Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Форумы городов Финляндии » Эспоо / Espoo
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 02-01-2007, 21:53   #1
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Переезжаем в Эспоо. Куча вопросов.

В этом месяце переезжаем в Эспоо, в связи этим есть куча вопросов.

Самый главный: как там условия для собак? Есть ли какие-нибудь водоёмы, где можно купаться молодому лабрадору? Есть ли неподалёку что-то типа лесочка, чтобы он мог без поводка побегать? Вообще я слышала, что в столичном регионе много собачьих площадок, есть ли такие, которые можно арендовать на время или что-то типа того?

Надо ли ставить в известность о своём перезде кого-то, кроме магистрата?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2007, 21:56   #2
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
сори за оффтоп с переездом вас напиши в какой район именно переезжаете, тогда легче подсказать другим будет.(я о еспоо не знаю).

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2007, 21:59   #3
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Хнутик, а если таких условий не будет, не будете переезжать?

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2007, 22:10   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
сори за оффтоп с переездом вас напиши в какой район именно переезжаете, тогда легче подсказать другим будет.(я о еспоо не знаю).

По поводу перезда у нас смешанные чувства: уж очень нам нравится там, где мы сейчас живём, но факт остаётся фактом - работы здесь нет.

Куда именно мы пока сами не знаем: сегодня искали квартиру, отправили несколько заявок, пока особого выбора нет. Нам пока главное в Эспоо, а потом уж можно сориентироваться, где жить лучше, хотя, если кто-то подскажет, уже сейчас, буду благодарна.

Цитата:
Сообщение от Elena.
Хнутик, а если таких условий не будет, не будете переезжать?

К сожалению, приходится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2007, 22:13   #5
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
не обижайтесь, но мне иногда кажется, что вы слишком очеловечиваете собачку
обычно схожие вопросы (про школу, садик, площадку) для ребенка узнают

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2007, 22:15   #6
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
вот насчет куда надо обьявить когда переезжаешь

http://www.espoo.fi/default.asp?pat...478;15191;15199

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2007, 22:17   #7
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
вот все коирапуистот в еспоо
http://www.espoo.fi/default.asp?pat...18675;8383;8386

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2007, 22:19   #8
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Есть ли неподалёку что-то типа лесочка, чтобы он мог без поводка побегать?


В Ф. собачкам без поводка бегать запрещено. Если вредный пенсионер заметит, может полицию вызвать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2007, 22:21   #9
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
не обижайтесь, но мне иногда кажется, что вы слишком очеловечиваете собачку
обычно схожие вопросы (про школу, садик, площадку) для ребенка узнают


Я не обижаюсь, я знаю, что это так, но для меня собака много значит. И пока у нас нет детей - всё внимание собаке. Был бы он уже пожилой, таких бы вопросов не возникало, но ему всего полгодика и для того, чтобы вырасти здоровым и сильным, ему обязательно нужно бегать и плавать.

Спасибо за ссылки, сейчас буду изучать.

Последнее редактирование от Hnutik : 02-01-2007 в 22:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2007, 22:25   #10
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
В Ф. собачкам без поводка бегать запрещено. Если вредный пенсионер заметит, может полицию вызвать.

Так поэтому я и спрашиваю про лесочек, где-нибудь не в городе. У нас тут с этим проблем нет. Если вдруг кто-то приближается - сажаем собаку на поводок, а потом снова отпускаем на безопасном расстоянии. Пока никаких проблем не возникало, не мы одни так делаем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2007, 22:42   #11
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
вот тут насчет одного из районов Еспоо

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=29074

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2007, 22:53   #12
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
вот тут насчет одного из районов Еспоо

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=29074


Спасибки! Будем искать. Правда, сегодня нашли всего несколько квартир, подходящих нам по метражу и цене.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2007, 23:16   #13
Крысеныш
Registered User
 
Аватар для Крысеныш
 
Сообщений: 113
Проживание: HELS
Регистрация: 16-09-2006
Status: Offline
koirakakkaan määrästä nurmikoilla ja teillä päättäjien,
koirilla yhtä hyvät olot kuin lapsillakin,jollei parempi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2007, 23:37   #14
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Спасибки! Будем искать. Правда, сегодня нашли всего несколько квартир, подходящих нам по метражу и цене.


Кстати,обговаривайте сразу,что у вас есть собака
Не все хозяева квартир соглашаются на домашних животных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2007, 00:49   #15
Саныч
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 21-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
В этом месяце переезжаем в Эспоо, в связи этим есть куча вопросов.

Самый главный: как там условия для собак? Есть ли какие-нибудь водоёмы, где можно купаться молодому лабрадору? Есть ли неподалёку что-то типа лесочка, чтобы он мог без поводка побегать? Вообще я слышала, что в столичном регионе много собачьих площадок, есть ли такие, которые можно арендовать на время или что-то типа того?

Надо ли ставить в известность о своём перезде кого-то, кроме магистрата?


Эспоо по площади ооочень большой! В разных районах Эспоо разные условия для вашей собачки.
Эиву в Эспоонкескусе. Водоёма для купания собак не наблюдается. Лесочек, я бы даже сказал, лес тут есть, но без поводка не рекомендуется - без поводка можно только на специальных площадках, которые здесь имеются в наличии, арендовать их не надо, они общедоступны, но имейте ввиду, что там может появиться другая собака с хозяином - как к этому отнесётся ваш пёсик?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2007, 01:07   #16
Kotikoshka
Mascia
 
Аватар для Kotikoshka
 
Сообщений: 1,342
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
В этом месяце переезжаем в Эспоо, в связи этим есть куча вопросов.

Самый главный: как там условия для собак? Есть ли какие-нибудь водоёмы, где можно купаться молодому лабрадору? Есть ли неподалёку что-то типа лесочка, чтобы он мог без поводка побегать? Вообще я слышала, что в столичном регионе много собачьих площадок, есть ли такие, которые можно арендовать на время или что-то типа того?

Надо ли ставить в известность о своём перезде кого-то, кроме магистрата?


Терветулоа к нам в Эспоо!
без поводка бегаем иногда - в собачьих парках или на парковке напротив дома!

-----------------
без подписи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2007, 08:57   #17
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Isännöitsijä Isännне забуд´те сообсшит´,когда переедете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2007, 21:33   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Саныч
...но имейте ввиду, что там может появиться другая собака с хозяином - как к этому отнесётся ваш пёсик?

Наш-то отлично относится к другим собакам, а вот они... у нас в городе одна собачья площадка, то есть две рядом: для собак до 30 см в холке и для больших. Мы три раза были на той, что для мелочи: два раза одни, но собаке не очень весело было, один раз с другими, но... лучше бы одни, потому что мелкая такса вцепилась нам в морду и выдрала клок шерсти! Ладно, было бы за что, так нет - наш просто подошёл познакомиться. За свою-то собаку я ручаюсь, а вот как поведут себя другие собаки никогда не знаешь. А на площадке для больших собак постоянно носятся датские и аргентинские доги, не дай Бог, лабрадор им под ноги попадётся - переломают же все косточки. Так что с тех пор мы всегда гуляли одни в лесу, просто набирали с собой игрушек и носились по лесу. Пытались договориться с другими лаброхозяевами, чтобы погулять вместе, но какие-то они странные: говорят, что здорово, обязательно приедут, а как до дела доходит - никого нет.

Так что если кто захочет дружить с мирным, но жутко шилопопым лабром - мы будем очень рады!

Цитата:
Сообщение от Kotikoshka
Терветулоа к нам в Эспоо!
без поводка бегаем иногда - в собачьих парках или на парковке напротив дома!

Пасибки!

Проблему собачьих площадок я выше описала (мы вообще слышали, что многие на них жалуются). А на парковах нам нельзя - мы если кого видим, со всех лап несёмся знакомиться. Вид-то у лабрадора внушительный, народ не поймёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2007, 21:55   #19
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
В Ф. собачкам без поводка бегать запрещено. Если вредный пенсионер заметит, может полицию вызвать.


Да ладна... мимо меня сколько раз огромные псинки проносились без всяких поводков... последний раз вот буквально на днях под новый год, когда феерверки стрелять шли. Оказывается финнов за это можно было под суд отдать? А я думал, они по доброте душевной сразу песику "фу" кричат

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Куда именно мы пока сами не знаем: сегодня искали квартиру, отправили несколько заявок, пока особого выбора нет. Нам пока главное в Эспоо, а потом уж можно сориентироваться, где жить лучше, хотя, если кто-то подскажет, уже сейчас, буду благодарна.


А почему именно Эспоо? Если географически (ближе к работе там...), то Эспоо - большооооой (и крупных водоемов и лесов в нем море ), а столичный регион еще больше. Эспоо - может оказаться такая деревня... та же Серена, например, географически - Эспоо! А какое-нидь Хельсинки или Вантаа может оказаться всего за пару сотен метров от места работы в Эспоо, но административно - уже другой город

Кстати, имеете полное право жить где хотите - хоть остаться в вост.Финляндии и работать в Эспоо, а дорогу ежедневную на работу, вам налоговая оплатить должна будет (вернее вернуть ввиде невычтенных налогов ) - тут главное время на дорогу, а не деньги, так что если оно есть, то работать можно хоть в Оулу и летать туда каждый день за счет налоговой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2007, 00:10   #20
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
А почему именно Эспоо? Если географически (ближе к работе там...), то Эспоо - большооооой (и крупных водоемов и лесов в нем море ), а столичный регион еще больше. Эспоо - может оказаться такая деревня... та же Серена, например, географически - Эспоо! А какое-нидь Хельсинки или Вантаа может оказаться всего за пару сотен метров от места работы в Эспоо, но административно - уже другой город

Насколько я поняла, работа в том месте, которое считается центром Эспоо, но жить в центре как-то не хочется, да и там, наверное, дороже. Дорога не проблема - есть машина, муж, наоборот, сказал, что ходить на работу пешком он не хочет, на машине покататься туда-назад ему веселее.

Цитата:
Сообщение от DJ.
Кстати, имеете полное право жить где хотите - хоть остаться в вост.Финляндии и работать в Эспоо, а дорогу ежедневную на работу, вам налоговая оплатить должна будет (вернее вернуть ввиде невычтенных налогов ) - тут главное время на дорогу, а не деньги, так что если оно есть, то работать можно хоть в Оулу и летать туда каждый день за счет налоговой!

Кстати, мы вроде как в Западной Финляндии живём. Но это не суть. Боюсь, маловато мы будем с мужем видеться, если он на работу каждый день летать на самолёте будет. Интересно, сколько нужно зарабатывать, чтобы налоговая покрыла расходы на самолёт? Эдак, авиакомпании скоро проездные должны будут начать выпускать: на месяц, на квартал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2007, 20:10   #21
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Географический центр ничего общего с настоящими центрами Эспоо не имеет: Тапиола и Леппяваара котируются больше, чем Эспоон Кескус

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2007, 15:05   #22
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Так, мы выбрали квартирку на Туомариланкуя (планировочка хорошая и арендная плата устраивает). Кто-нибудь живёт поблизости? Расскажите, как там что, а то поехать посмотреть у нас пока возможности нет. Посмотрели пока фотки со спутника, кажется, что собаке будет, где лапку поднмать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2007, 15:19   #23
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Так, мы выбрали квартирку на Туомариланкуя (планировочка хорошая и арендная плата устраивает). Кто-нибудь живёт поблизости? Расскажите, как там что, а то поехать посмотреть у нас пока возможности нет. Посмотрели пока фотки со спутника, кажется, что собаке будет, где лапку поднмать.

по-моему, так нужно ездить на näyttely, без этого квартиру не сдадут, нужно лично присутствовать и заполнять анкеты, желающих всегда много, хорошие квартиры уходят сразу.
У меня подруга так мучалась 2 мес, не могла квартиру найти

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2007, 15:27   #24
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
по-моему, так нужно ездить на näyttely, без этого квартиру не сдадут, нужно лично присутствовать и заполнять анкеты, желающих всегда много, хорошие квартиры уходят сразу.
У меня подруга так мучалась 2 мес, не могла квартиру найти

Ну, возможно, дело в том, что мы-то из другого города переезжаем. Самое интересное, что за неделю до нас брат мужа заполнил анкету на получение этой же самой квартиры, но её отдали нам, так как нам нужно срочно и мы из другого города, а брат уже итак давным-давно живёт в Эспоо, просто хотел сменить квартиру. Короче, я не знаю, как это всё точно происходит, но мы дали согласие на аренду этой квартиры и она должна быть теперь за нами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2007, 15:31   #25
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Ну, возможно, дело в том, что мы-то из другого города переезжаем. Самое интересное, что за неделю до нас брат мужа заполнил анкету на получение этой же самой квартиры, но её отдали нам, так как нам нужно срочно и мы из другого города, а брат уже итак давным-давно живёт в Эспоо, просто хотел сменить квартиру. Короче, я не знаю, как это всё точно происходит, но мы дали согласие на аренду этой квартиры и она должна быть теперь за нами.

хорошо, поздравляю!
у меня подруга переезжала тоже из другого города, только сложнее было найти еще и потому, что одинокая русская девушка. Вот и все

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2007, 15:36   #26
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
хорошо, поздравляю!
у меня подруга переезжала тоже из другого города, только сложнее было найти еще и потому, что одинокая русская девушка. Вот и все

Пасибки! Надеюсь, с выбором квартиры не ошиблись. Муж как раз хотел именно эту, хотя мы отправили анкеты на несколько и сначала нам предлагали другую, меньше и без сауны. Теперь будем заниматься маскировкой разрушений в той, что погрызена собакевичем, хотя явно всё равно придётся оплатить смену линолеума...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2007, 15:47   #27
Andev
infeasible..
 
Аватар для Andev
 
Сообщений: 662
Проживание:
Регистрация: 09-05-2003
Status: Offline
Хнутик

Нашет собаки не беспокойтесь если вы в Туомарила переезжаете то мест для выгула очень много и раен хороший (не благополучными считаются раены Сувела и сам Еспоон Кескус). От Туомарила буквально через 1.5 км большая огражденная плошадка для собак, находится в парке (если идти в сторону Кауниаинена). Я недалеко тоже живу если нужна будет помошь пиши в личку, поможем и покажем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2007, 18:19   #28
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andev
От Туомарила буквально через 1.5 км большая огражденная плошадка для собак, находится в парке (если идти в сторону Кауниаинена). Я недалеко тоже живу если нужна будет помошь пиши в личку, поможем и покажем

О, спасибо за инфу, Вы меня порадовали! Кстати, муж говорит, что там вроде как все всегда за собакой везде убирают, неужели это правда? В смысле, понятное дело, что во дворе или на дороге - конечно нужно убрать, а вот если, скажем, на газончике под кустом вдоль дороги или типа того?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2007, 18:28   #29
Andev
infeasible..
 
Аватар для Andev
 
Сообщений: 662
Проживание:
Регистрация: 09-05-2003
Status: Offline
Вот ето лучше к другим столичным собаководам адресовать Единственное что я заметил ето зелененкие яшички для "отходов" собак, куда хозяева всё и скидывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2007, 18:43   #30
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andev
Вот ето лучше к другим столичным собаководам адресовать Единственное что я заметил ето зелененкие яшички для "отходов" собак, куда хозяева всё и скидывают.

Почему к другим? Ящики-то такие везде есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2007, 19:37   #31
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
глупо рвать в Еспоо если столько хороших мест рядом. Kerava, Järvenpää, Tuusula. Hyvinkä
стоимость жизни в Еспоо черезвычайно переоценен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2007, 19:40   #32
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
и потом на работу ехать в руухка- аика. а если и на общественном транспорте то получается с пересадками.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2007, 19:41   #33
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
глупо рвать в Еспоо если столько хороших мест рядом. Kerava, Järvenpää, Tuusula. Hyvinkä
стоимость жизни в Еспоо черезвычайно переоценен.

Просто на данный момент нам удобнее туда, а потом разберёмся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2007, 19:52   #34
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
и потом на работу ехать в руухка- аика. а если и на общественном транспорте то получается с пересадками.


Из Järvenpää до центро Хельсинки 30 минут. Также как из EsoonLahti или много ближе чем из многих мест в Vantaa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 20:19   #35
Mariaaa
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 19-03-2011
Status: Offline
Здраствуйте!я недавно переехала в эспо)подскажите хороший спортивный клеб недалеко от центра?
спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 21:43   #36
pappi
Registered User
 
Аватар для pappi
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 29-01-2011
Status: Offline
от центра чего? очень в финском городе расплывчатое понятие - центр...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2011, 00:09   #37
anajalog
Пользователь
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariaaa
Здраствуйте!я недавно переехала в эспо)подскажите хороший спортивный клеб недалеко от центра?
спасибо!

В каком районе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2011, 11:13   #38
Mariaaa
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 19-03-2011
Status: Offline
от центра эспо(где железнодорожный вокзал)я еще не совсем разобралась в эспо,что здесь в каком районе и как называется)
я живу на улице Kirstinmäki.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2011, 11:17   #39
Davida
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mariaaa
от центра эспо(где железнодорожный вокзал)я еще не совсем разобралась в эспо,что здесь в каком районе и как называется)
я живу на улице Кирстинмäки.

тогда вы живете в Suvela

http://www.3asport.fi/etusivu.php

http://www.fitnessclub.fi/

http://www.lady.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2011, 15:39   #40
Mariaaa
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 19-03-2011
Status: Offline
спасибо большое!
сегодня зашла в лэдифитнес,но там сегодня было закрыто)
еще параллельно ищу институты где-то поблизости с хельсинки,не подскажите?
везде по фински какая то муть
в хельсинки, напрмер, кроме хельсинкого университета есть другие институты(туда я уже отправила документы)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 02:24   #41
vasyk
Registered User
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 19-03-2011
Status: Offline
вы по географическому принципу ищите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 10:36   #42
Mariaaa
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 19-03-2011
Status: Offline
ну вообщем то наверно да.тк я живу в эспо и хотелось бы учебное заведени,чтобы можно было каждый день ездить на занятия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 10:55   #43
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Просто на данный момент нам удобнее туда, а потом разберёмся.


А вы не боитесьпопастьв раён, населенный россиянами??? В Еспо большинство Нокиевцев и Нокиесименцев переехали. Ужас!!!
Еще и эта русская реч в магазинах.

Живу рядом с Туомарила. Раён ничего. Чем дальше от Еспонкескуса - тем лучше. Избегайте Сувела.
Рядом огромный Центральный парк Еспо.
Про жизнь собак ничего не знаю. У нас кот и годовалый хулиган.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 11:14   #44
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
А вы не боитесьпопастьв раён, населенный россиянами???
Обратите внимание на дату первого сообщения. Я тут уже пятый год живу и уже не в Туомарила, но тоже не очень далеко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 11:37   #45
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Обратите внимание на дату первого сообщения. Я тут уже пятый год живу и уже не в Туомарила, но тоже не очень далеко.


Аааааа...... Сорри! Ну я и лошара!!!


ПС. И поздравляю с переездом!!! Запоздало так...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 12:06   #46
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
ПС. И поздравляю с переездом!!! Запоздало так...

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2011, 20:41   #47
Mariaaa
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 19-03-2011
Status: Offline
и чем Сувела не угодил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2011, 21:32   #48
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariaaa
и чем Сувела не угодил?
Это уже где-то обсуждалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 10:05   #49
Mariaaa
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 19-03-2011
Status: Offline
приличное количкство русского народа?
пока я что-то это не заметила.
если так-то конечно не круто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 14:02   #50
tanja233
Пользователь
 
Аватар для tanja233
 
Сообщений: 965
Проживание:
Регистрация: 08-05-2009
Status: Offline
В СУВЕЛА полно сомалийцев, курдов, из Ирака, Ирана и т.п. Раион просто кишит ими.... Поэтому раион этот пытаютса избегать.И походу русские русских пытаютса избегать Ну не любим мы друг друга
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2011, 12:45   #51
Mariaaa
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 19-03-2011
Status: Offline
ххахахахаххахаааа походу так и есть!
я пока немного еще видела всех этих чернокожих и темнокожих ребят,но мне впринцапи и все равно пока.
у меня тут хоть красиво-уже хорошо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2011, 13:01   #52
anajalog
Пользователь
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariaaa
ну вообщем то наверно да.тк я живу в эспо и хотелось бы учебное заведени,чтобы можно было каждый день ездить на занятия.

Тогда вам дорога в университет ААлто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 22:19   #53
Mariaaa
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 19-03-2011
Status: Offline
а где аалто?
планы немного изменились.в мае вступительный экзамен в университете хельсинки!СРОЧНО НУЖЕН РЕПЕТИТОР ПО ФИНСКОМУ!!!!!!
не подскажите???
курсы не предлогать.

заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно