Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 2.82. Опции просмотра
Old 07-10-2020, 13:47   #9961
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Люди, а что бы вам через полгода после начала эпидемии взяться открыть Википедию и потратив 10 минут на чтение выяснить наконец чем тут все болеют. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0...6%D0%B8%D1 %8F
Прямо по пунктам понятно всё написано, и про мутации, и про прививки, и всё-всё. Это же не новая инопланетная болезнь, тысячи лет была и столько же будет на земле. Тем более что прямым текстом врачи говорят что тесты на коронавирус ненадежны и диагноз и лечение происходит по симптомам. То есть неважно, тест положительный или нет - лечат одинаково от пневмонии. В Казахстане летом больницы были полные, а тесты отрицательные, даже представитель ВОЗ приезжал и сказал - считайте что у всех новый коронавирус.
И главное, ещё в мае наверное врачи на примере школьного опыта объясняли, что если есть несколько разных сосудов с раствором пускай соли одинаковой, или примерно одинаковой концентрации, то от смешения этих растворов концентрация соли не вырастет, и поэтому смысла закрытия границ вообще нет. Кто хочет не болеть закаляйтесь, предохраняйтесь, но не компостируйте мозги окружающим. И как часто пишут - всем добра!!
 
Old 07-10-2020, 13:49   #9962
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Как объяснить, что при таком же (сегодня уже побили апрельский рекорд) уровне заболеваемости так дико снизилась смертность?

Чтобы ответить, нужно смотреть на раскладку по возрастам.
У тех, кто за 80, смертность от короны достигает десятков процентов. Если их сейчас лучше берегут от заражения, это как раз и могло резко понизить среднюю смертность по популяции в целом.

Но и лечить стали все же лучше. Лекарства по-прежнему нет, но всякие последствия от ковида вроде бы купируют и лечат лучше, чем раньше.
 
Old 07-10-2020, 14:18   #9963
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Чтобы ответить, нужно смотреть на раскладку по возрастам.
У тех, кто за 80, смертность от короны достигает десятков процентов. Если их сейчас лучше берегут от заражения, это как раз и могло резко понизить среднюю смертность по популяции в целом.

Но и лечить стали все же лучше. Лекарства по-прежнему нет, но всякие последствия от ковида вроде бы купируют и лечат лучше, чем раньше.

Добрый день. Я, честно говоря, давно удивляюсь отсутствию именно вашего мнения по поводу данного феномена. По данным Ворлдметтерс во многих европейских странах смертность упала с десятков процентов до ... нуля! В смысле процент в графе "очень тяжелые-критические" ноль! См. Францию - смертность за время пандемии 25% (на пике была по 40!!!), количество критических на текущий момент - НОЛЬ. Общая смертность в мире упала с 25-30 до четырех %. Число критичных - 1%, это с учетом "слабых стран". При этом все эти ремсидивиры, или каких их там, не доказали эффективность. ЧТО ЭТО??? Тут не обойдешься раскладкой по возрастам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2020, 15:21   #9964
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
При этом все эти ремсидивиры, или каких их там, не доказали эффективность. ЧТО ЭТО??? Тут не обойдешься раскладкой по возрастам.

Эффективного лекарства от коронавируса действительно нет. Однако похоже, что научились лечить осложнения, вызываемые коронаирусом.

Например, мэр Харькова Кернес заболел коронавирусом. В Харькове его не смогли нормально лечить. Уже при смерти, без сознания его вывезли в Германию в клинику Шарите (на том же самолете, что и Навального, только позже). И вот уже в клинике Шарите он идет на поправку и дает интервью, рассуждая о предстоящих выборах, и ругая своего бывшего друга Добкина.

Так что, по крайней мере в Германии, уже успешно лечат даже тяжелейших больных. Жаль, что не у каждого украинца есть 300 тысяч евро на медицинский самолет с барокамерой и на лечение в Шарите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2020, 16:28   #9965
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Вот здесь карта от THL по кунтам Карта
А тут от Yle, там внизу и по городам есть
Ссылка


Большое спасибо.
 
Old 07-10-2020, 19:42   #9966
Hetkinen
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Talking

Продолжаем…сода…соль…
А вот один прчетатель ванны с солью
Ну мне кажется чуток слишком, но тоже опыт…
Как жаль, что в Финляндии не всегда найдёшь ванну. Они предпочитают душ.
Что же мне делать?

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2020, 20:25   #9967
Hetkinen
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Question

Хочу спросить о статистике форумчан у модератора. Аууу!
Мне вот интересно: сколько реально людей переболело у нас здесь на форуме.
Нельзя ли сделать такое голосование? Я сама не буду тему начинать с голосованием пока не знаю вашего мнения. Может быть в эту тему получится встроить?
Просто все эти рассуждения о короне в моём случае как-бы теоретические. НИКОГО в моём окружении нет заболевших. Так же у моих знакомых спрашиваю:есть у вас знакомые заболевшие? Ни у кого нет. Люди пожимают плечами…
У меня сын врач здесь в Финляндии в Куопио. Они тоже здоровы (его жена тоже врач). Они там даже не предохраняются! Им нельзя маски носить- так они мне говорят! Я в недоумении и не понимаю как же так! Нет у них там сопли могут быть, у ребёнка...но это не карона!
Сама я за весь этот 2020 год только здорова, даже простого насморка не было! Хотя ранее в своей жизни я и хроником была и болела и страдала, как и все…
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2020, 20:38   #9968
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hetkinen
Хочу спросить о статистике форумчан у модератора. Аууу!
Мне вот интересно: сколько реально людей переболело у нас здесь на форуме.
Нельзя ли сделать такое голосование? Я сама не буду тему начинать с голосованием пока не знаю вашего мнения. Может быть в эту тему получится встроить?

+1

Можно с меня начать.Мой круг общения-родственники/работа/друзья/знакомые,а это Финляндия/РФ/Норвегия/Швеция/Эстония/Латвия/Литва/Молдавия/Казахстан/Германия/Америка/Украина/Беларусь,-порядка 300 человек,про Ковид знают только из телевизора

ПС.В августе-сентябре,6 недель провёл в отпуске,в Лен.области,на полуострове проживает порядка 5 000 человек-ни одного случая заболевания за весь период ,что были объявлены страсти-мордасти )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 07-10-2020, 20:57   #9969
Hetkinen
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
+1

Очень интересно! Спасибо за рассказ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2020, 21:14   #9970
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hetkinen
Хочу спросить о статистике форумчан у модератора. Аууу!
Мне вот интересно: сколько реально людей переболело у нас здесь на форуме.
Нельзя ли сделать такое голосование? Я сама не буду тему начинать с голосованием пока не знаю вашего мнения. Может быть в эту тему получится встроить?
Просто все эти рассуждения о короне в моём случае как-бы теоретические. НИКОГО в моём окружении нет заболевших. Так же у моих знакомых спрашиваю:есть у вас знакомые заболевшие? Ни у кого нет. Люди пожимают плечами…
У меня сын врач здесь в Финляндии в Куопио. Они тоже здоровы (его жена тоже врач). Они там даже не предохраняются! Им нельзя маски носить- так они мне говорят! Я в недоумении и не понимаю как же так! Нет у них там сопли могут быть, у ребёнка...но это не карона!
Сама я за весь этот 2020 год только здорова, даже простого насморка не было! Хотя ранее в своей жизни я и хроником была и болела и страдала, как и все…

Сформулируйте вопрос и варианты ответов, я могу добавить опрос к теме.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 07-10-2020, 21:30   #9971
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hetkinen
Хочу спросить о статистике форумчан у модератора. Аууу!
Мне вот интересно: сколько реально людей переболело у нас здесь на форуме.
Нельзя ли сделать такое голосование? Я сама не буду тему начинать с голосованием пока не знаю вашего мнения. Может быть в эту тему получится встроить?
Просто все эти рассуждения о короне в моём случае как-бы теоретические. НИКОГО в моём окружении нет заболевших. Так же у моих знакомых спрашиваю:есть у вас знакомые заболевшие? Ни у кого нет. Люди пожимают плечами…
У меня сын врач здесь в Финляндии в Куопио. Они тоже здоровы (его жена тоже врач). Они там даже не предохраняются! Им нельзя маски носить- так они мне говорят! Я в недоумении и не понимаю как же так! Нет у них там сопли могут быть, у ребёнка...но это не карона!
Сама я за весь этот 2020 год только здорова, даже простого насморка не было! Хотя ранее в своей жизни я и хроником была и болела и страдала, как и все…

голосование можешь провести,это вопрос чисто технический.Но результат будет скорее всего нулевым,слишком мало будет проголосовавших,я в этом уверен.
на работе одного закрыли на карантин еще в начале лета или весной,ездил за границу.Другой недавно закрылся сам,молодой паренек,сообщил,что типа заболел,2 дня отсутствовал/отдыхал.Потом объявился,тест на корону был,по его словам,негативным.
Я же немного зная паренька подозреваю что он просто как-то будучи с бодуна утром решил на работу не идти.Дело молодое...
И на этом почти всё о пандемии,добавлю еще,что у супруги на службе тоже пару раз кого-то закрывали,на карантин.
Личное наблюдение:в общественном транспорте стало значительно меньше кашляющих и любителей открыто сморкаться и поковыряться в носу.
Сам пока маску не надевал на физиогномию,но всё возможно,если штрафы введут так придется надеть .
что касается носителей масок,так диву даюсь.Стоят на пероне,до прихода поезда 5 минут или больше,у многих намордники.
да они при утренней свежести до прихода поезда в соплях будут,какая от сопливых намордников польза?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2020, 21:35   #9972
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hetkinen
Продолжаем…сода…соль…
А вот один прчетатель ванны с солью :лол:
Ну мне кажется чуток слишком, но тоже опыт…
Как жаль, что в Финляндии не всегда найдёшь ванну. Они предпочитают душ.
Что же мне делать?

Пойти в магазин и за 69 еуро купить себе вот эту прелесть диаметром 305 см и глубиной 76 см...


-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 07-10-2020, 21:45   #9973
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Сформулируйте вопрос и варианты ответов, я могу добавить опрос к теме.
Например, такой вариант.
Вирусная инфекция-2020 (температура выше 38, респираторые и/или кишечные симптомы)?
- да, болел
- нет, не болел
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2020, 21:49   #9974
Hetkinen
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Сформулируйте вопрос и варианты ответов, я могу добавить опрос к теме.

Может быть несколько вопросов. Но хотелось бы, чтобы хорошие идеи были подкинуты неравнодушными.
В общем обсуждаем как лучше сформулировать вопросы. У кого есть такой талант? )

1. Я здоров и не болел Covid-19.
2. Мои близкие ( супруг, дети, родители) были и остаются здоровыми.
3. Я выздоровел, болел Covid-19.
4. Мои близкие ( супруг, дети, родители) переболели.
5. Печальный итог… ( этот пункт, чтобы не произносить то слово)
6.…? Друзья? Знакомые?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2020, 21:49   #9975
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
....Но и лечить стали все же лучше. Лекарства по-прежнему нет, но всякие последствия от ковида вроде бы купируют и лечат лучше, чем раньше.

положимте что так.Пусть лучше лечат,но это не всё.Вести себя лучше стали,и вот факты:
1.В Суоми с началом пандемии упало потребление алкоголя,на душу населения,намедни об это было в новостях.
2.это не в Суоми,но не столь важно.Насколько помню,в такой благополучной и приличной стране как Канада тоже жить стало лучше.Премьер-министр Канады призвал (или призвала?) прямо всех влюбленных,состоящих и не состоящих в законном браке и прочих добропорядочных граждан совокупляться/исполнять супружеские обязанности и пр. надевая перед этим на себя маски. Нет маски на роже,так не подходи ни спереди,ни сзади...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2020, 21:51   #9976
Hetkinen
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Например, такой вариант.
Вирусная инфекция-2020 (температура выше 38, респираторые и/или кишечные симптомы)?
- да, болел
- нет, не болел

На мой взгляд должен быть подтверждённый тестом случай. Любая другая инфекция меня лично как-бы не интерисует… хотя…как народ решит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2020, 22:00   #9977
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hetkinen
Хочу спросить о статистике форумчан у модератора. Аууу!
Мне вот интересно: сколько реально людей переболело у нас здесь на форуме.
...Сама я за весь этот 2020 год только здорова, даже простого насморка не было! Хотя ранее в своей жизни я и хроником была и болела и страдала, как и все…
Некоторые форумчане (Мастер, Малекс, Клуверт, Лемила..) подробно рассказывали о том, как болели сами или близкие люди.
Очень многие болели в марте-апреле, но врачи на корона-тест не посылали.
В мед.учреждениях тогда был реальный хаос.
Я сама перенесла странную лихорадку (температура 38,2-39,4) в конце марта- начале апреля и никаких тестов.

Кстати, корона может быть кишечной формы, но это почему-то никого не интересует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2020, 22:03   #9978
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hetkinen
На мой взгляд должен быть подтверждённый тестом случай. Любая другая инфекция меня лично как-бы не интерисует… хотя…как народ решит.

совершенно верно.Если исходить из своих личных ощущений и переживаний,так я в этом году испытал на себе 3 или 4 раза короновирусную инфекцию.Обоняние вроде не терял,а потери вкуса имели место быть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2020, 22:07   #9979
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Некоторые форумчане (Мастер, Малекс, Клуверт, Лемила..) подробно рассказывали о том, как болели сами или близкие люди.
Очень многие болели в марте-апреле, но врачи на корона-тест не посылали.
В мед.учреждениях тогда был реальный хаос.
Я сама перенесла странную лихорадку (температура 38,2-39,4) в конце марта- начале апреля и никаких тестов.

Кстати, корона может быть кишечной формы, но это почему-то никого не интересует.

справку предъяви о перенесенной короне,и тогда тебе поверят.Понос сам по себе ни о чем не говорит.Съела что-то не то,вот и пронесло.Корона ни при чем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2020, 22:11   #9980
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hetkinen
На мой взгляд должен быть подтверждённый тестом случай. Любая другая инфекция меня лично как-бы не интерисует… хотя…как народ решит.
20-30 человек читает эту тему и из них 10 кликнет, что у знакомого положительный корона-тест.
И что в этом интересного?
Вы хотите "доказать" опросом, что де никаких больных ковидом нет, а есть типа некий заговор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2020, 22:19   #9981
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hetkinen
Может быть несколько вопросов. Но хотелось бы, чтобы хорошие идеи были подкинуты неравнодушными.
В общем обсуждаем как лучше сформулировать вопросы. У кого есть такой талант? )

1. Я здоров и не болел Covid-19.
2. Мои близкие ( супруг, дети, родители) были и остаются здоровыми.
3. Я выздоровел, болел Covid-19.
4. Мои близкие ( супруг, дети, родители) переболели.
5. Печальный итог… ( этот пункт, чтобы не произносить то слово)
6.…? Друзья? Знакомые?

А в пятом пункте что?
Я не пережил и умер?
 
Old 07-10-2020, 22:20   #9982
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А в пятом пункте что?
Я не пережил и умер?

Можно заранее некролог написать.
 
Old 07-10-2020, 22:28   #9983
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hetkinen
На мой взгляд должен быть подтверждённый тестом случай. Любая другая инфекция меня лично как-бы не интерисует… хотя…как народ решит.

народ ничего не решит.В подавляющем большинстве случаев,где угодно и когда угодно,большинство всегда не право.
Если хочешь устроить опрос,так сделaй это.На народ не надейся.
Любые "другие инфекции","понос" и прочие расстройства ,те же депрессии не учитывай.
 
Old 07-10-2020, 22:31   #9984
Hetkinen
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А в пятом пункте что?
Я не пережил и умер?

5 пункт- это кто-то близкий… Если ты помер, то как ты в голосовании поучаствуешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2020, 22:32   #9985
Hetkinen
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pauli
народ ничего не решит.В подавляющем большинстве случаев,где угодно и когда угодно,большинство всегда не право.
Если хочешь устроить опрос,так сделaй это.На народ не надейся.
Любые "другие инфекции","понос" и прочие расстройства ,те же депрессии не учитывай.

Как скажешь!
 
Old 07-10-2020, 22:38   #9986
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
....Понос сам по себе ни о чем не говорит.Съела что-то не то,вот и пронесло.Корона ни при чем :гы:

Не говорите так беспечно о поносе... подумалось вот: 2021 год, в мире пандемия кишечного коронавируса... все носят памперсы и грустно вздыхая вспоминают как год назад ходить в масках было приятнее...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 07-10-2020, 22:43   #9987
Hetkinen
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Я думаю, что заметив голосование, народ подтянется…
Тем более, что вторая волна только начинается и народ после каникул подтянется в поисках ответов на вопросы. Вот тогда и посмотрим.
Ну чтобы уравновесить пожелания можно поставить такой пункт как
8. Я переболел некой неизвестной инфекцией с высокой температурой.

Ну это если модератор будет настолько любезен писать пункты голосования- все возможные варианты.
Я стараюсь щадить нервы модераторов и не настаиваю на полном возможном списке всех вариантов.

Как вы думаете надо ли друзей и знакомых включать в голосование?
Например:
6. Все друзья/знакомые/ коллеги здоровы.
7. Друзья/знакомые/ коллеги переболели Covid-19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2020, 22:45   #9988
Hetkinen
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Можно заранее некролог написать.

Типо: помираю…написал завещание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2020, 22:46   #9989
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Есть ещё очень важный момент, который был очевиден уже весной, но категорически игнорировался паникерами. Дату начала распространения по миру новой мутации коронавируса надо отодвигать как минимум на год. Тогда всё встаёт на свои места и полностью соответствует "википедии", то есть ужас-ужас вирус превращается в рядовую респираторную инфекцию. Вспышки пневмоний на севере Италии, США были уже летом 2019, тогда вирус вовсю распространялся по миру и показал свою силу в феврале - марте, практически одновременно по всему северному полушарию как ОРВИ, в чём вообще ничего необычного нет. Затем летом похозяйничал в южном полушарии, где была зима, и сейчас опять идёт к нам вместе с сезонным пиком простуд в холодное время.
Сдвиг на год начала инфицирования ставит в обычные рамки и якобы супер заразность, и супер смертность. А то что иммунитет или антитела держатся 3-6 месяцев говорит о том что заражаться и болеть можно хоть каждый год. С тестированием только всех напугали и запутали, ещё и денег кучу потратят.
 
Old 07-10-2020, 22:57   #9990
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
справку предъяви о перенесенной короне,и тогда тебе поверят.Понос сам по себе ни о чем не говорит.Съела что-то не то,вот и пронесло.Корона ни при чем
Температура 37,5 не может держаться целый месяц при отравлении. CRP к 10 - показатель вирусной инфекции. Врач в центральном госпитале сказал, что это, вероятно, норовирус или ротавирус, но и возможность короны тоже не исключил, поэтому долго расспрашивал о контактах с заграницами. Но на корона-тест не послал, т.к в начале апреля тесты тут делали мало и лишь в крайних случаях при дыхательных проблемах.

"Названы шесть форм COVID-19"
https://ria.ru/20200719/1574549184.html
Цитата:
Среди симптомов первых двух "гриппоподобных" форм отмечаются головная боль, кашель, боль в горле и возможная потеря обоняния. При первой форме пациент также может испытывать мышечные боли и боли в груди. При второй форме у заболевшего появляется повышенная температура, хрипота и потеря аппетита. При третьей, "желудочно-кишечной", форме коронавирус проявляется в основном в виде диареи и потери аппетита.
Четвертая вызывает постоянное недомогание, усталость, повышение температуры, головную боль и боль в груди, потерю обоняния, кашель и хрипоту. Пятая дублирует симптомы предыдущей, добавляя спутанность сознания, потерю аппетита, боль в горле, мышечные боли. Самая тяжелая, шестая, форма собирает множество симптомов, включая головную боль, потерю обоняния и аппетита, кашель, повышение температуры, хрипоту, боль в горле и груди, усталость, спутанность сознания, мышечные боли, одышку, диарею и боли в животе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2020, 23:00   #9991
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hetkinen
Я думаю, что заметив голосование, народ подтянется…
Тем более, что вторая волна только начинается и народ после каникул подтянется в поисках ответов на вопросы. Вот тогда и посмотрим.
Ну чтобы уравновесить пожелания можно поставить такой пункт как
8. Я переболел некой неизвестной инфекцией с высокой температурой.

Ну это если модератор будет настолько любезен писать пункты голосования- все возможные варианты.
Я стараюсь щадить нервы модераторов и не настаиваю на полном возможном списке всех вариантов.

Как вы думаете надо ли друзей и знакомых включать в голосование?
Например:
6. Все друзья/знакомые/ коллеги здоровы.
7. Друзья/знакомые/ коллеги переболели Covid-19.


Для создания опроса нужно будет сам вопрос/тема опроса и варианты ответов, их может быть до 16. Варианты ответов просьба делать краткими и ёмкими. Напишите в теме или мне в личку как окончательно определитесь, я добавлю опрос завтра.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 07-10-2020, 23:07   #9992
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Некоторые форумчане (Мастер, Малекс, Клуверт, Лемила..) подробно рассказывали о том, как болели сами или близкие люди.
Очень многие болели в марте-апреле, но врачи на корона-тест не посылали.
В мед.учреждениях тогда был реальный хаос.
Я сама перенесла странную лихорадку (температура 38,2-39,4) в конце марта- начале апреля и никаких тестов.

Кстати, корона может быть кишечной формы, но это почему-то никого не интересует.

Мастер писал что делал тест с супругой тогда.
С почти прошедшим!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2020, 23:08   #9993
Hetkinen
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Температура 37,5 не может держаться целый месяц при отравлении. CRP к 10 - показатель вирусной инфекции. Врач в центральном госпитале сказал, что это, вероятно, норовирус или ротавирус, но и возможность короны тоже не исключил, поэтому долго расспрашивал о контактах с заграницами. Но на корона-тест не послал, т.к в начале апреля тесты тут делали мало и лишь в крайних случаях при дыхательных проблемах.

"Названы шесть форм COVID-19"
https://ria.ru/20200719/1574549184.html

Jade, Пожалуйста предложите конкретные короткие пункты, если у вас такие есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2020, 23:11   #9994
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Температура 37,5 не может держаться целый месяц при отравлении. ЦРП к 10 - показатель вирусной инфекции. Врач в центральном госпитале сказал, что это, вероятно, норовирус или ротавирус, но и возможность короны тоже не исключил, поэтому долго расспрашивал о контактах с заграницами. Но на корона-тест не послал, т.к в начале апреля тесты тут делали мало и лишь в крайних случаях при дыхательных проблемах....

так это понятно,что ты сама себе диагноз поставила.Мне приходилось всю свою сознательную (и несознательную тоже) жизнь общаться с врачами.Одна как-то хорошо высказалась,исходя из своего личного опыта и из опыта других своих коллег:вроде как на 2-м или третьем курсе медицинского вуза очень многие вдруг на себе находят все болезни Мира .Поэтому ничего необычного в том что даже всякие неучи находят на себе и в себе корону ,и во сне и наяву
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2020, 23:17   #9995
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Не говорите так беспечно о поносе... подумалось вот: 2021 год, в мире пандемия кишечного коронавируса... все носят памперсы и грустно вздыхая вспоминают как год назад ходить в масках было приятнее... :смоке:

я далек от беспечности.Сегодня здоров,а завтра слег,недавно опять жениться хотел,а завтра родня оформляет в богадельню,а там все в памперсах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2020, 23:19   #9996
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Hetkinen
Хочу спросить о статистике форумчан у модератора. Аууу!
Мне вот интересно: сколько реально людей переболело у нас здесь на форуме…

Как минимум переболело уже 5 человека из близких друзей, двое в Питере, причём одна уже повторно заразилась и опять на карантине, и семья в другом поменьше городе, причём самый пожилой член семьи к сожалению уже на кислороде с поражением лёгких более 75%.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2020, 23:19   #9997
Hetkinen
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Talking

Нужно принять во внимание название темы-коронавирус. Серьёзных тяжёлых болезней море! Как вспомню так вздрогну-грипп! Но мы должны выделить один сектор так же как это делает министерство здравоохранения-конкретные данные, чёткие и однозначные. Да. Нет. Я думаю, что пункт о неопределённой инфекции с температурой и прочими симптомами вполне может быть, для того, чтобы желающие могли бы всё же свою болезнь отметить в голосовании. Но всё на совести и добросовестности проголосовавшего. Никто справку испрашивать ведь не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2020, 23:20   #9998
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
"Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки.
Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях.
Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.
Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше.
Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально.
Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две.
Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет.
Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.
Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден?
Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки.
Зато тифозная горячка совсем меня скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я страдал, очевидно, с детства.
Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает." (c)

Трое в лодке, не считая собаки.
Джером Клапка Джером

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 07-10-2020, 23:29   #9999
Hetkinen
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает." (c)

Трое в лодке, не считая собаки.
Джером Клапка Джером

Похоже на то, что у него была одна проблема-шизофрения .
 
Old 08-10-2020, 00:13   #10000
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
так это понятно,что ты сама себе диагноз поставила.Мне приходилось всю свою сознательную (и несознательную тоже) жизнь общаться с врачами.Одна как-то хорошо высказалась,исходя из своего личного опыта и из опыта других своих коллег:вроде как на 2-м или третьем курсе медицинского вуза очень многие вдруг на себе находят все болезни Мира .Поэтому ничего необычного в том что даже всякие неучи находят на себе и в себе корону ,и во сне и наяву
Нет, я как раз-таки о том, что точный диагноз поставить было абсолютно НЕвозможно при убогом уровне фин.мед. системы, которая постоянно призывает "неучей" к самолечению/itsehoito.

Ваши байки про прежних лекарей до-интернетной поры реально устарели - сейчас в Фи "погугли"-пропаганда рулит "Terveyteen liittyvää tietoa etsitään aktiivisesti digitaalisten kanavien avulla ja ihmiset ovat yhä tietoisempia omasta terveydentilastaan".
Поэтому и термин выдумали "активные пациенты":
"Aktiiviset potilaat murtavat asiantuntijoiden terveystiedon monopoliasemaa"
https://www.oriola.com/fi/blogit/as...th-information/

Чехарда лекарей, которые не наблюдают за пациентами и не знают их.
Возникают как их тумана друг перед другом - неудивительно, что дифференциальная диагностика - пустой звук для врачей, которые толком и не вникают.
Вдобавок, финны соображают туго - шаблонами на 1-2-3, сложные длинные мысли не для финских мозгов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2020, 03:56   #10001
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Не говорите так беспечно о поносе... подумалось вот: 2021 год, в мире пандемия кишечного коронавируса... все носят памперсы и грустно вздыхая вспоминают как год назад ходить в масках было приятнее...

Попахивает плагиатом, однако. Я типа такого уже некоторое время назад читал
Изображения
 
Old 08-10-2020, 09:08   #10002
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Знакомый молодой 30-40 лет,долго кашлял,но выздоровел,а семья с детьми не заболела.
Надя Бабкина,подробно рассказывает у Борисова,как болела.
В Спектре летнем,была статья,где какой то крутой спортсмен заболел,ели выздоровел.
Один старый родственник 90 летний ушел в другой мир,но там никто не проверял ,да и тестов не было тогда ,может от старости закончился путь земной.
Весной были симптомы,кои ранее не замечал,очень странные.
А может кетозный грипп был,тогда подсел на чистую кетодиету,ставил иксперемент над телом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2020, 09:50   #10003
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
так это понятно,что ты сама себе диагноз поставила.Мне приходилось всю свою сознательную (и несознательную тоже) жизнь общаться с врачами.Одна как-то хорошо высказалась,исходя из своего личного опыта и из опыта других своих коллег:вроде как на 2-м или третьем курсе медицинского вуза очень многие вдруг на себе находят все болезни Мира .Поэтому ничего необычного в том что даже всякие неучи находят на себе и в себе корону ,и во сне и наяву

На сколько я знаю , это называется " Болезнь третьего курса " . На 3м студенты изучают симптоматику и последовательно обнаруживают их у себя . И по этой болезни им даже больничные дают .
" Мнительный ты стал , Сидор " ... Из фильма " Неуловимые мстители "
P.S. Италия продлила ограничения до января
https://news.mail.ru/society/43666119/?frommail=1
 
Old 08-10-2020, 10:13   #10004
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Попахивает плагиатом, однако. Я типа такого уже некоторое время назад читал :гы:

Тогда проверю и у Вас спрошу… сегодня по утру мне пришла на ум вот такая строфа: я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты… мне, как, продолжить стихосложение или это уже было?...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2020, 12:11   #10005
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
И главное, ещё в мае наверное врачи на примере школьного опыта объясняли, что если есть несколько разных сосудов с раствором пускай соли одинаковой, или примерно одинаковой концентрации, то от смешения этих растворов концентрация соли не вырастет, и поэтому смысла закрытия границ вообще нет. Кто хочет не болеть закаляйтесь, предохраняйтесь, но не компостируйте мозги окружающим. И как часто пишут - всем добра!!
В том-то и дело, что концентрация соли в сосудах не одинаковая, т.к. заболеваемость разная.
Границы открываются и в ваш сосуд сразу засыпается добавочная "соль" из-за границы.

Удивляет порой, как именем врачей компостируют мозги.
Либо вы неправильно поняли про "соль", либо врачи нереальные - не секрет, что дипломы лекарей покупаются:
http://asxdiplomaks.com/kupit-diplom-vracha
 
Old 08-10-2020, 12:16   #10006
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Есть ещё очень важный момент, который был очевиден уже весной, но категорически игнорировался паникерами. Дату начала распространения по миру новой мутации коронавируса надо отодвигать как минимум на год. Тогда всё встаёт на свои места и полностью соответствует "википедии", то есть ужас-ужас вирус превращается в рядовую респираторную инфекцию. Вспышки пневмоний на севере Италии, США были уже летом 2019, тогда вирус вовсю распространялся по миру и показал свою силу в феврале - марте, практически одновременно по всему северному полушарию как ОРВИ, в чём вообще ничего необычного нет. Затем летом похозяйничал в южном полушарии, где была зима, и сейчас опять идёт к нам вместе с сезонным пиком простуд в холодное время.
Сдвиг на год начала инфицирования ставит в обычные рамки и якобы супер заразность, и супер смертность. А то что иммунитет или антитела держатся 3-6 месяцев говорит о том что заражаться и болеть можно хоть каждый год. С тестированием только всех напугали и запутали, ещё и денег кучу потратят.

Разовью немного вчерашнюю мысль. Во-первых, периодически появляются в прессе сообщения что новый коронавирус обнаруживают при перепроверке взятых задолго до декабря 2019 анализов. Но никаких выводов не делается, а зря.
Во-вторых, из - за того что неверно определена дата начала эпидемии её модель развития оказалась недостоверной. Действительно, если вирус появился в декабре и за 2 месяца распространился по всему миру заразив достаточно много людей, то перспективы выглядели пессимистично. На основе этого вводились жёсткие карантины и ограничения. А если от момента появления нового вируса до тяжёлой ситуации марта-апреля прошло более года, то в модели это уже просто сезонная вспышка ОРВИ а не смертельно опасная зараза.
Далее смотрим график Sairaalahoidossa с сайта HS, https://www.hs.fi/kotimaa/art-2000006630670.html так как именно он более подходит для анализа. Кол-во + тестов зависит от кол-ва взятых тестов, а смертность от возраста и сопутствующих болезней, поэтому дают очень неточные цифры, а вот число людей в больнице это лучшее что есть для оценки. И если бы модель "смертоносного вируса" с декабря 2019 была верна, то летом график не опускался бы почти до 0. А так мы видим классический график сезонного ОРВИ, только с началом в марте (с началом тестирования) . Можно спрогнозировать как он пойдёт дальше. В Ноябре будет пик до 300 человек в больнице, в марте второй пик до 500. Летом опять упадёт до 0.
 
Old 08-10-2020, 12:48   #10007
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
bell

Цитата:
Сообщение от R60
если от момента появления нового вируса до тяжёлой ситуации марта-апреля прошло более года, то в модели это уже просто сезонная вспышка ОРВИ а не смертельно опасная зараза.
...мы видим классический график сезонного ОРВИ, только с началом в марте (с началом тестирования) . Можно спрогнозировать как он пойдёт дальше. В Ноябре будет пик до 300 человек в больнице, в марте второй пик до 500. Летом опять упадёт до 0.
Мда-с, на лицо, явно, мировой заговор! Вас почитать, все болезни нужно засунуть в одну кучу под названием "орви", а онЕ норовят разделить многие миХробы по полочкам...ай-яй-яй:

Tartuntatautien esiintyvyys Suomessa -raportit

https://thl.fi/fi/web/infektiotaudi...omessa-raportit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2020, 13:16   #10008
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Разовью немного вчерашнюю мысль. Во-первых, периодически появляются в прессе сообщения что новый коронавирус обнаруживают при перепроверке взятых задолго до декабря 2019 анализов. Но никаких выводов не делается, а зря.
Во-вторых, из - за того что неверно определена дата начала эпидемии её модель развития оказалась недостоверной. Действительно, если вирус появился в декабре и за 2 месяца распространился по всему миру заразив достаточно много людей, то перспективы выглядели пессимистично. На основе этого вводились жёсткие карантины и ограничения. А если от момента появления нового вируса до тяжёлой ситуации марта-апреля прошло более года, то в модели это уже просто сезонная вспышка ОРВИ а не смертельно опасная зараза.
Далее смотрим график Sairaalahoidossa с сайта HS, https://www.hs.fi/kotimaa/art-2000006630670.html так как именно он более подходит для анализа. Кол-во + тестов зависит от кол-ва взятых тестов, а смертность от возраста и сопутствующих болезней, поэтому дают очень неточные цифры, а вот число людей в больнице это лучшее что есть для оценки. И если бы модель "смертоносного вируса" с декабря 2019 была верна, то летом график не опускался бы почти до 0. А так мы видим классический график сезонного ОРВИ, только с началом в марте (с началом тестирования) . Можно спрогнозировать как он пойдёт дальше. В Ноябре будет пик до 300 человек в больнице, в марте второй пик до 500. Летом опять упадёт до 0.


Вполне разумно , как уже писали здесь, в Хабаровском крае в прошлом году с осени началась вспышка внебольничной пневмонии. Это было в новостях местных. Никто ж не проверял тогда причину. И это было не только в там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2020, 13:23   #10009
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Люди, а что бы вам через полгода после начала эпидемии взяться открыть Википедию и потратив 10 минут на чтение выяснить наконец чем тут все болеют. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0...6%D0%B8%D1 %8F
Прямо по пунктам понятно всё написано, и про мутации, и про прививки, и всё-всё. Это же не новая инопланетная болезнь
R60, что ж вы сами-то не потратили 10 минут на прочтение Википедии и делаете выводы на 180 градусов наоборот?! В вашей ссылке объясняется, что такое ТОРС, речь не о "рядовом" известном вирусе, вызывающем ОРВИ, а о новом коронавирусе, вызывающем именно ТОРС - тяжёлый острый респираторный синдром
Главное отличие новой "инопланетной" инфекции от "рядовой" ОРВИ в том, что первая вызывает ТОРС и нет вакцины.
Лучше читать про SARS-like viruses "Pathogenetic profiling of COVID-19 and SARS-like viruses"
https://academic.oup.com/bib/advanc...bbaa173/5890508

Но даже из вашей ссылки на вики ясно:
Цитата:
Тяжёлые формы коронавирусной инфекции
Хотя коронавирусная инфекция обычно не бывает опасной, в 2002—2003 годах регистрировались случаи заражения опасным штаммом SARS-CoV коронавируса, который сильно отличался по геному от других коронавирусов и, предположительно, являлся вирусом-реассортантом. Данный штамм вызывал развитие тяжёлого острого респираторного синдрома. Болезнь могла протекать остро, с лихорадкой, в течение 3—7 суток с последующим начинающимся выздоровлением, однако через некоторое время начиналась вторая фаза заболевания, при которой происходило ухудшение состояния с возникновением непродуктивного кашля, одышки и затруднённого дыхания. Хотя у большинства в течение 5—7 дней наступало улучшение состояния, в 10—20 % случаев болезнь прогрессировала с развитием отёка лёгких и тяжёлой дыхательной недостаточности[74]. Штамм MERS-CoV коронавируса может вызывать другое тяжёлое заболевание — ближневосточный респираторный синдром[75]. Вирус впервые был обнаружен в 2012 году, но случаи заболеваний обнаруживаются и по сей день, однако обычно они эпизодические и связаны с путешествиями на Ближний Восток или с больничной инфекцией[76].
В конце 2019 года вспышку заболеваемости вызвал новый коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19[77].
 
Old 08-10-2020, 13:37   #10010
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Тогда проверю и у Вас спрошу… сегодня по утру мне пришла на ум вот такая строфа: я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты… мне, как, продолжить стихосложение или это уже было?...

Вроде флудить начинаем, но думаю, что больные поймут... простят...

https://youtu.be/m3MRRjoBzvk

 
Old 08-10-2020, 13:47   #10011
Hetkinen
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Question

В общем здесь намётки голосования. Обсуждаем и создаём голосование. Всем здоровья!

Ваше здоровье/болезнь в период 1.1-8.10.2020.

1. Я не болел Covid-19
2. Мои близкие здоровы
3. Мои знакомые здоровы
4. О Covid-19 знаю только из СМИ
5. Я болел Covid-19
6. Мои близкие болели Covid-19
7. Мои знакомые болели Covid-19
8. Летальный итог от Covid-19 (близкие/знакомые)
9. Я переболел инфекцией с температурой (неопределённой)
10. Близкие переболели инфекцией с температурой (неопределённой)
11. Знакомый переболел инфекцией с температурой (неопределённой)

Это голосование может касаться определённого периода 1.1-8.10.2020.

+++

Во второй теме о коронавирусе (уже существующей) можно будет сделать голосование на период после 8.10.2020.

Пункты 1-7 отмечаются в весь период 8.10.2020-1.06.2020
Пункты 8-10 отмечаются в самом конце периода 8.10.2020-1.06.2020
Таким образом можно будет увидеть некую статистику.

Ваши недомогания начиная с 8.10.2020-1.06.2020

Пункты:
1. Я заболел Covid-19
2. Мои близкие заболели Covid-19
3. Мои знакомые заболели Covid-19
4. Я заболел инфекцией с температурой (неопределённой)
5. Близкие заболели инфекцией с температурой (неопределённой)
6. Знакомый заболели инфекцией с температурой (неопределённой)
7. Летальный итог от Covid-19 (близкие/знакомые)

8. Я не болел Covid-19
9. Мои близкие здоровы
10. Мои знакомые здоровы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2020, 13:55   #10012
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Мда-с, на лицо, явно, мировой заговор! Вас почитать, все болезни нужно засунуть в одну кучу под названием "орви", а онЕ норовят разделить многие миХробы по полочкам...ай-яй-яй:


По мне так нет заговора никакого, просто в 99,999% никто не будет разбираться в реальной причине
вашей болезни если болезнь не укладывается в стандартные нормы.
Даже этот короновирус то нашли потому как одного профессора заинтересовала причина,
а так обычно полечат от ОРВИ и все.
Так что реально что было и когда это появилось сложно определить , а расследование уже похоже замяли
китайцы и ВОЗ или кто там еще .
 
Old 08-10-2020, 18:48   #10013
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
На сколько я знаю , это называется " Болезнь третьего курса " . На 3м студенты изучают симптоматику и последовательно обнаруживают их у себя . И по этой болезни им даже больничные дают .
" Мнительный ты стал , Сидор " ... Из фильма " Неуловимые мстители "
П.С. Италия продлила ограничения до января
http://хттпс://нещс.маил.ру/социеты...119/?фроммаил=1

Спасибо! Так та дамочка и называла эту "болезнь",я же просто подзабыл,разговор состоялся лет 20 тому назад.Умная дамочка,состоявшаяся как врач,успешно практикует уже много лет в Суоми.
Как я понимаю,на 3-м курсе они начинают чувствовать себя врачами и хочется уже поставить диагноз и ставят для начала диагноз себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2020, 18:58   #10014
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hetkinen
В общем здесь намётки голосования. Обсуждаем и создаём голосование. Всем здоровья!

Ваше здоровье/болезнь в период 1.1-8.10.2020.

1. Я не болел Covid-19
2. Мои близкие здоровы
3. Мои знакомые здоровы
4. О Covid-19 знаю только из СМИ
5. Я болел Covid-19
6. Мои близкие болели Covid-19
7. Мои знакомые болели Covid-19
8. Летальный итог от Covid-19 (близкие/знакомые)
9. Я переболел инфекцией с температурой (неопределённой)
10. Близкие переболели инфекцией с температурой (неопределённой)
11. Знакомый переболел инфекцией с температурой (неопределённой)

Это голосование может касаться определённого периода 1.1-8.10.2020.

+++

Во второй теме о коронавирусе (уже существующей) можно будет сделать голосование на период после 8.10.2020.

Пункты 1-7 отмечаются в весь период 8.10.2020-1.06.2020
Пункты 8-10 отмечаются в самом конце периода 8.10.2020-1.06.2020
Таким образом можно будет увидеть некую статистику.

Ваши недомогания начиная с 8.10.2020-1.06.2020

Пункты:
1. Я заболел Covid-19
2. Мои близкие заболели Covid-19
3. Мои знакомые заболели Covid-19
4. Я заболел инфекцией с температурой (неопределённой)
5. Близкие заболели инфекцией с температурой (неопределённой)
6. Знакомый заболели инфекцией с температурой (неопределённой)
7. Летальный итог от Covid-19 (близкие/знакомые)

8. Я не болел Covid-19
9. Мои близкие здоровы
10. Мои знакомые здоровы


Ну.... не знаю про эту вашу статистику, но к нам в клинику приходят положительные тесты на Covid-19. Это рабочие, которые приехали из Прибалтики. Посетили на выходных родных, вернулись в Финляндию. Чтобы им не сидеть на карантине, сдают тесты, а они не у всех отрицательные. Симптомов нет . Правда , у них и другого" добра" хватает.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 08-10-2020, 19:09   #10015
Hetkinen
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Ну.... не знаю про эту вашу статистику, но к нам в клинику приходят положительные тесты на Covid-19. Это рабочие, которые приехали из Прибалтики. Посетили на выходных родных, вернулись в Финляндию. Чтобы им не сидеть на карантине, сдают тесты, а они не у всех отрицательные. Симптомов нет . Правда , у них и другого" добра" хватает.

Напомню что мы говорим о коронавирусе, вирусе который вызвал всю эту панику и обвал экономики в мире. Именно поэтому интересен он и нам. О другом добре можно обмениваться мнением в других темах как обычно.
Вот об этом: « а они не у всех отрицательные. Симптомов нет» - вы имеете ввиду что человек может и не подозревать о том что у него вирус? … а тест показывает? Нда...я замечу что тесты не идеальны и в них есть погрешность-допустимая ошибка. Я знаю такую историю, когда тест показал позитив, а девушка знала была уверенна, что у неё ничего нет. Она билась сделать тут же второй тест. Не дали. Сидела на карантине. Но потом ей удалось сделать второй тест- отрицательный! Поэтому учитываем и такие варианты!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2020, 19:13   #10016
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, я как раз-таки о том, что точный диагноз поставить было абсолютно НЕвозможно при убогом уровне фин.мед. системы, которая постоянно призывает "неучей" к самолечению/итсехоито.

И сегодня такое случается,ошибки имеют место быть.

Цитата:
Сообщение от Jade
Ваши байки про прежних лекарей до-интернетной поры реально устарели - сейчас в Фи "погугли"-пропаганда рулит ...
Поэтому и термин выдумали "активные пациенты":...
Чехарда лекарей, которые не наблюдают за пациентами и не знают их.
Возникают как их тумана друг перед другом - неудивительно, что дифференциальная диагностика - пустой звук для врачей, которые толком и не вникают.
Вдобавок, финны соображают туго - шаблонами на 1-2-3, сложные длинные мысли не для финских мозгов.

Мои байки всегда актуальны.Активные пациенты были всегда.Моя родная тетя была такая,её врачи боялись (в до интернетную пору это было)...
Насчет тугих финнов забавно написала,эти тугие считают в свою очередь что они-то как раз очень продвинутые.Наверное поэтому процесс легализации неевропейского врача с каждым годом усложняется.
Я лично не знаю,какие врачи лучше,тугие финские или быстрые разумом русские.Воздержусь ...
Я бы на твоём месте плюнул в сторону тугой финской медицины и поехал лечиться ко врачам настоящим,благо это не слишком далеко.Они конечно же все старенькие сегодня,настоящие неинтернетные ленинградские врачи,но они там еще есть.
Будь здорова!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2020, 19:16   #10017
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hetkinen
Напомню что мы говорим о коронавирусе, вирусе который вызвал всю эту панику и обвал экономики в мире. Именно поэтому интересен он и нам. О другом добре можно обмениваться мнением в других темах как обычно.
Вот об этом: « а они не у всех отрицательные. Симптомов нет» - вы имеете ввиду что человек может и не подозревать о том что у него вирус? … а тест показывает? Нда...я замечу что тесты не идеальны и в них есть погрешность-допустимая ошибка. Я знаю такую историю, когда тест показал позитив, а девушка знала была уверенна, что у неё ничего нет. Она билась сделать тут же второй тест. Не дали. Сидела на карантине. Но потом ей удалось сделать второй тест- отрицательный! Поэтому учитываем и такие варианты!


Есть активная форма- симптомы, осложнения.. а есть- бессимптомное носительство.
Такова природа вирусов
А есть и погрешности при исследовании, так как система не совершенна

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2020, 19:25   #10018
Hetkinen
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Есть активная форма- симптомы, осложнения.. а есть- бессимптомное носительство.
Такова природа вирусов
А есть и погрешности при исследовании, так как система не совершенна

Поэтому ни одна статистика в том числе в Министерстве здравоохранения не безгрешна и различные погрешности возможны как в + так и в. Поэтому поймём и примим, что всё это «на глазок» и у нас не стоит цели создать что-то ранее невиданное и идеальное )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2020, 19:32   #10019
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Mikky
По мне так нет заговора никакого, просто в 99,999% никто не будет разбираться в реальной причине
вашей болезни если болезнь не укладывается в стандартные нормы.
Даже этот короновирус то нашли потому как одного профессора заинтересовала причина,
а так обычно полечат от ОРВИ и все.
Так что реально что было и когда это появилось сложно определить , а расследование уже похоже замяли
китайцы и ВОЗ или кто там еще .
Дааа, в мире такие узкие "стандартные нормы" - кашель и/или понос - "так что" всё одно и не нужны карантинные меры.
У R60 лишь "рядовая" инфекция в мире, "так что" все паникёры и границы нужно открыть. И в вашем представлении тоже одна "стандартная" болезнь.
Грипп, тиф, холера, дифтерия, корь, ковид... сотни заразных болезней - всё одно и то же, единая "рядовая" инфекция и "стандарт" и карантины бесполезны, ну кто б сомневался.
Вы с R60 молодцы - еще те "эпидемиологи"
Ну раз всё так просто, а правительства позакрывали границы, то значит, что?
Значит мировой заговор!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2020, 19:39   #10020
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hetkinen
Поэтому ни одна статистика в том числе в Министерстве здравоохранения не безгрешна и различные погрешности возможны как в + так и в. Поэтому поймём и примим, что всё это «на глазок» и у нас не стоит цели создать что-то ранее невиданное и идеальное )))

Поэтому и на форуме делать опрос и статистику без толку

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно