Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 40, средняя оценка - 3.50. Опции просмотра
Old 10-05-2016, 20:44   #1381
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Вот эту малышку мы очень ждем в своем доме.
Еще раз подтвердили свое согласие(хозяйке).

Я в восторге!
(это тот момент:или сейчас или никогда).

Дети тоже рады,муж(ага).
Пса пердуперждаем,готовим.



-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 11-05-2016, 10:57   #1382
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Чудесный котёнок! Лишь бы пёс его не обижал.
 
Old 11-05-2016, 17:14   #1383
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Зайка, просто зайка))
 
Old 16-05-2016, 10:42   #1384
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
До скольки лет коты растут?

Мы на нашего младшенького смотрим - он увеличивается в размерах каждый день. Ему 2,5 года....

Старший уже больше года, как не растёт. А ему 3 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 10:45   #1385
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от 0-X0
До скольки лет коты растут?

Мы на нашего младшенького смотрим - он увеличивается в размерах каждый день. Ему 2,5 года....

Старший уже больше года, как не растёт. А ему 3 года.

так от пород иногда зависит то... наша тоже кроха такая, 3 кг, а ей 2 года.. а тут на только мяско, так врде и пополнела чуточку ))
а её сестра так нормальная така кисуля, на 1-2 кг побольше будет

-----------------
лисота спасёт мир..
 
Old 16-05-2016, 15:41   #1386
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
так от пород иногда зависит то... наша тоже кроха такая, 3 кг, а ей 2 года.. а тут на только мяско, так врде и пополнела чуточку ))
а её сестра так нормальная така кисуля, на 1-2 кг побольше будет


Порода у них одна - курилы оба.
А вот старшой ест плохо, но часто, избирательно. 4,7кг.
Мясо сырое вообще не желает. Хотя раньше ел.

А младшой всё метёт - больше 7 кг отъелся и растёт ещё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 18:48   #1387
ТётяСветочка
ЗАЧЕКИНИЛАСЬ
 
Аватар для ТётяСветочка
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 16-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Оль, так еслибы ещё животные были которые могут её еду есть. Или же в гостях кто с животными которые кошкину еду могут съесть.


Женщина из Мянтсяля на работе рассказала недавно после майских, что в их доме жила была одна девушка, одинокая и еще несмышленая. Студентка. И вот начало девицу эту по ночам что то щекотать . То ухо зачешется, то носик с пяткой защекочет. Ну девочка думала что это просто сон приятный, молодая еще! А потом однажды начала она дома делать suursiivous, генеральную уборку, пылесосить. И обнаружила у себя под кроватью змеюгу подколодную в полтора метра длиной. Вот эта to гадюка жирная ее по ночам и щекотала во всех местах!!! В Иматре недавно одна женщина набирала себе мандарины и нащупала скорпиона! Руку в ящик сунула а там дрянь размером с ладонь. Роува сразу в обморок щлепнулась,а таракана схватили и заморозили.Прошлую среду в Токманни Котки ловили гадюку которая затаилась в корзине с носками и перепугала всех до смерти.
 
Old 16-05-2016, 19:59   #1388
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ТётяСветочка
Женщина из Мянтсяля на работе рассказала недавно после майских, что в их доме жила была одна девушка, одинокая и еще несмышленая. Студентка. И вот начало девицу эту по ночам что то щекотать . То ухо зачешется, то носик с пяткой защекочет. Ну девочка думала что это просто сон приятный, молодая еще! А потом однажды начала она дома делать suursiivous, генеральную уборку, пылесосить. И обнаружила у себя под кроватью змеюгу подколодную в полтора метра длиной. Вот эта to гадюка жирная ее по ночам и щекотала во всех местах!!! В Иматре недавно одна женщина набирала себе мандарины и нащупала скорпиона! Руку в ящик сунула а там дрянь размером с ладонь. Роува сразу в обморок щлепнулась,а таракана схватили и заморозили.Прошлую среду в Токманни Котки ловили гадюку которая затаилась в корзине с носками и перепугала всех до смерти.


Суурсиивоус нужно чаще делать, и дома и на рабочем месте - вот что я Вам скажу на это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 21:04   #1389
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Читала заголовки новостей. Насчёт змей в квартире не первый раз пишут. Именно о Финляндии. Предыдущим жильцам надо бы за такое большой штраф давать.

О-ХО

Не знаю в уборки ли дело. Они говорят могут и из унитаза вылезать. Правда не знаю это правда или выдумка. И вообще месяцами с ними живут и не знают о них, явно они куда-то прячутся.

О размерах котов. И одной породы могут быть разного размера. Да и кто-то родился уже побольше размером, а кто-то малышкой и меньше других всю жизнь может быть. Они же и при рождении разного размера могут быть. Одни намного больше других.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 21:15   #1390
ТётяСветочка
ЗАЧЕКИНИЛАСЬ
 
Аватар для ТётяСветочка
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 16-05-2016
Status: Offline
Я вчера всю ночь ворочалась, не могла заснуть. По радио сказали что в Суоми летят миллиарды гомельской тли. Эту дрянь белорускую жутким теплым ветром надуло через всю Прибалтику к нам и скоро все березы будут зелеными от тли. Я лежала и представляла они сожрут мне весь салат, высосут редиску , крыжовник и хризантемы. Еще и муравьев будет из за них куча. Даже плакала. Сегодня на работу поехала вся опухшая, даже подумали что умер кто то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 22:46   #1391
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Порода у них одна - курилы оба.
А вот старшой ест плохо, но часто, избирательно. 4,7кг.
Мясо сырое вообще не желает. Хотя раньше ел.

А младшой всё метёт - больше 7 кг отъелся и растёт ещё.

ну вот видимо разные они.. наши котятки то ттож маман перерасли уже в годовалом возрасте..
а наша кисуля то кроха )
но раньше она 4 - 5 дней в неделю ела сухой корм и как то не очень охотно..
а теперь вот месяц как на мяско полностью перешли, так пузик такой потолстела )) но не думаю что она станет прям большой кошкой...

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 23:10   #1392
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ТётяСветочка
По радио сказали что в Суоми летят миллиарды гомельской тли.

Врядли тля имеет отношение к разделу о домашних питомцах. Но, в принципе, не врут. У нас облепленно всё. Включая забор. Уж незнаю гомельская ли это тля или местная, но в таких количествах я её ещё не видела. Грешу на временное и внезапное потепление что было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2016, 07:57   #1393
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
Врядли тля имеет отношение к разделу о домашних питомцах. Но, в принципе, не врут. У нас облепленно всё. Включая забор. Уж незнаю гомельская ли это тля или местная, но в таких количествах я её ещё не видела. Грешу на временное и внезапное потепление что было.

Ветром её несёт. В новостях есть картинки:

http://www.iltalehti.fi/uutiset/201...565618_uu.shtml

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2016, 10:15   #1394
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
ну вот видимо разные они.. наши котятки то ттож маман перерасли уже в годовалом возрасте..
а наша кисуля то кроха )
но раньше она 4 - 5 дней в неделю ела сухой корм и как то не очень охотно..
а теперь вот месяц как на мяско полностью перешли, так пузик такой потолстела )) но не думаю что она станет прям большой кошкой...


Мы вообще-то не против, чтоб выросли. Даже очень за.
Скорее обидно, что старшой так отстаёт, и не ест, или ест не-о-хо-тно.)))

Люблю Больших котов. Прям: берёшь в руки - маешь ВЕЩЩЩЬ.
 
Old 17-05-2016, 10:45   #1395
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ТётяСветочка
Я вчера всю ночь ворочалась, не могла заснуть. По радио сказали что в Суоми летят миллиарды гомельской тли. Эту дрянь белорускую жутким теплым ветром надуло через всю Прибалтику к нам и скоро все березы будут зелеными от тли. Я лежала и представляла они сожрут мне весь салат, высосут редиску , крыжовник и хризантемы. Еще и муравьев будет из за них куча. Даже плакала. Сегодня на работу поехала вся опухшая, даже подумали что умер кто то.


Надеюсь, ты рассказала, что тлю оплакивала?
 
Old 17-05-2016, 10:46   #1396
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Люблю Больших котов. Прям: берёшь в руки - маешь ВЕЩЩЩЬ.


Аналогично! Люблю больших, толстых и щекастых. Мой в этом плане радует, хотя мог бы быть и потолще
 
Old 17-05-2016, 14:07   #1397
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ТётяСветочка
Женщина из Мянтсяля на работе рассказала недавно после майских, что в их доме жила была одна девушка, одинокая и еще несмышленая. Студентка. И вот начало девицу эту по ночам что то щекотать . То ухо зачешется, то носик с пяткой защекочет. Ну девочка думала что это просто сон приятный, молодая еще! А потом однажды начала она дома делать suursiivous, генеральную уборку, пылесосить. И обнаружила у себя под кроватью змеюгу подколодную в полтора метра длиной. Вот эта to гадюка жирная ее по ночам и щекотала во всех местах!!! В Иматре недавно одна женщина набирала себе мандарины и нащупала скорпиона! Руку в ящик сунула а там дрянь размером с ладонь. Роува сразу в обморок щлепнулась,а таракана схватили и заморозили.Прошлую среду в Токманни Котки ловили гадюку которая затаилась в корзине с носками и перепугала всех до смерти.

как страшно жить.
много новостей и женщин слушаете?
а хорошие новости есть? или вы такой, зловещий вестник?

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2016, 14:09   #1398
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Аналогично! Люблю больших, толстых и щекастых. Мой в этом плане радует, хотя мог бы быть и потолще

тоже люблю щечки британцев и шотландцев)
тослтые тоже нра, но я слежу за своим тщательно.. чтоб дольше прожил

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2016, 18:37   #1399
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
тоже люблю щечки британцев и шотландцев)
тослтые тоже нра, но я слежу за своим тщательно.. чтоб дольше прожил



Наши не толстые - мышастые(мышц много).)))) Мышцы тяжелее жира.
 
Old 18-05-2016, 20:32   #1400
angelock
Пользователь
 
Аватар для angelock
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 03-05-2016
Status: Offline
Уважаемые! Я опять со своими тараканами((
Подскажите на счет чипирования коши
Дословно все источники пишут: "В Финляндии принимаются микрочипы Indexel и Datamars." и "Микрочип должен соответствовать стандарту ISO 11784 либо стандарту ISO 11785, приложение А, а в противном случае владелец животного обязан предоставить устройство для чтения чипа."
Позвонила и обанкротилась на звонке в нашу ветеринарку, где кошу наблюдали-оперировали... там ставят чипы по нужным стандартам, но другой фирмы. А именно какой то там "ANIMAL". обещают занос данных по чипу в международную базу, и соответствие стандартов...
Но уже всю голову сломала - название то чипов другие... По интернету в нашей деревне не нашла такие нужные названия микрочипов, обзванивать все ветеринарки - обанкрочусь... Кто может подсказать, подойдут ли другие названия чипов? Или где можно уточнить этот вопрос?
Везде есть странный сайт ветеринарной службы Фи - но он какой-то странный, порнуху мне показывает упрямо))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 00:59   #1401
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angelock
Уважаемые! Я опять со своими тараканами((
Подскажите на счет чипирования коши
Дословно все источники пишут: "В Финляндии принимаются микрочипы Indexel и Datamars." и "Микрочип должен соответствовать стандарту ISO 11784 либо стандарту ISO 11785, приложение А, а в противном случае владелец животного обязан предоставить устройство для чтения чипа."
Позвонила и обанкротилась на звонке в нашу ветеринарку, где кошу наблюдали-оперировали... там ставят чипы по нужным стандартам, но другой фирмы. А именно какой то там "ANIMAL". обещают занос данных по чипу в международную базу, и соответствие стандартов...
Но уже всю голову сломала - название то чипов другие... По интернету в нашей деревне не нашла такие нужные названия микрочипов, обзванивать все ветеринарки - обанкрочусь... Кто может подсказать, подойдут ли другие названия чипов? Или где можно уточнить этот вопрос?
Везде есть странный сайт ветеринарной службы Фи - но он какой-то странный, порнуху мне показывает упрямо))



вот у нас как раз у собаки стоит такой.
мы ставили в госветклинике.
ветврач сразу все сделала при нас.
и сразу же занесла в базу данных международную.
заверили ,что все делается как надо.
и правда,никаких проблем.
(помню,что тоже волновались,нормально все будет или нет.мы даже и ставили чип в день отъезда,потому что все делалось по пути.)

только пару раз все же было:и то ,только с нашей стороны,что чип не читался.(все нормально было.но пару раз на таможне были устройства,которые не читали чип.хотя с финской стороны тут же нормально читалось все).

а вот в частной клинике нам сразу сказали,что поставить то можем,но НЕ ЗНАЕМ читаться будет или нет.
так что мы развернулись и в государственную бегом.


если вас заверили в государственном учреждении,то думаю они отвечают за свои слова.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 19-05-2016, 06:49   #1402
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Вот тут есть данные:

https://www.evira.fi/elaimet/tuonti...allinen-siirto/


Тут на русском, но похоже меньше чем на финском:

https://www.evira.fi/ru/zivotnye/vv...-v-es/----2/--/
 
Old 19-05-2016, 16:10   #1403
angelock
Пользователь
 
Аватар для angelock
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 03-05-2016
Status: Offline
@@@NANA@@@ нас уверили, что все сделают и все будет считываться... а вот название другое
~aurinko~ спасибо огромное! По вашей ссылке уже нет обязательной привязке к названию, фух)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 14:33   #1404
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Владельцы кошек, у ваших питомцев сильно заметна перхоть?
У моего кота стала очень заметна, видна прямо сверху на шёрстке. Это нормально?
Он не чешется, ведёт себя как обычно, но перхоти стало больше. Кожа на вид здоровая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 14:35   #1405
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Владельцы кошек, у ваших питомцев сильно заметна перхоть?
У моего кота стала очень заметна, видна прямо сверху на шёрстке. Это нормально?
Он не чешется, ведёт себя как обычно, но перхоти стало больше. Кожа на вид здоровая.

Вообще не заметна ттт, ттт, тук, тук,тук)))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2016, 20:57   #1406
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Владельцы кошек, у ваших питомцев сильно заметна перхоть?
У моего кота стала очень заметна, видна прямо сверху на шёрстке. Это нормально?
Он не чешется, ведёт себя как обычно, но перхоти стало больше. Кожа на вид здоровая.


Только если шерсть раздвинуть и специально искать, то можно пару пылинок увидеть. Скорее нет, чем есть, и от сезона не зависит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 12:56   #1407
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Кнопочка. Тут одна вещь. В возрасте не обязательно общий наркоз могут выдержать. Вот в чём дело. Даже прежде чем с зубов камни снять делают анализы и потом только говорят можно к зубному или нет. Так что по моему вот что страшно. И берегите зубки, чистите.

Ты знаешь что тут в Фи есть частные ветеренары и не частные (дешевле)? Не частный в Хельсинки вот тут:

http://elainsairaala.helsinki.fi


я помню, ты об этом и сказала, кстати, когда я её брала! мы сразу и почистили. Доктор сказал - надо раз в год или два. Я решила, что в два, меньше наркоза, и прививки как раз делать. Как бы понять, не надо ли чаще?..

Спасибо, я думала, ветеринары все частные, которые домашних лечат, а не коров и полицейских лошадей))

Но у меня выбор маленький - надо, чтоб по-русски говорил там надо всё-всё понимать, это ж не в магазине и даже не в банке((( а я по-фински...представляешь как
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 13:08   #1408
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
я помню, ты об этом и сказала, кстати, когда я её брала! мы сразу и почистили. Доктор сказал - надо раз в год или два. Я решила, что в два, меньше наркоза, и прививки как раз делать. Как бы понять, не надо ли чаще?..

Спасибо, я думала, ветеринары все частные, которые домашних лечат, а не коров и полицейских лошадей))

Но у меня выбор маленький - надо, чтоб по-русски говорил там надо всё-всё понимать, это ж не в магазине и даже не в банке((( а я по-фински...представляешь как :гы:

Насчёт финского не представляю. Но зубы то можно и не у частного. О чём ты там беседуешь таком серьёзном о зубах? Да и на бумажке всё домой выдают.

Насчёт зубов. Она у тебя ест сухой корм? Твёрдое жуёт? Если да, то меньше камней. Ты ей рот сможешь открыть? Особенно дальнии зубы смотри, если цвет на них, то это не хорошо. Если запах изорта и не еды, то не хорошо. Тогда к зубному.


Насчёт наркоза, я это к тому что в возрасте может наркоз не перенести и это я не только о зубных.

Нет, есть городские так сказать. Но в Хельсинки городского нет, а есть университетская клиника. А есть частные.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 13:12   #1409
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
А с какого возраста у кошек обычно появляется камень на зубах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 13:19   #1410
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Насчёт финского не представляю. Но зубы то можно и не у частного. О чём ты там беседуешь таком серьёзном о зубах? Да и на бумажке всё домой выдают.

Насчёт зубов. Она у тебя ест сухой корм? Твёрдое жуёт? Если да, то меньше камней. Ты ей рот сможешь открыть? Особенно дальнии зубы смотри, если цвет на них, то это не хорошо. Если запах изорта и не еды, то не хорошо. Тогда к зубному.


Насчёт наркоза, я это к тому что в возрасте может наркоз не перенести и это я не только о зубных.

Нет, есть городские так сказать. Но в Хельсинки городского нет, а есть университетская клиника. А есть частные.


Нет, не только о зубах, насчёт зубов я справлюсь)) я вообще про визит к врачу, вдруг что-то ещё посоветует, или спросить захочу, сложное.

Я кормлю пополам сухим и мокрым, ну и кошачьи конфетки. Рот так и не могу, я не там нажимаю, видимо, и боюсь больно сделать, она не открывает . Заглядываю, когда зевает)))) попрошу доктора, чтоб показал, нам осенью к нему .

А какой анализ берут, долго это? Просто и мне, и знакомой через час уже отдают с почищенными зубами! Она финка и опытная, значит, так надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 13:23   #1411
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А с какого возраста у кошек обычно появляется камень на зубах?

Хм. У меня ощущение что зависит от того что едят. Как то Викта писала что у её молодого кота зубы вырвали. И что то имхо много вырвали для молодого. Викта сама сказала что едой не той кормила.

Как и у людей, сначала мягкое плакки, потом оно становится не мягким, от этого камни, и дальше может до разных болезней. Если ест что-то такое что снимает частично плакки когда ещё мягкое, то меньше камня. Если не ест и зубы не чистят, поверь есть и паста и щётки, то быстрее камни наверное появляются. По моему Викта о еде из простых магазинах писала, не для животных, а там где и для людей еда.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 13:25   #1412
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Хм. У меня ощущение что зависит от того что едят. Как то Викта писала что у её молодого кота зубы вырвали. И что то имхо много вырвали для молодого. Викта сама сказала что едой не той кормила.

Как и у людей, сначала мягкое плакки, потом оно становится не мягким, от этого камни, и дальше может до разных болезней. Если ест что-то такое что снимает частично плакки когда ещё мягкое, то меньше камня. Если не ест и зубы не чистят, поверь есть и паста и щётки, то быстрее камни наверное появляются. По моему Викта о еде из простых магазинах писала, не для животных, а там где и для людей еда.


Спасибо, я просто за своего переживаю, т.к. он сушку не ест. В 2 года проверяли зубы - проблем не было. С другой стороны, в природе кошки ведь тоже сухой корм не едят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 13:26   #1413
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Нет, не только о зубах, насчёт зубов я справлюсь)) я вообще про визит к врачу, вдруг что-то ещё посоветует, или спросить захочу, сложное.

Я кормлю пополам сухим и мокрым, ну и кошачьи конфетки. Рот так и не могу, я не там нажимаю, видимо, и боюсь больно сделать, она не открывает . Заглядываю, когда зевает)))) попрошу доктора, чтоб показал, нам осенью к нему .

А какой анализ берут, долго это? Просто и мне, и знакомой через час уже отдают с почищенными зубами! Она финка и опытная, значит, так надо?

Подожди. Ты о анализе где кровь берут у кошек которые в возрасте? Так его берут только у тех которые в возрасте. Сначала говорят чтобы отвезли кошку на анализ, анализ берут и потом говорят можно ли к зубному.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 13:31   #1414
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо, я просто за своего переживаю, т.к. он сушку не ест. В 2 года проверяли зубы - проблем не было. С другой стороны, в природе кошки ведь тоже сухой корм не едят...

Что то я теперь пишу: У меня ощущение)) И всё имхо. Ладно, это к другим темам относится. В природе они мясо едят и оно такое что зубы впиваются полностью и тем самым очищяются имхо. А покупная специальная мокрая еда для кошек не совсем тоже самое. Представь какое мясо у птички или мышки, сколько работы для зубов. С мокрым специальным кормом не сравнишь.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 05-07-2016, 13:33   #1415
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо, я просто за своего переживаю, т.к. он сушку не ест.
Оль, у меня со вторым такая же проблема была.
С первым ноу проблем, он сушку ел, и когда лет в 10 пошли по другому поводу, врач удивился, что нет камней.
А у второго уже запах изо рта пошёл.
Так я ему купила Purina Party mix.
Он вкуснее что ли.
И начал потихоньку после этого и другой сухой есть..
Ну и просто построже с ним стала.
У него, когда корм кончался под утро, то манера была по мне прыгать.
Я вставала и давала.
А потом стала просто дверь в спальню закрывать и стулом задвигать.
Понял быстро, что если хочет со мной дальше продолжать спать, то лучше сухого корма поесть и не будить меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 13:35   #1416
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо, я просто за своего переживаю, т.к. он сушку не ест. В 2 года проверяли зубы - проблем не было. С другой стороны, в природе кошки ведь тоже сухой корм не едят...

в природе они едят много всякого с костями, мыши, птицы, там жевать и грызть надо)) а вот мокрый корм никак зубы не очищает
 
Old 05-07-2016, 13:41   #1417
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Оль, у меня со вторым такая же проблема была.
С первым ноу проблем, он сушку ел, и когда лет в 10 пошли по другому поводу, врач удивился, что нет камней.
А у второго уже запах изо рта пошёл.
Так я ему купила Пурина Парты мих.
Он вкуснее что ли.
И начал потихоньку после этого и другой сухой есть..
Ну и просто построже с ним стала.
У него, когда корм кончался под утро, то манера была по мне прыгать.
Я вставала и давала.
А потом стала просто дверь в спальню закрывать и стулом задвигать.
Понял быстро, что если хочет со мной дальше продолжать спать, то лучше сухого корма поесть и не будить меня. :Д


Я со своим перепробовала всё: что советовали друзья-кошатники, на форуме, ветеринары... Не ест и всё. Однажды от слабости в унитаз свалился (по советам не кормила ничем кроме сушки) но сушку всё равно есть не стал. А денег сколько на неё потратила: покупала опять же по советам разные, вплоть до самых дорогих. Упёртый парень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 13:41   #1418
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Что то я теперь пишу: У меня ощущение)) И всё имхо. Ладно, это к другим темам относится. В природе они мясо едят и оно такое что зубы впиваются полностью и тем самым очищяются имхо. А покупная специальная мокрая еда для кошек не совсем тоже самое. Представь какое мясо у птички или мышки, сколько работы для зубов. С мокрым специальным кормом не сравнишь.


Ну да, всё правильно. Прям хоть мышами его корми Сырое мясо даю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 13:43   #1419
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
в природе они едят много всякого с костями, мыши, птицы, там жевать и грызть надо)) а вот мокрый корм никак зубы не очищает


Значит не зря переживаю. Конфеты для кошек не ест никакие, всякие палочки для грызни тоже предлагала - полный игнор. Ветеринар сказала, что просто будем наблюдать пока. Сейчас в 2,5 года зубки ещё белые и в порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 13:44   #1420
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я со своим перепробовала всё: что советовали друзья-кошатники, на форуме, ветеринары... Не ест и всё. Однажды от слабости в унитаз свалился (по советам не кормила ничем кроме сушки) но сушку всё равно есть не стал. А денег сколько на неё потратила: покупала опять же по советам разные, вплоть до самых дорогих. Упёртый парень.

А мокрое и мясо он хорошо жуёт или просто глотает....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 13:44   #1421
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Значит не зря переживаю. Конфеты для кошек не ест никакие, всякие палочки для грызни тоже предлагала - полный игнор. Ветеринар сказала, что просто будем наблюдать пока. Сейчас в 2,5 года зубки ещё белые и в порядке.

Странный котяра))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 13:45   #1422
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А мокрое и мясо он хорошо жуёт или просто глотает....


Жуёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 13:46   #1423
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Странный котяра))


С бзиками, весь в хозяйку
Заводчица говорит, что он один такой из 2 помётов. Все остальные коты едят сушку нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 13:52   #1424
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
С бзиками, весь в хозяйку :Д
Заводчица говорит, что он один такой из 2 помётов. Все остальные коты едят сушку нормально.

Ну значит без сушки)
У меня мой раньше вобще не грыз а просто заглатывал, потом и хрустеть научился ))) ест сушку только которая для котят, там видать что-то интересное добавляют, а всякие супер пупер смеси с дорогих магазов обходит мимо, ну если совсем жрать нечего то может пару штучек с недовольным видом сьесть
Изображения
 
Old 05-07-2016, 14:03   #1425
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну да, всё правильно. Прям хоть мышами его корми Сырое мясо даю.

Так сырое мясо это хорошо. Должно быть ситкеä, чтобы зубы впивались, и тогда они очищяются. И чтобы не такой кусок маленький чтобы проглатил не жуя и не такой мягкий как мокрый корм.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 05-07-2016, 14:05   #1426
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну значит без сушки)
У меня мой раньше вобще не грыз а просто заглатывал, потом и хрустеть научился ))) ест сушку только которая для котят, там видать что-то интересное добавляют, а всякие супер пупер смеси с дорогих магазов обходит мимо, ну если совсем жрать нечего то может пару штучек с недовольным видом сьесть

Моя любую еду любит глатать. От сухого корма не так уж много толку имхо если зуб нормально полностью не прокусывает корм. Камни то образуются на верху у икенет.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 14:07   #1427
Fish Discus
Пользователь
 
Сообщений: 639
Проживание: С.Петербург,Pietari
Регистрация: 17-09-2006
Status: Offline
У меня выставочный кот,в смысле 3 года по выставкам таскал
Сейчас 6 лет,ни разу камни не снимал,ибо их нет.
Кормлю сухой корм Бош Санабель для малоподвижных и изредка Ройял Канин для Мэйн Кунов,большие ,крупные куски,которые надо грызть.
Рот посмотреть просто,достаточно оттопырить губу сильно вверх,мой не сопротивляется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 14:11   #1428
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Так сырое мясо это хорошо. Должно быть ситкеä, чтобы зубы впивались, и тогда они очищяются. И чтобы не такой кусок маленький чтобы проглатил не жуя и не такой мягкий как мокрый корм.


Надо будет давать куски побольше, спасибо за совет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 14:11   #1429
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну да, всё правильно. Прям хоть мышами его корми Сырое мясо даю.
Ага.
Если есть будет.
Второй кот мне показал, что кошки, как и люди, каждая со своим вкусом и характером.
Первый синичек с балкона ловил и от них не то, что "рожки и ножки", ни пёрышка не оставалось.
Второй тоже, глядя на него, научился.
Но.
Он с ними играется, как кошка с мышкой.
Я раньше, когда уезжала в магазин летом, оставляла балкон открытый.
После того, как раз приехала, а у меня в прихожей стены в кровище, бедная синичка сидит чуть живая, а он на неё любуется...я вся в соплях звоню сыну:"Приедь, добей синичку..."
Короче, перестала его одного на балкон выпускать...Живодёр...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 14:21   #1430
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ага.
Если есть будет.
Второй кот мне показал, что кошки, как и люди, каждая со своим вкусом и характером.
Первый синичек с балкона ловил и от них не то, что "рожки и ножки", ни пёрышка не оставалось.
Второй тоже, глядя на него, научился.
Но.
Он с ними играется, как кошка с мышкой.
Я раньше, когда уезжала в магазин летом, оставляла балкон открытый.
После того, как раз приехала, а у меня в прихожей стены в кровище, бедная синичка сидит чуть живая, а он на неё любуется...я вся в соплях звоню сыну:"Приедь, добей синичку..."
Короче, перестала его одного на балкон выпускать...Живодёр... :гр:


Они и вправду все разные хищники Мой за птицами просто наблюдает, но без особого интереса, а вот за белками и зайцами готов нестись, задрав хвост, в любые дали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 14:22   #1431
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Они и вправду все разные хищники Мой за птицами просто наблюдает, но без особого интереса, а вот за белками и зайцами готов нестись, задрав хвост, в любые дали :Д

А моя наоборот

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 14:26   #1432
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Они и вправду все разные хищники
И не говори.
Второй сырое мясо совсем не есть.
Зато от своей тарелки, где курочка со специями и с карри приготовлена, не отогнать.
 
Old 05-07-2016, 14:31   #1433
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
И не говори.
Второй сырое мясо совсем не есть.
Зато от своей тарелки, где курочка со специями и с карри приготовлена, не отогнать.


Даже с карри? Такого ещё не слышала
Я удивляюсь, что мой игнорирует свежую форель, но с удовольствием ест дешёвую сайду, а ещё обожает мороженое, причём любого вкуса. Один раз дала с орешками. На тарелке остались только орешки, старательно облизанные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 14:34   #1434
Fish Discus
Пользователь
 
Сообщений: 639
Проживание: С.Петербург,Pietari
Регистрация: 17-09-2006
Status: Offline
Молодой ещё,а уже Интерчемпион
Изображения
 
Old 05-07-2016, 15:33   #1435
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Владельцы кошек, у ваших питомцев сильно заметна перхоть?
У моего кота стала очень заметна, видна прямо сверху на шёрстке. Это нормально?
Он не чешется, ведёт себя как обычно, но перхоти стало больше. Кожа на вид здоровая.


Кошкам нельзя сладкого. Не давай мороженое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 15:39   #1436
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Кошкам нельзя сладкого. Не давай мороженое.


Неужели от этого перхоть? Мороженого даю понемножку и нечасто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 16:09   #1437
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Неужели от этого перхоть? Мороженого даю понемножку и нечасто.



ну, может, ещё что-нибудь вредное даёшь, сама не зная....

Вот у нашего младшОго пузо в прошлом году облезло долыса, и ляжки тоже. Анализы ничего не показали. Всё в норме.
Перестали в песок сыпать отдушку. Он и так не воняет, убираем всё мгновенно.
Вроде отросло.
Хотя не факт, что от отдушки было.
Они с тех пор оба почти отказались от сырого мяса. НАпрочь. Едят только сушку, которая на самом деле из 80% мяса.
Непонятно, отчего лысина пришла, и непонятно, отчего прошла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 16:58   #1438
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Моя любую еду любит глатать. От сухого корма не так уж много толку имхо если зуб нормально полностью не прокусывает корм. Камни то образуются на верху у икенет.

Мой сначала все глатал не жуя, сеичас уже и жует и грызет, может зубы болели, больно было жевать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 17:00   #1439
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Мой сначала все глатал не жуя, сеичас уже и жует и грызет, может зубы болели, больно было жевать)

Она жуёт тоже, но больше ей глатать нравится))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 17:13   #1440
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Здрасте всем. А есть тут кто то из собаководов, чьим питомцам поставлен диагноз pannus /по русски не знаю как это/.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно