Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 7, средняя оценка - 3.29. Опции просмотра
Old 25-03-2023, 20:17   #121
Coler
Banned
 
Сообщений: 11
Проживание: Петрозаводск
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Ну если там служить 5 лет то хочеш не хочеш на немецком заговориш )
 
Old 25-03-2023, 20:20   #122
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ой, правда? Все мимо прошло. Пойду-ка поищу в интернете.


Серьезных и обьемных речей на немецком не нашла за последние 15 лет, а более старые он читал по бумажке. Но это ладно, в каком-то обьеме немецкий он знает, все-таки 5 лет в ГДР прожил.
 
Old 27-03-2023, 09:20   #123
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Серьезных и обьемных речей на немецком не нашла за последние 15 лет, а более старые он читал по бумажке. Но это ладно, в каком-то обьеме немецкий он знает, все-таки 5 лет в ГДР прожил.


С немецким там все хорошо, это по отзывам немцев в 2001 году.
Вот с математикой у Президента РФ гораздо хуже , как впрочем и у ТВ Россия,
или может они специально стебутся.
Из свежего интерфакса:

Цитата:
"Общее количество танков российской армии будет превышать в три раза количество танков ВСУ. Даже более, чем в три раза", - добавил президент.
"Я уже не говорю об авиации. Там разница в разы на 10 порядков", - сказал президент РФ.


Разница на порядок это в 10 раз.
Т.е если у Украины 1 самолет то Президент РФ обещает 10000000000 самолетов в России.
Тяжелый случай.
Хотя может у него с русским языком проблема.

https://www.interfax.ru/russia/892915
 
Old 27-03-2023, 14:36   #124
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Ребят, вы серьёзно считаете, что знание языков или даже математики имеет какое-то значение для президента? Делает его лучше или хуже?
Пётр 1 хорошо знал немецкий и ещё пару. Сколько войн он вёл, в т.ч. захватнических, один каспийский поход что стоил.. А как "рубил окно в Европу"?
Екатерина Великая.. 3 языка и вообще образованная дама. Но притча во языцех - её писанина по-русски😁 Сколько войн?
Александр 3, Миротворец, языки как бы изучал, как и положено царям, но говорил только по-русски! Ни одной войны.
Царь Митридат, 22 языка. Куча войн.
Ок, это все история.
Обама - ни одного иностранного языка. Войны - Ливия, Сирия, Ирак, Афганистан.(не ругайтесь, могу перепутать, лень лезть в вики с датами, какие-то, наверное, уже шли)

Так что знание или незнание языка не освобождает человека от ответственности. Все виновные в нынешней войне сгорят в аду, желательно при жизни.
 
Old 27-03-2023, 15:54   #125
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Ребят, вы серьёзно считаете, что знание языков или даже математики имеет какое-то значение для президента? Делает его лучше или хуже?


Тема топика просто немного другая - "....против росийской пропаганды..".
 
Old 27-03-2023, 17:45   #126
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Тема топика просто немного другая - "....против росийской пропаганды..".

Вот и я про это. Знание языков-то причём, каким боком к пропаганде?
Мне другое интересно - почему на некоторых людей пропаганда влияет, а на других - нет или почти нет? И неважно ЧЬЯ в данном случае. Я говорю сейчас об изменении сознания. В общем-то мы все жертвы, все без исключения. Просто кто-то проглотил все пропагандистские крючки одного цвета (фанатики) , кто-то отдельно взятые ( рефрен - "тут не так все просто") , а кто-то плавает вокруг них и принюхивается. Тоже позиция, но и она не защищает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2023, 18:39   #127
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Мне другое интересно - почему на некоторых людей пропаганда влияет, а на других - нет или почти нет? И неважно ЧЬЯ в данном случае. Я говорю сейчас об изменении сознания.


Ну так конформизм, как базовая стратегия выживания, и, противоположная стратегия, нонконформизм, так называемая вечная оппозиция. В чистом виде может нет, а в той или иной степени (не все так однозначно) это можно назвать социальной нормой.
Когда расползался ссср, и мейнстримом стала оппозиция режиму - 85% сделались оппозиционерами

-----------------
ХХVII
 
Old 27-03-2023, 20:32   #128
Arvidas
Пользователь
 
Аватар для Arvidas
 
Сообщений: 15
Проживание: Utena
Регистрация: 23-03-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну так конформизм, как базовая стратегия выживания, и, противоположная стратегия, нонконформизм, так называемая вечная оппозиция. В чистом виде может нет, а в той или иной степени (не все так однозначно) это можно назвать социальной нормой.
Когда расползался ссср, и мейнстримом стала оппозиция режиму - 85% сделались оппозиционерами

Съехала наша Литва из СССР одна из первых,но процентов было больше,за 95 даже! Сознательные люди всегда надеялись,что это время придет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2023, 21:03   #129
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Ребят, вы серьёзно считаете, что знание языков или даже математики имеет какое-то значение для президента? Делает его лучше или хуже?
Пётр 1 хорошо знал немецкий и ещё пару. Сколько войн он вёл, в т.ч. захватнических, один каспийский поход что стоил.. А как "рубил окно в Европу"?
Екатерина Великая.. 3 языка и вообще образованная дама. Но притча во языцех - её писанина по-русски😁 Сколько войн?
Александр 3, Миротворец, языки как бы изучал, как и положено царям, но говорил только по-русски! Ни одной войны.
Царь Митридат, 22 языка. Куча войн.
Ок, это все история.
Обама - ни одного иностранного языка. Войны - Ливия, Сирия, Ирак, Афганистан.(не ругайтесь, могу перепутать, лень лезть в вики с датами, какие-то, наверное, уже шли)

Так что знание или незнание языка не освобождает человека от ответственности. Все виновные в нынешней войне сгорят в аду, желательно при жизни.


Совсем не в тему, обама не нравится ни разу, но тут вспомнила его ролик на испанском


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2023, 23:40   #130
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,372
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Вот и я про это. Знание языков-то причём, каким боком к пропаганде?
Мне другое интересно - почему на некоторых людей пропаганда влияет, а на других - нет или почти нет? И неважно ЧЬЯ в данном случае. Я говорю сейчас об изменении сознания. В общем-то мы все жертвы, все без исключения. Просто кто-то проглотил все пропагандистские крючки одного цвета (фанатики) , кто-то отдельно взятые ( рефрен - "тут не так все просто") , а кто-то плавает вокруг них и принюхивается. Тоже позиция, но и она не защищает.

Неужели это нужно как-то дополнительно объяснять? Владение немецким у Путина ну так себе (вспомнить хотя бы недавнее его "блистание" немецким по поводу слова таракан"). Ну то есть, враньё. И это маленькое враньё является частью лживой и агрессивной пропаганды, которая льётся в уши россиянам. И так во всём. Недавно Лавров (снова и снова) вспомнил старую песню про "НАТА и Америка незаконно и без санкций ООН бомбила Югославию", но "НАТА бомбила Югославию незаконно..." и всё в таком духе. На всякий случай напомню тем, кто после этих строк решит поучить меня истории (выдержка из Википедии по Югославии):
"Изначально, Россия активно поддерживала деятельность НАТО на территории Югославии, в том числе голосуя за все резолюции СБ ООН по Югославии[172][173], что изначально вылилось и в поддержку большей части предложений НАТО по Косово[174]. Так, Виталий Чуркин, будучи представителем РФ на переговорах, заявил, что «Сербов охватило военное безумие»[175], а также, будучи представителем России по вопросам бывшей Югославии, неоднократно заявлял о том, что «только совместными силами американцев, британцев, русских и других можно добиться мира в Югославии»[176]. Ярким ознаменованием политики России в ситуации по бывшей Югославии ознаменовала резолюция СБ ООН № 1199 (и связанные с нею другие резолюции), которая, будучи активно поддерживаемой Россией, напрямую обвиняла Югославию в совершении массовых военных преступлений и чисток, а также, подтверждая нарушения международных соглашений со стороны Югославии, требовала немедленного перемирия и прекращения огня[177][178][179]. В том числе, это демонстрировал и МИД (до января 1996 года), а также политический деятель Андрей Козырев[180].

Однако, в связи со сменной аппарата МИД РФ, а также назначением антизападника-державника Примакова на должность премьер-министра, политика РФ кардинально перевернулась, равно как и ситуация по перемирию в Югославии[181]. Как итог, Россия демонстративно отвергла резолюции ООН по Косово, спровоцировав правительство Милошевича на более агрессивные действия, в том числе, позволив тому отказаться от соглашений в Рамбуйе и отхода от перемирия за счёт получения поддержки России, а следовательно и вето в СБ ООН[182][183]. Таким образом, как считается рядом исследователей, в том числе и самим НАТО, причиной бомбардировок в том числе можно считать и резкую смену риторики России из-за смены премьер-министра[181][182].

После окончания бомбардировок, Россия вновь вернётся на курс поддержки НАТО после отставки Примакова с поста премьер-министра, приняв резолюцию ООН 1244 которая закрепит итоги бомбардировок, приведёт к выводу войск Югославии и вводу контингента войск НАТО в Косово, тем самым де-факто легитимизировав действия НАТО[182][184]."

Конец цитаты.
Это я если что, про пропаганду российскую. Насквозь лживую. Но что бы это всё осознать надо переварить кучу информации, что недоступно среднестатистическому диванному "патриоту", ему проще верить в ту чушь, которую ему льют в уши. В том числе и про гениального геостратега, "в совершенстве владеющего немецким".

Последнее редактирование от Bolan : 28-03-2023 в 10:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2023, 09:17   #131
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Ребят, вы серьёзно считаете, что знание языков или даже математики имеет какое-то значение для президента? Делает его лучше или хуже? .


В нынешнем мире некоторое значение имеет, нет смысла сравнивать с 18-м веком.
Но вообще я завела разговор о языках в пику обзываниям Зеленского клоуном, когда упор делается только на одну профессию человека, а остальные его умения намеренно замалчиваются.
 
Old 28-03-2023, 09:20   #132
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Вот и я про это. Знание языков-то причём, каким боком к пропаганде?
Мне другое интересно - почему на некоторых людей пропаганда влияет, а на других - нет или почти нет? И неважно ЧЬЯ в данном случае. Я говорю сейчас об изменении сознания. В общем-то мы все жертвы, все без исключения. Просто кто-то проглотил все пропагандистские крючки одного цвета (фанатики) , кто-то отдельно взятые ( рефрен - "тут не так все просто") , а кто-то плавает вокруг них и принюхивается. Тоже позиция, но и она не защищает.


Это очень интересный феномен, я изучала его в свое время и потом тоже интересовалась.
Там очень много влияющих факторов: от возраста и окружения до образования и возможности мыслить критически и анализировать информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2023, 10:37   #133
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Неужели это нужно как-то дополнительно объяснять? Владение немецким у Путина ну так себе (вспомнить хотя бы недавнее его "блистание" немецким по поводу слова таракан"). Ну то есть, враньё. И это маленькое враньё является частью лживой и агрессивной пропаганды, которая льётся в уши россиянам. И так во всём. Недавно Лавров (снова и снова) вспомнил старую песню про..
Это я если что, про пропаганду российскую. Насквозь лживую. Но что бы это всё осознать надо переварить кучу информации, что недоступно среднестатистическому диванному "патриоту", ему проще верить в ту чушь, которую ему льют в уши. В том числе и про гениального геостратега, "в совершенстве владеющего немецким".

Вы все о своём, о девичьем... И даже не соизволили услышать мой главный посыл - знай П хоть 100 языков в совершенстве, это не сделало бы его лучше.И наоборот - неужели вы думаете, что повернутые на z войне, узнав, что немецкий лидера не совершенен, скажут айяйяй и уйдут в оппозицию? Допускаю, что ещё и прибавилось бы поклонников ( слоган пропаганды был бы - "П. - такой же, как ты, простой парень, кроме хенде хох, ничего не помнит из школьной программы" &#128513
ПС. Не буду ничего писать в подобных темах. Больно слишком и смысла нет.
 
Old 28-03-2023, 10:51   #134
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,372
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Вы все о своём, о девичьем... И даже не соизволили услышать мой главный посыл - знай П хоть 100 языков в совершенстве, это не сделало бы его лучше.И наоборот - неужели вы думаете, что повернутые на z войне, узнав, что немецкий лидера не совершенен, скажут айяйяй и уйдут в оппозицию? Допускаю, что ещё и прибавилось бы поклонников ( слоган пропаганды был бы - "П. - такой же, как ты, простой парень, кроме хенде хох, ничего не помнит из школьной программы" &#128513
ПС. Не буду ничего писать в подобных темах. Больно слишком и смысла нет.

Нда... тяжко. Я ж и не писал о том - насколько президент должен владеть иностранными языками или он может и вовсе не владеть, это НЕ ВАЖНО. Я писал об обмане, который на лицо. Про "уйдут в оппозицию" совсем развеселило. Нет, конечно. Но лично я вашей логике не последую ибо в вашем понимании вообще ни о чем говорить/писать не стоит, "ну а зачем? всё равно же никто из ваты не перекуётся!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2023, 11:14   #135
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 757
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Уже до монахов Киево-Печерской Лавры докатилось. Надеюсь, разрешат этот вопрос как-то вменяемо, в согласии и мире. Нужно оставаться людьми, не зверьём. Грустно.



Одного старца спросили: — Отче, а что такое грусть? — Быть грустным — это значит всё время думать о самом себе
 
Old 28-03-2023, 11:35   #136
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 757
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Это умозаключение доступно первоклассникам, простые цифры.
На цифры обижаются только малообразованные люди.
Цифры не виноваты, они просто показывают корреляцию катастрофических потерь людей и ресурсов на территориях, находящихся под влиянием православия, и жуткие общественные катаклизмы на протяжении всей истории. Странно вашим православным прихожанам обижаться на зеркало (живя в стране, построенной лютеранами).


.



Но ведь Финляндия строилась не только лютеранами , но и язычниками и православными и не верующими .
А Православие в Финляндии это официальная государственная религия. Кстати именно православные создали в Финляндии
основы современной финской демократии и парламентаризма . Александр II .И отрицать это нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2023, 11:57   #137
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 757
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Очень жалко?
Когда кровавым насилием насаждали православие - не очень похоже как то это было на людское.
Так называемые православные попы нанесли колоссальный вред народам, потому и не было ни одной процветающей территории. Там, где им удаётся пока сохранить влияние - беспросветное горе и страдания людей, дремучее средневековье.
Убеждают народ к пользе блаженной нищеты из мерседесов, обвешанные золотом …
Божественного там осталось одно название на табличке у ворот.

.


Католики , Мусульмане , Атеисты в СССР несли только пользу народам ? , И только православные священники подходят под написанный выше совершенно ошибочный пост.Особенно Афонские монахи которые обвешанные золотом гоняют по Афону на мерседесах. Или православные отшельники. Неужели Серафим Соровский обвешанный золотом нёс молитвенный подвиг ? Ни разу не видел чтобы православные священники в Финляндии или Греции или США проповедовали из мерседесов. Может ВЫ это про ,, православнутых священников ,, в Российской Федерации из созданной Сталиным РПЦ ? Так когда политработники по приказу вышестоящего командования поменяли военный мундир на облачение , то что под облачением могло поменяться . П.С. А ВЫ попробуйте откройте ворота с табличкой и сделайте шаг в Храм. Апостол. Па*вел, один из ве*ли*чай*ших учи*те*лей хри*сти*ан*ской ве*ры был изначально самым жестоким гонителем христиан и хулителем христианской ВЕРЫ.
 
Old 28-03-2023, 12:51   #138
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,722
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Ребят, вы серьёзно считаете, что знание языков или даже математики имеет какое-то значение для президента? Делает его лучше или хуже?
Пётр 1 хорошо знал немецкий и ещё пару. Сколько войн он вёл, в т.ч. захватнических, один каспийский поход что стоил.. А как "рубил окно в Европу"?
Екатерина Великая.. 3 языка и вообще образованная дама. Но притча во языцех - её писанина по-русски😁 Сколько войн?
Александр 3, Миротворец, языки как бы изучал, как и положено царям, но говорил только по-русски! Ни одной войны.
Царь Митридат, 22 языка. Куча войн.
Ок, это все история.
Обама - ни одного иностранного языка. Войны - Ливия, Сирия, Ирак, Афганистан.(не ругайтесь, могу перепутать, лень лезть в вики с датами, какие-то, наверное, уже шли)

Так что знание или незнание языка не освобождает человека от ответственности.
Все виновные в нынешней войне сгорят в аду, желательно при жизни.
Вы серьёзно считаете, что говоря об ответственности, Путина можно помещать в один список с деятелями 1700-1800х и приравнивать действия Путина к действиям Обамы?
Военные действия без анализа эпохи и сути конфликта (защита/оборона или захват/нападение) - всё одно?!

Всем ясно, что ответственность связана со знанием международного права, а не с языкознанием.
Удивляет другое.
Почему некоторые россияне постоянно оправдывают Москву "иракской войной", не вникая в суть событий в Ираке?
Вот в соседней ветке напоминаю о преступлениях Ирака http://www.russian.fi/forum/showpos...25&postcount=53

Знание права, языков и истории расширяет кругозор правителя на современном этапе развития цивилизованного общества,
что было хорошо и правильно в дикие времена при царе горохе, абсолютно неправильно теперь -
после второй мировой с появлением ООН требования к ответственности правителей сильно изменились.
Актуальна резолюция Генеральной Ассамблеи ООН ES-11/1, в которой содержится требование к Москве о прекращении боевых действий и выводе рос. вооруженных сил с территории Украины.
 
Old 28-03-2023, 12:57   #139
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Почему некоторые россияне постоянно оправдывают Москву "иракской войной"....


Если бы только "иракской войной".
Многие россияне постоянно оправдывают Москву второй мировой войной или полетом в космос Гагарина.
И это еще не самое экзотическое.
 
Old 28-03-2023, 13:55   #140
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы серьёзно считаете, что говоря об ответственности, Путина можно помещать в один список с деятелями 1700-1800х и приравнивать действия Путина к действиям Обамы?
Военные действия без анализа эпохи и сути конфликта (защита/оборона или захват/нападение) - всё одно?!

Всем ясно, что ответственность связана со знанием международного права, а не с языкознанием.
Удивляет другое.
Почему некоторые россияне постоянно оправдывают Москву "иракской войной", не вникая в суть событий в Ираке?
Вот в соседней ветке напоминаю о преступлениях Ирака http://www.russian.fi/forum/showpos...25&postcount=53

Знание права, языков и истории расширяет кругозор правителя на современном этапе развития цивилизованного общества,
что было хорошо и правильно в дикие времена при царе горохе, абсолютно неправильно теперь -
после второй мировой с появлением ООН требования к ответственности правителей сильно изменились.
Актуальна резолюция Генеральной Ассамблеи ООН ES-11/1, в которой содержится требование к Москве о прекращении боевых действий и выводе рос. вооруженных сил с территории Украины.

Нет. Я считаю ровно то, что считаю. Что знание или незнание языка не имеет значения в глобальном масштабе для правителя. Примеры привела только для примера отсутствия корреляции между знанием языка и внешней политикой. Так нет же, обязательно найдутся люди, которые все переиначат (( Видимо, я не умею доносить свои мысли правильно. ((
 
Old 28-03-2023, 15:10   #141
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,722
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Если бы только "иракской войной".
Многие россияне постоянно оправдывают Москву второй мировой войной или полетом в космос Гагарина.
И это еще не самое экзотическое..
Многие россияне лепечут, как слабоумные, из страха - за критику гос.органов тюрьма до 5-10 лет:
см. УК РФ статья 207.3. http://www.consultant.ru/document/c...095aa05 e2d89/
Цитата:
1. Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности либо об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях..наказывается...на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2..д) по мотивам политической, идеологической..вражды..лишением свободы на срок от пяти до десяти лет

Тирания с дебилизацией населения в РФ поддерживается путинскими законами, убившими Конституцию РФ
http://www.consultant.ru/document/c...4828b3d a468e/
Статья 29
Цитата:
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
 
Old 28-03-2023, 21:34   #142
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,372
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Многие россияне лепечут, как слабоумные, из страха - за критику гос.органов тюрьма до 5-10 лет:
см. УК РФ статья 207.3. http://www.consultant.ru/document/c...095aa05 e2d89/

Тирания с дебилизацией населения в РФ поддерживается путинскими законами, убившими Конституцию РФ
http://www.consultant.ru/document/c...4828b3d a468e/

Статья 29
Цитата:
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Ох, чую эту конституцию совсем отменят. Хотя, и она уже не особо кого из власть предержащих она давно не останавливает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2023, 22:13   #143
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 757
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Да уж…
Почему? Как минимум потому что КПЛ (Киево-Печерская Лавра), точнее её персонал, 600 человек, вместе с выше- и ниже-стоящими подразделениями - не сделали НИЧЕГО для предотвращения боевых действий и сохранения жизней сотен тысяч людей собственной православной паствы. Буквально палец о палец не ударили, им на это совершенно… всё равно.
А по существующей гипотезе - являлись бенефициарами пагубных для людей процессов, работая исключительно в интересах /скажем политкорректно/ некоторых бизнес-групп.

.


Монахи обязаны оставаться равнодушными ко всем проявлениям искажённой грехом человеческой деятельности в окружающей действительности . Молитва и духовное приближение к БОГУ вот главный смысл монашество . Становясь монахом человек ,,УМИРАЕТ,, ДЛЯ МИРА . Люди далёкие от монашеской жизни не знают этого и переносят на монашество мирские заботы . Это не верно . Мона́шество (монах от греч. μοναχός - одиночный, единичный, также живущий уединенно восходит к μόνος – один, одинокий) – образ жизни православных христиан, полностью посвятивших себя занятию молитвой, аскетическим подвигам.

Мона́х (от греч. μοναχός одиночный) – христианин, всецело посвятивший себя Богу через принятие обетов послушания, нестяжания и целомудрия. Принятие обетов сопровождается постригом волос в знак служения Богу и именуется монашеским постригом

Здесь в лёгкой просветительской форме художественный фильм для простых людей о монашестве , смотрится легко и интересно https://www.youtube.com/watch?v=vAb13plor8g&t=1s
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2023, 07:53   #144
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 757
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Нет. Я считаю ровно то, что считаю. Что знание или незнание языка не имеет значения в глобальном масштабе для правителя. Примеры привела только для примера отсутствия корреляции между знанием языка и внешней политикой. Так нет же, обязательно найдутся люди, которые все переиначат (( Видимо, я не умею доносить свои мысли правильно. ((



В глобальном или в локальном масштабе , путин понимает только один язык , ЯЗЫК СИЛЫ . Как и все остальные бывшие и современные диктаторы
 
Old 29-03-2023, 08:14   #145
rаdоn
Banned
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 09-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мирянин
В глобальном или в локальном масштабе , путин понимает только один язык , ЯЗЫК СИЛЫ . Как и все остальные бывшие и современные диктаторы

Да ему не надо что-то понимать, или не понимать. На территории России, он - бог. Что хочет, то и делает. Буквально.
Внешних угроз, учитывая обладание ядерным оружием, у него нет.
Россиянам плохо, это да. Ему - нет. Не плохо.
Да и кому нужно учитывать положение каких-то россиян? Уж не Путину точно.

Парадоксальна ситуация, когда он на протяжении всего периода властвования, гнобит Россию, всевозможными способами, но 90% россиян, его зело поддерживает.
Взращённые его политикой идиоты. Другого объяснения этому нет.
 
Old 29-03-2023, 12:20   #146
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,722
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Ох, чую эту конституцию совсем отменят. Хотя, и она уже не особо кого из власть предержащих она давно не останавливает.
В России демократия веками на нуле, поэтому конституция - бумажка, которая Кремлю никогда не мешала.

Конституция России - как седло корове: у цивилизованных наций это основной закон, а у отсталой/недоразвитой Москвы это формальный атрибут (типа флага с гимном или псалмов в церкви).
Звучит анекдотично, но даже сталинская конституции "гарантировала свободу слова" -
см. статья 125. В соответствии с интересами трудящихся и в целях укрепления социалистического строя гражданам СССР гарантируется законом: а) свобода слова http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnst1936.htm

Беззаконие верхушки укоренялось в Москве сотни лет царизмом с церковью и крепостничеством, сталинизмом с лагерями, советикусом и теперь путинизмом, поэтому мракобесие логично вытекает одно из другого.
Рос. народ не знает демократии - привык к опричникам с дубиной, а не к конституционным свободам.

ПС совковая система свино-верхушки с псами хорошо описана в "Скотном дворе" Оруэлла,
жаль, что беззакония так укоренились в Москве, что ничего на "скотном дворе" РФ не меняется -
см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...%B2%D0%BE%D1%80
 
Old 29-03-2023, 12:51   #147
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 699
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В России демократия веками на нуле, поэтому конституция - бумажка, которая Кремлю никогда не мешала.

Конституция России - как седло корове: у цивилизованных наций это основной закон, а у отсталой/недоразвитой Москвы это формальный атрибут

Не согласен. Это первый случай в российской истории, когда Конституция была принята на референдуме (в 1993 г). Я лично за нее голосовал. Конституция могла стать основой новой российской государственности. Диктатор/узурпатор вытер о нее ноги.

Цитата:
Сообщение от Jade
Звучит анекдотично, но даже сталинская конституции "гарантировала свободу слова" -

"Cталинскую конституцию" писал Н.И.Бухарин (расстрелян в 38 году).

Последнее редактирование от Axcelerator : 29-03-2023 в 14:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2023, 13:25   #148
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Не согласен. Это первый случай в российской истории, когда Конституция была принята на референдуме (в 1993 г). Я лично за нее голосовал. Конституция могла стать основой новой российской государственности. Диктатор/узурпатор вытер о нее ноги.
Не упрощайте. Я тоже за нее голосовал. Однако, источник власти - народ, а не текст. Народ этот текст даже не читал и не собирается.
Супер ажиотаж в Москве во время принятия поправок, когда даже гордящиеся своей аполитичностью девицы, приехали в воскресенье с дач или даже возвращались из загранотпусков, чтобы проголосовать против, дела не меняет. Все эти люди, как и вся эта Москва, к народу отношения не имеет.
А источник власти - народ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2023, 18:31   #149
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Не согласен. Это первый случай в российской истории, когда Конституция была принята на референдуме (в 1993 г). Я лично за нее голосовал. Конституция могла стать основой новой российской государственности. Диктатор/узурпатор вытер о нее ноги.


"Сталинскую конституцию" писал Н.И.Бухарин (расстрелян в 38 году).

расстрелян,скорее всего,не за написание конституции.Так что название "сталинская конституция" вполне правильное.
А вот за это быстрее могли расстрелять.
«Обогащайтесь, накапливайте, развивайте своё хозяйство!», «социализм бедняков — это паршивый социализм»Н.И.Бухарин,1925 год
Лозунг,правда,к 1938 году сильно устарел,да и сам Бухарин от него отказался.Но как бы то ни было,"был бы человек,а статья найдется" :гы:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2023, 21:43   #150
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,722
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Не согласен. Это первый случай в российской истории, когда Конституция была принята на референдуме (в 1993 г). Я лично за нее голосовал.
Конституция могла стать основой новой российской государственности. Диктатор/узурпатор вытер о нее ноги..
Вам главное - руки дружно поднять "за" бумажку, как на партсобрании?
Конституция 1993 дала право очередному "вождю" менять текст, сделав себя пожизненным царьком.
А смысл Конституции именно в ограничении авторитарной власти и усилении многопартийного парламента.
Голосование не пойми за что - это, по-вашему, демократия?

Синонимы конституционный = парламентский, демократический, а не авторитарный и монархический.

В Финляндии президент не имеет прав вносить поправки в текст Конституции, а в РФ имеет,
т.е. сам царёк Путин уполномочен "конституцией" подменять парламент и творить что ни попадя на своё усмотрение самодура.
При этом рос.народу пиарят "вече"/голосование за царёвы поправки в пользу царька как элемент демократии.
Удивляет, что отсталые рос.народы под каблуком Москвы этот бред глотают, бо за столетия привыкли к авторитарной власти царьков-вождей-узурпаторов.

С 1918 года на "вождей" работала однопартийная система и конституция была пафосной бумажкой и только.
Перестройка Горбачёва давала надежду на демократию, но и Конституция 1993 года была написана под правителя,
см. Конституционный кризис в России (1992—1993)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...2%E2%80%941993)
Неудивительно, что посыпались Поправки к Конституции России (2020)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...B8%D0%B8_(2020)
 
Old 30-03-2023, 03:41   #151
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Финляндии президент не имеет прав вносить поправки в текст Конституции, а в РФ имеет,
т.е. сам царёк Путин уполномочен "конституцией" подменять парламент и творить что ни попадя на своё усмотрение самодура.


у вас какая-то каша в голове о работе политических институтов. и в России и в Финляндии никакой президент не может изменить конституцию. нет у него такой функции. законодательно прописаны механизмы внесения правок в основные законы и РФ, и Суоми. потрудитесь почитать, прежде чем нести очередной бред. ну или не сочтите за труд предоставить доказательства своим словам.

к слову о работе конституции. вы же умная и прекрасно знаете, что и в истории самой Финляндии было достаточно исключений, когда на основной закон "клали". и даже касаемо выборов президента.

ПС - кстати, касаемо поправок к конституции РФ 2020 года (вы же и в них камень кидаете, верно?) - с какими именно поправками вы не согласны, а какие поддерживаете?
 
Old 30-03-2023, 09:55   #152
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,372
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
у вас какая-то каша в голове о работе политических институтов. и в России и в Финляндии никакой президент не может изменить конституцию. нет у него такой функции. законодательно прописаны механизмы внесения правок в основные законы и РФ, и Суоми. потрудитесь почитать, прежде чем нести очередной бред. ну или не сочтите за труд предоставить доказательства своим словам.

к слову о работе конституции. вы же умная и прекрасно знаете, что и в истории самой Финляндии было достаточно исключений, когда на основной закон "клали". и даже касаемо выборов президента.

ПС - кстати, касаемо поправок к конституции РФ 2020 года (вы же и в них камень кидаете, верно?) - с какими именно поправками вы не согласны, а какие поддерживаете?

Пупетман как всегда дурачком прикидывается. Всем известно (ну как - всем? Тем, кто хоть немного с головой дружит), что "референдум на пеньках" был задуман ровно для того, что бы путин правил вечно и народ безропотно вышел к пенькам и открытым багажникам. Все остальные пункты этого "плебисцита" были включены в "голосование" исключительно для того, что бы запутать голосующего и внести мешанину.
Что касается изменения конституции президентом - нет конечно, ни тот, ни этот президент ПО ЗАКОНУ не имеет права самолично менять конституцию. Но всем известно, что всё, что задумает путин сотворить с конституцией (равно как и с любым другим законом) - послушная госдура (это не я так назвал Госдуму если что) и все остальные возьмут под козырек и исполнят все указания "вождя". И в этом отличие финского президента от того самозванца, который называет себя президентом РФ главное, но не единственное отличие друг от друга.
 
Old 30-03-2023, 11:39   #153
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,722
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
и в России и в Финляндии никакой президент не может изменить конституцию..
законодательно прописаны механизмы внесения правок в основные законы и РФ, и Суоми.
.. предоставить доказательства...
В Финляндии Конституция надёжно охраняется: два разных парламента могут большинством голосов изменить что-то в фин. конституции, а фин. президент даже не имеет прав вносить предложений об изменениях, а вот в России по факту (!) царёк Путин изменил рос. конституцию, которая даёт "вождю" лазейки для усиления его авторитарной власти против парламентской.

Фин. президент, согласно фин.конституции
, не имеет прав вносить предложений об изменении фин.Конституции и даже фин.парламент не может большинством голосов (2/3) изменить что-то в Конституции (лишь в крайне срочных, форс-мажорных случаях) -
для внесения поправки/изменения в фин. Конституцию нужно согласие 2/3 голосов действующего парламента и после этого предлагаемая поправка ждёт следующих выборов с одобрением 2/3 голосов следующего парламента - вот так нелегко вносится изменение в фин. Конституцию
см. Конституция Финляндии/Suomen perustuslaki 70 § - 73 § https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1999/19990731
https://oikeusministerio.fi/esite-perustuslaista

А вот в РФ конституция легко переписывается по указу "царька"/президента с "вече"/общероссийским голосованием (как в дикие времена с вече и указами князя) -
Статья 134 Предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации могут вносить Президент Российской Федерации..
Конституция РФ http://www.constitution.ru/10003000/10003000-11.htm
https://konstitucija.ru/1993/1/#111
"поправки к Конституции России предложены президентом Путиным в послании Федеральному собранию и частично приняты в качестве Закона о поправке от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» (206 изменений). Поправки были вынесены на общероссийское голосование. По его итогам президент Путин 3 июля 2020 года подписал указ «Об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации с внесёнными в неё поправками», который предусматривал их вступление в силу 4 июля 2020 года"
 
Old 30-03-2023, 14:25   #154
rаdоn
Banned
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 09-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Финляндии Конституция надёжно охраняется: два разных парламента могут большинством голосов изменить что-то в фин. конституции, а фин. президент даже не имеет прав вносить предложений об изменениях, а вот в России по факту (!) царёк Путин изменил рос. конституцию, которая даёт "вождю" лазейки для усиления его авторитарной власти против парламентской.

Фин. президент, согласно фин.конституции
, не имеет прав вносить предложений об изменении фин.Конституции и даже фин.парламент не может большинством голосов (2/3) изменить что-то в Конституции (лишь в крайне срочных, форс-мажорных случаях) -
для внесения поправки/изменения в фин. Конституцию нужно согласие 2/3 голосов действующего парламента и после этого предлагаемая поправка ждёт следующих выборов с одобрением 2/3 голосов следующего парламента - вот так нелегко вносится изменение в фин. Конституцию
см. Конституция Финляндии/Suomen perustuslaki 70 § - 73 § https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1999/19990731
https://oikeusministerio.fi/esite-perustuslaista

А вот в РФ конституция легко переписывается по указу "царька"/президента с "вече"/общероссийским голосованием (как в дикие времена с вече и указами князя) -
Статья 134 Предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации могут вносить Президент Российской Федерации..
Конституция РФ http://www.constitution.ru/10003000/10003000-11.htm
https://konstitucija.ru/1993/1/#111
"поправки к Конституции России предложены президентом Путиным в послании Федеральному собранию и частично приняты в качестве Закона о поправке от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» (206 изменений). Поправки были вынесены на общероссийское голосование. По его итогам президент Путин 3 июля 2020 года подписал указ «Об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации с внесёнными в неё поправками», который предусматривал их вступление в силу 4 июля 2020 года"

Утащу даже твоё сообщение на форум, где я тусю. На yaplakal.
Полагаю, там его заминусят ура-патриоты, но - люди должны знать, что такое Закон.
ПС. Тему уже слили. Как я и предполагал.
 
Old 30-03-2023, 15:34   #155
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,722
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
в истории самой Финляндии было достаточно исключений, когда на основной закон "клали". и даже касаемо выборов президента.
Нет, единственное исключение в фин. истории - Кекконен, больше в Финляндии никто не задерживался в президентах дольше конституционных сроков.
По фин. Конституции президентом можно быть всего один раз на 6 лет или на 6 лет+6 лет, т.е. максимум 12 лет:
54 § Tasavallan presidentti valitaan välittömällä vaalilla syntyperäisistä Suomen kansalaisista kuuden vuoden toimikaudeksi.
Sama henkilö voidaan valita presidentiksi enintään kahdeksi peräkkäiseksi toimikaudeksi.

Фин. президенты: 1) Стольберг 6 лет (1919-1925) 2) Реландер 6 лет (1925-1931) 3) Свинхувуд 6 лет (1931-1937)
4) Каллио 3 года (1937-1940) 5) Рюти 4 года (1940-1944) 6) Маннергейм 2 года (1944-1946)
7) Паасикиви 10 лет (1946-1956) 8) Кекконен 25 лет (1956-1981) 9) Койвисто 12 лет (1982-1994)
10) Ахтисаари 6 лет (1994-2000) 11) Халонен 12 лет (2000-2012) 12) Ниинистё 12 лет (2012-2024)

Кекконена выбрали 1 раз на 4 срока подряд, после войны в кризисную советикус-эпоху, когда Финляндия была под каблуком Москвы; это плохо, в обход конституции использовали "poikkeuslaki" https://fi.wikipedia.org/wiki/Suome...in_valinta_1973

Путин выбрал себя 2 раза на 2 срока подряд - уже 20 лет "на троне" (2000—2004, 2004—2008, 2012—2018, 2018—2024….) и, исказив рос.Конституцию, выдумал "обнуление" сроков, чтоб рулить пожизненно.
И при этом и в Госдуме постоянно рулит путинистская партия "Единая Россия".
Поэтому в РФ уровень демократии ниже плинтуса в погребе.
Если бы не имперская агрессивная внешняя политика Кремля, то вся эта экзотика по-московски была бы внутренним делом РФ.
 
Old 30-03-2023, 16:37   #156
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 254
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
То есть, в финской Конституции есть такая же оговорка "не более двух сроков подряд", что и в российской?
Таким образом, условная Tarja может снова баллотироваться после Niinistö?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2023, 17:04   #157
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,722
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
То есть, в финской Конституции есть такая же оговорка "не более двух сроков подряд", что и в российской?
Таким образом, условная Tarja может снова баллотироваться после Niinistö?
Нет, один и тот же человек может избираться в фин. президенты лишь 1 раз на максимальный срок 12 лет.
Нельзя быть президентом повторно после другого:
Тарья Халонен не может снова стать президентом после Ниинистё.
Ахтисаари был 6 лет в президентах, а не 12, и тоже не может повторно баллотироваться.

Рос. конституция против демократии усиливает власть одного человека/авторитарную власть -
Путин отравил рос. Конституцию самовластием ещё больше, внеся очень вредные поправки,
которые Россия будет расхлёбывать долго.
 
Old 30-03-2023, 19:37   #158
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Финляндии Конституция надёжно охраняется: два разных парламента могут большинством голосов изменить что-то в фин. конституции, а фин. президент даже не имеет прав вносить предложений об изменениях, а вот в России по факту (!) царёк Путин изменил рос. конституцию, которая даёт "вождю" лазейки для усиления его авторитарной власти против парламентской.
:


всё верно. не увидел никаких противоречий моим словам. вы сами подтвердили, что законотворчество РФ более гибкое. ибо те же поправки в конституцию могут предлагать не только правительство или депутаты, но и иные граждане, включая президента. только вот "предложить поправку" и "внести изменение" - это немного разные вещи, вы не находите? окончательное решение об изменениях в обоих странах за парламентом. каким бы ручным он не был и в РФ, и в Фи.

например в РФ условный Навальный имея большинство в ЗС Карелии может внести предложение поправки и через эту инициативу урезать полномочия условного Путина. в Финляндии это невозможно. "финские единоросы" не дадут подобного шанса населению.

ну и следует помнить, что в Финляндии есть право "исключительного закона" на всякий нужный случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2023, 20:00   #159
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, единственное исключение в фин. истории - Кекконен


как же можно забыть про Маннергейма! разве poikkeuslaki можно применять только для продления срока президентства? я написал, что этот закон применялся много раз (более 800 раз за время действия старой конституции), в том числе и в отношении президента. это не означает, что он применялся все разы для увеличения срока нахождения на посту президента.
да, в основном закон применялся в военное и послевоенное время. но разве это что-то меняет? закон есть? есть. возможность применения при нужде есть? есть. будьте уверены, когда будет нужно определенным кругам - его применят снова.

тут можно скатиться в дискусс - зачем Путин это делает, но это тема не этого топика. Да и не стоит додумывать за меня - я не сторонник обнуления сроков. Также не люблю, когда людям пудрят мозги, не важно под каким флагом - триколором ли, синим крестом или же жовто-блакитним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2023, 20:09   #160
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
То есть, в финской Конституции есть такая же оговорка "не более двух сроков подряд", что и в российской?
Таким образом, условная Tarja может снова баллотироваться после Niinistö?


оговорка есть. Яде не права .
п54 - "Sama henkilö voidaan valita presidentiksi enintään kahdeksi peräkkäiseksi toimikaudeksi."

другое дело, что финские президенты этим не пользуются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2023, 09:19   #161
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
оговорка есть. Яде не права .
п54 - "Sama henkilö voidaan valita presidentiksi enintään kahdeksi peräkkäiseksi toimikaudeksi."

другое дело, что финские президенты этим не пользуются.


Ну почему же, пользуются. Эта фраза как раз и значит, что на 2 срока подряд и не более, то есть 6+6 лет. У Нийнистё сейчас второй срок подряд заканчивается и больше баллотироваться он не может.
 
Old 31-03-2023, 09:28   #162
Tara13
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 15-12-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Бесполезно спорить.Пропаганда и ложь есть как в российских так и украинских медиа, даже в финских.Разница в том,что здесь при желании легче найти различные точки зрения и сроков за них не дают.Ну а про т.н.С ВО все просто-на чьей территории идёт война? Кто там первый напал 24.92.2021?Чьи там территории соседнее государство официально присоединило к себе поправ все договора и международное право? А то,что коррупция,воровство,бюрократия и пренебрежение к человеческой жизни-это увы признак обоих стран пост СССР...


Даже 🤣 .Это и есть самая безобразная, если финский понимаете.
 
Old 31-03-2023, 10:49   #163
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну почему же, пользуются. Эта фраза как раз и значит, что на 2 срока подряд и не более, то есть 6+6 лет. У Нийнистё сейчас второй срок подряд заканчивается и больше баллотироваться он не может.


я так и написал - подряд. в русском языке это означает - друг за другом. т.е. с точки зрения конституции Финляндии условная Халонен могла бы выставиться заново, т.к. новый третий срок будет уже идти не подряд, а через 2 срока Ниинистё. Ну как у Путина. Если вы найдете в конституции слова, что гражданин может занимать должность президента максимум 12 лет (опустим сейчас исключительный закон), или не более 2х сроков за всю свою жизнь, то я буду благодарен.
Хотя наверное фраза составлена именно так по-фински, что подразумевается не более этих 2х сроков. как же всё-таки меняется смысл в зависимости от места положения слова подряд!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2023, 11:03   #164
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
я так и написал - подряд. в русском языке это означает - друг за другом. т.е. с точки зрения конституции Финляндии условная Халонен могла бы выставиться заново, т.к. новый третий срок будет уже идти не подряд, а через 2 срока Ниинистё. Ну как у Путина. Если вы найдете в конституции слова, что гражданин может занимать должность президента максимум 12 лет (опустим сейчас исключительный закон), или не более 2х сроков за всю свою жизнь, то я буду благодарен.
Хотя наверное фраза составлена именно так по-фински, что подразумевается не более этих 2х сроков. как же всё-таки меняется смысл в зависимости от места положения слова подряд!


Вы не обратили внимания на слово enintään, что означает "не более" или "максимум". Иными словами, в Финляндии президент может быть оным 2 срока подряд и не более того, то есть 12 лет и точка.
 
Old 31-03-2023, 11:15   #165
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,722
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
оговорка есть..
п54 - "Sama henkilö voidaan valita presidentiksi enintään kahdeksi peräkkäiseksi toimikaudeksi."
другое дело, что финские президенты этим не пользуются.
Никакой оговорки нет, напрасно тужитесь, Паппетман, поставить на уши фин. Конституцию.
Вот вам чётко сказано:
Одно и то же лицо может быть выбрано в президенты не более чем на два последовательных срока (6 лет+6 лет) =
"Sama henkilö voidaan valita presidentiksi enintään kahdeksi peräkkäiseksi toimikaudeksi."

Паппетман, ваш плохой финский меня не удивляет,
но удивляет ваше желание помочь делу изнасилования рос. конституции рос. узурпатором с целью насаждения самовластия и уничтожения демократии.
То, что вы пустились лживо искажать фин. конституцию лишний раз доказывает,
что от самого "вождя" Путина до разных "кукловодов" (вроде вас) ваша характерная черта -
искажать закон, выискивая лазейки во имя беззакония, и ставить закон на уши, трактуя "если нельзя, но очень хочется, то можно".

ПС "каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает"
"каков народ - таков и правитель", "каковы сами таковы и сани" (с)
 
Old 31-03-2023, 12:21   #166
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Я вот тоже не вижу знака равенства между " не может быть более,чем два раза подряд" и "не может быть несколько раз с перерывом"

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2023, 12:46   #167
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я вот тоже не вижу знака равенства между " не может быть более,чем два раза подряд" и "не может быть несколько раз с перерывом"


Не политик ты , Миша . И не юрист . Хотя , человек , без сомнения , оборотистый Да эти крючкотворы голову сломали , пока придумали именно эту формулировку . " Закон , как дышло - как повернули , так и вышло " .
Если интересно , попробуй разобраться ещё в каких-нибудь законах . Они все специально так пишутся - под разные ситуации .
Это американы - наивные : написали , что на Аляске нельзя играть в футбол отрезанной головой тюленя . Значит - нельзя . Или в Техасе законом запретили парашютисткам прыгать топлес . Всё ! Ну , так это всё - старые законы . А новые - сложно-вывернутые .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2023, 13:00   #168
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Глава 5
Президент Республики и Государственный Совет
§ 54
Порядок избрания Президента Республики
Президент Республики избирается на основе прямого избирательного права из числа граждан-уроженцев Финляндии сроком на шесть лет. Одно и то же лицо может быть избрано Президентом не более, чем на два срока подряд.

https://www.finlex.fi/en/laki/kaann...31_20111112.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2023, 13:11   #169
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Глава 5
Президент Республики и Государственный Совет
§ 54
Порядок избрания Президента Республики
Президент Республики избирается на основе прямого избирательного права из числа граждан-уроженцев Финляндии сроком на шесть лет. Одно и то же лицо может быть избрано Президентом не более, чем на два срока подряд.

https://www.finlex.fi/en/laki/kaann...31_20111112.pdf


Для сомневающихся это не аргумент. Они понимают это так, что можно конечно два срока подряд, а попозже ещё на два срока и т.д. Ну по примеру российского президента....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2023, 13:23   #170
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Для сомневающихся это не аргумент. Они понимают это так, что можно конечно два срока подряд, а попозже ещё на два срока и т.д. Ну по примеру российского президента....

Считаю,что у меня с русским всё хорошо.
Так вот это предложение больше про "подряд",чем про "два срока"

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2023, 13:24   #171
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Для сомневающихся это не аргумент. Они понимают это так, что можно конечно два срока подряд, а попозже ещё на два срока и т.д. Ну по примеру российского президента....


Я как раз так понимаю:
6 + 6
перерывчик 6
6 + 6
перерывчик 6
jne ))

Иначе в чем заключается смысл использования в параграфе слова peräkkäiseksi? ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2023, 13:35   #172
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Считаю,что у меня с русским всё хорошо.
Так вот это предложение больше про "подряд",чем про "два срока"


А с финским?
Видимо финны просто не знают русской поговорки "Нельзя, но если очень хочется, то можно".
Может кто и пойдёт по примеру Путина, поживём-увидим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2023, 13:38   #173
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Я как раз так понимаю:
6 + 6
перерывчик 6
6 + 6
перерывчик 6
jne ))

Иначе в чем заключается смысл использования в параграфе слова peräkkäiseksi? ))


Ну в том и заключается, что подряд.
Кто там у нас ещё жив из бывших президентов - Халонен и Ахтисаари? Посмотрим будут ли баллотироваться в следующем году, раз у них такая лазейка образовалась ))) Ну чем они хуже Путина?
 
Old 31-03-2023, 13:41   #174
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А с финским?
Видимо финны просто не знают русской поговорки "Нельзя, но если очень хочется, то можно".
Может кто и пойдёт по примеру Путина, поживём-увидим.


Хорошо.
А попробуй теперь объяснить смысл закона,если убрать из текста слово "подряд"

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2023, 13:52   #175
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Хорошо.
А попробуй теперь объяснить смысл закона,если убрать из текста слово "подряд"


А чем тебе непонятен смысл закона и почему из него надо убирать слова?
Они там не просто так стоят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2023, 13:56   #176
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А чем тебе непонятен смысл закона и почему из него надо убирать слова?
Они там не просто так стоят.


Ну,как бы, я это и пытался доказать тебе с Ядой ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2023, 13:57   #177
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,722
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Глава 5 Президент Республики и Государственный Совет § 54 Порядок избрания Президента Республики
Президент Республики избирается на основе прямого избирательного права из числа граждан-уроженцев Финляндии сроком на шесть лет. Одно и то же лицо может быть избрано Президентом не более, чем на два срока подряд. https://www.finlex.fi/en/laki/kaann...31_20111112.pdf
Обратите внимание там в левом верхнем углу пометка "ВНИМ.! Неофициальный перевод". Перевод неточный.
Этот кривой неофициальный (!) перевод на русский сбивает с толку русскоязычных словом "подряд".

В оригинале слово "последовательный" - peräkkäinen, а не "подряд" - peräkkäin.
Изучающим финский лучше тут не оффтопить рус. переводами, а выяснять в языковом разделе.

Про рос. Конституцию начали в связи с беззаконием в РФ - убийство свободы слова и пожизненное пребывание "вождя на троне".
Ближе к теме, рос. агрессия в Украине повязана на нарушения в РФ национального законодательства и международного.

Лучше переведите на русский с русского текст рос. Конституции -
из каких букв закона следует то, что Путин может сидеть на троне бесконечно, там ничего нет про подряд -
умом бред текста исковеркованной рос. Конституции не понять
http://www.consultant.ru/document/c...dd346d7 a9902/
Цитата:
Статья 81
3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков.
3.1. Положение части 3 статьи 81 Конституции Российской Федерации, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность Президента Российской Федерации, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность Президента Российской Федерации в течение сроков, допустимых указанным положением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2023, 13:57   #178
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну,как бы, я это и пытался доказать тебе с Ядой ))


А я тебе )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2023, 14:01   #179
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну,как бы, я это и пытался доказать тебе с Ядой ))

Это бесполезно. Они тебя не слышат. Они верят в то, что формулировки финской конституции не могут иметь той же оплошности, что и конституция РФ, потому что они финские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2023, 14:03   #180
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Лучше переведите на русский с русского текст рос. Конституции

А что там понимать? За подобные формулировки надо, по-хорошему, бить по рукам и морде, но написанно там то, что после принятия поправки сроки - обнуляются. Но занимать можно президентский пост не более двух раз. Всего. Это обновленный вариант, из него слово "подряд" было исключено.

Финская формулировка запрещает напрямую одному и тому же лицу занимать президентский пост больше, чем два срока последовательно. Руководствуясь формальной логикой, обратное (т.е. если лицо не одно и то же или сроки не последовательные — это логическое отрицание к запрету, т.е. обратное) не запрещено. Все, что не запрещено — разрешено. Другое дело, что правоприменительная практика, видимо, работает иначе.

По большому счету, мысли надо нормально формулировать, тогда и споров не будет. Но, я полагаю, что среди юристов их и нет. Существует сложившееся трактование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно