Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-02-2021, 12:35   #61
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Seuraamusmaksut tuloverotuksessa

Antopäivä5.6.2018
DiaarinumeroA66/200/2018
Voimassaolo5.6.2018 - Toistaiseksi
ValtuutussäännösLaki Verohallinnosta (503/2010) 2 §

Человек не платил 3 года, т.к. срок подачи декларации о доходах физических лиц за 2020 год истекает в мае 2021 года.

75 × 3

Но как я писала ранее, если аргументировано обосновать по какой причине доход не был задекларирован, то налоговая может не применить штрафные санкции и не начислить процент. Там тоже люди работают.


Главное сообщить самому


Тк автор официально сдает и ему перечисляются деньги на счет от сьемщика, когда его поймает налоговая вопрос времени
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 12:45   #62
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Главное сообщить самому


Тк автор официально сдает и ему перечисляются деньги на счет от сьемщика, когда его поймает налоговая вопрос времени


Безусловно сообщить и как можно скорее.

И хотя незнание не освобождает от ответственности, дать объяснения с просьбой неприменения штрафных санкций и готовностью оплатить налог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 15:29   #63
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Уважаемые советчики и толкователи.
Автор говорит о том, что он НЕ МОЖЕТ попасть на сайт Vero.fi и скачать нужный бланк,
а вы начинаете балаболить, вместо того, чтобы скачать и выслать ему нужные бланки
с указанием почтового адреса этой чертовой налоговой.

Я, к сожалению, не знаю как это сделать (скачать и переслать)

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 28-02-2021, 15:42   #64
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Уважаемые советчики и толкователи.
Автор говорит о том, что он НЕ МОЖЕТ попасть на сайт Vero.fi и скачать нужный бланк,
а вы начинаете балаболить, вместо того, чтобы скачать и выслать ему нужные бланки
с указанием почтового адреса этой чертовой налоговой.

Я, к сожалению, не знаю как это сделать (скачать и переслать)


Автор не может ЗАЙТИ на сайт налоговой, а интернетом умеет пользоваться раз на форум написал..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 16:45   #65
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Автор не может ЗАЙТИ на сайт налоговой, а интернетом умеет пользоваться раз на форум написал..

Ещё раз!
Из России нельзя попасть на сайт налоговой Финляндии.
Такой доступ блокируется (довольно часто) для иностранцев.
Что не понятного.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 28-02-2021, 16:48   #66
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Ещё раз!
Из России нельзя попасть на сайт налоговой Финляндии.
Такой доступ блокируется (довольно часто) для иностранцев.
Что не понятного.


А автору кто-то давал совет зайти на сайт налоговой?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 17:31   #67
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Уважаемые советчики и толкователи.
Автор говорит о том, что он НЕ МОЖЕТ попасть на сайт Vero.fi и скачать нужный бланк,
а вы начинаете балаболить, вместо того, чтобы скачать и выслать ему нужные бланки
с указанием почтового адреса этой чертовой налоговой.

Я, к сожалению, не знаю как это сделать (скачать и переслать)


Не уверен, про какой бланк ведётся речь, не слежу за дискуссией, но вот например бланк 7H voukratulot можно скачать из интернета не заходя на сайт налоговой инспекции. Хотя, для меня очень странно, почему нельзя зайти на сайт из России, например, ведь полно финских налогоплательщиков там проживают, и не только там, а по всему миру.

https://www.google.com/search?q=7H+...=NmBQJcd98PpQwM
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 17:44   #68
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не уверен, про какой бланк ведётся речь, не слежу за дискуссией, но вот например бланк 7H voukratulot можно скачать из интернета не заходя на сайт налоговой инспекции. Хотя, для меня очень странно, почему нельзя зайти на сайт из России, например, ведь полно финских налогоплательщиков там проживают, и не только там, а по всему миру.

https://www.google.com/search?q=7H+...=NmBQJcd98PpQwM


Дискуссия довольно короткая, на мой взгляд, автору дали исчерпывающую информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2021, 09:59   #69
Aleksandr1958
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 26-02-2021
Status: Offline
Господи! Люди! Я вам просто удивляюсь, а ведь, наверно, многие из вас с высшим образованием! Вы сами-то хоть раз на сайт налоговой заходили? Объясняю: вход на сайт (авторизация) vero.fi или suomi.fi через БАНК!!! У меня есть счет в финском банке, НО нет финского номера телефона, к которому все привязано. И меня тупо не пускают ни на веро, ни на суоми.
OP Identity Service Broker
Authentication was cancelled.
You don't have suitable agreements for identification.
Please contact Nordea.

suitable agreements for identification - требует финский номер телефона! Кто либо пытался завести финский номер телефона? Не тупо симку купить в Киоски, а чтобы номер был привязан именно к вам, как ваш ID? Я пытался, для этого нужно внести аванс в 600 евро (финны думают, наверно, что ты у них деньги украдешь).

Вместо дельных советов, форум превратился в ПУГАЛКИ!!!

ИТАК: у меня последний вопрос (просьба ответить тех, кто в курсе, а не тех, кто хочет просто поболтать!). Иностранный налогоплательщик (нерезидент) имеет право вычесть 17 евро в день (510 евро в месяц) из налогооблагаемого дохода и таким образом его уменьшить. Это применимо к зарплате (например для тех, кто собирает клубнику). Применимо ли это правило к тем, кто получает доход от аренды? Или это касается только зарплат?

С огромным ко всем уважением,
Александр
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2021, 11:24   #70
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksandr1958
Господи! Люди! Я вам просто удивляюсь, а ведь, наверно, многие из вас с высшим образованием! Вы сами-то хоть раз на сайт налоговой заходили? Объясняю: вход на сайт (авторизация) vero.fi или suomi.fi через БАНК!!! У меня есть счет в финском банке, НО нет финского номера телефона, к которому все привязано. И меня тупо не пускают ни на веро, ни на суоми.
OP Identity Service Broker
Authentication was cancelled.
You don't have suitable agreements for identification.
Please contact Nordea.

suitable agreements for identification - требует финский номер телефона! Кто либо пытался завести финский номер телефона? Не тупо симку купить в Киоски, а чтобы номер был привязан именно к вам, как ваш ID? Я пытался, для этого нужно внести аванс в 600 евро (финны думают, наверно, что ты у них деньги украдешь).


Мне кажется, что вы путаете сайт vero.fi, который предоставляет общую информацию, контакты, бланки и пр, с OmaVero - индивидуальные странички налогоплательщиков на этом сайте, с историей платежей, такс картами и пр. личной информацией. Вход на такие страницы, конечно же, требует авторизации. Способов авторизации там несколько, не только банковские коды, в том числе и способы для проживающих за рубежом, но возможно вам ни один не подойдёт. Вход на vero.fi у меня не требует никакой авторизации, думаю не должен требовать и при входе из-за границ Финляндии.
 
Old 01-03-2021, 11:39   #71
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksandr1958
Господи! Люди! Я вам просто удивляюсь, а ведь, наверно, многие из вас с высшим образованием! Вы сами-то хоть раз на сайт налоговой заходили? Объясняю: вход на сайт (авторизация) vero.fi или suomi.fi через БАНК!!! У меня есть счет в финском банке, НО нет финского номера телефона, к которому все привязано. И меня тупо не пускают ни на веро, ни на суоми.
OP Identity Service Broker
Authentication was cancelled.
You don't have suitable agreements for identification.
Please contact Nordea.

suitable agreements for identification - требует финский номер телефона! Кто либо пытался завести финский номер телефона? Не тупо симку купить в Киоски, а чтобы номер был привязан именно к вам, как ваш ID? Я пытался, для этого нужно внести аванс в 600 евро (финны думают, наверно, что ты у них деньги украдешь).

Вместо дельных советов, форум превратился в ПУГАЛКИ!!!

ИТАК: у меня последний вопрос (просьба ответить тех, кто в курсе, а не тех, кто хочет просто поболтать!). Иностранный налогоплательщик (нерезидент) имеет право вычесть 17 евро в день (510 евро в месяц) из налогооблагаемого дохода и таким образом его уменьшить. Это применимо к зарплате (например для тех, кто собирает клубнику). Применимо ли это правило к тем, кто получает доход от аренды? Или это касается только зарплат?

С огромным ко всем уважением,
Александр



В своем сообщении Вы задали следующие вопросы:
1. Не принимать во внимание эту бумагу?
2. Пересчитать чистый доход за 4 года и написать обычное письмо в финскую налоговую (нужен почтовый адрес куда писать), чтобы они правильно посчитали мои налоги?
3. Пересчитать чистый доход только за 2020 год и написать письмо в налоговую, чтобы они правильно рассчитали мой налог за 2021 год?
4. Что-то еще?
И, на мой взгляд, получили исчерпывающий ответ.

Lähdeverovähennys 17€ в день не применяется к доходам от аренды.
 
Old 01-03-2021, 12:34   #72
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Мне кажется, что вы путаете сайт vero.fi, который предоставляет общую информацию, контакты, бланки и пр, с OmaVero - индивидуальные странички налогоплательщиков на этом сайте, с историей платежей, такс картами и пр. личной информацией. Вход на такие страницы, конечно же, требует авторизации. Способов авторизации там несколько, не только банковские коды, в том числе и способы для проживающих за рубежом, но возможно вам ни один не подойдёт. Вход на vero.fi у меня не требует никакой авторизации, думаю не должен требовать и при входе из-за границ Финляндии.


Ulkomaalainen yksityishenkilö ei voi vielä hoitaa omia veroasioitaan sähköisesti
Ulkomaalainen yksityishenkilö ei voi toistaiseksi asioida itse eikä valtuuttaa toista henkilöä tai yritystä hoitamaan veroasioita sähköisesti puolestaan. Yksityishenkilöllä täytyy olla suomalainen henkilötunnus ja sähköinen tunnistusväline, jotta hän voi asioida Verohallinnon sähköisissä asiointipalveluissa.

Tunnistusta kehitetään, jotta myös ulkomaalainen yksityishenkilö voi tulevaisuudessa käyttää Verohallinnon sähköisiä asiointipalveluja.

https://www.vero.fi/tietoa-verohall.../ulkomaalainen/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2021, 12:42   #73
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksandr1958
Господи! Люди! Я вам просто удивляюсь, а ведь, наверно, многие из вас с высшим образованием! Вы сами-то хоть раз на сайт налоговой заходили? Объясняю: вход на сайт (авторизация) vero.fi или suomi.fi через БАНК!!! У меня есть счет в финском банке, НО нет финского номера телефона, к которому все привязано. И меня тупо не пускают ни на веро, ни на суоми.
OP Identity Service Broker
Authentication was cancelled.
You don't have suitable agreements for identification.
Please contact Nordea.

suitable agreements for identification - требует финский номер телефона! Кто либо пытался завести финский номер телефона? Не тупо симку купить в Киоски, а чтобы номер был привязан именно к вам, как ваш ID? Я пытался, для этого нужно внести аванс в 600 евро (финны думают, наверно, что ты у них деньги украдешь).

Вместо дельных советов, форум превратился в ПУГАЛКИ!!!

ИТАК: у меня последний вопрос (просьба ответить тех, кто в курсе, а не тех, кто хочет просто поболтать!). Иностранный налогоплательщик (нерезидент) имеет право вычесть 17 евро в день (510 евро в месяц) из налогооблагаемого дохода и таким образом его уменьшить. Это применимо к зарплате (например для тех, кто собирает клубнику). Применимо ли это правило к тем, кто получает доход от аренды? Или это касается только зарплат?

С огромным ко всем уважением,
Александр



Вы не прнимаете всю серьезность ситуации

В фи самая жесткая и устрашающая органищация- это налоговая

Здесь долги быстро уходят к коллекторам с огромными %, и очень быстро лишат вас кв, если вы будите их игнорировать

Никаких льгот и послаблений нет ни для кого, ВЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ 30% С ДОХОДА, И ВЫ ОБЯЗАНЫ СООБЩИТЬ О СЕБЕ В НАЛОГОВУЮ
 
Old 01-03-2021, 12:52   #74
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вы не прнимаете всю серьезность ситуации

В фи самая жесткая и устрашающая органищация- это налоговая

Здесь долги быстро уходят к коллекторам с огромными %, и очень быстро лишат вас кв, если вы будите их игнорировать

Никаких льгот и послаблений нет ни для кого, ВЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ 30% С ДОХОДА, И ВЫ ОБЯЗАНЫ СООБЩИТЬ О СЕБЕ В НАЛОГОВУЮ


Не такая уж устрашающая, но лучше с ней не заигрывать
 
Old 01-03-2021, 14:10   #75
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksandr1958
Господи! Люди! Я вам просто удивляюсь, а ведь, наверно, многие из вас с высшим образованием!
...
ИТАК: у меня последний вопрос (просьба ответить тех, кто в курсе, а не тех, кто хочет просто поболтать!). Иностранный налогоплательщик (нерезидент) имеет право вычесть 17 евро в день (510 евро в месяц) из налогооблагаемого дохода и таким образом его уменьшить. Это применимо к зарплате (например для тех, кто собирает клубнику). Применимо ли это правило к тем, кто получает доход от аренды? Или это касается только зарплат?

С огромным ко всем уважением,
Александр

Вот возможные адреса (отсюда https://www.vero.fi/tietoa-verohall...postiosoitteet/ )
Vastaus verotuksen selvityspyyntöön / Ответ на запрос (от налоговой) по налогообложению
Lähetä vastauksesi osoitteeseen / Отправь твой ответ по адресу
Verohallinto, PL 900, 00052 VERO
или
Henkilöverotuksen asiakirjat (myös kiinteistöverotus ja varainsiirtoverotus) документы по личному налогообложению (+ недвижимость и акцизный налог с ценных бумаг)
Verohallinto, PL 700, 00052 VERO здесь прячется форма/бланк 7Н
Я бы отправил по обоим адресам.

Александр, я скачал 7h и 7k формы.pdf (они на финском) Дайте Ваш е-майл (можно в личку) - перешлю
в налогах я не разбираюсь ибо давно на пенсии

В связи с переходом на электронное обслуживание вся переписка ведется через OmaVerossa, куда не попасть без банковского (финского) подтверждения. - это для непонятливых

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 01-03-2021, 14:46   #76
Aleksandr1958
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 26-02-2021
Status: Offline
ЕЩЕ РАЗ ПРО АВТОРИЗАЦИЮ В НАЛОГОВОЙ! ИНФО С САЙТА ВЕРО:

https://www.vero.fi/en/About-us/con...gn-individuals/

Foreign individuals cannot use e-services for tax matters yet
At present, foreign individuals cannot use Finnish e-services for their official tax matters or authorise another person or company to use them on their behalf. An individual must have a Finnish personal ID and an electronic means of identification to be able to use the Tax Administration’s e-services.
Authentication methods that would allow foreign individuals to use Tax Administration e-services are currently under development.

ПЕРЕВОД:
Иностранные физические лица пока не могут пользоваться электронными услугами по налоговым вопросам.
В настоящее время иностранные физические лица не могут использовать финские электронные услуги для решения своих официальных налоговых вопросов или уполномочивать другое лицо или компанию использовать их от своего имени. Физическое лицо должно иметь финское удостоверение личности и электронные средства идентификации, чтобы иметь возможность пользоваться электронными услугами налоговой администрации.
Методы аутентификации, которые позволят иностранным физическим лицам пользоваться электронными услугами налоговой администрации, в настоящее время находятся в разработке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2021, 14:52   #77
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksandr1958
ЕЩЕ РАЗ ПРО АВТОРИЗАЦИЮ В НАЛОГОВОЙ! ИНФО С САЙТА ВЕРО:

https://www.vero.fi/en/About-us/con...gn-individuals/

Foreign individuals cannot use e-services for tax matters yet
At present, foreign individuals cannot use Finnish e-services for their official tax matters or authorise another person or company to use them on their behalf. An individual must have a Finnish personal ID and an electronic means of identification to be able to use the Tax Administration’s e-services.
Authentication methods that would allow foreign individuals to use Tax Administration e-services are currently under development.

ПЕРЕВОД:
Иностранные физические лица пока не могут пользоваться электронными услугами по налоговым вопросам.
В настоящее время иностранные физические лица не могут использовать финские электронные услуги для решения своих официальных налоговых вопросов или уполномочивать другое лицо или компанию использовать их от своего имени. Физическое лицо должно иметь финское удостоверение личности и электронные средства идентификации, чтобы иметь возможность пользоваться электронными услугами налоговой администрации.
Методы аутентификации, которые позволят иностранным физическим лицам пользоваться электронными услугами налоговой администрации, в настоящее время находятся в разработке.


Никто и не пытается доказать Вам обратное.
Этот же самый текст содержится в сообщении 72.

1. Заполняете бланк (форма 7H) за период 2014-2020 с указанием расходов по содержанию, включая коммунальные платежи и прочие траты.

https://www.vero.fi/contentassets/d...011v18_7h_w.pdf

2. Делаете копию договора аренды и имеющихся квитанций, чеков.

3. Пишите сопроводительное письмо, чти имеете квартиру в Ф, которую сдаете в аренду такому-то лицу. Постоянно не проживаете в Ф и не имеете возможности получать корреспонденцию от официальных лиц, в т.ч. налоговой. По этой причине не были уведомлены, что доходы от аренды нужно ежегодно декларировать. Приносите тем самым извинения и просите при расчете налога в текущем году учесть доходы, полученные за весь период договора аренды.

4. Отправляете заполненный бланк с копией договора, всех имеющихся квитанций и пояснением по э/почте любому доверенному или просто надежному человеку в Ф и просите его распечатать и переслать весь этот пакет в налоговую.
 
Old 01-03-2021, 14:58   #78
Aleksandr1958
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 26-02-2021
Status: Offline
Уважаемые форумчане!
Я нашел на сайте Веро необходимые формы на английском:
https://www.vero.fi/contentassets/d...t_14.6.2019.pdf
https://www.vero.fi/contentassets/d...m=auto,-107,848

и почтовый адрес:
Finnish Tax Administration
Customer Data Management
P.O. Box 550
FI-00052 VERO

Если Вам нужно сменить адрес проживания, есть форма на русском:
https://www.vero.fi/contentassets/1...ke_9.202 0.pdf

По итогам переговоров с налоговой сообщу о результатах.
Александр
 
Old 01-03-2021, 15:43   #79
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJEN
Уважаемые знатоки по налогам! Кто-нибудь подтвердите или опровергните вышеуказанную информацию. Трудовой договор с 01 января, налог 1,5% по умолчанию, когда и как нужно повышать налог или это надо уже было сделать в начале года?
Каков срок исковой налоговой давности?


Не совсем корректная информация.
Что значит по умолчанию?
Какую информацию содержит налоговая карта? Достаточен ли указанный в ней годовой доход предполагаемому доходу?
Исковой давности в отношении чего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2021, 23:32   #80
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
я не понял че так грустно все со сдачей где коммуналка 300 евро а аренда 400? что за удивительные вещи???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2021, 09:42   #81
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я не понял че так грустно все со сдачей где коммуналка 300 евро а аренда 400? что за удивительные вещи???



Налог 1680€ (2017-2019 + 2020)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2021, 09:58   #82
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я не понял че так грустно все со сдачей где коммуналка 300 евро а аренда 400? что за удивительные вещи???


Кому грустно, а кому радостно. У меня аренда 950, а "комуналка" 940. В правильных кооперативах выплата кредита кооператива на покупку квартиры (80% от цены в моем случае) оформляется как расход (коммуналка) и может списываться с налогооблагаемой базы.

Последнее редактирование от Винни : 03-03-2021 в 19:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2021, 10:40   #83
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Кому грустно, а кому радостно. У меня аренда 950, а "комуналка" 940. В правильных кооперативах выплата кредита кооператива на покупку квартиры (80% от цены в моем случае) оформляется как расход (коммуналка) и может списываться с налогооблагаемойбазы.



Действительно только в тех кооперативах, где pääomavastikkeet рассматриваются в качестве дохода, и соответсвенно арендатор имеет право на их уменьшение при расчете налога на прибыль от сдачи в аренду.
В противном случае pääomavastikkeet дают право на уменьшение налогооблагаемой прибыли (luovutusvoitto)
при продаже квартиры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2021, 11:29   #84
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Действительно только в тех кооперативах, где pääomavastikkeet рассматриваются в качестве дохода, и соответсвенно арендатор имеет право на их уменьшение при расчете налога на прибыль от сдачи в аренду.
В противном случае pääomavastikkeet дают право на уменьшение налогооблагаемой прибыли (luovutusvoitto)
при продаже квартиры.


Я же упомянул, что только в "правильных" кооперативах. Среди нового жилья в столичном регионе сейчас почти все кооперативы "правильные", т.к. там до 60% инвесторов. Правительство обсуждает отмену возможности списывать pääomavastikkeet с дохода с начала 2022 года, но это может обрушить рынок недвижимости и выкинуть на улицу кучу строителей.
П.С. А что бы не платить налог при продаже достаточно самому насладиться жизнью в новой квартире в течении 2х лет.

Последнее редактирование от Винни : 03-03-2021 в 19:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2021, 11:46   #85
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Я же упомянул, что только в "правильных" кооперативах. Среди нового жилья в столичном регионе сейчас почти все кооперативы "правильные", т.к. там до 60% инвесторов. Правительство обсуждает отмену возможности списывать pääomavastikkeet с дохода сначала 2022 года, но это может обрушить рынок недвижимости и выкинуть на улицу кучу строителей.
П.С. А что бы не платить налог при продаже достаточно самому насладиться жизнью в новой квартире в течении 2х лет.


Очень непростой вопрос.
Пожить самому и сдавать
Но когда квартир несколько доход от сдачи и прибыль как результат вложения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2021, 16:17   #86
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Очень непростой вопрос.
Пожить самому и сдавать
Но когда квартир несколько доход от сдачи и прибыль как результат вложения.


Это не для бизнеса. Это просто оптимальная модель долговремменых консервативных инвестиций для домохозяек.
Для меня - это мой личный пенсионный фонд (на государство не стоит надеятся).
Просто когда покупаю новую квартиру я старую не продаю, а начинаю сдавать. В результате проживание дешевле чем в аренде, качество жилья лучше и в случае необходимости (деньги нужны) всегда есть что продать (по цене выше чем было куплено и оплаченной в основном арендодателями).

П.С. Если заниматься в промышленных масштабах, то от налога официально не уйти. Но там и профит может быть до 50% годовых за счет использования кредитов (% по кредиту на ипотеку сейчас существенно ниже доходности от сдачи квартиры).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2021, 17:07   #87
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Это не для бизнеса. Это просто оптимальная модель долговремменых консервативных инвестиций для домохозяек.
Для меня - это мой личный пенсионный фонд (на государство не стоит надеятся).
Просто когда покупаю новую квартиру я старую не продаю, а начинаю сдавать. В результате проживание дешевле чем в аренде, качество жилья лучше и в случае необходимости (деньги нужны) всегда есть что продать (по цене выше чем было куплено и оплаченной в основном арендодателями).

П.С. Если заниматься в промышленных масштабах, то от налога официально не уйти. Но там и профит может быть до 50% годовых за счет использования кредитов (% по кредиту на ипотеку сейчас существенно ниже доходности от сдачи квартиры).



Налог можно существенно снизить за счёт pääomavastikkeet

Jos pääomavastike on rahastoitu taloyhtiön kirjanpidossa, et voi vähentää vastiketta vuokratulosta. Silloin vastike lisätään asunto-osakkeiden hankintamenoon ja otetaan huomioon, kun lasketaan luovutusvoittoa. Luovutusvoitto on ajankohtainen vasta silloin, kun asunto-osakkeet myydään.

Последнее редактирование от kasatka : 03-03-2021 в 21:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2021, 18:37   #88
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Это не для бизнеса. Это просто оптимальная модель долговремменых консервативных инвестиций для домохозяек.
Для меня - это мой личный пенсионный фонд (на государство не стоит надеятся).
Просто когда покупаю новую квартиру я старую не продаю, а начинаю сдавать. В результате проживание дешевле чем в аренде, качество жилья лучше и в случае необходимости (деньги нужны) всегда есть что продать (по цене выше чем было куплено и оплаченной в основном арендодателями).

П.С. Если заниматься в промышленных масштабах, то от налога официально не уйти. Но там и профит может быть до 50% годовых за счет использования кредитов (% по кредиту на ипотеку сейчас существенно ниже доходности от сдачи квартиры).



Думаю на форуме Вы не единственный сторонник такой идеи

В одной из тем шла оживленная дискуссия собственность или аренда, есть выгода или нет. Аренда (со стороны арендатора) и выгода понятия несовместимые, на мой взгляд.

Так вот личный пенсионный фонд был бы одним из аргументов в той ветке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2021, 18:49   #89
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Думаю на форуме Вы не единственный сторонник такой идеи

В одной из тем шла оживленная дискуссия собственность или аренда, есть выгода или нет. Аренда (со стороны арендатора) и выгода понятия несовместимые, на мой взгляд.

Так вот личный пенсионный фонд был бы одним из аргументов в той ветке.


Не исключено что я там это и упоминал. Я даже раскладки по доходности тут народу приводил, когда спорили об эффективности аренды. Но все не так однозначно с арендой, зависит что и где арендовать. В ряде случаев аренда может быть выгоднее. Но при текущей ситуации, когда ерибор отрицательный самое время покупать в кредит. Кстати, спорил тут и о преимуществе кредита с кредитиненавистниками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2021, 21:07   #90
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Не исключено что я там это и упоминал. Я даже раскладки по доходности тут народу приводил, когда спорили об эффективности аренды. Но все не так однозначно с арендой, зависит что и где арендовать. В ряде случаев аренда может быть выгоднее. Но при текущей ситуации, когда ерибор отрицательный самое время покупать в кредит. Кстати, спорил тут и о преимуществе кредита с кредитиненавистниками.


И там не без подводных камней..

Последнее редактирование от kasatka : 04-03-2021 в 08:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2021, 12:26   #91
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
И там не без подводных камней..


Подводные камни есть везде, даже при покупке зубной щетки.
Если к покупке квартиры и взятию кредита подходить с умом, то будет все хорошо.
При правильном подходе будет типа такого (никакого личного долга и 20 центов проценты+обслуживание в год с 100 000 кредита):
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2021, 12:34   #92
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Подводные камни есть везде, даже при покупке зубной щетки.
Если к покупке квартиры и взятию кредита подходить с умом, то будет все хорошо.
При правильном подходе будет типа такого (никакого личного долга и 20 центов проценты+обслуживание в год с 100 000 кредита):


Именно с умом.
И настаивать на своих условиях получения кредита.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно