Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Форумы городов Финляндии » Эспоо / Espoo
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 15-09-2015, 15:22   #1
zirael
Пользователь
 
Аватар для zirael
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Переезд в Эспоо - Нужен совет!

Всем привет, собираюсь переехать с маленьким ребенком в Эспоо. Подскажите, пожалуйста, где лучше искать жилье (агентство) и какие районы предпочтительнее для жизни с ребенком, особенно если иногда надо ездить в Вантаа/Хельсинки. И есть ли какие-нибудь общественные организации в Эспоо, для русскоговорящих, например. Куда можно прийти за информацией или просто пообщаться. Буду рада любой информации!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2015, 16:04   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirael
Всем привет, собираюсь переехать с маленьким ребенком в Эспоо. Подскажите, пожалуйста, где лучше искать жилье (агентство) и какие районы предпочтительнее для жизни с ребенком, особенно если иногда надо ездить в Вантаа/Хельсинки. И есть ли какие-нибудь общественные организации в Эспоо, для русскоговорящих, например. Куда можно прийти за информацией или просто пообщаться. Буду рада любой информации!

Из агентств: VVO и SATO - это самые большие, и выбор у них чаще всего есть.
Если часто ездить, то предпочтительнее жить поближе к железной дороге.
Общественные организации на русском - не знаю, не встречал.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 15-09-2015, 16:50   #3
zirael
Пользователь
 
Аватар для zirael
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Из агентств: ВВО и САТО - это самые большие, и выбор у них чаще всего есть.
Если часто ездить, то предпочтительнее жить поближе к железной дороге.
Общественные организации на русском - не знаю, не в тречал.


Спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2015, 17:46   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Смотря куда в Вантаа ездить. Транспортные пути из Эспоо в Вантаа пролегают чаще всего через центр Хельсинки. Если точно знаете, куда вам нужно будет ездить, то выбирайте место проживания в Эспоо, в числе прочего ориентируясь на советы планировщака маршрутов www.hsl.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2015, 18:02   #5
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А может лучше в Хельсинки или в Вантаа поселиться? Цены на жильё по сравнению с Эспоо + - одинаково, в зависимости от района и возраста дома. В Вантаа русский клуб "Анти кафе " есть для детей и взрослых, если актуально. В Хельсинки тоже есть русскоязычные организации на основе лютеранской церкви или просто русскоязычные организации, например клуб "Садко".
Да и проезд из Эспоо через Хельсинки в Вантаа или Эспоо - Хельсинки дороже чем просто ездить внутри Эспоо. ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2015, 18:31   #6
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Leppävaara - довольно удобный по расположению и в транспортном отношении район в Эспоо, но в Вантаа все равно придется ездить с пересадкой (правда до части Вантаа, Myyrmäki, Martinlaakso, раньше прямой автобус ходил.
Там же в Leppävaara раз в месяц собираются участники встреч Русского клуба Эспоо, его двери открыты для всех желающих пообщаться,любого возраста, можете в фейсбуке посмотреть.

Подумайте где вы будете работать, учиться, что регулярно посещать и исходя из этого очертите на карте местность примерно в десять километров радиусом. Потом, если нет возможности приехать, можно ознакомиться с выбранными местами, полистав финские форумы, соберете довольно достоверную информацию как о плюсах, так и о минусах.
 
Old 16-09-2015, 09:49   #7
zirael
Пользователь
 
Аватар для zirael
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
А может лучше в Хельсинки или в Вантаа поселиться? Цены на жильё по сравнению с Эспоо + - одинаково, в зависимости от района и возраста дома. В Вантаа русский клуб "Анти кафе " есть для детей и взрослых, если актуально. В Хельсинки тоже есть русскоязычные организации на основе лютеранской церкви или просто русскоязычные организации, например клуб "Садко".
Да и проезд из Эспоо через Хельсинки в Вантаа или Эспоо - Хельсинки дороже чем просто ездить внутри Эспоо. ИМХО.


Вот, пытаюсь выбрать, где лучше жить с ребенком. Я работаю на дому, часто пользуюсь самолетами, то есть, хорошо бы аэропорт поближе, из Пори уже сил нет ездить по 4 часа. И хочется, чтобы ребенку уютно было погулять, садик, и русскоязычные кружки какие-нибудь. Вот и все требования. Показалось, что Эспоо идеально подходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 09:51   #8
zirael
Пользователь
 
Аватар для zirael
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Leppävaara - довольно удобный по расположению и в транспортном отношении район в Эспоо, но в Вантаа все равно придется ездить с пересадкой (правда до части Вантаа, Myyrmäki, Martinlaakso, раньше прямой автобус ходил.
Там же в Leppävaara раз в месяц собираются участники встреч Русского клуба Эспоо, его двери открыты для всех желающих пообщаться,любого возраста, можете в фейсбуке посмотреть.

Подумайте где вы будете работать, учиться, что регулярно посещать и исходя из этого очертите на карте местность примерно в десять километров радиусом. Потом, если нет возможности приехать, можно ознакомиться с выбранными местами, полистав финские форумы, соберете довольно достоверную информацию как о плюсах, так и о минусах.


Спасибо вам за информацию, конечно, прежде чем переезжать, я приеду и осмотрюсь. В Вантаа меня интересует аэропорт, приходиться часто летать. Хотелось бы убедиться заранее, что Эспоо хорош для проживания с ребенком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 10:24   #9
Milli-Q
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 21-07-2011
Status: Offline
В Хельсинки много возможностей для занятий с ребенком, центр музыканты, например. В районе Контула Кивикко и до аэропорта 20 мин и цены на жилье не очень высокие. Даже бальные танцы есть Из Эспоо возят детей сюда на занятия.
 
Old 16-09-2015, 10:26   #10
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirael
Спасибо вам за информацию, конечно, прежде чем переезжать, я приеду и осмотрюсь. В Вантаа меня интересует аэропорт, приходиться часто летать. Хотелось бы убедиться заранее, что Эспоо хорош для проживания с ребенком.


Ребенок какого возраста? И что в вашем понимании хорош для проживания.
Я тоже работаю из дома, живу в Эспоо и часто езжу в аэропорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 10:59   #11
zirael
Пользователь
 
Аватар для zirael
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Milli-Q
В Хельсинки много возможностей для занятий с ребенком, центр музыканты, например. В районе Контула Кивикко и до аэропорта 20 мин и цены на жилье не очень высокие. Даже бальные танцы есть Из Эспоо возят детей сюда на занятия.


Спасибо, посмотрю на цены на жилье там!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 11:03   #12
zirael
Пользователь
 
Аватар для zirael
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Ребенок какого возраста? И что в вашем понимании хорош для проживания.
Я тоже работаю из дома, живу в Эспоо и часто езжу в аэропорт.


Мне бы хотелось детский сад, парк для прогулок в пешей доступности, бассейн, супермаркет. Возможность общения с русскоязычными детьми очень хотелось бы. Ребенку 3 года. Само собой, хочется спокойный район. А вы где именно в Эспоо живете? И есть ли дети?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 11:11   #13
zirael
Пользователь
 
Аватар для zirael
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
[QUOTE=eve]Leppävaara - довольно удобный по расположению и в транспортном отношении район в Эспоо, но в Вантаа все равно придется ездить с пересадкой (правда до части Вантаа, Myyrmäki, Martinlaakso, раньше прямой автобус ходил.
Там же в Leppävaara раз в месяц собираются участники встреч Русского клуба Эспоо, его двери открыты для всех желающих пообщаться,любого возраста, можете в фейсбуке посмотреть.

Подумайте где вы будете работать, учиться, что регулярно посещать и исходя из этого очертите на карте местность примерно в десять километров радиусом. Потом, если нет возможности приехать, можно ознакомиться с выбранными местами, полистав финские форумы, соберете довольно достоверную информацию как о плюсах, так и о минусах


Спасибо, начинаю присматриваться. Не смогла найти в Facebook такую страничку - Русский клуб Эспоо. Может, название другое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 11:22   #14
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Если вам критически важна близость аэропорта, то лучше в Вантаа. Если русские кружки-дружки - в восточный Хельсинки (хотя он и считается "плохим" местом). В Эспоо - приятные районы вокруг keskipuisto или север квадрата Turunvayla-Keha I-Lansivayla-Keha II: одноэтажная Финляндия с доступом к работам столичного региона. Но иммигрантов там немного и общее ощущение "деревенскости" присутствует. Более плотно застроены Olari, Leppavaara, Tapiola, Matinkyla, но у них и особых конкуретных преимуществ перед Вантаа/Хельсинки я не вижу. Если в Пори с тоски не умерли, можно посмотреть посёлки сельского типа вокруг аэропорта: Tuusula, Nurmijarvi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 12:49   #15
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Milli-Q
В Хельсинки много возможностей для занятий с ребенком, центр музыканты, например. В районе Контула Кивикко и до аэропорта 20 мин и цены на жилье не очень высокие. Даже бальные танцы есть Из Эспоо возят детей сюда на занятия.

Пусть не обижаются жители Контуры, но я бы , если бы мне даже дом бесплатный предложили, не поехала бы туда..
Если выбирать между районами сеуту- для жизни Эспоо подходит лучше всего.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
Old 16-09-2015, 12:51   #16
zirael
Пользователь
 
Аватар для zirael
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Если вам критически важна близость аэропорта, то лучше в Вантаа. Если русские кружки-дружки - в восточный Хельсинки (хотя он и считается "плохим" местом). В Эспоо - приятные районы вокруг keskipuisto или север квадрата Turunvayla-Keha I-Lansivayla-Keha II: одноэтажная Финляндия с доступом к работам столичного региона. Но иммигрантов там немного и общее ощущение "деревенскости" присутствует. Более плотно застроены Olari, Leppavaara, Tapiola, Matinkyla, но у них и особых конкуретных преимуществ перед Вантаа/Хельсинки я не вижу. Если в Пори с тоски не умерли, можно посмотреть посёлки сельского типа вокруг аэропорта: Tuusula, Nurmijarvi.


Конечно, в Пори тоска, одна из причин переезда. Тем более, что я живу одна с ребенком.
Судя по отзывам, вижу, стоит присмотреться все-таки к Хельсинки. А почему восточный Хельсинки "плох"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 12:53   #17
zirael
Пользователь
 
Аватар для zirael
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Пусть не обижаются жители Контуры, но я бы , если бы мне даже дом бесплатный предложили, не поехала бы туда..
Если выбирать между районами сеуту- для жизни Эспоо подходит лучше всего.



То есть, Эспоо приятней Хельсинки для жизни?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 12:55   #18
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirael
Мне бы хотелось детский сад, парк для прогулок в пешей доступности, бассейн, супермаркет. Возможность общения с русскоязычными детьми очень хотелось бы. Ребенку 3 года. Само собой, хочется спокойный район. А вы где именно в Эспоо живете? И есть ли дети?

Живу в Кивенлахти. Очень довольны. И море и леса и минимум (относительный) маргиналов и "неместных".
Тут в Эспоонлахти (рядом)есть неплохие русские кружки. superkids.
Если хотите новый район с приличной публикой- saunalahti, это следующий район после кивенлахти.
Автобусы по länsiväylä ходят по прямой до центра- 30 минут.
Это районы, где жилье стоит нормальных денег.
Бассейны, магазины все рядом.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 12:58   #19
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirael
То есть, Эспоо приятней Хельсинки для жизни?..

однозначно, но надо смотреть районы)) Мы как-то с мужем обсуждали, если бы мы при переезде в Финляндию попали в восточный Хельсинки, а не Эспоо, то мы бы точно сбежали обратно в Россию)))

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 13:16   #20
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Живу в Кивенлахти. Очень довольны. И море и леса и минимум (относительный) маргиналов и "неместных".

Мне показалось, что этот относительный минимум по сравнению с условным Пори близок к абсолютному максимуму. Но не Сувела, конечно, да. Однако, по критерию "аэропорт" юго-запад Эспоо всё-таки не оптимален
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 13:26   #21
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Мне показалось, что этот относительный минимум по сравнению с условным Пори близок к абсолютному максимуму. Но не Сувела, конечно, да. Однако, по критерию "аэропорт" юго-запад Эспоо всё-таки не оптимален

Вам показалось)) Если нужно, чтобы жизнь действитель кипела- есть только один вариант- центр Хельсинки.
В свое время мы умудрялись жить здесь, а работать 5 раз в неделю в Таттарихарью.
Еще в Рекола поработала, правда, жила в Кило в тот момент. Но умудрялась доезжать без пробок за 25 минут.
Я так понимаю, что автор все-таки в аэропорту не работать будет... Кстати, на машине от Кивенлахти до аэропорта за 30 минут легко.
И юг Эспоо- повторюсь, жила в Кило. Обратно бы не хотела.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 13:40   #22
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Мне показалось, что этот относительный минимум по сравнению с условным Пори близок к абсолютному максимуму. Но не Сувела, конечно, да. Однако, по критерию "аэропорт" юго-запад Эспоо всё-таки не оптимален

да уж до хрена там не местных и разных маргеналов уже шас ещё и метро туда проведут, ваше пипец будет Но место хорошее.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 13:51   #23
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да уж до хрена там не местных и разных маргеналов уже шас ещё и метро туда проведут, ваше пипец будет Но место хорошее.

Метро к 2020. Если такими темпами все будет загибаться- то не дойдет..
Мне тут сказали, что в Эспоо социал меньше, поэтому не особо едут сюда социальщики.
На счет маргиналов- не придумывайте, тут их меньше, тк соцжилья мало.
Даже в бар соседский практически все работающие ходят.
Стали нерусские появляться...но судя по всему это массовая проблема тут еще не стоит так остро, как в Эспоонкескусе. Не говоря о восточном хки, куда автора топа сватают))

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 14:01   #24
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Вам показалось)) Если нужно, чтобы жизнь действитель кипела- есть только один вариант- центр Хельсинки.
В свое время мы умудрялись жить здесь, а работать 5 раз в неделю в Таттарихарью.
Еще в Рекола поработала, правда, жила в Кило в тот момент. Но умудрялась доезжать без пробок за 25 минут.
Я так понимаю, что автор все-таки в аэропорту не работать будет... Кстати, на машине от Кивенлахти до аэропорта за 30 минут легко.
И юг Эспоо- повторюсь, жила в Кило. Обратно бы не хотела.

получается, что там где дают квартиры от сато и вво самые плохие варианты, так как именно в сато и вво выдают социальшикам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 14:05   #25
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
получается, что там где дают квартиры от сато и вво самые плохие варианты, так как именно в сато и вво выдают социальшикам

сорри, я связи не увидела между тем, что написала я и написали вы. Я говорю, что в Кивенлахти не так много "не личного" жилья. Вернее его слишком мало.
А если и есть- то асумисойкеус за который платить, как за обычный съемник, и даже его трудно получить, тк стоит очередь.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 14:05   #26
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirael
То есть, Эспоо приятней Хельсинки для жизни?..


Жить в праздности -везде приятней. Я Бы однозначно в лес. Но недалеко,в получасе езды от города.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 14:24   #27
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
сорри, я связи не увидела между тем, что написала я и написали вы. Я говорю, что в Кивенлахти не так много "не личного" жилья. Вернее его слишком мало.
А если и есть- то асумисойкеус за который платить, как за обычный съемник, и даже его трудно получить, тк стоит очередь.

Там и не было связи, флуд по теме) Просто размышление....надо ли стремиться к этому жилью....от сато и вво, тем кто с социальшиками и не местными рядом жить не хотят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 14:25   #28
Milli-Q
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 21-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Метро к 2020. Если такими темпами все будет загибаться- то не дойдет..
Мне тут сказали, что в Эспоо социал меньше, поэтому не особо едут сюда социальщики.
На счет маргиналов- не придумывайте, тут их меньше, тк соцжилья мало.
Даже в бар соседский практически все работающие ходят.
Стали нерусские появляться...но судя по всему это массовая проблема тут еще не стоит так остро, как в Эспоонкескусе. Не говоря о восточном хки, куда автора топа сватают))

Пишу про восточный Хельсинки, поскольку тут масса русскоязычных кружков для ребенка. И самбо, и плавание, и музыка, и танцы, и, даже, какой ужас1, русский язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 16:26   #29
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Там и не было связи, флуд по теме) Просто размышление....надо ли стремиться к этому жилью....от сато и вво, тем кто с социальшиками и не местными рядом жить не хотят.

Ааа)) надо стремиться к личному комфорту! Я бы вообще в дикую природу уехала, только кто ж оплатит))

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 16:28   #30
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Milli-Q
Пишу про восточный Хельсинки, поскольку тут масса русскоязычных кружков для ребенка. И самбо, и плавание, и музыка, и танцы, и, даже, какой ужас1, русский язык.

Да и здесь полно, было бы желание)) superkids -сын туда 4 года назад в театральный ходил. Вполне себе русский. И там есть о, ужас! Даже логопед))

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 18:15   #31
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
а если в Вантаа жить - это же хорошее место считается для семьи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 18:28   #32
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
а если в Вантаа жить - это же хорошее место считается для семьи?


В Кауниайнен! Далась вам эта Вантаа. хотя на побережье в своем доме со своей береговой линией в Вантаа тоже неплохо.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 18:43   #33
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirael


Спасибо, начинаю присматриваться. Не смогла найти в Facebook такую страничку - Русский клуб Эспоо. Может, название другое?

Посмотрите Russian club, Espoo

Кстати, насчет общения на русском для ребенка... В Хельсинки, в районе Maununneva (рядом с Kannelmäki) находятся финско-русский детский сад "Калинка" и финско-русская школа, а при ней довольно много кружков, в т.ч. и бесплатных, общения на обоих языках там достаточно. Здесь, на форуме, много разных мнений о школе и садике, но в целом, там все очень даже и неплохо. В любом случае, советую с ними познакомиться по возможности, а там самостоятельное мнение составите.
И да, как Вам уже писали, в восточном Хельсинки работает студия "Музыканты" (на двух языках), а в Тиккурила есть Анти-кафе.

Это те места, где присутствует русский язык (все же правильней сказать, оба, ru&fin ) и о которых лично я слышала довольно много позитивного.
 
Old 16-09-2015, 19:00   #34
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
В Кауниайнен! Далась вам эта Вантаа. хотя на побережье в своем доме со своей береговой линией в Вантаа тоже неплохо.


На побережье реки Вантаа? ))))
 
Old 16-09-2015, 19:29   #35
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
В аэропорт ходит теперь электричка, так что можно присмотреться к районам поближе к железной дороге. Но среди них есть такие, куда не стоит. В Эспоо это Эспоон кескус (и Сувела), в Вантаа Корсо, например. Восточный Хельсинки - он из той же оперы.
 
Old 16-09-2015, 19:43   #36
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
На побережье реки Вантаа? ))))


В своем доме даже на побережье Вантаа. У водопада,например

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 16-09-2015, 20:13   #37
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
В Кауниайнен! Далась вам эта Вантаа. хотя на побережье в своем доме со своей береговой линией в Вантаа тоже неплохо.

Дался вам этот Каунианен. Город чванливых шведоговорящих финнов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 20:16   #38
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Дался вам этот Каунианен. Город чванливых шведоговорящих финнов.

Зато самый высокий доход на душу населения! да нормальные там жители, знаю нескольких, люди, как люди.
Но автору не подойдет, нет там русских кружков

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 20:17   #39
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Дался вам этот Каунианен. Город чванливых шведоговорящих финнов.


Да лааадно,я просто потрындеть.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 20:18   #40
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Зато самый высокий доход на душу населения! да нормальные там жители, знаю нескольких, люди, как люди.
Но автору не подойдет, нет там русских кружков


Так с Кауниайнен до тех кружков ближе,чем из Кивенлахти

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 20:23   #41
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Так с Кауниайнен до тех кружков ближе,чем из Кивенлахти

Это огромный плюс! Опять же можно туда русскоязычной толпой заселиться-и создать свои кружки!

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 20:24   #42
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Ааа)) надо стремиться к личному комфорту! Я бы вообще в дикую природу уехала, только кто ж оплатит))

Несколько км по направлению к Ханко и природы дофига, можно даже какой-нибудь хуторок прикупить

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 20:27   #43
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Несколько км по направлению к Ханко и природы дофига, можно даже какой-нибудь хуторок прикупить


Дык. И будет хутор по цене дешевле двушки в новострое где-нить в леппавара.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 20:34   #44
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Несколько км по направлению к Ханко и природы дофига, можно даже какой-нибудь хуторок прикупить

Смотрим периодически...только проблема- у нас еще есть детеныш, который школьник.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 20:42   #45
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Дык. И будет хутор по цене дешевле двушки в новострое где-нить в леппавара.

вот вот, а че там в этой леппаваре делать, скоро там одни сирийцы будут.

я например живу от центра хки больше чем в 40 км, двое детей. каждый день у одного и другого какое либо хобби, в эспо, киркконнуми, лохя и все не дальше 20 мин езды, никаких неудобств не испытываем вообще.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 21:34   #46
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
В Кауниайнен!

Кстати, тоже вариант. На виллу в стиле югенд вряд ли хватит, а вот снять квартиру в многоквартирных домах у ж/д станции вполне можно. Там даже от VVO что-то есть, насколько помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2015, 00:39   #47
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
вот вот, а че там в этой леппаваре делать, скоро там одни сирийцы будут.

я например живу от центра хки больше чем в 40 км, двое детей. каждый день у одного и другого какое либо хобби, в эспо, киркконнуми, лохя и все не дальше 20 мин езды, никаких неудобств не испытываем вообще.


Более высокие налоги (по сравнению с Эспоо) не напрягают? тыщу-две в год терять не обидно?

В Сиунтио муниципальный налог 21,5%, в Эспоо 18%. Если зарплата 50000 в год, разница 1750 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2015, 04:21   #48
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Более высокие налоги (по сравнению с Эспоо) не напрягают? тыщу-две в год терять не обидно?

В Сиунтио муниципальный налог 21,5%, в Эспоо 18%. Если зарплата 50000 в год, разница 1750 евро.

Неа, в Эспоо за такие условия я бы заплатил тыш на 100 больше. Можешь прикинуть когда я потеряю столько в налогах. Да и потом мы как то и не думали о налогах, просто место и дом понравились.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2015, 15:32   #49
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Снимали квартиру в Jarvenperä у TA.Asunnot. Два года. Были довольны. Стоимость 60 метровой двушки 990 евро. С сауной. Рядом парки. Третье кольцо. До аэропорта 20-25 минут (на такси или личном авто). Детские сады четыре как минимум в радиусе км. В русскоязычные детские кружки ездили далеко. Район очень тихий. До Селло 15 минут на автобусе. Вантаа рядом. Но покупка жилья видится сложно. Цены неподъемные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2015, 23:07   #50
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
яблоки

Цитата:
Сообщение от KiDr
вот вот, а че там в этой леппаваре делать, скоро там одни сирийцы будут.

я например живу от центра хки больше чем в 40 км, двое детей. каждый день у одного и другого какое либо хобби, в эспо, киркконнуми, лохя и все не дальше 20 мин езды, никаких неудобств не испытываем вообще.


У вас там сады яблочные...а яблоки есть в продаже? А то в этом году нет яблок почти во всех садах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно