Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 57, средняя оценка - 2.47. Опции просмотра
Old 14-08-2007, 20:09   #181
Rouva777
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 13-08-2007
Status: Offline
Если интересно, была я сегодня в банке.
Опять услышала то, что слышала раньше. Если я не проживаю постоянно в Финляндии и у меня нет доходов в Финляндии, кредит я получит в Финляндии не могу. Я спрашиваю, бывают ли исключения. Нет не бывают. Тогда я показываю ей сообщение от Марины Никула, которое я размножила. Вы бы видели ее лицо. Меня повели к управляющему филиала и начали объяснять одно и тоже разными способами. А я им. А как быть с этим?
Короче, Марина, это не правда. Я сначала разозлилась,а потом мне стало противно, а потом Вас так жалко.
Вы так хотите клиентов привлечь? Но ведь правда в конце концов откроется.
Зашла на Ваш сайт. Посмотрела. Любопытно. Вы пишете, что были юристом 20 лет в России. А кем Вы были? Юристконсультом, прокурором, адвокатом? Можно что-нибудь узнать об этом. О Вашей практике. Насколько она была успешна? Я понимаю, что здесь, в Финляндии у Вас нет диплома юриста. Иными словами, как к финскому юристу, претензии к Вам предъявить нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2007, 11:28   #182
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ader
Если хотите, то я сама лично слышала от руководcтва Nordea (Котка) о возможности выдачи кредита на покупку недвижимости россиянину, не имеющему доходов в Финляндии. Но это в каких-то исключительных случаях, известных только аналитикам банка. Эту информацию руководство банка также дает на семинарах, проводящихся в России. Подчеркну, что это не закономерность, а исключение.
Возможно в вашем случае банк посчитал, что то, на покупку чего вы просите кредит, реально не стоит таких денег. Я конечно не в курсе вашей ситуации, я просто предполагаю.
Банк-это не благотворительное заведение. Банк прежде всего думает о своей выгоде. Поэтому объект кредитования должен быть ликвидным. А если цена на него, по мнению специалистов банка, завышена, то вряд ли такой объект посчитают ликвидным.
И меньше всего банк заинтересован потом с кем-либо судиться.

Кредит может быть выдан не для покупки жилья, а для покупки недвижимость под бизнес. Но! Для этого эти самые аналитики будут дооолго читать и корректировать бизнес-план и все расчёты, а так же, если этот бизнес будет выгоден самому городу с мэрии. Все эти подтверждения собираются в папочку и начинается рассматриваться сумма кредита. Ну и т.д.

Банк, действительно, не "Красный крест"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2007, 12:01   #183
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rouva777
Если интересно, была я сегодня в банке.
Опять услышала то, что слышала раньше. Если я не проживаю постоянно в Финляндии и у меня нет доходов в Финляндии, кредит я получит в Финляндии не могу.

1. В Финляндии нет закона, который бы устанавливал такую норму. Т.е. вы "имеете право". А вот "можете" - зависит от других вещей.
2. Правила предоставления кредита (и других услуг) определяются политикой данного конкретного банка. Мораль - сходите не в "банк", а банк Нордеа, в Осуубанк, и т.п.
3. Правила предоставления кредита (и ряда других услуг) зависят не только от банка, но и от конкретного отделения в конкретный момент времени.
4. Уровень некомпетентности множества банковских работников в нетипичных (для местных условий) ситуациях - поразителен. Особенно в сочетании с нежеланием осмыслить новую для себя ситуацию. Впрочем, о функционировании бюрократии читайте Паркинсона.
5. Кредит предоставляется "на" что-то и "под" что-то. Т.е кредитор (заемодатель) должен явно понимать - на что будут потрачены деньги и откуда будет происходить возврат кредита. Первое еще можно опустить. Второе - никогда.
Если у вас нет доходов в Финляндии, то это не препятствие, если у вас есть недвижимость здесь, или есть поручитель, или есть бизнес-план (см.выше). Есть и более экзотические формы залога.
Но если вы просто приходите и говорите - "дайте денег", то с такими словами надо идти в армию спасения, а не в банк.

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2007, 12:30   #184
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
В продолжение.
Я не юрист. И не член. В смысле: Союза юристов Финляндии. Я тут "примусы починяю". А поскольку, как в песне: "примусы у людей разные". То вот образовалась такая подборка:
1. Отказ работодателю в переводе зарплаты работникам. Банк Nordea.
2. Отказ юридическому лицу, зарегистрированному в Финляндии, в открытии счета. Банк Nordea.
3. Отказ в предоставлении кредита под земельный участок. Банк Nordea.
В первом случае проблема была решена через центральный аппарат. В двух других - клиент просто пошел в другой банк.

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2007, 13:28   #185
Ader
Registered User
 
Аватар для Ader
 
Сообщений: 9
Проживание: Kotka
Регистрация: 13-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Всё правильно. Но мы здесь говорим не об единичных ситуациях/случаях, а в целом как дела обстоят с кредитами.

Это понятно. Я просто говорю о том, что люди не просто так пошли в финские банки просить кредиты, откуда-то инфа была заброшена. Конкретно я слышала это из уст директора нашего коткинского отделения. То есть, тут нельзя сказать категоричное "нет", при каких-то обстоятельствах это возможно. Но вот каких, тут уж все индивидуально. Но безусловно, и я с этим не спорю, ибо сама в недвижимости работаю, что закон один для всех, и что напрасно народ качает в банке права
У меня россияне постоянно спрашивают, могут ли они получить кредит, не проживая в Суоми и не имея здесь доходов. Я отвечаю, что нет. на что мне возражают, что какой-нибудь Вася получил, либо тот же Вася говорил, что получить можно.
То есть, кто-то такую инфу все же распространяет.

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
По-моему, обещать "устроить" кредит всем людям с тур.визой - ну это просто.... Как-то даже некрасиво.

Ко мне приходили люди, которым в Питере какие-то агенты (российские) говорили, что можно даже вид на жительство получить, купив недвижимость. Так что кредит-это еще цветочки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2007, 13:42   #186
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Жень, у меня такие же вопросы
Особенно, мне нравятся люди с просьбами: продать им однокомнатную квартиру в центре Хельсинки за макс. 60.000 евро, которую потом можно сдавать и получать чистыми 1000 евро в месяц. За такой грандиозный бизнес этому человеку государтво просто обязанно дать финское гражданство с пожизненным освобождением от налогов
И подобные просьбы очень часто случаются. И люди не понимают, почему я не могу все эти условия выполнить!!! Ведь им же сказали, что всё это возможно!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2007, 18:26   #187
Rouva777
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 13-08-2007
Status: Offline
Вы тут на меня набросились и как недоделанной объясняли, что к чему и как. У меня счет в банке Nordea был открыт, когда он был еще Белочкой, а Вы, наверняка, младенцами. Я про того и говорю, что обещать получить кредит нельзя.
А насчет Союза Юристов. Это просто громкое название, которое дает право на получение информации. А спросить в этой стране можно только с человека, у которого есть финский диплом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 01:12   #188
Marina Nikula
Registered User
 
Аватар для Marina Nikula
 
Сообщений: 37
Проживание: Virolahti
Регистрация: 21-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Вы тут на меня набросились

Уважаемая Rouva! А Вам некажется, что это ВЫ тут "набросились"?
Цитата:
Я про того и говорю, что обещать получить кредит нельзя


Пожалуйста, будьте добры и прочитайте мои пост еще раз.
Разве я ОБЕЩАЛА Вам или кому-нибудь еще получить кредит?

Цитата:
Вы так хотите клиентов привлечь?

Разве я рекламировала услуги по получению кредита (или содействия в этом) или вообще свои услуги?

Пожалуйста, читайте форум внимательно. У Алины спросили о возможности получения кредита
Цитата:
Мне большой кредит не надо, процентов 15-20
для покупки участка, при наличии своего капитала
Цитата:
сумма для приобретения 40000 евро
.

Вы думаете, ему нереально получить при таких обстоятельствах в кредит около 8000 евро (если, конечно, доказана реальность и возможность его возврата)?
А ведь человек, в данном случае иностранец, выплатив такой кредит, начнет создавать свою кредитную историю в Финляндии.

Или Вы наверное просили побольше, чем 8000 ?
А у Вас есть кредитная история в Финляндии? Но я отвлеклась.
Так вот, Алина заявила категорично
[QUOTE]Кредит ни в одном из этих случаев, к сожалению, даже на Ваше рассмотрение не дадут.

И поэтому, возражая против такой категоричности, я и привела пример, который опровергает категоричность Алины.

А теперь о моем клиенте.
Когда он обратился ко мне за услугой, вопрос о получении в банке кредита у него был уже решен. И не в Виролахти (здесь вообще нет Nordea), и даже не в Котка, и не в Хельсинки.
Поэтому лично я к решению о выдаче кредита клиенту никакого отношения не имею.
(Это сообщение тоже прошу распечатать и отнести в Nordea)

Теперь о Союзе юристов.
Всю информацию, в том числе и о том, как попасть в члены этого Союза, можете найти на официальном сайте
http://www.lakimiesliitto.fi/
О своих дипломах рассказывать не буду. Извините.Только непосредственным клиентам.

Надеюсь, что теперь на все поставленные мне вопросы ответила.
И надеюсь, что за свои по меньшей мере нетактичные высказывания, принесете извинения.

Удачи!

-----------------
юрист
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 21:29   #189
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Exclamation

Марина, а чего ты злишься на Rouva777???!!!
То бишь, когда кто-то другой не совсем прав, ты в ооочень грубой форме отвечаешь!! И заявляешь, что ИЗ-ЗА этого человека к ТЕБЕ приходят с "неправильными знаниями"!!! Извинений, после этого, ты не присносишь!

Например у меня действительно спрашивают: "А правда, что Марина Никула, сделает нам кредит, как обещает??!!!" То есть, значит ты на самом деле его им обещаешь. Несколько людей, которые просто читают форум, не могут придумать это рАзом!

Ещё раз говорю, что в этой теме не идёт выяснения отношений личных, а просто пытаемся разобраться во всех вопросах и ответах.
Слушаем разные мнения и находим правильный выход. Что в этом плохого???
Здесь не нужно разговаривать в такой грубой форме и с таким высокомерием.
Такие речи, со временем, я просто стираю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 21:43   #190
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Astropath
Хорошо, но вообще, хотя бы слухи есть?
Поясняю: в каком-то топике "Мы и Они" кто-то сказал фразу "Скоро Русские скупят всю землю на юге Финляндии", на что оппонент ответил "Не скупят, с осени в парламенте на голосование ставят новый закон о покупке земли иностранцами".
От сего и возник мой вопрос - есть русский, который потенциально хочет скупить землю в Финляндии, так что, как говорилось в том анекдоте, "меня, как инвестора, это интересует"

Я уже где-то обьясняла, что просто так финны не могут принять такой закон!!!
Если найду свой полный ответ, скопирую сюда
Вот, нашла:
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Ну, разговор уже идёт давно об этом, но никто не думает, что издадут такой закон.
На самом деле, мало россиян покупают землю здесь. Иматра-Савонлинна - единственные места, где больше 20% владельцев иностранцы.
Так же нельзя забывать о том, что Финляндия входит в Евросоюз. И "правила игры" в нём должны быть одинаковы для всех стран. Так что Финляндия сама никак не сможет свои плавила в этом устанавливать.
Тем более, что "Финские земли не будут продаваться только русским (из иностранцев)" - ну это вообще смешно и очень сильно воняет рассизмом. А оно, как нам известно - карается законом
Так что подписи, которая финка из Йоутсено (вроде) собирает по всей Суоми, в надежде "запретить русским продавать замлю" - так и остануться подписями

Но с другой стороны. Я даже не понимаю, как можно он этом думать и переживать?!
Ну допустим примет Евросоюз этот закон. Так Строениями владеть НУ НИКАК никто не собирается запрещать никому Половина финнов живут веками на арендованной земле и пока ничего страшного из-за этого не с кем не случилось

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 22:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 21:45   #191
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Вот когда выйдет новый закон, тогда и будем обсуждать. Чего раньше времени паниковать.
Пока разрешено- покупайте, дорогие инвесторы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 21:59   #192
Rouva777
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 13-08-2007
Status: Offline
В ответ на сообщение М.Н.
Честно говоря, я не знаю, как и постутить. Выяснять отношения - не хочу, мне лень.
Не ответить - вроде бы надо.
Не только я одна поняли, что именно Ваши клиенты получают кредиты и именно для строительства. А говорить о кредите на строительство в сумме 8000 Евро просто смешно. Люди, которые приезжают сюда и тратят деньги на приобретение недвижимости, будут брать кредит в сумме 8000 Евро? Смешно. А потом этот человек не был Вашим клиентом, как теперь стало об этом известно, когда получал кредит, или я опять неправильно поняла?
Больше на Ваши сентенции я отвечать не хочу. Просто еще раз убедилась - лучше взять переводчика и консультировать у юриста с финским дипломом. Можно потом спросить с него за введение в заблуждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 22:56   #193
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Astropath
Позволено ли будет обратиться к вам за услугами консультационно-право-сопроводительного характера когда дело дойдет до соответственного этапа?

Вот когда Вы "созреете" для этого, тогда конечно можно к нам будет обратиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 22:58   #194
Ader
Registered User
 
Аватар для Ader
 
Сообщений: 9
Проживание: Kotka
Регистрация: 13-08-2007
Status: Offline
Ну предположим, запретят продавать земли русским. Но ведь это будет также удар по продавцам. Им как раз-таки все равно, кому продать. Ну начнут покупать через подставных лиц, или начнут покупать на фирмы, зарегистрированные где-нибудь в Папуа-Новой Гвинее.
Также у русских может быть двойное гражданство, российское и израильское, например.

Последнее редактирование от Ader : 16-08-2007 в 23:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 23:18   #195
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Astropath
Ойдавыменясовсемзастесняли, блн
Но Вам респект все равно бОльший, поскольку, по моему теоретическому подсчету, Вашими бесплатными консультациями на этом форуме многие люди, я так понял, находят себе вполне нормальный гешефт
За что и респект

И это хорошо!!!
Работы у меня не убавилось/не убавится из-за этого, а только прибавится
На самом деле здорово, когда люди покупают себе недвижимость и не ругаются потом, что "нас финники обдурили"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2007, 23:31   #196
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kanonerka
Вопрос: какие документы от меня нужны,если я покупаю дом. вообще-то это муж покупает,но он хочет оформит на меня-там какая-то л"гота на налог.
муж сам может узнат,какие документы нужны, но пока он узнаёт -у меня уже все документы будут готовы. спасибо!

Ответы.....
От тебя нужны деньги на покупку!
Ну, а если честно, то разговор идёт о первой недвижимости твоей здесь? Если есть льгота"
Об этой покупки мы уже здесь очень подробно всё обговорили. Почитай тему
Цитата:
Сообщение от Tatjana
Если будете оформлять иначе, чем 50/50%, проконсультируйтесь в налоговой, не будет ли распространяться на Вас lahjavero, нижняя граница, с которой платится налог на подарок пока еще все-таки 3.400 евро (26.10.2001 14§ perintö- ja lahjaverolaki), а не 20.000 евро как собираются утвердить.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 09-10-2007 в 15:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2007, 00:35   #197
Ader
Registered User
 
Аватар для Ader
 
Сообщений: 9
Проживание: Kotka
Регистрация: 13-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kanonerka
а если я старше 40 лет и на шее у мужа-значит это подарок-и надо платит налог
так?

вам по-любому придется платить налог. Можете оформить на мужа, но в ваших личных интересах, как жены, было бы разумней оформить 50 на 50, как Татьяна советует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2007, 00:37   #198
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
а если я старше 40 лет и на шее у мужа-значит это подарок-и надо платит налог
так?[/QUOTE]

1. да - если старше 40 лет от varainsiirtovero не освобождаются.
2. если покупка не на свои деньги, рассматривается как подарок - lahjavero
3. всегда стоит в налоговой получить индивидуальную консультацию до принятия решения.

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2007, 00:48   #199
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tatjana
а если я старше 40 лет и на шее у мужа-значит это подарок-и надо платит налог
так?


1. да - если старше 40 лет от вараинсииртоверо не освобождаются.
2. если покупка не на свои деньги, рассматривается как подарок - лахяверо
3. всегда стоит в налоговой получить индивидуальную консультацию до принятия решения.[/QUOTE]
а по поводу чего мне нужно проконсул"тироват"ся в налоговой? у меня могут быт проблемы в будущем?
и всё-таки по-поводу "подарка". ден"ги эти не просто даются мужем-мы тол"ко что продали свой дом и на эти ден"ги покупается другой дом. мы одна сем"я,ден"ги общие ,тогда почему если на имя мужа-ето нормал"но, а на моё имя это подарок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2007, 00:55   #200
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kanonerka
ден"ги эти не просто даются мужем-мы тол"ко что продали свой дом и на эти ден"ги покупается другой дом. мы одна сем"я,ден"ги общие ,тогда почему если на имя мужа-ето нормал"но, а на моё имя это подарок?


А это такие дебильные законы!
Мы когда покупали вторую кв-ру-50/50,то я тоже не смог дать жене денег на покупку её половины кв-ры.Мог бы но пришлось бы заплатить налог на дарение!!!
Ну,не идиотизм ли?Своей жене даришь и ещё налог гос-ву плати!

Вообщем я ей "подарил" 3 400 е.Потом 5 000 е "дал в долг".Потом всем знакомым давал наличку,а они "возвращали ей долг","давали в долг","дарили"
Выкрутились...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2007, 00:56   #201
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
а по поводу чего мне нужно проконсул"тироват"ся в налоговой? у меня могут быт проблемы в будущем?
и всё-таки по-поводу "подарка". ден"ги эти не просто даются мужем-мы тол"ко что продали свой дом и на эти ден"ги покупается другой дом. мы одна сем"я,ден"ги общие ,тогда почему если на имя мужа-ето нормал"но, а на моё имя это подарок?[/QUOTE]


Вот по поводу будет ли это подарком или нет, и стоит проконсультироваться.
Такие вопросы индивидуально решаются с подробным учетом всех семейных финансовых обстоятельств, как и с "кредитами банка". Можно, конечно, и не консультироваться, дело личное, но бывает дороже обходится.

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2007, 00:57   #202
Ader
Registered User
 
Аватар для Ader
 
Сообщений: 9
Проживание: Kotka
Регистрация: 13-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kanonerka
мне не нужен кредит! мы тол"ко что продали свой дом.

вы неправильно поняли. Обычно, чтобы избежать налога на подарок, один из супругов может якобы дать второму супругу деньги в долг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2007, 16:13   #203
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ader

участок пустой не является первичным жильем, видимо поэтому.




Именно поэтому. Но если потом на этом участке "ensiasunnon ostaja" строит дом, который станет его постоянным местом проживания, то налог "varainsiirtovero" (его часть) ему возвращается по заявлению (не автоматически).

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2007, 16:47   #204
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кстати да, спасибо Вот ещё нашла:
Ostettaessa tontti/kiinteistö varainsiirtovero maksetaan ihan normaalisti siitä kauppahinnasta. Jos tyhjä tontti maksaa esimerkiksi 10000 euroa, varainsiirtovero siitä on 400 euroa. Jos ostetaan määräala kunnalta, ja kauppahintaan sisältyvät myös lohkomiskulut, varainsiirtovero on maksettava myös lohkomiskuluista. Ensiasunnon ostajan (oikeammin siis rakentajan) on maksettava varainsiirtovero lainhuutoa hakiessa, sillä tyhjän tontin tapauksessa varainsiirtoverovapauden kaikki edellytykset (on ottanut asunnon käyttööns&#228 eivät täyty. Veron saa hakemuksesta takaisin (tähän on lomakkeita) sitten kun talo on valmis ja siihen on muutettu, muistettava tehdä virallinen muuttoilmoitus maistraatille.

Ну это здорово!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2007, 20:28   #205
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
продали квартиру в России,хотят купить квартирку в Фи...,но не знают с чего начать , как переводить деньги в Фи, ну и вообще вся картина в полном тумане....


Деньги можно и наличкой привезти,взяв бумагу о происхождении этих денег.
Потом поиск кв-ры здесь.Покупка.Если денег не хватает,то в банк.
Всё так же как и в России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2007, 21:10   #206
Егор
Registered User
 
Аватар для Егор
 
Сообщений: 85
Проживание: Etelä-Karjala
Регистрация: 30-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Деньги можно и наличкой привезти,взяв бумагу о происхождении этих денег.
Потом поиск кв-ры здесь.Покупка.Если денег не хватает,то в банк.
Всё так же как и в России


Деньги светить нельзя!!! Налог платить придется.. Знакомые по частям перевозили, и когда здесь дом покупали, сказали что взяли на первый взнос в долг у родственника в России без процентов.. И все прокатило нормально..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2007, 21:18   #207
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Егор
Деньги светить нельзя!!! Налог платить придется.. Знакомые по частям перевозили, и когда здесь дом покупали, сказали что взяли на первый взнос в долг у родственника в России без процентов.. И все прокатило нормально..



Если квартира была в собственности 2 года и более и Вы в ней при этом 2 года или более прожили, то налог с продажи платить не надо. Так же ,как и если бы эта квартира была в Финляндии. Нужны только документы это подтверждающие.
Но :
Другое дело, если Вы "на социалке" и квартиру продаете-покупаете, тут другие службы заинтересуются доходами и расходами.

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:21   #208
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Что такое "провентный потолок" в кредитах?


Типа фиксированная процентная ставка.

Нынче ходят слухи, что в связи с кризисом в США мировые центробанки будут вскоре вынужденны снизить процентные ставки... но кто ж знает как оно на самом деле будет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:30   #209
Nikolai Google
Registered User
 
Аватар для Nikolai Google
 
Сообщений: 458
Проживание: Helvetistä itään
Регистрация: 20-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Как вы думаете, будет ли рости процент на жилищный кредит. Целесообразно ли брать процентный потолок, услуга приличных денег стоит.


Привет Иматра!

Есть ещё kiinteä korko . Ето бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2007, 22:46   #210
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Ader
на прошлой неделе с трудом открыли счет российскому клиенту, для перевода денег с российского счета. Дошли до директора банка. Никакой налички, только со счета на счет.

А в каком это банке?????
Мы в Нордеа не открыли. А в Сампо (около Пасата) открыли за 2 секунды. Даже не спрашивая для чего. Положили наличкой евро, обменяв у них же доллары (довольно приличную сумму), сняли копию паспорта и "Kiitoksia" и всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2007, 22:58   #211
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Angry

Цитата:
Сообщение от Ader
Именно в Nordea. теперь подумываем работать с Sampo.
В Nordea обычный клерк вообще понятия не имеет о критериях открытия счета иностранцам, а сначала вообще сказала, что открыть не могут.

У нас такая же проблема была!
Упёрлась она и не в какую!!!! И с такой усмешкой смотрела и говорила.....
Ну я тоже руки в бока и: "По какому праву??!!! Покажите мне документ, где написанно чёрным по белому, что нельзя!!!"
Она: "Документа такого нет!"
Я говорю: "Так значит не нельзя, а просто не хотите! это 2 разные вещи!!!"
Она полчаса бегала у всех спрашивала, потом у женщины из "международной кассы" взяла бумажку где написанно по загранично-непонятному английскому, что нужно подтверждение с Российского банка, который сотрудничает с Нордеа, подтверждение о платежеспособности клиента.
НачЁрта ей нужно это разрешение, если он кладёт туда деньги, а не банк ему из своих захрамов их просто так кладёт на счёт.

И потом, когда в Сампо открыли счёт, специально помахала перед её носом этой бумажкой! Так хотелось показать ещё язык!! Но я ведь девушко деловая и скромная Поэтому отделалась выражением: "Накося, выкуси!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2007, 23:04   #212
Ader
Registered User
 
Аватар для Ader
 
Сообщений: 9
Проживание: Kotka
Регистрация: 13-08-2007
Status: Offline
Мы отделались рекомендательным письмом из российского банка. Видимо все же общих строгих правил для такого рода вещей не существует....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2007, 14:22   #213
oleole
Registered User
 
Аватар для oleole
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 09-09-2007
Status: Offline
Подскажите плжалуйста, кто знает точно, Выдают ли финские банки ипотечный кредит для неграждан Фин-ии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2007, 16:07   #214
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siberia
Привет, у меня такой вопрос, помогите пожалуйста разобраться

Rajoitukset: Yhtiöllä ei ole lunastusoikeutta. Osakkailla ei ole lunastusoikeutta.

Я не могу понять смысла этого выражения,


Выражение означает, что у жилищного кооператива и у его акционеров нет приоритетного права выкупа акций кооператива при их продаже.

-----------------
Tatjana, DI, LKV

Последнее редактирование от Tatjana : 14-09-2007 в 16:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2007, 16:07   #215
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kolibri
Подскажите, пожалуйста, можно lohkominen перевести как межевание участка? Или какой перевод будет более точным и понятным для русских?

Можно перевести как размежевание участка То есть вЫдел участка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2007, 16:15   #216
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Siberia
Tontti: Pinta-ala: 6 125,5m² Omistus: vuokrattu Vuokranantaja: kaupunki Vuokrasopimus päättyy: 31.05.2032
А что в таком случае станет после этой даты, может просто будет перезаключен договор аренды между городом и не знаю кем, фирмой, на более дорогих условиях, да и все, или не так а как-то иначе происходит (дом сносится, а жильцов расстреливают при руинах)? Мне просто интересно, ответьте если можно

И еще, я спрашивала, может вы помните, Финочка, на что обращать внимание при покупке квартиры, и снова хочу спросить, извините за настойчивость). Мне как-то подсказали - на ремонты, что было сделано и что планируется сделать в этом здании. А еще может быть что, какая-то местная специфика? Дело не в том, что я не хочу обращаться к риэлтору, а просто хочется понимать процесс. Еще я не знаю, как долго оформляются документы на переход собственности, может сразу же по подписанию договора купли переход считается законченным, или принято по поступлению скажем денег на счет т.е. несколько дней? Спасибо

Продлевается просто договор аренды и всё Город не может просто так взять и заломить поднебесную цену. Иначе буде третья мировая между ЖАО и мэрией
Или город выкупит дом по такой цене, которая залОмит ЖАО! .)
Не волнуйтесь Ничего страшного не произойдёт и договор продлиться

Да, конечно же, самое главное - это ремонты и долги ЖАО!
Сроки подпси Купчии - это обоюдная дата продавца и покупателя Можете хоть на след. день, хоть через месяц Как вы сами договоритесь
Если деньги есть (не нужно получать кредит из банка) и квартира освобожденна, то что мешает подписать на след. день после договорённости?
Главное, чтобы время в банке было и все документы были подготовленны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2007, 16:16   #217
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от oleole
Подскажите плжалуйста, кто знает точно, Выдают ли финские банки ипотечный кредит для неграждан Фин-ии?

Негражданам Суоми выдают
А нерезидентам Суоми нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2007, 16:16   #218
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
[QUOTE=

Еще вот
Tontti: Pinta-ala: 6 125,5m² Omistus: vuokrattu Vuokranantaja: kaupunki Vuokrasopimus päättyy: 31.05.2032
А что в таком случае станет после этой даты, может просто будет перезаключен договор аренды между городом и не знаю кем, фирмой, на более дорогих условиях, да и все, или не так а как-то иначе происходит (дом сносится, а жильцов расстреливают при руинах)? Мне просто интересно, ответьте если можно

[/QUOTE]

Вы совершенно правы: договор будет перезаключен на новых условиях, если Вы имели в виду участок арендуемый жилкооперативом, а не частным домом.

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2007, 16:53   #219
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tatjana
Что финские банки финнам дают кредиты для покупки квартир в Питере читала в журнале Nordea, лично не сталкивалась.

Я слышала, что многие финны обращались за кредитом в финские банки. И, если у них есть уже выплаченная недвижимость в Суоми, которую банк может взять под залог, то банк выдаст кредит. Так же, если финны заложат акции/золото/брильянты.
Но он не выдаёт кредиты ПОД российскую недвижимость, взяв её в залог.
Так как не могут сделать правильную оценку недвижимости.

Например в Выборге SKV строит многоэтажный дом. И вот под него выдаются кредиты. Так как гарант постройки - SKV и оно же организует ЖАО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2007, 15:51   #220
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
[QUOTE=Kulverstukas]Скажите, а реально сейчас купить домик с берегом где-нибудь в окрестностях Турку за 200 тыс.? Чтоб на семью из 4-5 человек и с возможностью приезжать зимой? А еще совсем здорово чтобы можно было сдавать когда нас там нет.[/QUOTE

Иногда еще продают, только лет этому маленькому домику, избушке скорее, будет от 50 и более и участок маленький.

-----------------
Tatjana, DI, LKV

Последнее редактирование от Tatjana : 15-09-2007 в 16:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2007, 19:06   #221
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Мы на днях продали дачу.Но мы должны в течение месяца полностью очистить помещение. И это большая проблема! Там всего полно, это далеко от нас. И мужу всё жалко выбрасывать.


В газетах всегда есть объявления,что кирпухи покупают вещи в таких ситуациях.
Много не дадут,но избавят вас от этих вещей и заплатят деньги
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2007, 19:41   #222
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulverstukas
А что можно найти и в какие деньги реально уложиться? А еще глупый вопрос - на фотках дома с мебелью - их так и продают?



Чуть ниже читали? Думаю охотно бы продали с мебелью. Чаще в старых дачах такая утварь древняя, что дорога она только старым хозяевам. Но часто оставляют и просто так - все-равно девать некуда.

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 20:23   #223
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Finnish elk
Добрый день.
Можете подсказать, как уменьшить налог при продаже дома?
Понятно, что в расходы можно записать строиматериалы, оплату труда рабочих.
Накладные и чеки на материалы,привезенные из России, будут действительны в Финляндии?
Спасибо.



Наверно, более действительными будут квитанции об уплате таможенных сборов при ввозе этих стройматериалов в Финляндию.

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2007, 19:10   #224
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от chaplin
Вопрос: добрый вечер,
берем кредит в банке и покупаем квартиру у риэлтора.
подскажите пожалуйста какие могут быть подводные камни при составлении договора о покупке квартиры. и самое главное - как их избежать
например, надо ли показывать договор составленный риэлтором юристу или как то проверять? или где нибудь есть типовые варианты таких договоров?
тэнкс.

Ответы....
Здравствуйте!
Я думаю, что не нужно
Так как агентство недвижимости несёт ответственность за правильность составления Купчии Поэтому, всё будет правильно составленно
Цитата:
Сообщение от Tatjana
Договор нужно до момента подписания очень внимательно читать и понимать хорошо, что в нем написано. Лучше попросить проект договора заранее - для ознакомления. Если у Вас с финским не очень, стоит взять с собой переводчика разбирающегося в вопросах купли-прожажи квартир, лучше русскоговорящего риэлтора. Ну и конечно, не стоит покупать " кота в мешке". Т.е. надо хорошо ознакомиться с тем, что покупаете и по чем покупаете.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 09-10-2007 в 15:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2007, 12:09   #225
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tatjana
Договор нужно до момента подписания очень внимательно читать и понимать хорошо, что в нем написано. Лучше попросить проект договора заранее - для ознакомления. Если у Вас с финским не очень, стоит взять с собой переводчика разбирающегося в вопросах купли-прожажи квартир, лучше русскоговорящего риэлтора. Ну и конечно, не стоит покупать " кота в мешке". Т.е. надо хорошо ознакомиться с тем, что покупаете и по чем покупаете.



Да не пугайте вы человека. Квартиру они покупают, а не дом. А с квартирами никаких проблем нет. По квартире выдадут все бумаги, начинаю от производимого ремонта, до счета в банке и расходов на воду и электричество. Копию акции получите на руки
( оригинал,пока долг не выплатите будет находиться в банке). в ней будут указаны все предыдушие владельцы. Так,что никакого кота в мешке не будет.

С частным домом сложнее. Сама сталкивалась, когда просила домовую книгу, но хозяева разводили руками и говорили: " ой, где-то была, поищу." И верить этой книге тоже риск. Никогда не знаешь, когда проводился какой-нибудь ремонт, и проводился ли вообще. Тут придется надеяться на порядочность продавца, и на свои глаза и навыки в строительстве. Сама жила в старом доме,который достался по наследству. Где муж делал все - от замены труб до выкладывания камина. Никаких специалистов не приглашали, соответственно никаких бумаг и не было. И я не уверена, что он записывал куда-то ,когда и что он сделал. И даже в этом случаем! В договоре указано, что если случится серьезная авария после покупки в теч. 10 лет, то ремонт оплачивать будет продавец. А если через энное количество времени появится, еще какой-нибудь наследник, то за это несет ответственность риелтер. Это его обязанности проверять и составлять все документы правильно. Но ознакомиться с договором. нужно внимательно, это точно. Чтобы не случилось такой ситуации, что там были все правила и права прописаны, а вы об этом не знали, потому, как не смогли прочесть документ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2007, 13:43   #226
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
И даже в этом случаем! В договоре указано, что если случится серьезная авария после покупки в теч. 10 лет, то ремонт оплачивать будет продавец. .



Это кто же под таким договором подпишется? Даже по невидимым дефектам ответственность продавца по Земельному кадастру ограгичивается пятью годами и информировать о них надо своевременно с момента обнаружения или с того момента когда они должны были быть обнаружены. Что же продавцу 10 лет потом не спать?

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2007, 14:09   #227
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Зачем не спать, честно сказать о всех недостатках, и снизить продажную цену



Да, конечно, информировать покупателя - святая обязанность продавца. Но существует еще и понятие "salainen virhe" - о которых и продавец не знал и не мог знать, так вот за них он при продаже дома / не квартиры/ в ответе при определенных, указанных в законе условиях, в течении 5 лет, а не десяти.

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2007, 17:22   #228
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
#ЗдОрово! А когда дача на острове, туда как добираются? На лодке? А мебель как возят? #

вот чувствуется, городской человек ! Мебель, представьте, возят на грузовике :-) а раньше , кодга машин не было, на телегах возили Догадаетесь сами - как ?

Я вот тоже была совсем городским человеком до приезда в Финляндию. А мой муж вырос на хуторе, у родственников собственный островок и сколько-то там гектаров леса. Привезли меня показать островок , с дачей и сауной на нём.
" - Вот этот домик мы сделали сами из бревен, из тех сосен, что росли прямо здесь на острове.
- А вот этот камин мы с отцом сделали из камней ( булыжников), которые подбирали со дна озера " - в общем все сами из природных материалов.
" - А вот сюда на берег нам пришлось привезти несколько грузовиков песка, чтобы дно было лучше.."
Тут я, городской человек, удивленно спрашиваю : "Грузовиков ? Песка ? А как они через озеро добрались ?" Финны смеялись . Сказали - элементарно. Зимой по льду.

#А на машине если приехать? Ее на стоянке на берегу надо оставлять?#
Платных охраняемых стоянок в лесу нет. Так и оставляете в лесу на берегу. Там же хранятся лодки ( иногда, представьте, с моторами стоимостью по несколько сотен евро, совершенно без присмотра :-) это Финляндия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2007, 10:33   #229
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Не забудьте упомянуть о ежегодных несчастных случаях когда семья едет на дачу на остров по льду и тонет. А летом каждая поездка на материк превращается в переправу на лодке/катере.
Недвижимость на острове, по моему мнению: только для редкого, длительного, дачного пребывания.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2007, 01:15   #230
chaplin
Registered User
 
Аватар для chaplin
 
Сообщений: 59
Проживание: Эспоо
Регистрация: 27-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Да не пугайте вы человека. Квартиру они покупают, а не дом. А с квартирами никаких проблем нет. По квартире выдадут все бумаги, начинаю от производимого ремонта, до счета в банке и расходов на воду и электричество. Копию акции получите на руки
( оригинал,пока долг не выплатите будет находиться в банке). в ней будут указаны все предыдушие владельцы. Так,что никакого кота в мешке не будет.

С частным домом сложнее...


Спасибо большое за информацию. очень полезный форум так как я например (да и думаю не я один такой ) раньше покупкой-продажей недвижимости не занимался.
так сложно все - сперва ostotarjous надо оформлять и подписывать, а потом только kauppakirja. причем такая тонкость что если между tarjous(предложение) и kauppa (собственно покупка) срок небольшой, в нашем случае неделя, то залог (käsiraha) платить не требуется. но если продавец согласен с tarjous т.е. ставит там свою подпись, а мы вдруг отказываемся после этого покупать, то нам придется выплатить 4% стоимости квартиры как штраф.

примеры документов:
www.asuntoleijonat.fi/html/doc/ostotarjous.doc
http://www.elimaki.info/lukio/virtu...kauppakirja.doc

а документы действительно все выдали и всю информацию сообщили. по крайней мере я так думаю
еще раз тэнкс всем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2007, 15:38   #231
chaplin
Registered User
 
Аватар для chaplin
 
Сообщений: 59
Проживание: Эспоо
Регистрация: 27-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oleole
Здравствуйте, А кредит на покупку квартиры брали в финском банке? Под чье-то поручительство или Вы сами работаете в Ф-ии?


кредит выдается если:

1. у вас есть ежемесячный доход или средства из которых вы можете этот кредит выплатить (деньги на счету в банке, недвижимость, акции(?), ферарри в гараже).
на практике - постоянная работа в финляндии самый лучший аргумент. но учитывайте что размер ежемесячных выплат из зарплаты не более 40%. плюс минус в зависимости от банка и вашей ситуации конечно.

2. кредит обеспечен, т.е. например если вы покупаете квартиру за 100000, то 75% или 75000 обеспечиваются самой квартирой, еще 10% (т.е. в общем не более 85% от стоимости покупки) или 10000 обеспечивает государство, а оставшиеся 15% или 15000 вам надо выплатить в момент получения кредита.

вкратце все о кредитах из личного опыта.
ситуацию когда за вас кто то поручается прокомментировать не могу.

п.с. 75% - это процент в нордеа, в других банках - 70%.

Последнее редактирование от chaplin : 03-10-2007 в 15:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2007, 16:19   #232
Nikolai Google
Registered User
 
Аватар для Nikolai Google
 
Сообщений: 458
Проживание: Helvetistä itään
Регистрация: 20-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oleole
Спасибо за информацию. Правда я не работаю в Ф-ии, просто хочу купить там домик, а для этого взять кредит в финском банке.


Взять кредит в финском банке тогда не просто.

Надо

1. Имеет доходи из Фин.

2. Проживат постоянно в Фин.

-----------------
No piercing, no tattoo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2007, 17:48   #233
mantula
Registered User
 
Сообщений: 72
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nikolai Google
Взять кредит в финском банке тогда не просто.

Надо

1. Имеет доходи из Фин.

2. Проживат постоянно в Фин.



Народ не пугайте,уважаемый.
Личный опыт:

Решил купить участок и купил в Иматре:

- за 1 час открыли счет в банке (Hendelsbanken)
- тут же в банке предложили кредит на постройку дома - оплатят 50 проц., они же предложили Нордеа - там 70 проц. под 4,5 % годовых, если их условия не устраивают.

Покупайте-инвестируйте и будет вам щастье)))

ПС: согласен - зависит немного от Вашего....поведения в банке - назовём так. Попросили справку о доходах в произвольной форме на английском языке - пожалуйста - привез им справку... И даже 2-ндфл на русском на всякий случай (не потребовалась)

А уж если заявили о готовности заняться бизнесом в Фи - под белы рученьки будут водить. (я говорю о Ю.Карелии - там есть спец.программы развития региона и этим можно воспользоваться) - обращайтесь в местную Хунту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2007, 19:05   #234
Nikolai Google
Registered User
 
Аватар для Nikolai Google
 
Сообщений: 458
Проживание: Helvetistä itään
Регистрация: 20-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mantula



- за 1 час открыли счет в банке (Хенделсбанкен)
- тут же в банке предложили кредит на постройку дома - оплатят 50 проц., они же предложили Нордеа - там 70 проц. под 4,5 % годовых, если их условия не устраивают.



Ханделсбанкен - В Лаппеенранте? С кем вы там говорили, если не секрет?

-----------------
No piercing, no tattoo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 09:27   #235
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dallas
Всем привет. Просветите плиз. Приглянулся тут домик не новый в районе Hovilla что в Кархула и в принципе уже назначен таркастус на неделе. Хотелось бы знать на что вообще обратить внимание, на что обращать в первую очередь а что просто принять к сведению. Настоящий вариант приглянулся внешне и местоположением. Как оказалось, не очень большой выбор от Хамины до Котка.

На состояние и материад труб, влажность в сырых помещениях, когда и где делались ремонты, система отопления, и все-все-все! Себе же берете! Вообще, если Вы присутствуете на таркастусе, что рекомендуется, специалист попутно дает советы и рекомендации - это покрасить, это обрабротать, это заменить, это соответствует стандартам, это надо исправить. Если в финском не сильны, возьмите товарища, чтобы переводил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 11:38   #236
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dallas
Всем привет. Просветите плиз. Приглянулся тут домик не новый в районе Hovilla что в Кархула и в принципе уже назначен таркастус на неделе. Хотелось бы знать на что вообще обратить внимание, на что обращать в первую очередь а что просто принять к сведению. Настоящий вариант приглянулся внешне и местоположением. Как оказалось, не очень большой выбор от Хамины до Котка.

эксперт посмотрит всё, по-фотографирует, замерит и "напишет вердикт".
Nadine правильно сказала, что неплохо былобы поприсутствовать при этом.
Так как он не напишет все свои мысли на бумаге, а вот по ходу действия скажет
Про "не очень большой вариант в этом районе" - так конечно
Продаём либо в течении недели, либо люди не хотят расставаться со своими домами
Ну и, конечно же, есть такие варианты, которые годами не могут продать. Цена завышена слишком и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 14:08   #237
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dallas
Всем привет. Просветите плиз. Приглянулся тут домик не новый в районе Hovilla что в Кархула и в принципе уже назначен таркастус на неделе. Хотелось бы знать на что вообще обратить внимание, на что обращать в первую очередь а что просто принять к сведению. Настоящий вариант приглянулся внешне и местоположением. Как оказалось, не очень большой выбор от Хамины до Котка.



Обратить внимание надо на все. Продавец не несет ответственность за то, что покупатель видел или должен был видеть. Видеть - значит знать, что покупаешь. Все что не видно - надо спрашивать и просить на бумаге, черным по белому.
И лучше быть заказчиком kuntotarkastus, хотя бы на половину с продавцом, тогда исполнитель несет и перед покупателем ответственность за выполненную работу.

-----------------
Tatjana, DI, LKV

Последнее редактирование от Tatjana : 08-10-2007 в 14:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 19:19   #238
Dallas
Registered User
 
Аватар для Dallas
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Спасибо огромное за ответы. Давайте только немного уточним, просто вам - кто с этими вопросами сталкивается часто что то может быть на столько очевидно, что это может и не упоминули. Что то вроде того когда приезжаешь на хороший автосервис и просишь сделать ТО, то не уточняешь что надо не только масло менять но и фильтр к нему да и все что в сервис книжке прописанно.
И так по порядку

Цитата:
Сообщение от Nadine
На состояние и материад труб, влажность в сырых помещениях, когда и где делались ремонты, система отопления, и все-все-все! Себе же берете! Вообще, если Вы присутствуете на таркастусе, что рекомендуется, специалист попутно дает советы и рекомендации - это покрасить, это обрабротать, это заменить, это соответствует стандартам, это надо исправить. Если в финском не сильны, возьмите товарища, чтобы переводил.


Когда дом смотрели могу сказать следующее
- трубы медные, трубы как трубы (других вариантов я нигде больше не видел, посмотрел где-то 6-7 домов)
- влажность - в смысле есть она или нет?, я так понимаю что ее быть не должно и если есть то только отказываться, или .....?
- по поводу специалиста - это тоже человек со своими, ну скажем так способностями, когда покупал квартиру пришел перец все посмотрел, потыкал, постучал по кафелю - все ОК, а недельки через 2 как вьехал ремонтик косметический когда делал нашел и 3-4 плитки просто не приклееными причем 2 были подрят.
- вот поэтому буду очень признателен за раскрытие такого понятия как все-все-все!
что именно должно быть отраженно в таркастусе на весь дом?
Это вообще стандартный документик то, или есть разночтения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 19:32   #239
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dallas
- по поводу специалиста - это тоже человек со своими, ну скажем так способностями, когда покупал квартиру пришел перец все посмотрел, потыкал, постучал по кафелю - все ОК, а недельки через 2 как вьехал ремонтик косметический когда делал нашел и 3-4 плитки просто не приклееными причем 2 были подрят.
- вот поэтому буду очень признателен за раскрытие такого понятия как все-все-все!
что именно должно быть отраженно в таркастусе на весь дом?
Это вообще стандартный документик то, или есть разночтения.

Ну эксперт не проверяет "какие плиточки приклеены"

Он проверяет, чтобы "барометр плесени" не зашаливал шутка, но правдивая.
Состояние крыши, стен, труб, протёков каких-нибудь, и т.д.
Нуждается ли дом в капитальном ремонте или нет и на какой стадии этот ремонт нужно будет проводить.

А про косметический ремонт - это Вы сами должны смотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 19:37   #240
Dallas
Registered User
 
Аватар для Dallas
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tatjana
Обратить внимание надо на все. Продавец не несет ответственность за то, что покупатель видел или должен был видеть. Видеть - значит знать, что покупаешь. Все что не видно - надо спрашивать и просить на бумаге, черным по белому.
И лучше быть заказчиком kuntotarkastus, хотя бы на половину с продавцом, тогда исполнитель несет и перед покупателем ответственность за выполненную работу.

Как говориться, а вот с этого места поподробнее. Т.е. если таркастус делал продавец то для покупателя - это не больше чем любая другая бумажка причем испачканная?

И kuntotarkastus - это и есть все все??? Может (или должно ли) быть там указываться что то дополнительное? И еще разок - что надо спрашивать то и что должно быть черным по белому???

Поверьте это не праздные вопросы. Прошу отнестись с пониманием. Если где повторился не обесудьте. Всем хорошего вечера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно