Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Бизнес в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 294, средняя оценка - 1.50. Опции просмотра
Old 02-12-2008, 10:41   #181
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nadine
Столько, сколько в штате, плюс сам предприниматель. Т.е. если Вы один работаете в фирме, то только один практикант. При этом Вы не получаете никаких пособий от гос-ва (напр., при стартти-раха нельзя). Срок до 10 месяцев/ 1 практикант. В день 6-8 часов, 5 дней в неделю. Причем на практику нельзя взять человека на то же место, с которого был уволен зарплатный сотрудник. http://mol.fi/mol/fi/99_pdf/fi/06_t...harjoittelu.pdf
При найме на работу человека, который более 500 (будних) дней был безработным, гос-во выплачивает дотацию на зарплату в размере ок. 900 евро в месяц. http://mol.fi/mol/fi/99_pdf/fi/06_t..._palkkatuki.pdf ,
Все брошюры есть в печатном виде на бирже труда.


СПАСИБО!!!




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2008, 10:44   #182
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Nadine!

Сколько по времени биржа рассматривает заявление на стартовые деньги?
Я знаю что уже дают на 18 месяцев.


Извините, еще вопросы.

Слышала о том, что когда открывают свое предприятие, берут оборудование в аренду.
Выгодно ли это?
Можно ли его страховать?

Знаете ли Вы такие фирмы, дающие в аренду оборудование?

Или его выгоднее покупать в кредит, сразу приобретая на него страховку?

Можно ли застраховать фирму от банкротства?
Что это за вид страхования в Финляндии?

Куда соотносят расходы по страхованию чтобы их не облагали налогом?
.

Последнее редактирование от Ashley : 02-12-2008 в 11:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2008, 11:07   #183
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Сколько по времени биржа рассматривает заявление на стартовые деньги?
.


У них комитет собирается раз в неделю. В Лахти, напр. по вторникам (данные 2006г). Сроки рассмотрения зависят от кол-ва поданных заявлений - т.е. если в этот раз не успели, то след. только через неделю.

Цитата:
Сообщение от Ashley
Слышала о том, что когда открывают свое предприятие, берут оборудование в аренду. Выгодно ли это? Можно ли его страховать?
.

По мне так аренда всегда не выгодна, только аренда офиса выгодна. Но иногда при отсутствии средств выгоднее арендовать, чем не иметь.
Все зависит от оборудования. Когда я искала первый офис, мне предлагали в аренду офисную мебель. Но было жутко дорого, выгоднее покупать.
Страхование арендного имущества зависит от договора аренды, там прописывается, кто страхует. Может, это входит в арендную плату.

Цитата:
Сообщение от Ashley
Знаете ли Вы такие фирмы, дающие в аренду оборудование?
Или его выгоднее покупать в кредит, сразу приобретая на него страховку?
Можно ли застраховать фирму от банкротства?
Что это за вид страхования в Финляндии?
.


Не знаю. В банках есть лизинговые программы, если оборудование дорогое. Ес-но при лизинге надо имущество страховать.
Приобретая в кредит, получаете НДС к возврату сразу (неподтвержденная информация), в лизинге- частями.
От банкротства не страхуют, страхуют собственную ответственность перед третьими лицами, ставка зависит от вида деятельности, у строителей выше, у рекламщиков ниже, у туроператоров (valmismatkaliike) обязательна!.

Страховка от банкротства - отчисления в кассу по безработице, SYT, например. Я отчисляю, хотя банкротиться не собираюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2008, 11:10   #184
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Куда соотносят расходы по страхованию чтобы их не облагали налогом?



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2008, 11:13   #185
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nadine
.



От банкротства не страхуют, страхуют собственную ответственность перед третьими лицами.


Так ведь при открытии OY нет ответственности собственным имуществом?

Или я что-то путаю?




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2008, 11:16   #186
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Куда соотносят расходы по страхованию чтобы их не облагали налогом?
.

Расходы по страхованию всегда на затраты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2008, 11:17   #187
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nadine
От банкротства не страхуют, страхуют собственную ответственность перед третьими лицами, ставка зависит от вида деятельности,


В каких случаях возникает эта собственная ответственность перед третьими лицами?

Кого можно отнести к третьим лицам?

(Банк?)

.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2008, 11:19   #188
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Так ведь при открытии OY нет ответственности собственным имуществом? Или я что-то путаю?
.

Ответственность перед третьими лицами у предприятия возникает, напр., при совершении ошибок в работе - напр. у строителя кирпич вниз упал, а объект неогорожен был, и кирпич упал на голову прохожему. Расходы на лечение за счет строительной фирмы, в которой этот строитель работает. Если этот риск (ответственность) была застрахована, то лечение оплачивает страховая компания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2008, 11:22   #189
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Можно ли застраховать взятый под развитие предприятия кредит?




.


СПАСИБО!
Буду чуть позже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2008, 11:23   #190
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Можно ли застраховать взятый под развитие предприятия кредит?

Эти услуги предоставляет банк в пакете с кредитом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 20:55   #191
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Дорогая Nadine!
Очень благодарна Вам за разъяснения. У меня еще есть вопросы.


Известно что при открытии Tm:i (toiminimi) человек рискует потерей своего имущества, а при открытии OY такого риска нет.
Какие по Вашему мнению нужно сделать шаги, чтобы при открытии Tm:i (toiminimi) не потерять свое движимое и недвижимое имущество?
Так уж необходимо переоформлять машину и квартиру на близких родственников? Допустим при открытии относительно небольшого производства.

Ни для кого не секрет что открытие сразу OY для некоторых дороговато (2500 на банковский счет) в то время как для Tm:i (toiminimi) не нужно ничего.


Далее. Возможно ли при съеме помещения прописка в нем, а не в квартире чтобы другие близкие родственники, совершенно далекие от бизнеса не рисковали льготами от КЕЛА, ведь неизвестно как пойдут дела в бизнесе.


Выгодно ли в квартире где проживает вся семья одну комнату снимать под офис? (Если КЕЛА помогает асумистуками).

СПАСИБО!


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 21:19   #192
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Известно что при открытии Tm:i (toiminimi) человек рискует потерей своего имущества, а при открытии OY такого риска нет.
.

Ну, начнем с того, в чем заключается риск. Если Вы набрали кредит на бизнес, а он не пошел, то кредит все равно надо вернуть. Т.е. продать личное имущество.
Если Ваш кредит превышает 2500е, то целесообразнее взять в Финнвера yrittäjälaina (на взнос в УК), на эти деньги открыть предприятие и уже на деньги предприятия покупать то, что хотели. И брать уже новые кредиты на фирму.
Если то, что Вам нужно приобрести, менее 2500е, то и Вы рискуете только в пределах 2500е, а не всем личным имуществом. Т.е., что называется, на крайняк, продадите машину. Но, согласитесь, в случае, если дело не пойдет, выплатить 2500е можно и не продавая машину, попросив у банка пересмотреть план платежей.
Что еще хочу сказать по поводу рисков. Если Вы боитесь рисковать в пределах 2500евро, то нет смысла начинать никакое дело. Этот Ваш страх загубит все на корню. Потому что, открывая дело, вы либо просчитываете все возможные исходы и рветесь в бой, либо сидите и боитесь. К страху деньги не притягиваются! Среди добившихся больших высот лишь малая часть везунчиков, все остальные заработали детальным просчетом (бизнес-план по-нашему). Я не беру во внимание тех, кто заработал, преступая закон.

Цитата:
Сообщение от Ashley
Какие по Вашему мнению нужно сделать шаги, что бы при открытии Tm:i (toiminimi) не потерять свое движимое и недвижимое имущество?
.

Вы теряете не при открытии, а при закрытии. Боитесь потерять, не делайте шагов. А вообще, правильный ответ на этот вопрос - детальный бизнес-план на 3 года вперед. Все пункты, данные на сайте Финнверы, от А до Я. И в письменной форме.

Цитата:
Сообщение от Ashley
Так уж необходимо переоформлять машину и квартиру на близких родственников? Допустим при открытии относительно небольшого производства.
.

Когда я купила OY и получала стартти-раха, мой муж был на безработице. Но ему все равно приостановили выплату пособия, пока он не объяснил популярно, что не принимает участия в моем предприятии. Т.е. на совсем близких - не поможет, у Вас имущество общее.
Составьте бизнес-план производства, там сразу будет видно - искать 2500е на OY или достаточно Tmi.

Цитата:
Сообщение от Ashley
Далее. Возможно ли при съеме помещения прописка в нем, а не в квартире чтобы другие близкие родственники, совершенно далекие от бизнеса не рисковали льготами от КЕЛА, ведь неизвестно как пойдут дела в бизнесе.
.

Вот это точно не та экономия. Если дела пойдут так себе, то Кела льготы не отменит, а если дела пойдут хорошо - тогда зачем Вам Кела? Тем более с 1.1.09 неработающим супругам платят пособие вне зависимости от доходов второй половины.

Вообще, волков бояться - в лес не ходить! Если все же боитесь рисков, попробуйте присоединиться к Осуускунте. Есть такие кооперативы, работая в которых и показывая маленький доход, можно еще получать от Келы на пропитание. Пойдет дело - откроете тойминими, не пойдет - останетесь при своих. Членский взнос в осуускунту разный, зависит от их устава. Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 21:23   #193
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Выгодно ли в квартире где проживает вся семья одну комнату снимать под офис? (Если КЕЛА помогает асумистуками).
.

Когда получаете асумистуки, там есть пункт - есть ли али-вуокралайнен. И этот доход учитывается при начислении туков.

Выгодно у себя в доме снимать, как это делаю я сейчас. Мои расходы по дому выше того, что я отчисляю с фирмы за аренду, поэтому мне налог на прибыль не идет, а фирме - на затраты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2008, 22:02   #194
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nadine
Когда получаете асумистуки, там есть пункт - есть ли али-вуокралайнен. И этот доход учитывается при начислении туков.

Выгодно у себя в доме снимать, как это делаю я сейчас. Мои расходы по дому выше того, что я отчисляю с фирмы за аренду, поэтому мне налог на прибыль не идет, а фирме - на затраты.


СПАСИБО тебе, дорогая!
У меня переутомлеж маленький. Осмыслю написанное этой ночью и придумаю новые каверзные вопросики. ОК?
Уж если заниматься бизнесом. то не подставлять ближних.


"В путь, так в путь, сказал джентльмен, проваливаясь в пропасть..". ))))))))))))))))


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2008, 02:21   #195
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Nadine!
Речь не о том что я боюсь и не в средствах, мне хочется все правильно организовать и чтобы близкие не пострадали.
А где можно почитать об изменениях с 01.01.09?

И еще.
Будет ли лучше зарегистрировать при покупке недвижимость на OY?




.

Последнее редактирование от Ashley : 05-12-2008 в 02:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2008, 08:43   #196
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Речь не о том что я боюсь и не в средствах, мне хочется все правильно организовать и чтобы близкие не пострадали.Будет ли лучше зарегистрировать при покупке недвижимость на OY?

Ну, в этом случае, действительно, только планомерная подготовка всех шагов убережет от рисков.
По недвижимости есть несколько вариантов: 1. Купить на себя и внести в УК фирмы 2. Купить на фирму (деньги взять у себя же в долг) 3. Купить на себя и сдавать фирме в аренду. 4,5,6... - все другие варианты. в 1. и 2. все расходы по недвижимости лягут на фирму, но Вы будете платить подоходный налог с выгоды, если будете там проживать бесплатно. в 3. Вы можете варьировать арендной платой в зависимости от доходов фирмы. Если аренда будет выше расходов по недвижимости, Вы заплатите с разницы 28%. Поэтому выбор зависит как от недвижимости, так и от самого бизнеса.

Цитата:
Сообщение от Ashley
А где можно почитать об изменениях с 01.01.09?

На форуме писали. Моим родственникам сказали на бирже труда. А у нас в семье все работают, так что меня лично это не касается, поэтому я не вникала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2008, 20:42   #197
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Nadine!
Каковы риски потери недвижимости при введении ее в OY?


При передаче - дарении либо продаже пакета акций OY детям либо близким родственникам, в которых имеется недвижимость, будут ли они снова платить 28% налога?

Расскажите, пожалуйста, все что знаете.


СПАСИБО!



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 00:17   #198
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post

Что-то не найду доки в которых сказано о даче стартти-раха на 18 месяцев.
Кто даст ссылку?


Здесь лишь о 10 месяцах...
http://www.faror.com/faro/pdf/startti_rus.pdf
.

Последнее редактирование от Ashley : 07-12-2008 в 01:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 01:09   #199
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post О переводе денег из России в Финляндию.

Здравствуйте!
Нашей семьей взят займ в Sampo банке на приобретение
недвижимости.
Для частичного погашения кредита существует продажа
жилья в России и получение денег в виде подарка от ближай-
ших родственников.
1. Каким законным и экономичным способом деньги могут
оказаться в Финляндии?
2. Какое налогообложение нас ожидает, и в какой стране?
3. Каковы требования к накоплениям гражданина РФ, по-
дарившего денежные средства, и в какой стране?
С уважением, Александр.

1. Перевод денег из России в Финляндию будет законным и в случае перевода через банк, и в случае перевоза через границу наличными или в виде чеков в пределах разрешенного финским таможенным законодательством объема, при обязательном декларировании. В обоих случаях рекомендую заранее обсудить перевод денег
с Вашим финским банком, по крайней мере, поставить его в известность об объеме и происхождении переводимых из-за границы денег.

2. Если речь идет о налоговых резидентах России и Финляндии, то
при налогообложении руководствуются Договором об избежании двойного налогообложения между этими странами (110/2002).
Если собственник недвижимости в России является налоговым резидентом, состоит на налоговом учете, то он обязан уплатить налог на доход от продажи недвижимости в России. Если это лицо также является налоговым резидентом и в Финляндии, то ему не-
обходимо представить в налоговые органы Финляндии справку о том, что налог в России им уплачен.
См. статья 13 вышеуказанного Договора.
Текст Договора (на финском языке) можно найти в интернете
на сайте: http://www.finlex.fi/fi/sopimukset/...0110/20020110_2

Таким образом, Вы сможете подтвердить в Финляндии законность происхождения денежных средств, предъявив договор отчуждения недвижимости и справку налогового органа. В Финляндии налог на доход от продажи недвижимости подлежит
уплате в размере 28%. От уплаты такого налога освобождается собственник недвижи-
мости, который использовал ее до продажи в качестве постоянного жилища на протяжении не менее 2 лет.

3. Накопления гражданина РФ.
Если этот гражданин проживает в Финляндии, то для легализации накоплений ему необходимо иметь подтверждения законности происхождения денег и уплаты налога (например, распечатки банка о ежемесячных поступлениях на счет заработной платы и справка налогового органа об уплате налогов). Если же этот гражданин не проживает в Финляндии, то отчитывается он только перед налоговыми органами России. Если этот гражданин дарит деньги налоговому резиденту Финляндии, то принимающий подарок должен уплатить в Финляндии налог на дарение (независи-
мо, в какой стране ему подарили). По действующему законодательству Финляндии, не облагается налогом подарок на сумму до 4000 евро один раз от одного дарителя в течение трех лет. Налог на дарение определяется по шкале, указанной в Законе о
налоге на наследство и дарение. Ниже приведена шкала налога для дарителей 1 ступени, т. е. близких родственников (супруг, дети,родители):

Размер подарка, €
4.000—17.000
1.400+
5.690+

Размер налога,уплачиваемый по нижней границе, €
100+
17.000—50.000
50.000— ...

Налог в процентах, уплачива-
емый с суммы, превышающей
нижнюю границу

10%
13%
16%

С особой благодарностью за разъяснения юристу Марине Никула.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2008, 12:35   #200
alkenava1
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 25-03-2007
Status: Offline
А если я освобождаюсь от уплаты налога с продажи недвижимости в России,т.к.владел ею более 3-х лет.Перевожу деньги от продажи в Финляндию,предоставляю справку с налоговой о происхождении денег и причину по которой я не платил налог.Буду ли я платить налог в Финляндии? В России недвижимость использовалась не для постоянного проживания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2008, 05:07   #201
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post Поиск фирм.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2008, 11:53   #202
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Nadine!

Можно ли "прописываться" в офисе? Чтобы стартовые деньги шли напрямую на оплату помещения? Или это не правильно?
Тогда остальные члены семьи не занимающиеся бизнесом не подвергались бы риску лишения пособия на оплату квартиры.






.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2008, 12:01   #203
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Каковы риски потери недвижимости при введении ее в OY?
.

риск банкротства фирмы = риск потери недвижимости

Цитата:
Сообщение от Ashley
При передаче - дарении либо продаже пакета акций OY детям либо близким родственникам, в которых имеется недвижимость, будут ли они снова платить 28% налога?
.

С пакета акций - 1,6% varainsiirtovero от суммы сделки. Продавец платит 28% с прибыли от продажи, и то есть льготы по этому налогу при продаже акций. В это толком не вникала.
И что значит снова платить ? Когда платили первый раз?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2008, 14:33   #204
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nadine
риск банкротства фирмы = риск потери недвижимости


С пакета акций - 1,6% varainsiirtovero от суммы сделки. Продавец платит 28% с прибыли от продажи, и то есть льготы по этому налогу при продаже акций. В это толком не вникала.
И что значит снова платить ? Когда платили первый раз?


Да. Если уже раз платили.







.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2008, 00:06   #205
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от alkenava1
А если я освобождаюсь от уплаты налога с продажи недвижимости в России,т.к.владел ею более 3-х лет.Перевожу деньги от продажи в Финляндию,предоставляю справку с налоговой о происхождении денег и причину по которой я не платил налог.Буду ли я платить налог в Финляндии? В России недвижимость использовалась не для постоянного проживания.


О, извините за столь долгое молчание.
Оно вызвано абсолютным отсутствием лично моих знаний по данному вопросу.
Обратитесь к скромной, но безусловно необыкновенной личности нашего форума (тьфу чуть не написала гарема))))) ) к господину Бегемот. Он ас в темах про налоги.
Пока ему удается избегать моих пыток по поводу дачи информации по данной теме.))
Но.... скоро....... скоро.....))))))








.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2009, 22:18   #206
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Что такое ипотека в Финляндии?

Ипотека- слово греческого происхождения, в переводе означает- залог, заклад.

Банк может выдавать денежный кредит под залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, акций квартир и другой недвижимости. Словом, нужен кредит - закладывается недвижимость. Если кредит возвращен банку- залог снимается, т.е. собственность возвращается к владельцу.

В Финляндии очень развито ипотечное кредитование. Любой банк может дать кредит как юридическому, так и частному лицу. Стоимость заложенного имущества, сумма кредита и условия его возврата определяются договором.

При покупке дома или квартиры частным лицом, у заемщика должны быть свои средства в сумме от15 до 30% от стоимости планируемой покупки. Банки, как правило могут дать в виде кредита не более 70% от рыночной стоимости недвижимости. Приобретаемая собственность сразу же регистрируется на покупателя.

В Финляндии существует т.н. Ипотечный союз, который занимается вопросами ипотечного кредитования, особенно при покупке жилья. Согласно данным этой организации, в настоящее время в Финляндии сложилась настолько благоприятная ситуация для взятия кредита , что изменения могут быть только в худшую сторону. Все банки охотно дают кредиты, процентные ставки рекордно низкие, срок возврата кредита может быть от 5 до 20 лет. Более того, такая ситуация по мнению специалистов может сохраниться в течение ближайших 3 лет, а по самым оптимистичным прогнозам – даже лет пять. Все это привело к тому, что в Финляндии произошел настоящий покупательский бум. Несмотря на то что цены не жилье выросли на 20- 30%, не редки случаи, когда на одну квартиру претендует несколько покупателей. В результате продавцу предлагают даже большую сумму чем он запрашивал вначале.

При взятии ипотечного кредита заемщику необходимо трезво и взвешенно рассчитать свои силы и финансовые возможности по его возврату. Если кредит не возвращен, то заложенное имущество будет продано. Из вырученных средств будет взыскана задолженность перед банком, включая проценты за пользование кредитом. Необходимо добавить, что банк не может по своему произволу изъять у заемщика эту недвижимость. Заемщик (т.е. тот, кто является владельцем закладываемой недвижимости и берет ипотечный кредит в банке) может лишиться своей собственности лишь по решению суда и то, лишь в том случае, если нарушает кредитный договор.

Теперь давайте рассмотрим вторую часть вопроса, а именно, может ли иностранная фирма, в частности российская, получить ипотечный кредит в финском банке.

Финские банки заинтересованы в выдаче ипотечного кредита, прежде всего, тем фирмам, которые зарегистрированы в Финляндии или их деятельность носит постоянный характер на ее территории. Это, однако, не исключает возможности того, что иностранная (в т.ч. и российская) фирма могут получить ипотечный кредит в финском банке.

Иностранная/ российская фирма может получить подобный кредит при соблюдении ряда требований:

1. Если у нее есть недвижимость на территории Финляндии

2. Эта собственность оценена финскими фирмами, специализирующимися на недвижимости

3. У финского банка есть достаточно данных, убедительно свидетельствующих о надежности и кредитоспособности иностранной/российской фирмы.


Иностранной/российской фирме, желающей взять ипотечный кредит, нужно также доказать, что она может без проблем оплачивать свой долг банку и связанные с этим долгом расходы (например, получение дополнительных данных о деятельности фирмы, перевод документов и пр.).


Подтверждением кредитоспособности фирмы могут быть результаты ее финансовой деятельности фирмы, текущие поступления на банковские счета в банках Финляндии, поступления от аренды и пр.


В каждом конкретном случае финский банк самостоятельно принимает решение о выдаче или отказе в ипотечном кредите любой финской или иностранной фирме.



C благодарностью адвокату Игорю Хитрухину.





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2009, 12:39   #207
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post Памятка предпринимателю: что нужно знать при продаже или покупке фирмы

1. Определиться с предметом продажи/покупки:

— акции акционерного (Oy) общества (купля-продажа акций)

— паи открытых (Ay) или коммандитных (Ky) товариществ (фактически продажа пая)

— оборудование, инвентарь, снаряжения (т.е. 'продажа бизнеса')

— вся фирма в целом (продажа всего бизнеса).


2. Выяснить права на обязательства, долги и активы фирмы:

— не передаются при купле-продаже акций

— переходят новым владельцам вместе с паями открытых и коммандитных обществ

— при 'продаже бизнеса не передаются, если это не было специально оговорено в договоре

— обязанность по выплате зарплаты работникам в указанный в трудовом соглашении день всегда переходит на нового владельца, за исключением того случая, когда продавец уже выплатил эти деньги авансом до заключения сделки с покупателем.


3. Действующие договора фирмы, передаваемые при смене владельца:

— передаются при купле-продаже акций, так как они были заключены именно с акционерным обществом

— в случае продажи открытых и коммандитных товариществ действующие договора необходимо проверить, т. к. они могли быть заключены от имени физического лица

— не передаются при 'продаже бизнеса

— договор об аренде помещения чаще всего передается новому владельцу (однако к этому вопросу необходимо проявить особое внимание и лучше всего отдельно проконсультироваться с юристом)

— во всех передаваемых договорах необходимо также внимательно разобраться с условиями прекращения их действия.


4. Трудовые соглашения:

— действующие работники остаются на своих рабочих местах и при смене владельца на них распространяются условия существующего трудового соглашения (например, зарплата не может быть понижена, условия труда не могут ухудшиться и т. д.)

— новый владелец может уволить наемных работников только согласно условиям закона о трудовом договоре

— продавец не может увольнять работников на основании того, что фирма или бизнес продаются

— если до продажи фирмы владелец уволил работника в силу экономических или производственных причин, то после прекращения действия этих причин от продавца к покупателю переходит обязанность взять этого работника на предприятие в течение 9 месяцев.


5. Проверка вопросов налогообложения и обязательных социальных выплат:

— обязательно перед окончательным заключением договора купли-продажи

— факт полной выплаты налогов и обязательных социальных выплат продавцом

— возможное налогообложение собственности, переходящей к новому владельцу.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2009, 03:41   #208
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post Специфика ведения бизнеса в Финляндии.

Законодательство Финляндии не накладывает ограничения на иностранцев, желающих организовать в этой стране предприятие, которое можно учредить в таких организационно-правовых формах, как:

частный предприниматель
партнёрство
открытое акционерное общество с ограниченной ответственностью
закрытая акционерная компания с ограниченной ответственностью
кооператив


Как правило, минимум один из учредителей любого финского предприятия обязан быть резидентом Европейского Союза, а для регистрации бизеса со 100%-ным иностранным участием потребуется разрешение государственного бюро патентов и регистрации Финляндии - National Board of Patents and Registration.

Для того чтобы нерезиденту Европейского Союза зарегистрироваться в Финляндии как частный предприниматель, ему (ей) потребуется получить разрешение на работу и вид на жительство в этой стране. Предприниматель единолично владеет и управляет своим бизнесом в Финляндии и несёт неограниченную ответственность по долгам и обязательствам частного предприятия.

В законодательстве Финляндии существуют два вида партнерств - генеральное партнёрство с неограниченной ответственностью и партнёрство с ограниченной ответственностью своих членов.

Генеральное партнёрство с неограниченной ответственностью учреждается минимум двумя партнёрами, без необходимости оплаты какого-либо капитала и характеризуется следующим образом:

все партнёры (физические и юридические лица) равноправны и несут неограниченную равноправную ответственность по долгам и обязательствам предприятия;
партнёры не свободны в передаче своих прав третьим лицам без соответствующего решения общего собрания;
управление предприятием осуществляться генеральными партнёрами в соответствии с учредительным договором.
Партнёрство с ограниченной ответственностью учреждается минимум двумя физическими или юридическими лицами (одно из которых обязано быть генеральным партнёром), без необходимости оплаты какого-либо капитала и характеризуется следующим образом:

генеральные партнёры равноправны и несут неограниченную равноправную ответственность по долгам и обязательствам предприятия;
остальные партнёры несут ответственность по обязательствам партнёрства только в пределах своей доли;
партнёры не свободны в передаче своих прав третьим лицам без соответствующего решения общего собрания;
управление предприятием осуществляться генеральными партнёрами в соответствии с учредительным договором. Если остальные партнёры принимают участие в управлении партнёрством, то они теряют статус ограниченной ответственности и несут неограниченную ответственность наряду с генеральными партнёрами.
Открытое акционерное общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним акционером и характеризуется следующим образом:

минимальный размер капитала - € 80 000;
капитал должен быть оплачен в течение месяца с момента регистрации компании;
разрешена свободная продажа акций компании третьим лицам;
управляет компанией Совет директоров, в котором как минимум, генеральный директор и один из директоров Совета должны быть резидентами Европейского Союза.
Закрытая акционерная компания с ограниченной ответственностью может быть учреждена одним акционером и характеризуется следующим образом:

минимальный размер капитала - € 8 000;
капитал полностью оплачивается на момент регистрации компании;
свободная продажа акций не разрешена;
возможно управление одним директором, но большинство директоров компании должны быть резидентами Европейского Союза.
Хотя кооператив, как форма предпринимательской деятельности в Финляндии, редко используется иностранными инвесторами, такое предприятие примечательно тем, что все его учредители (минимум – 3, физические и юридические лица) вправе быть нерезидентами Европейского Союза.

Все зарегистрированные в Финляндии предприятия обязаны вести бухгалтерский учёт и сдавать периодическую отчётность.

Финские компании и кооперативы платят налог на прибыль по ставке, равной 26%. Партнёрства не рассматриваются как самостоятельные субъекты налогообложения в Финляндии. Доход партнёрства распределяется между участниками соответственно их долям и облагается налогом по месту резидентности самих партнёров. Доход частного предпринимателя облагается подоходным налогом по прогрессивной шкале, как личный доход физического лица.





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2009, 03:54   #209
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post Порядок открытия счета в финском банке иностранными лицами.

При открытии счета в финском банке иностранным юридическим или физическим лицами требуется 1 -2 недели для оформления документов.
Юридические и физические лица-нерезиденты могут открыть в Финляндии счета как в евро, так и в другой конвертируемой валюте. При этом следует отметить, что счета физического лица не могут быть использованы для коммерческих целей.
Все документы для открытия счета должны быть предоставлены на финском, шведском или английском языках (нотариально заверенный перевод).

Юридические лица-нерезиденты
Документы, необходимые для открытия счета юридическим лицом-нерезидентом в финском банке:
1. Выписка из торгового реестра (выданная не более чем три месяца ранее) или соответствующее свидетельство о регистрации предприятия
2. Устав и учредительный договор предприятия
3. Данные о владельцах предприятия. Если владельцами являются (полностью или частично) другие предприятия, то и от них требуются документы, указанные в пунктах 1 - 2
4. Выписка из протокола собрания правления или совета директоров с решением об открытии счета в Финляндии в Нордеа Банке и с указанием лиц, имеющих право пользоваться счетом (нотариально заверенная копия выписки)
5. Рекомендательное письмо от банка предприятия в стране его постоянного местонахождения
6. Письмо с выяснением цели открытия счета
7. Предполагаемое среднегодовое сальдо счета
8. Отчет о деятельности предприятия (годовой отчет)
9. Данные контактного лица
10. Возможные другие документы по усмотрению банка (например, разрешение ЦБ РФ на открытие счета за границей)

Также с лиц, имеющих право пользоваться счетом
, требуются следующие документы:
1. Копия паспорта
2. Образец подписи, заверенный предприятием или банком, выдавшим рекомендательное письмо
3. Возможные ограничения пользования счетом


(Источник: Справочник Нордеа Банка "Банковские операции в торговле")



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2009, 12:11   #210
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Законодательство Финляндии не накладывает ограничения на иностранцев, желающих организовать в этой стране предприятие, которое можно учредить в таких организационно-правовых формах, как:

частный предприниматель
партнёрство
открытое акционерное общество с ограниченной ответственностью
закрытая акционерная компания с ограниченной ответственностью
кооператив
...
В законодательстве Финляндии существуют два вида партнерств - генеральное партнёрство с неограниченной ответственностью и партнёрство с ограниченной ответственностью своих членов.
...

Браво!
Точная, полная, достоверная информация!
Единственное пожелание: если возможно, давать и туземную терминологию (toiminimi, AY, OY...)

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2009, 12:30   #211
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бегемот
Точная, полная, достоверная информация!

С чего же она достоверная, если у Эшли указан УК 8000, когда он уже третий год как 2500!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2009, 13:06   #212
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
С чего же она достоверная, если у Эшли указан УК 8000, когда он уже третий год как 2500!

Ну что Вы так сразу Тем более, что информация из справочника Нордеа И вообще, если у вас есть 8 тыщ, то вас ждет приятная неожиданность, а если нет, то нужно ли вообще ввязываться?

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2009, 13:50   #213
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Самое интересное, что отдельные посредники (даже указанные в этой ветке!) берутся за бешеные бабки людям создать здесь АО с уставом в 2500е, а потом настоятельно рекомендуют увеличить его в 20 !!! раз, для инвестиционной привлекательности. Ну, и при этом берут за каждое изменение в уставе свои деньги. Да, с 8000е куда лучше, чем с 2500е, но 50.000е выглядят изрядно красивее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2009, 23:55   #214
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Ой неужели пришли-таки в тему??? Партизаны! ))))

Конечно 2500е

Я вчера ночью давала инфу и забыла исправить . Сорри............



Давайте уже расскажите что-нибудь новое..




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 12:47   #215
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nadine
Самое интересное, что отдельные посредники (даже указанные в этой ветке!) берутся за бешеные бабки людям создать здесь АО с уставом в 2500е, а потом настоятельно рекомендуют увеличить его в 20 !!! раз, для инвестиционной привлекательности. Ну, и при этом берут за каждое изменение в уставе свои деньги. Да, с 8000е куда лучше, чем с 2500е, но 50.000е выглядят изрядно красивее.


Изменю раннее заданные вопросы -

Что значит рекомендуют? Разве между фирмой и посредником нет Договора с четко прописанными услугами?

Пожалуйста, расскажи свое видение работы с посредником.
Как обезопасить себя от попадания на "воздушные" затраты и все как правильно организовать работу с посредником.
Не забудь указать применяемые цены на сегодняшний день.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 12:48   #216
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
"Партизаны"! Что Вы можете сказать о работе посредников?
Какие рекомендуются в последнее время цены за поредничество? Вообще, что это такое при открытии-организации работы фирмы и как все это действует? (Могут ли приходить "как снег на голову" после счета ни за что? ) -дословно -"как не попасть на деньги".
Можете рассказать? (без имен и фамилий) please....
.


Могу сказать о себе. Определить заранее, сколько стоит посредничество при покупке фирмы - тяжело, т.к. есть много "НО", всплывающих по ходу пьесы, но клиенту нужно обязательно назвать порядок цен ОТ и ДО. Если создается новая фирма, то посредник заранее знает все свои расходы и временные затраты, поэтому тут сразу все можно рассчитать заранее. И если вдруг возникает какой-то форс-мажор, то это уже расходы посредника, раз уж он заранее это не учел. Другое дело, если клиент постоянно звонит и консультируется "на халяву". Если ему назвать сумму в час, то, может, он и перестанет звонить, а выставлять счета пост-фактум - это, извините, не профессионально. Конечно, я еще не умею "доить клиента", как это делают отдельные проф. юристы, но брать с клиента деньги за каждый совет, это не по мне. Я как раз этим стимулирую привязанность клиента, тогда он и сам не уйдет, и за собой еще двух приведет. В общем, совет тем, кто обратился к посреднику - платить только за то, о чем договорились заранее. Если юрист берет сначала деньги за создание фирмы, а потом за изменения в уставе, которые он РЕКОМЕНДУЕТ сделать, так пусть и платит сам 330 евро за изменения в уставе и свои комиссионные за работу! Это же его ошибка, что сразу правильный устав не составил! Ну, это для примера. Нюансов может быть много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 12:55   #217
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nadine
Могу сказать о себе. Определить заранее, сколько стоит посредничество при покупке фирмы - тяжело, т.к. есть много "НО", всплывающих по ходу пьесы, но клиенту нужно обязательно назвать порядок цен ОТ и ДО. Если создается новая фирма, то посредник заранее знает все свои расходы и временные затраты, поэтому тут сразу все можно рассчитать заранее. И если вдруг возникает какой-то форс-мажор, то это уже расходы посредника, раз уж он заранее это не учел. Другое дело, если клиент постоянно звонит и консультируется "на халяву". Если ему назвать сумму в час, то, может, он и перестанет звонить, а выставлять счета пост-фактум - это, извините, не профессионально. Конечно, я еще не умею "доить клиента", как это делают отдельные проф. юристы, но брать с клиента деньги за каждый совет, это не по мне. Я как раз этим стимулирую привязанность клиента, тогда он и сам не уйдет, и за собой еще двух приведет. В общем, совет тем, кто обратился к посреднику - платить только за то, о чем договорились заранее. Если юрист берет сначала деньги за создание фирмы, а потом за изменения в уставе, которые он РЕКОМЕНДУЕТ сделать, так пусть и платит сам 330 евро за изменения в уставе и свои комиссионные за работу! Это же его ошибка, что сразу правильный устав не составил! Ну, это для примера. Нюансов может быть много.

С этим согласна на 100%.

Ты можешь дать сюда (без имен и фамилий) примерный перечень услуг и цен на них?

А что делать если клиент сам желает расширения бизнеса и на взгляд юриста сумма в документах в 2500е выглядит смешной?




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 13:24   #218
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Ты можешь дать сюда (без имен и фамилий) примерный перечень услуг и цен на них?

А что делать если клиент сам желает расширения бизнеса и на взгляд юриста сумма в документах в 2500е выглядит смешной?
.

1. Все-таки термин "посредник" в данном случае не является уместным. Посредник, как правило, работает за комиссионные при заключении единичной сделки.
2. Как только Вы замените название на, например, "оказание услуг при регистрации фирмы", Вы сразу, естественным путем приходите к "перечню услуг" с соответствующими расценками.
Например:
- составление Устава на русском - 300е
- перевод Устава на финский - 50 е за страницу
- регистрация Устава - 300 е
- открытие счета в банке -100 е
- составление бизнес-плана - 400 е
- консультации по юридическим вопросам -200 е.час
- консультации по экономическим вопросам -100 е.час
- поиск помещения для оффиса - 100 е/штука
- заключение договора об аренде помещения - 400е
и тп.
Такой перчень оказывется полезным и для клиента, поскольку он видит объем Вашей работы, и для Вас, поскольку Вы лучше понимаете особенности клиента.
Кроме того, появляется возможность, при необходимости, "свалить работу на других" - т.е для выполнения той или иной операции привлечь специалиста (переводчик, например)
Понятно что, в зависимости от ваших возможностей, такой перечень может быть расширен и в сторону рыночных действий (реклама, исследования...) и в сторону организации производства.

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 13:31   #219
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
С этим согласна на 100%.

Ты можешь дать сюда (без имен и фамилий) примерный перечень услуг и цен на них?

А что делать если клиент сам желает расширения бизнеса и на взгляд юриста сумма в документах в 2500е выглядит смешной?

.

у меня, например, есть прайс, в котором 70% строк - "по договору", т.е. без конкретной цены. И у всех так же. Смысл выкладывать такой?
Ну, вот при создании фирмы, например, я беру 800е, вкл. НДС. Некоторые берут 1000е, некоторые 700е. Наверное, все же главное знать, что входит в эту сумму, и за что надо будет платить отдельно.
По поводу размера устава я считаю, что он должен отражать намерения акционеров - если под создание фирмы хочет переехать в Фи семья из 6 человек, то не гоже делать устав в 2500е. И это юрист должен был (как профессионал) сказать клиенту ДО создания фирмы, а не после!
А так в принципе - если клиент хочет вносить изменения в устав - пусть вносит хоть каждый день, но пусть платит тогда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 13:37   #220
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бегемот
- составление Устава на русском - 300е
- перевод Устава на финский - 50 е за страницу
- регистрация Устава - 300 е
- открытие счета в банке -100 е
- составление бизнес-плана - 400 е
- консультации по юридическим вопросам -200 е.час
- консультации по экономическим вопросам -100 е.час
- поиск помещения для оффиса - 100 е/штука
- заключение договора об аренде помещения - 400е

ой, а это реальный чей-то ценник или пример? а то я что-то дешево беру, получается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 14:50   #221
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
ой, а это реальный чей-то ценник или пример? а то я что-то дешево беру, получается...

Просто Вы делаете скидку "в помощь молодому бизнесу", но об этом не знаете
Цена должна быть максимальной, но конкурентно способной. Любые ценники, расчеты и пр имеют характер вспомогательный. Если нет покупателя на 10000, придется продатся за 700
Раценки определяются от средней зарплаты по отрасли. В Вашем бизнесе - чуть выше трех тысяч в месяц. Можете посмотреть статистику. И расхода времени на операцию.
Вот поэтому (еще раз) такой ценник полезен и Вам.

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 15:07   #222
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
т.е. по-вашему, найдется клиент, который за двухстраничный устав заплатит 10.000? "Красная" цена работе по регистрации фирмы 800 евро! Другое дело, что тот, кто в ценник поставит 10.000е, клиентов на эту работу имеет раз в году и то случайно. А чаще всего получаетмся, что КЛИЕНТ ПЛАТИТ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ОН ГОТОВ ЗАПЛАТИТЬ. И облапошивают нас ровно настолько, насколько мы позволяем себя облапошить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 15:08   #223
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
а в ценнике о составлении бизнес-плана забыли нолик дописать. ХОРОШИЙ бизнес-план ок. 4000е стоит. Хотя от фирмы зависит. Если у фирмы многомиллионные обороты... ЦЕНА ДОГОВОРНАЯ. опять все к этому слову сходится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 15:42   #224
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
т.е. по-вашему, найдется клиент, который за двухстраничный устав заплатит 10.000? "Красная" цена работе по регистрации фирмы 800 евро! Другое дело, что тот, кто в ценник поставит 10.000е, клиентов на эту работу имеет раз в году и то случайно. А чаще всего получаетмся, что КЛИЕНТ ПЛАТИТ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ОН ГОТОВ ЗАПЛАТИТЬ. И облапошивают нас ровно настолько, насколько мы позволяем себя облапошить.

А кто говорит про "двухстраничный устав"?
А вот "услуги по регистрации, организации финансовой и производственной деятельности"... Тут бывает и на порядок больше
Цитата:
Сообщение от Nadine
КЛИЕНТ ПЛАТИТ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ОН ГОТОВ ЗАПЛАТИТЬ. И облапошивают нас ровно настолько, насколько мы позволяем себя облапошить.

Клиент часто не знает сам насколько он готов
И облапашивать он часто не собирается. Просто - хочет по-дешевле

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 17:02   #225
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бегемот
Клиент часто не знает сам насколько он готов
И облапашивать он часто не собирается. Просто - хочет по-дешевле

Не, я имела ввиду клиента - что потребитель сам выбирает, кому, за что и сколько он платит, и что имеет взамен. Мошенников много, особенно тех, кто по-серому работает. Но если конс.бюро берет за открытие фирмы 10.000е, то это тоже своего рода мошенничество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 17:18   #226
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
...Но если конс.бюро берет за открытие фирмы 10.000е, то это тоже своего рода мошенничество.

Вы под понятием "открытие фирмы" понимаете набор из нескольких привычных Вам операций. Например: регистрация Устава, открытие счета в банке. Все.
Добавьте сюда хотя бы одно из следующего:
- исследование рынка
- рекламная компания
- получение кредита
- приобретение недвижимости.
Все это относится к "открытию фирмы". И суммы здесь могут быть весьма значительными.

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 18:49   #227
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nadine
Могу сказать о себе. Определить заранее, сколько стоит посредничество при покупке фирмы - тяжело, т.к. есть много "НО", всплывающих по ходу пьесы, но клиенту нужно обязательно назвать порядок цен ОТ и ДО. Если создается новая фирма, то посредник заранее знает все свои расходы и временные затраты, поэтому тут сразу все можно рассчитать заранее. И если вдруг возникает какой-то форс-мажор, то это уже расходы посредника, раз уж он заранее это не учел. Другое дело, если клиент постоянно звонит и консультируется "на халяву". Если ему назвать сумму в час, то, может, он и перестанет звонить, а выставлять счета пост-фактум - это, извините, не профессионально. Конечно, я еще не умею "доить клиента", как это делают отдельные проф. юристы, но брать с клиента деньги за каждый совет, это не по мне. Я как раз этим стимулирую привязанность клиента, тогда он и сам не уйдет, и за собой еще двух приведет. В общем, совет тем, кто обратился к посреднику - платить только за то, о чем договорились заранее. Если юрист берет сначала деньги за создание фирмы, а потом за изменения в уставе, которые он РЕКОМЕНДУЕТ сделать, так пусть и платит сам 330 евро за изменения в уставе и свои комиссионные за работу! Это же его ошибка, что сразу правильный устав не составил! Ну, это для примера. Нюансов может быть много.


Nadin, дорогая, не хочу тебя ничем обидеть, но по моим понятиям, когда предприниматель из (допустим) России находит здесь юриста, представляющего интересы его фирмы, то последний может выступать и как доверенное лицо, тогда о каком доилове вообще может идти речь? Тем более что серьезные люди обычно прописывают все в Договоре. Бывает и так, что некоторым нужно лишь зацепиться с 2500е лишь бы иметь здесь фирму, а что "там" за основные желания, нам не узнать.
Вернее бывает что желания не совпадают с возможностями. Хотят здесь выйти на солидных партнеров, а тем лишь достаточно взглянуть на историю фирмы - а там 2500....))


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 18:53   #228
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Бегемот
Вы под понятием "открытие фирмы" понимаете набор из нескольких привычных Вам операций. Например: регистрация Устава, открытие счета в банке. Все.
Добавьте сюда хотя бы одно из следующего:
- исследование рынка
- рекламная компания
- получение кредита
- приобретение недвижимости.
Все это относится к "открытию фирмы". И суммы здесь могут быть весьма значительными.


Вы можете назвать ориентировочные цены к примеру?
(Для "оценки возможной лоханутости некоторых", если Вас это определение позабавит.))

На меня сейчас вышли с примерными бизнес- предложениями.))

.

Последнее редактирование от Ashley : 21-01-2009 в 19:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2009, 04:56   #229
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Законодательство Финляндии не накладывает ограничения на иностранцев, желающих организовать в этой стране предприятие, которое можно учредить в таких организационно-правовых формах, как:

* частный предприниматель
*партнёрство
* открытое акционерное общество с ограниченной ответственностью
*закрытая акционерная компания с ограниченной ответственностью
* кооператив

Как правило, минимум один из учредителей любого финского предприятия обязан быть резидентом Европейского Союза, а для регистрации бизеса со 100%-ным иностранным участием потребуется разрешение государственного бюро патентов и регистрации Финляндии - National Board of Patents and Registration.

Для того чтобы нерезиденту Европейского Союза зарегистрироваться в Финляндии как частный предприниматель, ему (ей) потребуется получить разрешение на работу и вид на жительство в этой стране. Предприниматель единолично владеет и управляет своим бизнесом в Финляндии и несёт неограниченную ответственность по долгам и обязательствам частного предприятия.

В законодательстве Финляндии существуют два вида партнерств - генеральное партнёрство с неограниченной ответственностью и партнёрство с ограниченной ответственностью своих членов.

Генеральное партнёрство с неограниченной ответственностью учреждается минимум двумя партнёрами, без необходимости оплаты какого-либо капитала и характеризуется следующим образом:

*
все партнёры (физические и юридические лица) равноправны и несут неограниченную равноправную ответственность по долгам и обязательствам предприятия;
*
партнёры не свободны в передаче своих прав третьим лицам без соответствующего решения общего собрания;
*
управление предприятием осуществляться генеральными партнёрами в соответствии с учредительным договором.

Партнёрство с ограниченной ответственностью
учреждается минимум двумя физическими или юридическими лицами (одно из которых обязано быть генеральным партнёром), без необходимости оплаты какого-либо капитала и характеризуется следующим образом:

*
генеральные партнёры равноправны и несут неограниченную равноправную ответственность по долгам и обязательствам предприятия;
*
остальные партнёры несут ответственность по обязательствам партнёрства только в пределах своей доли;
*
партнёры не свободны в передаче своих прав третьим лицам без соответствующего решения общего собрания;
*
управление предприятием осуществляться генеральными партнёрами в соответствии с учредительным договором. Если остальные партнёры принимают участие в управлении партнёрством, то они теряют статус ограниченной ответственности и несут неограниченную ответственность наряду с генеральными партнёрами.

Открытое акционерное общество с ограниченной ответственностью
может быть учреждено одним акционером и характеризуется следующим образом:

*
минимальный размер капитала - € 80 000;
*
капитал должен быть оплачен в течение месяца с момента регистрации компании;
*
разрешена свободная продажа акций компании третьим лицам;
*
управляет компанией Совет директоров, в котором как минимум, генеральный директор и один из директоров Совета должны быть резидентами Европейского Союза.


Закрытая акционерная компания с ограниченной ответственностью
может быть учреждена одним акционером и характеризуется следующим образом:

*
минимальный размер капитала - € 2 500;
*
капитал полностью оплачивается на момент регистрации компании;
*
свободная продажа акций не разрешена;
*
возможно управление одним директором, но большинство директоров компании должны быть резидентами Европейского Союза.


Хотя кооператив, как форма предпринимательской деятельности в Финляндии, редко используется иностранными инвесторами, такое предприятие примечательно тем, что все его учредители (минимум – 3, физические и юридические лица) вправе быть нерезидентами Европейского Союза.

Все зарегистрированные в Финляндии предприятия обязаны вести бухгалтерский учёт и сдавать периодическую отчётность.

Финские компании и кооперативы платят налог на прибыль по ставке, равной 26%. Партнёрства не рассматриваются как самостоятельные субъекты налогообложения в Финляндии. Доход партнёрства распределяется между участниками соответственно их долям и облагается налогом по месту резидентности самих партнёров. Доход частного предпринимателя облагается подоходным налогом по прогрессивной шкале, как личный доход физического лица.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2009, 05:07   #230
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Процедура регистрации компании с ограниченной ответственностью

Компания с ограниченной ответственностью учреждается в соответствии с Законом о компаниях (the Companies Act) (29.9.1978/734). Юридически компания начинает свое существование после регистрации в Торговом Реестре, который ведется Национальным Советом по патентам и регистрации (National Board of Patents and Registration).
Первый этап учреждения компании включает проверку предполагаемого названия в Торговом Реестре. Название компании не должно быть схожим или идентичным названию уже существующей в Финляндии компании, не должно предполагать ведение банковской или страховой деятельности или деятельности в сфере предоставления финансовых услуг. Следующий этап регистрационной процедуры предполагает составление Учредительного договора и Устава компании, подписание на акции компании, а также проведение Учредительного собрания, на котором акционеры утверждают Учредительный договор и Устав.

Далее уставной капитал компании перечисляется на открытый специально для этой цели банковский счет в Финляндии, банк выдает соответствующее подтверждение, которое, вместе с учредительными документами компании и заявлением (содержащим информацию о компании и ее видах деятельности), подается в Торговый Реестр.

При учреждении компании с ограниченной ответственностью уплачивается сбор в размере EUR 330. Всем предприятиям, зарегистрированным в Торговом Реестре, присваивается идентификационный номер предприятия. После регистрации компания может бесплатно получить выписку из реестра, подтверждающую регистрацию. По запросу Торговый Реестр может предоставить следующую информацию в отношении компании: ее текущий статус, учредительный договор и устав, имена представителей, директоров, а также подтвердить факт подачи ежегодной отчетности. Такая информация доступна как широкой публике, так и органам власти.
После регистрации в Торговом Реестре компания должна встать на учет в налоговую инспекцию, а также зарегистрироваться в качестве плательщика НДС.

Уставной капитал и акционеры

Минимальный уставной капитал компании с ограниченной ответственностью составляет EURO 2,500. Уставной капитал в полном размере должен быть оплачен до регистрации компании. Акционерами компании могут быть физические или юридические лица любой национальности. Минимальное количество акционеров – один, данные об акционерах не заносятся в Торговый Реестр. Каждый отчетный период должно проводиться по крайней мере одно общее собрание компании, если иное не предусмотрено Уставом компании.

Директора компании
Минимальный состав Совета директоров – один директор и один заместитель директора, если количество директором менее трех. Половина членов совета директоров должны являться постоянными резидентами страны-члена ЕЭП. Если ни один из членов совета директоров не является резидентом Финляндии, компания должна назначить представителя, проживающего в Финляндии (заместителем директора и представителем может являться одно лицо – номинал в Финляндии). Директора назначаются акционерами на общем собрании. Данные о директорах и представителе заносятся в Торговый Реестр.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2009, 05:14   #231
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ежегодная отчетность и платежи

Каждый год компании, учрежденный в Финляндии, должны подготавливать и подавать в налоговые органы свою финансовую отчетность. Данное требование является обязательным вне зависимости от того, вела компания деятельность или нет. В последнем случае компания подает “нулевую” отчетность. Бухгалтерская отчетность компании должна храниться в Финляндии. Назначение местного аудитора является обязательным. Налоговые декларации подаются в налоговую инспекцию в течение 4 месяцев после завершения отчетного периода.

Налогообложение компаний в Финляндии


Налоговая инспекция Финляндии находится под управлением Национального Совета по налогам Министерства Финансов Финляндии. В юрисдикции Национального Совета по налогам находятся региональные налоговые инспекции, которые и контролируют налогообложение и сбор налогов.

Основными прямыми налогами в Финляндии являются налог на прибыль и налог на собственный капитал. Ставка налога на прибыль равна 29% от налогооблагаемого дохода. Согласно Закону о налогообложении доходов от коммерческих операций 24.6.1968/360, с поправками, компании, являющиеся резидентами Финляндии, облагаются налогом на прибыль по всем своим общемировым доходам. Нерезидентные компании подлежат налогообложению по доходам, полученным на территории Финляндии, а также доходам от постоянного представительства в Финляндии. Однако в налоговом законодательстве нет определения резидентности компаний, таким образом, если компания зарегистрирована в Финляндии, она считается резидентом Финляндии в целях налогообложения. Как правила и резиденты, и нерезиденты Финляндии уплачивают налоги одинаково.

Налогооблагаемая прибыль рассчитывается на основании чистой прибыль по отчетам о прибылях и убытках. Подлежащие вычетам расходы включают расходы на получение коммерческого дохода, расходы на приобретение материально производственных запасов, затраты на приобретение основных средств вычитаются посредством амортизации. Убытки могут быть перенесены на следующий период и зачтены в течении последующих десяти отчетных периодов.

В 2003 году минимальный размер активов, подлежащий обложению налогом на собственный капитал/чистые активы был установлен в размере EUR 185,000. Ставка налога при таком размере активов равна EUR 80, и 0.9%, если размер активов превышает EUR 185,000.

Дивиденды, подлежащие выплате финской компанией акционерам, облагаются налогом у источника по ставке 29%. Однако ставка этого налога может быть сокращена благодаря применению соглашений об избежании двойного налогообложения (при перечислении дивидендов из России в Финляндию применимой ставкой будет 5% или 12% в зависимости от доли участия в компании).

Оценка налогов производится ежегодно в одно и то же время, в течение десяти месяцев после окончания отчетного периода налогоплательщика. Оценку производит региональная налоговая инспекция по адресу регистрации компании. После проведения оценки налогоплательщики получают налоговое уведомление, в котором указывается окончательный размер налога, подлежащего уплате.

Стандартная ставка НДС в Финляндии равна 22%, хотя для некоторых товаров и услуг могут применяться сниженные ставки - 17% (для продуктов питания и кормов для животных) и 8% (услуги общественного транспорта, жилищные услуги, билеты в театры, на концерты, в музеи и другие культурные и увеселительные заведения, медицинские услуги и торговля книгами). Продажа товаров и услуг может быть освобождена от уплаты НДС, если она осуществляется за пределами Финляндии, если товары и услуги продаются не в ходе обычной деятельности компании или если применяются особые условия при продвижении компанией общественного товара. НДС уплачивается ежемесячно до 15-го числа каждого месяца.

Информация и документы, которые необходимо предоставить для регистрации компании с ограниченной ответственность в Финляндии:

* Название компании и цели ее учреждения
* Размер уставного капитала, количество акций, номинальная стоимость акций
* Имена и адреса первоначальных акционеров (учредителей, в качестве которых, как правило, выступает юридическая компании в Финляндии)
* Данные о директорах и заместителях директоров, а также копии их паспортов
* Финансовый год компании
* Представитель (постоянный резидент Финляндии).

* Компания с ограниченной ответственностью в Финляндии не имеет аналогии с ООО в России. Скорее эта организационно-правовая форма схожа с российским АО.




Бегемот!
"Пройдитесь" по налогам, пожалуйста
.




.

Последнее редактирование от Ashley : 22-01-2009 в 05:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2009, 05:24   #232
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
-----------------------------------------------------

· yksityinen elinkeinoharjoittaja — yksityinen toiminimi (T-mi) — лицо свободной профессии лицо, занимающееся частным промыслом.Кредиторы имеют легальные права как на бизнес-капитал, так и на частную собственность владельца;

· персональные товарищества: avoin yhtio (Ay) — полное товарищество;

· kommandiittiyhtio (Ky) — коммандитное товарищество. Каждый партнер имеет личную ответственность в главном соглашении о партнерстве, действия одного партнера неразрывно связаны с действиями всех остальных партнеров по бизнесу, кредиторы имеют легальные права как на бизнес-капитал, так и на частную собственность партнеров;

· osakeyhtio (Oy) — акционерное общество. Владельцы акций не несут ответственности за действия корпорации (с некоторыми исключениями);

· osuuskunta (Ok) — кооператив;

· rekisteroity yhdistys (Ry) — объединение.

---------------------------------------------------------




.

Последнее редактирование от Ashley : 22-01-2009 в 05:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2009, 09:41   #233
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley

· osakeyhtio (Oy) — акционерное общество. Владельцы акций не несут ответственности за действия корпорации (с некоторыми исключениями);


Кто может подсказать о каких исключениях идет речь?





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2009, 09:52   #234
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
· osakeyhtio (Oy) — акционерное общество. Владельцы акций не несут ответственности за действия корпорации (с некоторыми исключениями); Кто может подсказать о каких исключениях идет речь?.

Думаю, имеется ввиду, что с момента подписания учредительного договора до официальной регистрации фирмы предприятие может вести деятельность, заключать договора и пр., но при этом по всем заключенным до официальной регистрации договорам ответственность несут акционеры ВСЕМ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2009, 02:21   #235
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Обозначения и предписания, используемые на плане застройки

В последние годы, как иностранные предприятия, так и иностранные граждане все чаще приобретают недвижимость в Финляндии. Это могут быть дома для постоянного жительства, дачи, земельные участки под строительство и другие объекты.

Покупая землю и/или недвижимость, нужно обратить внимание на ряд важных вопросов: следует выяснить не обременена ли она долгами, не находится ли в залоге и пр. При покупке участка земли особое внимание нужно обратить на планкарту земельного участка.

К сожалению, есть немало случаев, когда покупатели по незнанию или по небрежности, проигнорировали вышеуказанные вопросы и впоследствии понесли серьезные финансовые потери.


Обозначения и предписания, используемые на плане застройки

Для каждого земельного участка существует планкарта, на которой есть ряд обозначений, чрезвычайно важных для будущего владельца. Эти обозначения могут сказать многое о приобретаемом участке земли и той недвижимости, которая на нем уже находится или может быть построена.

АО-1 Участок для постройки квартала отдельных малоэтажных домов На этом участке можно строить один (одно- или двухквартирный) жилой дом. Также дополнительно можно строить хозяйственное помещение и автогараж, площадью 60 м2.У построек должна быть одно- или двускатная крыша. На этом участке может быть сооружена площадка для игр детей и зона для проезда автомобиля. На оставшихся свободными частях участка должны быть посажены деревья и кустарники.

АО-2 Участок для постройки квартала отдельных малоэтажных домов

На этом участке можно строить один (одно- или двухквартирный) жилой дом. Также дополнительно можно строить хозяйственное помещение и автогараж, площадью 60 м2.У построек должна двускатная крыша. Фасады дома и построек должны быть преимущественно из дерева. На этом участке может быть сооружена площадка для игр детей и зона для проезда автомобиля. На оставшихся свободными частях участка должны быть посажены деревья и кустарники.

Для участков, имеющих знак АО-2, перед получением разрешения на строительство, необходимо выяснить уровень шума, который допускается в этом регионе в течение суток. Разрешение на строительство не будет выдано, если уровень шума будет выше, чем предусмотренный решением госсовета 993/1992.

Допустимый уровень шума (с 7 утра до 22 вечера) — 55 дБ, ночью (с 22 до 7) — 45дБ.

AO/s Участок для постройки квартала отдельных малоэтажных домов, на территории которого должна быть сохранена окружающая среда.

Этот знак означает, что на этой территории находятся строения, имеющие важное историческое или культурное значение.

а участке, на планкарте которого нет s-обозначения, можно строить один двухквартирный дом.

Если же есть s-обозначение, то в здании, помеченном этим знаком можно разместить только одну или две жилые квартиры.

Также дополнительно можно строить хозяйственное помещение и автогараж, площадью 60 м2. Эти дополнительные строения по своим материалам, размерам, окраске, архитектуре должны полностью соответствовать историческим строениям, расположенным на этом участке.

Строительство и последующее обустройство также должны соответствовать сохранению исторического облика этой территории. У строений должны быть двускатные крыши. Фасады строений должны быть преимущественно из дерева. На этом участке может быть сооружена площадка для игр детей и зона для проезда автомобиля. На оставшихся свободными частях участка должны быть посажены деревья и кустарники.

У строений должны быть двускатные крыши.

Фасады строений должны быть преимущественно из дерева.

На этом участке может быть сооружена площадка для игр детей и зона для проезда автомобиля. На оставшихся свободными частях участка должны быть посажены деревья и кустарники.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2009, 02:24   #236
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:

На что еще стоит обратить особое внимание при приобретении земли или недвижимости?


/s Территория, на которой должна быть сохранена окружающая среда

S Сохраняемая территория

SL Природный заповедник

SM Территория, на которой расположены памятники древности

SR Территория, на которой расположены памятники архитектуры или строительства


М Сельскохозяйственные и лесные участки

МT Сельскохозяйственная территория

ME Крупные животноводческие фермы

MA Сады и теплицы

MU Территория, на которой действуют особые правила передвижения

MY Особо ценная природная территория


T Территория промышленных и складских строений

TT Район промышленных строений

TV Район складских строений

TY Район промышленных строений, деятельность которых требует особых правил по отношению к окружающей среде

T/kem Район промышленных и/или складских помещений, в которых производятся или хранятся опасные химические продукты


E Особые территории, например,

EJ территория, на которой проводится переработка отходов

EA стрельбище

EH кладбище

EP армейская территория.


Хочу напомнить еще раз о том, что для каждого земельного участка существует планкарта, на которой есть ряд обозначений, чрезвычайно важных для будущего владельца. Эти обозначения могут сказать многое о приобретаемом участке земли и той недвижимости, которая на нем уже находится или может быть построена.



С благодарностью за разъяснения адвокату Игорю Хитрухину.





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2009, 22:18   #237
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Nadine
А где дачные поселения, керрос- и ривитало? Зажал Хитрухин?


Да я так увлеклась его очарованием, что забыла все записать.
Таакой мужчина я тебе скажу!.....................



Добавь чего нет если не жалко. 8))




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2009, 23:43   #238
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Да я так увлеклась его очарованием, что забыла все записать.
Таакой мужчина я тебе скажу!.....................


О, я тоже очарован, особенно его знанием финского
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2009, 20:04   #239
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nadine
Думаю, имеется ввиду, что с момента подписания учредительного договора до официальной регистрации фирмы предприятие может вести деятельность, заключать договора и пр., но при этом по всем заключенным до официальной регистрации договорам ответственность несут акционеры ВСЕМ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ.

нет. акционеры ни в какой момент не несут ответственности ВСЕМ СВОИИМ имуществом
До официальной регистрации никто не может заключать договоры0 только если как частное лицо. И Акционерное обьщество ге может даже начать официально работу до регистрации
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2009, 08:15   #240
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
нет. акционеры ни в какой момент не несут ответственности ВСЕМ СВОИИМ имуществом
До официальной регистрации никто не может заключать договоры0 только если как частное лицо. И Акционерное обьщество ге может даже начать официально работу до регистрации

Почитайте закон, прежде чем такое заявлять!
После подписания учредительного договора и до момента официальной регистрации общество ИМЕЕТ ПРАВО заключать договоры, но при этом по данным договорам акционеры несут ответственность всем своим имуществом! Как по Вашему банк открывает фирме счет для внесения уставного капитала? Фирма-то еще не зарегистрирована, а договор банковского счета заключается! А договор аренды? Если человек хочет получать старти-раха, у него должен быть предварительный договор аренды, но фирма НЕ ДОЛЖНА быть еще зарегистрирована! Мы, например, делали осто-тарьоус на покупку земельных участков ДО официальной регистрации фирмы. Так что не надо ля-ля!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно