Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Религия и вера
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-09-2015, 19:15   #1
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Rippijuhla

Форумчане, хотела бы спросить, какую религию изучают ваши дети в школе, в частности меня интересует, моя дочка изучает так же как и все финны, но она крещеная в России, ортодокси, тут в церкви никуда не регистрировались ни в финской ни в русской, дочка хочет Rippijuhla как у всех финнов, а я не знаю как быть и куда обращаться или это будет как то автоматически?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2015, 21:46   #2
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Если она посещает уроки религии, в данном случае лютеранской, то у всего класса это будет общее событие, а потом дома в семьях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2015, 21:55   #3
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Она посещает уроки религии, но в лютеранской церкви она тут не зарегистрирована, и я не знаю надо ли это делать? А крещеная она в России в русской церкви. Вот с младшей все понятно, при крещении зарегестрировали в лютеранской церкви. А со старшей не понятно. Веру менять она не хочет, а вот Rippijuhla и быть крестной в дальнейшем хочет, но можно ли не меняя веру пройти риппикоулу в лютеранской церкви?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2015, 22:14   #4
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Проще наверное у учителя религии в школе узнать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2015, 23:20   #5
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Мои тоже крещённые в России.Но риппиюхла проходили здесь.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2015, 23:21   #6
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
можно ли не меняя веру пройти риппикоулу в лютеранской церкви?
Можно.....

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 08:16   #7
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Можно.....



А надо ли ребенка регистрировать в лютеранской церкви, или риппикоулу будет автоматически?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 08:26   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вам стоит обратиться в местный приход. До конфирмации надо отходить на какие-то занятия (не те, что в школе), потом конфирмационный лагерь...
Так как наши дети всей этой церковной деятельности именно не хотели, то я могу сказать, что никакого автомата там нет, а все это связано с приходом, а не со школой. Но в местном приходе вас точно проконсультируют.

Что касается религии в школе, то это ни к чему не обязывает.
В свое время я выяснила, что в моем небольшом городке:
- elämänkatsomus - сложно, надо собираться какой-то отдельной группой и куда-то ходить
- православие - еще сложнее, ходить еще дальше, за пределы школы
- evl - все просто, все в куче

Так как дитю и так приходилось отдельно ходить на уроки рус.яз., то не стали мы его парить этим elämänkatsomus, ходил он на evl. И какой результат? Атеист...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 08:33   #9
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
А нам учитель сказал, что, не меняя веры, нельзя.Для ортодокси организуется свой риппилейри и коулу. А
риппиюхла -это лютеранская конфирмация.
Спросите в вашей seurakunta.

-----------------
"вселенная-это место, где нет тупиков"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 09:58   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinalya
А нам учитель сказал, что, не меняя веры, нельзя.Для ортодокси организуется свой риппилейри и коулу. А
риппиюхла -это лютеранская конфирмация.
Спросите в вашей seurakunta.


У православных тоже есть и свои лагеря и своя конфирмация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 10:12   #11
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У православных тоже есть и свои лагеря и своя конфирмация.

Зашла тоже самое написать.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 12:25   #12
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Лютеранская церковь признает православное крещение,
т.е. после риппикоулу / конфирмации можно стать полноценным лютеранином.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 13:12   #13
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У православных тоже есть и свои лагеря и своя конфирмация.



Я так поняла, что автор хочет узнать, может ли школьник, будучи ортодокси, попасть в evl rippikoulu и rippijuhla.
В свои , ясное дело, может, а в лютеранские , не меняя веры - нет. Так мне ответил учитель uskonto.

-----------------
"вселенная-это место, где нет тупиков"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 13:37   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinalya
Я так поняла, что автор хочет узнать, может ли школьник, будучи ортодокси, попасть в evl rippikoulu и rippijuhla.
В свои , ясное дело, может, а в лютеранские , не меняя веры - нет. Так мне ответил учитель uskonto.


Я тоже так поняла, что в лагеря идут в соответствии с верой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 13:38   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Она посещает уроки религии, но в лютеранской церкви она тут не зарегистрирована, и я не знаю надо ли это делать? А крещеная она в России в русской церкви.


А уроки какой религии в школе она посещает: лютеранской или православной? Исходя из этого и попадёт в соответствующий лагерь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 13:45   #16
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinalya
Я так поняла, что автор хочет узнать, может ли школьник, будучи ортодокси, попасть в evl rippikoulu и rippijuhla.
В свои , ясное дело, может, а в лютеранские , не меняя веры - нет. Так мне ответил учитель uskonto.



Ну я так понимаю что она ортодокси, раз крещеная в России. И да, будучи ортодокси, она хочет чтобы у нее было и риппикоулу и риппиюхла после 8 класса, чтобы в будущем можно было и в церкви венчаться и крестной быть. Я ее понимаю, но просто не знала с чего начать, думала раз она в школе изучает лютеранскую веру, значит наверно и эта школа и праздник автоматически, но тут вчера сказала, что одноклассница еще в прошлом году подавала куда то заявку на риппикоулу, я вообще растерялась, каак, я думала все само собой в школе решается...??? А потом думаю, раз она крещеная в России, в церкви мы тут не регистрировались, веру не меняли, куда подаваться и надо ли? Время остается уже не много, а я как размазня, чего то жду когда само собой решится в школе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 14:00   #17
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Ну я так понимаю что она ортодокси, раз крещеная в России. И да, будучи ортодокси, она хочет чтобы у нее было и риппикоулу и риппиюхла после 8 класса, чтобы в будущем можно было и в церкви венчаться и крестной быть. Я ее понимаю, но просто не знала с чего начать, думала раз она в школе изучает лютеранскую веру, значит наверно и эта школа и праздник автоматически, но тут вчера сказала, что одноклассница еще в прошлом году подавала куда то заявку на риппикоулу, я вообще растерялась, каак, я думала все само собой в школе решается...??? А потом думаю, раз она крещеная в России, в церкви мы тут не регистрировались, веру не меняли, куда подаваться и надо ли? Время остается уже не много, а я как размазня, чего то жду когда само собой решится в школе...


Заявку нужно подавать, т.к. учитываются пожелания в какой именно лагерь подросток хочет. Лагерь можно выбирать, например тот, куда друзья поедут, или куда традиционно ходили все члены семьи. Он может находиться даже в другой части Финляндии, далеко от дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 14:12   #18
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
А куда подавать, в православную церковь надо идти или лютеранскую?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 15:08   #19
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Ну я так понимаю что она ортодокси, раз крещеная в России. И да, будучи ортодокси, она хочет чтобы у нее было и риппикоулу и риппиюхла после 8 класса, чтобы в будущем можно было и в церкви венчаться и крестной быть.

Так для будующего надо быть прихожанкой церкви. Почитайте сайты лютеранской и финской православной церкви.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 15:27   #20
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Ну я так понимаю что она ортодокси, раз крещеная в России. И да, будучи ортодокси, она хочет чтобы у нее было и риппикоулу и риппиюхла после 8 класса, чтобы в будущем можно было и в церкви венчаться и крестной быть. Я ее понимаю, но просто не знала с чего начать, думала раз она в школе изучает лютеранскую веру, значит наверно и эта школа и праздник автоматически, но тут вчера сказала, что одноклассница еще в прошлом году подавала куда то заявку на риппикоулу, я вообще растерялась, каак, я думала все само собой в школе решается...??? А потом думаю, раз она крещеная в России, в церкви мы тут не регистрировались, веру не меняли, куда подаваться и надо ли? Время остается уже не много, а я как размазня, чего то жду когда само собой решится в школе...

Если девочка хочет остаться в православной вере, то, во-первых, надо взять разрешение на все эти действия у православного священника. Православная вера более строго смотрит на эти вопросы, чем лютеранская.
Изучать веру в школе, а также проходить конфирмационное обучение она может. Как может и любой человек. Кстати, очень интересно.
А вот конфирмация и, скорее всего, конфирмармационный лагерь будет при православном приходе - обратитесь туда. Раз уж знающие люди говорят, что они тоже организуют. Хотя самого понятия конфирмации в православии нет, насколько я знаю.
В будущем, оставаясь православной, она может венчаться и крестить своих детей в лютеранской церкви при условии, что супруг и отец детей будет прихожанином этой церкви.
Стать крестной она сможет лишь по специальному разрешению от пастора лютеранской церкви. Иногда идет ограничение, что она может стать только 2-ой (3-ей) крестной.

В целом, вам бы определиться с верой.
Походите и сами на конфирмационное обучение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 16:01   #21
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Если девочка хочет остаться в православной вере, то, во-первых, надо взять разрешение на все эти действия у православного священника. Православная вера более строго смотрит на эти вопросы, чем лютеранская.
Изучать веру в школе, а также проходить конфирмационное обучение она может. Как может и любой человек. Кстати, очень интересно.
А вот конфирмация и, скорее всего, конфирмармационный лагерь будет при православном приходе - обратитесь туда. Раз уж знающие люди говорят, что они тоже организуют. Хотя самого понятия конфирмации в православии нет, насколько я знаю.
В будущем, оставаясь православной, она может венчаться и крестить своих детей в лютеранской церкви при условии, что супруг и отец детей будет прихожанином этой церкви.
Стать крестной она сможет лишь по специальному разрешению от пастора лютеранской церкви. Иногда идет ограничение, что она может стать только 2-ой (3-ей) крестной.

В целом, вам бы определиться с верой.
Походите и сами на конфирмационное обучение.

Это не тоже самое что в лютеранской вере, но самое близкое к rippileiri. Если сравнивать то, что лютеране едут в один лагерь, православные в другой. Так как религии разные, то естественно всё не одинаково.

http://hos.fi/fi/kriparinabc

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 16:16   #22
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Это не тоже самое что в лютеранской вере, но самое близкое к rippileiri. Если сравнивать то, что лютеране едут в один лагерь, православные в другой. Так как религии разные, то естественно всё не одинаково.

http://hos.fi/fi/kriparinabc

Лагерь, понятно, можно организовать. А сама конфирмация? Такого понятия в православии ведь вообще нет. Соответственно, с праздником, которого так хочет девочка, могут возникнуть проблемы - когда его организовывать?
В принципе, решить все можно.
Но стоит сначала побольше узнать именно об этих ветвях христианской веры. И выбрать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2015, 17:08   #23
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Лагерь, понятно, можно организовать. А сама конфирмация? Такого понятия в православии ведь вообще нет. Соответственно, с праздником, которого так хочет девочка, могут возникнуть проблемы - когда его организовывать?
В принципе, решить все можно.
Но стоит сначала побольше узнать именно об этих ветвях христианской веры. И выбрать.

Есть праздник (не конфирмация), например в церкве, а уже потом дома. Дочке автора надобы определиться с религией. А маме узнать о празднике. Дело в вере конечно не в том, как отмечать той или иной празник, но это уже другая тема.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно