Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 57, средняя оценка - 2.47. Опции просмотра
Old 05-06-2017, 22:41   #2761
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я покупала квартиру без условий. При этом было конкурирующее предложение "с условиями", сделанное раньше. Я предложила цену ниже, но деньги сразу. Продавцы в тот же день согласились, и как я понимаю, проблем у них не было.

да вот, пожалуй, откажусь я от всяких "условий", не будет нормальных предложений, останемся сами жить в этой квартире, достали эти условники с длинными цепочками, завязанные на различные условия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2017, 22:44   #2762
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я покупала квартиру без условий. При этом было конкурирующее предложение "с условиями", сделанное раньше. Я предложила цену ниже, но деньги сразу. Продавцы в тот же день согласились, и как я понимаю, проблем у них не было.

Не может такого быть. Скорее всего, просто вашим продавцам ну настолько позарез нужны были срочно деньги, что они были согласны заплатить штрафные тому, кто предложение "с условиями" сделал. Тем более, что штрафная сумма обычно обсуждается между риэлтером и покупателем и может там что-то смешное, типа, 1000 евро стояло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2017, 22:48   #2763
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
да вот, пожалуй, откажусь я от всяких "условий", не будет нормальных предложений, останемся сами жить в этой квартире, достали эти условники с длинными цепочками, завязанные на различные условия.

Да вы узбагойтесь Цепочки в этом деле - это нормально. Иногд там цепочки по 3-4 квартиры/дома выстраиваются и всем ещё кредиты надо одобрить. И ничего - успешно всё свершается. Просто терпения немного нужно. Потому как в противном случае придётся сильно скидивать, а оно вам надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2017, 23:17   #2764
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да вы узбагойтесь Цепочки в этом деле - это нормально. Иногд там цепочки по 3-4 квартиры/дома выстраиваются и всем ещё кредиты надо одобрить. И ничего - успешно всё свершается. Просто терпения немного нужно. Потому как в противном случае придётся сильно скидивать, а оно вам надо?

да как тут узбагоишься, когда и цепочка, и скидывают, и на вастатарьоус не отвечают ничего, и во дворе бабок допрашивают, как тут жить, раухаллиста или нет, а бабка сама живет сто лет в этом доме и отвечает, что ужасно, уезжать надо отсюда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2017, 23:48   #2765
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
да как тут узбагоишься, когда и цепочка, и скидывают, и на вастатарьоус не отвечают ничего, и во дворе бабок допрашивают, как тут жить, раухаллиста или нет, а бабка сама живет сто лет в этом доме и отвечает, что ужасно, уезжать надо отсюда.

А что, бабка врет что-ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2017, 07:02   #2766
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я покупала квартиру без условий. При этом было конкурирующее предложение "с условиями", сделанное раньше. Я предложила цену ниже, но деньги сразу. Продавцы в тот же день согласились, и как я понимаю, проблем у них не было.

Наверное, конкурирующее предложение было написано чуть раньше и ещё не одобрено. Либо там была прописана слишком маленькая неустойка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2017, 07:05   #2767
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А что, бабка врет что-ли?

А у нас за стеной бабулька немного того. Ей всё вокруг мерещатся грабители и воры. Она точно может такоооого нарассказывать!
 
Old 06-06-2017, 07:21   #2768
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
откажусь я от всяких "условий", не будет нормальных предложений, останемся сами жить в этой квартире, достали эти условники с длинными цепочками, завязанные на различные условия.

Это не всегда получается. Вполне естественно, что возникают длинные цепочки. Напр., молодая семья, переезжающая в жилье побольше, и завязанная на продаже своей квартиры. Либо наоборот, пожилые, выезжающие из частного дома. Мало ли...это жизнь. Вероятность, что ваше жилье привлечет покупателя со свободными деньгами, даже не 50/50.

И как я сказала, я под условие "деньги завтра" выбила существенную скидку. Но вы как продавец можете следить за тем, чтобы в предложении "с условиями" не было значительного штрафа. Если у вас ситуация не острая, то вполне можете ждать, не дергаясь.
 
Old 06-06-2017, 08:12   #2769
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Так, я в культурном шоке. Погуглила. Оказывается, ehdollinen обязывает продавца только в том случае, если условия уже выполнены, а квартира ещё никому другому не продана. То есть, действительно, можно одобрить ехдоллинен остотарьёус и продавать дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2017, 09:46   #2770
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Наверное, конкурирующее предложение было написано чуть раньше и ещё не одобрено. Либо там была прописана слишком маленькая неустойка.


Никто не мешает самому поставить условие, что в случае появления оффера без условий, мы его принимаем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 11:44   #2771
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Что такое pelttikylpyhuone?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 12:09   #2772
Ammattimies
Пользователь
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
А для чего гугл? Информации море, не надо этого боятся, есть отработанные технологии, все делается и не обязательно все ломать. Опять же не забываем про асбест, делаем asbestikartoitus.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 12:12   #2773
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Что такое pelttikylpyhuone?


Это ванная комната старой постройки (70-80-х годов), где стены облицованы не плиткой, а жестяными листами.
 
Old 16-01-2018, 13:06   #2774
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Так я гуглила - там всё про ремонт и 70-е года, а у меня квартира 2004-го года и ванная облицована плиткой. Рабочий пришёл менять швы силиконовые и кое-где обычные «заштопать», и он мне - это pelttikylppäri, тут облицовка вообще для красоты. Я вот и заинтересовалась. То есть это даже хорошо, да? В сауне я и сама вижу в углах металл, думала, что в сауне так всегда должно быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 13:28   #2775
Ammattimies
Пользователь
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
2004 год это хорошо, силиконы через 10 лет надо менять, тут все правильно. Все у вас нормально, не заморачивайтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 16:40   #2776
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Вопрос про asbestikartoitus. Если в квартире 79 года хочется сделать полный ремонт с с новой гидроизоляцией ванны, сноса ненесущих стенок, перекраски потолка и стен - нужен asbestikartoitus? Он стоит до 1000 евро. Если тест покажет что асбест использовался то дальше что? Можно делать ремонт или надо делать каку. то очистку от асбеста? И сколько это стоит обычно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 21:20   #2777
Ammattimies
Пользователь
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вопрос про asbestikartoitus. Если в квартире 79 года хочется сделать полный ремонт с с новой гидроизоляцией ванны, сноса ненесущих стенок, перекраски потолка и стен - нужен asbestikartoitus? Он стоит до 1000 евро. Если тест покажет что асбест использовался то дальше что? Можно делать ремонт или надо делать каку. то очистку от асбеста? И сколько это стоит обычно?


Откуда вы такие цены берете? И вы не первый.
Вот здесь познавательно про асбест https://www.ttl.fi/wp-content/uploa...ennustyossa.pdf
Здесь коротко, но ясно https://www.urakkamaailma.fi/asbestikartoitus
Здесь почитайте, что финны пишут https://keskustelu.suomi24.fi/t/268...toituksen-hinta
Здесь мы недавно беседовали http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83462
Вот здесь адекватный ценник https://www.asbestos.fi/

Ремонт сами что ли собрались делать? Строители должны знать, что все, что построено до 1994 года может содержать асбест и в 2016 году вышел закон, надо делать асбестикартойтус. Если его найдут, то гуглите asbetipurku в вашем регионе и спрашивайте тарйоусы, ценник будет сильно разниться.
 
Old 21-01-2018, 12:25   #2778
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ammattimies
Откуда вы такие цены берете? И вы не первый.
Вот здесь познавательно про асбест https://www.ttl.fi/wp-content/uploa...ennustyossa.pdf
Здесь коротко, но ясно https://www.urakkamaailma.fi/asbestikartoitus
Здесь почитайте, что финны пишут https://keskustelu.suomi24.fi/t/268...toituksen-hinta
Здесь мы недавно беседовали http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83462
Вот здесь адекватный ценник https://www.asbestos.fi/

Ремонт сами что ли собрались делать? Строители должны знать, что все, что построено до 1994 года может содержать асбест и в 2016 году вышел закон, надо делать асбестикартойтус. Если его найдут, то гуглите asbetipurku в вашем регионе и спрашивайте тарйоусы, ценник будет сильно разниться.



Спасибо! Все ссылки очень помогли
А еще есть ли информация о снижении рыночной цены панельного дома в зависимости от возраста? И сколько вообще в Финляндии панельные дома служат?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 08:23   #2779
furman
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 15-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Спасибо! Все ссылки очень помогли
А еще есть ли информация о снижении рыночной цены панельного дома в зависимости от возраста? И сколько вообще в Финляндии панельные дома служат?


Присоединяюсь к вопросу.
Особенно интересен второй вопрос. Сколько лет служат панельные дома в финляндии? И что происходит с правами собственности после принятия решения о непригодности дома для проживания?
По логике, если дом подлежит сносу, то остается еще земельный участок, на стоимость которого, пропорционально количеству акций, может расчитывать "владелец" квартиры. При этом стоимость акции будет в десятки раз ниже той, когда дом был жилым. Или моя логика далека от реальности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2018, 15:55   #2780
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Ситуация: taloyhtiö на 6 квартир (3 paritalo), все принадлежат одному собственнику, сдаются в аренду. Одна освобождается, собственник ее выставляет на продажу.
Подскажите, пожалуйста, есть ли в данной ситуации дополнительные риски у покупателя квартиры?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2018, 17:28   #2781
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Ситуация: taloyhtiö на 6 квартир (3 paritalo), все принадлежат одному собственнику, сдаются в аренду. Одна освобождается, собственник ее выставляет на продажу.
Подскажите, пожалуйста, есть ли в данной ситуации дополнительные риски у покупателя квартиры?

Один голос против пяти на голосованиях получается. То есть, по сути, отсутсвие влияния на решения по ремонтам и т.д.
 
Old 02-02-2018, 21:33   #2782
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Один голос против пяти на голосованиях получается. То есть, по сути, отсутсвие влияния на решения по ремонтам и т.д.

Т.е. - поремонтировать своё за счет новоприбывшего? Мерси.
 
Old 02-02-2018, 22:30   #2783
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Т.е. - поремонтировать своё за счет новоприбывшего? Мерси.

Нет, конечно. Ремонты оплачиваются согласно уставу вашего жилищного кооператива пропорционально жилой площади или количеству акций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2018, 22:43   #2784
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Т.е. - поремонтировать своё за счет новоприбывшего? Мерси.


Да нет, обычно все платят по-ровну (если все одинаковые квартиры). Но надо смотреть внимательно устав кооператива.
То что собственник начинает сливать приносящий доход актив говорит о предстоящих ремонтах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2018, 23:13   #2785
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Да нет, обычно все платят по-ровну (если все одинаковые квартиры). Но надо смотреть внимательно устав кооператива.
То что собственник начинает сливать приносящий доход актив говорит о предстоящих ремонтах.

Или только что сделанных. При этом взят кредит на кооператив , и его выплаты приплюсованы к " vastike"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2018, 23:16   #2786
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Оплата ремонтов, конечно, по-честному, но вот голосования о том, что, когда и кто будет ремонтировать - вот тут у собственника пяти квартир голосов примерно в пять раз больше, то есть демократии не выйдет, пока он не продаст ещё хотя бы две квартиры разным людям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2018, 23:28   #2787
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Оплата ремонтов, конечно, по-честному, но вот голосования о том, что, когда и кто будет ремонтировать - вот тут у собственника пяти квартир голосов примерно в пять раз больше, то есть демократии не выйдет, пока он не продаст ещё хотя бы две квартиры разным людям.

Asunto-osakeyhtiössä osakkeita on oltava vähintään kolme (3). Jos osakkeelle on määrätty yhtiöjärjestyksessä nimellisarvo, tulee kunkin osakkeen nimellisarvon olla sama.

Osakkeet tuottavat osakkeenomistajalle yhtäläiset oikeudet, jollei asunto-osakeyhtiölaista tai yhtiöjärjestyksen sisältämistä määräyksistä muuta johdu. Osakkeista on annettava osakekirja, joka lain nojalla on painettava hyväksytyssä painolaitoksessa. Osakekirja käsittää yhtiöjärjestyksen huoneisto- tai tilaselitelmässä mainitun huoneiston hallintaa koskevat kaikki osakkeet, joten osakekirja on osakeryhmäsidonnainen.
Если это Asunto Oy к моменту продажи, то уже должны быть другие акционеры
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Ситуация: taloyhtiö на 6 квартир (3 paritalo), все принадлежат одному собственн.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2018, 08:52   #2788
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Asunto-osakeyhtiössä osakkeita on oltava vähintään kolme (3). Jos osakkeelle on määrätty yhtiöjärjestyksessä nimellisarvo, tulee kunkin osakkeen nimellisarvon olla sama.

Osakkeet tuottavat osakkeenomistajalle yhtäläiset oikeudet, jollei asunto-osakeyhtiölaista tai yhtiöjärjestyksen sisältämistä määräyksistä muuta johdu. Osakkeista on annettava osakekirja, joka lain nojalla on painettava hyväksytyssä painolaitoksessa. Osakekirja käsittää yhtiöjärjestyksen huoneisto- tai tilaselitelmässä mainitun huoneiston hallintaa koskevat kaikki osakkeet, joten osakekirja on osakeryhmäsidonnainen.
Если это Asunto Oy к моменту продажи, то уже должны быть другие акционеры

Kolme - это ж про osakkeita, а не про osakkaita.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2018, 18:37   #2789
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Живу в керростало и хочу перенести стиральную машину из ванной комнаты в кухню. Мне для этого нужны какие то разрешения или просто надо нанять строителя с допуском к водяным работам кто подключит стиралку к кухонным трубам на воду и слив?

Еще хочу перенести в кухню и сушильную машину но у нее слива нет и вода накапливается в резервуапе который я потом вручную сливаю. Тут наверное разрешений не надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2018, 20:32   #2790
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Живу в керростало и хочу перенести стиральную машину из ванной комнаты в кухню. Мне для этого нужны какие то разрешения или просто надо нанять строителя с допуском к водяным работам кто подключит стиралку к кухонным трубам на воду и слив?

Еще хочу перенести в кухню и сушильную машину но у нее слива нет и вода накапливается в резервуапе который я потом вручную сливаю. Тут наверное разрешений не надо?

У меня сушилка тоже собирает водичку в кассету наверное литров 10. Раз в неделю слил в унитаз, ноу проблем. Но у тебя видать перепланировка, ванну с массажем будешь ставить)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2018, 21:35   #2791
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Живу в керростало и хочу перенести стиральную машину из ванной комнаты в кухню. Мне для этого нужны какие то разрешения или просто надо нанять строителя с допуском к водяным работам кто подключит стиралку к кухонным трубам на воду и слив?

У стиральной машины слив намного мощнее, чем у посудомойки, поэтому надо озадачиться вопросом, справится ли гидрозатвор под мойкой, к которому шланг стиралки будет подключаться. Если нет, то заменить.
А так, если машину будешь ставить рядом с мойкой, то проблем быть не должно. Посудомойка же стоит и вода от к ней присобачена прямо к трубочке смесителя, которая под мойкой? Вот к этой трубочке тройник, чтобы развести от него трубы и на посудомойку, и на стиралку. Тогда никаких "гаек", которые требуют "разрешения водпроводчика" откручивать не надо.
То есть однозначно желательно, чтобы стиралка не далее 1,5-2,0 метров от мойки была, там же только все подключения.
Ну и наверное пластмассовый поддон под машину нужен, как это теперь для стиралок требуют.
 
Old 08-02-2018, 11:18   #2792
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Живу в керростало и хочу перенести стиральную машину из ванной комнаты в кухню. Мне для этого нужны какие то разрешения или просто надо нанять строителя с допуском к водяным работам кто подключит стиралку к кухонным трубам на воду и слив?

Еще хочу перенести в кухню и сушильную машину но у нее слива нет и вода накапливается в резервуапе который я потом вручную сливаю. Тут наверное разрешений не надо?

Если квартира своя, то надо сначала заполнить заявку на сайте isännöitsijäkonttori и получить разрешение на переделку. После этого можете действовать. Если квартира съёмная, то те же действия, но через хозяина квартиры.

https://www.isannointiliitto.fi/art...ontista-oikein/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 11:36   #2793
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ilmoita aina näistä remonteista
- pesukoneen tai astianpesukoneen asentaminen, jos koneen vesi- ja viemäriletkulle tai sähköjohdolle ei ole liitäntävalmiutta

В моем варианте есть эти самые liitäntävalmiudet.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 12:18   #2794
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ilmoita aina näistä remonteista
- pesukoneen tai astianpesukoneen asentaminen, jos koneen vesi- ja viemäriletkulle tai sähköjohdolle ei ole liitäntävalmiutta

В моем варианте есть эти самые liitäntävalmiudet.

Да, но я бы подстраховалась и получила "одобрение" и инструкции от домоуправа. У меня знакомые тоже подключали сами стиральную машину на кухне и после этого имели много жалоб от соседей, и у них самих вода во время слива поднималась в раковину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 13:11   #2795
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Да, но я бы подстраховалась и получила "одобрение" и инструкции от домоуправа. У меня знакомые тоже подключали сами стиральную машину на кухне и после этого имели много жалоб от соседей, и у них самих вода во время слива поднималась в раковину.

Ну я же написал, что сифон под мойкой надо посмотреть, и при необходимости заменить на такой, который будет нормально пропускать расход от стиралки без поднятия воды из слива.
Представляете, сколько это телодвижений, чтобы получить такое "одобрение"? Что вы человека толкаете на такие действия, которые по закону совсем не нужны.
P.S. От соседей в этом случае не может быть никаких жалоб, просто даже исходя из конструкции сети.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 13:20   #2796
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А какие особые действия? У нас всё через сайт запрашивается, так же приходит одобрение, документы можно прилагать тоже в электронном виде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 13:27   #2797
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А какие особые действия? У нас всё через сайт запрашивается, так же приходит одобрение, документы можно прилагать тоже в электронном виде.

Так могут чертежи запросить новой расстановки оборудования, да что угодно могут. Проверку могут назначить после установки, а она наверняка платная. Припрется комиссия из 3 человек, вот время на их поход и заставят оплатить.
Законы и правила эти для того и пишутся, чтобы разграничить, что можно самому, а что нельзя.
Нет, ну одинокая женщина, которая сама не может эти гайки крутить, вынуждена обращаться за помощью к третьим лицам. Но тут то вопрос задал мужчина с высшим техническим образованием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2018, 02:42   #2798
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Post формы права собственности и владения недвижимостью

https://docviewer.yandex.com/view/0...jkzNTQzfQ%3D%3D


С благодарностью авторам и журналу "Город".

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 10:19   #2799
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Народ вопрос про кредит на ремонт. Банки дают его как Joustoluotto - vakuudeton kertaluotto
Кредит под 11% годовых без обеспечения. У меня такой вопрос.
Например: https://www.nordea.fi/henkiloasiakk...ustoluotto.html

Вопрос: Если такой кредит берется на 5 лет можно ли его выплатить досрочно и сократятся ли при этом процентные выплаты?

Ну например взял я 20 000 на 5 лет и должен банку за 5 лет выплатить 26 000 где 6000 переплаты это проценты по кредиту. Если внезапно я могу этот кредит выплатить гораздо быстрее за 2 года то мне надо выплатить те же 26 000? Или процент пересчитается и надо буде скажем выплатить только 22 000?

Как тут это регулируется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 10:31   #2800
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ вопрос про кредит на ремонт. Банки дают его как Joustoluotto - vakuudeton kertaluotto
Кредит под 11% годовых без обеспечения. У меня такой вопрос.
Например: https://www.nordea.fi/henkiloasiakk...ustoluotto.html

Вопрос: Если такой кредит берется на 5 лет можно ли его выплатить досрочно и сократятся ли при этом процентные выплаты?

Ну например взял я 20 000 на 5 лет и должен банку за 5 лет выплатить 26 000 где 6000 переплаты это проценты по кредиту. Если внезапно я могу этот кредит выплатить гораздо быстрее за 2 года то мне надо выплатить те же 26 000? Или процент пересчитается и надо буде скажем выплатить только 22 000?

Как тут это регулируется?

Maksuohjelma on joustava ja maksuaika voidaan sopia maksuvalmiutesi mukaan.
Takaisinmaksu tapahtuu turvallisesti kuukausittain tasaerissä.

Эти два пункта дают надежду на то, что при сокращении срока выплаты, выплатишь и меньше денег по проценту.
Первое предложение означает, что "как договоришься", то есть можно обсуждать и, видимо, добиться разрешения гасить кредит вперед.
Второе предложение означает, что месячные выплаты разделены на "тело" и "проценты" одинаково на всем протяжении выплат. То есть как только "тело" выплатишь, так и выплаты по процентам прекращаются.
 
Old 20-02-2018, 11:12   #2801
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Если есть квартира/дом, то можно попросить pankkiluotto, то есть под залог квартиры. Процент будет ощутимо меньше. Мы так взяли кредит на машину под залог квартиры, хотя квартира является и залогом сама за себя по ипотеке, и долга по кредиту пока больше, чем 70%, то есть квартира пока даже сама себя не покрывает полностью. После ремонта можно запросить у риелтера письменную оценку стоимости (платная услуга) и предоставить банку, который может пересчитать соотношение стоимости квартиры и вашего долга, если есть необходимости освободить какое-то заложенное имущество или снять поручительство с поручителя. Мудрёно как-то написала.
 
Old 20-02-2018, 12:04   #2802
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Hnu, Vnik спасибо! Начинаю лучше понимать как все это работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 13:17   #2803
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
11% это как-то очень много. У нас сумма на машину была поменьше, беззалоговый кредит банк был готов под 6 с чем-то процентов, а с залогом дал под 2,75 + еврибор. Еврибор и тогда, и сейчас в минусе, так что платим 2,75%. Минус только в том, что при подаже квартиры придётся сразу погасить и кредит за машину, либо искать другой залог/поручителя. Но когда кредит на ремонт квартиры, то вполне логично погасить его, если квартиру продадите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 13:20   #2804
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Hnu, Vnik спасибо! Начинаю лучше понимать как все это работает.

Ну давай на конкретном примере разжуем еще:
Вот ты берешь кредит 6000 Евро на 5 лет. Тогда тело кредита делится на 5х12 = 60 месяцев, то есть по 100 Евро в месяц.
Твердый процент маржи банка допустим 10% от суммы, или 600 Евро. Вот это банк хочет получить с тебя в виде процентов. Тоже делят на 60 месяцев, что означает 10 Евро в месяц.
Итого твои ежемесячные выплаты 100 + 10 =110 Евро в месяц.

И вот ты договорился, что можешь "гасить" кредит вперед.
Начинаешь платить эти 110 Евро в месяц. Затем бац, у тебя образовалось "лишних" 600 Евро. Несешь их в банк.
И тебе списывают эти 600 Евро с кредита за последние 6 месяцев ( 6х100 =600). Другими словами срок погашения уменьшается на полгода, и становится не 5 лет, в 4,5 года. Так вот за эти "последние" полгода, которых вдруг не стало, с тебя уже не возьмут процент, который, как помним, был 10 Евро в месяц. И за эти списанные полгода, таким образом, ты уже не будешь платить 10 Евро х 6 месяцев = 60 Евро.
То есть, относишь в банк 600 Евро, экономишь 60 Евро. И банк, в виде процентов, получит 600 - 60 = 540 Евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 15:06   #2805
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Не согласна. Tasaerä (особенно когда она kiinte&#228 означает, что выплата в месяц одна и та же. Но соотношение погасительной части и процентов внутри этой суммы меняется в зависимости от оставшегося долга и от еврибора, если таковой в деле замешан. Проценты обычно указывают годовые, то есть первый год переплата 11% от примерно 20 тыс, во второй 11 примерно от 16 тыс. Так за пять лет и набежит примерно 6 тысяч лишних. Каждый месяц сумма процентов будет чуть меньше (если в дело не вмешается взлетпющий еврибор), а погасительная часть чуть больше. Чем быстрее погашаешь - тем меньше переплата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 15:09   #2806
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Если tasaerä kiinteä, то при увеличении еврибора, срок погашения кредита будет растягиваться, или сокращаться при его уменьшении, но на данный момент второй сценарий не актуален. Если tasaerä не kiinteä, то она как-то перерасчитывается. Правда, не помню, в чём отличие от не tasaerä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 15:27   #2807
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не согласна. Tasaerä (особенно когда она kiinte&#228 означает, что выплата в месяц одна и та же. Но соотношение погасительной части и процентов внутри этой суммы меняется в зависимости от оставшегося долга и от еврибора, если таковой в деле замешан. Проценты обычно указывают годовые, то есть первый год переплата 11% от примерно 20 тыс, во второй 11 примерно от 16 тыс. Так за пять лет и набежит примерно 6 тысяч лишних. Каждый месяц сумма процентов будет чуть меньше (если в дело не вмешается взлетпющий еврибор), а погасительная часть чуть больше. Чем быстрее погашаешь - тем меньше переплата.

Так это как договришься. Бывает же и киинтея корко при той же тасаеря.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 15:37   #2808
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
11% это как-то очень много. У нас сумма на машину была поменьше, беззалоговый кредит банк был готов под 6 с чем-то процентов, а с залогом дал под 2,75 + еврибор. Еврибор и тогда, и сейчас в минусе, так что платим 2,75%. Минус только в том, что при подаже квартиры придётся сразу погасить и кредит за машину, либо искать другой залог/поручителя. Но когда кредит на ремонт квартиры, то вполне логично погасить его, если квартиру продадите.

Даже без залога это жестокий процент. Joustoluotto - это та же самая кредитка, только на большую сумму (обычно до 20000). Чем быстрее выплачиваешь - тем лучше. Вообще странно, что Joustoluotto дают подо что-то. Его ни под чего не дают - его дают просто так поэтому и процент выше. Но обычно процент в районе 7-8, а если avainasiakas то вроде в Нурдеа раньше был в районе 6. 11-грабеж, согласен. В том же С-панки тогда лучше взять или в Данске.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 15:48   #2809
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Даже без залога это жестокий процент. Joustoluotto - это та же самая кредитка, только на большую сумму (обычно до 20000). Чем быстрее выплачиваешь - тем лучше. Вообще странно, что Joustoluotto дают подо что-то. Его ни под чего не дают - его дают просто так поэтому и процент выше. Но обычно процент в районе 7-8, а если avainasiakas то вроде в Нурдеа раньше был в районе 6. 11-грабеж, согласен. В том же С-панки тогда лучше взять или в Данске.

Подо что-то дают не joustoluotto, а pankkiluotto, зато под гуманный процент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 15:51   #2810
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так это как договришься. Бывает же и киинтея корко при той же тасаеря.

Kiinteäkorko всё равно годовой процент и считаться будет по той схеме, что я выше написала, просто он не будет зависеть от еврибора. Чтобы сумма переплаты была фиксирована - что-то не припомню такого варианта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 16:38   #2811
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Kiinteäkorko всё равно годовой процент и считаться будет по той схеме, что я выше написала, просто он не будет зависеть от еврибора. Чтобы сумма переплаты была фиксирована - что-то не припомню такого варианта.

А что же такое киинтея корко тогда? Само слово киинтея это и подразумевает же. Правда он изначально выше, чем плавающий процент, то есть банки риски уже учитывают.
P.S. Надо же было Малексу объяснить как можно проще и доступнее, с круглыми, кратными, не меняющимися цифрами.
Вот попробуй мой расчет переложи на меняющиеся показатели, чтобы было просто понять.
Тут все равно ключевое то, что лайну начинают уменьшать с конца, сокращая время выплаты. А уж с какими корко, это второстепенно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 16:41   #2812
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Проценты обычно указывают годовые, то есть первый год переплата 11% от примерно 20 тыс, во второй 11 примерно от 16 тыс. Так за пять лет и набежит примерно 6 тысяч лишних. Каждый месяц сумма процентов будет чуть меньше (если в дело не вмешается взлетпющий еврибор), а погасительная часть чуть больше. Чем быстрее погашаешь - тем меньше переплата.

А, ну понял, о чем ты. Ну это да. Поэтому еще банки и не любят досрочных погашений, что им каждый раз приходится все пересчитывать, хотя это и нетрудно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 17:28   #2813
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Пересчёт автоматически происходит. Просто чем дольше человек свой кредит погашает, тем больше у банка навар. С киинтеакорко (во время его действия) обычно запрещено досрочное погашение. Точнее, можно, но с выплатой шрафа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2018, 12:46   #2814
Maksims
Пользователь
 
Сообщений: 427
Проживание:
Регистрация: 06-01-2017
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста.

Хочу купить квартиру в ривитало 90-ых годов.

В кунтосельвитус написано, что рекомендуется заменить трубы между домами по причине возможной коррозийности. Насколько это геморройно и стоит ли с таким связываться? Товарищество приняло решение не менять, но следить за состоянием. И, если что, менять. На квартиру фирма насчитывает около 7к евро.

Также написано, что

Rakennuksen sokkelissa havaittiin kosteusrasitusjälkiä, jotka viittaavat salaojien toimimattomuuteen ja/tai puutteelliseen vesieristykseen. Sokkelin ja maapinnan rajassa ei havaittu vesieristystä.
Harkittavaksi sokkelien vedeneristys piha-alueella tehtävien kaivutöiden yhteydessä.

Это что такое и насколько страшно?

Также советуют заменить проводку. Это геморройно? Вроде как около 2к на квартиру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2018, 13:19   #2815
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maksims
Подскажите, пожалуйста.

Хочу купить квартиру в ривитало 90-ых годов.

В кунтосельвитус написано, что рекомендуется заменить трубы между домами по причине возможной коррозийности. Насколько это геморройно и стоит ли с таким связываться? Товарищество приняло решение не менять, но следить за состоянием. И, если что, менять. На квартиру фирма насчитывает около 7к евро.

Также написано, что

Rakennuksen sokkelissa havaittiin kosteusrasitusjälkiä, jotka viittaavat salaojien toimimattomuuteen ja/tai puutteelliseen vesieristykseen. Sokkelin ja maapinnan rajassa ei havaittu vesieristystä.
Harkittavaksi sokkelien vedeneristys piha-alueella tehtävien kaivutöiden yhteydessä.

Это что такое и насколько страшно?

Также советуют заменить проводку. Это геморройно? Вроде как около 2к на квартиру.


Страшно может быть для тех, кто платит. Учтите, что эти расходы из предполагаемых. В реальности умножайте всё на 2, минимум.
У нас прокладку водостока с автоплощадок до начала работ оценили в 2,5 тысячи на квартиру, работы оценили на 1,5 месяца (до нового года завершить). Уже на второй неделе я понял, что так, как они "работают", они и в 3 месяца не завершат их. И правда, уже 4 месяц, а работы не завершены (пусть даже -1 месяц из-за морозов, в которые действительно нельзя заниматься подобными работами и асфальтированием). А с деньгами ещё легче, пришло сообщение, что из-за переоценки стоимости работ теперь надо 5,5 т. заплатить. И хрен оспоришь, потому что делает фирма одного знакомого из talonyhtiö. А там взятки гладки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2018, 19:02   #2816
Maksims
Пользователь
 
Сообщений: 427
Проживание:
Регистрация: 06-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maksims
Подскажите, пожалуйста.

Хочу купить квартиру в ривитало 90-ых годов.

В кунтосельвитус написано, что рекомендуется заменить трубы между домами по причине возможной коррозийности. Насколько это геморройно и стоит ли с таким связываться? Товарищество приняло решение не менять, но следить за состоянием. И, если что, менять. На квартиру фирма насчитывает около 7к евро.

Также написано, что

Rakennuksen sokkelissa havaittiin kosteusrasitusjälkiä, jotka viittaavat salaojien toimimattomuuteen ja/tai puutteelliseen vesieristykseen. Sokkelin ja maapinnan rajassa ei havaittu vesieristystä.
Harkittavaksi sokkelien vedeneristys piha-alueella tehtävien kaivutöiden yhteydessä.

Это что такое и насколько страшно?

Также советуют заменить проводку. Это геморройно? Вроде как около 2к на квартиру.

Кто-нибудь ещё что-нибудь может сказать по этому поводу?

Не написано, когда делать нужно, но оценочная цена около 24 тыс евро на товарищество.

Бежать от этого ривитало подальше или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2018, 19:39   #2817
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maksims
Кто-нибудь ещё что-нибудь может сказать по этому поводу?

Не написано, когда делать нужно, но оценочная цена около 24 тыс евро на товарищество.

Бежать от этого ривитало подальше или нет?


Хотите не платить за ремонт первые лет 15, покупайте новое жилье. За все остальное придется платить время от времени за ремонты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2018, 11:01   #2818
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Народ а расскажите секрет покупки качественной кухни за разумные деньги? Ходил по фирмам и везде ценник 8-30+ тысяч евро. Я не очень понимаю как кухня может стоить 30 000 как новый автомобиль т.к. она не сильно отличается от кухни за 10 000.

Давайте секреты. Ждать скидок? Искать в оутлетах? Заказать в Эстонии или в России?

Бюджет не указываю , просто ищу идеи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2018, 11:10   #2819
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ а расскажите секрет покупки качественной кухни за разумные деньги? Ходил по фирмам и везде ценник 8-30+ тысяч евро. Я не очень понимаю как кухня может стоить 30 000 как новый автомобиль т.к. она не сильно отличается от кухни за 10 000.

Давайте секреты. Ждать скидок? Искать в оутлетах? Заказать в Эстонии или в России?

Бюджет не указываю , просто ищу идеи

У меня scavolini, стоит наверное не мало, вполне хороша, бери еще камень taso. В свое время брал в ikea тоже не плохие варианты, хотя проще, но и дешевле. В gigantti тоже есть варианты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2018, 11:10   #2820
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 25-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ а расскажите секрет покупки качественной кухни за разумные деньги? Ходил по фирмам и везде ценник 8-30+ тысяч евро. Я не очень понимаю как кухня может стоить 30 000 как новый автомобиль т.к. она не сильно отличается от кухни за 10 000.

Давайте секреты. Ждать скидок? Искать в оутлетах? Заказать в Эстонии или в России?

Бюджет не указываю , просто ищу идеи

Я бы для начала определился со стилем кухни: хайтек, прованс, дерево...
Затем уже выбрать особенности и примочки: гнутые фасады из дерева, фасады из мдф, со вставками стекла, доводчики на петлях, удобные убирающиеся корзины...
Ну и наконец понять, что все это возможно не везде, а только в хороших компаниях, т.к. даже сами коробки, хоть и делают из ДСП, есть с обработанными кромками, а есть и дешевые дрова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно