, а муж финном, то нашему ребенку, чтобы получить гражданство России, скорее всего действительно пришлось бы отказаться от своего гражданства. Да и в целом он бы получал его на общих основаниях, как любой гражданин другой страны, желающий получить гражданство России. У нас же это будет происходить по упрощенной схеме.
 
Old 10-06-2017, 13:59   #22
marmak
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 09-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
У меня у дочки два гражданства,в финском паспорте просто двойное имя и фамилия. В загран паспорте,двойное имя и фамилия . В свидетельстве о рождении двойное имя,фамилия и отчество папы, в загсе сказали,без отчества никак нельзя.



Keri, спасибо. Скажите, пожалуйста, а когда вы оформляли все эти документы? А то выше сказали, что отчество финны записали как ещё одно имя.
И как вы оформили российское свидетельство о рождении? Мне в консульстве сказали, что выдадут документ (справку или что-то такое), что дочь является гражданкой России, и загранпаспорт. А свидетельство не выдадут, так как уже будет финское свидетельство о рождении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2017, 14:02   #23
marmak
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 09-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Добрый день !
У нас не было проблем с финскими документами и с русским ВНЖ. Думаю с паспортом тоже не будет проблем. Вы можете, например, написать Анна Реета Тойвовна Петрова. При этом в финских документах Анна Реета Тойвовна будет как имя, а в русских Тойвовна, как отчество. Единственное, при переводах документов в РФ нужно внимательно смотреть и подсказать переводчикам, чтобы все правильно записали. У нас аналгичная Вашей ситуация, но живем в РФ.



Tonttu74, скажите, пожалуйста, а у вашего ребенка отчество вписано в российские и финские документы? И если нет, то сталкивались ли вы с какими-либо трудностями при оформлении других российских документов, потому что у ребенка нет отчества?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2017, 14:04   #24
marmak
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 09-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Можете называть каким угодно кол-вом имён в рамках финского закона. Русского свидетельства о рождении ребёнку не дадут - вместо него будет уведомление о принятии в гражданство, так как вы будете получать гражданство России для иностранного гражданина в упрощённом порядке, а не по рождению (если ребёнок в Финляндии родится). В это же время вы можете по своему желанию добавить отчество в российские документы, но отчество не обязательно.



Hnu, спасибо за информацию. А финны разве не будут включать тогда отчество в свои документы? Могут быть разночтения в российских и финских документах по имени?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2017, 14:15   #25
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marmak
Keri, скажите, пожалуйста, а когда вы оформляли все эти документы? А то выше сказали, что отчество финны записали как ещё одно имя.
И как вы оформили российское свидетельство о рождении? Мне в консульстве сказали, что выдадут документ (справку или что-то такое), что дочь является гражданином России, и загранпаспорт. А свидетельство не выдадут, так как уже будет финское свидетельство о рождении.



К сожалению тут помочь не могу. У меня дочь родилась в России,фамилия была не наша с мужем,а как я до регистрациит.е первое гр.российское,второе тут дали. Но, зимой,ей 16лет,она решила скорректировать имя и взять второе с семейной фамилией. Поэтому документы пришлось менять все с чистого листа и паспорта и свид.о рождении в России. Никто в качестве имени тут,отчество не впишет,здесь нет отчеств. Просто имя Анна Мариа Пулккинен или как одно имя Анна-Мариа Пулккинен. А вот в России без отчества никуда в свидетельстве о рождении. Например Анна Мария Вяйновна Пулккинен. Ей же будет когда то 14 лет для получения паспорта,там только с отчеством. Мы хотели отказаться от отчества,в загсе сказали нельзя,в России человек без отчества не может быть.
 
Old 10-06-2017, 14:34   #26
marmak
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 09-06-2017
Status: Offline
Keri, ясно. Большое спасибо за объяснение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2017, 15:53   #27
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
К сожалению тут помочь не могу. У меня дочь родилась в России,фамилия была не наша с мужем,а как я до регистрациит.е первое гр.российское,второе тут дали. Но, зимой,ей 16лет,она решила скорректировать имя и взять второе с семейной фамилией. Поэтому документы пришлось менять все с чистого листа и паспорта и свид.о рождении в России. Никто в качестве имени тут,отчество не впишет,здесь нет отчеств. Просто имя Анна Мариа Пулккинен или как одно имя Анна-Мариа Пулккинен. А вот в России без отчества никуда в свидетельстве о рождении. Например Анна Мария Вяйновна Пулккинен. Ей же будет когда то 14 лет для получения паспорта,там только с отчеством. Мы хотели отказаться от отчества,в загсе сказали нельзя,в России человек без отчества не может быть.


У моих детей в графу"отчество"в России обычно вписывают второе и третье имена.
Знаю одну взрослую женщину, поменявшую в свое время отчество на второе имя (финнам его легче произносить, чем первое), так и у нее в российских документах это имя вместо отчества числится, вроде бы даже в российском паспорте (он у нее есть).
Какая проблема-то? Примет, к примеру, иностранный подданный гражданство России: что его, отчество себе придумать обяжут? - нет, какое есть имя, то и запишут. Может во времена СССР проблемы и были, но точно не сейчас
 
Old 10-06-2017, 16:11   #28
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Для справки, в Суоми есть отчества, как в древней Скандинавии, но они архаичны, и встречаются редко, где-нибудь в глубинке Pohjois-Karjala, esim. Tarja Matintytär Kokko, jne.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 10-06-2017, 17:06   #29
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marmak
Официально у России есть международный договор об урегулировании двойного гражданства только с Туркменистаном и Таджикистаном. В остальных случаях, получение гражданства другого государства не является наказуемым деянием в России, однако государство всегда взаимодействует с вами как с российским гражданином. То есть если, к примеру, второе гражданство у вас будет от Великобритании, то вы все равно будете подчиняться законам как гражданин России, а не как иностранец.
Более того, у человека одновременно с российским может быть и три гражданства, и более. Просто они не будут учитываться Россией. В других странах свои порядки, например в Германии у вас может быть только одно гражданство - немецкое, то есть при его оформлении придется отказаться от российского. Так мне объясняли переехавшие туда соотечественники. Сказали, что там есть какие-то нюансы, но в основном у людей только одно гражданство (не путать с ситуацией, если у человека ВНЖ).

Насколько я понимаю, в мое случае мой ребенок имеет право на гражданство России, так как я гражданка России. Если бы я была, как в вашем примере, американкой, а муж финном, то нашему ребенку, чтобы получить гражданство России, скорее всего действительно пришлось бы отказаться от своего гражданства. Да и в целом он бы получал его на общих основаниях, как любой гражданин другой страны, желающий получить гражданство России. У нас же это будет происходить по упрощенной схеме.

Спасибо, конечно. Но все это известно и много раз здесь обсуждалось. И выделенное мной в вашем тексте тоже известно. И все это вы описываете в случае, когда человек уже имеет гражданство РФ и получает другое. Но Россия не дает свое гражданство, если у человека уже есть другое. Вот в этот то и весь вопрос.
Право на гражданство у вашего ребенка есть, но в случае, если у него нет никакого другого. А тут же финны автоматом ему уже свое дали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2017, 17:12   #30
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marmak
Добрый день.

Я россиянка по гражданству, замужем за финном, ждем ребенка – девочку. Кроме финского, хотим оформить ей российское гражданство. В связи с этим непонятно, как называть ребенка: можно ли дать два имени (например, Анна Реета), нужно ли давать отчество?

Звонила в наше консульство, где мне сказали, что в российских документах поставят то же, что будет написано в финском свидетельстве о рождении. На мой вопрос, будут ли ставить отчество и если нет, то как будут оформляться все документы в России, мне не ответили. Сотрудница просто повторяла постоянно, что имена переписывают как в финском свидетельстве о рождении и всё.

По российскому законодательству отчество, вроде как, проставляется обязательно, но я не нашла точной информации для ситуации, когда в браке граждане разных государств с разными порядками для имен. Буду признательна, если кто-то объяснит, как это работает для России и Финляндии, а также поделится своим опытом, не будет ли позже у ребенка проблем в России с оформлением каких-либо документов, если у неё не будет отчества?

Спасибо!

Не сверлите людям мозг до четырёх имен по фински а по русски насколько ума хватит
 
Old 10-06-2017, 17:22   #31
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Спасибо, конечно. Но все это известно и много раз здесь обсуждалось. И выделенное мной в вашем тексте тоже известно. И все это вы описываете в случае, когда человек уже имеет гражданство РФ и получает другое. Но Россия не дает свое гражданство, если у человека уже есть другое. Вот в этот то и весь вопрос.
Право на гражданство у вашего ребенка есть, но в случае, если у него нет никакого другого. А тут же финны автоматом ему уже свое дали.

Автор ветки даёт гражданство для своего ребёнка, рождённого за границей ( не в России), матери- гражданки России . И поэтому её ребёнок получает гражданство в консульстве вот по этой статье закона https://grazdanstvo-rf.ru/priobrete...danstva-rf#ogl3

"Получение гражданства РФ в российских загранучреждениях

Наиболее простым, из существующих на сегодняшний день, является порядок приема в гражданство РФ в упрощенном порядке в российских загранучреждениях за пределами страны, т. е. путем обращения с заявлением о приеме в гражданство России в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение на территории государства проживания заявителя.

Данный порядок получения гражданства РФ не требует соблюдения требования о необходимости проживания на территории России, а значит, и не требует предварительного получения разрешения на временное проживание и (или) вида на жительство в РФ. Данное обстоятельство существенно облегчает процедуру приобретения гражданства РФ.

Решение о приеме в гражданство России в данном случае принимается в срок до шести месяцев со дня подачи соответствующего заявления и всех других необходимых, оформленных надлежащим образом, документов.

Для того, чтобы у заявителя было право воспользоваться правом на прием в российское гражданство в указанном порядке, у него должны иметься установленные российским законодательством основания, которые закреплены в пунктах «А» и «Б» ч. 1 ст. 14 Федерального закона, а именно, заявитель должен:

иметь хотя бы одного родителя, проживающего на территории России и являющегося гражданином России;

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 10-06-2017, 17:36   #32
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marmak
Hnu, спасибо за информацию. А финны разве не будут включать тогда отчество в свои документы? Могут быть разночтения в российских и финских документах по имени?
Не будут.
Я не буду утвержать на 100%, но у меня ещё с российских лекций по праву в памяти отложилось, что человек может иметь разные имена в разных странах, гражданином которых он является.
 
Old 10-06-2017, 17:39   #33
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Еще раз спасибо! Действительно, написано аутомаатисести, и в случае с отцом финном.
Тогда, как же получать ребенку гражданство РФ, если Россия заставляет отказываться от первоначального гражданства? Какая в этом случае процедура?

Как уже говорилось, процедура принятия в гражданство в упрощённом порядке. От детей не требуется отказа от иностранного гражданства.
 
Old 10-06-2017, 18:51   #34
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marmak
Hnu, спасибо за информацию. А финны разве не будут включать тогда отчество в свои документы? Могут быть разночтения в российских и финских документах по имени?

В российских и финских документах могут быть совершенно разные не то, что имена - а даже фамилии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2017, 22:50   #35
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Это как?
То есть в финском Салонен, а в русском Череззаборногузадерищенский?
 
Old 11-06-2017, 16:54   #36
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от A19
В российских и финских документах могут быть совершенно разные не то, что имена - а даже фамилии.

Черт - как же я до этого не додумалась в свое время !
Но там алгоритм был такой со сменой паспорта в РФ - скорее всего не прокатило бы. Я так хотела остаться на прежней фамилии и без регистрации брака в РФ
Столько дел можно было бы провернуть. Хотя ... как границу с РФ в таком случае пересекать.
 
Old 11-06-2017, 16:57   #37
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну а мать не финская гражданка, а российская, например. Что то я не помню, чтобы читал такое, что ребенок родившийся на территории Фи автоматически становится гражданином Фи. А помню как раз, что где-то читал, что гражданство ребенку может даваться по гражданству одного из родителей. Я не имею привычки просить ссылки, но в данном случае интересно было бы ознакомиться с официальным документом.
Потому что - ну ладно мать гражданка РФ. А если, например, отец американец, а мать финка, и родители хотят ребенку дать американское гражданство, а финского не давать. Им что, запретят так сделать и автоматом присвоят ребенку финское гражданство? Что-то я сомневаюсь...

Нет, конечно, можно будет выбрать одно из двух. Разрешают ли американцам иметь второе - не знаю. Если разрещают, то можно взять оба.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2017, 17:13   #38
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Нет, конечно, можно будет выбрать одно из двух. Разрешают ли американцам иметь второе - не знаю. Если разрещают, то можно взять оба.

Но ведь там написано "при рождении "автоматически". То есть независимо от желания родителей. Это что, формулировка неправильная?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2017, 19:14   #39
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Хотя ... как границу с РФ в таком случае пересекать.

Границу еще нормально, а вот документы показывать из другого государства (в России из Финляндии, в Финляндии из России) - уже практически нереально до выравнивания имени/фамилии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2017, 23:02   #40
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Но ведь там написано "при рождении "автоматически". То есть независимо от желания родителей. Это что, формулировка неправильная?

Нет такой формулировки в законе. Это читатели интерпритируют как им фантазия позволят. Когда родители имеют разные гражданства, то могут выбирать по своему разумению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2017, 23:07   #41
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от A19
Границу еще нормально, а вот документы показывать из другого государства (в России из Финляндии, в Финляндии из России) - уже практически нереально до выравнивания имени/фамилии.

Дык это как раз на границе и происходит На границе надо показать два паЧпорта одновременно. Врятли погранцы с обеих сторон пропустят без проблем. Каждый раз будет согласование и обсуждения ситуации. Во всех остальных случаях - я показываю докУменты государства в котором я в данный момент нахожусь. Документы другого государства никого не интерисуют.
.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2017, 23:22   #42
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Нет такой формулировки в законе. Это читатели интерпритируют как им фантазия позволят. Когда родители имеют разные гражданства, то могут выбирать по своему разумению.



Если папа финн,ребенку автоматом дадут фин.гражданство и даже не спросят. Российское(второе) придется делать самим, при этом ребенка придется прописывать в России,иначе не дадут,только вот не знаю можно наверно и временно прописать.
 
Old 11-06-2017, 23:29   #43
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Нет такой формулировки в законе. Это читатели интерпритируют как им фантазия позволят. Когда родители имеют разные гражданства, то могут выбирать по своему разумению.

Как же нет? Вот же.

http://www.migri.fi/suomen_kansalai...men_kansalainen

Isä Suomen kansalainen
Kun lapsen isä on Suomen kansalainen lapsen syntyessä ja avioliitossa lapsen äidin kanssa, lapsi saa automaattisesti Suomen kansalaisuuden syntyessään. Jos lapsen isä on kuollut ennen lapsen syntymää, mutta hän oli eläessään Suomen kansalainen ja avioliitossa lapsen äidin kanssa, lapsi saa Suomen kansalaisuuden.


Вот это выделенное жирным слово, по вашему, что означает? Переводчик нужен?
 
Old 12-06-2017, 00:08   #44
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как это не дадут? А разве невозможно сначала принять российское гражданство, как единственное, получить свидетельство о рождении, а только потом подавать на финское?

По новым правилам в их случае 100% российское свидетельство не дадут. Мы на него имели право, т.к. у нас нет финского гражданства с мужем, только российское, изначально в первый месяц после рождения ребенка я сама затупила, а потом мне потребовалось полгода переписки с разными инстанциями вплоть до мида, чтобы добиться "зеленого" свидетельства о рождении, при том, что большую часть этого времени ребенок не был зарегестрирован в магистрате, так что по теме этой знаю теперь все нюансы если один из родителей гражданин другой страны и ребенок рожден за пределами рф, выдача свидетельства о рождении российского образца запрещена законом.
 
Old 12-06-2017, 00:17   #45
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
так и оно дается автоматически, а не приобретается...разве нет?

Подтверждением гражданства присвоенного автоматически является то самое "зеленое" свидетельство, для детей из смешанных браков предусмотрена прощенная процедура "вступления в гражданство", при этом проставляется штамп о гражданстве на выписку из регистра населения (если мы говорим о фи), в итоге первое гражданство остается финское, а российское идет как приобретенное, но для его получения выход из финского гражданства не требуется. Т.е. гражданство преобретенное по рождению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 00:33   #46
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marmak
Keri, спасибо. Скажите, пожалуйста, а когда вы оформляли все эти документы? А то выше сказали, что отчество финны записали как ещё одно имя.
И как вы оформили российское свидетельство о рождении? Мне в консульстве сказали, что выдадут документ (справку или что-то такое), что дочь является гражданкой России, и загранпаспорт. А свидетельство не выдадут, так как уже будет финское свидетельство о рождении.

У нас в финских документах только двойное имя через тире и фамилия у дочери, в российских с отчеством, но у нас была немного другая ситуация. Из того, что мне попадалось по поводу иностранных свидетельств о рождении, серьезных проблем без отчества в документах сейчас в России нет, это допустимо, но при заполнении, например, электронных документов на садик и подобного, могут быть сложности, т.к. подобный вариант часто не предусмотрен. Если не ошибаюсь (точно этот момент не знаю), то в консульстве можно написать заявление или заполнить какую-то бумагу, что желаете, чтоб отчество было указано в паспорте. В финских документах при этом отчества не будет и фины на графу отчество в рос.паспорте просто не обращают внимание.
 
Old 12-06-2017, 09:19   #47
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Если папа финн,ребенку автоматом дадут фин.гражданство и даже не спросят. Российское(второе) придется делать самим, при этом ребенка придется прописывать в России,иначе не дадут,только вот не знаю можно наверно и временно прописать.

Не надо никого никуда прописывать для получения гражднства и даже возить в Россию не нужно, гражданство оформляется в консульстве. После присвоения гражданства консульство посоветует сделать прописку по прописке российского родителя, но это может быть постановка на консульский учёт, если мама/папа тут на учёте.
 
Old 12-06-2017, 14:21   #48
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
У моих детей в графу"отчество"в России обычно вписывают второе и третье имена.
Знаю одну взрослую женщину, поменявшую в свое время отчество на второе имя (финнам его легче произносить, чем первое), так и у нее в российских документах это имя вместо отчества числится, вроде бы даже в российском паспорте (он у нее есть).
Какая проблема-то? Примет, к примеру, иностранный подданный гражданство России: что его, отчество себе придумать обяжут? - нет, какое есть имя, то и запишут. Может во времена СССР проблемы и были, но точно не сейчас

А это нарушение работников ЗАГСа. Для имени/имен есть свое поле. Туда и вписываются имена. На месте отчества ставиться прочерк. Статью закона я уже привела. Слишком много имен и, тем более, длинных давать не рекомендуется - не во всех государственных программах РФ (например, мед.страхование) в этом поле достаточно знаков и имена "обрежутся".
По вопросам присвоения гражданства РФ на сайте Посольства весьма подробная инструкция:
http://helsinki.mid.ru/priem-v-graz...osennom-poradke
Там есть и разъяснения по поводу отчества.
 
Old 12-06-2017, 14:47   #49
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ого, сколько всего консульство нового прописало. Надо посмотреть, какая у меня страна рождения, и указаны ли даты рождения. По-моему, только коды. Но и последнее гоажданства уже почти 4 года назад оформлено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 15:25   #50
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Hnu, вот поэтому всегда удивляет обращение к форуму, а не к официальным источникам. Все так быстро меняется! Если остаются какие-либо вопросы, всегда можно позвонить/написать и попросить дополнений.
Я лично ждала больше 40 минут в Консульстве (надо было всего лишь поставить подпись) из-за пары, которая пришла оформлять гражданство РФ ребенку. Все это время они доказывали, что у папы-финна нет и никогда не было паспорта совершенно игнорируя возражения сотрудника, что для этой процедуры можно было и получить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 18:14   #51
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
А это нарушение работников ЗАГСа. Для имени/имен есть свое поле. Туда и вписываются имена. На месте отчества ставиться прочерк. Статью закона я уже привела. Слишком много имен и, тем более, длинных давать не рекомендуется - не во всех государственных программах РФ (например, мед.страхование) в этом поле достаточно знаков и имена "обрежутся".
По вопросам присвоения гражданства РФ на сайте Посольства весьма подробная инструкция:
http://helsinki.mid.ru/priem-v-graz...osennom-poradke
Там есть и разъяснения по поводу отчества.


Николь, моим детям гражданство давно уже присвоено. В последний раз эту процедуру делали пять лет назад.
Вопросов, связанных с отсутствием отчества - НЕ БЫЛО, имена вписали так, как в переводе было, а одно из имен даже так, как нам его по-русски читать хотелось (благо варианты чтения были)
И при чем тут ЗАГС, в контору которого последний на обращалась я, а не дети. Российский внутр. паспорт им, я так понимаю, не светит, как и мне обновление моего, если только не встанем на постоянный учет в РФ (а оно нам надо?)

Остальные гос. конторы в свои документы, если хотят, то вписывают вторые имена в графу "отчество". Если им так удобнее, то и мы не видим смысла им мешать. Иногда форма документов действительно требует заполнения этой графы.
В общем, отчества у детей нет и мы из-за этого не заморачиваемся. В России бываем часто и проблем не было никогда, вопросы-уточнения - да, в таких случаях обычно показываем паспорт и говорим: "Списывайте оттуда"

Насколько знаю, у знакомой, имеющей финский вариант имени (вернее, первое имя русское, а второе финское) и российский паспорт, проблем особых тоже нет, причем у нее даже внутренний рос. паспорт оформлен на новое имя. Уж где там что вписано - не знаю, могу спросить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 20:33   #52
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как же нет? Вот же.

http://www.migri.fi/suomen_kansalai...men_kansalainen

Isä Suomen kansalainen
Kun lapsen isä on Suomen kansalainen lapsen syntyessä ja avioliitossa lapsen äidin kanssa, lapsi saa automaattisesti Suomen kansalaisuuden syntyessään. Jos lapsen isä on kuollut ennen lapsen syntymää, mutta hän oli eläessään Suomen kansalainen ja avioliitossa lapsen äidin kanssa, lapsi saa Suomen kansalaisuuden.


Вот это выделенное жирным слово, по вашему, что означает? Переводчик нужен?


Вы неправильно понимаете автоматически Автоматически - не в смысле насильно, а в смысле никаких действий производить не нужно - финское гражданство будет дано.
Если же произвести некоторые телодвижения, то можно дать другое гражданство, а от финского отказаться. Моему уже 19 - я не помню имя бумаги где мы ставили галочку в графе согласия дать ребенку финское гражданство. Куда относили то же не помню - кажется в сеуракунту. Но если бы я захотела, то вместо финского у него не было бы российское - у меня тогда было только российское гражданство.
Потому что оставить ребенка без гражданства одного из родителей - это нарушить его "право крови". От "права крови" можно добровольно отказаться - насильно его осуществлять не будут. Но да - они проверяют что бы какое то гражданство у ребенка было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 20:39   #53
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Николь, моим детям гражданство давно уже присвоено. Российский внутр. паспорт им, я так понимаю, не светит, как и мне обновление моего, если только не встанем на постоянный учет в РФ (а оно нам надо?)

.

Вы прекрасно можете получить российский внутренний паспорт - оформлять постоянку для этого не нужно. Я пару лет назад поменяла /да еще на 5 лет просроченный/ без проблем. Ну в смысле - с проблемами я в интернете записалась на одно посещение, а там надо было принести квиток об оплате Мне пришлось оставаться еще на неделю что бы наконец сдать все документы - другого свободного времени у них раньше не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 20:56   #54
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Вы прекрасно можете получить российский внутренний паспорт - оформлять постоянку для этого не нужно. Я пару лет назад поменяла /да еще на 5 лет просроченный/ без проблем. Ну в смысле - с проблемами я в интернете записалась на одно посещение, а там надо было принести квиток об оплате Мне пришлось оставаться еще на неделю что бы наконец сдать все документы - другого свободного времени у них раньше не было.

Хорошая весть, спасибо! А где, если не секрет, внутр. паспорт оформить без прописки можно? В едином центре документов? Интересно, детям тоже можно так паспорта сделать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 21:57   #55
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marmak
Добрый день.

Я россиянка по гражданству, замужем за финном, ждем ребенка – девочку. Кроме финского, хотим оформить ей российское гражданство. В связи с этим непонятно, как называть ребенка: можно ли дать два имени (например, Анна Реета), нужно ли давать отчество?

Звонила в наше консульство, где мне сказали, что в российских документах поставят то же, что будет написано в финском свидетельстве о рождении. На мой вопрос, будут ли ставить отчество и если нет, то как будут оформляться все документы в России, мне не ответили. Сотрудница просто повторяла постоянно, что имена переписывают как в финском свидетельстве о рождении и всё.

По российскому законодательству отчество, вроде как, проставляется обязательно, но я не нашла точной информации для ситуации, когда в браке граждане разных государств с разными порядками для имен. Буду признательна, если кто-то объяснит, как это работает для России и Финляндии, а также поделится своим опытом, не будет ли позже у ребенка проблем в России с оформлением каких-либо документов, если у неё не будет отчества?

Спасибо!

Привет,
делал гражданство и паспорт ребенку, у которого автоматом было финское гр-во,
в консульстве: -делаешь регистрацию рождения, далее прием в гражданство в упрощенном порядке (в твоем случае, тк отец финн), далее подаешь на загранпаспорт.
от тебя надо: выписку из роддома, выписку из майстрата (+на всех апостиль) остальные доки смотри на сайте
по имени: никаких проблем-имя будет дано как в финских доках, если надо свою транслитерацию/перевод ФИО на русском, то на сайте есть соответсвующее заявление.
Отсутствие отчества- никаких проблем для русских доков,

Имхо, обслуживание в консульстве Хельсинки на теперь высшем уровне, консультируют и помогают разобратся в бюрократии на ура, спс-респект сотрудникам!

-----------------
"I want to believe"
 
Old 12-06-2017, 22:31   #56
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Вы неправильно понимаете автоматически Автоматически - не в смысле насильно, а в смысле никаких действий производить не нужно - финское гражданство будет дано.
Если же произвести некоторые телодвижения, то можно дать другое гражданство, а от финского отказаться. Моему уже 19 - я не помню имя бумаги где мы ставили галочку в графе согласия дать ребенку финское гражданство. Куда относили то же не помню - кажется в сеуракунту. Но если бы я захотела, то вместо финского у него не было бы российское - у меня тогда было только российское гражданство.
Потому что оставить ребенка без гражданства одного из родителей - это нарушить его "право крови". От "права крови" можно добровольно отказаться - насильно его осуществлять не будут. Но да - они проверяют что бы какое то гражданство у ребенка было.

Галочка в бумажке для магистрата ставится в графу "родной язык", а не гражданство. Гражданство там уже указано автоматически. Насколько я помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 12:40   #57
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
eve, не надо спрашивать. Я эту бюрократию проходила. Более того, гражданство РФ ребенку пришлось присваивать 2 раза. Законодательство поменялось 2 раза за короткий срок. Были введены и отменены вкладыши о гражданстве в течение срока действия моего паспорта, в который был вписан ребенок... Кошмар, короче. Но, думаю, моя ситуация почти ни у кого не дублировалась. А в ЗАГСе нашего ребенка оформлял мой муж-финн. Причем, разогнавшись, дал дочери три имени вместо согласованных двух.
Внутренний паспорт обновить, если регистрация в Консульстве и постоянной прописки в РФ нет - это надо умудриться. По всем источникам это невозможно. При проживании за границей РФ основным документом является загранпаспорт. В Москве, например, принимают документы на внутренний в ЕИРЦ, система "одного окна", без прописки не возьмут. В ФМС не берут напрямую, только через единый центр.
Хотя, повторюсь, меняется все очень быстро...
 
Old 13-06-2017, 13:37   #58
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Hnu
Галочка в бумажке для магистрата ставится в графу "родной язык", а не гражданство. Гражданство там уже указано автоматически. Насколько я помню.

Какой родной язык может быть у только что родившегося младенца?
Финское гражданство по "праву крови" - это право. Но крепостное Правом можно воспользоваться /до конца своей жизни/, насильно делать гражданином никто не может.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 13:44   #59
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Внутренний паспорт обновить, если регистрация в Консульстве и постоянной прописки в РФ нет - это надо умудриться. По всем источникам это невозможно. При проживании за границей РФ основным документом является загранпаспорт. В Москве, например, принимают документы на внутренний в ЕИРЦ, система "одного окна", без прописки не возьмут. В ФМС не берут напрямую, только через единый центр.
Хотя, повторюсь, меняется все очень быстро...

У вас неправильные источники Гражданин имеет безусловное право на внутренний паспорт Более того - иметь его обязывает закон. Получить его можно либо по месту регистрации или обращения.
Только идти надо не в единый центр - там меняют постоянно проживающим /я туда безрезультатно пыталась/, а туда где выдают загранпаспорта или принимают заявления на пребывание для иностранцев. В Петрозаводске это было Александра Невского. Там был отдельный кабинет где принимали заявления для просрочивших или потерявших + для не имеющих регистрации.
Если вам внутренний по каким то причинам нужен - узнавайте где это там, где вам удобно.
 
Old 13-06-2017, 13:52   #60
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Хорошая весть, спасибо! А где, если не секрет, внутр. паспорт оформить без прописки можно? В едином центре документов? Интересно, детям тоже можно так паспорта сделать?


Паспорта оформляется по месту регистрации или обращения. Регистрация вообще то не является обязательной для гражданина, а вот иметь действующий паспорт закон как раз обязывает.
Насчет загранов - не в курсе. Но сейчас возможно иметь несколько загранов - думаю что и это возможно.
Я меняла внутренний года 3 или 4 назад в Петрозаводске. На Гоголя /вверху/- там скорее всего это единое окно, где меняли внутренние зарегистрированным и оформляли регистрации у меня не приняли, а отправили на Александра Невского. Там я и сдала документы и там же получила. Где сейчас - не знаю.
Если вам надо - пишите им е-майлы, они отвечают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно