Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-07-2017, 13:00   #1
natusic85
Пользователь
 
Аватар для natusic85
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 30-05-2010
Status: Offline
Учеба по рабочему ВНЖ

Уважаемые форумчане, подскажите, какие могут быть последствия, если человек имеет 4- летнюю визу на право работы в Финляндии, но пойдёт по ней учиться в амматтиописто (профучилище). В данный момент человек находится на пособии от Центра занятости, его выплачивает профсоюз, но центр занятости обучение не одобрил, дело переходит на рассмотрение в Келу с началом учебы.... Что будет дальше? Есть реальные положительные истории похожих ситуаций? Или все же поросят визу поменять на ученическую? Благодарю всех за ответы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 13:06   #2
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natusic85
Уважаемые фопумчане, подскажите, какие могут быть последствия, если человек имеет 4- летнюю визу на право работы в Финляндии, но пойдёт по ней учиться в амматтиописто (профучилище). В данный момент человек находится на пособии от Центра занятости, его выплачивает профсоюз, но центр занятости обучение не одобрил, дело переходит на рассмотрение в Кеоу с началом учебы.... Что будет дальше? Есть реальные положительные истории похожих ситуаций? Или все же поросят визу поменять на ученическую? Благодарю всех за ответы

по рабочей визе, но получаете пособие от центра занятости? странно

студ пособие урезали конкретно в этом году, хотя и было оно маленькое.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 17-07-2017, 13:08   #3
natusic85
Пользователь
 
Аватар для natusic85
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 30-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
по рабочей визе, но получаете пособие от центра занятости? странно

студ пособие урезали конкретно в этом году, хотя и было оно маленькое.


Ну человек отработал почти два года по рабочей визе и заработал себе профсоюз, таким образом имеет право на пособие, вот и получает его ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 13:12   #4
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natusic85
Ну человек отработал почти два года по рабочей визе и заработал себе профсоюз, таким образом имеет право на пособие, вот и получает его ....

а человек уже поступил в училище? это амматикоулу? может там спросите, они обычно знают, как с визами поступать

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 13:13   #5
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Пойдете учится ,потеряете пособие.Так же мигри может вашу рабочую визу аннулировать. Если решили учиться, лучше подать на учебную визу, но материальной поддержки ,от государства ,у вас не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 13:16   #6
natusic85
Пользователь
 
Аватар для natusic85
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 30-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
а человек уже поступил в училище? это амматикоулу? может там спросите, они обычно знают, как с визами поступать

Уже поступил, учеба начинается 8 августа, все документы после 8 августа уйдут в келу, она будет решать дальнейшую судьбу пособия, так сказать.....Но страшно не это, а возможность потерять статус А и рабочку.......В училище, в принципе, всем наплевать ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 13:17   #7
natusic85
Пользователь
 
Аватар для natusic85
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 30-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Пойдете учится ,потеряете пособие.Так же мигри может вашу рабочую визу аннулировать. Если решили учиться, лучше подать на учебную визу, но материальной поддержки ,от государства ,у вас не будет.

Я предполагаю, что так и будет..... А были ли ситуации, когда все же кела платила пособие и визу не трогала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 13:26   #8
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natusic85
Я предполагаю, что так и будет..... А были ли ситуации, когда все же кела платила пособие и визу не трогала?

Бывает, что при учебе в аммати платят безработные, но если биржа эту учебу одобряет, иначе , нет.Кела тут только исполнитель, если биржа сказала нет, Кела безработные платить не будет, но возможно Кела будет платить прожиточное пособие, это уже они сами решают.
Возможно вашу визу и не тронут, но вам же надо будет подавать на продление, или постоянный ВНЖ, вот тут и может быть отказ, так-как вы учились по рабочей визе.,
Идите на вечернее обучение и сохраните пособие и виза будет законной!
 
Old 17-07-2017, 13:39   #9
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natusic85
Уже поступил, учеба начинается 8 августа, все документы после 8 августа уйдут в келу, она будет решать дальнейшую судьбу пособия, так сказать.....Но страшно не это, а возможность потерять статус А и рабочку.......В училище, в принципе, всем наплевать ....

та не наплевать, я училась, проверяли визы на все время учебы

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 13:50   #10
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Подруга уже как 3 года по рабочей учится в amk и opintotuki от кела получает, так что бывает и так) Но все ж индивидуально как обычно) лучше спросить про конкретно Ваш случай, все равно узнают и может это даже будет грозить чем то серьезным
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 13:55   #11
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lersku
Подруга уже как 3 года по рабочей учится в amk и opintotuki от кела получает, так что бывает и так) Но все ж индивидуально как обычно) лучше спросить про конкретно Ваш случай, все равно узнают и может это даже будет грозить чем то серьезным

на него не выжить, ей родители помогают, наверное

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 14:15   #12
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
на него не выжить, ей родители помогают, наверное


Даже лучше - у нее финский муж ))


Я как то выживала) точнее, просила доплачивать мне социалку) доплачивали, пока не было своих средств, но это уже офф топ )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 14:42   #13
natusic85
Пользователь
 
Аватар для natusic85
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 30-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Бывает, что при учебе в аммати платят безработные, но если биржа эту учебу одобряет, иначе , нет.Кела тут только исполнитель, если биржа сказала нет, Кела безработные платить не будет, но возможно Кела будет платить прожиточное пособие, это уже они сами решают.
Возможно вашу визу и не тронут, но вам же надо будет подавать на продление, или постоянный ВНЖ, вот тут и может быть отказ, так-как вы учились по рабочей визе.,
Идите на вечернее обучение и сохраните пособие и виза будет законной!

Спасибо за совет, а не подскажите поподробнее с вечерним обучением?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 16:06   #14
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
ну есть päivätoteutus и есть monimuotototeutus
monimuoto как раз для тех, что работает. Там обучение по вечерам и по выходным и плюс многие предметы выполняются онлайн. Внутри университета вроде бы можно перевестись, но тут многое зависит от языка обучения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 16:34   #15
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lersku
Даже лучше - у нее финский муж ))


Я как то выживала) точнее, просила доплачивать мне социалку) доплачивали, пока не было своих средств, но это уже офф топ )

Ну вы тему то читайте, одно дело финский муж и виза по воссоединению, и другой виза по работе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 16:37   #16
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lersku
Даже лучше - у нее финский муж ))


Я как то выживала) точнее, просила доплачивать мне социалку) доплачивали, пока не было своих средств, но это уже офф топ )

социалка не положена людям по студ визе, вы выживали на социалку, а не студенческие. Ну и студенческие не положены тоже

сейчас студенческие с асумистуки евро 300 наверное

на моей специальности абсолютно никому не одобрил ТЕофис, один парень ушел из-за этого. Говорю про финнов взрослых. Одобряют только всякие ляхихойтая

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 16:41   #17
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Мне тоже интересно - а если работаешь полный рабочий день, и числишься одновременно студентом - то платят студенческое пособие что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 16:43   #18
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Мне тоже интересно - а если работаешь полный рабочий день, и числишься одновременно студентом - то платят студенческое пособие что ли?

Если безотносительно вопроса о визах, то да, платят. Но есть определенные лимиты дохода, после которых пособие урезается. И за этим надо следить самостоятельно, чтобы не возвращать его в следующем году с процентами.
 
Old 17-07-2017, 16:46   #19
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Мне тоже интересно - а если работаешь полный рабочий день, и числишься одновременно студентом - то платят студенческое пособие что ли?

нет, до 20 ч в неделю можно работать

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 17-07-2017, 16:48   #20
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Ну вы тему то читайте, одно дело финский муж и виза по воссоединению, и другой виза по работе.

Я в курсе, но она жила и училась именно по рабочей) муж никак не влиял на ее статус пребывания
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 16:49   #21
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lersku
Я в курсе, но она жила и училась именно по рабочей) муж никак не влиял на ее статус пребывания

да конечно, она вам так сказала?

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 16:50   #22
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
нет, до 20 ч в неделю можно работать

Это только по В типу. И вроде бы 25 часов. Но при этом внж никакие пособия в принципе не платятся.
При типе А никто не контролирует сколько ты работаешь помимо учебы. Главное чтобы совпадало количество кредитов+количество месяцев, которые ты используешь пособие+зп ниже максимальной для данного количества пособия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 16:51   #23
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Это только по В типу. И вроде бы 25 часов. Но при этом внж никакие пособия в принципе не платятся.
При типе А никто не контролирует сколько ты работаешь помимо учебы. Главное чтобы совпадало количество кредитов+количество месяцев, которые ты используешь пособие+зп ниже максимальной для данного количества пособия.

я училась и работала, так что знаю. А при пособие от ТЕ офиса, типа адаптационные деньги, как раз так, как вы говорите

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 16:52   #24
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
социалка не положена людям по студ визе, вы выживали на социалку, а не студенческие. Ну и студенческие не положены тоже

сейчас студенческие с асумистуки евро 300 наверное

на моей специальности абсолютно никому не одобрил ТЕофис, один парень ушел из-за этого. Говорю про финнов взрослых. Одобряют только всякие ляхихойтая


Ну мне как то дали, ничего не придумываю 🤓
студентам не дают потому что они могут брать лайну, как мне объясняли в кела. Меня брать лайну не обязывали по индивидуальным причинам) поэтому давали, но с учетом ученических там добавляли в районе 100-150 евро

У меня не студенческая виза кстати)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 16:52   #25
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
я училась и работала, так что знаю. А при пособие от ТЕ офиса, типа адаптационные деньги, как раз так, как вы говорите

Вы не поверите, но вы не единственная кто учился и работал))) Пособие от ТЕ тут вообще никаким боком, его не по такой схеме назначают как стипендию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 16:55   #26
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
да конечно, она вам так сказала?

Ну я сама видела ее päätos. Они жили в avoliitto и только недавно поженились. Я даже на свадьбе была 😅 ко моменту свадьбы она закончила 3 курс если это еще кого то интересует 😆
 
Old 17-07-2017, 16:59   #27
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы не поверите, но вы не единственная кто учился и работал))) Пособие от ТЕ тут вообще никаким боком, его не по такой схеме назначают как стипендию.

в каком году вы учились?
я год училась на адаптационных деньгах на специальность и там было по такой схеме как вы написали

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 17:04   #28
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
в каком году вы учились?
я год училась на адаптационных деньгах на специальность и там было по такой схеме как вы написали

http://www.kela.fi/opintotuki-omat-tulot

Читайте. Важен только размер годового дохода. В количестве часов работы никто не ограничивает. Плюс надо соблюдать минимальное количество кредитов (5 за каждый месяц, когда получал стипендию и 45(?) в год минимум, чтобы считаться студентом)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 17:18   #29
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Еще есть такая тема, что по статусу B если работаешь от 3 месяцев, то могут дать yleinen asumistuki. Слышала от работающих одногруппников, но подтвердить сама не смогу, но можно спросить в кела) мало ли кому пригодится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 19:04   #30
natusic85
Пользователь
 
Аватар для natusic85
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 30-05-2010
Status: Offline
А что если после негативного решения Келы отказаться от учебы и вернуться на безработицу, чтобы сохранить ВНЖ? Такое возможно? Или они все же отберут визу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 22:07   #31
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natusic85
А что если после негативного решения Келы отказаться от учебы и вернуться на безработицу, чтобы сохранить ВНЖ? Такое возможно? Или они все же отберут визу?

Нет не отберут, они же вам только учебу не одобрили, а искать работу вы можите в рамках вашей визы.
Узнайте в вашем аммати есть ли у них вечерние курсы, такое обучение не влияет на безработные деньги, и одобрения биржи не требует.Но и не освобождает вас от обязанности искать работу .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 22:25   #32
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Мне тоже интересно - а если работаешь полный рабочий день, и числишься одновременно студентом - то платят студенческое пособие что ли?

Если работаешь и учишься, то надо оформить описопимус. Тогда будешь получать зарплату и иметь право посещать занятия с сохранением зарплаты в эти дни
 
Old 18-07-2017, 06:31   #33
natusic85
Пользователь
 
Аватар для natusic85
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 30-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Нет не отберут, они же вам только учебу не одобрили, а искать работу вы можите в рамках вашей визы.
Узнайте в вашем аммати есть ли у них вечерние курсы, такое обучение не влияет на безработные деньги, и одобрения биржи не требует.Но и не освобождает вас от обязанности искать работу .

Спасибо за совет😊😊😊
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 13:59   #34
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Если работаешь и учишься, то надо оформить описопимус. Тогда будешь получать зарплату и иметь право посещать занятия с сохранением зарплаты в эти дни


Вот это уже еще интереснее =) А это только распространяется на бакалавров/мастеров или можно так сделать поступив на доктора? Может кто-нибудь ссылку кинуть (желательно чтобы финский попроще чтобы я мог прочитать - не ссылку на юридические дебаты онлайн =) )?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 14:05   #35
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Вот это уже еще интереснее =) А это только распространяется на бакалавров/мастеров или можно так сделать поступив на доктора? Может кто-нибудь ссылку кинуть (желательно чтобы финский попроще чтобы я мог прочитать - не ссылку на юридические дебаты онлайн =) )?

это даже не для бакалавров. Только проф. училища http://www.oppisopimus.net/html/tutkinnot.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно