Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Религия и вера
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 02-09-2006, 01:53   #1
Stone
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Осторожно, религия!

Цитата:
C 1 сентября во многих школах страны добавится еще один обязательный предмет - основы православия
Пока в Москве продолжали спорить о факультативном школьном курсе ОПК - "Основы православной культуры", на периферии он стал обязательным предметом. С 1 сентября ОПК вводится сразу в четырех регионах - теперь их общее число перевалит за полтора десятка. Недоумение верующих других конфессий и педагогической общественности России наталкивается на тезис о "культурологическом характере" новой школьной дисциплины, пишет сегодня автор публикации в "Новых Известиях".

По мнению представителей РПЦ, сомневаться в необходимости курса ОПК - все равно, что оспаривать курс русского языка.

Похоже, под многолетней дискуссией о целесообразности преподавания основ православия в школах России подведена черта. 1 сентября предмет, который замышлялся в середине 90-х как факультатив, станет во многих регионах обязательным. Русская православная церковь (РПЦ) нанесла мощный удар Министерству науки и образования РФ.

http://www.religio.ru/arch/30Aug2006/news/13305.html
Странное новшество.А как быть детям из не православных семей или закоренелых атеистов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2006, 01:59   #2
Karel
Пользователь
 
Аватар для Karel
 
Сообщений: 892
Проживание:
Регистрация: 18-10-2005
Status: Offline
урок Агностики полезнее будет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2006, 02:00   #3
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Да, сомнительное нововведение... Что мешало ввести просто предмет о религиях???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2006, 02:03   #4
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Stone
http://хттп://www.религио.ру/арч/30...неwс/13305.хтмл
Странное новшество.А как быть детям из не православных семей или закоренелых атеистов?


Ну, там кного интересных возможностей открывается. В конце концов, знать то, о чем рассказывает религия не так плохо, что бы не вляпаться в нее в более зрелом возрасте, но абсолютно неподготовленным. Другое дело, в каком ключе те основы будут подаваться. Хотя, думаю, что при таких сильных традициях атеизма и обшем желании школьников делать как можно меньчше (т.е. пропускать любые классы по любому поводу) атеизм среди учашихся будет процветать

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2006, 02:32   #5
Stone
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zuber
В конце концов, знать то, о чем рассказывает религия не так плохо, что бы не вляпаться в нее в более зрелом возрасте, но абсолютно неподготовленным.

Я так понимаю, с вами нечто подобное было?Чуть не вляпались?И считаете, что навязывание православия напрочь отобъет интерес к религии у детей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2006, 02:43   #6
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Stone
Я так понимаю, с вами нечто подобное было?Чуть не вляпались?И считаете, что навязывание православия напрочь отобъет интерес к религии у детей?



у меня было , вернее у нашего всего курса было :"основы религиоведения и Православие , как оно есть.."

2 курса ЕТО было, ет я сейчас рада, а на сессии(6ой курс) была не очень...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2006, 02:52   #7
Stone
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
у меня было , вернее у нашего всего курса было :"основы религиоведения и Православие , как оно есть.."
:

Ну смотря где вы учились?Тут же речь идет можно сказать о пропаганде того, что просто чуждо многим детям по ряду объективных причин и что, уверен, вспоминая свой личный юный опыт, вызовет стойкое неприятие предмета.Несмотря на то, что крещеный и отношусь к религии скорее положительно, считаю подобное вмешательство религии в светские дела, тем более в России, неприемлимым и ничем неоправданным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2006, 03:09   #8
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Stone
Я так понимаю, с вами нечто подобное было?Чуть не вляпались?И считаете, что навязывание православия напрочь отобъет интерес к религии у детей?

Нет не было. И не православие. К православию меня вообше никогда не тянуло, но всегда с интересом смотрю на очередное "освяжение" какой-нибудь пусковой установки. Ну да ладно, на их совести .

Думаю, что при навязывании православия в школах и при наличии родителей, которые будут против православия, ребенок с самого начала начнет задумываться над смыслом религии. Причем, под присмотром родителей! На более поздних стадиях, человек может попасть под влияние того или иного проповедника в "неподходяший" (для себя) момент, когда он морально уязвим и ишет поддержки кого-нибудь. В таком состоянии он будет уязвим для правильно-вышколленого продавца "опиума". Дети же больше доверяют родителям до поры до времени.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2006, 09:08   #9
312
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Stone
Странное новшество.А как быть детям из не православных семей или закоренелых атеистов?


Наваерное, так же, как в Финляндии, например.

З.Ы. - Уроки православной религии, видимо, задуманы в первую очередь рассказывать детям о нравственности, а не о создании Богом земли за несколько дней и забитии до смерти камнями. Что в этом плохого? Или в нынешней России с нравственностью всё хоккей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2006, 11:49   #10
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Разумеется, для детей из неправославных или закоренело-атестических семей будут предложены альтернативы. Так это уже делается давно. Тем более, что в некоторых школах России количество таких детей иногда превышает количество детей из семей православного вероисповедания. Поводов для волнений нет.





Цитата:
Сообщение от Stone
http://www.religio.ru/arch/30Aug2006/news/13305.html
Странное новшество.А как быть детям из не православных семей или закоренелых атеистов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2006, 11:55   #11
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2006, 11:55   #12
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А что ето за предмет???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2006, 12:02   #13
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
В Финляндии в школах этот предмет называется uskonto. Но, конечно, предмет "религия" преподается для детей различного вероисповедания своим преподавателем. Те, которые являются атеистами, посещают урок этики.
В России дети из семей верующих чаще всего посещают школы своего прихода (смотря по тому, к какой религии их семья принадлежит). Теперь эту систему просто хотят внедрить в школы. Поправка на вероисповедание будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2006, 12:04   #14
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Ничего страшного - будете ходить на этику. Упрашивать никто не станет.


Цитата:
Сообщение от ank
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2006, 15:00   #15
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
По мнению представителей РПЦ, сомневаться в необходимости курса ОПК - все равно, что оспаривать курс русского языка.


Поразительное самомнение у товарищей. А как русские мусульмане, буддисты и католики, не говоря уже о всех остальных? Хотя ответ известен, в догматике РПЦ все они нехристи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2006, 15:02   #16
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Да, сомнительное нововведение... Что мешало ввести просто предмет о религиях???


Я кстати, краем уха слышал, что именно его собираются вводит. Основы мировых религий, курс составлен академиками и все такое. Так что может журналисты что в очередной раз попутали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2006, 15:58   #17
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Лично мое мнение такое, что в этом отношении у ребенка должно быть право выбора - посещать урок Православной веры, или урок, который рассказывает о религиях вообще, или оба сразу при желании. Сам думаю, что важны оба предмета. Православие - религия (основная) России и других стран мира. Там очень много мудрости и ценных мыслей, которыми можно руководствоваться и в реальной жизни. Советую посмотреть "Слово Пастыря" по ОРТ. Ее ведет митрополит Кирилл.

История Религий - тоже важный предмет, который могут посещать как заинтерисованные в вопросе, так и те, кто по вероисповеданию не может посещать урок Православия. Религии ведь неотъемлемая часть истории любого народа. На этой почве возникало множество воин и совешались вещи, которыю навсегда оставили cлед в истории...

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2006, 16:25   #18
Stone
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Apollon
Сам думаю, что важны оба предмета. ..


Так ведь речь не о важности, которую никто под сомнение не ставит.А о том, что в светском по конституции государстве вводится в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке религия!!!Почему в России, даже самые благие начинания внедряются через одно место.Почему не сделать бы основы православия, или как там назовут сей предмет, просто факультативным для всех желающих?Тогда бы и темы этой не было и никто бы, у кого есть основания для волнений, не возбуждался бы напрасно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2006, 17:31   #19
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Полагаю, что в России всегда были и есть умные родители, которые сами решат, как им растить детей и как в школе получать детям образование.
У вас что, у самого семеро детей по лавкам и вас мучает, каким образом им преподнести основы всех мировых религий? Ну не хотите - не учите ничему высокому. Оставьте "чистыми" - благо, что в России хватает всякого рода тоталитарных сект разного толка, которые с радостью ваших взрослых детей наполнят содержимым, которое они в детстве недополучили! Так сказать, восполнят недостающие пробелы в образовании!!
Учили когда-то марксизму - и никто не умер от этого. Все (или некоторое меньшинство) были грамотны и хорошо знали куда он заведет. Завел-таки, правда.
Переполошились, понимаешь ли! Приезжайте в Финляндию! Здесь и Библия в каждом отеле лежит...ненавязчиво так. Христианское государство все же!


Цитата:
Сообщение от Stone
Так ведь речь не о важности, которую никто под сомнение не ставит.А о том, что в светском по конституции государстве вводится в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке религия!!!Почему в России, даже самые благие начинания внедряются через одно место.Почему не сделать бы основы православия, или как там назовут сей предмет, просто факультативным для всех желающих?Тогда бы и темы этой не было и никто бы, у кого есть основания для волнений, не возбуждался бы напрасно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2006, 19:31   #20
Alex Ko
Registered User
 
Сообщений: 121
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 30-07-2006
Status: Offline
Вчера на "Эхо Москвы" Мих. Леонтьев затронул эту тему

http://echo.msk.ru/programs/personalno/45889/

-----------------
Александр
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2006, 14:17   #21
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Христианское государство все же!


По конституции?

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2006, 16:16   #22
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Ну не хотите - не учите ничему высокому. Оставьте "чистыми" - благо, что в России хватает всякого рода тоталитарных сект разного толка, которые с радостью ваших взрослых детей наполнят содержимым, которое они в детстве недополучили! Так сказать, восполнят недостающие пробелы в образовании!!


В этом есть доля правды, но не вся правда.
Научите детей критически мыслить, а не принимать всякое фуфло на веру, и ни РПЦ, ни тоталитарные секты нафиг будут им не нужны!

И заметтье, вводится не предмет истории религий мира, а именно православие! Нет никакого дела РПЦ до общего образования детей в вопросах религии! Типа - вот вам православие и все! На колени, с%ки!

Суть-то проста. В начале 90-х пошла мода креститься ну просто потому что раньше было нельзя и вдруг стало можно. Потом это все пошло на спад. За то же время церковь укрепилась и разрослась. Резко увеличившемуся количеству попов перестало хватать бабла. Необходимо что? Правильно - увеличить кол-во паствы! Как это сделать легче всего? Правильно - втюхать всю необходимую дурь в мозги детей не способных еще к критическому мышлению. Дешево и сердито. Через лет 10 имеем значительный прирост прихожан. Бабла для пиар-акции у РПЦ хватило. Государство промолчало. Теперь можно всех поздравить.
Я понимаю, что изложил все очень примитивно, но суть вот примерно такая, на мой взгляд.
Короче, в борьбе Добра и Зла как всегда победило БАБЛО!

Последнее редактирование от ViVo : 03-09-2006 в 16:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2006, 17:33   #23
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
В этом есть доля правды, но не вся правда.
Научите детей критически мыслить, а не принимать всякое фуфло на веру, и ни РПЦ, ни тоталитарные секты нафиг будут им не нужны!

И заметтье, вводится не предмет истории религий мира, а именно православие! Нет никакого дела РПЦ до общего образования детей в вопросах религии! Типа - вот вам православие и все! На колени, с%ки!

Суть-то проста. В начале 90-х пошла мода креститься ну просто потому что раньше было нельзя и вдруг стало можно. Потом это все пошло на спад. За то же время церковь укрепилась и разрослась. Резко увеличившемуся количеству попов перестало хватать бабла. Необходимо что? Правильно - увеличить кол-во паствы! Как это сделать легче всего? Правильно - втюхать всю необходимую дурь в мозги детей не способных еще к критическому мышлению. Дешево и сердито. Через лет 10 имеем значительный прирост прихожан. Бабла для пиар-акции у РПЦ хватило. Государство промолчало. Теперь можно всех поздравить.
Я понимаю, что изложил все очень примитивно, но суть вот примерно такая, на мой взгляд.
Короче, в борьбе Добра и Зла как всегда победило БАБЛО!


Я полностью с тобой согласна. Но не забывай еще, что от этого предмета дети верующими не станут! У нас в финской школе он был, и что? В делах религии как раз-таки большее влияние имеет культура и каноны СЕМЬИ, а не школьный предмет. Так вот просто, из-за уроков, ребенок верующим н станет... нужно влияние посильней

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2006, 17:35   #24
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Переполошились, понимаешь ли! Приезжайте в Финляндию! Здесь и Библия в каждом отеле лежит...ненавязчиво так. Христианское государство все же!

Прицеплюсь к двум пунктам:
- Библия наличествует далеко не во всех гостиничных номерах
- Государство все-же светское (как и Россия)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2006, 17:43   #25
kiti
theoreo
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Как и многие - в финском, маленьком городе.
Регистрация: 28-12-2005
Status: Offline
Я не понимаю в чем сыр-бор. Если по истории детям рассказывают о королях-царях , развитии буржуазии на основе объективных исторических фактов, то получается ребенку из семьи коммунистов-альтруистов вообще будет невыносимо на этих уроках и надо уважить его взгляды и взляды его родителей и освободить от уроков истории...?
Мы целый год в школе изучали только историю своей страны. Это нормально... В России православие преобладает, что же тут удивительного если в школе дети будут узнавать про православие... это не относится к религиозному воспитанию...не должно относится.
И про религии мира, как и в Финляндии, должен быть предмет...
Я бы очень хотела изучит библию как в школе, чтобы учитель рассказал...

-----------------
Если я не вернусь, считайте меня...капиталисткой.
Запомните меня веселой !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2006, 17:58   #26
kiti
theoreo
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Как и многие - в финском, маленьком городе.
Регистрация: 28-12-2005
Status: Offline
Еще я бы обратила внимание о связи православия и всей русской культуры.
Человек знающий православие, понимающий его, неважно, изучивший, хотя бы, как предмет, или глубоко верующий, понимает русскую культуру, культуру страны, в которой живет ! Историю, кстати, тоже...
Мы совки - все неучи в плане понимания Достоевского. "Братьев Карамазовых " понимают через библию,...бога...

-----------------
Если я не вернусь, считайте меня...капиталисткой.
Запомните меня веселой !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2006, 18:23   #27
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Veonika и kiti, вы правы конечно! Просто я чуть-чуть не о том... Мне с трудом верится про декларирование отсутствие проповедования православия на этих уроках...
Возможно, начнется все более-менее пристойно, но мало-помалу понятие о "правильной" религии будут в детей запихивать все равно.
Ну не стала бы церковь за все это бороться только для благородной идеи общего просвещения масс! Наплевапть ей на это!
А уж если эти уроки будут вести непосредственно служители церкви, то у меня и тени сомнения не остается как и чему они на самом деле будут учит детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2006, 18:33   #28
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
Veonika и kiti, вы правы конечно! Просто я чуть-чуть не о том... Мне с трудом верится про декларирование отсутствие проповедования православия на этих уроках...
Возможно, начнется все более-менее пристойно, но мало-помалу понятие о "правильной" религии будут в детей запихивать все равно.
Ну не стала бы церковь за все это бороться только для благородной идеи общего просвещения масс! Наплевапть ей на это!
А уж если эти уроки будут вести непосредственно служители церкви, то у меня и тени сомнения не остается как и чему они на самом деле будут учит детей.


Конечно, лучше бы критичному мышлению и восприятию учили. Это- нам с тобой так кажется. А ты встань на место верующего. Верующий хочет, чтобы учили религии.

А вообще- яка разница? Там такой красивый дождь за окном!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2006, 18:42   #29
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
жж в тему. ((:

Цитата:
Сообщение от ank




а вообще чесгря, как здесь уже заметили, весь вопрос в том, что именно на уроках будут преподавать.

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2006, 18:46   #30
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Stone
Так ведь речь не о важности, которую никто под сомнение не ставит.А о том, что в светском по конституции государстве вводится в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке религия!!!Почему в России, даже самые благие начинания внедряются через одно место.Почему не сделать бы основы православия, или как там назовут сей предмет, просто факультативным для всех желающих?Тогда бы и темы этой не было и никто бы, у кого есть основания для волнений, не возбуждался бы напрасно.
Я всегда за право выбора. Если Прaвославие будет преподаваться в обязательном порядке и всем, без исключения, то это не этично. Религия (какая-то определенная) - это не математика, что бы ее преподавать в обязательном порядке...

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2006, 19:04   #31
Lee
Пользователь
 
Аватар для Lee
 
Сообщений: 540
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-10-2003
Status: Offline
Вы спорите не зная сути вопроса.
Православие преподаётся факультативно и будет так преподаватся в будуwем.
Что в етом плохого?
В Сибири и регионах России с мусульманским населением давно в школах преподают каран, а что плохого в факультативных занятиях по православию.
Удивительная тенденция- как в школах вводят всякие предметы касаюwиеся других вероисповеданий так вся обwественность восклицает: "Какие вы молодцы!" а как речь заходит о православии, в стране с 1000 летней историей тесно связанной с православием, так поднимается вой и крик "Караул, православие наступает!"
Не хочеш', не учи! Ето твой выбор.
Но народ имеет право, и должен знать о вере своих отцов и дедов.
Ето наша история!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2006, 19:06   #32
kiti
theoreo
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Как и многие - в финском, маленьком городе.
Регистрация: 28-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
Veonika и kiti, вы правы конечно! Просто я чуть-чуть не о том... Мне с трудом верится про декларирование отсутствие проповедования православия на этих уроках...
Возможно, начнется все более-менее пристойно, но мало-помалу понятие о "правильной" религии будут в детей запихивать все равно.
Ну не стала бы церковь за все это бороться только для благородной идеи общего просвещения масс! Наплевапть ей на это!
А уж если эти уроки будут вести непосредственно служители церкви, то у меня и тени сомнения не остается как и чему они на самом деле будут учит детей.


Естесстно... Каждый тянет одеяло на себя. Ну не все так плохо... В церкви просвещенные люди и не всегда такие корыстные... Просвещенность она, как правило, благородна... Пусть детки библию изучают и историю православия, а там разберуться...

-----------------
Если я не вернусь, считайте меня...капиталисткой.
Запомните меня веселой !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2006, 19:09   #33
kiti
theoreo
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Как и многие - в финском, маленьком городе.
Регистрация: 28-12-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Lee
В Сибири и регионах России с мусульманским населением давно в школах преподают каран, а что плохого в факультативных занятиях по православию.


Ой, а что в Сибири тьмы и тьмы мусульман ? Может и на Дальнем Востоке уже. Отстала я от жизни, однако...

-----------------
Если я не вернусь, считайте меня...капиталисткой.
Запомните меня веселой !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2006, 19:21   #34
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lee
Вы спорите не зная сути вопроса.
Православие преподаётся факультативно и будет так преподаватся в будуwем.
Что в етом плохого?


Lee, посмотрите первые посты темы. Тут обсуждается вот что:
"C 1 сентября во многих школах страны добавится еще один обязательный предмет - основы православия "

Если бы это было
1) факультативно (как исходно и предлагалось)
2) о религиях, а не только об одно "самой правильной" ,
то и спорить наверное, никто бы не стал.

ссылки в интернете, которые приводили выше разные авторы тоже очень полезно почитать.

Тема эта давняя... У кого хватит терпения весьма рекомендую почитать о гос программах на эту тему, обсуждавшихся пару лет назад. Жалко, что комментарии автора поста (некто "Восточный Ветер") никак не отделены от комментируемого текста, но понять что где легко. И текст, конечно, длинноват. Но читать стоит!
http://forum.yarnet.ru/viewtopic.ph...a8e1f10fbe8c 0

Насчет преподавания корана ничего не могу сказать - не знаю, насколько это так.
Но если это тоже обязаловка и проповедование мусульманства, то мое мнение в отношение преподавания корана такое же как и в отношении православия.

Деятельность любых религий на территории страны обязана подчиняться конституции.
Это должно выполняться. вот и все. И не надо будет тогда выбирать меньшее из зол и пытаться уравновесить распространение одной религии распространением другой.

Последнее редактирование от ViVo : 03-09-2006 в 19:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2006, 19:33   #35
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Кыся
а вообще чесгря, как здесь уже заметили, весь вопрос в том, что именно на уроках будут преподавать.

А по-моему вопрос еще проще
Нужно решить есть Бог или нет, одобряет он служение ему при помощи православных обрядов и после этого уже либо преподавать в обязательном порядке, либо не преподавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2006, 19:53   #36
kiti
theoreo
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Как и многие - в финском, маленьком городе.
Регистрация: 28-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
[Возможно, начнется все более-менее пристойно, но мало-помалу понятие о "правильной" религии будут в детей запихивать все равно.

А уж если эти уроки будут вести непосредственно служители церкви, то у меня и тени сомнения не остается как и чему они на самом деле будут учит детей.


А что это будет совсем непоправимо... Народу всегда нужно сразу все идеальное и абсолютно правильное... "Линию партии одобрям !"
Потом повлиять на правильность преподавания будет невозможно или запрещает кто ?

-----------------
Если я не вернусь, считайте меня...капиталисткой.
Запомните меня веселой !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2006, 20:00   #37
Dangerous
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Чему учится или что учить зависит от человека. И если человек(даже маленький) с мозгами то на не го не подействуют пропаганды. а будет учить и делать то что хочет сам. ну а безмозглым туда и дорога.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2006, 20:34   #38
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kiti
А что это будет совсем непоправимо... Народу всегда нужно сразу все идеальное и абсолютно правильное... "Линию партии одобрям !"
Потом повлиять на правильность преподавания будет невозможно или запрещает кто ?

Поправимая и вполне приемлимая форма - школьные факультативы, существует по крайней мере с 88го года.

Обязательный предмет - это уже гораздо серьезнее. Потом сложно будет что-либо исправлять. Некоторые бредовые формулировочки из (дай Боже памяти, как же этот предмет назывался, социология, кажется) я помню, увы, до сих пор. ("Свобода есть осознанная необходимость", итп).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2006, 20:43   #39
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ank
Поправимая и вполне приемлимая форма - школьные факультативы, существует по крайней мере с 88го года.

Обязательный предмет - это уже гораздо серьезнее. Потом сложно будет что-либо исправлять. Некоторые бредовые формулировочки из (дай Боже памяти, как же этот предмет назывался, социология, кажется) я помню, увы, до сих пор. ("Свобода есть осознанная необходимость", итп).




кхе.. будучи начальником отряда младших классов , еженедльно проводила "час политинформации"
дык вот , ничегошеньки не помню, может ет тока я такая несознательная?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2006, 21:01   #40
Dangerous
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Больше половины школ сейчас частные и там преподают как хотят и церковь не указ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2006, 01:40   #41
Stone
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dangerous
Больше половины школ сейчас частные и там преподают как хотят и церковь не указ.

Где это половина школ частных?В Финляндии?Или в Америке?Может быть.В России таких единицы и те в столицах, где новшество побоялись вводить.
А пока РПЦ все активней вмешивается в дела мирские.Кроме пропагандистской обязаловки для детей, воинство христово натравливается на иновеверцев, "Всемирный русский народный собор увидел в событиях в Кондопоге опасность для русских и православных" и крестовые походы вновь предстают перед нашим взором "Акцию в Новопушкинском сквере, санкционированную властями, организовали и провели представители Союза христианского возрождения и Союза православных хоругвеносцев. Они требовали запретить выступление американской поп-дивы, утверждая, что ее концерты оскорбляют чувства верующих."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2006, 02:32   #42
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Ничего плохого не вижу в этом. Естественно если будут альтернативные уроки для атеистов и детей другой веры. С многими здесь высказавшимися согласна, насчет истории итд итп. Пол второго ночи, мде. 10 кяскют не думаю что могут как-то повредить детям. Добру же учат, а не злу. В Фи хорошо сделано, что лютеране на свой урок идут, муслимы на свой, атеисты на урок типа философии. В то время когда я тут училась нас автоматом на философию запихнули. Да я по фински и не говорила. Теперь зато можно и православную веру изучать.

А если кто боится что детям мозги мол запудрят. Ну нас в СССР учили коммунизму. Сначал мы все дружно, вся страна были внуками Ленина. Кто-нибудь себя всерьез внуком Ленина чувствовал? Потом пионеры. Для нас это было знаком того, что вот мы уже какие большие, не октебрята больше. Именно с взрослением связано было. А насчет Будь готов- Всегда готов, тут вообще память отшибло. Уже тут в Фи когда прожила сколько-то лет, спросила у мамы, мам, а к чему готовыми быть надо? Хм. просто у меня и подруги тоже не помнили к чему именно, шутки у нас на этот повод были.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2006, 02:34   #43
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
А что вы так волнуетесь, тут вообще по домам ходят с книжечками(не православные).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2006, 03:05   #44
Stone
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А что вы так волнуетесь, тут вообще по домам ходят с книжечками(не православные).

Так ведь мое волнение и к вам имеет прямое отношение.Это ведь вроде не православные выходцы из России недавно побоище устроили в Бельгии, а мусульмане в лице все тех же чеченцев.Но РПЦ вместо консолидации конфесий, как и должно быть в многонациональной стране, занимается разжиганием распрей между народами, такими вот своими действиями провоцируя противостояние в любых формах.Так что не обольщайтесь что до вас не дойдет, коли у нас полыхнет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2006, 03:17   #45
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kiti
Естесстно... Каждый тянет одеяло на себя. Ну не все так плохо... В церкви просвещенные люди и не всегда такие корыстные... Просвещенность она, как правило, благородна... Пусть детки библию изучают и историю православия, а там разберуться...

А почему историю православия? Пусть изучают историю пионерской организации.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2006, 12:35   #46
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Cool

Перечитайте пожалуйста внимательно, что вы здесь пишете!
То одних во всех бедах обвиняете, то других...
У вас в голове полная каша, хотя не лишенная некоторых мыслей. Прежде, чем размышлять на такие темы, как вера, хотя бы займитесь сами чтением и изучите вопрос (чувствую, что он вас задел за живое). У вас лично есть хоть один живой пример, что в России в данный момент взяли кого-то за шкирку в школе и посадили зубрить Закон Божий!? Могу себе представить!

Вы обвиняете нас в том, что мы здесь чем-либо обольщены?!
Чем именно? Чрезвычайно любопытно
О полыхании. Полыхнет конечно, как и везде. Что в этом нового? Никто в нашем мире от этого не застрахован и наверное иллюзий не имеет.




Цитата:
Сообщение от Stone
Так ведь мое волнение и к вам имеет прямое отношение.Это ведь вроде не православные выходцы из России недавно побоище устроили в Бельгии, а мусульмане в лице все тех же чеченцев.Но РПЦ вместо консолидации конфесий, как и должно быть в многонациональной стране, занимается разжиганием распрей между народами, такими вот своими действиями провоцируя противостояние в любых формах.Так что не обольщайтесь что до вас не дойдет, коли у нас полыхнет.



Stone
Registered User

Сообщений: 1,198
Проживание: Питер
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline Наблюдается один из этапов распада империи в котором смешалось все, от ненависти народов друг к другу, искусственно сдерживаемой при коммунистах, до неспособности бандократии реально управлять событиями.То ли еще будет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2006, 12:52   #47
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Stone
http://хттп://www.религио.ру/арч/30...неwс/13305.хтмл
Странное новшество.А как быть детям из не православных семей или закоренелых атеистов?

По мнению православных православие=русская культура,ето не совсем правда.До революции ,например лютеранам преподавалось лютеранство,мусульманам ислам,никто никому православие не впихивал,хотя оно было государственным.

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2006, 13:11   #48
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
У вас лично есть хоть один живой пример, что в России в данный момент взяли кого-то за шкирку в школе и посадили зубрить Закон Божий!? Могу себе представить! !

"С этого учебного года все школьники 2 – 11 классов в обязательном порядке приступят к изучению нового предмета – «Православная культура». В общем, «закона божьего», ночного кошмара многих поколений школяров царской России. Так решила в начале лета областная Дума. На него отводится 1 час в неделю
Наотрез депутаты-медвежатники отказались и от компромиссных предложений ввести для белгородских школьников предмет «история мировых религий» или в крайнем случае оставить «православие» факультативной дисциплиной, как это было до сих пор".
http://belmk.org/554.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2006, 13:26   #49
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Ну, идея рассказать детям о религии, не самая плохая. Только преподавать предмет должны аблсолютно неверуюшие люди.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2006, 13:28   #50
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Малыш! А как ты себе такие сказки представляешь??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2006, 13:57   #51
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Ну, идея рассказать детям о религии, не самая плохая. Только преподавать предмет должны аблсолютно неверуюшие люди.

Вы о каком предмете? "Основы православия"или "История мировых религий"? Если о первом (а об этом сейчас и идет речь), то тогда литературу должны преподавать абсолютно неграмотные...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2006, 14:08   #52
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Вы о каком предмете? "Основы православия"или "История мировых религий"? Если о первом (а об этом сейчас и идет речь), то тогда литературу должны преподавать абсолютно неграмотные...


Оба предмета.

Не обязательно "неграмотный". Можно, например, абсолютно на дух не переносить творчество того или иного исполнителя, но знать его биографию наизусть.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2006, 14:15   #53
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Малыш! А как ты себе такие сказки представляешь??

Очень просто. Религия есть социальное явление, которое поддается описанию. Ее должны преподавать так:

"Основным и единственным божеством в той или иной религии является....."

Предмет должен носить чисто информативных характер ин ни в коем разе не склонять детей к той или иной вере. В данном случае, неверуюший человек - гораздо лучший выбор. Веруюший человек не упустит шанса склонить ребенка к своей религии по двум причинам:
1) он верит в то о чем рассказывает
2) по вере он считает, что делает благо для ребенка, даже если идет на перекор как уставу так и желанию родителей (попутанных демоном).

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2006, 14:24   #54
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Не обязательно "неграмотный". Можно, например, абсолютно на дух не переносить творчество того или иного исполнителя, но знать его биографию наизусть.

"Литература" как школьный предмет = изучение биографии Пушкина, Лермонтова... далее по списку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2006, 14:27   #55
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Очень просто. Религия есть социальное явление, которое поддается описанию. Ее должны преподавать так:

"Основным и единственным божеством в той или иной религии является....."

Предмет должен носить чисто информативных характер ин ни в коем разе не склонять детей к той или иной вере.).


Мы опять скатываемся к спору физиков и лириков...
НЕЛЬЗЯ преподавать литературу, зная только биографии писателей и ненавидя их творчество. Нельзя преподавать религию как перечень "главный Бог и его помощники"...
Даже история - не может быть только набором фактов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2006, 14:34   #56
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
"Литература" как школьный предмет = изучение биографии Пушкина, Лермонтова... далее по списку?

Ну, вобшем, очень хороший пример Вы привели. В идеале, литература = изучение биографии + ознакомление с произведениями (типа, читать и говорить, что думаете). На практике - слушать и записывать мнение очередной блажной учительницы, которая ненавидит точные науки, т.к. в школе имела по ним трояки. Гордится тем, что у Пушкина вообше пара стояла по математике. Восхишается моральными гротезками (т.е. лузерами по жизни). И, что самое главное, не приемлет никакого другого мнения, кроме, как своего. Исакать бесконечные трагедии и смыслы в том, в чем смысла-то никогда и небыло - вот настояшая школьная литература. Имхо, для очень многих именно уроки литературы в школе отбивают желание брать книжки в руки на многие годы.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2006, 14:35   #57
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Мы опять скатываемся к спору физиков и лириков...
НЕЛЬЗЯ ... "главный Бог и его помощники"...
Даже история - не может быть только набором фактов...


Почему нельзя? Что, чтобы познать религию надо сделать себе обрезание?

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2006, 14:41   #58
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
В идеале, литература = изучение биографии + ознакомление с произведениями (типа, читать и говорить, что думаете). На практике - слушать и записывать мнение очередной блажной учительницы,
Восхишается моральными гротезками (т.е. лузерами по жизни).
не приемлет никакого другого мнения, кроме, как своего.
Имхо, для очень многих именно уроки литературы в школе отбивают желание брать книжки в руки на многие годы.

Как вам с литераторшей в школе-то не повезло....

Цитата:
Сообщение от zuber
Исакать бесконечные трагедии и смыслы в том, в чем смысла-то никогда и небыло - вот настояшая школьная литература..

Эту фразу я, извините, не поняла. Это о том, что вам приходилось делать в школе на уроках литературы? Или то, что , по вашему мнению, надо делать на уроках литературы?: "Искать смыслы в том, в чем смысла-то не было"?
Смысла не было в литературных произведениях? Или где?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2006, 14:42   #59
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Почему нельзя? Что, чтобы познать религию надо сделать себе обрезание?

Нет, это необязательно. Обязательно - много думать. И не только над сообщениями пейджера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2006, 14:46   #60
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Нет, это необязательно. Обязательно - много думать. И не только над сообщениями пейджера.


А какое много думать может быть у преподавателя, который буквально сообшает, что надо думать? А именно так и произойдет с любым веруюшим.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно