Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 04-05-2004, 12:06   #1
Vepsalainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Для вепсов...

Всем привет! Может кто-нибудь подскажет, есть ли какие-нибудь льготы для переезда в Финляндию для вепсов? Я сам вепс, владею финским.:)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2004, 12:26   #2
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
нету никаких.только для тех,у кого в паспорте стоит финн и членов их семей,и детей граждан финляндии.легче наверное получить разрешение на работу например в строительстве.кстати, в паспорте то вы наверное русский?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2004, 12:50   #3
Vepsalainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо за ответ! Жаль конечно, что так, у меня давняя мечта жить в Финляндии. Все-таки финский народ и вепский очень близки, даже во время войны существовал вепский батальон, который воевал на стороне Финляндии. Я знаю, что много вепсов сейчас живет в Финляндии, даже есть известная фирма по производству мебели - VEPSALAINEN. На самом деле с вепсами в России поступали и поступают не самым лучшим образом, народ практически унижтожен, очень болно на все на это смотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2004, 14:14   #4
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Vepsalainen
Раз больно смотреть - может стоит заняться возрождением и сохранением традиций? У нас в Карелии в Вепсской области очень активно этим занимаются и неплохо получается...

Если мечта есть - надо ее претворять в жизнь... И искать например тут работу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2004, 14:47   #5
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vepsalainen
Я знаю, что много вепсов сейчас живет в Финляндии, даже есть известная фирма по производству мебели - VEPSALAINEN. На самом деле с вепсами в России поступали и поступают не самым лучшим образом, народ практически унижтожен, очень болно на все на это смотреть.

Насчет вепсов в Финляндии не знаю, здесь кажется вообще не особо учитывают национальную принадлежность в регистрационных документах.
А фирма Vepsäläinen - не производитель, а сеть мебельных магазинов, образована по фамилии основателя и с вепсами имеет мало общего. Уж извиняюсь.
Думаю в России с вепсами поступали и поступают не лучше и не хуже, чем с другими малыми народами, не вошедшими в красную книгу народов СССР.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2004, 15:04   #6
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Chuhna
Vepsäläinen продает хорошую мебель, но по моему дороговато у них, то же самое в ИСКО, АСКО уже будет дешевле, не говоря о том, что поехать в ИКЕА, или какой нить СОФФАТАЛО

Грядет обновление интерьера, а у Веспяляйнена ничего не куплю, жаба давит
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2004, 15:36   #7
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Это их ниша. Они и позиционируют себя на рынке как продавец элитной мебели.
В ISKU то же самое купить сложнее, так как это именно производитель мебели, крупнейший в Скандинавии мебельный концерн, и 70% их ассортимента - это их продукция. ASKO - уже просто торговая сеть, сами уже давно ничего не производят. Объединились не так давно с SOTKA, но в отличие от них откровенным дерьмом не торгуют. Остальные ...talo торгуют с миру по нитке, набирая товар от мелких производителей или же закупая за границей. IKEA стоит особняком, так как концерн международный, один из крупнейших, но сам практически не производит. Знаю несколько заводов, делающих мебель для нее, отгадайте где находятся? Про качество просто не буду, о мертвых или хорошо, или... Но людям нравится, потому как снаружи диван и есть диван, а что внутри мало кого интересует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2005, 15:53   #8
*kulta*
Registered User
 
Аватар для *kulta*
 
Сообщений: 402
Проживание: FIN
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vepsalainen
Спасибо за ответ! Жаль конечно, что так, у меня давняя мечта жить в Финляндии. Все-таки финский народ и вепский очень близки, даже во время войны существовал вепский батальон, который воевал на стороне Финляндии. Я знаю, что много вепсов сейчас живет в Финляндии, даже есть известная фирма по производству мебели - VEPSALAINEN. На самом деле с вепсами в России поступали и поступают не самым лучшим образом, народ практически унижтожен, очень болно на все на это смотреть.


В таком случае, конечно, только работу искать (у меня похожая ситуация . А в России уже делать нечего, ее китайцами заселяют.
 
Old 17-09-2017, 16:25   #9
Vik Steg
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 17-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vepsalainen
Спасибо за ответ! Жаль конечно, что так, у меня давняя мечта жить в Финляндии. Все-таки финский народ и вепский очень близки, даже во время войны существовал вепский батальон, который воевал на стороне Финляндии. Я знаю, что много вепсов сейчас живет в Финляндии, даже есть известная фирма по производству мебели - VEPSALAINEN. На самом деле с вепсами в России поступали и поступают не самым лучшим образом, народ практически унижтожен, очень болно на все на это смотреть.


Товарищ, вы абсолютно правы. Вепсов осталось то всего каких-то 8000 и их что нельзя приютить в солнечной Суоми? Да это вообще один и тот же народ (вепсы и фины) только территориально разделенный)).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 16:31   #10
Vik Steg
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 17-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Насчет вепсов в Финляндии не знаю, здесь кажется вообще не особо учитывают национальную принадлежность в регистрационных документах.
А фирма Vepsäläinen - не производитель, а сеть мебельных магазинов, образована по фамилии основателя и с вепсами имеет мало общего. Уж извиняюсь.
Думаю в России с вепсами поступали и поступают не лучше и не хуже, чем с другими малыми народами, не вошедшими в красную книгу народов СССР.


Привожу пример как поступали.
Стафеев Петр Силич (Силыч), 1882 г. р., уроженец и житель д. Азмозеро Винницкого р-на Лен. обл., вепс, беспартийный, лесоруб Немжинского лесоучастка. Арестован 3 марта 1938 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 14 марта 1938 г. приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 18 марта 1938 г.


ЛМ-9
Стафеев Тимофей Григорьевич, 1887 г. р., уроженец и житель д. Азмозеро Винницкого р-на Лен. обл., вепс, беспартийный, член колхоза им. 1 Мая. Арестован 3 марта 1938 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 10 марта 1938 г. приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 12 марта 1938 г.

И эти люди ни с кем не воевали. Они были простые лесорубы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 20:03   #11
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vepsalainen
На самом деле с вепсами в России поступали и поступают не самым лучшим образом, народ практически унижтожен, очень болно на все на это смотреть.

Это что еще за новость? Да ни у кого не было таких плюшек, как у вепсов - в советскую армию не призывали, при поступлении в вузы - вне конкурса. А помните, почему в Вепсской волости в 90-е все норовили фирму открыть? Да потому что там НАЛОГОВ НЕ БЫЛО. Оффшорная зона, блин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 21:08   #12
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Я из Карелии, понимаю о чем вы говорите,но к сожалению это без вариантов
Хотя почему, варианты есть всегда , ищите работу. Вы же знаете финский, это большой плюс. У вас есть шансы самому всего добиваться , а не ехать сидеть на пособии.

Только я не поняла причем тут мебель Vepsäläinen XD
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2017, 22:19   #13
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Это что еще за новость? Да ни у кого не было таких плюшек, как у вепсов - в советскую армию не призывали, при поступлении в вузы - вне конкурса. А помните, почему в Вепсской волости в 90-е все норовили фирму открыть? Да потому что там НАЛОГОВ НЕ БЫЛО. Оффшорная зона, блин.

Откуда ты такую лажу раздобыл? На сельскохозяственный факультет проходили вне конкурса имея от колхоза направление.Вот и вся плюшка,привилегия невеликая.
И в Красную армию призывали,некуда им было спрятаться от Прионежского райвоенкомата.Меня даже один вепс за 2 года совместной службы научил нескольким словам на своем языке
Что касается налогов,так их там и не должно вовсе быть еще 100 лет,потому как разорили вепсов подчистую за годы советской власти.Там сегодня нечего налогом облагать
 
Old 17-09-2017, 22:34   #14
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Откуда ты такую лажу раздобыл?

Помню, помню - тебе кровавая гэбня на ногу наступила, забыть не можешь.

Двое моих одноклассников вместо армии вне конкурса поступили в ПГУ. Ну, кто сам в войска хотел - тому не отказывали, конечно. А фирму, грешен, сам открывал и тем самым уходил от налогов. Потом лавочку прикрыли, но оффшор остался.

Разве я писал: "А вот я слышал.." или "Мне рассказывали..."? Пишу от первого лица.
 
Old 17-09-2017, 22:49   #15
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Помню, помню - тебе кровавая гэбня на ногу наступила, забыть не можешь.

Двое моих одноклассников вместо армии вне конкурса поступили в ПГУ. Ну, кто сам в войска хотел - тому не отказывали, конечно. А фирму, грешен, сам открывал и тем самым уходил от налогов. Потом лавочку прикрыли, но оффшор остался.

Разве я писал: "А вот я слышал.." или "Мне рассказывали..."? Пишу от первого лица.

Пишешь чтой-то непонятное.В вузы мог поступать любой-и вепс,и друг степей калмык,и прочие народности,большие и малые.
Если не удавалось поступить,попадали в армию.Не было такого понятия-хотеть в войска.В войска забирали вне зависимости от хотения или нехотения.
 
Old 17-09-2017, 22:59   #16
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
да, в СССР у народов севера при поступлении в ВУЗы был свой конкурс(все,кто подал заявление-поступали) ,ну в Ленинграде так было,про Москву не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно